Эффективность консервирования и скармливания кормов из гороха и гороховых смесей при откорме молодняка крупного рогатого скота Ковалев Борис Матвеевич

Эффективность консервирования и скармливания кормов из гороха и гороховых смесей при откорме молодняка крупного рогатого скота
<
Эффективность консервирования и скармливания кормов из гороха и гороховых смесей при откорме молодняка крупного рогатого скота Эффективность консервирования и скармливания кормов из гороха и гороховых смесей при откорме молодняка крупного рогатого скота Эффективность консервирования и скармливания кормов из гороха и гороховых смесей при откорме молодняка крупного рогатого скота Эффективность консервирования и скармливания кормов из гороха и гороховых смесей при откорме молодняка крупного рогатого скота Эффективность консервирования и скармливания кормов из гороха и гороховых смесей при откорме молодняка крупного рогатого скота Эффективность консервирования и скармливания кормов из гороха и гороховых смесей при откорме молодняка крупного рогатого скота Эффективность консервирования и скармливания кормов из гороха и гороховых смесей при откорме молодняка крупного рогатого скота
>




Ковалев Борис Матвеевич. Эффективность консервирования и скармливания кормов из гороха и гороховых смесей при откорме молодняка крупного рогатого скота : ил РГБ ОД 61:85-6/707

Содержание к диссертации

Введение

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1. Значение культуры горох для сельскохозяйственного производства Ростовской области 8

1.2. Состояние изученности технологии производства сырья из гороха и гороховых смесей для консервирования кормов 10

1.3. Химическое консервирование кормов 14

1.4. Использование кормов, консервированных химическими веществами, в рационах животных 23

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 25

2.1. Технология производства сырья из гороха и гороховых смесей 25

2.2. Консервирование кормов из гороха и гороховых смесей 27

2.3. Организация и техника откорма молодняка крупного рогатого скота 29

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 32

3.1. Сравнительная характеристика кормовых культур и их смесей по сбору сырья и питательных веществ с гектара посевов 32

3.1.1. Наступление основных фаз развития растений кормовых культур 32

3.1.2. Влияние сроков уборки на сбор сырой и сухой массы кормовых культур 34

3.1.3. Химический состав исходного сырья и выход питательных веществ с гектара посевов 37

3.2. Влияние влажности исходного сырья и химических веществ на биохимические процессы в консервированных кормах 46

3.2.1. Процесс кислотообразования в консервированных кормах 46

3.2.2. Потери питательных веществ в консервированных кормах в процессе их хранения 53

3.2.3. Влияние консервантов на химический состав и питательную ценность кормов 61

3.3. Использование консервированных кормов из гороха и гороховых смесей при откорме молодняка крупного рогатого скота 62

3.3.1. Условия ухода, содержания и кормления подопытных животных 62

3.3.2. Изменение живой массы животных 69

3.3.3. Физиологические исследования 72

3.3.4. Мясная продуктивность откормленного молодняка крупного рогатого скота и качество мяса 87

3.4. Экономическая эффективность 94

3.4.1. Экономическая оценка кормовых культур... 94

3.4.2. Экономическая эффективность откорма молодняка крупного рогатого скота консервированными кормами из Ообово-злаковых смесей 97

3.5. Производственная апробация результатов научно- хозяйственного опыта 99

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106

5. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО... 117

6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 122

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследований. Принятая майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственная программа выдвигает ответственные требования перед животноводством.

К концу одиннадцатой пятилетки в хозяйствах Ростовской области годовое производство мяса должно быть доведено до 500 тыс. тонн, молока - до I.200-1.300 тыс.тонн, яиц - до одного миллиарда штук, шерсти - до 23 тыс.тонн. Выполнение поставленной задачи связано с повышением продуктивности животных, увеличением их поголовья, производством необходимого количества высококачественных кормов и, в частности, с устранением протеинового дефицита.

В структуре кормовых в большинстве хозяйств Ростовской области основную долю занимают злаковые культуры, что обусловливает дефицит 25-30$ протеина в рационах животных. Недостаток протеина в кормах, в особенности отсутствие или недостаток в корме незаменимых аминокислот, ухудшает общее состояние животных, снижает их продуктивность, является одной из главных причин низкой эффективности использования кормов. Из-за несбалансированности кормовых рационов по протеину перерасход кормов на производство молока достигает 35$, мяса - 45.

Определенную роль в увеличении производства кормового протеина в условиях Ростовской области может сыграть горох. Он характеризуется высоким содержанием протеина в семенах и вегетативных органах, высокой урожайностью, играет положительную роль в севообороте. Однако доля гороха в кормопроизводстве невелика. За годы десятой пятилетки ежегодное производство переваримого протеина за счет гороха в Ростовской области не превышало 50 тыс. тонн, что составляет менее 5% общей потребности в нем. Незначительное распространение этой культуры объясняется многими факто- рами: трудностью механизированной уборки, недостатком уборочных машин, ограниченностью исследований, особенно по технологии выращивания новых высокоурожайных кормовых сортов.

Дефицит протеина в рационах животных может быть уменьшен не только за счет увеличения сбора высокобелковых культур, но и рациональным использованием его в кормопроизводстве. В настоящее время в хозяйствах Ростовской области горох скармливают животным в основном в виде зеленого корма и сена. Однако при заготовке горохового сена, особенно при сушке в естественных условиях, потери питательных веществ достигают 30-ОД и более. В то же время не используется вегетативная масса гороха как сырье для заготовки сенажа, силоса в основном из-за недостаточно изученности технологии приготовления перечисленных кормов из данной культуры. Весьма ограничены сведения по научно обоснованным нормам скармливания этих кормов различным видам животных.

Цель и задачи исследований. Цель работы - в северо-западной почвенно-климатической зоне Ростовской области разработать технологию производства сырья из новых районированных кормовых сортов гороха и их смесей со злаковыми культурами,усовершенствовать технологию консервирования кормов из сырья гороха и гороховых смесей обычным способом и с добавлением химических веществ, установить эффективность использования консервированных кормов в рационе при откорме молодняка крупного рогатого скота.

Для выполнения поставленных задач предусматривалось: в условиях северо-западной почвенно-климатической зоны Ростовской области изучить продуктивность новых кормовых сортов гороха и их смесей со злаковыми в сравнении с другими кормовыми культурами; выявить лучшие сорта, варианты смесей и способы посева смесей, обеспечивающие максимальный сбор сырья и питательных ве- ществ с гектара посевов; определить химический состав и кормовые достоинства сырья из гороха' и горохо-злаковых смесей; сравнить различные способы консервирования кормов из гороха и гороховых смесей; оценить эффективность откорма молодняка крупного рогатого скота при включении в рационы горохового сенажа, силоса, законсервированных обычным способом и с добавлением химических веществ, и дать рекомендации хозяйствам Ростовской области по использованию изучаемых рационов.

Научная новизна работы. Впервые применительно к почвенно-климатическим условиям северо-западной зоны Ростовской области изучена технология производства сырья из новых районированных кормовых сортов гороха и их смесей со злаковыми; определены химический состав и кормовые достоинства сырья из гороха и горохо-злаковых смесей; усовершенствована технология приготовления сенажа, силоса из вегетативной массы гороха и горохо-злаковых смесей, законсервированных обычным способом и с добавлением химических веществ; установлена эффективность откорма молодняка крупного рогатого скота с включением в рационы консервированных кормов из гороха и гороховых смесей.

Практическая значимость работы.Наши материалы были использованы научными учреждениями Ростовской области, агропромышленным объединением облисполкома при составлении рекомендаций по технологии производства сырья из гороха и гороховых смесей, приготовления консервированных кормов из гороха и гороховых смесей обычным способом и с добавлением химических веществ и использования горохового и горохо-ячменного сенажа, силоса в рационах крупного рогатого скота.

Реализация результатов исследований. Наши рекомендации внедрены в колхозе "Родина" Каменского района и в других хозяйствах Ростовской области. Животноводы колхоза "Родина", применив промышленную технологию откорма молодняка крупного рогатого скота на рационах, состоящих из горохового и горохо-ячменного сенажа, силоса, консервированных химическими веществами, увеличили производство говядины в 1982 г. по сравнению с 1977 г. на 36,7%. При этом себестоимость І ц прироста мяса в колхозе снизилась со 143,2 рубля в 1977 г. до 76,8 рубля в 1982 г.

Ростовским обкомом КПСС и облисполкомом принято решение расширить в XI пятилетке посевы высокобелковых культур и, в частности, довести производство зеленой массы гороха до I млн.тонн, зерна - до 500 тыс.т, гороховой соломы - до 600 тыс.т. Это обеспечит ежегодный сбор переваримого протеина за счет гороха до 125-130 тыс.тонн, что позволит сбалансировать по переваримому протеину 2 млн.тонн зернофуража, обогатить переваримым протеином около 3 млн.тонн зеленых кормов и 3,5 млн.тонн кукурузного силоса.

Результаты наших экспериментальных исследований позволяют нам выдвинуть для защиты следующие основные положения: расширение полосных посевов горохо-злаковых смесей - путь увеличения производства высококачественного растительного сырья для консервирования высокобелковых кормов; рациональное использование гороха и гороховых смесей в кормоприготовлении (консервирование кормов); эффективность откорма молодняка крупного рогатого скота при включении в рацион консервированных кормов из гороха и гороховых смесей, заготовленных обычным способом и с добавлением химических веществ.

Значение культуры горох для сельскохозяйственного производства Ростовской области

Из зерновых бобовых культур (горох, чина, нут, вика яровая, соя и другие), которые могут выращиваться на Дону, наибольшее распространение получил горох. Это обусловлено меньшей требовательностью этой культуры к условиям произрастания по сравнению с некоторыми другими зерновыми бобовыми, более высокой урожайностью семян и вегетативной массы, разнообразием использования в кормопроизводстве, высоким содержанием протеина в семенах и вегетативных органах, положительной ролью в севообороте.

В опытах Зерноградской селекционной станции в среднем за семь лет (1958-1964) урожайность семян гороха составила 27,8 ц/га, чины - 24,9, нута - 18,4, вики яровой, чечевицы, сои, фасоли менее 10,0 (Н.М.Вербицкий, В.В.Зенько, 1980).

На сортоучастках Ростовской области за 1962-1965 гг. зерновые бобовые культуры по урожайности семян распределялись в следующем порядке: горох - 19,3 ц/га, чина - 18,8, нут - 14,1, чечевица - 12,1, фасоль - 7,8 (Ф.А.Коньшин, В.Л.Чекоданова,1966).

В условиях Дона горох имеет высокий потенциал семенной продуктивности. На сортоучастках Ростовской области, в опытах научных учреждений максимальная урожайность семян гороха достигала 47-52 ц/га, в производственных условиях - 40-45.

По урожайности вегетативной массы горох значительно превосходит другие зерновые бобовые и конкурирует с кукурузой и сорго. В селекцентре Донского зонального НИИСХ в среднем за 1959-1980гг. получено зеленой массы гороха 282 ц/га, чины - 164, кукурузы -193, сорго - 310; максимальная урожайность составила по гороху 529 ц/га, по чине - 240, по кукурузе - 401, по сорго - 473. На сортоучастках Ростовской области средняя урожайность зеленой массы за I966-I98Q гг. по почвенно-климатическим зонам колебалась в пределах 167-388 ц/га, максимальная - от 302 до 492. В хозяйствах Ростовской области в различные годы выращивали 291-350 ц/га зеленой массы гороха (И.Я.Гончаров и др.,1967; Н.М.Вербицкий, 1981).

Горох - раннеспелая культура. Для формирования урожая зеленой массы ему требуется 50-60 дней вегетации, зрелых семян -70-75 дней. После уборки гороха, особенно при использовании вегетативной массы на зеленый корм, травяную муку, сенаж, силос, гранулы, белково-витаминный концентрат в условиях Ростовской области до посева озимых остается 2-3 месяца. Применив поверхностную обработку почвы, можно накопить достаточное количество влаги для получения всходов озимых. В селекцентре Донского зонального НИИСХ за 18 лет (1960-1978) средняя урожайность пшеницы озимой по гороху на сено в сравнении с посевами по кукурузе на силос была выше на 4,2 ц/га, а по гороху на зерно в сравнении с колосовыми - на 1,7 (Г.А.Агаджанян, Н.М.Вербицкий, 1981).

В опытах Донского зонального НИИСХ (1967-1977 гг.), Северо-Донецкой сельскохозяйственной опытной станции (I97I-I978 гг.) разница в урожайности пшеницы озимой в пользу предшественника гороха по сравнению с кукурузой на силос и колосовыми достигла 7,7 ц/га, по ячменю яровому - 14,4 (И.Н.Листопадов,1979; Л.И.Ша-мотина, 1979).

Технология производства сырья из гороха и гороховых смесей

Экспериментальные исследования проводили в колхозе "Родина" Каменского района Ростовской области в 1977-1980 гг.

Территория колхоза расположена в северо-западной почвенно-климатической зоне. По влагообеспеченности зона отнесена к районам с засушливым и полузасушливым климатом. Среднегодовое количество осадков составляет 450 мм. За вегетационный период (165-175 дней) насчитывается 70 дней с суховеями.

Основным типом почв на территории колхоза является южный чернозем. В агропроизводственном отношении южный чернозем - одна из лучших почв. Применение комплекса агротехнических мероприятий, направленных, главным образом, на накопление и сбережение влаги в почве, применение удобрений позволяет выращивать высокие урожаи сельскохозяйственных культур.

Сочетание элементов погоды в годы выращивания сырья для консервирования кормов (1977-1979) было в целом благоприятным для вегетации полевых культур. 1977 год характеризовался обилием осадков - 668 мм (140% нормы), что способствовало формированию высокой урожайности вегетативной массы. В 1978 году осадков выпало 387 мм - несколько меньше многолетнего уровня (86%), но был благоприятным температурный режим. Резкой засухой отличался 1979 г. (осадков 40% нормы).

В опыт по производству сырья из гороха и горохо-злаковых смесей были включены различные кормовые сорта гороха, ячменя, овса, подсолнечника, кукурузы, высеваемые в чистом виде и в смесях (приложение I). Смеси высевали обычным способом (из семенного ящика сеялки одновременно высевали семена нескольких культур) и полосами (полосной посев) - посев осуществляли чередующимися проходами сеялки полными нормами высева компонентов. Технология выращивания сельскохозяйственных культур в опыте была общепринятой для Ростовской области.

Опыт закладывали по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971) в четырехкратной ловтор-ности. Делянки размещали в два яруса с последовательно-смещенным расположением вариантов (приложение 2). Общий размер делянки 200 кв.м, учетной - 50.

Подсчет густоты стояния растений осуществляли на трех площадках, закрепленных на каждой делянке, размером 1/6 кв.м, по культурам сплошного посева, а по культурам, высеваемым широкорядно - 1/3 кв.м.

В течение вегетации отмечали наступление основных фаз развития растений: полные всходы (75% взошедших семян от числа высеянных), полное цветение у гороха, колошение у ячменя, выбрасывание метелок у овса, кукурузы (75 растений зацвели, выбросили колос, метелки от общего числа растений на делянке).

Сравнительная характеристика кормовых культур и их смесей по сбору сырья и питательных веществ с гектара посевов

Посев ранних яровых культур в годы проведения исследований (1977-1979) приходился на вторую декаду апреля, поздних - на вторую декаду мая (приложения 4,5,6). Из ранних яровых культур быстрее прорастали семена ячменя и овса, всходы гороха появлялись на один-два дня позже. Фактически полученная густота всходов, в основном, соответствовала заданной (приложение 7). У гороха полевая всхожесть семян варьировала по годам в пределах 95,6-96,0%, у злаковых - 82,9-86,7%, что согласуется с многолетними данными государственных сортоучастков Ростовской области (А.П.Лальченко и др., 1979). Из числа культур, включенных в опыт, самая низкая полевая всхожесть была у подсолнечника, к тому же период начала появления всходов - полные всходы, у него был сильно растянут и в отдельных вариантах дату полных всходов отмечали на 11-14 день после начала появления всходов. Это указывает на то, что семена этой культуры требуют более высоких температур для прорастания по сравнению с ранними яровыми.

Из изучаемых в опыте сортов гороха фаза полное цветение раньше всех наступала у растений сорта Зерноградский 9-23 (1977 г.) и 29 (1978 г.) июня. Растения среднелозднеспелого сорта Зерноградский укосный зацветали 2 (1977 г.) и 8 (1978 г.) июля, а через четыре дня - позднеспелого Зерноградский юбилейный (приложения 4,5,6).

Из зерновых колосовых культур наиболее раннеспелым оказался ячмень Зерноградский 73 - колошение отмечено 24 (1977 г.) и 28 (1978 г.) июня, т.е. практически одновременно с цветением гороха Зерноградский 9. Выбрасывание метелок у среднеспелого сорта овса Артемовский 107 близко совпало с фазой цветения гороха сорта Зерноградский укосный, а позднеспелого сорта овса Зеленый с цветением позднеспелого сорта гороха Зерноградский юбилейный.

Фаза образования бобов у гороха в зависимости от сортовых особенностей, условий выращивания наступала через 11-14 дней после цветения. У зерновых колосовых период от колошения, выбрасывания метелок до молочной спелости зерна длился 14-16 дней.

При этом фаза молочной спелости зерна у ячменя Зерноградский 73 наступала практически одновременно с образованием бобов у гороха Зерноградский 9, у овса Артемовский 107 с горохом Зерноградский укосный, у овса Зеленый с горохом Зерноградский юбилейный.

Фаза зеленой спелости семян у гороха наступала через 8-Ю дней после фазы образования бобов, молочно-восковая спелость зерна у колосовых - через 7-9 дней.

Растения подсолнечника сорта Передовик ко времени цветения гороха Зерноградский юбилейный сформировали корзинку и начали цвести. Следовательно, по фазам развития для сорта гороха Зерноградский 9 лучшим компонентом является сорт ячменя Зерноградский 73, для сорта гороха Зерноградский укосный - сорт овса Артемовский 107, а сорт гороха Зерноградский юбилейный целесообразно выращивать в смеси с сортом овса Зеленый и подсолнечником.