Повышение использования питательных веществ кормовых смесей при интенсивном откорме молодняка крупного рогатого скота Столярчук Афанасий Зиновьевич

Повышение использования питательных веществ кормовых смесей при интенсивном откорме молодняка крупного рогатого скота
<
Повышение использования питательных веществ кормовых смесей при интенсивном откорме молодняка крупного рогатого скота Повышение использования питательных веществ кормовых смесей при интенсивном откорме молодняка крупного рогатого скота Повышение использования питательных веществ кормовых смесей при интенсивном откорме молодняка крупного рогатого скота Повышение использования питательных веществ кормовых смесей при интенсивном откорме молодняка крупного рогатого скота Повышение использования питательных веществ кормовых смесей при интенсивном откорме молодняка крупного рогатого скота Повышение использования питательных веществ кормовых смесей при интенсивном откорме молодняка крупного рогатого скота Повышение использования питательных веществ кормовых смесей при интенсивном откорме молодняка крупного рогатого скота Повышение использования питательных веществ кормовых смесей при интенсивном откорме молодняка крупного рогатого скота Повышение использования питательных веществ кормовых смесей при интенсивном откорме молодняка крупного рогатого скота Повышение использования питательных веществ кормовых смесей при интенсивном откорме молодняка крупного рогатого скота Повышение использования питательных веществ кормовых смесей при интенсивном откорме молодняка крупного рогатого скота Повышение использования питательных веществ кормовых смесей при интенсивном откорме молодняка крупного рогатого скота
>




Столярчук Афанасий Зиновьевич. Повышение использования питательных веществ кормовых смесей при интенсивном откорме молодняка крупного рогатого скота : ил РГБ ОД 71:85-6/5

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы

1.1. Пути повышения использования питательных веществ кормов при откорме молодняка крупного рогатого скота

1.1.1. Влияние качества протеина кормов на усвоение питательных веществ и интенсивность роста животных 16

1.1.2. Рациональное использование карбамида в кормлении жвачных животных 26

1.1.3. Комбинированный силос в рационах откармливаемого скота 35

1.1.4. Интенсивны^ откорм;молодняка крупного рогатого скота на сенаже 43

1.1.5. Обмен веществ и продуктивность животных, откармливаемых сухими полнорационными кормовыми смесями 48

1.2. Метаболизм в рубце жвачных животных при разных условиях их кормления 57

1.3. Изменение морфологических и биохимических показателей крови молодняка крупного рогатого скота в зависимости от типа кормления 70

1.4. Значение фактора кормления в повышении мясной продуктивности животных 79

II. Собственные исследования 89

2.1. Методика проводимых исследований 89

2.1.1. Схема проведения опытов 91

2.1.2. Изучение химического состава и питательноати кормов

2.1.В. Методы биологических исследований 10

2.1.4. Анализ мясной продукции молодняка крупного рогатого скота 104

2.2. Заготовка и использование высококачественного комбинированного силоса 105

2.2.1. Интенсивность роста скота, откармливаемого комбинированным силосом 115

2.2.2. Коэффициенты переваримости питательных веществ и баланс азота при силосном типе кормления скота 121

2.2.3. Показатели обмена веществ в организме животных, откармливаемых комбинированным силосом 124

2.2.4. Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота 136

2.3. Технология получения высококачественного сенажа и организация интенсивного откорма животных 144

2.3.1. Приросты живой массы скота, откармливаемого кормами с разной степенью их обезвоживания 150

2.3.2. Переваримость питательных веществ и баланс азота при откорме скота полусухими кормосмесями 160

2.3.3. Интенсивность метаболических процессов в организме животных, откармливаемых отдельными видами кормов с разной степенью обезвоживания массы 165

2.3.4. Изменение содержание питательных веществ в пищеварительном тракте бычков, откармливаемых подсушенными кормосмесями из клевера 181

2.3.5. Убойные качества молодняка крупного рогатого окота, откормленного полусухими кормами 187

2.4. Технология приготовления полнорационных кормовых смесей в рассыпном и гранулированном ви де и организация сухого типа откорма скота 196

2.4.1. Интенсивность роста молодняка крупно го рогатого скота, откармливаемого сухими смесями 208

2.4.2. Динамика питательных веществ по отделам пищеварительного тракта в зависимости от физической структуры корма 212

2.4.3. Влияние физической обработки корма на усвоение питательных веществ животными.. 217

2.4.4. Гематологические и другие показатели животных, откармливаемых сухими смесями . 222

2.4.5. Влияние сухих полнорационных кормовых смесей на убойные показатели откормленного скота и качеотво говядины 239

2.5. Экономическая эффективность разработанных технологий заготовки и использования кормовых смесей для производства говядины 248

3. Обсуждение полученных результатов 256

Выводы 283

Предложения производству 290

Список литературы .

Введение к работе

В решениях ХХУІ съезда КПСС и майского /1982/ Пленума ЦК КПСС предусмотрено довести в И пятилетке среднегодовое производство мяса по стране до 17-17,5 млн.тонн, а к 1990 году-до 20-20,5 млн.тонн. В мясном балансе страны основное место и впредь будет занимать говядина.

Для достижения высоких показателей производства говядины особое внимание уделяется разработке прогрессивных технологий заготовки высококачественных кормов для интенсивного откорма молодняка крупного рогатого скота и реализации его в возрасте до 18 месяцев живой массой выше 400 кг.

/Актуальность проблемы. Для повышения интенсивности роста и мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота необходимо обеспечить полноценное его кормление в течение всего периода откорма. Организация такого кормления животных возможна лишь при поступлении с кормами воех необходимых питательных веществ. Для этого в рационы включают разные виды кормов и кормовые добавки. Однако разнородный набор кормов в рационах значительно утрудняет механизацию процессов кормолриготовления и кормораздачи, что является немаловажным фактором при промышленном производстве говядины*

Для решения этих вопросов нами проведены продолжительные исследования по разработке наиболее оптимального состава специальных кормовых смесей, применение которых при откорме молодняка крупного рогатого окота значительно повышает использование питательных веществ животными.

На основании полученных данных внедрены в производство наиболее оптимальные типы кормления скота с широким использо-

ванием комбинированного силоса, бобово-злакового сенажа и сухих полнорационных смесей. Использование такого вида кормовых смесей в условиях промышленного производства говядины позволяет сбалансировать кормление скота по необходимым питательным веществам, что значительно повышает интенсивность роста и мясную продуктивность животных, а также облегчает механизацию производственных процессов. При этом удается максимально использовать на корм скоту отходы производства /ботву, солому ,; злаков и люпина, жом, птичью подстилку и др./* уменьшить в рационах количество зерновых компонентов, что в значительной степени позволяет укрепить кормовую базу хозяйств, повысить производительность труда животноводов и снизить себестоимость продукции.

Цель и задачи исследований» Основной целью наших научных и научно-производственных исследований было:

изучить степень усвоения питательных веществ кормов с разным соотношением фракций протеина и углеводов молодняком крупного рогатого скота на откорме;

разработать способы лучшего сохранения питательных веществ и их легкорастворимых фракций при заготовке кормов;

установить оптимальные тесты для разработки рецептов отдельных видов кормовых смесей;

на основании установленных критериев разработать наиболее рациональные технологии заготовки кормовых смесей «скармливание которых молодняку крупного рогатого скота увеличивало бы использование животными питательных веществ и повышало их продуктивность.

Непременным условием наших разработок было также то, чтобы предложенные технологии заготовки кормов позволяли свести к минимуму зависимость их количества и качества от погод-

ных условий, что делает возможным бесперебойное производство снецхозами высокосортной говядины ж ежегодное выполнение плановых производственных заданий. В связи с этим при проведении исследований ставились следующие, задачи:

разработать наиболее оптимальное соотношение компонентов при заготовке двух видов комбинированного силоса для лучшего использования свекольной ботвы, а также зеленой массы и соломы кормового люпина;

установить потери питательных и вредных веществ /нитратов, одсалатов, сапонинов, алкалоидов/ в процессе силосования зеленой массы кормового люпина и свекольной ботвы, а также кормовую ценность комбинированного силоса из этих культур;

определить выход питательных веществ и их использование животными при заготовке разных видов кормов из клеверо-злаковых смесей: силоса, сенажа, сена и травяной муки;

- определить качество и питательную ценность клеверного
сенажа, заготовленного при подсушивании зеленой массы до 50
%
влажности в естественных условиях при хорошей погоде, а также

с помощью сушилок СБ-1,5 при пасмурной погоде; разработать технологию получения высококачественного сенажа из зеленой массы растений при неблагоприятных погодных условиях;

разработать наиболее оптимальный состав сухих полнорационных кормовых смесей с широким использованием отходов растениеводства и животноводства для интенсивного откорма окота;

установить интенсивность роста и мясную продуктивность скота при скармливании вышеназванных кормов, а также переваримость питательных веществ, баланс азота и некоторые показатели обмена веществ путем анализа содержимого рубца, крови, мочи печени и костной ткани животных;

определить экономическую эффективность разработанных

- 8 -технологий заготовки и использования кормовых смесем для производства говядины.

Научная новизна, нами впервые разработана методика изучения динамики питательных веществ по отделам пищеварительного тракта' откармливаемого скота в зависимости от растворимости этих веществ с последующим переводом полученных в опытах давша на первичную кормовую массу по показателям изменения величине лигнин-кремниевого комплекса. На основании этого установлен» основные тесты для разработки рецептов кормовых смесей ж дано теоретическое обоснование споообам повышения использования питательных веществ при откорме скота. Исходя из научно обоснованных критериев, разработаны и внедрены в производство прогрессивные технологии заготовки специальных кормовых смесей на основе более широкого использования объемистых кормов с ограни-чешім количеством зерновых концентратов» скармливание которых значительно увеличивает интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота и улучшает качество говядины.

Все исследования по разработке новых технологий заготовки и использования кормов, организации интенсивного откорма скота» изучению качества мясной продукции животных, которые выносятся на защиту, проводились в комплексе с учетом физиолого-биохими-ческих преобразований питательных веществ в организме кивотных. Исходя из комплексных исследований впервые разработана более -совершенная система откорма скота и более рациональные типы кормления кивотных, а также внедрены в практику кормопроизводства:

а/ технология заготовки высококачественного сенажа независимо от погодных условий;

б/ наиболее оптимальные составы двух видов комбинированного силоса, позволяющие рационально использовать на корм ско-

If'

к - 9 -

ту ботву свеклы, зеленую массу люпина и гуменные корма;

в/ специальные рецепты сухих полнорационных кормовых смесей, содержащих в больших количествах отходы производства и ограниченное количество зерновых компонентов,.

Практическая значимость работы. Внедрение разработанных нами технологий дало возможность получать 1,0-1,2 кг среднесу-точного прироста живой массы откармливаемого скота на рационах, содержащих всего 12-17,3$ зерновых компонентов. При этом максимально используются отходы растениеводства и животноводства,что в значительной мере позволяет укрепить кормовую базу хозяйства.

Полученные нами материалы экспонировались на областных выставках, а в 1981 году - на ВДНХ СССР /свидетельство № 4051/ и включены в республиканские рекомендации по использованию бел-ково-микроэлементных кормовых, добавок /ТУ 46 МХР 20-82 от 10.01.1983 г./.

Изданы через Львовский зональный информцентр рекомендация /1970 г.и 1976 г./ по организации интенсивного откорма скота с использованием специальных смесей. Они переданы всем областным я районным управлениям сельского хозяйства западного региона для широкого внедрения в производство.

В1 настоящее время интенсивный откорм скота на данных нор-ыовых смесях проводится в большинстве спецхозов я промышленных комплексов УССР, что дает значительный экономический эффект /соответствующие справки областных управлений, а также мявяс-* терства сельского хозяйства УССР приложены к диссертации/.

в 'спецхозе "Новая жизнь" Сокальского района Львовской области, где применяется разработанный нами интенсивный откорм скота на сухих полнорационных кормовых смесях с широким использованием отходов, работает постоянная республиканская школа по изучению передового опыта.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались

на Всесоюзных научных конференциях и симпозиумах /Боровск,

1966; Москва, 1970; БССР, Горки /сельхозакадемия/, 1976; Львов, 1976; Боровск, 1977; Киев, 1978/, а также яа республиканских научно-производственных и научно-методических конференциях /Львов, 1964; Киев, 1970; Харьков, 1971; Киев, 1976/, на Всесоюзном семинаре специалистов учхозов /Львов, 1971/, яа институтских конференциях /1966-1983/.

Разработанные нами рекомендации рассмотрены и одобрены Главным управлением по производству комбикормов Министерства зельского хозяйства СССР /й 109-11/, а также Управлением внедрения и пропаганды Министерства сельского хозяйства УССР т 60-21-25/.

По материалам диссертации республиканским межвузовским юлиграфическим издательством при Киевском институте народно-?о хозяйства издана для студентов-заочников и слушателей факультета повышения квалификации лекция "Интенсивный откорм зкота в спецхозах и промышленных комплексах" /1976 г./.

Издана также книга "Организация производственных процесів и труда при поточном производстве продуктов животноводства" /Киев, 1983 г./, допущенная Главным управлением высшего и зреднего сельскохозяйственного образования МСХ СССР в качестве учебного пособия для зооинженерных факультетов и слушателей фа-сультетов повышения квалификации сельхозвузов. Один из разделов їанного учебного пособия "Организация производства говядины" гаписан с участием автора по материалам диссертационной работы.

- II -

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Цути повышения использования питательных веществ кормов при откорме молодняка крупного рогатого скота

Приросты живой массы откормочного молодняка крупного рогатого скота во многих хозяйствах страны не удовлетворяют еще современных требований по производству говядины. Главной причиной низкой интенсивности роста животных является недостаточное количество кормов, плохое их качество и отсталая технология кормопроизводства.

По данным Н.Ф.Ростовцева /1974/, из-за нарушения технологии уборки, заготовки и приготовления кормов теряется око-до 305 всех питательных веществ. Хозяйства получают при этом корма плохого качества с невысоким содержанием ооновяых питательных веществ.

Вследствие низкого уровня кормления, как отмечают Г.С.Огрызкин, Й.И.Черкащенко /1974/, Н.Й.Нусов и др. /1977/, Н.А.Кравченко /1979/, живая масса поступающего на убой скота во многих хозяйствах еще не отвечает необходимым стандартам. При убое такого скота получают неудовлетворительные показатели мясной продуктивности и говядину плохого качества.

По данным М.И.Мосолова и И.Л.Семака /1973/, Г.А.Богданова и др. /1978/, главной задачей в развитии скотоводства на ближайшие годы является резкое увеличение производства говядины не за счет роста поголовья скота, а за счет увеличения продуктивности животных путем интенсификации всех производственных процессов.

А.П.Дмитроченко /1968/, П.В.Демченко /1972/, А.И.Девят-кин и др. /1974/, Г.А.Богданов /1977/, анализируя работы многих исследователей, наглядно показывают, что преобразование обменной энергии и протеина кормов в продукцию зависит в основном от породы, возраста животных и типа их кормления.

В трудах Д.Хэммояда /1932, 1963/, И.И.Шмальгаузена /1935/, Е.Л.Богданова /1947/, Б.А.Борисеяко /1957/, П.Д.Пше-ничного /1961/, А.П.Бегучева и др. /1962/, П.йванова и др. /1964/, К.Б.Свечина /1971/, Е.А.Новикова /1971/, А.В.Ланиной /1973/, Н.А.Кравченко /1979/ и других исследователей научно разработаны основные закономерности роста и развития животных, изучена биологическая сущность процессов образования мышечной ткани в связи с породой, возрастом и кормлением.

Как известно, управлять такими факторами, как порода скота и его возраст, в условиях конкретного хозяйства не является особо возможным. Каждое хозяйство расположено в определенной зоне, в которой разводится своя плановая порода животных. Ооновное поголовье окота, поступающего на откорм, в нашей стране составляют животные пород молочного и молочно-мясного направления продуктивности. Поэтому разрабатываемые технологии интенсивного откорма скота должны в первую очередь базироваться на получении высокооортяой говядины от животных этих пород /А.Е.Мокеев И др., 1965; Ю.П.Фоличев, 1974/.

Значительным резервом увеличения производства говядины является максимальное использование энергии прироста массы животного в молодом возрасте. Интенсивный рост наиболее ценных частей туши - мышц можно получить только в первые 1,5-2,0 года жизни животного, поскольку с возрастом снижается способность тканей организма синтезировать белковые вещества вследствие уменьшения в клетках концентрации и активности

- з» -

нуклеиновых кислот /В.А.Эктов, 1952; М.В*Мыск(Кина и др., 1956; Л.И.Дракин и др., 1956; &.П.Юрмадиат, 1961; Н.Г.Карманов, 1961; В.Н.Никитин, 1962; Ю.А.Толоконяиков и др., 1978/.

Для получения ценной в пищевом отношении продукции - говядины интенсивный откорм скота в молодом возрасте является также наиболее приемлемым и самым выгодным для хозяйств в экономическом отношении /С.Ф.Кудрявцев, 1958; С.И.Кутиков и др., I960; Б.А.Руяов, 1971; Н.Ф.Ростовцев, 1974; Н.И.Цусов и др., 1977; Д.Л.Левантин и др., 1966, 1979/.

По данным К.Блекотера и др. /1967/, молодые животные более эффективно используют все питательные вещества кормов, в особенности азот. От общих отложений энергии в организме животного на энергию азотистых веществ у 15-неделышх бычков приходится SO,5^, ay 81-недельных - лишь 24,8#.

А..А..Загришев /1956/ считает, что при нормальном выращивании и откорме скота необходимо реализовать его на мясо не позже 18-20 месяцев, поскольку приросты животных с возраотом снижаются, а туша становится очень жирной и менее ценной в пищевом отношении.

Однако следует отметить, что интенсивный откорм молодняка крупного рогатого скота возможен лишь при наличии достаточного количества полноценных кормов.

їСак отмечает А.В.Ланина /1973/, А.В.Черекаев /1973/, А.И.Ливенский /1982/, низкая продуктивность молодняка крупного рогатого скота обусловлена в первую очередь его недокормом, поскольку в целом по стране потребность в кормах удовлетворяется всего на 70-75#.

Недостаток кормов ощущается в первую очередь при откорме скота, так как большинство высокопитателышх кормов, особенно богатых белком, расходуется на производство яиц, свини-

- 14 -ны и молока. Для откормочного скота используются лишь различные отходы производства - жом, барда, соломенная резка и др.

Как отмечают &.Л.Атбашьяя и др. /1951/, И.Г.Кузьмин /1951/, О.В.Гаркави и др. /1956/, Н.Г.Карманов /1959/, И.П.Ду-хин и др. /1982/, включение в рационы откармливаемого молодняка отходов производства о большим содержанием объемистых кормов может не уменьшать интенсивности их роста и мясности, особенно если к данному типу кормления животные приучены с раннего возраста. При этом у молодняка, выращенного на объемистых кормах, лучше развивается пищеварительная система, что позволяет ему в достаточной мере использовать питательные вещества объемистых кормов. Однако у животных "концент-ратных" групп некоторые авторы наблюдали всегда более высокие показатели мясности. Поэтому считается нормальным откорм скота с ограниченным количеством концентратов не дольше 100-120 дней, когда можно получать неплохие приросты живой массы. Дальнейший откорм такого типа становится малоэффективным / Snapp, 1952; Beever at al., 1977/.

В последние годы заключительный откорм окота в США. проводят на смесях, соотоящих из 84% концентратов /размолотые початки кукурузы/, 5% патоки и 11% добавки, состоящей из сои, люцерновой муки, витаминов, антибиотиков и стимуляторов роста /516/. Такой тип кормления позволяет продлить время откорма животных до 160 дней и получить скот высшей упитанности.

В Англии применяются различные опоообн выращивания мясного молодняка, однако процесс заканчивается интенсивным откормом скота на концентратных смесях, содержащих более 50% зерна /С.Блекборн, 1963/. Такой тип откорма не может иметь широкого распространения, поскольку требует наличия большого количества зерна, которое является пищевым продуктом для чело-

- 15 -века, а также основным кормом для птицы и свиней. Производство же говядины должно базироваться на объемистых кормовых отходах производства /И.Л.Семак и др., 1963; И.ИЛеркащенко, 1974; Н.Гусев, 1974; Г.М.Кукта, 1978/.

Исходя из этого, в мировой практике изучается возможность получения необходимой мясной продуктивности скота путем его откорма на объемистых кормах о применением новой технологии подготовки этих кормов. Количество концентратов при этом ограничено.

Как отмечают Ю.В.Лебедев и др. /1967/, В.А..Надальяк и др. /1982/ на основании анализа работ многих исследователей, использование тех или иных кормов для откорма скота обусловлено возможностью потреблять животными определенного количества сухого вещества с кормом. Необходимо отметить, что пое-даемость корма зависит от его физической формы, вкусовых качеств и степени переваривания питательных веществ. С увеличением скорости переваривания яоедаемость корма увеличивается. Такие корма считаются лучшими в мясном скотоводстве / Raymond, 1966/. К ним относятся комбинированные сидосы, высококачественный сенаж и специально приготовленные полнорационные кормовые смеси, содержащие в своем составе необходимые химические дополнители /И.О.Давыдов и др., 1954; А.А..Березове кий, 1962; В.Я.Максаков и др., 1970; Ф.Ю.Палфий и др., 1972; Р.Престон, 1972; М.Ф.Томмэ, 1973; К.Неринг и др.,1974; П.В.Ладан и др., 1978; Н.Н.Скоробогатых, 1979; И.П.Проскура, 1979; И.И.Бойко, 1980/.

I.I.I. Влияние качества протеина кормов на усвоение питательных веществ и интенсивность роста животных

Особо важное значение в деле производства говядины занимает проблема обеспечения животных необходимым количеством переваримого протеина. В настоящее время, как отмечают П.П.Лобанов /1974/, Н.Ф.Ростовцев /1974/, А.П.Дмитрочеяко /1974/, В.А.Каплан и др. /1982/, дефицит белка в животноводстве составляет 30-35#, что снижает на 20-35% получение продукции от животных и увеличивает в 1,5 раза ее себестоимость и расход кормов.

Восполнение недостатка белка должно проходить прежде всего за счет возделывания кормовых культур, богатых переваримым протеином /люцерны, оои, клевера, гороха, люпина и др./, повышения качества кормов, путем приготовления травяной муки, высококачественного сенажа, комбинированного силооа, обогащенного белковыми компонентами, а также изыскания наиболее рациональных способов использования мочевины в составе кормовых смесей /М.Ф.Томмэ, 1958; А.Орт идр., 1961; А.МДльтшуль, 1965; Э.Крем-птон идр., 1972; Й.С.Попов, А.П.Дмитрочеяко, В.М.Крылов, 1975; Й.И.Бойко, 1980/.

По данным Н.А..Шманенкова и др. /1969/, в организме животного процессы обмена веществ"нарушаются как от недостатка, так и от избытка белка в рационе. При избыточном количестве белка гипертрофируются почки, печень, надпочечники и резко возрастает в них количество азота. При этом происходит усиление дезами-нирования аминокислот, вследствие чего в преджелудках возрастает уровень аммиака, а в крови наблюдается повышенное количество мочевины. Это приводит к уменьшению содержания альбуминов в крови и снижению синтеза белков в организме. При этом усиди-

- 17 -вается выделение азотистых веществ из организма животных.

С помощью меченых атомов установлено, что при использовании высокопротеиновых рационов процесс распада белка в тканях животных проходит с большей интенсивностью /И.П.Чукичев, I9B5; С.С.Перов, 1951; Ю.Н*Кремер, 1965/.

От недостатка протеина в рационах снижается активность пищеварительных ферментов, что уменьшает коэффициент переваривания всех питательных веществ кормов и ухудшает использование животными бедка, которого и так не хватает в рационе. При этом наступает снижение активности клеток слизистой оболочки пищеварительного тракта, уменьшается на ней число ворсинок и может происходить даже их атрофия.

Недостаток лереваримого протеина в рационе приводит к нарушению процессов аминирования и дезаминирования аминокислот, снижению количества альбуминов крови в связи с пониженным их синтезом в печени от недостатка необходимых аминокислот, что служит показателем истощения белковых запасов организма / 2enizek, I960; stucki, I96S/. При таких нарушениях, обусловленных недостатком белка в рационе, наступают изменения в составе печени. В ней уменьшается количество белков и увеличивается содержание жира / Aimquist, 1959; Н.Ф.Ковалев, 1963; Ю.Н.Кремер, 1965; Ван Лоен, 1965; ИД.Даниленко и др., І970/.

При изучении кормовой ценности протеина определяют его переваримость, отложение азота в организме, биологическую ценность белка, а также влияние протеина корма на приросты живой массы молодых животных. Важными показателями при оценке качества протеина в кормах являются также количество образовавшегося в рубце животных аммиака и белка, уровень мочевины и амин-яого азота в крови /Д.И.Бараяова, I960; О.В.Круссер, 1964;

Ю.Н.Кремер, 1965/.

По данным Ф.Ю.Палфия /1963/, Г.А..Богданова /1977/, для жвачных животных недостаточно оценивать рационы по переваримому протеину. Необходимо также указывать процентное содержание водно-солерастворимых фракций протеина, которые непосредственно влияют на течение бродильных процессов в рубце, поскольку каждая фракция белка корма расщепляется в яреджедудках протеазами микроорганизмов с различной скоростью. Белки, растворимые в воде, называются альбуминами, а растворимые в слабых растворах нейтральных содей - глобулинами. Эти две фракции наиболее быстро расщепляются в преджелудках жвачных животных. Остальные фракции растворяются в других растворителях. В каждом корме есть и нерастворимый остаток белков.

Пути повышения использования питательных веществ кормов при откорме молодняка крупного рогатого скота

Приросты живой массы откормочного молодняка крупного рогатого скота во многих хозяйствах страны не удовлетворяют еще современных требований по производству говядины. Главной причиной низкой интенсивности роста животных является недостаточное количество кормов, плохое их качество и отсталая технология кормопроизводства.

По данным Н.Ф.Ростовцева /1974/, из-за нарушения технологии уборки, заготовки и приготовления кормов теряется око-до 305 всех питательных веществ. Хозяйства получают при этом корма плохого качества с невысоким содержанием ооновяых питательных веществ.

Вследствие низкого уровня кормления, как отмечают Г.С.Огрызкин, Й.И.Черкащенко /1974/, Н.Й.Нусов и др. /1977/, Н.А.Кравченко /1979/, живая масса поступающего на убой скота во многих хозяйствах еще не отвечает необходимым стандартам. При убое такого скота получают неудовлетворительные показатели мясной продуктивности и говядину плохого качества.

По данным М.И.Мосолова и И.Л.Семака /1973/, Г.А.Богданова и др. /1978/, главной задачей в развитии скотоводства на ближайшие годы является резкое увеличение производства говядины не за счет роста поголовья скота, а за счет увеличения продуктивности животных путем интенсификации всех производственных процессов.

А.П.Дмитроченко /1968/, П.В.Демченко /1972/, А.И.Девят-кин и др. /1974/, Г.А.Богданов /1977/, анализируя работы многих исследователей, наглядно показывают, что преобразование обменной энергии и протеина кормов в продукцию зависит в основном от породы, возраста животных и типа их кормления.

В трудах Д.Хэммояда /1932, 1963/, И.И.Шмальгаузена /1935/, Е.Л.Богданова /1947/, Б.А.Борисеяко /1957/, П.Д.Пше-ничного /1961/, А.П.Бегучева и др. /1962/, П.йванова и др. /1964/, К.Б.Свечина /1971/, Е.А.Новикова /1971/, А.В.Ланиной /1973/, Н.А.Кравченко /1979/ и других исследователей научно разработаны основные закономерности роста и развития животных, изучена биологическая сущность процессов образования мышечной ткани в связи с породой, возрастом и кормлением.

Как известно, управлять такими факторами, как порода скота и его возраст, в условиях конкретного хозяйства не является особо возможным. Каждое хозяйство расположено в определенной зоне, в которой разводится своя плановая порода животных. Ооновное поголовье окота, поступающего на откорм, в нашей стране составляют животные пород молочного и молочно-мясного направления продуктивности. Поэтому разрабатываемые технологии интенсивного откорма скота должны в первую очередь базироваться на получении высокооортяой говядины от животных этих пород /А.Е.Мокеев И др., 1965; Ю.П.Фоличев, 1974/.

Значительным резервом увеличения производства говядины является максимальное использование энергии прироста массы животного в молодом возрасте. Интенсивный рост наиболее ценных частей туши - мышц можно получить только в первые 1,5-2,0 года жизни животного, поскольку с возрастом снижается способность тканей организма синтезировать белковые вещества вследствие уменьшения в клетках концентрации и активности нуклеиновых кислот /В.А.Эктов, 1952; М.В Мыск(Кина и др., 1956; Л.И.Дракин и др., 1956; &.П.Юрмадиат, 1961; Н.Г.Карманов, 1961; В.Н.Никитин, 1962; Ю.А.Толоконяиков и др., 1978/.

Для получения ценной в пищевом отношении продукции - говядины интенсивный откорм скота в молодом возрасте является также наиболее приемлемым и самым выгодным для хозяйств в экономическом отношении /С.Ф.Кудрявцев, 1958; С.И.Кутиков и др., I960; Б.А.Руяов, 1971; Н.Ф.Ростовцев, 1974; Н.И.Цусов и др., 1977; Д.Л.Левантин и др., 1966, 1979/.

По данным К.Блекотера и др. /1967/, молодые животные более эффективно используют все питательные вещества кормов, в особенности азот. От общих отложений энергии в организме животного на энергию азотистых веществ у 15-неделышх бычков приходится SO,5 , ay 81-недельных - лишь 24,8#.

А..А..Загришев /1956/ считает, что при нормальном выращивании и откорме скота необходимо реализовать его на мясо не позже 18-20 месяцев, поскольку приросты животных с возраотом снижаются, а туша становится очень жирной и менее ценной в пищевом отношении.

Однако следует отметить, что интенсивный откорм молодняка крупного рогатого скота возможен лишь при наличии достаточного количества полноценных кормов.

Сак отмечает А.В.Ланина /1973/, А.В.Черекаев /1973/, А.И.Ливенский /1982/, низкая продуктивность молодняка крупного рогатого скота обусловлена в первую очередь его недокормом, поскольку в целом по стране потребность в кормах удовлетворяется всего на 70-75#.

Рациональное использование карбамида в кормлении жвачных животных

В связи с нехваткой в мире, по данным ФА.0, необходимого количества пищевых белков, особенно животного происхождения /О.В.Аделунг, 1967/, исключительную актуальность приобретают исследования по переработке и использованию различных отходов производства и химических препаратов при интенсивном откорме крупного рогатого скота для получения ценного продукта питания человека - говядины.

Азотистые вещества кормов белковой или небелковой природы претерпевают у жвачных животных глубокие изменения - раощеп-ление до проотых азотистых продуктов - аминокислот и аммиака, после чего они в основном проходят через стадию микробного белка. Казалось бы, что при этом источники азота для синтеза микробного белка "стандартного" качества не должны играть особой роли. Однако в практике животноводства высшую продуктивность скота получают при скармливании ему натуральных кормовых белков. Включение же в рационы скота гдцролизатов протеина или определенного набора аминокислот, а тем более других простых азотистых соединений взамен кормового белка понижало во всех случаях интенсивность роста животных. Потери азота из организма бывают при этом наиболее высокими /И.С.Попов, А.П.Дмитрочен-ко, В.М.Крылов, 1975/.

Ряд исследователей отмечают, что в некоторых случаях биологическая ценность микробного белка выше, чем протеина кормов. Белок микроорганизмов богат незаменимыми аминокислотами и хорошо усваивается животными / crasemarm t 1961; К.Г.ЇІонома-рева, 1963; А.И.Девяткин и др., 1973; Л.К.Эрнст и др., 1976; Т.И.Найденов и др., 1980/.

И.Ландис /1968/ особо подчеркивает, что микробный белок плохо растворим в воде и оодях, что повышает его биологическую ценность. Протеины же кормов, по его мнению, имеют большую раотворимость, что ведет к накоплению в преджедудках аммиака и большим потерям азота с мочой. Тепловая обработка кормов в его опытах уменьшала растворимость протеина и тем самым улучшала его использование. Стимуляция микробной деятельности в организме жвачных всегда приводила, по мнению автора, к лучшему синтезу бактериального белка и уменьшала потери азота.

Однако против таких данных есть и серьезные возражения. Как отмечают В.Ф.Вракия и др. /1968 Pfander et al. /1969/ на основании многочисленных исследований установлено, что значительная часть белка микроорганизмов рубца состоит из плохо переваримых и малопитательных полинуклеотидов. Часть кормового белка под влиянием микрофлоры преджелудков превращается в непитательные соединения азота - пурины, которые в значительных количествах выделяются из организма животных. Скармливание скоту прогретого казеина давало лучшие результаты только потому, что он становился малодоступным микрофлоре преджелудков. Подобные результаты были получены также в опытах, когда казеин вводили непосредственно в сычуг, минуя преджелудки, то есть не подвергая его микробному расщеплению.

Эти противоречивые данные показывают, что вопрос о рациональном использовании азотистых веществ корма жвачными следует считать открытым и по сей день.

Независимо от того, скармливаются ли скоту простые азотистые вещества /карбамид/ или белки корма, в желудках воегда находится определенное количество аммиака. По данным Х.Х.Мит-чел /1952/, Н.Ф.Попова /1962/, В.В.Модянова /1962/, Gartner /1963/, А.Я.Маслобоева /1969/, Л.И.Бурковой, к»к.Алиева/1970/, I -Н.В.Нурилова и др. /1974/, аммиак является участником внут-рирубцовых биохимических превращений азотистых веществ, нейтрализатором органических кислот, образовавшихся в процессе брожения углеводов, источником азота для микроорганизмов, а также биологическим раздражителем и стимулятором процессов рубцового брожения /Т.К.Чюрлис, I960; В.Ф.Лищеяко, 1962; Н.И.Сусова, 1964; И.Л.Семак, Н.И.Мосолов, 1977/.

Однако следует учитывать, что повышенное количество образовавшегося в рубце аммиака приводит к большим потерям азота, а также становится опасным для здоровья животных /Д.Л.Фердман, 1950; Н.&.Шманенков, I960, 1969; И.М.Ткачев, 1962; Matsumoto, 1962; М.Ф.Томмэ, А.В.Модянов, 1963; McHaught et ai., 1963; И.И.Задерий, 1968; В.М.Крылов, 1975/. По данным вышеназванных исследователей, организм жвачного животного в нормальных условиях приспособлен нейтрализовать и обезвреживать большое количество аммиака путем образования нетоксических соединений глютамина и аспарагина о аммиаком. Другим путем нейтрализации аммиака является восстановительное аминирование А -кето-глутаровой кислоты, которая образует с аммиаком нетоксическую глутаминовуго кислоту. Однако главными факторами, влияющими на количественные изменения аммиака в преджелудках. являются процеосы синтеза мочевины и микробного бедка из аммиака. Последний в кормлении жвачных животных играет особую роль, и ему посвящены разносторонние исследования многих авторов.

Изучение химического состава и питательноати кормов

Для исследования степени использования питательных веществ на образование продукции при откорме молодняка крупного рогатого скота нами были поставлены балансовые опыты, проводился анализ динамики питательных вещеотв по отделам пищеварительного тракта животных, изучались показатели содержимого преджелудков, морфологический и биохимический состав крови, печени, костной ткани и мочи подопытных животных.

Для изучения переваримости питательных веществ рационов и баланса азота в повторных опытах каждой серии исследований проводили один балансовый опыт. Учетный период в каждом балансовом опыте длился 8 суток. Опыт проводился не раньше, чем через месяц после постановки скота на откорм. Таким образом, подготовительные периоды были продолжительностью не менее одного меоя-ца. За этот период животные хорошо привыкали к поеданию корма. Из каждой подопытной группы было выделено не менее 4-х животных, подобранных по принципу аналогов, для строгого учета поедаем ости кормов, сбора кала и мочи. Корма раздавались животным строго по рациону. Средние пробы не съеденных кормов, кала и мочи консервировали толуолом. Консервированные образцы средних проб поступали в лабораторию, где проводили их анализ по методикам, применяемым для анализа кормов. На основании средних показателей высчитывали коэффициенты переваримости питательных веществ кормов в рационах, применяемых для откорма скота, а также отложение азота в организме животных.

Содержимое рубца подопытных животных брали с помощью пищеводного зонда через 2 часа после утреннего кормления. В жид кости рубца определяли: содержимое аммиака - с помощью чашек Конвея, рН - рН-метром M-98-I39, количество инфузорий - по К.П.Туркевич /1964/, сумму летучих жирных кислот /ЛІК/ - по методике Н.И.Коробко и др. /1963/, целлюлозолитическую активность /ІЩ/ - по В.А..Каплан и др. /1962/, общий и белковый азот жидкости рубца - по Кьельдалю. Осаждение белков жидкости рубца проводили путем смешивания равных объемов жидкости рубца, 596-яого раствора сульфата цинка и 0,3 нормального раствора гидроокиси бария. В фильтрате определяли аминный азот - по методике, описанной Ь.М.Петрунькиной /1961/, общий и неорганический фосфор - по видоизмененной методике Белла-Дойзи-Бриггса /М.Д.Лемперт, 1968/, молочную кислоту - по баркеру-Саммерсону, сахар - по методике И.Д.Головацкого /1961/.

Для изучения динамики использования животными питательных веществ в отдельных опытах применяли специальную методику химического анализа средних проб содержимого отделов пищеварительного тракта: рубца, сетки, книжки, сычуга, тонкого и толстого отделов кишечника, взятых от четырех животныхсгруппы сразу после убоя. При этом животные не подвергались голодной выдержке. Корректировка наличия питательных веществ в данных отделах тракта проводилась по лигнино-кремниевому тесту. При этом допускалось, что эти недоступные пищеварительным ферментам вещества почти не претерпевают изменений в процессе пищеварения. где: f - скорректированное на первичную массу количество вещества, %\ - содержание вещества в изучаемом отделе пищеварительного тракта, %; (jA - содержание лигнина и песка в изучаемом отделе пище - 102 варительнorо тракта, %; &,- содержание лигнина и песка в корме /первичная масса/, %.

Корректировка показателей по инертным веществам позволяет более точно установить, какое количество питательных веществ, содержащихся в первичной массе корма, доходит до каждого отдела пищеварительного тракта. При этом легко установить, в какой степени перевариваются вещества в преджелудке или в сычуге и кишечнике животного при разных способах заготовки кормов и физической обработки /обезвоживание, размол, гранулирование и др./. Задача заключается в том, чтобы для лучшего использования белков корма отыскать способы стимулирования кишечного пищеварения. Предложенная нами методика в значительной мере облегчает данные разработки.

Кровь для исследований брали из кончика уха, а также из яремной вены через 2 часа после утреннего кормления от четырех голов с каждой группы. Для предотвращения сворачивания крови в пробирки вносили лимонно-кислый натр или /для отдельных анализов/ гепарин. Сыворотку получали из крови без консервантов.

Переваримость питательных веществ и баланс азота при откорме скота полусухими кормосмесями

Для изучения причин неодинаковой переваримости и использования питательных веществ рационов большое значение имеет анализ процессов преобразования этих веществ в преджелудках подопытного молодняка.

Как видно из данных таблицы 27, высшая переваримость питательных веществ и лучшее отложение азота в организме животных, откармливаемых сенажом и травяной мукой из клевёро-злаковых смесей, обусловлено более оптимальными показателями обмена веществ в преджелудках животных этих групп. Так, в содержимом рубца молодняка, получавшего в рационах травяную муку и сенаж, особенно заготовленный из искусственно подсушенной зеленой массы, наблюдалось увеличение количества инфузорий и уровня ЛЖК. Это указывает на более благоприятные условия развития микрофлоры в преджелудках молодняка этих групп.

Среди летучих жирных кислот в жидкости рубца этих животных увеличивался уровень пропйоновой кислоты за счет уксусной, что является положительным фактором при откорме молодняка крупного рогатого скота, поскольку пропионат способствует отложению белка в организме животных.

В жидкости рубца бычков наблюдалось также увеличение уровня общего и белкового азота, что обусловлено более оптимальным протеканием процессов микробного синтеза в преджелуд-ках молодняка, которому скармливали травяную муку и сенаж. На это указывает также увеличение в жидкости рубца животных этих групп уровня амияного азота и уменьшение аммиачного.

По уровню в содержимом преджелудков молочной кислоты и величины рН особой закономерности между животными отдельных групп не установлено.

Высушивание зеленой массы на травяную муку или быстрое подсушивание и закладка ее в виде сенажа приводит к лучшей по сравнению с заготовкой силоса или сена сохранности сахаристых веществ в корме. Скармливание таких кормов скоту положительно влияло на целдюлозолитическую активность микрофлоры преджелудков и процессы брожения в рубце. В жидкооти рубца молодняка этих групп наблюдался также несколько высший уровень сахара.

Таким образом, скармливание молодняку крупного рогатого окота травяной муки и сенажа, особенно заготовленного яри искусственном подсушивании зеленой массы, положительно влияет на процессы преобразования питательных веществ в рубце животных и их продуктивность.

Увеличение в содержимом рубца молодняка крупного рогатого скота опытных групп уровня сахара и пропионовой кислоты привело, как и следовало ожидать, к некоторому повышению уровня сахара в крови бычков этих групп /табл.28/. Такое количество оахара в крови животных положительно влияло на процессы преобра зования веществ в организме, обеспечивая их необходимым энергетическим материалом. Вследствие этого в крови животных уменьшилось содержание недоокисленных продуктов: пировиноградной и молочной кислот, а также кетоновых тел, в первую очередь ацетона и ацетоуксусяой кислоты.

При этом наблюдалось увеличение в крови количества эритроцитов и уровня гемоглобина, а также более высокий уровень щелочного резерва. Откорм же скота на силосованных кормах несколько понижал уровень щелочного резерва крови. Однако это не повлияло отрицательно на функциональное состояние печени животных. Характерные хлопья сыворотки крови в реакции Вельтмана выпадали в 6-7 пробирках, что свойственно здоровым животным.

Не было также статиотически достоверной разницы между отдельными группами животных по количеству лейкоцитов и содержанию в крови /5-липопротеидов. Количество последних, как известно, в случае нарушения функционального состояния печени резко уменьшается.

Таким образом, откорм скота на силосах, сене, травяной муке и сенаже, заготовленных из клевера и ботвы сахарной свеклы, не оказал отрицательного действия на организм скота.