Эффективность применения вододисперсной формы витамина А в рационах мясной птицы Корниенко Светлана Алексеевна

Эффективность применения вододисперсной формы витамина А в рационах мясной птицы
<
Эффективность применения вододисперсной формы витамина А в рационах мясной птицы Эффективность применения вододисперсной формы витамина А в рационах мясной птицы Эффективность применения вододисперсной формы витамина А в рационах мясной птицы Эффективность применения вододисперсной формы витамина А в рационах мясной птицы Эффективность применения вододисперсной формы витамина А в рационах мясной птицы Эффективность применения вододисперсной формы витамина А в рационах мясной птицы Эффективность применения вододисперсной формы витамина А в рационах мясной птицы Эффективность применения вододисперсной формы витамина А в рационах мясной птицы Эффективность применения вододисперсной формы витамина А в рационах мясной птицы Эффективность применения вододисперсной формы витамина А в рационах мясной птицы Эффективность применения вододисперсной формы витамина А в рационах мясной птицы Эффективность применения вододисперсной формы витамина А в рационах мясной птицы
>



Корниенко Светлана Алексеевна. Эффективность применения вододисперсной формы витамина А в рационах мясной птицы : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Белгород, 2003 130 c. РГБ ОД, 61:04-6/382

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Биологическая роль витамина А в организме сельскохозяйственной птицы 7

1.2. Влияние недостатка витамина А на организм птицы 12

1.3. Влияние избытка витамина А на организм сельскохозяйственной птицы 17

1.4. Потребность птицы в витамине А 22

1.5. Контроль А-витаминного обеспечения птицы 25

1.6. Нормирование витамина А в рационах птицы 30

1.7. Вододисперсные формы витаминов в кормлении сельскохозяйственной птицы 33

2. Материалы и методы исследования 39

3. Собственные исследования 48

3.1. Продуктивность и качество мяса бройлеров при использовании Гидровита А 48

3.1.1. Сохранность цыплят-бройлеров 48

3.1.2. Динамика живой массы цыплят-бройлеров 52

3.1.3. Затраты корма на прирост у цыплят 57

3.1.4. Переваримость питательных веществ корма 59

3.1.5. Гематологические показатели у цыплят в 42-суточном возрасте 64

3.1.6. Депонирование витамина А в организме цыплят в 42-суточном возрасте 71

3.1.7. Содержание токсичных элементов в печени цыплят-бройлеров в конце откорма 77

3.1.8. Химический состав мяса цыплят-бройлеров в 42-суточном возрасте 78

3.1.9. Органолептическая оценка мяса 86

3.2. Результаты производственной проверки 89

3.2.1. Сохранность цыплят-бройлеров 89

3.2.2. Рост и развитие бройлеров 90

3.2.3. Затраты корма на прирост г 92

3.2.4. Содержание витаминов в сыворотке крови и печени цыплят-бройлеров 93

3.3. Экономический эффект скармливания цыплятам Гидровита А 94

Заключение 96

Выводы 97

Предложения производству 98

Список литературы 99

Приложение 122

Введение к работе

Актуальность темы. За последние годы в агропромышленном комплексе Центрально-Черноземной зоны Российской Федерации отмечается заметное увеличение производства продукции птицеводства. В частности, в Белгородской области рост объемов производства в 2002 г. по отношению к 2001 г. составил 86 % (Е.В. Алехава, 2002).

Интенсивное развитие промышленного птицеводства требует использования в технологии птицы, обладающей скороспелостью, высокой мясной и яичной продуктивностью при сравнительно низких затратах корма. При этом, наряду с отечественными кроссами, в мясном птицеводстве широко используют зарубежные высокопродуктивные кроссы «Гибро-G», «Иза-бройлер», «Арборо-Эйкрс» и другие. Эта птица к 42- суточному возрасту достигает средней живой массы 2050 г, при конверсии корма менее 2 кг.

Однако, этих показателей можно достичь только при тщательном соблюдении технологических параметров, важнейшим из которых является сбалансированное кормление по комплексу питательных и биологически активных веществ ( И.Т. Маслиев, 1965; В.Н. Агеев ; М.Ф. Томмэ, 1969; Б.Д. Кальницкий, 1990; В.И. Фисинин, 1991; М.И. Подчалимов, 1999; И.А. Бойко, 2002; Н.И. Кузнецов, 2002).

Особый интерес в бройлерном птицеводстве представляют биологически активные вещества и в частности витамины, так как быстрорастущая птица наиболее чувствительна к их балансу в рационе. Проблемы практического применения витаминов в питании сельскохозяйственной птицы постоянно находятся в поле зрения виднейших ученых (А. Хеннинг, 1986; В.В. Дюкарев, 1985; А.А. Душейко, 1989; Л.В. Двинская, 1991; А.Р. Вальдман, 1993; Т.М. Околелова, 1992-1997; П.Ф. Сурай, 1991-1993; И.А. Амельченко и др., 1997). При этом, особый интерес вызывает поиск путей получения и использования новых, высокотехнологичных, экономически эффективных форм витаминов.

Цели и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение эффективности использования в рационах цыплят-бройлеров кросса «Гибро- G» вододисперсной формы витамина А (Гидровита А) и выработка соответствующих предложений птицеводству.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1.Изучить показатели продуктивности цыплят-бройлеров при использовании в рационе Гидровита А.

2.Исследовать переваримость и усвояемость питательных веществ рациона с использованием Гидровита А.

3.Определить затраты корма на единицу продукции при различных вариантах использования Гидровита А в рационах цыплят.

4.Выявить оптимальные дозы Гидровита А в рационах.

5. Установить оптимальные сроки (периоды) скармливания Гидровита А цыплятам. б.Дать экономическое обоснование эффективности использования Гидровита А в рационах цыплят-бройлеров.

Научная новизна. Впервые, в условиях Центрально-Черноземной зоны дано экспериментальное обоснование рационального использования нового вододисперсного препарата витамина А - Гидровита А в кормлении цыплят-бройлеров кросса «Гибро-G».

На основании проведенных исследований определены и рекомендованы оптимальные режимы и дозы введения Гидровита А в рационы цыплят-бройлеров.

Экономически обоснована целесообразность дополнительного скармливания препарата мясным цыплятам кросса «Гибро-G».

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили диссертанту, в составе авторского коллектива, разработать технические условия (ТУ 9352-072-54655660-03) и наставления по применению Гидровита А в кормлении сельскохозяйственной птицы и рекомендовать использование его при выращивании цыплят-бройлеров современных кроссов в количестве 250 мл на 1 тонну корма в стартовый период (до 28-суточного возраста). Это позволяет повысить к 42-суточному возрасту живую массу на 12,6 %, сохранность на 5,4 %, при снижении затрат корма на 5,8 % и обеспечить рентабельность производства 39,6%.

Результаты исследований эффективности использования Гидровита А в кормлении цыплят-бройлеров внедрены в производственных условиях Птицепроизводства «Лопанское» ООО , «Белгранкорм» и на других птицеводческих предприятиях Белгородской области.

Результаты исследований используются в практике обучения студентов факультета технологии животноводства и ветеринарной медицины по дисциплине: «Кормление сельскохозяйственных животных».

Основные положения, выносимые на защиту:

Обоснованность дополнительного включения в рацион цыплят-бройлеров кросса «Гибро-G» Гидровита А в количестве 250 мл на 1 тонну комбикорма в стартовый период выращивания (до 28-суточного возраста).

Возможность включения Гидровита А взамен сухой формы витамина А, содержащейся в стандартном комбикорме.

Нецелесообразность дополнительного скармливания Гидровита А цыплятам-бройлерам в финишный период выращивания (с 29 до 42-суточного возраста).

Улучшение продуктивных показателей цыплят при использовании Гидровита А.

Повышение переваримости и усвояемости питательных веществ и снижение затрат корма на единицу продукции при использовании Гидровита А.

Улучшение биохимических показателей крови и печени, увеличение накопления витаминов и снижение концентрации токсичных веществ в органах и тканях цыплят-бройлеров при использовании Гидровита А.

Экономическая целесообразность использования Гидровита А при выращивании цыплят-бройлеров кросса «Гибро-G», подтвержденная результатами производственной проверки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: -VII международной научно-производственной конференции Белгородской ГСХА «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2003); -юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов ТСХА, посвященной 160-летию К.А. Тимирязева (Москва, 2003); -юбилейной, международной научно-производственной конференции, посвященной 25-летию образования Белгородской ГСХА (Белгород, 2003); -производственном совещании зооветспециалистов Агрохолдинга «Белгранкорм» (Белгород, 2003); -расширенном заседании кафедры зоогигиены, экологии и кормления с.-х. животных Белгородской ГСХА (Белгород 2003).

Исследования проводились в соответствии с тематическим планом Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (20/02 (1.19.54) от 11.01.2002 г., заказчик - Департамент АПК правительства администрации Белгородской области).

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 5 научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 121 странице печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа содержит 23 таблицы, проиллюстрирована 12 рисунками. Список литературы включает 241 источник, в том числе 75 иностранных.

Влияние недостатка витамина А на организм птицы

При недостатке витамина А часто регистрируются патологические изменения четырех жизненно важных систем организма: мочеполовой (S.B.Wolbach, P.R.Chowe, 1925; Т.Саррег, M.C.Killin, C.Preutice, 1931;Э.Абдергальден, 1934 цит. по В.Н. Беседину, 2001), пищеварительной (Л.А.Черкес, 1939, 1940; И.И.Тарасов, 1965; А.А.Душейко, А.П.Кузьминский, 1966), дыхательной (Е. Emmett et al, 1923; A.Beard, 1926; A.Cruickshak et al, 1927) и органов зрения (В.И.Збарский и др., 1960).

Длительный или хронический недостаток витамина А в организме приводит к тяжелому офтальмологическому заболеванию «куриная слепота» (гемералопия). От долгого прогрессирования болезни развивается изъязвление роговицы (кератомаляция), до полного разрушения глазного яблока и потери зрения. При нарушении секреции слезных желез наблюдается ксероф-тальмия (А. Хенниг, 1976).

Одной из наиболее полно изученных функций витамина А в организме животных является участие в процессах зрения. Расстройства ночного зрения, развивающиеся при А-витаминной недостаточности, давно указывали на участие витамина А в процессах фоторецепции. В сетчатке глаза витамин А был обнаружен в 1931 г. Все последующие исследования были направлены на выяснение участия этого витамина в процессах фоторецепции, так как недостаточность его вызывает поражение зрительного аппарата (А.В. Труфанов, 1972; G.Wolf, 1981 цит. по Л.Г. Лимоновой, 1998).

В каждом отдельном случае патологические изменения в организме различны. По J.A.Olson (1972) их можно подразделить как: гиперкератиниза-ция роговицы и эпидермиса; чешуйчатая метаплазия и кератинизация трахеи и мочевыводящих путей; ороговение сальных желез; атрофия и гиперкератоз волосяных луковиц; чешуйчатая метаплазия протока слюнных желез; дегенерация гормонального эпителия семенников; чешуйчатая метаплазия протоков поджелудочной железы.

При нехватке витамина А эти системы организма могут поражаться или все вместе или по отдельности. По итогам исследований, проведенных А.А.Душейко (1989) на 100 крысах, от рождения получавших А-авитаминозный рацион и находившихся в одинаковых условиях содержания, у 44%) животных были обнаружены изменения мочеполового аппарата, у 20% - острое воспаление слизистой толстого и тонкого отделов кишечника, геморрагия пилорической части желудка, у 9% - воспаление легких. Ксероф-тальмия, наряду с другими заболеваниями, регистрировалась у 38% крыс.

При А-витаминной недостаточности, из-за снижения уровня оксина нарушается строение внешних сегментальных палочек, происходит изменение их окраски, наступают изменения сетчатки и зрительного нерва (R. Paulson, J. Schwemwer, 1979).

Недостаточность витамина А у растущих животных поражает прежде всего органы и ткани, характеризующиеся высокой чувствительностью к действию внешних факторов, и поступление ретинола с пищей является необходимым условием адекватной пролиферации таких тканей у растущих животных (М. Lile, E.Bunge, De Luca, 1977, 1979).

Недостаток ретинола в организме приводит к нарушению нормальной замены эпителиальной ткани и атрофическим процессам имеющегося в организме секреторного эпителия (Wolf, 1981 цит. по Л.Г. Лимоновой, 1998). Развитие эпителиальных клеток упрощается, они не становятся секреторными, а образуется плоский кератинизирующий эпителий (А.А. Душейко, 1989).

У самок происходит ороговение слизистой оболочки влагалища, овуляция осуществляется, но имплантация оплодотворенных яиц не всегда происходит (В.Н. Букин, 1982 цит. по Л.Г. Лимоновой, 1998). Плод более чувствителен к недостатку витамина, чем организм матери. Было доказано, что недостаток витамина А у самок задерживает половозрелость и снижает синтез половых гормонов, вызывает корнификацию эпителия влагалища и обуславливает нерегулярность эструса и др.( А.Р. Вальдман, 1977; К.М. Леутский, 1959; 1974; И.О. Науменко, 1978; И.Я.Конь, 1987).

Выживаемость зародышей в значительной мере зависит от степени обеспеченности животных витамином А. Синхронизирующий и стимулирующий эффект гормонов лучше проявляется на фоне более высокой обеспеченности животных ретинолом. Экспериментальные данные позволяют считать, что иммунобиологические отношения между матерью и плодом во многом определяются обеспеченностью самок витамином А (Т.А. Мингазов, 1988).

Н.П. Третьякова, Г.С. Крок (1978), говорят о том, что при недостатке витамина А зародыши отстают в росте и развитии с первых дней инкубации. Много зародышей погибает еще до кладки яиц в инкубатор.

При вскрытии яиц обнаруживают, что зародышевые диски и оболочки отстают в дифференцировке, нарушается развитие скелета, нервной системы, сдерживается формирование кровеносной системы желточного мешка, что не обеспечивает нормальную циркуляцию крови (Г.К. Отрыганьев и др, 1981; Г.К. Отрыганьев, А.Ф. Отрыганьева, 1989).

В.В. Рольник (1968) отмечает, что на гистологических срезах эмбриона, при недостатке витамина А, имеет место короткая нервная трубка, нарушение сегментации мезодермы, наблюдается отставание в развитии сердечно-сосудистой системы. У зародышей на более поздних стадиях развития отмечается избыточное отложение минеральных веществ в почках и мочеточниках.

В 1976 году Н.М. Агафонова, Т.Ф. Пономарева пришли к выводам, что эмбрион использует почти 65% витамина А, содержащегося в свежем инкубационном яйце. И если учесть возможность в процессе развития зародыша образования витамина А из каротина, то становится очевидным еще более высокая потребность развивающегося зародыша в этом витамине. Однако более поздними исследованиями установлено губительное действие избытка ретинола на развитие эмбрионов птиц (Т.В. Кукленко, П.Ф. Сурай, 1996).

Для нормального внутриутробного роста и развития плодов многих видов животных установлена необходимость витамина A (Tarahashi et.al., 1975; A.Bondi et.al., 1984; J.A.Olson, 1987).

Контроль А-витаминного обеспечения птицы

Очень важно непрерывно контролировать уровень витамина А в организме птицы (П.Ф. Сурай и др., 1990; Н.Н. Ребров, 1993). С этой целью разработан целый ряд методов, в том числе и по исследованиям мазков, взятых из клоаки птицы (Л. Константинов, 1972 цит. по В.Н. Беседину, 2001), по содержанию мочевой кислоты в крови (Л. Войтов, Н. Кожемяка, 1986; В.Ф. Каравашенко, 1986), по содержанию витамина А в сыворотке крови (H.D. Eaton et al, 1958 цит. по В.Н. Беседину, 2001) и т.д.

Однако, попытки использовать косвенные тесты и уровень ретинола в крови для оценки обеспеченности витамином А не увенчались успехом. В то же время, ряд авторов (R.A. Singh, S.K. Verma, 1984; J. Olson., 1984) на основании экспериментальных данных пришли к выводу о низкой эффективности использования уровня витамина А в крови птиц для оценки ее витаминной обеспеченности.

Для диагностики можно выбрать любую из более, чем 10 тканей организма, содержащую витамин А (В.А. Люльева, А.В. Трифонов, 1969;А.О. Натансон, 1974). Но при этом следует учитывать, что уровень витамина А в отдельных тканях (кроме печени) подвержен влиянию целого ряда случайных факторов, а следовательно не способен характеризовать в полной мере уровень его запасов в организме (Дж.Х-Б. Рой, 1982).

Поэтому, наиболее точным методом оценки общих запасов витамина А в организме представляется исследование его содержания в печени, депонирующей до 90% всех ресурсов данного витамина в организме (Р.Норрег, J.Bruggemann, 1972; П.Ф. Сурай и др., 1990; П.Ф. Сурай ,1991; Н.Н. Ребров и др., 1990). Местом отложения витамина А в печени являются клетки Кунфера и гепатоциты, причем в последних его уровень примерно в 10 раз выше, чем в первых (О.А. Натансон , 1974).

Витамин А, депонированный в печени, находится в динамическом равновесии с витамином А в крови и других органах (P.Sundaresan,1978; K.Lewis et al.,1981; J.A.Olson, 1984). В организме животных и птицы имеется три пула витамина А: очень медленно обновляемый пул ретинола, депонированного в печени; пул с периодом полужизни 13 дней - это внепеченочные запасы витамина А, они используются после истощения печеночных запасов; быстро обменивающийся пул печени с очень коротким периодом полужизни (0,75 дня). Ретинол первых 2 пулов не участвует в обмене с ретинолом крови, в то время как быстро обменивающийся пул витамина А участвует в поддержании постоянного уровня ретинола в крови при его достаточном поступлении с пищей. В том случае, когда с пищей поступает мало витамина А, запасы быстро обновляющегося пула быстро расходуются и тогда поддержание уровня ретинола в крови идет за счет мобилизации витамина А из медленно обменивающихся пулов. В этом случае содержание витамина А в крови поддерживается на более низком уровне, чем при условии достаточного поступления витамина А с пищей (P.Sandaresan,1978; K.Lewis et al.,1981). Особенно плохо это отражается на молодых растущих животных, у которых происходят интенсивные процессы роста и дифференцировки органов и тканей (J.A.Olson, 1984, 1987).

В условиях избыточного поступления витамина А с пищей печень накапливает его очень большое количество и тем самым поддерживает постоянный уровень витамина А в крови. Лишь после исчерпывания «буферной емкости» печени уровень витамина А в крови возрастает за счет эфиров ретинола, которые поступают в составе липопротеидов, а не в комплексе с РСБ (D.S.Goodman, 1984; J.A.Olson, 1987).

Одним из главных факторов, влияющих на содержание витамина А в печени, является уровень поступления этого вещества и его провитаминов с кормом. Именно этот показатель является ведущим в динамической системе «запасы витамина А в организме - поступление с кормом» (В.Н. Беседин, 2001).

Сведения о концентрации витамина А в организме птицы противоречивы и представлены, главным образом, данными о содержании ретинола в органах и тканях кур разного возраста, пола и продуктивности. Например, по данным Н.Т. Емелиной и др. (1970) с возрастом птицы концентрация витамина А в печени неуклонно повышается. В результате скармливания недостаточного по витамину А рациона накопление его в печени взрослых самцов было большим, чем у молодых. На этом основании Hirahara F. et al. (1979) предложили объяснение меньшей подверженности авитаминозам взрослой птицы, по сравнению с молодняком.

Избыточное поступление витамина А способствует его усиленному депонированию в печени, которое в 30-дневном возрасте превосходит контроль в 3,5 раза и в 56-дневном возрасте - почти в 5 раз (П.Ф. Сурай и др., 1990;Н.Н. Ребров и др., 1991). Одновременно снижается скорость роста цыплят. Десятикратная доза витамина А в рационе бройлеров привела к достоверному снижению запасов витамина Е в их печени как в 30-дневном так и 56-дневном возрасте.

Н.Н. Ребровым (1993) была проведена серия опытов по витаминному питанию птицы. В первом опыте изучалось распределение витамина А между органами и тканями у различных возрастных групп птиц: цыплят-бройлеров 56-дневного возраста, ремонтного молодняка (122 дня), кур-несушек и петухов (185 дней) кросса «Смена». Во втором опыте изучалась обеспеченность птиц витаминами А и Е в зависимости от возраста бройлеров и периода продуктивного использования кур-несушек. В 3 опыте изучалось влияние потребления витаминов А и Е мясными цыплятами на накопление токоферола, ретинола и витамина С в их печени. В последнем опыте изучалось влияние повышенных доз витамина А в рационе племенных кур кросса «Смена» на накопление витаминов Е, А и каротиноидов в яичном желтке и витаминов А, Е и С в печени. На основании результатов проведенных исследований разработана система контроля А-витаминной обеспеченности цыплят и кур-несушек, включая отбор и убой птицы с последующим определением ее А-витаминной обеспеченности с использованием предлагаемых приемов и методов. Кроме, того сделан вывод, что распределение витамина А в организме птицы не зависит от их пола и возраста. А-витаминная обеспеченность мясных цыплят повышается с 0,79 мг/кг в суточном возрасте до 5,24 мг/кг в конце выращивания (56 дней). У кур-несушек запасы витамина А в печени увеличиваются с 47,5 мг в начале продуктивного периода до 90,5 мг в конце. Коэффициенты вариации (Cv) содержания витамина А и каротиноидов в яичном желтке наименьшие (9,5 и 23,2% соответственно) в середине племенного использования (Н.Н. Ребров, Ф.А. Ярошенко, 1992; Ф.А. Ярошенко и др., 1992; Н.Н. Ребров, 1993).

Гематологические показатели у цыплят в 42-суточном возрасте

В конце периода выращивания в возрасте 42 суток проведен контрольный убой птицы и отобраны образцы сыворотки крови, а также органов и тканей контрольной и опытных групп для проведения биохимических исследований.

Результаты исследований (таблица 10), свидетельствуют о том, что гематологические показатели у птицы всех групп находились в пределах допустимых колебаний для здоровой птицы (А.И. Свеженцов и др.. 2002).

Выпаивание Гидровита А в качестве добавки к основному рациону цыплят оказало в целом положительное влияние на морфологический и биохимический статус крови. Так, количество эритроцитов в крови цыплят третьей группы превышало этот показатель в контроле на 13,8% (р 0,05).

Зарегистрированы статистически значимые различия по содержанию эритроцитов в крови цыплят, получавших 250-375 мл/т корма водно-дисперсной формы витамина А. Количество эритроцитов в крови цыплят, получавших Гидровит А в дозе 250 мл/т в первый период выращивания (4 группа), а также 250 и 200 мл/т корма в два периода роста (группа 4а) превышало контроль на 16,6% (р 0,05) и 24,0% (р 0,01) соответственно.

При увеличении дозы Гидровита А до 375 мл/т в первый период роста (5-я группа), а также 375 и 300 мл/т корма в два возрастных периода (группа 5а) отмечено значительное превосходство по содержанию эритроцитов в крови над контролем - на 19,8% и 22,1% при р 0,01.

В этих группах отмечалось достоверное различие и по насыщенности эритроцитов гемоглобином: в крови птицы из группы 4 и 4а этот показатель был выше на 21,1 и 17,4% (р 0,05); в группе 5 и 5а - на 18,5 и 20,0% (р 0,05) соответственно по отношению к контролю. Отмечалась также тенденция увеличения содержания общего белка и лейкоцитов в крови цыплят опытных групп по сравнению с контролем, хотя эти различия не являлись достоверными. Уровень сывороточных иммуноглобулинов имеет большое значение в поддержании иммунитета, так как они являются первичными рецепторами для антигенов и первыми отражают иммунную реакцию организма птицы. Функцией секреторного иммуноглобулина является обеспечение так называемого иммунного исключения, т.е. препятствия проникновения в организм через слизистые барьеры различных антигенов и ингибирование колонизации эпителия бактериями и вирусами (И.А. Болотников, Ю.В. Конопатов, 1993). При анализе этого показателя в нашем эксперименте (рисунок 4) зарегистрирована положительная связь между использованием Гидровита А и содержанием иммуноглобулинов в сыворотке крови цыплят-бройлеров, которое превосходило контроль: в третьей группе - на 45,0% (р 0,01); в группе 4 и 4а - на 57,7 и 60,7% (р 0,001); в группе 5 и 5а - на 62,7 и 63,3% (р 0,001). Таким образом, отмечена прямопропорциональная зависимость содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови от дозы Гидровита А в рационе птицы. Уровень холестерола в 3-ей, 4-ой и 4а опытных группах был достоверно ниже, чем в контроле - на 11,0, 14,7 и 13,2% при р 0,05; общих липи-дов в 4-ой, 4а, 5-ой и 5а группах - на 11,0, 8,4, 9,7 и 8,6 при р 0,05 соответственно. Все другие биохимические показатели, взятые нами в качестве тестов физиологического состояния организма цыплят (кислотная емкость, кальций, неорганический фосфор), колебались в естественных пределах без существенных различий между сравниваемыми группами. Таким образом, выпаивание цыплятам-бройлерам Гидровита А в дозе 125-375 мл/т в стартовый и 100-300 мл/т корма в финишный период дополнительно к основному рациону способствует активизации функции кроветворения и оптимизирует биохимический статус крови, что является благоприятным показателем состояния организма растущей птицы. Анализ результатов исследований свидетельствует о том, что витаминная обеспеченность организма мясных цыплят, под действием водно-дисперсной формы витамина А была значительно выше, чем у птицы контрольной группы, которой не выпаивали изучаемый витаминный препарат. Так, содержание витамина А (рисунок 5) превосходило контроль: в 3-ей группе - на 9,6% (р 0,05); в группе 4 и 4а - на 18,1 и 20,2% при р 0,01; в группе 5 и 5а - на 42,5 и 44,7% при р 0,001. Показатели содержания витаминов А, Е и С в сыворотке крови второй группы достоверно не отличались от контроля и были на его уровне.

Химический состав мяса цыплят-бройлеров в 42-суточном возрасте

Наибольшую опасность представляют для здоровья людей такие высокотоксичные вещества как свинец, ртуть, мышьяк, кадмий и др., которые, попав во внешнюю среду, включаются в пищевую цепочку «корма - продуктивные животные- человек» (Т.Я. Надирова, 1967; В.И. Георгиевский и др., 1986).

Основным критерием оценки действия токсичных элементов должна быть экологическая чистота продукции, потому что поступление в составе корма даже малых доз токсинов, после переваривания переходят в мышечную ткань (Б. Бессарабов, 1992; A.M. Penz et al., 1983; V. Peter, 1980).

Контроль экологической безопасности продукции птицеводства является разработанная и рекомендованная предельно-допустимая концентрация (ПДК) токсинов в мясе (СанПИН, 2002). Нормативы ПДК для мясных продуктов птицеводства следующие: кадмий - 0,05 мг/кг, мышьяк - 0,5 мг/кг, ртуть - 0,03 мг/кг, свинец - 0,5 мг/кг. Мы провели анализ мышечной ткани 42-суточных цыплят-бройлеров на содержание токсичных элементов (таблица 16). Во всех опытных группах ПДК по вышеперечисленным показателям не превышали общепринятые нормативы. Скармливание Гидровита А цыплятам-бройлерам благоприятно отразилось на показателях концентрации тяжелых металлов и мышьяка в мышечной ткани. Так, во всех опытных группах наблюдается снижение содержания кадмия - на 4,4-33,3%; свинца - на 5,9-20,8%; ртути - на 6,7-60,0%; мышьяка - на 3,8-25,3%. Между тем, замена сухой формы витамина А на водно-дисперсную в эквивалентном количестве во второй группе, не повлекла достоверных различий по вышеперечисленным показателя, хотя наблюдается снижение их содержания в мышечной ткани. При дополнительном скармливании цыплятам Гидровита А в количестве 125 мл / т корма (третья группа), установлено, что повышенное поступление ретинола приводит к снижению накопления кадмия -на 20,0% (р 0,05); свинца - на 20,8% (р 0,01); ртути - на 60,0% (р 0,05) и мышьяка -на20,3%(р 0,01). Лучшей группой по показателям содержания токсичных элементов и мышьяка в мясе была четвертая группа, где дополнительно к ОР выпаивали Гидровит А в количестве 250 мл на 1 тонну корма только в стартовый период. При этом выпойка данной дозы весь период выращивания (4а группа), так же способствовала снижению концентрации кадмия, свинца, ртути и мышьяка в мышечной ткани, хотя по сравнению с четвертой опытной группой эти показатели были ниже. Повышение дозы Гидровита А (в 5- и 5а- группах) влияло на содержание токсичных элементов в мясе. Так, концентрация кадмия в 5- и 5а группах была - на 15,6 ; свинца - на 5,9 и 7,2; ртути - на 33,3 30,0% ниже по сравнению с контролем, соответственно, что не являлось достоверным. Однако содержание мышьяка в мышечной ткани цыплят данных групп, ниже чем в контроле на 13,9 и 8,9% (р 0,05 и р 0,01).

Таким образом, скармливание водно-дисперсного препарата жирорастворимого витамина А способствует снижению накопления кадмия, свинца, ртути и мышьяка в мышечной ткани птицы. При этом лучшей по сумме показателей была группа, где дополнительно выпаивали 250 мл /т корма Гидровита А в стартовый период.

С целью оценки вкусовых качеств мяса, была проведена дегустация по девятибалльной шкале (СП. Кулаченко, 1982). Органолептической оценке подвергли тушки бройлеров из 1-контрольной группы, а также второй (где вместо сухой формы витамина А выпаивали Гидровит А в эквивалентном количестве) и лучшей по приросту, живой массе и сохранности - четвертой (где дополнительно к ОР скармливали 250 мл водно-дисперсной формы витамина А на 1 тонну корма) группы. Результаты оценки мяса приведены в таблице 17. Дегустация показала, что самые высокие вкусовые и ароматические достоинства бульона- 7,9 балла в четвертой группе. Бульон, приготовленный из тушек бройлеров 2 группы, получил оценку - 7,3 баллов, что на 10,6 % выше, чем в контроле, но на 7,6% ниже, чем в 4-ой группе.

Высшую оценку в 8,0 баллов (на 15,9% выше, чем в контроле) получило мясо грудных мышц бройлеров 4 группы. Несколько меньше 7,9 баллов, что на 16,2% выше, по сравнению с контрольной набрало мясо ножных мышц из этой же группы.

Мясо бройлеров из второй группы было оценено выше, чем в контрольной группе: грудные мышцы - на 7,2%; ножные- на 11,8%, но ниже, чем в 4 опытной - на 7,5 и 3,8% соответственно. Таким образом, выпойка Гидровита А в эквивалентном количестве вместо сухой формы витамина А, улучшает вкусовые показатели мяса цыплят-бройлеров.

Дополнительное скармливание 250 мл/т корма Гидровит А в стартовый период выращивания, способствует повышению вкусовых качеств мяса, аромата, внешнего вида, консистенции, сочности, а также наваристости бульона.

Это объясняется тем, что вододисперсные формы витамина А усваиваются значительно лучше, чем сухие или жирорастворимые, а следовательно активно принимают участие в обменных и других биологических процессах, происходящих в организме птицы.

Сопоставляя полученные нами данные об эффективности водно-дисперсной формы витамина А при скармливании бройлерам с данными исследований проведенными сотрудниками ВНИТИП (1992), полученными на мясной птице, которой скармливали вододисперсные формы витаминов А, Д и Е. следует отметить некоторое сходство в результатах. Так, применение новых препаратов жирорастворимых витаминов в кормлении цыплят-бройлеров способствовало повышению живой массы на 2,16-4,13% при сохранности поголовья на 2,0-4,0% выше, чем в контроле, а также усиленному депонированию витаминов в печени: витамина Е - на 66,6-114,7%, витамина А - на 77,57% (Т.М. Околелова, 1992).