Эффективность выращивания телят при использовании комплексного биостимулятора "Ферросил" Голов Юрий Иванович

Эффективность выращивания телят при использовании комплексного биостимулятора
<
Эффективность выращивания телят при использовании комплексного биостимулятора Эффективность выращивания телят при использовании комплексного биостимулятора Эффективность выращивания телят при использовании комплексного биостимулятора Эффективность выращивания телят при использовании комплексного биостимулятора Эффективность выращивания телят при использовании комплексного биостимулятора
>



Голов Юрий Иванович. Эффективность выращивания телят при использовании комплексного биостимулятора "Ферросил" : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Голов Юрий Иванович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т племенного дела].- Саранск, 2010.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/492

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Влияние полноценного кормления на продуктивность сельскохозяйственных животных 8

1.2 Использование кормовых добавок в питании сельскохозяйственных животных и птицы 30

2 Материал и методика исследований 43

2.1 Схема и условия проведения опыта 43

2.2 Методика проведения балансовых опытов 47

2.3 Биохимические исследования 48

3 Характеристика препарата «Ферросил» 50

4 Результаты исследований 53

4.1 Влияние дозировок ферросила на энергию роста молодняка крупного рогатого скота 53

4.2. Влияние добавок ферросила на экстерьер телят 56

4.3. Влияние ферросила на поведение телят 60

4.4. Влияние ферросила на гематологические показатели телят 67

4.5. Влияние ферросила на переримость и использование питательных веществ рациона 71

4.5.1 Переваримость питатетельных веществ 72

4.5.2 Усвоение азота 74

4.5.3 Использование кальция рациона 76

4.5.4 Использование фосфора рациона 78

4.5.5 Использование железа рациона 80

5 Производственный опыт 82

6 Экономическая эффективность использования ферросила в рационах телят 84

Обсуждение полученных результатов 88

Выводы 95

Предложения производству 96

Список использованных источников 97

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность темы. К настоящему времени сельскохозяйственной наукой накоплен огромный опыт по изучению и применению биологически активных веществ в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы. Однако внимание ученых в последнее время привлекают различные биогенные комплексы, которые имеют специфические свойства и в зависимости от дозы оказывают положительное действие на продуктивность и состояния здоровья животных и птицы (М.Г. Воронков, И. Г. Кузнецов, В.М. Дьяков, 1982; В.А. Скопцов, 1998; 2000; О.Г. Майорова, 1999; СВ. Салтанов, 1999; В.М. Дьяков, Д.Н. Хавронин, А.С. Федин, 2006; Л.А. Сухарева, 2001; Н.И. Кандрашкин, 2002; А.Е. Романов, 2004; В.В. Демин, 2004; АЛ. Зинкин, 2005; Т.Н. Кандрашкина, 2006; А.Н. Федонин, 2007; И.И. Макаров, 2008; С.Н. Абрамов, 2008).

Одной из таких добавок нового поколения является экологически чистое элементоорганическое соединение - «Ферросил».

Анализ литературных источников показывает, что в настоящее время практически отсутствуют сведения по оптимизации дозировки ферросила в рационах телят и его влияния на их организм. Поэтому разработка научно обоснованной, оптимальной дозировки данного препарата в рационах растущих телят и влияние его на переваримость и использование питательных веществ, рост и развитие телят, пищевое поведение, биохимический статус их крови и эффективность использования является важным и актуальным, имеет определенное научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Основной целью диссертационной работы является установление оптимальной дозировки нового элементо-органического соединения «Ферросил» в рационах телят до 6-месячного возраста, изучение влияния добавок различных доз ферросила на обмен веществ, энергию роста телят.

При решении данной проблемы были поставлены следующие задачи:

  1. Установить действие разных дозировок изучаемой кормовой добавки на интенсивность роста, пищевое поведение и экстерьер телят.

  2. Выявить действие биостимулятора на морфологические и биохимические показатели крови телят.

  3. Изучить влияние ферросила на переваримость питательных веществ корма, усвоение азота и использование минеральных веществ телятами до 6-ти месячного возраста.

  4. На основании полученных данных выявить наиболее оптимальную дозу ферросила в рационах телят.

  5. На большем поголовье телят провести производственную апробацию оптимальной дозировки ферросила.

  6. На основании комплексного анализа данных, полученных в научно-хозяйственном опыте и производственной апробации, дать экономическую оценку и конкретные рекомендации по вопросу использования биостимулятора нового поколения - «Ферросил» при выращивании телят до 6-ти месячного возраста.

Научная новизна исследований. Впервые научно обоснована возможность использования ферросила в качестве биостимулирующей добавки в рационы телят до 6-ти месячного возраста. Определена его оптимальная доза и изучено влияние препарата на переваримость, и использование питательных веществ рациона, интенсивность роста, пищевое поведение, экстерьер и биохимический статус крови телят до 6-ти месячного возраста. Установлена экономическая целесообразность использования добавки в кормлении телят.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать использование элементоорганической добавки «Ферросил» в кормлении телят до 6-ти месячного возраста в количестве 4 мг/кг живой массы. Это способствует повышению переваримости и ис-

з пользования питательных веществ рациона, увеличению живой массы телят в среднем на - 17,4%, снижению затрат кормов на производство единицы продукции на-13%.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Научное обоснование использования ферросила в рационах телят до 6-ти месячного возраста.

  2. Действие различных дозировок ферросила на интенсивность роста, пищевое поведение и экстерьер телят.

  3. Изучение влияния добавок разных доз препарата на переваримость и использование питательных веществ рациона.

  4. Влияние рациона с добавкой биостимулятора «Ферросил» на морфологические и биохимические показатели крови.

  5. Экономическая эффективность использования препарата «Ферросил» при выращивании телят до 6-ти месячного возраста.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Огаревские чтения), (г. Саранск,2007-2010 гг.); на международной научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения П.Г. Петского «Современные научные тенденции в животноводстве» (г. Киров, 2009); на 5-й международной научно-практической конференции посвященной памяти профессора С.А.Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (г.Саранск, 2009); международной научно-практической конференции «Зоотехнические и ветеринарные аспекты развития животноводства в современных условиях аграрного производства» (г.Мичуринск, 2009); на заседании кафедры зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (Саранск, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 8 научных статей, в том числе 1 в рецензируемом журнале ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Содержит 20 таблиц, 3 рисунка, список литературы включает 301 источников, в том числе 36 на иностранном языке, 6 приложений.

Влияние полноценного кормления на продуктивность сельскохозяйственных животных

В настоящее время важнейшей задачей агропромышленного комплекса является значительное и быстрое увеличение производства продукции животноводства и полное удовлетворение потребности в них населения.

Решению этой проблемы невозможно без организации полноценного сбалансированного кормления сельскохозяйственных животных.

Организация полноценного кормления животных основана на знании их потребностей в различных питательных веществах, витаминах, минеральных элементах и биологической ценности корма.

Питание - сложный процесс взаимодействия между организмом животного и поступающими в него кормовыми средствами. Согласно В.Е. Улитько, М.В. Стахорского (1970); А.П. Калашникова (1978), A.M. Бенедиктова и др. (1983) питательные вещества кормов рациона воздействуют на организм животного не изолированно друг от друга, а в комплексе.

Как указывают А.П. Дмитроченко, П.П. Пшеничный 91975); Г.А. Богданов (1981), В.Н.Баканов, В.К. Менькин (1989); С. Лебедев, А. Мирошников (2005) питательные вещества необходимы организму как источник энергии для поддержания температуры тела, выполнения работы, как структурный материал для образования органов, тканей, формирования продукции, а также как источник веществ, участвующих в регуляции обмена в клетках и жидкостях тела.

В своих исследованиях М.Ф. Томмэ (1970, 1975), Н.И. Денисов (1975); Н.И. Клейменов (1975) при детальном изучении физиологической потребности животных в питательных веществах и энергии пришли к выводу, что в процесс обмена веществ организм предъявляет весьма разносторонние требования к условиям питания. Поэтому указывают авторы качество корма, как и потреб ность животных в питательных веществах нельзя выразить каким-либо показателем.

Согласно А.П. Калашникова (1986) полноценное кормление животных -это такое, когда организм животного в составе сбалансированных рационов получает энергию, протеин, другие органические вещества, витамины, минеральные вещества в соответствии с потребностями организма при его определенном состоянии и уровне продуктивности.

Как указывает К.М. Солнцев (1980) отечественный и мировой опыт увеличение производства продуктов животноводства на 60-65 % достигается за счет совершенствования системы кормления и прогрессивных технологий содержания и на 35-40 % за счет достижения селекции и племенного дела. Отсюда, по его мнению, организация рационального, полноценного кормления сельскохозяйственных животных является одним из основных условий дальнейшего повышения их продуктивности.

А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный (1975), Г.А. Богданов (1981), В.Н. Баканов, В.К. Менькин (1989), С. Лебедева, А. Мирошников (2005) считают, что от правильно установленной потребности животных в питательных веществах, количества нормируемых показателей в рационе, питательности и качества кормов зависит полноценность кормления животных.

По мнению Н.Г. Макарцева (1999), Г.И. Левахина и др. (2005), П. А. Науменко, Р.В. Фридберга (2005) знание потребностей организма в энергии, питательных веществах и их варьирование в зависимости от внешних и внутренних факторов позволяет организовывать научно-обоснованное кормление сельскохозяйственных животных.

Согласно С.А. Петуховой, Р.Ф.Бессарабовой, Л.Д. Халеловой, О.А. Антонова (1981), Р. Шундалаева, Н. Савенко (2004) нормальный уровень обмена веществ в организме животных поддерживается при поступлении в организм белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов в соответствии с физиологическими потребностями животных. Как указывают П.Е. Поляков, С.А. Марченко (1991), Т. Бычкова, Л.

Шарова, Н. Смирнова (1992) общий уровень кормления или недостаток в рационе отдельных питательных веществ (протеина, углеводов, минералов, минеральных веществ, витаминов) является одним из наиболее действенных факторов, влияющих на развитие животных.

С.А. Лапшин (1972), В.А. Кокорев (1984) считают, что как недостаток питания, так и его избыток, оказывают влияние, прежде всего на те части и органы, наиболее интенсивно растущие в данное время.

В.В. Цюпко и др. (1985) считают, что те элементы питания, которые находятся в рационе в избытке по отношению другим веществам, являются для организма вредными, должны быть нейтрализованы из организма.

Согласно B.C. Обуховича, М.И. Коган (1982); М.В. Залашко, З.Д. Гильман, Ю.С. Шкунковой (1983), Ж. Мачалинского, Р. Мамедова (1983), Ф.И. Акчуриной (1984), Т.И. Балк и др. (1986), F.N. Owens et al (1983) недостающее количество питательных веществ в одном корме дополняются повышенным их содержанием в другом и в результате можно покрыть потребности организма в питательных веществах, исходя из вида, возраста и продуктивности животного.

За последние десятилетия, как в нашей стране, так и за рубежом проведена большая работа по изучению потребности животных в различных факторах питания, влияния их на обмен веществ, продуктивность животных и эффективность использования кормов.

Большое значение этим вопросам придавали такие ученые как Е.А. Бо гданов (1947; 1949); Н.П. Чирвинский (1949); М.Ф. Томмэ (1969); Е.Ф. Лискун (1961); С.А. Лапшин (1972); С.Г. Леушин (1978); А.П. Калашников (1981; 1983; 1985 и др.); В.А. Кокорев (1984); А.И. Девяткин (1990); М.К. Солнцев (1985); Н.И. Клейменов и др. (1987); А.Ф. Крисанов (1989); Brownson R. (1983); D:W. Bates, J.F.Andersen (1984); W.Kester (1984); D. Fox (1984); Z.L. Fister, V.B.Peterson, S.E. Jones, J.A. Shelford (1985); T.Hant (1986) и многие другие.

Согласно В.М. Крылова, Л.И. Зинченко, А.И. Толстова (1987), одним из главных факторов, определяющих полноценность кормления является сухое вещество. Оно обеспечивает нормальный процесс пищеварения, хорошую переваримость, использование питательных веществ, а также ощущение сытости (В.И. Сироткин, 1986). Автор также указывает, что недостаток сухого вещества приводит к завалу желудка, снижает выделение желудочного сока, замедляет прохождение корма по желудочно-кишечному тракту и вызывает у животных чувство голода, а избыток, наоборот, ускоряет прохождение корма, что приводит к снижению переваримости и усвояемости питательных веществ.

Как сообщают П. Мак-Дональд, Р. Эдварк, Дж. Гринхилдж (1970), А.П. Бабышева (1971), Я. Лабуда, П. Демченко (1976), В.А. Кокорев (1977), С.А. Лапшин, В.И. Матяев и др. (1989) недостаток или избыток сухого вещества в содержимом пищеварительного тракта приводит к нарушению пищеварения и снижению переваримости питательных веществ.

По мнению Р.Х. Абузярова (2004) сухое вещество, как нормативный показатель регулирует объем рациона и до некоторой степени является регулятором пищеварительных процессов в желудочно-кишечном тракте.

Э.Р. Ерсков (1985) считает, что на потребление сухого вещества рациона оказывает влияние степень обеспеченности микрофлоры рубца азотом, которое получает организм за счет протеина, содержащегося в кормах.

Согласно А.П. Калашникова, Н.И. Клейменова, В.В. Щеглова (1993), чем ниже животный организм переваривает сухое вещество, тем меньше они его потребляют, особенно высокопродуктивные.

Как указывает В.И. Сироткин (1986) ценность сухого вещества неодинакова и зависит от количества и качества содержащихся в нем питательных веществ.

Н.И. Клейменов, Н.Н. Забегалова (1979), Н.И. Клейменов, М.Ш. Магомедов, А.М. Венедиктов (1987), Н.И. Клейменов, В.А. Клюева (1989), Г.Ф. Рыжкова, М.В. Милюкова, М.И. Левантовский и др. (2004), А.П. Науменко и др. (2004) считают, что общий энергетический и протеиновый уровень питания, а также поступление в организм минеральных веществ и витаминов зависит от состава и количества сухого вещества, а в нем - и органического вещества.

На потребление сухого вещества влияют целый ряд факторов: тип кормления, вкусовые и физические свойства кормов, подготовка их к скармливанию и уровня продуктивности животных (А.П. Калашников, 1978). Как считает автор, чем выше переваримость сухого вещества, тем больше потребляют его животным.

По мнению В.И. Сироткина (1986) знать потребность в сухом веществе необходимо для регулирования уровня органического питания, с которым связана продуктивность животного. Чем выше концентрация энергии в сухом веществе, тем меньше потребность в нем животного.

Жизнедеятельность и продуктивность напрямую зависит и невозможны без постоянного поступления в организм энергии, так как с обменом энергии тесно связан обмен веществ.

Известно, что организм не вырабатывает энергию, а только превращает ее из одной формы в другую. Поэтому животный организм должен получать энергию извне в соответствующем виде и количестве.

По мнению К.Л. Блакстера, Д.Ж. Клапнертона, Р. Вайнмана (1967), Ю.К. Олля (1975), концентрация обменной энергии в сухом веществе рациона наиболее полно характеризует систему «корм-животное».

Н.В. Груздев, В.В. Полежаев, В.Ф. Фишук (1990), считают, что обмен веществ тесно связан с обменом энергии и ее источником служат все органические вещества корма.

Авторы указывают, что уровень концентрации обменной энергии в сухом веществе рациона оказывает прямое действие на соотношении продукции и теплопродукции животных.

Влияние добавок ферросила на экстерьер телят

Индивидуальное развитие животного происходит путем тесного взаимодействия количественных и качественных изменений в строении и функциях организма. Качественные изменения связаны со спецификой функций клеток, тканей, органов, с возникновением их новых особенностей и исчезновением старых (В.И. Сироткин, 1986).

По данным того же автора, рост сопровождается накоплением растущей массы, изменением соотношений ее частей и является фактором, определяющим возникновение нового качества.

В процессе роста и развития формируется определенное соотношение и экстерьер, по которым определяют тип конституции, особенности телосложения и направление продуктивности.

Как указывает П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов (1985), Л.В.Зборовский (1991), А.И. Бальцанов, И.М. Дунин (1992), А.И. Прудов, Н.В. Дугушкин, А.П. Вельматов (1999) современные технологии производства продукции животноводства ставят животных в более жесткие и критические ситуации, отвечая требованиям машин и оборудования, что вызывает дополнительные стрессы и способствует повышению их резистентности и стрессоустойчивости. Поэтому, считают авторы, оценка и отбор по экстерьеру и конституции всегда сохраняет свое значение в животноводстве.

Известно, что обменный недостаток корма и отдельных питательных веществ, их биологическая неполноценность вызывает депрессию роста и развития животных.

В связи с этим, для правильного суждения о росте и развития подопытных животных, мы попытались выявить влияние добавок различных дозировок биологически активной добавки «Ферросил» в их рационы на изменение телосложения и формы животных. Проведенные наблюдения показали, что увеличение промеров у животных всех групп с возрастом проходило по общим закономерностям, характерным для крупного рогатого скота.

Однако, следует отметить, что животные первой опытной группы имели лучшие широтные и высотные промеры по сравнению с аналогами из всех остальных групп (табл. 5). Так, телята из этой группы превосходили сверстниц из контрольной группы по высоте в холке - на 3,5 % (Рб0,05), высота в спине — на 4,9 % (Р 0,05), в крестце - на 3,4 % (Р 0,05), ширине груди - на 9,7 %, глубине груди - на 5,3 % (Р 0,05) лучше на достоверную величину промеры по обхвату груди за лопатками, прямой и косой длине туловища имели также телята из первой опытной группы.

По промерам длины головы, ширины в маклоках и обхвату пясти животные из первой опытной группы имели лишь тенденцию к их увеличению. Телята из второй и третьей опытных групп, получавшие вдобавок к общехозяйственному рациону дозировки ферросила в количестве 8 и 12 мг/кг живой массы также имели превосходство над контрольными животными почти по всем промерам. Следует также отметить, что среди повышенных дозировок, лучшие результаты были получены в группе, получавшей 8 мг/кг живой массы.

Гармоничность телосложения телят всех подопытных групп сохранилось до 6-ти месячного возраста (табл. 6), однако животные первой опытной группы, получавшие ферросил в оптимальной дозировке, достоверно увеличивали промеры высоты в холке - на 3,8 %, высоты спины — на 3,54 %, крестца — на 4,6 % (Р 0,05), ширины груди - на 4,8 %, глубины груди - на 3,7 % (Р 0,05), обхвата груди за лопатками - на 4,69 % (Р 0,05), прямой и косой длины туловища - на 3,2 и 4,1 % (Р 0,05) по сравнению со сверстницами из контрольной группы. Разница между первой и контрольной группами по ширине в маклоках, в седалищных буграх, длине головы и обхвату пясти была статистически недостоверной.

У телят, получавших повышенные дозировки препарата (8 и 12 мг/кг живой массы) к 6-ти месячному возрасту отмечается такая же закономерность по улучшению экстерьерных показателей, что и в 3-х месячном возрасте.

В связи с закономерностью увеличения промеров с возрастом телят изменялись и пропорции телосложения. Чтобы получить взаимосвязанные результаты промеров и определить особенности экстерьера животных, были рассчитаны индексы телосложения (табл.7,8).

В результате проведенных расчетов выяснилось, что с возрастом индекс длинноногости уменьшился в контрольной группе - на 2,4 %, в первой опытной группе - на 1,7 %, во второй -на1,11%и в третьей — на 2,27 %. Все это свидетельствует о том, что ноги животных были нормально развиты в высоту. Индекс растянутости с возрастом увеличился у всех животных и это указывает о нормальном развитии всех животных в длину. Тазо-грудной индекс с возрастом уменьшался во всех группах.

Индексы костистости, грудной, сбитости, перерослости и массивности с возрастом также подтверждены некоторым изменениям. Разница между группами по всем показателям была в пользу опытных животных, поэтому можно говорить о тенденции к улучшению экстерьерного развития опытных телят. К концу периода, у животных первой опытной группы, по сравнению со сверстницами из контрольной группы грудной индекс сбитости отличался на 0,61 %, массивности — на 1,06 %, костистости — на 0,08 %. В целом же можно отметить, что пропорции телосложения у опытных групп (особенно первой опытной группы) развивались лучше и динамика индексов их телосложения свидетельствуют об их принадлежности к молочному типу.

Влияние ферросила на гематологические показатели телят

Многообразие выполняемых функций ставит кровь в исключительно важное положение, так как обмен веществ в организме, продуктивность и состояние здоровья животных во многом определяется постоянством ее состава в физиологических процессах.

Будучи внутренней средой организма, кровь обеспечивает органы и ткани питательными веществами и кислородом. Согласно Е.А. Васильевой (1982), Т.Т. Березого, Б.Ф. Коровкина (1990) вместе с лимфой она образует систему циркулирующих жидкостей в организме, которая осуществляет связь между химическими превращениями веществ в различных органах и тканях.

Как указывает А.И. Кононский (1992), кровь выполняет в организме ряд жизненно важных функций: питательную, дыхательную, защитную, регуляторную, поддержания равновесия в тканях, регуляцию температуры тела, механическую и другие.

Сохраняя постоянство своего состава, кровь, тем не менее, является достаточно лабильной системой, быстро отражающей происходящие в организме изменения как в норме, так и в патологии. Поэтому в практической ветеринарии и зоотехнии широко используются гематологические анализы. Исходя из этого, с целью выявления действия добавок ферросила на состояние здоровья подопытных животных, нами также изучались гематологические показатели крови.

Проведенные исследования показали, что морфологические показатели телят каждого подконтрольного возраста находились в пределах физиологических норм (табл. П.). Хотя в крови телят первой и второй опытных групп наблюдается некоторое увеличение эритроцитов и гемоглобина по сравнению с контрольными животными, но значительных межгрупповых различий не обнаружено. Так, количество эритроцитов по сравнению с контрольными животными в первой опытной группе во все возрастные периоды увеличилось в среднем на 5-13,7 % (Р 0,05), во второй - на 1,2-9,8 % (Р 0,05), а количество гемоглобина соответственно в первой - на 6-10,8 % (Р 0,05) и во второй - на 2,2-6,1 % (Р 0,05).

Анализ также показывает, что количество гемоглобина с возрастом животных увеличивается. Так, если в 3-х месячном возрасте оно составило 101-122 г/л, то к 6-месячному возрасту телят увеличилось до 115-122 г/л. При оптимизации дозировки препарата «Ферросил» в рационах, в крови телят первой опытной группы прослеживается закономерность снижения количества лейкоцитов, в 3-х месячном возрасте на 18,5 % (Р 0,05), в 6-ти месячном - на 5,2 % (Р 0,05). Все это свидетельствует об улучшении снабжения организма кислородом и более интенсивном течении окислительно-восстановительных процессов в организме животных, получавших оптимальное количество добавки «Ферросил».

Содержание в крови белка и его основных фракций в определенной степени отражает уровень белкового обмена в организме животных.

Наши исследования показали, что добавка ферросила в рационы телят первой опытной группы в количестве 4 мг/кг живой массы, привело к увеличению в их крови количества общего белка (табл. 12) по сравнению со сверстницами из контрольной группы в 3-х месячном возрасте на 3,3 г/л (Р 0,05), 6-ти месячном - на 5,1 г/л (Р 0,05), что указывает на усиление белкосинтезирующеи функции печени у телят из этой группы.

Аналогичным было и распределение фракций белка. Достоверно возрастает по сравнению с контрольной группой содержание альбуминов - на 6,8 7,5 %, глобулинов - на 5-7,3 %, в том числе: альфа-глобулинов - на 5,1-17 % (Р 0,05), бета-глобулинов - на 7,6-8,1 % (Р 0,05), а по гамма-глобулинам наблюдается лишь тенденция к их увеличению и из фракций глобулинов они занимают наибольший удельный вес.

Добавка ферросила в повышенных дозировках (8 и 12 мг/кг живой массы) не оказывает существенного влияния на содержание белка и его фракций в течение всего периода наблюдений по сравнению с оптимальной дозировкой.

Различные дозировки ферросила в рационах телят определенным образом повлияли и на минеральный состав крови животных. Самая низкая концентрация кальция была в крови животных контрольной группы, не получавших кальцийсодержащей добавки (2,15-2,35 ммоль/л), добавка препарат в рационы в количестве 4 мг/кг живой массы, повышает его концентрацию в крови трехмесячных телят - на 11,6 % (Р 0,05), шестимесячных — на 11,9 % (Р 0,05) (табл.13).

Аналогичная тенденция наблюдается по содержанию фосфора в крови. При дальнейшем увеличении дозировок ферросила в рационах телят второй и третьей опытных групп установлена достоверная разница в увеличении количества кальция, и лишь тенденция к возрастанию фосфора в крови по сравнению с контрольной группой.

Кроме того, установлено, что с повышением дозировки железосодержащего препарата «Ферросил» отмечается устойчивое увеличение концентрации железа в сыворотке крови. У животных первой группы она возросла по сравнению контрольными в 3-х месячном возрасте — на 20 % (Р 0,05), в 6-ти месячном - на 19,1 % (Р 0,05), во второй соответственно — на 26,2 и 32 % (Р 0,05) и третьей - на 35,1 и 46,2 % (Р 0,05).

Таким образом, добавка в рационы растущих телят элементоорганиче-ского препарата «Ферросил» в оптимальных количествах способствует улучшению гематологических показателей и повышению обменных процессов в организме подопытных животных.

Экономическая эффективность использования ферросила в рационах телят

Известно, что скармливание хорошо сбалансированных рационов по всем элементам питания способствует более рациональному использованию кормов и повышению обмену веществ в организме животных. Все это, в свою очередь, оказывает положительное влияние на их продуктивность, способствует снижению затрат кормов на единицу продукции и ее себестоимости.

Поэтому для более полной оценки эффективности использования различных дозировок биологически активной добавки «Ферросил» д в рационах телят, по результатам научно-хозяйственного опыта, нами был произведен расчет экономической эффективности.

Анализ проведенных расчетов еще раз подтверждает производственно-технологическую эффективность добавок ферросила в рационы растущих телят. Так, при сравнении подопытных животных по затратам кормов на 1 кг прироста между группами видно, что у телят из первой опытной группы, получавших добавку ферросила в оптимальном количестве, расходовалось меньше кормовых единиц на 13 %, чем у их сверстниц из контрольной группы и на 10 % из третьей опытной группы. Таким образом, телята из первой опытной группы, лучше оплачивали корм, расходуя на 1 кг прироста массы - 4,37 кормовых единиц (табл. 20).

На основании данных, в научно-хозяйственном опыте в основе расчетов эффективности применения разных уровней ферросила в рационах телят, были взяты количество дополнительного прироста на 1 голову, расход и стоимость исследуемого препарата (табл.21).

В соответствии с методикой исследований, рационы кормления животных всех групп были одинаковыми и отличались только уровнем добавки ферросила. Поэтому, затраты на корма у телят всех групп были одинаковые. Но в связи с тем, что количество израсходованного в опыте препарата была разной, соответственно и затраты на эту добавку были разные и составляли - в первой опытной группе- 91,28 руб., во второй- 176,21 руб. и в третьей- 258,81 руб.

Из приведенных расчетов также видно, что при цене реализации 1 кг прироста живой массы, на момент проведения опыта - 52 руб. 20 коп., с учетом количества полученного дополнительного прироста, ее стоимость составила: в первой группе - 918,72 руб., во второй - 375,84 руб. и третьей - 208,80 руб. При этом чистая прибыль от использования препарата в первой опытной группе составила - 827,4 руб., во второй — 199,63 руб. и в третьей (-50 руб.).

В целом же наибольшая выручка от использования препарата получена в третьей группе, где на 1 руб. затрат на препарат получено дополнительной продукции на 9,08 рубля.

Таким образом, получение дополнительной прибыли связано с добавкой ферросила в рацион телят в количестве 4 мг/кг живой массы.