Эффективность выращивания и последующего продуктивного использования кур яичного кросса на рационах с включением местного цеолитсодержащего сырья Жилочкина Татьяна Ивановна

Эффективность выращивания и последующего продуктивного использования кур яичного кросса на рационах с включением местного цеолитсодержащего сырья
<
Эффективность выращивания и последующего продуктивного использования кур яичного кросса на рационах с включением местного цеолитсодержащего сырья Эффективность выращивания и последующего продуктивного использования кур яичного кросса на рационах с включением местного цеолитсодержащего сырья Эффективность выращивания и последующего продуктивного использования кур яичного кросса на рационах с включением местного цеолитсодержащего сырья Эффективность выращивания и последующего продуктивного использования кур яичного кросса на рационах с включением местного цеолитсодержащего сырья Эффективность выращивания и последующего продуктивного использования кур яичного кросса на рационах с включением местного цеолитсодержащего сырья Эффективность выращивания и последующего продуктивного использования кур яичного кросса на рационах с включением местного цеолитсодержащего сырья Эффективность выращивания и последующего продуктивного использования кур яичного кросса на рационах с включением местного цеолитсодержащего сырья Эффективность выращивания и последующего продуктивного использования кур яичного кросса на рационах с включением местного цеолитсодержащего сырья Эффективность выращивания и последующего продуктивного использования кур яичного кросса на рационах с включением местного цеолитсодержащего сырья Эффективность выращивания и последующего продуктивного использования кур яичного кросса на рационах с включением местного цеолитсодержащего сырья Эффективность выращивания и последующего продуктивного использования кур яичного кросса на рационах с включением местного цеолитсодержащего сырья Эффективность выращивания и последующего продуктивного использования кур яичного кросса на рационах с включением местного цеолитсодержащего сырья
>



Жилочкина Татьяна Ивановна. Эффективность выращивания и последующего продуктивного использования кур яичного кросса на рационах с включением местного цеолитсодержащего сырья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Ульяновск, 2003 117 c. РГБ ОД, 61:04-6/317

Содержание к диссертации

Введение

І.Обзор литературы 9

1.1. Минеральные вещества и их влияние на жизнедеятельность птиц 9

1.2. Природные цеолиты, их характеристика и химический состав 17

1.3. Влияние цеолитсодержащих пород на обменные процессы и продуктивность птиц 21

2. Материал и методика исследований 31

2.1. Схема экспериментальных исследований 31

2.2. Показатели, учитываемые в опыте и методы их исследований 32

3. Результаты исследований и их обсуждение... 36

3.1. Эффективность выращивания и последующего продуктивного использования кур яичного кросса на рационах с включением местного цеолитсодержащего сырья 36

3.1.1. Содержание и кормление подопытной птицы 36

3.1.2. Показа тени продуктивности подопытной птицы 43

3.1.2.1. Изменение живой массы подопытной птицы 43

3.1.2.2. Сохранность опытной птицы 45

3.1.2.3 Яичная продуктивность 46

3.1.2.4. Оплодотворяемость и выводимость яиц 47

3.1.3. Результаты физиологических исследований при включении в рационы цеолитов 50

3.1.3.1 Биохимические показатели крови птицы 50

3.1.3.2. Морфометрические показатели качества яиц 53

3.1.3.3. Химический состав яиц подопытных кур 56

3.1.3.4. Аминокислотный состав яиц подопытной птицы 59

3.1.3.5. Минеральный состав яиц подопытной птицы 62

3.1.3.6. Химический состав белого мяса кур 66

3.1.3.7. Содержание в органах и тканях подопытной птицы тяжелых металлов и радионуклидов 68

3.2. Экономическая эффективность включения различных доз кремнеземистого мергеля в рационы кур 70

Выводы 73

Предложения производству 75

Библиографический указатель

Использованной литературы 76

Приложения 102

Введение к работе

Актуальность темы. Птицеводство - это крупная специализированная отрасль агропромышленного комплекса, производящая такие биологически ценные пищевые продукты, как яйцо и мясо. С интенсификацией производства, назрела необходимость изыскания, в качестве добавок к кормам, веществ, повышающих продуктивность птицы, эффективность использования ею питательных веществ рационов, снижающих затраты кормов на единицу продукции. Большой интерес в этом отношении представляют минералы цеолитовой природы, являющиеся наиболее дешевым и экологически чистым сырьем. Они обладают ионообменными свойствами, активизируют ферменты, благоприятно влияют на процессы пищеварения, повышают сохранность, интенсивность роста, продуктивность птицы, положительно влияют на качество продукции, что дает значительный экономический эффект {В.Г.Астахов, 1988; Г.А.Таланов, Т.Н.Ленкова, 1989; Н.В.Мухина, 1991; Г.А.Таланов, М.Ю.Кролъ, Н.В.Бричко, 1996; Ф.И. Идиатуллин, 1997; В.В.Козлов, 2000; С.В.Фролова, 2000). Свойства цеолитов адсорбировать и выводить из организма тяжелые металлы и радионуклиды имеют большое экологическое значение.

В природе встречается более 40 видов и разновидностей цеолитов, объединенных в три основных геолого-промышленных типа: вулканогенный, вул-каногенно-осадочный и осадочный. В нашей стране наиболее хорошо изучены цеолиты горных районов. Основная же масса цеолитовых руд Европейской части России характеризуется более низким содержанием в них цеолитовой составляющей при увеличении кремнистой, с присутствием глинистой, карбонатной, глауконитовой и кварцевой составляющими. Такие месторождения открыты во многих регионах России. В зоне Среднего Поволжья, характеризующейся равнинной рельефностью, в Майнском районе Ульяновской области так же найдено месторождение (Сиуч- Юшанское) цеолитсодержащей кремнисто-карбонатной породы. По данным Государственного комитета по геологии и

использованию недр, запасы указанного месторождения составляют более 500 тысяч тонн. Установлено, что эта порода содержит около 12 окислов металлов и более 30 микроэлементов. До настоящего времени проведено нимало исследований по изучению влияния цеолита данного месторождения на рост, продуктивность и качество продукции крупного рогатого скота, свиней, рыб (В.Е. Улитько; Л.А. Пыхтина, 1988; Н.Г. Гусаров, 2000). Однако, эффективность использования в рационах птицы местной цеолитсодержащей добавки на их жизнедеятельность, почти не изучено. В связи с этим исследования, направленные на изучение и установление оптимальных доз, их влияние при выращивании и последующем продуктивном использовании кур яичного кросса являются актуальным. Данная работа является частью исследования комплексной темы "Изучить и внедрить новые местные природные минеральные добавки в кормлении животных для оптимизации их минерального питания, процессов пищеварения, физиолого-биохимического статуса организма и повышения продуктивности" (Номер Государственной регистрации 01.9.20.14266).

Цели и задачи исследований. Целью работы было сравнительное изучение влияния длительного использования в рационах молодняка, а в последующем и кур яичного кросса местного цеолитсодержащего сырья в различных дозах на изменение скорости их роста, сохранность, выводимость и оплодотво-ряемость яиц кур яичного кросса, биохимические показатели крови, количественные и качественные показатели яичной и мясной продуктивности. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

проследить за изменением показателей роста, сохранности птицы при её выращивании и продуктивном использовании;

изучить показатели яичной продуктивности и инкубационные характеристики (оплодотворяемость, выводимость) яиц подопытной птицы в течение полного производственного цикла;

установить влияние цеолитсодержащего сырья биохимические показатели крови, а так же на морфометрические и биохимические показа-

6 тели яиц;

исследовать и провести сравнительный анализ влияния цеолитсодер-жащей добавки на содержание и распределение в органах и тканях тяжелых металлов и радионуклидов;

определить экономическую эффективность применения цеолитсодер-жащего сырья в рационах при выращивании и последующем продуктивном использовании кур яичного кросса;

на основании комплексного анализа исследований разработать конкретные рекомендации производству по применению оптимальных доз местной цеолитсодержащей породы в рационах птицы.

Научная новизна. Впервые на большом поголовье кур яичного кросса проведено комплексное сравнительное изучение эффективности длительного применения в рационах птиц яичного кросса различных доз местного цеолит-содержащего сырья Юшанского месторождения, определена и научно обоснованна оптимальная доза его в качестве добавки к основному рациону при выращивании и последующем продуктивном использовании птицы. Выявлено положительное влияние применения в рационах птицы цеолитов на изменение их живой массы, сохранность, использовании кормов, биохимические показатели крови, продуктивность, оплодотворяемость и выводимость яиц, снижение количества тяжелых металлов и радионуклидов во внутренних органах и мясной продукции.

Практическая ценность работы. Экспериментально установлена эффективность применения местного цеолитсодержащего сырья в рационах при выращивании и последующем продуктивном использовании кур яичного кросса. Обогащение рационов способствует улучшению производственных показателей, качества получаемой продукции. Лучшие результаты отмечены при введении в корм птице до 9 недельного возраста - 2%, с 9 до 42 недель - 4% изучаемой добавки (улучшились показатели живой массы на 8,82...9,73%, сохранности на 1,8...5,9%, яичной продуктивности на курицу-несушку на 3,42...6,74

яйца, оплодотворяемости и выводимости яиц на 0,89...3,70% и 1,08...5,28%, качества птицепродуктов).

Положения выносимые на защиту:

введение и длительное использование цеолитсодержащего сырья в рационах выращиваемых кур яичного кросса повышает абсолютную и относительную их скорость роста, сохранность, яичную продуктивность, оплодотворяемость и выводимость яиц;

применение кремнеземистого мергеля в составе рациона положительно влияет на биохимические показатели крови, повышая гемоглобин, количество эритроцитов, общий белок, кальций, магний, резервную щелочность, иммунитет, как в период роста цыплят, так и в период яйцекладки кур;

введение в рационы птицы цеолитсодержащей добавки положительно сказывается на изменении качественных показателей и химическом составе яиц, увеличивая содержание в них сухого вещества, белка, жира и некоторых минеральных элементов (кальция, фосфора, натрия, калия, магния);

с увеличением дозы кремнеземистого мергеля в составе рациона, в органах и тканях птиц снижается количество тяжелых металлов (свинец, кадмий, никель, хром, ртуть, мышьяк) и радионуклидов (цезий-137, стронций-90);

наиболее оптимальной и экономически выгодной в кормлении молодняка кур является доза 2% кремнеземистого мергеля (от состава комбикорма), а в кормлении кур-несушек доза 4%.

Реализация результатов исследований. Основные положения работы апробированы на птицефабрике "Ульяновская", Чердаклинского района Ульяновской области и приняты к внедрению Областным Управлением сельского хозяйства на птицефабриках региона.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены: на ежегодных отчетных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов УГСХА (1998...2000 гг), на научной конференции

«Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (Ульяновск, 2001...2002 гг), на заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены УГСХА (Ульяновск, 1997...1999гг), на совместном заседании кафедр зооинжененрного факультета, Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (Ульяновск, 2003г)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала, методики, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений производству, списка литературы, состоящего из 289 наименований, в том числе 33 на иностранных языках, приложений.

Природные цеолиты, их характеристика и химический состав

Интерес к природным цеолитам широк как у нас, так и за рубежом. Можно выделить три основные области применения цеолитов: промышленность, сельское хозяйство, охрана окружающей среды. Зарегистрировано свыше 1000 патентов по вопросам практического применения цеолитов. Наиболее перспективные области применения цеолитов - это применение и очистка нормальных парафиновых углеводородов, разделение компонентов воздуха, вулканизация пластмасс, извлечение радиоактивных изотопов из жидких отходов атомной промышленности, выделение двуокиси углерода и сернистых соединений из природного газа, выделение ферментов, разделение изотопов водорода, связывание загрязняющих атмосферу примесей и т.д. В сельском хозяйстве применение природных цеолитов началось с 60-х годов двадцатого столетия. Таким образом, многоцелевое использование цеолитсо-держащих пород для решения медико-биологических и сельскохозяйственных проблем, технологических и природоохранных задач делают необходимым всестороннее изучение этого вида минерального сырья.

Цеолиты в переводе с греческого означают - "кипящие камни". Свое название они получили из-за свойства вспучиваться при нагревании. Температура 1000 - 1200 градусов по Цельсию быстро сплавляет края цеолита, поэтому вода, находящаяся во внутренних частях минерала не может выйти наружу, в следствии чего цеолит вздувается. При нагревании до температуры 300-400 градусов из цеолита выделяется значительная часть воды, не нарушая его структуру, а если его вновь поместят в обычные условия, то он снова поглощает воду и восстанавливает свои свойства. Такая, легко отдаваемая вода в структуре минерала получила название "цеолитовой воды". Именно это ее качество является важной сорбционной характеристикой цеолита. Он характеризуется термостабильностью, стойкостью к агрессивным средам, ионизирующим излучениям, достаточной механической прочностью. В них отсутствуют токсические соединения, исключено заражение минерала микроорганизмами.

Природные цеолиты - мелкопористые каркасные алюмосиликаты криста-лической структуры, содержащие каналы пустоты, занятые крупными ионами и молекулами воды. Они обладают свободой движения. Это приводит к ионному обмену и обратимой дегидратации (С.Г.Кузнецов, 1990; Г.В.Цицишеили, 1985). Первичной строительной единицей цеолитового каркаса является тетраэдр, центр которого занят атомом кремния или алюминия, а в вершинах расположены четыре атома кислорода. Каждый атом кислорода является общим для двух тетраэдров, таким образом, совокупность всех тетраэдров образует непрерывный каркас. Замена четырехвалентного кремния на трехвалентный алюминий в тетраэдрах определяет отрицательный заряд каркаса (У.Г. Дистанов, 1990), который компенсируется зарядами одновалентных катионов, расположенных вместе с молекулами воды в каналах структуры. В полости по каналам могут проникать и здесь задерживаться различные катионы и молекулы. Чем шире каналы (3-9 ангстрем), что зависит от вида цеолита, тем крупнее могут быть молекулы, проникающие в полость (И.И.Грабовенский, Л.И.Калачнюк, 1984). Таким образом цеолиты могут выполнять роль "молекулярных сит", отделяя малые молекулы, которые могут проникать в их каналы, от более крупных, которые туда не проникают. Катионы, находящиеся в каналах, легко замещаются, поэтому их называют каркасными или тетраэдрическими. Обладая ионообменными, молекулярно и ионоситовыми свойствами, цеолиты проявляют каталитическую активность в различных реакциях (Е.З.Ткачев, 1985; A.M. Караджян, 1986). Благодаря особенностям кристаллического строения (наличие микропор, высокой подвижности молекул и обменных катионов), цеолиты имеют уникальные адсорбционные свойства, являясь хорошим адсорбентом для многих неорганических веществ, способным поглощать и выводить из организма токсические продукты пищеварения, токсические вещества, разные газы, в том числе углекислый газ, двуокись серы, окислы азота, аммиак, хлор, хлористый водород и другие. (Н.Ф. Челищев, 1974).

В природе цеолиты имеют осадочное, вулканоосадочное или вулканическое происхождение, встречаются в виде клиноптилолита, филлипсита, гей-ландита, морденита, кремнеземистого мергеля и других. Месторождения природных цеолитов открыты в России, США, Японии, Италии, Канаде, Болгарии, Венгрии и др. На территории России, цеолитовые туфы обнаружены в Закавказье, Средней Азии, на Сахалине, Камчатке, Восточной и Западной Сибири, Среднем Поволжье, Якутии, Бурятии. Всего ресурсы цеолитовых туфов в России составляют около 10 млрд. тонн.

В среднем Поволжье выявлены многочисленные проявления цеолитсо-держащих пород: Сиуч-Юшанское (Ульяновская область), Симское, Черная Пенза (Мордовия), Татарско-Шартранское, Городищенское (Татарстан) и другие {Сибгатуллин, А.И.Буров, 1992). Все эти месторождения представлены в основном клиноптилолитовыми, морденит-клиноптилолитовыми и гейландит-клиноптилолитовыми рудами. Наиболее распространен в природе клиноптило-лит, встречающийся в трех основных катионных формах: калиевой, натриевой, кальциевой. Наряду с цеолитами, количество которых может колебаться от 10-95%, они содержат кварц, полевой шпат, гидрослюду, монтмориллонит и другие минералы. Среди цеолитовых руд выделяют богатые (до 70% цеолитов), средние (около 50% цеолитов) и бедные (менее 50%о). На Сиуч-Юшацском месторождении по классификации ВНИИ геолнеруд, цеолитовые руды относятся к категории "бедные цеолитом" (от 15 до 40%) клиноптилолитового типа (мергеля, глины) и слабоцеолитные опоки ( 5-15%) цеолитов). Как показало изучение их петрографического состава их породы относятся к двум группам: кремнистых и глинистых. Кремнистые породы, помимо доминирующей кремнистой минеральной массы, содержат в значительном количестве примесь глинистого и карбонатного сырья и отвечают известковым и глинисто-известковым опокам. Порода состоит из цеолит-глинисто-крем-нисто субафа-нитового вещества - 75-92%, сложенные кальцитом разнообразные остатки - 2 -17%, монокристаллы биоморфного кальцита 3-17, листочки слюды - 0,63 - 3%, зерна кварца до 1%, глауконита. В то же время по всему разрезу отложений, вскрытых на Сиуч-Юшанском месторождении от 4 до 34% по всему разрезу отложений составляют цеолиты гейландит-клиноптилолитового ряда. Содержание основных породообразующих минералов, по результатам изучения групповых проб составляют для мергелей: клиноптилолит - 15,4 - 19,9%), опал-клистобалит - 28,0 - 36,7%), глинистые минералы - 20,2 - 30,3%, кальцит - 10,6 -21,0%, кварц - 4,6 - 11,3%. Цеолитсодержащая порода Сиуч-Юшанского месторождения отличается от состава "классических" клиноптилолитовых руд вулканического происхождения пониженным содержанием аллюминия (в 2 раза), натрия (в 19 раз) и повышенным содержанием кальция (в 4 раза). Содержание микроэлементов в кремнеземистом мергеле участка Юшанский близки к их содержанию в породах других осадочных месторождений европейской части России. Отличия от пород вулканического происхождения заключаются в том, что большинство микроэлементов находятся в низких количествах - бериллий, свинец, галлий, медь, цирконий, стронций, барий, натрий, иттербий, олово - в 2-3 раза, мышьяк - в 6 раз (приложение 1).

Влияние цеолитсодержащих пород на обменные процессы и продуктивность птиц

. Она равна 12 - 15% для крупного рогатого скота и 13 - 14% для птицы. Добавление в корм птице цеолитов, способствует увеличению живой масы и сохранности птицы, снижению затрат корма на единицу продукции. По данным Н.В. Мухиной (1991) при введении в корм 5% гейланди-та Пегасского месторождения Кемеровской области, сохранность цыплят повышалась на 2,1 %. Б.И.Бгатое,1990, утверждает, что добавление в рационы ремонтного молодняка яичных кур пегасина в количестве 2,7% способствовало увеличению живой массы кур на 4,6%, петухов на 10,4%. При этом расход комбикорма на прирост живой массы сократился на 5%. При внесении в корм бройлерам Закарпатских цеолитов установили снижение расхода корма на 1 кг прироста при добавлении 4% в составе комбикорма на 4,2, а при добавлении 6% на 8,3 процентов (С.А.Водолажченко, 1984). Т.Н.Дженом и Р.П.Ирейкиной (1988) при применении в кормлении птицы промышленного стада цеолитовой добавки Лютогского месторождения были получены аналогичные показатели. По данным Н.В.Великанова, С.А.Смагулова (1983) при добавлении 3, 5 и 7% цеолитового туфа Дзегвского месторождения птице кросса "Беларусь" в период с 8 до 21 недель сохранность составила 98,8 %, живая масса в пределах нормы, а суточное потребление корма с увеличением дозы цеолита снизилось. В контрольной группе куры поедали в сутки 95,1 г, а в группах, получавших 3-5-7% соответственно 91,0 - 91,0 - 87,7г. В результате за весь период опыта экономия корма в контрольной группе составила 49,5% , а в опытных 52,6% - 56,0%. Ю.Н.Батюжевский (1998), утверждает, что при добавлении в корм ремонтного молодняка кур яичного направления клиноптилолита в количестве 1% в качестве наполнителя премиксов и 5%, как кормовую добавку, повышают сохранность цыплят на 2,7 - 6,9%, уменьшают затраты корма на 1 кг прироста на 2,8 -4,4% без снижения живой массы, обеспечивают достаточно полное накопление витаминов в печени и минеральных веществ в костной ткани. Оптимальной степенью измельчения они рекомендуют 0,5 - 0,8 мм. Добавление в комбикорм цыплят клиноптилолитового туфа повышало усвоение жирорастворимых витаминов. Содержание витамина А в печени бройлеров опытных групп составило 55,4 - 114,0 мкг/г по сравнению с 54,5 мкг/г в контроле; содержание карати-ноидов 2,56-11,56 мкг/г по сравнению с 2,32 мкг/г в контроле. Скармливание в течение двух месяцев цыплятам яичных линий 5% клиноптилолита привел к увеличению содержания витамина А в печени на 20,5 мкг/г, что способствовало улучшению обмена веществ. По данным Н.В.Мухиной (1991) при введении в корм 5% гейландита Пегасского месторождения Кемеровской области у яиц кур-несушек увеличивалась масса скорлупы и масса яйца. В яйце больше каро-тиноидов на 0,6-3,4 мкг/г, витамина А на 0,63-3,36 мкг/г; витамина В2 на 0,66-2,68 мкг./г. При этом исследователь полагает, что в организме птицы происходит адсорбция продуктов метаболизма (NH4, цианогенные гликозиды, фториды, оксалаты, соли кадмия, меди, молибдена, цинка, токсинов, бактерий, плесени, остатков пестицидов), что создает условия для нормального пищеварения, повышения усвояемости корма.

Результаты физиологических опытов свидетельствуют о положительном влиянии цеолитовых туфов на переваримость и усвоение питательных веществ рациона, на обменные процессы в организме. И.А.Битиева (1998) при скармливании цыплятам-бройлерам местных природных источников минеральных веществ - ирлитов отмечает достоверное увеличение переваримости протеина с 65% до 79,7%; сырого жира с 62,1 % до 63,4%; сырой клетчатки с 30,4% до 32,2%. Переваримость БЭВ увеличилась на 4,8%. При скармливании ирлитов в составе рационов курам-несушкам так же отмечается повышение переваримости питательных веществ и использование азота на 6,3% кальция на 4,4%; фосфора на 11,2%. О.А.Данченко (1999), при исследовании действия сахаптина (природного цеолита) в дозе 2, 4, 6,% и шивыртуина в дозе 4% на обменные процессы в организме кур-несушек при добавлении в корм утверждает, что са-хаптин и шивыртуин при внесении их в корм птицы способствует повышению уровня пищеварительных процессов организма и значительно улучшает переваримость корма. Переваримость питательных веществ при этом увеличиласьна 2,1%; сырого жира на 2,1%; сырой клетчатки на 14%; БЭВ на 2,2%. Азота было усвоено на 5,7% больше, чем у птиц контрольной группы. Аналогичные исследования были проведены Ф.И.Идиатуллиным (1996). Он исследовал влияние цеолитсодержащего кремнисто-карбонатного сырья Татарско-Шатранского месторождения на обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров. По его мнению, на обмен веществ птицы влияет не только доза вносимого в рацион вещества, но и уровень залегания пластов цеолитового туфа. Результаты балансовых опытов показали, что включение в рационы цыплят-бройлеров 4% цеолитов наиболее благотворно влияло на переваримость питательных веществ и использование азота, кальция и фосфора. При этом цеолиты из верхнего слоя повышали коэффициенты переваримости всех питательных веществ, а цеолит из нижнего слоя способствовал лучшему использованию из рационов кальция и фосфора. Установлено, что введение 6% клиноптилолито-вых туфов из Сокирницкого и Крайниковского месторождений в комбикорма бройлеров способствовало увеличению переваримости органических веществ, сырого протеина и жира с 77,4%; 90,5%; 63,6% до 81,6%; 94,8%; 74,7% соответственно и усвоение азота с 48,8% до 64,3%. Увеличение переваримости протеина способствует большему всасыванию в организм аминокислот. Следовательно, организм птицы больше синтезирует белков, выполняющих различные функции (строительные, защитные и другие). В исследованиях, проведенных на бройлерах, получавших 3-5% Дзегвского месторождения, установлено повышение использования энергии на 2 - 4%; переваримости протеина на 1,5 -1,6%; кальция и фосфора на 4 - 9% . Переваримость клетчатки повысилась в 2 раза, сырого жира на 3% . Живая масса возросла на 2,7% . Более эффективной оказалась доза 5% . Сохранность при добавлении дозы 3 и 5 % была 96,9 %; 98,5 соответственно (Т. Н. Ленкова, 1989).

По сообщениям ряда авторов, применение цеолитсодержащих веществ в составе рациона птицы способствует увеличению показателей яичной продуктивности. Так, максимальная яйцекладка у кур-несушек была получена при добавлений 3% пегасина к массе комбикорма. При этом так же достигалась высокая сохранность кур. Затраты же корма на килограмм яйцемассы были минимальными при добавлении 6 - 10% цеолитовых туфов (В.Т.Колюжнов и др., 1988; П.Д.Хошабов, 1990; Т.Т.Андроникашвили и др., 1994). По данным Б.И. Бгатова; А.В.Ван и др. (1990) наиболее высокая эффективность яйцекладки наблюдалась у кур, получавших 6% пегасина к массе комбикорма.

Содержание и кормление подопытной птицы

Исследования проводились на птицефабрике "Ульяновская" Чердаклин ского района. Использовался кросс "Родонит", отселекционированный специалистами Госплемптицезавода "Свердловский", совместно с учёными Всероссийского научно-исследовательского института птицеводства в течение 1989-1995 гг. Кросс кур "Родонит, создан на базе генетического материала исходных линий яичного кросса "Ломан-Браун" (фирма "Ломан Тирцухт", Германия) и характеризуется высоким генетическим потенциалом продуктивности: 315 яиц на начальную и 318 на среднюю несушку, выходом яичной массы 20,9-21,1 кг и конверсией корма равной 2,1 кг, выводом цыплят 86-89%. Яйцо и мясо обладают хорошими вкусовыми качествами. Кросс "Родонит" утверждён и включён в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию (решение Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений от 12 февраля 1996 г. № 6951), а 03,11.1999 г. получен патент на селекционное достижение за № 0402 Птица успешно акклиматизировалась в условиях Российской Федерации и сегодня нашла распространение в 63 регионах России и странах СНГ, занимающей в структуре производства яиц 45,6%.

На птицефабрике "Ульяновская" работа с кроссом "Родонит" ведется с соблюдением основных технологических параметров (световой режим, кормление, плотность посадки, температурный режим), разработанных и рекомендованных ГППЗ "Свердловский" (1993-1994 г). Доставленный с госплемзавода племенной материал отправлялся в инкубатор птицефабрики "Ульяновская", где находился в течении 21 дня в инкубаторных шкафах марки ИУПФ-45 вместимостью 44 тыс. яиц в каждом, при строгом соблюдении параметров режима микроклимата. Выведенный молодняк сортировался и направлялся в цех выращивания вместимостью до 27 тысяч птицемест. Цыплята помещались в клеточные батареи КБР-3 по 32-35 голов в каждую (плотность посадки 360 - 370 см ). В таком количестве они содержались до 7-дневного возраста. В возрасте 7 дней цыплят рассаживали по 15 голов, а в возрасте 30 дней по 10 голов в каждую клетку, где они и находились до 100-110 дней.. После ПО дней птица содержалась в 2-х ярусных батареях марки КБУ-2 по 40 - 42 головы в каждой клетке из расчета на 35 кур 5-6 петухов. Продуктивный период был рассчитан на 52 недели, после чего птицу выбраковали на мясо.

Во время опыта, кормление птицы проводилось сухим полнорационным комбикормом, приготовленным и сбалансированным (по основным питательным веществам согласно требований и детализированных норм),, в кормоцехе птицефабрики: с суточного до 5-дневного возраста смесью "О", с 5 до 70 дней смесью "1", с 70 до 120-дневного возраста смесью "2", со 121 дней и до конца продуктивного периода смесью "8" (табл. 4). Раздача суточной нормы проводилась три раза в день согласно распорядка, принятого на птицефабрике с учетом возраста и продуктивности птицы. Рационы контрольной и подопытных групп на протяжении всего периода опыта были одинаковыми за исключением ежедневного добавления в корм, начиная с суточного возраста, кремнеземистого мергеля в дозах 2, 4 и 6% (от массы комбикорма).

Анализ результатов заданных кормов и остатков позволили установить, что поедаемость во всех группах была хорошей, однако во второй и третьей группах, на протяжении всего опыта, корма поедалось несколько меньше, чем первой и четвертой. Снижение поедаемости кормов при введении в рационы цеолитовой добавки связано, вероятно, с постепенной перестройкой пищеварительных процессов у кур подопытных групп. По свидетельству авторов (А.К.Москалев, 1981; Н.И.Петрухин, 1990; В.А.Болтян, 1991) установлено, что цеолитовые добавки замедляют прохождение корма по желудочно-кишечному тракту, способствуют перетиранию частиц комбикорма, в результате чего питательные вещества корма становятся доступнее пищеварительным ферментам организма и их использование улучшается (О.А.Данченко, 1999).

Кормление молодняка. Для выращивания качественного ремонтного молодняка в первые 4 дня жизни цыплятам скармливался нулевой рацион, состоящий из кормов с наибольшим количеством легкорастворимых питательных веществ (кукуруза, пшеница, соевый шрот с уровнем активности уреазы 0,2 рН, рыбная мука, сухое молоко или ЗЦМ и др), имеющим вид крупки с размером частиц - 0,5 - 1,0 мм. Научные исследования и практика показали, что качественный и количественный состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта цыплят в возрасте 1-5 дней полностью идентичен микробному фону кормов и условиям содержания молодняка. Поэтому в этот период, физиологического снижения защитных сил организма, применялись препараты, повышающие естественную резистентность (пробиотики).

В возрасте 1-7 недель цыплятам скармливались кормосмеси с высоким содержанием протеина и обменной энергии при низком уровне клетчатки и минеральных веществ. При организации кормления в этот период очень важно, чтобы молодняк к 4 -недельному возрасту достиг стандартной живой массы, что обеспечивает в будущем высокую продуктивность кур. С 8 до 16 недель с целью задержки раннего полового развития птицы в кормосмесях снижался уровень протеина и обменной энергии при одновременном повышении содержания клетчатки (иногда за счёт введения травяной муки). С 17 недель в программе кормления выделялся предкладовый период и использовались кормосмеси с более высоким по сравнению с предыдущим периодом содержанием сырого протеина и кальция.

Экономическая эффективность включения различных доз кремнеземистого мергеля в рационы кур

Обработка результатов научно-хозяйственного опыта и расчёт эффективности использования кремнеземистого мергеля в качестве кормовой добавки курам показали, что это экономически оправдано, так как стоимость полученной продукции перекрывает в денежном выражении затраты, связанные с включением в рационы данной подкормки. Оплата корма продукцией является одной из технико-экономических оценок различных режимов, систем и типов кормления животных и птицы. Оплата корма с повышением продуктивности возрастает. Для сравнения зоотехнической эффективности применения кремнеземистого мергеля в рационах кур-несушек, были проведены расчеты по затратам кормов на килограмм яичной массы и 10 яиц ( табл. 19). Затраты кормов на 1 кг прироста во II III IV группе меньше, чем в контрольной, на 22,02...21,76...16,04%.

Повышение продуктивности и использование кормов, предполагается, произошло за счет большего переваривания и использования питательных веществ при лучшей сбалансированности рационов по минеральному составу. При экономических расчетах яичной продуктивности, кормов на производство 1 кг яйцемассы пошло на 7,07...8,00...7,73% а на образование 10 яиц на 5,33...6,67.. .4,66% меньше, чем в контрольной группе. Отмечается, что лучшие показатели были у кур II и III подопытной группы, получавших в составе рациона 2% и 4% кремнеземистого мергеля.

Анализ экономических показателей результатов научных исследований по применению кремнеземистого мергеля в рационах птицы показывают, что у молодняка кур увеличивается среднесуточный прирост и соответственно живая масса (табл 20).

При равной цене реализации прироста, выручка в опытных группах составила на 5894,40...9701,20...5833,00 рублей больше, чем в контрольной группе, что в процентом отношении выше в сравнении с контролем на 7,14... 11,75.. .7,06%. Окупаемость на 1 рубль дополнительных затрат по тем же группам составила 142,20...116,33...46,42 рубля.

Экономические результаты, полученные при исследовании яичной продуктивности кур-несушек показывают, что птица подопытных групп увеличивает данный показатель и соответственно производство продукции.

Отмечается, что при равной цене реализации яиц, выручка во второй, третьей и четвёртой группах больше, чем в первой на 3642,57...6933,50...4172,92 рублей. Экономический эффект на рубль затрат составил соответственно 25,29...25,90...10,17 рублей прибыли (табл 21). Таким образом, дополнительные затраты при включении в рацион местных цеолитов, окупается во всех группах, однако при выращивании молодняка, больший экономический эффект получен при введении в корм 2%, а в кормлении кур-несушек 4% кремнеземистого мергеля, что даёт основание предложить эти дозы при кормлении птиц родительского стада соответственно возрасту, как наиболее экономически выгодные. 1. Комплексная оценка физиолого-биохимических и продуктивных показателей птицы яичного кросса при длительном скармливании им разных доз кремнеземистого мергеля Средневолжского месторождения позволяет утверждать, что оптимальная доза введения его в рацион в период выращивания цыплят составляет 2 % от массы комбикорма, а в период яйцекладки кур - 4%. 2. Включение в рационы природного минерального сырья птице яичного кросса в период её выращивания способствует повышению абсолютной (на 8,33; 5,67 и 3,66%) и относительной скорости роста (на 1,43; 1,07 и 0,35%), увеличению живой массы кур к возрасту 42 недель на 8,82; 9,73 и 7,12% относительно контроля. 3. Обогащение рационов птицы природными минералами в дозах 2; 4 и 6% влияет на гематологические показатели (повышается содержание эритроцитов, гемоглобина и общего белка) и естественную резистентность организма (возрастает показатель иммунитета), что повышает сохранность поголовья за период эксперимента на 4,60; 5,90 и 1,80%. 4. У кур получавших в период их выращивания и продуктивного использования, рационы с добавкой цеолитсодержащего сырья повышается, по сравнению с контрольной группой, яйценоскость на среднюю несушку на 2,20; 3,14 и 1,59 % , масса яйца на 3,82; 6,87 и 5,87% а так же выход яичной продукции. 5. Повышение минеральной ценности рационов кур за счет включения в их состав местного цеолитсодержащего сырья улучшает инкубационные качества яиц - оплодотворенность на 4,41; 4,91 и 3,43%), выводимость на 5,72; 3,96 и 0,26% по сравнению с контрольной группой, соответственно и общий отход инкубации в опытных группах снижается на5,95; 5,82 и 2,41%. 6. В яйцах кур получавших цеолитсодержащее сырье улучшаются мор фометрические и биохимические показатели. В составных частях яиц повыша ется концентрация сухого вещества в белковой части яйца на 0,40; 0,85 и 1,02%, в желтке на 0,70; 1,00 и 1,20%, протеина в белковой части яйца на 0,29; 0,68 и 0,78%), в желтке на 0,68; 0,60 и 0,81% а так же жира, аминокислот ми неральных веществ. Введение в рацион цеолитов способствует снижению со держания токсических микроэлементов и радионуклидов. 9. Экономическая эффективность разных доз кремнеземистого мергеля при введении его в рацион молодняка птицы при равной цене реализации прироста, выручка по опытным группам больше, чем в контрольной, на 5894,40; 9701,20 и 5833,00 рублей. Окупаемость на 1 рубль дополнительных затрат по тем же группам составила 142,20; 116,33 и 46,42 рубля. При добавлении разных доз исследуемой добавки в корм курам-несушкам, при равной цене реализации яиц, выручка в опытных группах больше, чем в контроле на 3642,57; 6933,50 и 4172,92 рубля. Экономических эффект на рубль затрат составил соответственно 25,29; 25,90 и 10,17 рублей прибыли.