Эффективность использования пробиотика реалак при выращивании телят молочного периода Мухамадьярова Асхия Латыповна

Эффективность использования пробиотика реалак при выращивании телят молочного периода
<
Эффективность использования пробиотика реалак при выращивании телят молочного периода Эффективность использования пробиотика реалак при выращивании телят молочного периода Эффективность использования пробиотика реалак при выращивании телят молочного периода Эффективность использования пробиотика реалак при выращивании телят молочного периода Эффективность использования пробиотика реалак при выращивании телят молочного периода Эффективность использования пробиотика реалак при выращивании телят молочного периода Эффективность использования пробиотика реалак при выращивании телят молочного периода Эффективность использования пробиотика реалак при выращивании телят молочного периода Эффективность использования пробиотика реалак при выращивании телят молочного периода Эффективность использования пробиотика реалак при выращивании телят молочного периода Эффективность использования пробиотика реалак при выращивании телят молочного периода Эффективность использования пробиотика реалак при выращивании телят молочного периода
>



Мухамадьярова Асхия Латыповна. Эффективность использования пробиотика реалак при выращивании телят молочного периода : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Киров, 2004 177 c. РГБ ОД, 61:04-6/618

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Пробиотики и их биологические свойства 9

1.2. Микрофлора пищеварительного тракта животных и ее роль в жизнедеятельности макроорганизма 12

1.3. Механизм действия пробиотиков 18

1.4. Использование пробиотиков в кормлении телят 21

2. Материал и методика исследований 40

2.1. Схема и условия проведения исследований 40

2.2. Балансовый опыт. 46

2.3. Биохимические исследования 48

2.4. Микробиологические исследования 50

3. Результаты собственных исследований 51

3.1. Влияние разных доз пробиотика реалак в рационах на переваримость и использование питательных веществ кормов... 51

3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов 52

3.1.2. Усвоение азота 55

3.1.3. Использование кальция 57

3.1.4. Использование фосфора 58

3.2. Влияние разных доз пробиотика реалак в рационах на интенсивность роста и развития молодняка крупного рогатого скота до 3-х месячного возраста 62

3.3. Влияние разных доз пробиотика реалак на физиологическое состояние животных и на гематологические показатели 67

3.3.1. Физиологическое состояние животных 67

3.3.2. Гематологические показатели 71

3.4. Влияние пробиотика реалак на становление кишечного биоценоза телят 84

3.5. Изучение терапевтического действия пробиотика реалак 96

3.5.1. Микробиологические исследования микрофлоры фекалий от больных телят

3.5.2. Оценка влияния пробиотика реалак на гематологический, биохимический и иммунологический статус больных телят ..

3.6. Производственная апробация 111

4. Экономическая эффективность применения пробиотика реалак в рационах молодняка крупного рогатого скота 113

5. Обсуждение полученных результатов исследований

Выводы 131

Практические предложения производству 132

Библиографический список 133

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях спада сельскохозяйственного производства, недостатка кормов и низкого их качества, неудовлетворительных условий содержания животные подвергаются стрессам, в результате которых происходят метаболические срывы, развиваются дисбакте-риозы и иммунодефицитные состояния, растет процент заболеваемости, а падеж животных (прежде всего молодняка) достигает значительных пределов.

Усилия ученых направлены на поиск путей и способов повышения резистентности организма животного к внешним раздражителям посредством создания препаратов направленного воздействия на иммунную систему, обладающих антистрессовыми и сильными антагонистическими свойствами по отношению к большинству патогенных микробов.

За последние годы в кормлении животных и птицы применяется большое количество кормовых добавок и препаратов, содержащих в себе белки, аминокислоты, витамины, макро- и микроэлементы, антибиотики и другие биологически активные вещества. Они используются для балансирования рационов по недостающим элементам питания, улучшения поедаемости основных кормов, повышения переваримости и использования питательных веществ рационов, целенаправленного изменения обмена веществ и профилактики стрессовых состояний животных. Все добавки имеют специфические свойства и в зависимости от дозы по-разному влияют на организм животных. Их применение должно быть основано на глубоком знании их действия на организм и технологии применения в кормлении животных (А.И. Овсянников, 1964; В.В.Дюкарев и др., 1985; И.В.Петрухин, 1989; А.М.Венедиктов, 1992; В.И. Георгиевский и др., 1979; А.М. Гурьянов и др., 1999; Ш.К.Шакиров, 2000).

К биологически активным препаратам относятся также пробиотики, создаваемые с использованием методов биотехнологии на основе жизнеспособных симбионтных микроорганизмов пищеварительного тракта животных. Пробиотики являются многокомпонентными продуктами и включают в свой состав различные биологически активные вещества, синтезируемые микроорганизмами в процессе их культивирования.

В нашей стране с успехом применяют такие пробиотические препараты как: лактобактерин, бифидумбактерин, ацидофилин, лактоамиловорин, энтёра-цид, руменолакт, максилин, споробактерин и другие. Большой вклад в развитие этого направления и в создании новых препаратов внесли отечественные ученые: В.А.Антипов (1980, 1981, 1990); В.М. Субботин (1998); А.В. Платонов (1985); Б.В.Тараканов (1987, 1993, 1994, 1995, 1999, 2000); ВВ.Смирнов (1982, 1990); А.В. Сизова (1974); И.Е. Мозгов (1986); Л.В.Харитонов (1990, 1991,1994); Г.А.Сафонов (1992), А.Н.Панин, Н.И. Малик (1993,1996) и многие Другие.

Анализ литературных данных показывает, что вопросы использования пробиотиков в рационах растущих животных в полной мере не раскрыты. В связи с этим исследование влияния их на обмен веществ и резистентность организма телят молочного периода является актуальной задачей, требующей дальнейшего изучения.

Пель и задачи исследований. В настоящей работе ставилась цель -выявить оптимальную схему скармливания пробиотика реалак в рационах телят до 3-хмесячного возраста.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

  1. Изучить влияние различных доз пробиотика реалак в рационах телят на переваримость питательных веществ кормов, усвоение азота, использование кальция и фосфора.

  2. Установить влияние пробиотика реалак на динамику роста и развития телят.

  1. Определить влияние пробиотика реалак на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови.

  2. Изучить влияние пробиотика реалак на формирование кишечного микробиоценоза телят.

  3. Изучить лечебно-профилактическое действие пробиотика реалак при острых желудочно-кишечных заболеваниях телят.

  4. Выявить эффективность использования пробиотика реалак в рационах при выращивании телят-молочников.

Научная новизна работы. Впервые изучено действие пробиотика реалак на переваримость и использование питательных веществ рационов телятами до 3-х месячного возраста, дана оценка его влияния на формирование микробиоценоза кишечника и подтверждено участие пробиотиков в поддержании колонизационной резистентности слизистой кишечника животных. Установлено наличие у препарата лечебно-профилактического эффекта при острых желудочно-кишечных заболеваниях телят и предложены оптимальные схемы его применения.

Практическая значимость. Применение пробиотика реалак повышает среднесуточные приросты телят-молочников на 13,0%, увеличивает переваримость сухого вещества на 2,16%, органического вещества на 2,28% и сырого протеина на 5,67%, улучшает использование азота на продуктивные цели, сокращает на 1,4 дня продолжительность заболеваний и повышает сохранность животных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

научной конференции "Аграрная наука Северо-Востока европейской части России на рубеже тысячелетий" (Киров, 2000 г.);

региональной научной сессии КФ АЕ и ВРО РАЕН (Киров, 2001 г.);

научной конференции "Науке нового века - знания молодых" (Киров, 2002 г.);

конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей Вятской ГСХА по итогам 1987-1999 гг.;

ученых советах Кировской лугоболотной опытной станции 1997-2001 гг.

заседании кафедры частной зоотехнии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2004 г.).

По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статей, в которых отражены основные результаты исследований.

Реализация работы. Результаты исследований внедрены на Кировской лугоболотной опытной станции и племзаводе "Луговой" Оричевского района Кировской области.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 177 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и условий проведения исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, вьюодов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 29 таблиц, 6 рисунков и 4 приложения. Список использованной литературы включает 266 источников, из них 71 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

влияние разных доз пробиотика реалак на переваримость и использование питательных веществ кормов телятами молочного периода;

действие пробиотика на рост и развитие телят;

влияние пробиотика реалак на гематологические и иммунологические показатели телят;

влияние препарата на формирование кишечного микробиоценоза телят;

изучение лечебно-профилактического действия пробиотика реалак при острых желудочно-кишечных заболеваниях телят;

эффективность использования пробиотика реалак в составе рационов молодняка крупного рогатого скота.

Микрофлора пищеварительного тракта животных и ее роль в жизнедеятельности макроорганизма

Нормальная микрофлора кишечника играет важную роль в сохранении здоровья человека и животных. Эту сложную экосистему составляют свыше 400 видов бактерий (Tannock G.W., 1988).

Макроорганизм и его микрофлора находятся в состоянии динамического равновесия. Любое изменение в этом равновесии сопровождается функциональными нарушениями, приводящими к снижению продуктивности животных (Сафонов Г.А. и др., 1992).

Кишечный биоценоз представляет собой эволюционно сложившийся с макроорганизмом взаимовыгодный биокомплекс. У физиологически здорового зрелого организма в кишечном биоценозе равноправно присутствуют многочисленные представители как нормальной, так и условно-патогенной микрофлоры, выполняющие свои, специфические и необходимые для организма функции. Посредством сложных иммунных, гормональных и морфо-функциональных реакций макроорганизм регулирует численность этих представителей кишечной флоры, поддерживая определенный баланс между ними.

У молодняка сельскохозяйственных животных компенсаторные возможности ограничены. Микрофлора пищеварительного тракта выступает в качестве высокочувствительной индикаторной системы, которая реагирует изменением состава на ухудшение клинического состояния животных. Роль микрофлоры в возникновении кишечных заболеваний, в том числе тяжелых форм - дисбактериозов, значительно усиливается в условиях концентрации производства, когда на организм постоянно воздействует целый ряд стресс-факторов. Это способствует широкому охвату поголовья молодняка сельскохозяйственных животных кишечными заболеваниями невыясненной этиологии, среди которых одно из ведущих мест занимают воспалительные неинфекционные заболевания типа диспепсии, гастроэнтерита, гастроэнтероколи-та. Все они сопровождаются нарушениями количественного и качественного состава микрофлоры пищеварительного тракта. Доказано, что нарушение экологического соотношения между облигатными видами микроорганизмов отрицательно сказывается на состоянии здоровья и продуктивности животных (Пинегин Б.В. и др., 1984; Коршунов Б.М., Пинегин Б.В., 1985; Mitsuoka Т., 1982; Душкин В.А., 1983; Зитаре И.К., 1983).

Несмотря на чрезвычайно важную роль микрофлоры пищеварительного тракта в жизнедеятельности организма, до настоящего времени нет единой ее классификации. Одни авторы, используя в качестве основополагающих критериев количественные аспекты микрофлоры, подразделяют ее на главную, сопутствующую и остаточную (Пинегин Б.В. и др., 1977; Savage D.C., 1977).

Другие авторы все микроорганизмы, с которыми взаимодействует макроорганизм в процессе его жизнедеятельности, разделяют на 4 группы: 1 группа - случайная микрофлора; 2 группа - нормальная микрофлора желудочно-кишечного тракта, которая выполняет важную роль в активизации метаболических процессов и защищает организм от инфекции; 3 группа - условно-патогенные бактерии; 4 группа - возбудители инфекционных заболеваний (Блохина И.Н., 1979; Балчюнайтис, Стунджене, 1986; Тимошко М.А., 1984; Tanerede С, 1986; Кондратьева М.А., 1986; Щербаков И.Т., 1986; Егоров Н.С., 1986; Костюков ская О.Н., 1982; Завируха А.И., 1983; Savage D.C., 1977; Freter R., 1978). Микрофлора пищеварительного тракта животных характеризуется большим разнообразием облигатно-, факультативно-анаэробных, а также аэробных бактерий. Бифидобактерии облигатно-анаэробные неспорообразующие грамполо-жительные неподвижные палочки, обладающие полиморфизмом. В процессе их жизнедеятельности реакция среды меняется в кислую сторону до 3,8. Бифидобактерии присутствуют во всех отделах пищеварительного тракта и обладают высокой адгезивной способностью (Коршунов В.М. и др., 1981). Бифидобактерии у клинически здоровых животных занимают доминирующее положение по отношению к другим группам бактерий. Снижение их численности может быть связано с действием стресс-факторов на организм животных на фоне низкой их резистентности. На основании этого бифидобактерии признаны в качестве теста, определяющего клиническое состояние макроорганизма (Тимошко М.А., 1983). Полезное действие на макроорганизм со стороны бифидобактерий отмечено также благодаря их способности синтезировать аминокислоты и белки, витамины (тиамин, рибофлавин, пантотеновая кислота, пиридоксин, ци-анкобаламин, фолиевая и никотиновая кислоты, витамин К), которые всасываются в кишечнике и используются макроорганизмом в метаболических процессах (Куваева И.Б., 1976; Цион Р. А., 1978; Слабицкий Я.И., 1982). Молочнокислые бактерии. Эта группа микроорганизмов широко распространена в природе и является облигатным представителем микрофлоры желудочно-кишечного тракта человека и животных. В морфологическом плане микроорганизмы представлены палочковидными и кокковидными формами микробных клеток и относятся к родам Lactobacillus и Streptococcus. Являясь составной частью нормальной микрофлоры пищеварительного тракта, молочнокислые бактерии присутствуют практически во всех его отделах, поддерживая состояние динамического равновесия в экологической системе макроорганизм - микроорганизмы - внешняя среда.

Любое стрессовое воздействие на организм молодняка до месячного возраста, способствующее снижению общей резистентности животных, сопровождается резким изменением количественного состава молочнокислых бактерий в содержимом желудочно-кишечного тракта вплоть до полного их выведения в случае длительного содержания животных в неблагоприятных условиях. Взамен этих: микроорганизмов интенсивно размножаются условно-патогенные, гнилостные и патогенные разновидности бактерий, вызывающие расстройства пищеварения и развитие патологического состояния пищеварительной системы в целом. С учетом высокой чувствительности этой группы бактерий к неблагоприятным воздействиям факторов окружающей среды на организм молодняка, исследования на количественный состав молочнокислых бактерий включаются в перечень индикаторных тестов микробиологического статуса макроорганизма (Тимошко М.А., 1990; Харитонов Л.В., Обрывков В.А., 1990).

Бактероиды. К одной из многочисленных групп микроорганизмов, населяющих пищеварительный тракт молодняка сельскохозяйственных животных, относятся и неспорообразующие грамотрицательные палочковидные формы микроорганизмов, входящие в семейство Bacteroidaceae и род Bacteroides.

По мнению Масу J. М., Probst J. (1979), в пищеварительном тракте млекопитающих бактероиды составляют от 24,8 до 43% от общей численности нормальной микрофлоры. Основным местом обитания бактероидов в толстом отделе кишечника человека и животных является как просвет кишечника, так и слизистая оболочка кишки (Коршунов В.М. и др., 1980).

В результате изучения количественного состава бактероидов у телят в раннем постнатальном периоде развития установлено, что в условиях воздействия комплекса стресс-факторов эта группа микроорганизмов заселяет пищеварительный тракт телят с первого часа после рождения. Численность их выше по сравнению с показателями у телят, находящихся в оптимальных условиях выращивания. У здоровых телят доминирующее положение в пищеварительном тракте занимает вид В. ruminicola, а когда действуют стресс-факторы, то выделяют бактерии вида B.fragilis.

Влияние разных доз пробиотика реалак в рационах на интенсивность роста и развития молодняка крупного рогатого скота до 3-х месячного возраста

Американской фирмой "Alltech" разработан способ получения пробио-тического препарата Yea-Sacc на основе дрожжей. Этот препарат оказывает положительное действие на процессы пищеварения у всех видов животных, но особенно эффективен для жвачных, у которых существенную роль в процессах пищеварения играют микроорганизмы. Эффективность препарата подтверждена многочисленными исследованиями, проведенными научно-исследовательскими институтами и университетами США, Великобритании, Германии и других стран. Скармливание 5-7-дневным телятам пробиотика, повышает живую массу телят на 13,8%, потребление корма на 10,3%, снижает расход корма на 1 кг прироста на 3,2%.

Наряду с препаратом Yea-Sacc, который в настоящее время признан как основная пробиотическая добавка, фирма "Alltech" вырабатывает препарат Lacto-Sacc, представляющий собой смесь дрожжевой культуры, молочнокислых бактерий и ферментов. Исследования показали, что включение препарата в корма для крупного рогатого скота, свиней, птицы и кроликов в количестве 1-2 кг/т, улучшает эффективность использования корма и его потребление, повышает интенсивность роста и сокращает смертность животных (Jost М., 1992).

Кваша В.И., Грицай Б.В. (1991) испытывали сухую бактериальную биомассу, полученную на основе дрожжей, на телятах в составе комбикормов-стартеров (5...10% по массе). Установили, что данный препарат не влияет отрицательно на их рост и состояние здоровья.

Научно-производственной фирмой "Агробиоцентр" (г. Киров) создан препарат савит, содержащий живую культуру дрожжей-сахаромицетов и высокомолекулярные полисахариды, протеины и отдельные аминокислоты растительного происхождения, витамины и минеральные соли. Хапугин В.Г. (1996) применяя савит в рационах телят-молочников, отметил положительное влияние препарата на показатели резистентности и увеличение среднесуточных приростов.

Как показали исследования Шалаевой А.Л. и др. (1999, 2000) пробио-тический препарат савит способствовал улучшению использования азота рационов, что подтверждается его повышенным отложением в теле животных.

Добавление специальных микробных продуктов, содержащих молочнокислые бактерии и дрожжи, в корм кроликам снижало их гибель от энтеритов, улучшало процесс пищеварения и увеличивало приросты живой массы. Автор объясняет данный эффект угнетением процесса размножения патогенных микроорганизмов молочнокислыми бактериями и антитоксическим действием дрожжей (Hollister А., 1990). Аналогичные результаты получены в работах Jost М. и Braucher А. (1992), при изучении влияния смеси молочнокислых бактерий и дрожжевой культуры на поросятах, а также в экспериментах Мотовилова К. с сотрудниками (1997) при использовании в рационах норок автолизата пекарских дрожжей с бифидобавками.

На основании зарубежных и отечественных опытов установлено положительное действие пробиотиков на усвоение питательных веществ, естественную резистентность, укрепление иммунитета, рост и развитие молодняка сельскохозяйственных животных.

Однако нужно отметить, что не всегда применение пробиотиков сопровождается положительными эффектами. В ряде исследований получены противоречивые результаты (Svozil В. et al., 1987; Смекалов Н.А. и др., 1995). Meixner В. (1989) считает, что пробиотики нецелесообразно применять жвачным в качестве ростостимулирующего средства, так как эрготропного действия зачастую не наблюдается. Это обусловлено, по-видимому, недостаточной изученностью пробиотических препаратов, неудачным подбором входящих в их состав штаммов бактерий, технологическими проблемами при производстве препаратов.

Одной из важнейших задач для ученых является поиск новых микроорганизмов, пригодных для приготовления пробиотических препаратов. Про-биотический эффект различных бактерий определяется суммой специфических активностей, которыми эти организмы обладают. Наиболее перспективными являются пробиотические препараты, которые состоят из бактерий различных видов (микробный консорциум), находящихся в синтрофных взаимоотношениях.

Одним из таких препаратов является реалак, полученный в отделе пробиотиков и биологически активных препаратов Всероссийского государственного научно-исследовательского института контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов и кормов МСХ РФ (ФГУ ВГНКИ).

Для выполнения поставленных задач в Кировской лугоболотной опытной станции и племзаводе "Луговой" Оричевского района Кировской области в период 1997...2003 гг. были проведены два научно-хозяйственных и физиологический опыты на телятах черно-пестрой породы, а также производственная апробация оптимальной схемы применения пробиотика реалак согласно схемы, приведенной на рисунке 1.

Первый научно-хозяйственный опыт был проведен с целью изучения влияния разных доз пробиотика реалак в рационах животных на рост, развитие, гематологические показатели, формирование кишечного микробиоценоза, переваримость и использование питательных веществ на телятах в возрасте с момента рождения до 3-х месячного возраста.

Второй научно-хозяйственный опыт проведен для определения эффективности использования пробиотика реалак в системе лечебных мероприятий, направленных на снижение потерь от желудочно-кишечных заболеваний.

Для проведения первого научно-хозяйственного опыта были отобраны 48 новорожденных телят, из них сформированы 4 группы по принципу аналогов (по 12 голов). Все животные были клинически здоровыми со средней живой массой 33-35 кг и содержались в телятнике-профилактории. В течение опыта в зависимости от возраста, живой массы телята получали рационы согласно рекомендуемым нормам РАСХН (1993) и схемы выращивания молодняка, принятой в хозяйстве (табл. 1, 2). Рационы составлялись с учетом химического состава местных кормов и были рассчитаны на получение 600 г среднесуточного прироста.

Влияние пробиотика реалак на становление кишечного биоценоза телят

Рост животного - процесс увеличения размеров организма, его массы, изменений пропорций тела, происходящий за счет накопления в нем активных, главным образом, белковых веществ. У взрослых животных этот процесс имеет иной характер - происходит жирообразование. Рост тела непосредственно зависит от преобладания процессов ассимиляции над процессами диссимиляции.

В соответствии с законом непрерывности, неравномерности и корреляции в ходе филогенетического развития вида, под действием в основном двух факторов - внутреннего и внешнего, у крупного рогатого скота формируется отличительные друг от друга темпы роста. Внутренний - это ресурсы самого организма с учетом общебиологических закономерностей роста и развития, его наследственно обусловленные возможности, т.е. генетический потенциал. Одним из факторов внешней среды, вызывающего сложные биохимические изменения в организме, а отсюда разные темпы роста и развития у животных, являются различные кормовые средства, биологически активные и минеральные вещества (А.Хеннинг, 1976; СЛЛапшин, Б.Д.Кальницкий, В.А.Кокорев, А.Ф.Крисанов, 1988; В.А.Кокорев, С.Г.Кузнецов, Ю.Н.Прытков, А.С. Федин и др., 2003).

Особенностью молодых растущих животных является их способность давать высокие приросты живой массы при относительно более экономных затратах энергии и высоком использовании протеина кормов (С.Н. Ижболди-на, 1999).

Важнейшим показателем роста живого организма является живая масса, которая показывает процесс роста в соответствующие периоды его индивидуального развития. Поэтому для того чтобы сделать заключение о влиянии различных доз пробиотика реалак в рационах молодняка крупного рогатого скота на их рост и развитие, был изучен ряд характерных показателей (живая масса, среднесуточный прирост, относительный и абсолютный приросты).

Результаты исследований показали, что телята 2-й опытной группы, получавшие 20 г пробиотика за опыт, увеличили свою массу на 58,88 кг, тогда как их аналоги, получавшие 14 г и 12 г препарата, только на 54,6 кг и 56,65 кг соответственно. Живая масса у телят 2-й опытной группы на конец опыта была больше на 6,72 кг (13,0%), 2,44 кг (7,8%), 2,23 кг (3,9%) по сравнению с аналогами из контрольной, третьей и четвертой опытных групп (табл. 9).

Аналогичная закономерность у животных проявляется и по среднесуточным приростам (табл. 10, рис. 2). Так, в целом за опыт скармливание пробиотика реалак в количестве 20 г в рационах позволило увеличить среднесуточный прирост телят на 13% по сравнению со сверстниками из контрольной, на 7,8% из третьей опытной и на 3,9% из четвертой опытной групп.

В ходе опыта было отмечено влияние различных доз пробиотика реалак в рационах телят на величину их абсолютного прироста (табл. 11, рис. 3). Так, у телят в целом за опыт абсолютный прирост составил в контрольной -52,16, во 2-й опытной - 58,88, в 3-й - 54,6 и в 4-й - 56,65 кг. Следует отметить, что на протяжении всего опыта наблюдалась тенденция к увеличению абсолютного прироста как во всех опытных группах, так и в контрольной.

Расчеты, проведенные по результатам опытов показали, что с возрастом телят относительная скорость роста снижается с 32,38 до 27,75% в контрольной группе, с 36,14 до 30,50% во 2-й опытной группе, с 35,16 до 28,90% в 3-й опытной группе и с 34,95 до 30,83% в 4-й группе. У животных 2-й опытной группы, получавших 20 г пробиотика за опыт, отмечена более высокая напряженность роста.

Таким образом, у животных 2-й опытной группы, получавших 20 г препарата за опыт, отмечается тенденция лучшего роста в течение всего опыта в сравнении с животными третьей и четвертой групп.

При испытании новых биологических добавок в рационах сельскохозяйственных животных первостепенное значение приобретает строгий контроль за состоянием здоровья, морфологическими, биохимическими показателями крови, иммунологическим статусом, а при возможности и за состоянием парехиматозных органов и желез внутренней секреции.

Телята для опытов были взяты от коров черно-пестрой породы со средней продуктивностью 4000 кг в год. Рационы коров были сбалансированы по основным питательным веществам и ряду макро- и микроэлементов. На протяжении последних лет в хозяйстве отмечены высокие показатели выхода телят на 100 коров (90...95%). Этому способствовало наличие в хозяйстве родильного отделения и телятника-профилактория, где организовано круглосуточное дежурство доярок. Отелы коров проводились в специальных боксах, правила санитарии и гигиены в основном соблюдались. При перемещении молодняка соблюдается принцип "пусто-занято". Однако заболеваемость телят расстройствами желудочно-кишечного тракта имеет место.

За опытный период диспепсией переболели все телята в контрольной и в 3-й опытной группах; во 2-й опытной группе заболело 10 животных (83,3%), а в 4-й - 11 (91,7%). Заболевание у животных, которым давался про-биотик, характеризовалось легкой и средней степенью тяжести. Так, если продолжительность болезни у телят контрольной группы в среднем составила 3,9 дня, то у животных 2-й опытной группы - 2,6 дня, в 3-й опытной группе - 3,3 дня, в 4-й - 3,0 дня (рис. 5). В контрольной группе был один случай падежа с диагнозом токсическая диспепсия, тогда как в опытных группах отхода животных не было. Сохранность телят в контрольной группе за опытный период составила 91,7%, а в опытных в группах 100%.

Оценка влияния пробиотика реалак на гематологический, биохимический и иммунологический статус больных телят

Анализ влияния пробиотика реалак на формирование кишечной популяции лактобацилл выявил следующее. В первый день опыта у всех телят в опытных и контрольной группах количество лактобацилл в кишечном биоценозе было примерно одинаковым: во 2-й опытной группе - 9,97±1,16 lg КОЕ/г, в 3-й опытной группе - 9,23±1,05 lg КОЕ/г, в 4-й опытной группе - 9,51±1,54 lg КОЕ/г и в контроле - 9,11±1,20 lg КОЕ/г. На третий день жизни у телят отмечается снижение количества лактобацилл в кишечном содержимом: во 2-й опытной группе оно составило 7,64±0,3 lg КОЕ/г, в 3-й опытной группе -7,35±0,51 lg КОЕ/г, в 4-й опытной группе - 7,41±0,57 lg КОЕ/г и в контрольной группе - 6,81±0,17 lg КОЕ/г. Это уменьшение популяционного уровня лактобацилл в фекальном содержимом мы объясняем появлением в этом возрасте бифидобактерий, что согласуется с литературными данными (Зитаре И.К., 1983). В этот период количество лактобацилл во 2-й опытной группе достоверно выше контрольного значения (Р 0,05). В 3-й и 4-й опытных группах уровень лактобацилл тоже выше, чем у телят из контрольной группы, но эта разница недостоверна (Р 0,05) (табл. 20).

Данные таблицы 20 свидетельствуют, что под влиянием пробиотика реалак идет нарастание популяционного уровня лактобацилл в фекальном содержимом телят опытных групп. Такое же нарастание наблюдается у телят из контрольной группы, но в контрольной группе это нарастание идет медленнее.

Данные исследований в возрасте 8,13 18 и 23 дней показывают, что количество лактобацилл в опытных группах достоверно выше, чем в контрольной группе (Р 0,01; Р 0,05). 2-я опытная группа по популяционному уровню лактобацилл выделяется среди других опытных групп, в ней самый высокий уровень лактобацилл. В возрасте 8, 13, 18, 23 дней во 2-й опытной группе количество лактобацилл составило: 10,35±0,47 lg КОЕ/г; 10,59±1,14 lg КОЕ/г; 10,74±1,35 lg КОЕ/г и 11,03±2,15 lg КОЕ/г; в 3-й опытной группе - 9,87±0,73 Ig КОЕ/г; 10,11±0,98 Ig КОЕ/г; 10,64±0,92 lg КОЕ/г и 10,97±0,60 Ig КОЕ/г; в 4-й опытной группе - 9,81±1,01 lg КОЕ/г; 9,97± 1,25 lg КОЕ/г; 10,24±1,05 lg КОЕ/г и 10,83±0,91 Ig КОЕ/г соответственно. Тогда как в контроле - 9,21±0,88 lg КОЕ/г; 8,95±1,30 lg КОЕ/г; 9,01±1,62 lg КОЕ/г и 9,16±1,25 lg КОЕ/г.

Сравнение количественных характеристик популяционного уровня бифидобактерий у внешне здоровых телят опытных групп, представленное в таблице 20, показывает, что в первый день опыта количество бифидобактерий в кишечном содержимом опытных телят примерно одинаково - во 2-й опытной группе - 6,45±0,78 lg КОЕ/г, в 3-й опытной группе - 6,52±0,87 lg КОЕ/г; в 4-й опытной группе - 6,36±0,86 lg КОЕ/г. У телят в контрольной группе в первый день бифидобактерий не выделились, что не противоречит литературным данным (Зитаре И.К., 1983).

В дальнейшем исследования фекалий телят опытных и контрольной групп выявили, что в процессе естественного заселения кишечника бифидоф-лорой количество бифидобактерий в кишечном биоценозе телят как опытных, так и контрольной групп нарастало. Однако среди основных отличий, характеризующих изменение популяционного уровня бифидобактерий у телят опытных групп необходимо отметить значительную скорость роста и величины популяции по сравнению с данными, полученными в контрольной группе и сохранение этой разницы до конца исследований.

Микробиологические исследования фекалий телят, проведенные в возрасте 3 дней, выявили, что количество бифидобактерий в фекальном содержимом телят опытных групп резко увеличилось и достигло величины: во 2-й опытной группе - 8,16±0,52 lg КОЕ/г; в 3-й опытной группе - 8,03±0,72 lg КОЕ/г; в 4-й опытной группе - 7,94±0,83 lg КОЕ/г, в то время как у телят контрольной группы количество бифидобактерий было равно 6,13±0,80 Ig КОЕ/г. Количество бифидобактерий во 2-й и 4-й опытных группах достоверно превышает контрольного значения (Р 0,05).

Высокий популяционный уровень бифидобактерий в опытных группах поддерживался на 8,13,18 и 23 дни выпаивания пробиотика (табл. 20). Через 8 дней после начала выпаивания пробиотика количество бифидо-бактерий в фекальном содержимом телят равнялось: во 2-й опытной группе -11,36±1,2 lg КОЕ/г, в 3-й опытной группе - 11,02±0,98 lg КОЕ/г, в 4-й -11,17±1,30 lg КОЕ/г, что достоверно превышало значение, установленное у телят контрольной группы, равное 8,72±0,72 lg КОЕ/г.

Такая же картина наблюдалась через 13, 18 и 23 дня после начала выпаивания пробиотика. Во 2-й опытной группе количество бифидобактерий равнялось: 13,15±1,44 lg КОЕ/г; 13,88±0,73 lg КОЕ/г и 14,62±0,84 lg КОЕ/г соответственно; в 3-й опытной группе - 10,29±1,58 lg КОЕ/г; 11,23±1,50 lg КОЕ/г и 13,45±0,75 lg КОЕ/г; в 4-й опытной группе - 12,32±1,15 lg КОЕ/г; 11,06±1,07 lg КОЕ/г и 11,04±1,48 lg КОЕ/г. Эти показатели количества бифидобактерий в фекалиях телят опытных групп достоверно превышают показатели, полученные у телят контрольной группы (9,35±1,74 lg КОЕ/г; 9,43±0,56 lg КОЕ/г и 9,60±1,62 lg КОЕ/г соответственно.

Наиболее значимым итогом влияния пробиотика реалак на становление популяционного уровня бифидобактерий явилось снижение сроков колонизации кишечника здоровых телят бифидобактериями и сохранение высокого популяционного уровня этих микроорганизмов, что, несомненно, является положительным фактором в поддержании колонизационной резистентности слизистой кишечника животных.

Микробиологические исследования фекалий телят показали, что в первые дни после рождения идет активное заселение кишечника бактериями группы кишечной палочки. В возрасте 1 суток их обнаружено в количестве: у контрольных телят - 9,25±1,58 lg КОЕ/г, у телят 2-й опытной группы -9,05±1,29 lg КОЕ/г, в 3 опытной группе - 9,13±1,15 lg КОЕ/г и в 4-й опытной группе - 9,16±1,03 lg КОЕ/г.