Эффективность использования молочной кислоты и глауконита в рационах бычков молочного периода выращивания Корниенко Александр Александрович

Эффективность использования молочной кислоты и глауконита в рационах бычков молочного периода выращивания
<
Эффективность использования молочной кислоты и глауконита в рационах бычков молочного периода выращивания Эффективность использования молочной кислоты и глауконита в рационах бычков молочного периода выращивания Эффективность использования молочной кислоты и глауконита в рационах бычков молочного периода выращивания Эффективность использования молочной кислоты и глауконита в рационах бычков молочного периода выращивания Эффективность использования молочной кислоты и глауконита в рационах бычков молочного периода выращивания Эффективность использования молочной кислоты и глауконита в рационах бычков молочного периода выращивания Эффективность использования молочной кислоты и глауконита в рационах бычков молочного периода выращивания Эффективность использования молочной кислоты и глауконита в рационах бычков молочного периода выращивания Эффективность использования молочной кислоты и глауконита в рационах бычков молочного периода выращивания
>



Корниенко Александр Александрович. Эффективность использования молочной кислоты и глауконита в рационах бычков молочного периода выращивания : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Троицк, 2005 133 c. РГБ ОД, 61:05-6/667

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Физиологические и биохимические изменения в организме телят постнатального периода развития 7

1.2. Биологическое действие цеолитовых туфов на живой организм 11

1.3. Участие органических кислот в обменных процессах живого организма 21

1.4. Продуктивность сельскохозяйственных животных под влиянием кормовой добавки цеолитов и органических кислот 30

1.5. Заключение по обзору литературы 36

2. Методика, схема и техника проведения исследований . 38

2.1. Методика и условия проведения исследований 38

2.2. Методика и техника проведения балансового опыта 41

2.3. Методики лабораторных исследований 42

2.4. Содержание и кормление бычков 45

3.Результаты собственных исследований . 51

3.1. Динамика живой массы и среднесуточного прироста бычков 52

3.2. Изменение линейных промеров и индексов телосложения бычков 57

3.3.Физиологические исследования 63

3.3.1.Потребление и переваримость питательных веществ рациона животными 63

3.3.2. Баланс и использование азота 69

3.3.3. Баланс кальция и фосфора 71

3.4. Гематологические исследования 73

3.5. Результаты контрольного убоя бычков 82

3.6. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции 88

3.7. Затраты корма и экономическая эффективность проведенных исследований 91

4. Результаты производственной проверки 94

5. Обсуждение результатов собственных

Исследований 98

Выводы 106

Предложения производству 107

Список использованной литературы 108

Приложение 128

Введение к работе

Актуальность диссертационной темы. Одним из путей повышения

продуктивности сельскохозяйственных животных и сохранность новорожденного молодняка является создание не только надлежащих условий содержания, но и включение в состав рациона различных кормовых добавок, повышающих обменные и защитные процессы в организме. К числу таких биологически активных добавок относятся органические кислоты, синтезирующиеся в живом организме в процессе обмена веществ и природные алюмосиликаты, месторождения которых широко распространены на территории России.

В исследованиях С.Г.Кузнецова (1994), А.М.Шадрина (1994, 1996, 1998), N.Nerron (1989) и др. научно доказано целесообразность использования в рационах сельскохозяйственных животных природных цеолитов, которые в живом организме повышают процессы обмена веществ и, в частности, энергетический, связанный с взаимопревращением органических кислот в клетке. Это создает научные предпосылки широкого использования органических кислот в качестве кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных животных.

В отечественной и зарубежной литературе (С.Г.Кузнецов и Т.С.Кузнецова, 1998; В.Соколов, 1994; А.Антоненко и др., 2000; К.Х.Папуниди, 1999; J.B.Schutte, 1987; GrelaE.R., 1988; Thacker. Р.А., 1992) имеется достаточно научных данных об использовании различных органических кислот в качестве кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных животных и птицы как в чистом виде, так и в их сочетании. При этом они повышают переваримость корма и интенсивность роста животных, влияют на многоплодие, сохранность новорожденного молодняка, оказывают антиоксидантное и нейротропное действие, нормализуют энергетический обмен, общее физиологическое состояние животных, усиливают процессы биосинтеза.

Однако остается еще не изученный вопрос о совместном влиянии на организм сельскохозяйственных животных и, в частности, крупного рогатого скота глауконита - природного алюмосиликата осадочного происхождения и молочной кислоты.

Целью настоящей диссертационной работы является изучить эффективность использования кормовой добавки молочной кислоты и глауконита в рационах бычков молочного периода выращивания.

В задачи исследований входит:

- изучить динамику роста и развития бычков;

- определить переваримость и использование основных питательных

веществ рациона;

рассчитать баланс азота, кальция и фосфора;

проследить изменения морфологических и биохимических показателей крови;

провести контрольный убой животных с расчетом коэффициентов трансформации энергии и протеина корма в продукцию;

- рассчитать затраты корма и экономическую эффективность
проведенных исследований.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучена возможность совместного использования в составе полнорационных комбикормов для бычков молочного периода выращивания как отдельно глауконита и молочной кислоты, так и их совместное применение. Установлено их влияние на переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и фосфора, биохимические показатели крови и мясные качества туши.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований дано научное обоснование целесообразности использования в составе комбикормов для бычков молочного периода выращивания молочной кислоты и глауконита, что способствует повышению среднесуточного

»

прироста живой массы на 14,9 - 17,2%, сокращению затрат корма - на 4,5-8,1 и увеличению оплаты корма продукцией - на 8,9 - 9,1 %. Основные положения, выносимые на защиту:

рост и развитие животных;

переваримость и использование основных питательных веществ рациона бычков;

морфологические и биохимические показатели крови;

показатели мясной продуктивности;

- экономическая эффективность проведенных исследований.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы

доложены на научно-практических конференциях молодых ученых Уральской государственной академии ветеринарной медицины в 2003 и 2004 годах, производственном совещании специалистов СХП «Дубровский» в 2004 году, расширенном межкафедральном совещании УГАВМ в 2005 году.

Участие органических кислот в обменных процессах живого организма

Предлагаемые в составе подкислителей кормовые добавки органических кислот (муравьиная, уксусная, пропионовая, молочная, лимонная, янтарная, фумаровая, щавелевая), по своей биологической природе являются электролитами различной степени. В водных растворах они диссоциируют с образованием катионов водорода, непосредственно влияющих на реакцию среды.

По данным И.И.Грандберга (1980), муравьиная кислота, по сравнению с остальными одноосновными кислотами (уксусной, пропионовой, молочной) является наиболее сильной, для нее рКа = 3,7. Двухосновные и многоосновные кислоты (щавелевая, янтарная, лимонная, фумаровая) сильнее соответствующих одноосновных, рКа щавелевой кислоты, примерно равен 2,3, фумаровой - 3,0. Поступая в желудок с пищей, эти кислоты создают кислую реакцию среды, что стимулирует активацию пищеварительных протеолитических ферментов.

Научными трудами А.В.Квасницкого (1951), И.А.Даниленко и Г.А.Богдановым (1963), Е.З.Ткачева (1981) установлено, что кислая среда в желудке способствует набуханию белков, подготавливая их к ферментативному воздействию, то есть уменьшается нагрузка на неокрепшую пищеварительную систему молодняка. Благодаря присутствию кислот угнетается гнилостная микрофлора, исчезают предпосылки развития бактериальных пищеварительных расстройств. Своевременная эвакуация желудочного содержимого в кишечник также сопряжена с кислотностью. Раскрытие сфинктера, отделяющего желудок от двенадцатиперстной кишки, происходит только при достаточной разнице водородных показателей. Следовательно, наличие в кормах определенного количества органических кислот не только стимулирует биохимические процессы пищеварения, но и нормализует его физиологические механизмы.

Перечисленные органические кислоты легко всасываются на всем протяжении желудочно-кишечного тракта и током крови разносятся во все органы, ткани и клетки.

Последующие внутриклеточные превращения кислот напрямую связаны с их участием в реакциях цикла Кребса. Для более полного понимания биохимической роли органических кислот мы считаем необходимым подробно остановиться на этом важнейшем этапе метаболизма.

По данным многих ученых (Б.И.Збарский, И.И.Иванов, С.Г.Мардашев, 1972; А.Г.Малахов, С.И.Вишняков, 1984; Е.А.Строев, 1986; Т.Т.Березов, Б.Ф.Коровкин, 1982; А.А.Анисимов с соавт., 1986), цикл Кребса является основным механизмом, обеспечивающим организм энергией, необходимой для всех биохимических процессов, как-то синтез собственных веществ организма (а, следовательно, рост, увеличение массы); механическая работа (мышечные сокращения), осмотическая работа (в частности процессы всасывания и выведения), проведение нервных импульсов.

Цикл Кребса (или цикл трикарбоновых кислот) является биохимической основой аэробного расщепления углеводов. Все реакции цикла протекают в матриксе митохондрий. Непосредственным реакциям цикла предшествует подготовительная фаза - окисление пировиноградной кислоты до ацетилкоэнзимаА (АцетилКоА). Данный процесс сопровождается значительным уменьшением свободной энергии и является практически необратимым. Непосредственно в цикл трикарбоновых кислот (ЦТК) вступают ацетильные группы, образовавшиеся из углеводов, жиров и аминокислот.

Ацетил КоА, образовавшийся в результате окислительного декарбоксилирования пировиноградной кислоты, конденсируется с молекулой щавелевоуксусной кислоты (ЩУК или оксалоацетат), в результате чего образуется лимонная кислота. Реакция катализируется ферментом цитрат-синтетазой, присутствующим у животных, микроорганизмов и у различных растений.

Лимонная кислота превращается в цис-аконитовую, а затем в изолимонную. Эти реакции катализируются одним и тем же ферментом -аконитат-гидратазой. Далее изолимонная кислота дегидрируется и декарбоксилируется под действием изоцитратдегидрогеназы с образованием углекислого газа и альфа-кетоглутаровой кислоты. Коферментом митохондриальнои изоцитратдеидрогеназы служит НАД+, фермент нуждается в ионах магния или марганца, аллостерически активизируется под действием АДФ. Активность фермента сильно ингибируют АТФ и НАДН2, последний за счет конкуренции с НАД+. Благодаря этому при любых метаболических условиях, вызывающих повышение концентрации АДФ в клетке, автоматически увеличивается скорость окисления изолимонной кислоты. Вместе с тем увеличивается и скорость всего цикла Кребса, так как обычно эта реакция лимитирует процесс в целом. Наоборот, увеличение концентрации АТФ и накопление НАДН2 приводит к выключению изоцитратдегидрогеназы, замедлению реакций цикла. Следующая реакция - окислительное декарбоксилирование альфа-кетоглутаровой кислоты до янтарной кислоты. Это сложная многоступенчатая реакция, имеющая сходство с реакцией окисления пировиноградной кислоты. Механизм обеих реакций практически, одинаков.

Альфа-кетоглутаратдегидрогеназная система напоминает по своей структуре и свойствам пируватдегидрогеназную систему. Первая стадия окислительного декарбоксилирования альфа-кетоглутаровой кислоты включает в себя окисление и декарбоксилирование.

Продуктивность сельскохозяйственных животных под влиянием кормовой добавки цеолитов и органических кислот

В отечественной и зарубежной литературе имеются отдельные данные о результатах использования органических кислот в качестве кормовых добавок, стимуляторов роста, консервантов при заготовке кормов.

Так, по данным Г.Роденко (1982), при обычном способе силосования кормов естественные потери питательных веществ обычно достигают 20-25% .Для снижения этих потерь и сохранения биологической ценности сырья применяют консерванты - низкомолекулярные органические кислоты, таких как муравьиная, пропионовая, уксусная. При хранении кормов они способствуют лучшему их сохранению, устраняют гнилостные процессы, предотвращают развитие плесеней. Внесение этих кислот во влажную силосную массу препятствует аммонификации и сокращает потери белка в корме.

Часто для консервирования трав используют смесь муравьиной и пропионовой кислот в количестве 0,4-0,6% к массе заготовляемого корма, но существуют и другие рецепты. Так, имеются данные о применении консерванта-обогатителя, содержащего мочевину, муравьиную, пропионовую, бензойную кислоту и воду в пропорции 1,6: 1: 1: 0,48: 0,5.

При внесении данной смеси в корма количество гнилостных микроорганизмов (Вас. mesentericus) становится в 3,7 раза меньше, масляно-кислых (CI. butiricum) - в 2,7, молочно-кислых бактерий (В. Plantarum) - в 2,5, дрожжей (Hans. Anomala) - в 1,9 раз меньше, чем при простом силосовании. Кроме этого, лучше сохраняется сахар и сырой протеин (А.П.Авраменко, Л.М.Постовалова, С.В.Абраскова, 1988). Однако в последние годы ряд органических кислот стали использовать в качестве кормовых добавок (И.Г.Пивняк, 1986; J. В. Schutte., 1987).

В результате исследований, проведенных С.И.Плященко и др.(1994), В.В.Соляник и А.В.Соляник (1994), установлена возможность повышения продуктивности поросят-сосунов путем скармливания свиноматкам в первые 20 дней лактации кормовой добавки, состоящей из фумаровой кислоты и дипромония. Скармливание свинкам в первые 50 дней супоросности фумаровой кислоты и дипромония в дозах 5,0 и 0,5 г/кг сухого вещества корма позволяет увеличить их многоплодие более чем на 14,3%, молочность - на 20-41,1%, сохранность поросят — на 5,2-9,4% и способствует усилению защитных сил организма новорожденных поросят.

В своем аналитическом обзоре В.И.Фисинин и Т.М.Околелова (1989) отмечают, что в настоящее время 10% фумаровой кислоты, потребляемой в мире, используется в животноводстве ФРГ, Бельгии и Нидерландов. Добавка фумаровой кислоты в комбикорм птицы в количестве 0,1-0,25% способствует повышению отложению энергии в продукции на 6,43-9,75%, снижению окисления белка для энергетических целей на 3,7-4,2%, повышения использования углеводов для обеспечения энергетических процессов на 5,5-9,3%. Скармливание фумаровой кислоты свиноматкам в течение 15 суток до опороса и после него из расчета 10 г на голову в сутки показало более быстрый переход иммуноглобулиновых комплексов из крови в молозиво. Поросята, полученные от опытных свиноматок, лучше росли и отход среди них был меньшим (82% против 75% в контроле).

С.Г.Кузнецов и Т.С.Кузнецова (1999) в своих исследованиях установили, что при включении в рационы поросят от рождения до 21 суток по 2% и с 22 до 100 суток по 1% лимонной или фумаровой кислот прирост увеличивался на 6-13%, расход корма на единицу прироста снижался на 3%, сохранность животных возрастала на 17-46%. Введение в рацион 0,25% муравьиной кислоты приводило к увеличению приростов на 18%, эффективность использования корма - на 15% и сокращению падежа молодняка - в 2 раза. Применение лимонной или муравьиной кислот в количестве соответственно 2 и 0,25% обеспечивало увеличение прироста живой массы на 20%, снижение расхода корма на единицу прироста - на 15% и заболеваемости поросят на 15 - 28%.

Фирма «Кемин» (США) (цит. по С.Г.Кузнецову и Т.С.Кузнецовой, 1999) выпускает кормовую добавку асид лак, которая представляет собой смесь оптимальных количеств молочной, фумаровой, пропионовой, лимонной и муравьиной кислот. Эффективность асид лака в дозе 3-5 кг/т корма была сходной с фумаровой кислотой, но в дозе 20 кг/т. Асид лак способствует снижению рН желудочно-кишечного тракта поросят, подавляет рост патогенных бактерий в кишечнике, стимулирует рост молочнокислых бактерий, смягчает последствия отъема поросят, увеличивает скорость роста на 3-9%, улучшает коверсию корма - на 5-18%.

Молочная кислота длительное время использовалась в ветеринарии как антисептический препарат. Однако, являясь важным промежуточным продуктом обмена веществ у животных организмов и обладая антимикробным действием, она по сравнению с другими аналогичными препаратами имеет существенное преимущества, поскольку не исключается прямое действие метаболита на гипоталамус, гипофиз по типу гормонов и адаптогенов.

В.Соколов и др. (1995) считают, что оптимальной дозировкой молочной кислоты является 3-5 кг 4% водного раствора на 1 тонну корма. По данным F. Ploenes (1989), M.Kirchgessner и F.X.Roth (1987), действие органических кислот в составе кормов усиливается, если их дают в комбинации. Такие препараты стимулируют действие пищеварительных ферментов и улучшают использование минеральных веществ, витаминов. Оптимальной дозой введения в корм откармливаемых свиней органических кислот ученые считают 1-1,5%. При этом наблюдается увеличение среднесуточного прироста живой массы с 415 до 452 г и снижения затрат корма на 1 кг прироста с 1,83 до 1,73 кг.

В физиологических опытах на свиноматках по изучению эффективности скармливания кислых и кислотосодержащих кормов G.Bolduan с соавторами (1987) установили, что во всех экспериментах у животных происходило снижение желудочной ферментации на 42 — 58%. Кислые корма (силос заготовленный с минеральными кислотами или обработанный 0,5-1,5% фумаровой, 0,4-1,2% муравьиной кислотами) уменьшили буферность рациона и активизировали, особенно в толстом отделе кишечника, микробную переваримость.

В исследованиях Б.М.Газиева и И.Т.Федотова (1995), RJ.Fallon (1987), D.W.Gesting и RA.Easter (1985), K.J.Gross (1993), G.Bolduan и др. (1988), R.Galik и V.Cupka (1986), E.R.Grela (1988), кормовая добавка органических кислот к рациону увеличивала прирост живой массы поросят на 7-9%, эффективность использования корма - на 4,0%, переваримость протеина - на 2,3% и ретенцию азота - на 5,7%.

По данным D.J.A.Cole (1990), добавленная в питьевую воду поросятам молочная кислота в течение 4 недель после отъема повышает аппетит и увеличивает потребление корма с 1,00 до 1,02 кг/дн. Соответственно повышается интенсивность роста с 372 до 409 г и улучшается эффективность использования корма с 2,72 до 2,53 кг кормовых единиц на единицу прироста живой массы.

Изменение линейных промеров и индексов телосложения бычков

В 7 - месячном возрасте различие в среднесуточном приросте между бычками I контрольной и всеми опытными группами носили достоверное различие. Так, если в I контрольной группе бычков среднесуточный прирост был на уровне 829 г, то во II опытной группе он увеличился на 57 г (Р 0,05), в III - на 120 г (Р 0,001) и в IV группе - на 135 т (Р 0,001).

Вышеописанные различия в изменении среднесуточного прироста живой массы бычков контрольной и опытных групп под влиянием изучаемых кормовых добавок позволил за весь период научно-хозяйственного опыта получить в I контрольной группе в среднем за сутки 734 г прироста живой массы. В то время как во II опытной группе он составил 769 г, в III - 830 и в IV опытной группе 860 г, что соответственно на 4,8% (Р 0,05), 13,1 (Р 0,001) и на 17,2%» (Р 0,001) больше в сравнении с I контрольной группой бычков.

Результаты дисперсионного анализа с использованием однофакторного комплекса показали достоверное влияние одного глауконита и его совместного скармливания с молочной кислотой (III и IV группы) на изменения среднесуточного прироста бычков в течение всего научно-хозяйственного опыта (F=21.60, Р 0,001 и F=26.54, Р 0,001). При этом сила влияния изучаемых кормовых факторов была на уровне 36,2 и 41,1%. В то время как при использовании молочной кислоты в рационах бычков II группы был получен показатель достоверности не превышающий первого стандартного значения критерия Фишера (F=2,62, Р 0,05). При этом сила влияния изучаемого фактора составила 6,4%.

Таким образом, самый высокий прирост живой массы в абсолютном и относительном выражении был получен при использовании в рационах бычков совместной кормовой добавки молочной кислоты и глауконита. Рост животного сопровождается не только увеличением его массы, но и изменением пропорции тела. В зоотехнической практике о росте животных судят по данным систематических их измерений. Основные линейные промеры тела бычков при постановке животных на опыт и в конце учетного периода, представлены в таблицах 7 и 8. Полученные данные свидетельствуют, что при постановке на опыт основные линейные промера тела бычков контрольной и опытных групп имели не существенное различие. Так, самая низкая высота в крестце наблюдалась у бычков III опытной группы 78,9см, в то время как в I контрольной группе она была на уровне 79,5 см, II опытной - 80,1 и IV группе - 80,2 см. Аналогичным образом изменялся и такой линейный промер как высота в холке. Если в I контрольной группе он составил 78,0 см, то во II и IV опытных группах - 79,0, а в III группе - 77,7 см. Существенных различий в косой длине туловища между группами бычков не было. Ее изменения составили в пределах от 73,0 см у животных II группы до 73,6 см -в I контрольной группе. Глубина груди у бычков контрольной и опытных групп изменялась от 33,0 см у животных III группы до 33,6 см - в I контрольной группе. Различие между группами подопытных бычков в таком линейном промере как ширина груди между крайними значениями составила 0,2 см (16,2 см в I контрольной группе, 16,4 см - в III группе). Обхват груди за лопатками был одинаковым у бычков II и IV групп - 88,0 см, у животных I контрольной и III опытной групп он был равен соответственно 87,1 и 87,0 см. Значение линейного промера ширины в маклоках было схожим у бычков I контрольной и IV опытной группы - 17,1 см, в III опытной группе оно составило 17,2 см, во II группе - 17,5 см. Обхват пясти у бычков всех групп изменялся в пределах ошибки средней арифметической величины и был на уровне 9,3 - 9,5 см. Изучаемые кормовые добавки в рационах бычков определенным образом отразились на развитии животных, в результате чего их линейные промеры в 7-месячном возрасте между группами имели определенное различие (табл.8). Полученные данные свидетельствуют, что у животных опытных групп, в сравнении с контрольной наблюдается тенденция к увеличению основных линейных промеров тела. Так, если в I контрольной группе высота в крестце была на уровне 97,6 см, то во II группе данный линейный промер возрос на 0,7 см, в III - на 1,5 и в IV группе - на 1,9 см. Высота в холке у бычков II опытной группы увеличилась на 0,9 см, в III - на 1,1 и в IV группе - на 1,3 см, в сравнении с аналогами I контрольной группы, у которых данный промер был на уровне 85,1 см. Самая большая косая длина туловища наблюдалась у бычков IV группы - 99,1 см, в то время как в I контрольной группе она составила 97,4 см, во II - 98,0, в III группе - 98,5 см. Различие в глубине груди у подопытных животных так же были в пользу бычков опытных групп на 0,4 см у II группы, на 0,5 - в III и на 0,8 см - в IV группе, в то время как в I контрольной группе данный промер составил 38,5 см. Ширина груди бычков получавших испытуемые кормовые добавки увеличивалась от 26,0 см у животных I контрольной группы до 26,3 см - во II, до 26,5 - в III и до 26,7 см - в IV группе. Обхват груди за лопатками бычков опытных групп так же возрос со 112,0 см в I контрольной группе на 1,0 см - во И, на 2,5 см - в III и на 2,8 см - в IV группе. Самая большая ширина в маклоках наблюдалась у бычков IV группы - 27,4 см. Она превосходила животных I контрольной группы на 1,1 см, II опытной — на 0,5 и III опытной группы - на 0,6 см. Обхват пясти у бычков всех групп был практически одинаковым и изменялся от 13,0 см у животных I контрольной группы до 13,2 см - у бычков II и III групп.

Для объективной оценки отдельных статей и установления типов телосложения животных в зоотехнической работе используют специальные приемы математической обработки промеров. Отдельные промеры, хотя и сами по себе дают объективные сведения, но не всегда могут удовлетворительно характеризовать животных. Следовательно, при характеристике экстерьера животного абсолютное значение промера менее показательно, чем его относительная величина. Поэтому в зоотехнии особое внимание уделяют соотношению промеров - индексам телосложения, вычисляемым путем деления одного промера на другой промер того же самого животного и выраженное в процентах.

Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции

Экономической оценка деятельности любого сельскохозяйственного предприятия характеризуется таким важным показателем как рентабельность работы отрасли, на уровень которой, в свою очередь, влияет себестоимость произведенной продукции.

В структуре статей себестоимости продукции 50 и более процентов составляют корма. Чем сбалансированней по питательных веществам будет рацион кормления животных и выдержаны зоогигиенические условиях содержания, тем ниже будут затраты корма на единицу произведенной продукции.

Учет фактически скормленных по группам животных кормов показал, что все бычки контрольной и опытных групп за период научно-хозяйственного опыта получали одинаковое количество сухого заменителя цельного молока - 25,0 кг. Потребление бычками полнорационного комбикорма по группам составило: в I контрольной и во II опытной группах - 374,9 кг, в III и IV опытных группах - 391,2 кг, то есть на 16,3 кг больше в сравнении с первыми двумя группами. Учитывая, что кормление сенажом на комплексе производится практически вволю, фактическое его потребление бычками I контрольной группы составило 489,0 кг, в опытных группах больше на 16,3 кг- во II, на 81,5 - в III и на 114,1 кг- в IV группе.

В результате чего, если в I контрольной группе бычками за период опыта было потреблено 518,34 ЭКЕ, 5167,1 МДж обменной энергии, 87,69 кг сырого и 69,93 кг переваримого протеина, то II группа бычков в сравнении с I контрольной потребила больше: энергии - на 0,6%, сырого протеина — на 0,8, а переваримого протеина - на 2,6%, III группа соответственно на 6,3%, 7,1 и 9,8%, IV группа - на 8,6%, 8,4 и 11,9%.

Полученные различия в среднесуточном приросте живой массы бычков между контрольной и опытными группами отразилось и на затратах корма в расчете на единицу прироста живой массы. Так, если в I контрольной группе в расчете на 1 кг прироста живой массы было затрачено 4,33 ЭКЕ, 43,17 МДж обменной энергии и 584 г переваримого протеина, то во II группе затраты энергии уменьшились на 3,9%, а переваримого протеина - на 2,1% и составили 4,16 ЭКЕ, 41,50 МДж и 572 г переваримого протеина.

Более высокий прирост живой массы у бычков III и IV групп позволил уменьшить в сравнении с I контрольной группой затраты кормовых единиц и обменной энергии до 4,07 и 3,98 ЭКЕ, 40,61 и 39,66 МДж обменной энергии, или на 5,9 и 8,1% соответственно. А затраты переваримого протеина сократить до 567 г в III группе и до 558 г - в IV группе, что составило 97,1 и 95,5 % относительно I контрольной группы животных.

Одним из важных экономических показателей, наиболее часто применяемых для анализа полученных данных, является оплата корма и расчет прибыли от реализации дополнительно произведенной продукции. Проведенные нами расчеты экономической оценки результатов научно-хозяйственного опыта представлены в таблице 25. Различие в количестве потребленных бычками кормов по группам отразилось на их стоимости. Так, если в I контрольной группе стоимость скормленных кормов составила 2616,5 руб. в расчете на одну голову, то во II группе она увеличилась всего лишь на 4,6 руб., в III - на 92,5 и в IV группе -на 101,7 руб. Скормленные за опыт кормовые добавки привели к удорожанию стоимости всех скормленных кормов во II группе на 42,5 руб., в III - на 44,6 и в IV группе - на 90,9 руб. В результате чего общая стоимость кормов и кормовых добавок по группам составила: в 1-2616,5 руб., во II -2663,6. в III - 2753,6 и в IV группе - 2809,1 руб. Проведенный расчет оплаты корма продукцией в натуральном выражении показал, что если в I контрольной группе в расчете на каждые скормленные 100 энергетических кормовых единиц корма было произведено 23,09 кг прироста живой массы бычков, то во II опытной группе она увеличилась до 24,02 кг, или на 4,0%, в III - до 24,55 кг, или на 6,3% и в IV группе - до 25,14 кг, или на 8,9%. В то же время оплата корма продукцией в стоимостном выражении, то есть в расчете на каждые скормленные 1000 руб. корма, во всех группах так же имела различие в сторону увеличения у бычков опытных групп. Так, в I контрольной группе оплата корма в стоимостном выражении составила 45,75 кг, во II группе она возросла на 2,8%, в III - на 7,4 и в IV группе — на 9,1%, что соответственно составило 47,04 кг, 49,13 и 49,89 кг. Скармливание в рационах бычков опытных групп молочной кислоты (II группа) позволило в сравнении с животными I контрольной группы дополнительно получить прирост живой массы в количестве 5,59 кг на сумму 257,4 руб., глауконита (III группа) - 15,58 кг на сумму 717,3 руб. и совместно молочную кислоту с глауконитом (IV группа) - 20,46 кг прироста живой массы на сумму 942,0 руб. Следовательно, с экономической точки зрения целесообразно скармливать в рационах бычков совместно молочную кислоту с глауконитом; Производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта является завершающим этапом комплексного исследования влияния изучаемых кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных животных. В наших исследованиях наилучшие результаты по среднесуточному приросту бычков, переваримости и использованию питательных веществ корма, показателям мясной продуктивности были получены при совместном скармливании в рационах бычков молочной кислоты и глауконита.