Эффективность использования различных алюмосиликатов в рационах бычков молочного периода выращивания Усманов Шугаип Гумерович

Эффективность использования различных алюмосиликатов в рационах бычков молочного периода выращивания
<
Эффективность использования различных алюмосиликатов в рационах бычков молочного периода выращивания Эффективность использования различных алюмосиликатов в рационах бычков молочного периода выращивания Эффективность использования различных алюмосиликатов в рационах бычков молочного периода выращивания Эффективность использования различных алюмосиликатов в рационах бычков молочного периода выращивания Эффективность использования различных алюмосиликатов в рационах бычков молочного периода выращивания Эффективность использования различных алюмосиликатов в рационах бычков молочного периода выращивания Эффективность использования различных алюмосиликатов в рационах бычков молочного периода выращивания Эффективность использования различных алюмосиликатов в рационах бычков молочного периода выращивания Эффективность использования различных алюмосиликатов в рационах бычков молочного периода выращивания
>



Усманов Шугаип Гумерович. Эффективность использования различных алюмосиликатов в рационах бычков молочного периода выращивания : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Троицк, 2004 120 c. РГБ ОД, 61:05-6/330

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1.Возрастные особенности кормления телят в молочный период 6

1.2.Состав и свойства цеолитовых туфов 18

1.3. Механизм действия природных цеолитов 23

1.4. Использование природных алюмосиликатов в рационах крупного рогатого скота 28

1.5. Заключение по обзору литературы 33

2. Собственные исследования 35

2.1.Химический состав цеолита и глауконита 35

2.2. Методика и условия проведения исследований 36

2.2.1. Методика, схема и техника проведения исследований 36

2.2.2. Методика и техника проведения опыта по переваримости 39

2.2.3. Методики лабораторных исследований 40

2.2.4. Содержание и кормление бычков 43

3.Результаты собственных исследований 49

3.1. Динамика живой массы и среднесуточного прироста бычков 49

3.2. Изменение линейных промеров и индексов телосложения бычков 54

3.3.Физиологические исследования 60

3.3.1.Потребление и переваримость питательных веществ рациона животными 60

3.3.2. Потребление с кормом и потери азота, кальция и фосфора с непереваренными каловыми массами бычков 65

3.4. Гематологические исследования 67

3.4.1. Общие физиологические и биохимические показатели крови бычков 67

3.5. Результаты контрольного убоя бычков 73

3.6. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции 76

3.7. Затраты корма и экономическая эффективность проведенных исследований 78

Результаты производственной проверки 82

5. Обсуждение результатов собственных исследований 85

Выводы 93

Предложения производству 95

Список использованной литературы 96

Приложение ИЗ

Введение к работе

Актуальность диссертационной темы. Интенсивное ведение мясного скотоводства предусматривает не только создание надлежащих условий для животных, но и организацию полноценного и сбалансированного кормления (Калашников А.П., 2003). Причем рационы животных должны в полной мере удовлетворять потребность животного в основных элементах питания, в том числе макро- и микроэлементах — биологически активных веществ, оказывающих существенное влияние на продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота.

Целесообразность использования в рационах сельскохозяйственных животных, в том числе и бычков на выращивании и откорме природных алюмосиликатов неоспоримо доказана в научных работах отечественных и зарубежных ученых С.Г.Кузнецова ( 1993, 1994 ), А.М.Шадрина (1997, 1998 ), М.Г.Маликовой ( 1997, 2002 ), W.G.Pond (1988), M.A.Jonson et al. (1988) и других.

Уникальной особенностью влияния природных алюмосиликатов на организм животного являются их высокие ионообменные и сорбционные свойства, способность восполнить организм животного дефицитными микроэлементами. На Южном Урале в настоящее время имеются огромные запасы природных алюмосиликатов - цеолита, добываемого в Республике Башкортостан, и глауконита Карийского месторождения Челябинской области. По своему составу данные алюмосиликаты различаются по строению, химическому составу и, следовательно, по биологическому влиянию на организм животного.

Поэтому целью нашей работы являлось сравнить продуктивность телят молочного периода выращивания при использовании в их рационе кормовой добавки цеолита Сибайского и глауконита Карийского месторождений.

5 Задачами исследований являлись: - сравнить изменения живой массы и среднесуточного прироста бычков; определить переваримость питательных веществ рациона; изучить изменения отдельных морфологических и биохимических показателей крови; установить убойные качества животных; - определить содержание отдельных макроэлементов в крови, мышечной и костной тканях; - рассчитать трансформацию протеина и энергии корма в продукцию; дать оценку экономической эффективности проведенных исследований.

Новизна исследований состоит в том, что впервые на бычках молочного периода выращивания изучено сравнительное влияние цеолита Сибайского месторождения Республики Башкортостан и глауконита Каринского месторождения Челябинской области на динамику роста, переваримость питательных веществ рациона, содержание в крови отдельных показателей белкового и липидного обмена, концентрации отдельных макроэлементов в крови, определены убойные качества животных.

Практическая ценность работы. В производственных условиях доказана эффективность совместного использования цеолита и глауконита в качестве кормовой добавки в рационах бычков молочного периода выращивания.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации обсуждены на производственном совещании специалистов СХП «Башкирский» Зилаирского района Республики Башкортостан в 2004 году, научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава сотрудников

Уральской государственной академии ветеринарной медицины в 2004 году, научно-практических конференциях ВИЖ и ЮжУралНИИСХ (2004), межкафедральной конференции сотрудников УГАВМ в 2004 году.

Внедрение в производство. Результаты проведенной работы внедрены в СХП «Башкирский» Зилаирского района Республики Башкортостан,

Вопросы, выносимые на защиту: влияние цеолита и глауконита на переваримость питательных веществ рациона бычков; изменения биохимических показателей крови животных; динамика живой массы и среднесуточного прироста; убойные качества подопытных животных. .

Использование природных алюмосиликатов в рационах крупного рогатого скота

Действие цеолитов на организм животного зависит как от их физических, химических и механических свойств, так и от условий кормления, содержания животных и условий окружающей среды (Николаев В.Н., 1990; Петункин Н.И., Черновский А.А., 1991; Цицишвили Г.В., Андроникашвили Т.Г., 1978; Ромашевская Е.И., Е,И., Величковский Б.Т., 1990).

В многочисленных опытах и производственных испытаниях доказано, что для жвачных животных содержание цеолита в породе должно быть не менее 65% (а лучше 70% и выше), для свиней и птицы - не менее 55%. Скармливание животным туфов с содержанием цеолита ниже минимального уровня чаще всего не дает положительного эффекта, хотя и не оказывает выраженного отрицательного действия на обмен веществ и продуктивность (Ромашевская Е.И., Величковский Б.Т., 1990). Однако при содержании цеолита в породе около 40% продуктивность животных снижается (Каланчюк Г.И., 1990; Проворотов СИ. и др., 1991).

Величина частиц помола также имеет важное значение. Ввод в рацион большого количества цеолитовои муки с крупностью помола менее 0,05 мм не оказывает положительное действие на рост животных и птицы и вызывает повышенную запыленность комбикорма, что снижает их поедаемость. Порошок с крупностью помола более 2 мм плохо смешивается с кормом. Для жвачных животных и свиней оптимальный размер частиц цеолитов составляет 0,1-1 мм, для птицы - 1-2 мм, но можно и до 4 мм. В кормлении бройлеров цеолиты грубого помола более эффективны, чем мелкого. Эффективность цеолитов среднего (0,8 мм) и тонкого помола (ОД мм) в кормлении свиноматок и поросят одинакова, но стоимость цеолита среднего помола существенно ниже и поэтому ему отдается предпочтение (Чешменджиев Б. и др., 1985).

Известно, что в животноводстве переработанный цеолитовый туф (высушенный при температуре 350-400С в течение 30-45 мин, измельченный и разделенный на фракцию 0,01-0,07 мм) значительно эффективнее, чем молотый туф (Кавин В.П., Москалев М.Т., Заботина М.В., 1991).

Эффективность использования цеолитов различных месторождений в кормлении животных неодинакова. Так, в кормлении кур-несушек цеолиты Пегасского месторождения более эффективны, чем Дзегвского. Цеолиты Сокирницкого месторождения на птице и молодняке свиней дают меньший эффект, чем на жвачных, а пегасин значительно эффективнее в птицеводстве, чем в свиноводстве (Каланчюк Г.И., 1990). Даже разные участки (пласты) одного и того же месторождения могут дать неодинаковый эффект в кормлении крупного рогатого скота или свиней, что в основном зависит от соотношения цеолитовой и нецеолитовой фракций в породе. Некоторые цеолиты (например, Ганычского и Пашенского месторождений) чаще всего дают отрицательные результаты в кормлении молодняка животных. Также стоит добавить, что эффективность использования цеолитов в кормлении молодняка, как правило, выше, чем в кормлении взрослых животных, или в начале откорма выше, чем в конце (Вологина Ж.Ю., 2004; Sova Z., Slamona A., Reienerova A. Et.Al., 1989).

Многочисленными опытами показано, что при хорошей сбалансированности рационов, высоком зоотехническом уровне и благоприятных климатических условиях положительный эффект от применения цеолитов, как правило, небольшой. В этом случае можно ожидать экономии корма в 2-5%. При безвыгульном содержании животных эффект от скармливания цеолитов выше, чем при выгульном или пастбищном содержании (Рекомендации по использованию природных цеолитов, 1987; 1989).

Зависимость эффективности цеолитов от качества корма сложна и неоднозначна. Так, при низком содержании сырого протеина в корме крупного рогатого скота (11-12%) и птицы (13-14%) увеличение продуктивности небольшое, однако экономия корма довольно существенна -до 7%. Скармливание цеолитов на фоне более высокого содержания протеина в кормах крупного рогатого скота (14-15%) и птицы (17-18%) приводит к значительному увеличению продуктивности (Николаев В.Н., 1988; Петункин Н,И., Черновский А,А., 1991; Янович Д.В., Сергиенко А.И., Тимофеев Б. А.).

Выбор оптимального уровня содержания природных цеолитов в корме - весьма важный фактор. Показано, что эффективность этих минералов наиболее высокая при вводе их в рацион в количестве от 2 до 5% от содержания сухого вещества. Применение в течение длительного времени 7% и более цеолитов уже оказывает отрицательное влияние на продуктивность животных и использование корма. Норму ввода цеолитов уменьшают в два раза в летний период и на рационах с высоким содержанием золы. При откорме молодняка свиней на жидких кормах и при концентратно-корнеплодном типе кормления дозу цеолитов повышают в два раза (Злобина И.Е., 1990; Кавин В.П., Москалев М.Т., Заботина М.В., 1991; Каланчюк Г.И., 1990; Калюжнов В.Т., Злобина И.Е., Никулина Л.Г., 1988; Колосова М.К., 1991; Кузнецов С.Г., Катаева А.П., Стеценко И.И. и др., 1993; Кузовлев А.П., Исаев Б.И., Дампилова В.П., 1991; Кузнецов С.Г., Провкин А.И., 1993; Ларина Н.А., Онина Т.И., Михайлова СМ., 1991; Петункин Н.И., 1990; Подъяблонский СМ., 1990; Цицишвили Г.В., Андроникашвили Т.Г., 1978; Челищев Н.Ф., Бернштейн Б.Г., Володин В.Ф., 1987; Bucur N., 1989; Castro М., 1986; Dawkins Т., Wallace J., 1990; Gunther K.D., 1990).

Методика, схема и техника проведения исследований

По технологии, принятой в сельскохозяйственном предприятии «Башкирское» Зилаирского района Республики Башкортостан, все нарождающееся поголовье молодняка крупного рогатого скота первые три недели содержится в профилактории в клетках групповым методом по 5 голов в каждой. Сортировку телят проводят в трехнедельном возрасте -телочки идут на ремонт стада, а бычков выращивают на внутрихозяйственные нужды.

Все подопытные животные с трехнедельного возраста содержались в типовом помещении, выполненном из кирпича с толщиной стен 0,5 м. Потолочные перекрытия деревянные, с утеплителем из шлака, слоем 40 см. Освещение помещения производится за счет электрических ламп и окон с общей мощностью освещения 50 люкс. Принудительное отопление помещения не проводится. В зимний стойловый период средняя температура помещения колебалась в пределах 15-17С с относительной влажностью 75%. Данное помещение рассчитано на одновременное размещение 100 голов молодняка крупного рогатого скота, которые содержались групповым методом в клетках по 10 голов в каждой, оборудованных индивидуальными деревянными боксами, приподнятыми над полом на высоту 20 см.

Кормление животных производится ручной раздачей всех видов кормов, которые развозятся на тележке по центральному комовому проходу. Трудоемкие процессы, такие, как уборка навоза, производятся вручную с помощью подручных средств. Поение животных осуществляется за счет групповых поилок, заполняемых водой.

Концентрированные корма раздавались телятам после выпойки молока в общие групповые кормушки, разделенные пополам для раздачи объемистых кормов. В летний период животные паслись на пастбищах из многолетних злаковых трав.

С переходом от летнего пастбищного на стойловый период содержания объемистые корма раздавались при утреннем кормлении после концентратов. На ночь животные получали злаково-бобовое сено. В качестве подстилочного материала в боксах использовалась солома яровых культур. Принятая в хозяйстве схема кормления молодняка молочного периода выращивания предусматривает выпойку молочных кормов только в первые три месяца после рождения теленка. Первые две недели телята получают молозиво, в дальнейшем только цельное молоко. Качество объемистых кормов, заготавливаемых в хозяйстве, невысокое, их химический состав представлен в приложении (таблица 26). В летний пастбищный период зеленые корма животные получали на пастбище. Средняя продолжительность пастьбы составляет около 6 часов. Грубые корма бычки получали на выгульном дворике из канадской кормушки, заполненной сеном. Средние рационы кормления подопытных животных за период научно-хозяйственного опыта представлены в таблицах 4 и 5. В летний пастбищный период основным типом кормления бычков являлся смешанный. На долю молочных кормов приходилось от 38,7% у животных III группы до 39,9% - в IV группе от общей питательности рациона, зеленого корма - от 40,7 в IV до 41,7% - в III группе, концентрированного корма - от 19,1 % в Ідо 20,9% во II группе. Концентрация обменной энергии и сырой клетчатки в сухом веществе рациона бычков всех групп была практически на одном уровне и составила соответственно 14,3-14,4 МДж и 14,4-14,6%. Сахаро-протеиновое отношение в рационах бычков всех групп соответствовало нормам кормления животных данной половозрастной группы и составило 0,9:1. Различия в переваримости сырого протеина, рассчитанное в опыте по переваримости, отразились на содержании переваримого протеина в рационах бычков. Так, если в рационе животных I контрольной группы общее количество переваримого протеина составило 347 г, то во II группе его было больше на 12 г, в III - на 13 и в IV группе - на 9 г. А в расчете на 1 ЭКЕ переваримого протеина было: в I группе - 108 г, во II - 112, в III - 110 и в IV группе - 113 г. Соотношение основных макроэлементов в рационах бычков всех групп было в пределах научно-обоснованной нормы и составило: кальция к фосфору-1,8:1, натрия к калию -0,3:1. Содержание основных нормируемых витаминов для крупного рогатого скота (Дз и Е) соответствовало норме кормления. С переводом животных на зимнее стойловое содержание их рацион включал сено вико-овсяное, силос кукурузный, деть зерновых, минеральную подкормку и витаминно-минеральный премикс, приготовленный по спецзаказу на КХП г.Магнитогорска. Его состав представлен в таблице 27. Анализ кормления бычков в зимне-стойловый период показывает, что из всех кормов наибольший удельный вес занимают концентрированные корма, на долю которых приходится от 47,4 до 50,4% общей питательности рациона. Поэтому во всех группах животных тип кормления концентратный. Остальная питательность рациона приходится на долю объемистых кормов. Так, грубые корма составляют от 20,8% в рационе бычков II группы до 25,2% в Ш группе, сочные - от 26,9% в I группе до 28,8% во II группе. Концентрация обменной энергии в рационах бычков имела незначительное различие и составила: в I группе - П,9МДж, во II - 12,2, в III - 12,0 и в IV группе - 11,9МДж. Содержание сырой клетчатки в сухом веществе рациона во многом зависело от качества сена, в результате чего ее количество по группам было практически одинаково - 25,1-25,6%. ї Следует отметить, что в рационах бычков опытных групп переваримого протеина было больше в сравнении с животными контрольной группы. Так, если в I группе его количество составило 492 г, то во II оно увеличилось на 22 г, в III - на 34 и в IV группе — на 28 г. В расчете на I ЭКЕ данное различие составило: в I, II и III группах 89 г, в IV группе — 93 г. Если по энергетической и протеиновой питательности рационы подопытных животных соответствовали норме кормления, то количество легкопереваримых углеводов (сахара) было занижено почти в 3 раза. В результате чего сахаро-протеиновое отношение в рационах бычков всех групп оставило 0,24:1, вместо 0,8-0,9:1 по норме. Количество минеральных веществ в рационах подопытных животных было в пределах научно обоснованной нормы потребности в них за счет ввода минеральных добавок и витаминно-минерального премикса. В результате чего отношение кальция к фосфору составило 1,8:1, натрия к калию-0,2:1. Следовательно, в течение всего научно-хозяйственного опыта подопытным животным всех групп были созданы надлежащие условия кормления, содержания и ухода, соответствующие зоогигиеническим нормам, а также детализированной системе нормированного кормления сельскохозяйственных животных.

Изменение линейных промеров и индексов телосложения бычков

Если о росте животного можно судить по изменениям его живой массы за определенные отрезки времени, то о развитии и экстерьерной оценке судят по линейным промерам, позволяющим впоследствии рассчитать индексы телосложения бычков.

Измерение линейных промеров подопытных животных при постановке их на опыт и по окончании его представлены в таблицах 8 и 9.

Полученные данные показывают, что основные линейные промеры подопытных животных всех групп при постановке их на научно-хозяйственный опыт были близкими по значению. Так, высота в крестце у бычков изменялась в пределах от 69,2 см в I контрольной группе до 70,1 см — в IV группе. Высота в холке животных составила 67,3 см в I группе, 68,0 — во II, 66,8 - III и 68,3 см - в IV группе. Разница в косой длине туловища у подопытных животных колебалась от 0,4 см у бычков II группы до 0,6 см - в IV группе в сравнении с аналогами I контрольной группы. В III опытной группе косая длина туловища была на уровне животных I группы. Глубина груди является линейным промером, характеризующим развитость органов грудной полости. Данный линейный промер у бычков I контрольной группы составил 31,8 см, II опытной 32,5, или на 0,7 см больше, III группы - 30,9 см, или на 0,9 см меньше, а в IV группе он был на уровне животных I группы -31,6 см. Существенных различий между животными всех групп по такому линейному промеру, как ширина груди, не было. Он изменялся от 15,0см у бычков II группы до 15,5 см в I контрольной группе.

Обхват груди за лопатками колебался в пределах от 67,0 у животных III группы до 68,6 см в IV группе. Линейные промеры, ширина в маклоках и обхват пясти у животных всех групп были почти одинаковыми, и крайние различия между группами составили соответственно 0,5 и 0,3 см. Скармливание природных алюмосиликатов бычкам в течение молочного периода выращивания определенным образом повлияло на изменение линейных промеров животных (табл.9). Полученные данные свидетельствуют, что если в I контрольной группе высота в крестце составила 95,8 см, то во II группе она увеличилась на 0,6 см,гв IV группе - на 2,0 см, а в ПТгруппе, наоборот, была меньше на 0,8 см в сравнении с Ї группой. Самая высокая высота в холке у подопытных животных наблюдалась в IV группе - 86,7 см, затем во II - 85,0, в I контрольной - 84,3 и самая низкая - в III группе - 84,0 см. Аналогично данному показателю отмечались изменения такого линейного промера, как косая длина туловища. При этом если в IV группе данный показатель составил 97,8 см, то в III группе он был 97,0, во II - 97,3 и в I контрольной группе - 96,3 см. Глубина груди у бычков I и Ш групп была практически одинаковой и составила 37,7-37,5 см, в то время как в IV группе она была больше всех -38,1 см. Значения линейного промера - ширина груди изменялись у подопытных животных аналогичным образом; 24,7 см - в I контрольной группе, 24,8 см - во II, 24,9 см - III и 25,0 см - в IV группе. Самый высокий показатель обхвата груди за лопатками наблюдался у бычков IV группы — 113,0см, что на 3,0 см превосходил данный промер бычков I контрольной группы, на 1,0 см — II и III опытных групп. Ширина в маклоках у животных I контрольной группы уступала на 0,8 см в сравнении с аналогами II группы, на 0,6 см - III и на 1,1 см - IV группы. Разница между группами подопытных животных в обхвате пясти была несущественной и составила между крайними величинами 0,2-0,3 см в пользу животных IV группы. Рассчитанные на основании полученных линейных промеров индексы телосложения бычков представлены в таблицах 10 и 11. Вышеприведенные данные показывают, что при постановке животных на опыт в контрольной и опытных группах существенных различий в основных индексах телосложения бычков не наблюдалось. Так, индекс длинноногости изменялся от 52,2% у животных I группы до 53,7% в III и IV группах. Если индекс растянутости у бычков I группы был на уровне 93,0%, то во II и III группах он составил 92,6 и 92,5, в III группе - 93,6%. У бычков II группы ширина груди уступала всем другим группам, грудной индекс у данных животных был самым низким и составил только 46,2%, в то время как в I контрольной группе он был на уровне 48,7%, в III 49,8 и в IV группе - 48,4%. Индекс перерослости у бычков I контрольной, II и IV опытных групп был одинаковым - 102,6-102,9%, в то время как в III группе он был выше на 1,8 пункта. Индекс сбитости у животных в I контрольной и во II опытной группах был на уровне 108,1- 107,9%, в III и IV группах также одинаковым - 100,3-100,4%. Индекс костистости, определяющийся по отношению обхвата пясти к высоте в холке животного, не отличался в I контрольной и III опытной группах и составил 14,0-14,2%», во II и IV группах он был ниже на 0,3-0,7 пункта. При сравнительно одинаковых линейных промерах ширины груди за лопатками и ширины в маклоках тазо-грудной индекс у подопытных животных изменялся от 93,9% у бычков I группы до 94,5%) в III группе. Кормовая добавка цеолита и глауконита в рационах бычков контрольной и опытных групп определенным образом отразилась на индексах телосложения животных в конце научно-хозяйственного опыта (табл.11).

Общие физиологические и биохимические показатели крови бычков

Изучение общих физиологических показателей крови позволяет судить об общем клиническом состоянии животного и о влиянии изучаемой кормовой добавки на процессы кроветворения и транспорт основных питательных веществ к органам и тканям.

Результаты периодического исследования крови подопытных бычков в течение научно-хозяйственного опыта представлены в таблице 15 и 16. Данные таблицы 15 показывают, что при постановке животных на опыт существенных различий между группами по общим физиологическим показателям крови не было. Все они находились в пределах нормы для данного вида и половозрастной группы животных. Кормовая добавка цеолита и глауконита в рационах бычков опытных групп уже через три месяца учетного периода положительным образом сказалась на изучаемых показателях. В частности, просматривается тенденция к увеличению в крови животных форменных элементов; количество эритроцитов увеличилось во II группе на 0,8%, в III - на 2,0 и в IV группе - на 1,5%, лейкоцитов соответственно на 0,7%, 0,4 и 1,1% в сравнении с I группой, где общее количество эритроцитов было на уровне 7Д6хЮ12/л, а лейкоцитов - 7Д5х109/л. Количество гемоглобина в эритроцитах крови изменялось по группам аналогично эритроцитам; самое высокое содержание было в IV группе - 94,5 г/л, затем во II - 94,0, в III группе - 93,0 и I контрольной группе - 92,0 г/л. Количество общего белка в сыворотке крови бычков изменялось в соответствии с переваримостью сырого протеина по группам. Так, если в I контрольной группе его количество было на уровне 68,3 г/л, то во II группе оно увеличилось на 2,2, в III - на 1,7и в IV группе - на 3,5 г/л. Содержание кальция и фосфора в крови бычков не имело достоверной разницы между группами, но просматривается тенденция к их увеличению у животных, получавших с кормом цеолит и глауконит. Исследование крови бычков по завершении научно-хозяйственного опыта (в 6-месячном возрасте) показало повторение вышеописанной закономерности в предыдущий возрастной период. Так, если количество эритроцитов в крови животных I контрольной группы составило 7,20 х10 /л, то во II группе оно возросло на 0,19х1012/л, в III - на 0,10 и в IV группе - на 0,25x10 /л (Р 0,05). Соответственно этому и содержание гемоглобина в эритроцитах возросло с 100,4 г/л у животных I контрольной группы до 106,5 г/л - во II, до 103,4 - в III и до 107,8 г/л (Р 0,05) - в IV группе. В крови бычков опытных групп количество лейкоцитов возросло на 0,25x109/л во II группе, на 0,20 - в III и на 0,30х109/л - в IV группе в сравнении с I контрольной группой, где их содержание было на уровне 7,80x109/л. Общее количество кальция и фосфора в крови подопытных животных всех групп изменялось в пределах от 2,62 ммоль/л в I контрольной группе до 2,75 ммоль/л - в IV группе, фосфора соответственно от 2,10 ммоль/л в I группе до 2,23 ммоль/л — в III группе. Однако общие физиологические показатели крови не могут в полной мере характеризовать напряженность течения обменных процессов в организме животного. Для этого требуется изучение отдельных биохимических показателей, представленных в таблице 16. Из изучаемых нами отдельных показателей белкового обмена (аминный азот, креатинин, мочевина) можно судить о целесообразности использования в организме животного усвоенных азотсодержащих веществ. Аминный азот, креатинин и мочевина входят в состав остаточного азота. Аминный азот является показателем количества циркулирующих в крови азота аминокислот. Чем его выше, тем больше азотистых веществ используется на синтез белка тканей организма. Если в подготовительный период в крови животных всех групп содержание аминного азота было на одном уровне - 0,05 г/л, то в последующие возрастные периоды его количество увеличилось. Так, в 3-месячном возрасте у бычков I контрольной и III опытной группы его количество составило 0,06 г/л, в 6-месячном возрасте соответственно 0,07 г/л, во II и IV группах его уровень возрос на 0,01 г/л (Р 0,001). Креатинин в крови бычков с возрастом животных увеличивался. Но если в 3-месячном возрасте его концентрация в крови животных I группы составила 0,04 ммоль/л, а в 6-месячном - 0,05 ммоль/л, то у бычков всех опытных групп наблюдалось его снижение соответственно до 0,03 и 0,04ммоль/л (Р 0,05).

Мочевина как конечный продукт гидролиза белка в организме помогает проследить степень его использования. И чем ниже количество мочевины в крови, тем эффективнее используется аминный азот в организме животного. Если в подготовительный период в крови бычков содержание мочевины колебалось от 1,28 ммоль/л у животных И группы до 1,35 ммоль/л I контрольной группы, то через три месяца учетного периода наблюдается тенденция к ее снижению у животных опытных групп на 8,7-13,8%) в сравнении с аналогами I контрольной группы. В 6-месячном возрасте данная закономерность сохранилась с разницей 12,7-17,5%) в пользу животных опытных групп (Р 0,05).