Эффективность применения пробиотиков при выращивании телят в молочный период в условиях Пермского края Бурнышева Наталья Владимировна

Эффективность применения пробиотиков при выращивании телят в молочный период в условиях Пермского края
<
Эффективность применения пробиотиков при выращивании телят в молочный период в условиях Пермского края Эффективность применения пробиотиков при выращивании телят в молочный период в условиях Пермского края Эффективность применения пробиотиков при выращивании телят в молочный период в условиях Пермского края Эффективность применения пробиотиков при выращивании телят в молочный период в условиях Пермского края Эффективность применения пробиотиков при выращивании телят в молочный период в условиях Пермского края Эффективность применения пробиотиков при выращивании телят в молочный период в условиях Пермского края Эффективность применения пробиотиков при выращивании телят в молочный период в условиях Пермского края Эффективность применения пробиотиков при выращивании телят в молочный период в условиях Пермского края Эффективность применения пробиотиков при выращивании телят в молочный период в условиях Пермского края
>



Бурнышева Наталья Владимировна. Эффективность применения пробиотиков при выращивании телят в молочный период в условиях Пермского края : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Пермь, 2007.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/265

Содержание к диссертации

Введение

1.0 Обзор литературы. влияние пробиотиков на интенсификацию технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота 11

1.1 Интенсивность выращивания телят молочного периода - пусковой механизм эффективности производства продукции скотоводства 11

1.2 Причины снижения сохранности и интенсивности роста телят в молочный период 13

1.3 Пробиотики - понятие и механизм действия 20

1.4 Обзор некоторых пробиотических препаратов 35

2.0 Условия и методика проведения исследований 48

2.1 Схема и методика проведения исследований 48

2.2 Условия получения и выращивания телят-молочников 54

2.3 Методика физиологического опыта 56

2.4 Производственная проверка результатов исследований 57

3.0 Результаты исследований 58

3.1 Выявление оптимальных суточных доз скармливания пробиотиков «лактоамиловорин» и БЦЛ+ФИТО телятам-молочникам 58

3.1.1 Лечебно-профилактические свойства суточных доз БЦЛ+ФИТО и лактоамиловорина 58

3.1.2 Влияние суточных доз БЦЛ+ФИТО и лактоамиловорина на некоторые биохимические показатели крови телят 62

3.1.3 Влияние суточных доз БЦЛ+ФИТО и лактоамиловорина на интенсивность роста телят 64

3.2 Определение оптимального способа применения пробиотика «лак тоамиловорин» 67

3.2.1 Влияние способа скармливания лактоамиловорина на потребление кормов основного рациона 68

3.2.2 Лечебно-профилактические свойства способа скармливания лактоамиловорина 74

3.2.3 Влияние способа скармливания лактоамиловорина на некоторые биохимические показатели крови телят 77

3.2.4 Влияние способа скармливания лактоамиловорина на рост телят 78

3.3 Выявление оптимального способа скармливания пробиотика БЦЛ+ФИТО 80

3.3.1 Лечебно-профилактические свойства способа скармливания БЦЛ+ФИТО 81

3.3.2 Влияние способа скармливания БЦЛ+ФИТО на некоторые биохимические показатели крови телят 83

3.3.3 Влияние способа скармливания БЦЛ+ФИТО на рост телят 83

3.4 Выявление влияния полученных схем скармливания пробиотиков «лактоамиловорин» и БЦЛ+ФИТО на переваримость питательных ве ществ рациона телятами 2-месячного возраста 85

4.0 Производственная проверка технологии использования пробиотиков в кормлении телят-молочников в условиях пермского края 90

5.0 Экономическая оценка разработанной технологии... 94

Выводы 96

Рекомендации производству 98

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В рамках Федеральных приоритетных направлений развития АПК (животноводство) в обеспечении населения продуктами питания важную роль играет развитое скотоводство. В современных условиях промышленного животноводства при выращивании молодняка крупного рогатого скота основное внимание необходимо уделять профилактике желудочно-кишечных заболеваний и сбалансированному полноценному кормлению, направленному на более раннее развитие рубцового пищеварения.

Рациональная система выращивания молодняка крупного рогатого скота занимает важное место в эффективной технологии производства продукции скотоводства. Она обеспечивает нормальный рост, развитие животного с крепкой конституцией, формирует его будущую продуктивность и долголетие в хозяйственном использовании.

Современное животноводство развивается на промышленной основе. Эта форма развития дает много преимуществ: легче организовать направленное кормление животных и наиболее оптимальное использование кормов при максимальной их окупаемости животноводческой продукцией.

Вместе с тем, в промышленном животноводстве происходит сосредоточение на малых площадях больших количеств животных, частая их перегруппировка по возрасту, продуктивности и другим показателям, ограничиваются возможности свободного движения, исключается облучение солнечными лучами, исчезает возможность выбора кормов и др.

Концентрация скота на небольших площадях приводит к накоплению во внешней среде большого количества всех видов микроорганизмов. В условиях близких контактов и однотипности животных в группе создаются новые механизмы перехода микроорганизмов от одной особи к другой и очень быстрому их пассажу. В этих условиях увеличивается вероятность появления различных заболеваний, снижающих продуктивность животных и сохранность молодняка, особенно раннего возраста.

Комплексный подход к решению проблемы интенсификации животноводства, составная часть которой - воспроизводство стада, сохранение приплода и обеспечение его развития, обусловил расширение исследовательских работ, которые направлены на дальнейшее изучение болезней молодняка, особенностей развития их пищеварения, изыскание эффективных мер профилактики и лечения, кормов и кормовых добавок для стимулирования роста и развития животных.

Наиболее эффективными в комплексном решении этих задач сегодня становятся новые биологически активные вещества - пробиотики. Это живые микробные кормовые добавки, состоящие из одного или нескольких видов мо-лочно-кислых бактерий и нормализующие кишечный баланс в организме животного.

Препараты - пробиотики широко используются в качестве питательных добавок, а также в йогуртах и других молочных продуктах В медицине пробиотики не считаются лекарственными препаратами и рассматриваются как средства, полезно влияющие на состояние здоровья людей. Микроорганизмы, входящие в состав пробиотиков, не патогенны, не токсичны, содержатся в достаточном количестве, сохраняют жизнеспособность при прохождении через желудочно-кишечный тракт и при хранении.

Пробиотические бактерии благотворно влияют на секреторную деятельность организма, повышают потребление кормов, переваримость их компонентов и усвояемость питательных веществ. Они активизируют взаимосвязь микрофлоры пищеварительного тракта с состоянием организма животного, инги-бируют развитие условно-патогенных и патогенных штаммов.

В организме животных пробиотики способны выполнять иммуномодули-рующие функции даже в малых дозах, доказывая тесную связь между иммунным статусом организма и заселением микрофлорой желудочного тракта. Применяясь с профилактической и лечебной целью, пробиотики также оказывают ростостимулирующее действие, активизируют иммунную систему телят, по-

вышая их сохранность, способны оказывать антихолестеринемический и противораковый эффекты.

Перспективы использования пробиотиков в качестве стимуляторов роста и лечебно-профилактических средств для молодняка сельскохозяйственных животных весьма обнадеживающие, а объемы применения в практическом животноводстве не ограничены. В Пермском крае на фоне ежегодного ухудшения экологической обстановки на животноводческих предприятиях, влекущего снижение сохранности и интенсивности роста телят-молочников, возможности применения пробиотиков совершенно не изучены. Поэтому исследования по разработке технологии использования этих препаратов в кормлении молодняка раннего возраста в условиях Пермского края представляют большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение эффективности использования пробиотиков в кормлении телят молочного периода выращивания в условиях Пермского края.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Выявить влияние разных доз и способов скармливания пробиотиков «лактоамиловорин» и БЦЛ+ФИТО телятам-молочникам на их обмен веществ по основным биохимическим показателям крови.

  2. Установите уровень лечебно-профилактических свойств дозировок и способов применения данных пробиотиков на частоту возникновения и длительность течения диспепсии и диареи телят от рождения до 2-месячного возраста и их сохранность.

  3. Выявить действие разных дозировок и способов скармливания лактоа-миловорина и БЦЛ+ФИТО на интенсивность роста телят по среднесуточным приростам живой массы, а также определить их последействие до конца молочного периода выращивания.

  1. Исследовать влияние полученных оптимальных норм и способов применения данных пробиотиков на переваримость основных питательных веществ кормосмеси хозяйственного рациона телятами 2-месячного возраста

  2. Разработать технологию использования пробиотиков «лактоамилово-рин» и БЦЛ+ФИТО в кормлении телят молочного периода выращивания в условиях Пермского края.

6. Дать экономическое обоснование разработанной технологии.
Научная новизна исследований. Изучено действие скармливания телятам

молочного периода разных суточных доз и способов применения пробиотиков «лактоамиловорин» и БЦЛ+ФИТО на потребление кормов рациона, переваримость основных питательных веществ, биохимические показатели крови, а также на профилактику и лечение желудочно-кишечных заболеваний, сохранность и рост животных в условиях аграрных предприятиий Пермского края.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать в условиях промышленных технологий аграрных предприятий Пермского края телятам от рождения до 60-дневного возраста скармливать лактоамиловорин или БЦЛ+ФИТО по следующей технологии:

Лактоамиловорин - концентрат в дозе 1 г/гол. или стабилизированный препарат в дозе 8 г/гол. в сутки первые 20 дней ежедневно, затем 7 дней перерыв, и далее недельными циклами. Это позволяет повысить резистентность телят к диспепсии до 10-дневного возраста на 9 %, к диарее в старшем возрасте -на 17 %, снизить длительность течения этих заболеваний соответственно на 29 % и 66 %.

БЦЛ+ФИТО в дозе 5 г/гол. в сутки первые 20 дней ежедневно, затем 7 дней перерыв, и далее недельными циклами. Это позволяет повысить уровень профилактики диспепсии на 42 %, диареи - на 33 %, снизить длительность течения заболеваний соответственно на 5 % и 47 %.

Применение пробиотиков «лактоамиловорин» и БЦЛ+ФИТО позволяет повысить прирост живой массы у телят за молочный период на 19.1 % и снизить расход кормов на единицу продукции на 9.9 %.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на Межвузовской научной конференции аспирантов и студентов «Молодежная наука - аграрному сектору Прикамья» (Пермь, 2003), семинаре-совещании «Стратегические направления развития экономической науки АПК Евро-Северо-Востока» (Пермь, 2004), XXXIII Всероссийской научно-практической конференции ученых и специалистов, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. (Пермь, 2005), Международной научно-практической конференции биологического факультета Вятской ГСХА (Киров, 2006), а также на ежегодных заседаниях ученого Совета Пермского НИИСХ по заслушиванию отчетов о научно-исследовательской работе, на областных и районных совещаниях зооветеринарных специалистов Пермского края.

Работа является составной частью программы исследований по заданию РАСХН 03.03 01. на тему «Исследование эффективности использования биологически активных веществ (БАВ) и премиксов в кормлении крупного рогатого скота» (сроки выполнения: 2001-2005 гг.). Элементы работы отвечают техническому заданию договора № 43 от 18 января 2001 с департаментом АПК и продовольствия администрации Пермской области на тему «Применение про-биотиков в кормлении телят молочного периода в условиях Пермской области» (сроки выполнения: 2001-2003 гг.).

По результатам исследований при поддержке департамента АПК в 2004 г. выпущены рекомендации «Технология использования пробиотиков при выращивании телят молочного периода в условиях Пермской области», где представлены основные результаты работы. 22 ноября 2005 г. на заседании ученого Совета Пермского НИИ сельского хозяйства (протокол № 6) утверждены рекомендации «Технология использования пробиотиков в кормлении телят-молочников в условиях Пермской области - новый подход к решению проблемы их сохранности и роста».

Результаты работы внедрены в производство в 8-ми хозяйствах Пермского края, где за 2004-2006 г.г. разработанной технологией охвачены 3500 голов телят молочного периода выращивания.

Публикации* По материалам диссертации опубликовано 10 работ (в том числе 1 статья в журнале «Достижения науки и техники АПК, регламентированном ВАК РФ в 2006 г.), в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 119 страниц компьютерного текста без приложений. Диссертация включает разделы: введение, обзор литературы, условия и методику проведения исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы и приложения. Диссертация содержит 15 таблиц, 11 рисунков, 187 источников литературы, из них 11 на иностранных языках, 28 приложений.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Научное обоснование включения в рационы телят молочного периода пробиотических препаратов «лактоамиловорин» и БЦЛ+ФИТО по их влиянию на рост и сохранность животных

  2. Оптимальные дозировки и способы скармливания пробиотиков «лактоамиловорин» и БЦЛ+ФИТО телятам-молочникам.

  3. Показатели переваримости и использования питательных веществ кормосмеси хозяйственного рациона и сохранность молодняка крупного рогатого скота в молочный период под влиянием полученных оптимальных норм и способов скармливания данных пробиотических препаратов.

  4. Экономическая эффективность применения разработанной технологии использования пробиотиков при выращивании телят в молочный период в условиях ОНО ОПХ «Лобановское» Пермского района.

  5. Рекомендации по технологии использования пробиотиков при выращивании телят молочного периода в условиях аграрных предприятий Пермского края.

Причины снижения сохранности и интенсивности роста телят в молочный период

Эффективное производство продукции скотоводства на современном этапе должно в полной мере обеспечивать потребность населения в молоке и говядине (Концепция развития научного обеспечения животноводства Северо-Восточного региона России, 1997). Поэтому выращивание здоровых животных играет здесь одну из первостепенных ролей. На рост и развитие теленка оказывают влияние две группы факторов: гено- и фенотипические, причем последние составляют большую долю, достигая в ряде случаев 80%. Таким образом, условия содержания и кормления оказываются решающими в формировании взрослого организма (Кормление высокопродуктивных животных, 1976). Наиболее ярко это проявляется у телят молочного периода жизни в силу их физиологических особенностей.

Молочный период выращивания - это период кормления теленка молочными кормами с момента рождения до полного перехода на растительный рацион. В первые дни жизни единственным источником питания является молозиво матери, потом цельное сборное молоко. Затем наступает переходный под-период, когда молоко можно заменять на другие молочные корма, которые постепенно вытесняются растительными. Весь период длится 4-6 месяцев

В этот период, как поясняют П.Ф. Солдатенков (1970) и А.А. Алиев (1997), происходит интенсивный рост органов и тканей тела животного. При этом одновременно наблюдаются серьезные морфологические и функциональные изменения пищеварительной системы, значительная перестройка обмена веществ между ней и кровеносной системой, усиление белкового, минерального и водного обменов в организме. В этот период продолжается формирование иммунологического статуса животного (Коваленко Я.Р., 1979)

Именно в молочный период выращивания теленок наиболее подвержен неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Учитывая современную экологическую обстановку, экономические условия, большое скопление животных на ограниченных территориях ферм, низкую квалификацию животноводческих кадров, можно и сегодня согласиться с мнением Л.В. Зборовского (1991): собранные им к 1991 году материалы указывают, что более 75 % потерь телят в нашей стране происходит в результате неспецифических заболеваний, в основном желудочно-кишечных и легочных.

Чаще всего диареи возникают в хозяйствах, где не соблюдается комплекс ветеринарно-санитарных и зоогигиенических требований к содержанию и кормлению стельных животных и новорожденных телят. Однако, по мнению В.И. Сироткина (1986), с которым нельзя не согласиться, в современных условиях ведения хозяйства, когда перевод животноводства на промышленную основу требует упрощения технологии выращивания, около 30-ти % телят, как правило, рождается физиологически неполноценными или ослабленными. Причем даже в образцовых хозяйствах вполне могут создаться условия для модификации условно-патогенных микроорганизмов в патогенные штаммы, которая приведет к появлению и распространению заболеваний.

Диареи наносят непоправимый ущерб скотоводству. Это потеря поголовья от падежа молодняка, потеря продукции от больных и ослабленных болезнью животных, снижение будущей молочной продуктивности телок. Животные, переболевшие желудочно-кишечными расстройствами, как правило, получают на всю жизнь хронический дисбактериоз - следствие медикаментозного антибиотического лечения - и у них с трудом восстанавливается микрофлора кишечника, легко нарушается ее баланс. Все это переводит их в разряд "проблемных", болезненно реагирующих на любое изменение в кормлении. Племенная работа с таким скотом теряет смысл, так как искажается проекция генотипа на фенотип особи.

По данным Департамента ветеринарии МСХ России за 2000 год, представленным В.П. Иноземцевым, О.В. Самсоновым и др. (2000), наиболее распространенными заболеваниями телят являются желудочно-кишечные Ежегодно ими переболевает 55-57 % нарождающегося молодняка. Падеж от болезней органов пищеварения составляет 51-55 % от всего павшего молодняка.

Как указывают Н.Г. Беленький (1985), В.Р. Хусаинов, Ф.Х. Сиразетдинов и др. (2005), а также В.В. Шатохин и А.Ю. Королев (2001), основными причинами возникновения кишечных расстройств являются нарушения зоогигиени-ческих нормативов содержания стельных коров, требований по кормлению и содержанию стельных коров и нетелей и новорожденного приплода. Например, И.М. Сарайкин (1958) констатирует, что на фермах, где были отмечены грубые нарушения в кормлении и содержании отелившихся коров и телят, наблюдались массовые заболевания новорожденных диспепсией.

На основе многолетних наблюдений и исследований И.Л. Найманов (1984) пришел к выводу, что организм новорожденных, а также первых дней и недель жизни испытывает очень высокую нагрузку. Многие органы и связанные с ними системы регуляции не сразу, а постепенно достигают морфологической и функциональной зрелости, характерной для взрослого животного. Г.К. Волков (2000) подчеркивает, что естественная устойчивость организма телят значительно колеблется в зависимости от возраста, условий их кормления и содержания. Опасны первая неделя жизни, период перехода выпойки с молозива на сборное молоко, а также при переходе на безмолочный рацион. Наиболее опасен период первых часов и дней после рождения, когда происходит адаптация теленка к новым условиям. Врожденная гипотрофия играет здесь первостепенную роль.

Условия получения и выращивания телят-молочников

В опытах № 1 и № 3 отелы коров происходили в цехе раздоя и производства молока. Телята до 10-дневного возраста находились в одном с коровами помещении в индивидуальных клетках, получая молозиво, а затем молоко матери из сосковой поилки 3 раза в сутки. Нормы выпойки молока соответствовали принятым в хозяйстве по нормам ВИЖа (Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных, 1985; 2003) для выращивания ремонтного молодняка (табл. 2).

Система содержания коров до и после отела привязная в стойлах на деревянных полах, сочные корма раздавались с помощью кормораздатчика КТУ-10. Сено, концентрированные корма и кормовые добавки - вручную в зависимости от потребности, а также физиологического состояния каждой коровы. Поение производилось из индивидуальных автопоилок АП-1, навозоудаление - с помощью шнековых транспортеров, разработанных в Пермском НИИСХ.

С 11 -го дня жизни молодняк переводили в телятник-профилакторий. До 4-месячного возраста они содержались в клетках группами по 6...3 головы. Кормление цельным сборным молоком в первые 20-30 дней производилось 3 раза в день из индивидуальных ведер, затем - групповое из металлических кормушек С 60-дневного возраста телят переводили на 2-разовую выпойку молока. Поение водой производилось из автопоилок АП-1. До 2-месячного возраста концентраты запаривались и добавлялись в теплое молоко перед кормлением, в старшем возрасте задавались в сухом виде. Навоз убирался 2 раза в сутки с помощью шнековых транспортеров. Воздухообмен производился приточ но-вытяжной принудительной вентиляционной установкой с подогревом воздуха в зимний период.

Прогулки телят в зимне-стойловый период проводились при температуре не ниже - 20 С без ветра, в летний период - в любую погоду. Приучение к моциону начинали с 30-дней от рождения с 5-минут, к 60-дневному возрасту доводили до 3 часов, а к 4 месяцам - 6 часов в сутки. Выгульная площадка с де лением на сектора для разных возрастных групп находилась рядом с профилакторием.

В остальных опытах отелы коров проводились в родильном отделении фермы. Телята сразу отсаживались от матерей и первые 10 суток жизни содержались в одном с ними помещении, получая молозиво и молоко 4 раза в сутки из сосковой поилки. Кормление коров проводилось вручную, доение в переносные ведра. Поение и уборка навоза - аналогично цеху раздоя и производства молока. С 11 дня жизни телят переводили в телятник-профилакторий и далее содержали так же как в первом и третьем опытах.

Для физиологического эксперимента в 2005 году провели отдельный научно-хозяйственный опыт (табл. 1). В условиях ОНО ОПХ «Лобановское» отобрали 36 новорожденных телят и сформировали 3 одинаковых группы пар-аналогов по 12 голов в каждой. Научно-хозяйственный опыт длился 2 месяца. Контрольная группа получала основной рацион кормления (ОР), типичный для хозяйства, I опытная - OP + лактоамиловорин стабилизированной формы (производство ООО «БИО БЭК», г. Москва) по 8 0 г/голову в сутки способом «В», II опытная - ОР + БЦЛ+ФИТО по 5.0 г/гол. в сутки способом «В». Пробиотики растворяли в небольшом количестве кипяченой воды и выпаивали индивидуально один раз в сутки за 1.0-0.5 часа до дневного кормления.

В возрасте 2 месяца на 3-х парных аналогах телочках из каждой группы провели физиологический опыт по Е.Л.Харитонову (1998) с помощью инертного индикатора, в качестве которого использовали двуокись хрома (Сг20з). Первые 5 дней учетного периода физиологического опыта один раз в сутки телочки получали по 5 г двуокиси хрома на 100 кг живой массы с помощью капсул из туалетной бумаги (табл 3). Затем в течение 5 дней у каждого животного через равные промежутки времени 4 раза в сутки (с охватом ночных часов) ректальным способом отбирали пробы кала по 100 г. для составления среднесуточной пробы.

Лечебно-профилактические свойства суточных доз БЦЛ+ФИТО и лактоамиловорина

На первом этапе работы по разработке технологии использования пробиотиков необходимо было изучить влияние скармливания телятам разных суточных доз пробиотиков «лактоамиловорин» и БЦЛ+ФИТО на их сохранность и рост и установить оптимальную дозировку нового пробиотического препарата БЦЛ+ФИТО.

Опыт проводился в условиях зимне-стойлового содержания коров, которые телились в цехе раздоя и производства молока при привязном содержании. Замеры параметров микроклимата помещения показали, что температура воздуха в среднем составляла +10 С, что на 8 единиц ниже оптимальных + 18-ти (Гигиена с.-х животных, 1992), а ее колебания в течение суток от + 5 до +15 С не достигали нижнего предела возможно допустимых колебаний (норма от + 16 до +20 С). Влажность воздуха на 25 % поднималась выше оптимальных 70 % и с среднем составила 95 %.

В таблице 4 представлены результаты лечебно-профилактических свойств пробиотиков на диспепсию телят от рождения до 10-дневного возраста Нарушения микроклиматических условий рождения и содержания телят влечет переохлаждение организма теленка в первые часы жизни, что ослабляет иммунную систему и увеличивает риск возникновения респираторных и желудочно-кишечных заболеваний. Выявлено, что в этих условиях применение пробиотиков «лактоамиловорин» в дозе 1 г/гол. в сутки и БЦЛ+ФИТО в дозировках 3, 5 и 10 г/гол. в сутки недельными циклами не способствует профилактике диспепсии у телят в первые 10 дней жизни. Заболеваемость во всех группах составила 66.7 %.

Диспепсия до 10-дневного возраста может наступать дважды - первый раз на 2-3 сутки от рождения, второй раз на 5-6 сутки. На повторность болезни скармливание пробиотиков оказало положительное влияние. По сравнению с контрольными телятами лактоамиловорин в дозе 1 г/гол. в сутки способствовал снижению вероятности рецидива болезни на 12.5 %; БЦЛ+ФИТО в суточной дозе 5 и 10 г/гол. - на 25.0 % по сравнению с контролем и 14.3 % по сравнению с лактоамиловорином и БЦЛ+ФИТО 3 г/гол. Однако различия по повторности диспепсии во всех опытных группах по сравнению с контрольными оказались не достоверными.

Выявлен лечебный эффект от скармливания пробиотика БЦЛ+ФИТО: с высокой степенью достоверности (Р 0.999) все дозы препарата способствовали сокращению дней диспепсии. При этом наивысший показатель отмечен у БЦЛ+ФИТО 5 и 10 г/гол. в сутки недельными циклами - на 50 % или в 2 раза по сравнению с контрольной группой, на 44.4 % - по сравнению с лактоамилово-рином и на 23.1 % - по сравнению с БЦЛ+ФИТО 3 г/гол. в сутки. Скармливание БЦЛ+ФИТО в дозе 3 г/гол. снизило длительность течения диспепсии на 34.8 %. Использование лактоамиловорина в этих условиях способствовало сокращению дней болезни на 10.0 %, но разница оказалась недостоверна.

Скармливание пробиотика «лактоамиловорин» в дозе 1 г и БЦЛ+ФИТО 10 г/гол. недельными циклами способствовало увеличению сохранности телят в профилакторный период по сравнению с контрольными на 33.4 %. По сравнению с этими дозировками использование пробиотика БЦЛ+ФИТО в дозе 3 и 5 г/гол. показало результат на 8.4 % ниже, что по сравнению с контрольными аналогами составило увеличение сохранности телят на 25.0 %.

Ранее было отмечено, что в возрасте 10 дней животных переводят в телятник на групповое содержание и цельное сборное молоко. Резкая смена условий содержания и качества рациона естественно приводит к проявлению стрессовых состояний, наиболее часто проявляющихся у телят в угнетенном состоянии, отказе от выпойки молока из ведра, сопровождающиеся диареей. В этот период расстройство пищеварения в основном неинфекционной кормовой природы, но у ослабленных телят может приобретать хронический характер и к 2-3-месячному возрасту осложняться легочным заболеванием.

В таблице 5 представлены результаты лечебно-профилактических свойств суточных доз скармливания изучаемых пробиотиков. В контрольной группе из 8-ми заболевших диспепсией телят к моменту перехода в телятник в живых осталось 3 головы, в опытных по 6-8 голов. Физиологически эти животные были сильно ослаблены, некоторые переболели дважды. Они имели наибольший процент вероятности подвергнуться заболеванию диареей в старшем возрасте. Это объясняет наблюдаемое в опыте резкое увеличение процента отмеченной диареи у телят в опытных группах: на 18.2 - 45.5 % по сравнению с контрольной группой.

Повторность наступления диареи у телят старше 10-дневного возраста не выявили. Наименьший показатель длительности течения диареи отмечен у телят при добавлении в их рацион лактоамиловорина, однако достоверность разницы не выявлена. Во всех группах, получавших пробиотик БЦЛ+ФИТО (кроме 10 г/гол.), длительность течения диареи увеличилась, но разница также оказалась недостоверна. Это позволяет сделать вывод об отсутствии влияния применения данных пробиотиков недельными циклами на снижение длительности течения диареи. Вероятная причина - ослабленность выздоровевших от диспепсии телят как описано выше.

Влияние способа скармливания лактоамиловорина на некоторые биохимические показатели крови телят

Для исследования крови выбрали бычков. Приведенные в приложениях 23 и 24 результаты показывают, что уровень содержания общего белка в крови телят 2-месячного возраста во всех группах на 10-15 % был ниже нормы, а к 4-месячному возрасту еще более снизился. Полученная между группами разница оказалась статистически недостоверна. Следовательно, скармливание пробиотика «лактоамиловорин» в дозе 1 г/гол. в сутки обоими способами не оказал влияния на оптимизацию белкового обмена.

С высокой степенью достоверности в 2 месяца телята опытных групп на 65.6 % лучше использовали простые углеводы корма, чем их аналоги из контрольной группы. В 4-месячном возрасте уровень содержания углеводов в крови телят всех групп существенно снизился и оказался практически одинаков.

Уровень кислотно-щелочного баланса у всех животных в 2 и 4 месяца соответствовал физиологической норме, полученная разница между группами недостоверна. Содержание кетоновых тел не превышало предельно допустимого значения.

Использование пробиотика лактоамиловорин разными способами также не оказало влияния на содержание в крови марганца, так как разница между группами было незначительна и недостоверна, а в 4 месяца был отмечен одинаковый уровень этого показателя во всех группах.

В период с рождения до 30-дневного возраста уровень роста телят всех групп не превышал 300 г/гол. в сутки. Однако по сравнению с контрольной группой использование лактоамиловорина в дозе 1 г/гол. в сутки недельными циклами способствовало увеличению прироста живой массы телят на 44.93 %, способом «В» - на 24.15 %. Во второй месяц добавочный привес составил соответственно 18.23 % и 20.14 %, в третий месяц - 7.83 % и - 4.28 %, в четвертый месяц--4.56% и 10.24%.

При группировке периодов выращивания телят в зависимости от использования пробиотика, получены следующие результаты (рис. 5). В условиях ОНО ОПХ «Лобановское» телята опытных групп до 2-месячного возраста по интенсивности роста превосходили контрольных на 24,4%. В период последействия препаратов прослеженный в данном опыте рост телят всех групп практически сравнялся.

Таким образом, прирост живой массы телят при включении в их основной рацион лактоамиловорина недельными циклами составил 103.9 % от прироста в контрольной группе. Это существенно ниже, чем в предыдущем опыте (115.6 %) и объясняется тем, что существует обратная связь между условиями содержания и кормления телят и эффективностью использования пробиотиче-ских препаратов. Наши исследования подтверждают эту закономерность: первый опыт проходил при отсутствии родильного отделения в зимних условиях, описываемый в данный момент опыт - весной при наличии родильного отделения. Поэтому и результаты увеличения приростов живой массы в первом случае оказались намного выше, чем во втором.

Использование способа «В» при скармливании лактоамиловорина на 3.2 % способствовало интенсификации роста телят по сравнению с контрольными аналогами, но оказалось на 0.7 % менее эффективно, чем применение способа «А». Однако полученная разница мала и биометрический анализ показал ее недостоверность. Это позволило выявить одинаковое влияние изученных способов скармливания пробиотического препарата «лактоамиловорин» на прирост живой массы молодняка в молочный период.

Обобщение результатов исследований позволило выявить оптимальный способ скармливания пробиотика «лактоамиловорин» - способ «В», при котором препарат добавляется в рацион по 1 г/гол. в сутки от рождения 20 дней ежедневно, затем 7 дней перерыв, и далее недельными циклами до 2-месячного возраста.