Продуктивные и физиологические показатели импортного мясного скота в условиях Краснодарского края Григорьева Марина Геннадиевна

Продуктивные и физиологические показатели импортного мясного скота в условиях Краснодарского края
<
Продуктивные и физиологические показатели импортного мясного скота в условиях Краснодарского края Продуктивные и физиологические показатели импортного мясного скота в условиях Краснодарского края Продуктивные и физиологические показатели импортного мясного скота в условиях Краснодарского края Продуктивные и физиологические показатели импортного мясного скота в условиях Краснодарского края Продуктивные и физиологические показатели импортного мясного скота в условиях Краснодарского края Продуктивные и физиологические показатели импортного мясного скота в условиях Краснодарского края Продуктивные и физиологические показатели импортного мясного скота в условиях Краснодарского края Продуктивные и физиологические показатели импортного мясного скота в условиях Краснодарского края Продуктивные и физиологические показатели импортного мясного скота в условиях Краснодарского края Продуктивные и физиологические показатели импортного мясного скота в условиях Краснодарского края Продуктивные и физиологические показатели импортного мясного скота в условиях Краснодарского края Продуктивные и физиологические показатели импортного мясного скота в условиях Краснодарского края
>



Григорьева Марина Геннадиевна. Продуктивные и физиологические показатели импортного мясного скота в условиях Краснодарского края : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Григорьева Марина Геннадиевна; [Место защиты: Карачаево-Черкес. гос. технол. ин-т].- Краснодар, 2010.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/462

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Факторы, определяющие мясную продуктивность крупного рогатого скота 8

1.2. Биологические основы адаптации крупного рогатого скота мясного направления продутивности 15

1.3. Характеристика и адаптационные особенности изучаемых пород 28

1.3.1. Герефордская порода 28

1.3.2. Абердин-ангусская порода 32

1.3.3. Порода шароле 34

2. Объект, методики и условия исследований 38

3. Результаты исследований 44

3.1. Особенности природно-климатических условий зон разведения исследуемых пород скота 44

3.2. Генеалогическая структура исследуемого стада скота 53

3.3. Условия содержания и кормления мясного скота разных пород 57

3.4. Показатели роста подопытных бычков 62

3.5. Клинико-физиологические показатели опытных животных 74

3.6. Морфологические и биохимические показатели крови опытных животных 83

3.7. Показатели воспроизводства исследуемого поголовья 96

3.8. Мясная продуктивность бычков 97

3.8.1. Результаты контрольного убоя 97

3.8.2. Морфологический и сортовой состав туш. Выход отрубов 99

3.8.3. Химический состав и калорийность мяса и жировой ткани подопытных бычков 104

3.9. Функционально-технологические характеристики изделий из мяса импортных пород скота 106

4. Экономическое обоснование результатов исследований 110

5. Апробация результатов исследований 112

Выводы 113

Предложения производству 115

Список использованной литературы 116

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность темы. Интенсификация мясного скотоводства предусматривает создание стад, отличающихся высокой продуктивностью, высокой оплатой кормов и получением высококачественного сырья для перерабатывающей промышленности. В этих условиях особый интерес представляет использование генофонда лучших мясных пород мира, таких как герефордская, абердин–ангусская, шароле (А.Ф. Шевхужев, Г.П. Легошин, 2006; Т. Джапаридзе 2008; Г.С. Караев, 2009).

В соответствии с осуществлением национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства», в Краснодарский край завозится большое количество крупного рогатого скота мясных пород из-за рубежа. В частности, в хозяйства ООО «Васюринский МПК» завезены животные из Франции и Австралии. В этой связи актуальным является выяснение их продуктивных особенностей и возможности использования в данной почвенно–климатической зоне. Особый интерес представляют рост и развитие животных, биохимические изменения крови, мясная продуктивность в новых для них условиях.

Знание особенностей показателей крови, как одного из главных элементов, лежащих в основе осуществления взаимодействия организма с внешней средой, позволяет приблизиться к пониманию фундаментальных закономерностей формирования стратегии биохимической адаптации организма животных, перемещенных в отличающиеся экологические условия (А.И. Арилов, 1994; И.Н. Тузов, 1996; В.А. Погодаев, А.В. Шевхужев, О.В. Пономарёв, 2005; А. Кочетков, В. Шаркаев 2008).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение продуктивных и физиологических показателей при использовании скота герефордской, абердин-ангусской и шаролезской пород, завезённого из разных климатических зон и выращенных в условиях Краснодарского края.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

сопоставить особенности природно-климатических условий Краснодарского края и зон-поставщиков исследуемого скота;

исследовать генеалогическую структуру стада завезённых животных;

выявить особенности роста и развития бычков, полученных в условиях Краснодарского края от завезенных животных разных пород;

изучить клинико-физиологические и биохимические показатели завезенных животных и полученных в хозяйстве бычков;

изучить показатели воспроизводства импортных мясных пород скота в Краснодарском крае;

оценить убойные качества и морфологический состав мяса бычков и охарактеризовать функционально-технологические свойства продукции, полученной от их убоя;

установить экономическую эффективность выращивания импортного скота, провести производственную апробацию результатов исследований и дать рекомендации производству.

Научная новизна работы. Впервые проведено сравнительное комплексное изучение и научное обоснование продуктивных и физиологических особенностей чистопородного крупного рогатого скота абердин-ангусской, герефордской и шаролезской пород при использовании в условиях Краснодарского края.

Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность разведения животных изучаемых пород для создания отрасли мясного скотоводства в условиях Краснодарского края.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Доказана целесообразность использования животных абердин-ангусской, герефордской и шаролезской пород для создания отрасли мясного скотоводства в Краснодарском крае.

Определены преимущественные зоны закупок мясного скота.

Даны рекомендации производству по использованию указанных пород при создании отрасли мясного скотоводства в Краснодарском крае.

В настоящее время в хозяйствах, занимающихся разведением абердин-ангусской, герефордской и шаролезской пород скота, общее поголовье животных данных пород составляет более 10 тысяч голов.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на VIII региональной научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (КубГАУ, 2006 г.); I всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (КубГАУ, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Современные достижения зоотехнической науки и практики – основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (СКНИИЖ, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (СКНИИЖ, 2008 г.); всероссийской научно-практической конференции аспирантов, соискателей и докторантов (МГТУ, 2008), а также на ежегодных научных конференциях сотрудников факультета зоотехнологии и менеджмента Кубанского государственного аграрного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

изучение роста и развития бычков, полученных в условиях Краснодарского края от завезенного маточного поголовья;

изучение клинико-физиологических и биохимических показателей завезенных животных и полученных в хозяйстве бычков;

оценка убойных качеств и морфологического состава мяса бычков и характеристика функционально-технологических свойств продукции, полученной от их убоя;

экономическая оценка выращивания импортного скота и производственная апробация результатов исследований.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных статей, в том числе 1 статья в центральном издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследований, производственной апробации, выводов, предложения производству и библиографического списка. Работа изложена на 149 страницах печатного текста, содержит 31 таблицу, иллюстрирована 24 рисунками. Библиографический список включает 224 источника литературы, в том числе 27 на иностранных языках.

Биологические основы адаптации крупного рогатого скота мясного направления продутивности

Под адаптацией (лат. adaptatio — приспособление) в биологии понимается процесс приспособления строения и функций организмов и их органов к условиям среды. Деятельность систем организма в процессе приспособления к среде обитания Р. Хайнд (1975), В.И. Великжанин (1979), I. Bjedov с соавт. (2003) охарактеризовали как адаптивное поведение.

Ч. Дарвин (1927), рассматривал адаптацию как совокупность полезных для организма изменений, представляющих собой отражение воздействий изменяющихся внешних факторов. Эти полезные изменения реализуются с помощью изменчивости, наследственности, естественного и искусственного отбора. Наряду с эволюционно-историческим понятием адаптации, существуют ненаследственные адаптивные реакции организма на изменения условий его существования, или так называемая физиологическая адаптация. Под этим термином понимают совокупность физиологических реакций, лежащих в основе приспособления конкретного организма к изменению окружающих условий и направленных на сохранение относительного постоянства его внутренней среды (И.И. Шмальгаузен, 1968; П. Кейлоу, 1986; Шевхужев А.Ф., В.А. Погодаев, О.В. Пономарёв, 2005; A.D. Bradshaw, К. Hardwick, 1989; R. Frankham, 2005 ).

Процессы адаптации животных к условиям окружающей среды весьма многогранны, что вызвало многочисленные попытки их классификации. До последнего времени наиболее распространенной была классификация, основанная на процессе индивидуального приспособления организма к изменению климатических факторов (температура, осадки, атмосферное давление и т.д.). Сдвиги в организме, протекающие в течение всей жизни особи, определяются как «акклиматизация». Для приспособительных реакций, развивающихся на протяжении многих поколений, был предложен термин «адаптация».

Большинство же специалистов под акклиматизацией понимают не что иное, как адаптацию организма к новым условиям существования, осуществляемую в результате взаимодействия системы «организм - новая среда». Об акклиматизации говорят, когда условия нового местообитания животных действуют на организм по принципу функциональной нагрузки, вынуждая его для достижения равновесия с этой новой средой мобилизовывать специальные механизмы регуляции, для осуществления функций которых требуются дополнительные затраты химической энергии (В.В. Станчинский 1933, Е.К. Меркурьева (1961), Б.Г. Иоганзен 1963, Л.Д. Кравцова 1968; М. Alleaume-Benharira, I.R. Pen, О. Ronce, 2006).

Слоним А.Д. (1961, 1962, 1971) считает, что целесообразнее классифицировать адаптационные изменения по уровням их образования (клеточно-тканевые, системно—органные и нервно—гуморальные виды адаптации) и происхождения (индивидуальные, видовые и популяционные).

Клеточно—тканевая адаптация у животных проявляется колебаниями температуры, снабжения кислородом, содержания воды, углекислоты и ионного состава.

Адаптация органов и систем организма животных к условиям внешней среды хорошо выражена морфологически. Примером тому могут служить сезонные изменения густоты и теплопроводности шерсти, накопление и распределение подкожного жира, изменение длины кишечника при скармливании животным разных типов рационов и так далее (П.П. Бугаев, В.Г. Коржов, 1982).

Нервно-гуморальная адаптация является высшим уровнем физиологических реакций приспособления, которая обеспечивает и суммирует клеточно—тканевые и органно—системные адаптивные реакции. Например, многочисленными опытами установлена прямая зависимость массы, структуры, секреции эндокринных желез от силы и продолжительности воздействующего на животное внешнего или внутреннего фактора (Д.К. Беляев, 1981; D.R. Belyaev, P.M. Borodin, 1982; М.П. Бородин, 1987; A.S. Jump, J. Penuelas, 2005).

По данным А.Н. Голикова (1985), СИ. Плященко (1987), И.Н. Никитченко, СИ. Плященко, А. С. Зенькова (1988), приспособление крупного рогатого скота к новым условиям существования может развиваться в направлении формирования определенной степени устойчивости к воздействующему фактору — пассивная адаптация по типу толерантности (выносливости) или в направлении компенсации возникших изменений с целью сохранения постоянства своей внутренней среды -активное приспособление по типу резистентности, при котором животные адаптируются к условиям жизни.

Для нормального функционирования организма животного необходимы определенная температура и влажность воздуха, его газовый состав, наличие органических и минеральных элементов питания и др. Оптимальное количественное выражение каждого из факторов среды обитания организма, обеспечивающее максимальное проявление его генетически запрограммированных жизненных функций, составляет зону комфорта или оптимума (В. Бузлама, 2009).

Характеристика и адаптационные особенности изучаемых пород

Порода выведена в Англии в графстве Герефорд из позднеспелого, грубоватого по конституции, аборигенного старого английского скота, характеризующегося как рабочий и мясомолочный, дающего мясо низкого качества (В.И. Молчанов, 1935). Селекция этих животных в XVIII и в начале XIX столетия велась в направлении повышения скороспелости, веса животных и убойного выхода, а также крепости конституции. На первых этапах развития породы заводчики улучшали ее «в себе», допуская родственное разведение (Н.А. Кравченко, 1979).

Основной способ более чем векового содержания герефордского скота - пастбищный; молодняк выращивали на подсосе с назначением коров-кормилиц к наиболее ценным племенным бычкам. Как специализированная порода она сложилась в начале XIX столетия. В 1846 г. была основана племенная книга этого скота, и начался вывоз его в другие страны (С.Я. Дудин, 1967).

В настоящее время герефордская порода является самой многочисленной и популярной породой мясного скота мира. Ее численность превышает 200 млн. голов. Во Всемирную ассоциацию по этой породе входят 23 страны в различных регионах нашей планеты. Герефордский скот разводят в США, Канаде, Аргентине, Уругвае, Бразилии, Австралии, Новой Зеландии, Европе и странах СНГ, в том числе в Украине. Такое широкое распространение связано с тем, что герефорды обладают рядом ценных качеств.

Шпак А.П., Лиховидов Н.И. (1987), Джуламанов К. (2000), Белоусов A.M. (2001), Галиев Б. (2003) отмечают быстрое хозяйственное и физиологическое созревание, хорошую воспроизводительность, довольно высокую устойчивость против заболеваний (в сравнении с абердин-ангусской породой). Животные менее требовательны к кормовым условиям, чем скот других мясных пород.

Кроме того, по данным М.Л. Митина (1982, 1983), П.И. Зеленкова (1983), Н.Г.Гамарника (1989), Л. Мазуровского, Л. Полинковского (1994), Н. Миронова, В. Сухова, Г. Цирендоржиева (1999), крупный рогатый скот герефордской породы обладает прекрасными адаптационными и акклиматизационными способностями, позволяющими одинаково хорошо переносить различия в технологиях содержания и крайности климатических условий: от суровых морозов до тропической жары.

Животные герефордской породы имеют красную масть, при этом голова, грудь, низ живота, конечности и кисточка хвоста белые. Носовое зеркало светлой розовой окраски. Окраска является доминантным признаком и передается потомству при скрещивании. Герефордов выводили как породу рогатую, но в 1900 г. в Америке был организован специальный клуб скотозаводчиков по выведению комолого типа, который имеют ряд преимуществ перед рогатыми при пастьбе и содерлсании.

Конституция и экстерьер герефордов достаточно типичны для крупного рогатого скота мясного направления. Животные имеют крепкую, иногда даже грубоватую конституцию, гармоничное мощное телосложение, позволяющее в некоторых случаях использовать их как рабочий скот. Стати представлены небольшой короткой головой, толстой, округлой, короткой шеей, выдающимся подгрудком, выступающим далеко за линию передних ног, широкой холкой, прямой широкой спиной и поясницей, зад длинный, широкий, прямой, мускулатура зада длинная, пышная, хорошо выполненные окорока. Грудь широкая, округлая, хорошо развит подгрудок с большим отложением жира. Передние и задние конечности короткие, широко и правильно поставленные; копыта светлые, крепкие. Костяк крепкий и несколько грубоватый. Кожа толстая и достаточно крепкая для мясной породы. Волос длинный, иногда курчавый (L. Kuykendall, 1982; А.С. Дуров, 2002).

Скот герефордской породы имеет хорошие мясные формы, о чем свидетельствуют следующие промеры: высота в холке коров и бычков, соответственно, 130-135 и 135-140 см, обхват груди 190-195 и 210-215 см, глубина груди 67-71 см, ширина груди 46—49 см, косая длина туловища 152-158 см. Герефорды относятся к крупным породам: живая масса полновозрастных коров составляет 550-600 кг, отдельные коровы отличаются высокой живой массой — до 750 кг, а быков 800—1100 кг. При откорме быки к 4—5 летнему возрасту могут достигать веса 1200 кг, а в исключительных случаях - 1500 кг (М. Аббасов, А. Скидков, Ш. Макаев, 2009).

Живая масса бычков при рождении колеблется от 28 кг до 36,4 кг на фермах штата Монтана (США) и в Великобритании. Живая масса телочек 31-34 кг, при отъеме в 6-7 месяцев бычков 180-190 кг, телочек 160-170 кг. Молодняк в годовалом возрасте иногда весит 400 кг и более.

Условия содержания и кормления мясного скота разных пород

Уровнем кормления и технологией выращивания можно воздействовать на телосложение, рост, а также на соотношение тканей, тем самым формируя желаемые продуктивные особенности и качество туши (А.П. Голубицкий, 1984; О. Прибытова, А. Монастырёв, 2009).

Приобретенный крупный рогатый скот находился на карантине длительностью 30 дней. В этот период животные подлежали диагностическим исследованиям и необходимым профилактическим прививкам, проводящимся по разработанному и утвержденному руководителем хозяйства графику, согласно действующему регламенту ветеринарного Устава.

Отобранных для опыта телок осеменяли спермой быков соответствующих пород. Тёлки абердин-ангусской породы были искусственно осеменены спермой быка-производителя Жук 1035, тёлки герефордской породы - спермой быка Фаворит 21004, тёлки шаролезской породы осеменялись методом ручной случки завезёнными быками аналогичной породы. Отел коров происходил в коровниках с оборудованными родильными отделениями с индивидуальными станками 2x2,5 м, куда помещали глубоко стельных коров за 10-12 дней до отела. После отела в течение 5-ти дней корова с теленком находились в этом станке. До 8 - 9-ти месячного возраста телята находились на подсосе под матерями, а после отбивки от матерей содержались в помещении для беспривязного содержания на глубокой несменяемой подстилке со свободным выходом на выгульно-кормовые дворы, где осуществлялось кормление и поение. Кормление два раза в день с 8— до 10— и с 14— до 16— часов. Рацион в зимний период для бычков в период доращивания состоял из 10 кг кукурузного силоса, 2 кг люцернового сена, 1 кг соломы ячменной и 2 кг концентратов. Состав комбикорма, применяемого для кормления мясного скота на фермах ООО «Васюринский МІЖ» приведен в таблице 5. В весеннее-летний период сено заменялось зеленой массой люцерны.

Рационы были сбалансированы по всем питательным веществам, соответствовали детализированным нормам кормления и периодически корректировались в соответствии с имеющимся в хозяйстве набором и запасом кормов из расчета получения 1000 г среднесуточного прироста. на 0,5 г больше, чем у шаролезской. Энергетическая ценность одной кормовой единицы была практически одинакова (10,89-10,91 МДж). Количество клетчатки в рационе было оптимальным. Один килограмм сухого вещества рациона бычков разных подопытных групп имел питательную ценность 0,9 корм. ед. и практически не различался по содержанию переваримого протеина и энергии. На 100 г клетчатки приходилось 42-43 г протеина, что характеризует систему кормления, принятую в хозяйстве, как интенсивную.

На наш взгляд, такое высокое качество рационов обеспечено за счет высокой степени зоотехнического контроля полноценности рационов.

Таким образом, условия кормления и содержания подопытных животных соответсвовали принятой технологии эксплуатации мясного скота в России.

Одним из важных показателей, характеризующих мясную продуктивность животных, является их живая масса и среднесуточный прирост за определенный период (Г.И. Бельков, 1979; В.А. Погодаев, 2005; И. Заднепрянский, Ю. Гурнова 2009; В. Гудыменко, 2009).

Нами была изучена динамика живой массы подопытных бычков за период от рождения до 15—месячного возраста. В результате исследований было установлено, что существенная разница в показателях живой массы по группам бычков наблюдалась уже при рождении (табл. 8).

При изучении динамики живой массы подопытных бычков за период от рождения до 15-месячного возраста установлено, что при рождении бычки герефордской породы имели среднюю живую массу 28,3±0,3 кг, что больше, чем у бычков-сверстников абердин-ангусской породы (21,8±0,4 кг) на 26,9 %. шаролезской породы — 41,9±0,81 кг, что выше по сравнению с герефордами на 34 % и абердин-ангусами - на 49,2 %. Такая же тенденция наблюдалась в течение всего периода выращивания. В конце периода наивысшую живую массу также имели бычки породы шароле — 505,3±7,16 кг, что больше, чем у бычков герефордской породы на 13,8 % (435,8±5,7 кг) и абердин-ангусской - на 25,9 % (374,6±3,6 кг). Как следует из приведенных данных, все подопытные группы в высокой степени достоверности (Р 0,999) отличались от герефордов: абердин-ангусы — в меньшую сторону, а шароле - в большую сторону.

Вместе с тем следует заметить, что особенности формирования живой массы у подопытных животных в условиях Краснодарского края отвечают породным характеристикам.

Соответствующая картина отмечена по динамике среднесуточных приростов живой массы подопытных бычков (табл. 9).

Экономическое обоснование результатов исследований

Наибольшим выходом мякоти в полутуше отличались бычки абердин-ангусской породы - 79,9 %, меньшее количество мякоти (79 %) было у бычков шароле 77,6 % - у герефордов.

Выход мышечной ткани был выше у бычков шаролезской породы -66,2 %, у абердин-ангусской породы - 65,8 % и у герефордской - 63,9 %.

Жиловка мякоти туш и её распределение по сортам показала, что мяса более высоких сортов больше содержалось в тушах бычков абердин-ангусской породы. Также у абердин-ангусов был выше выход жировой ткани - 14,1 % по сравнению с герефордской - 13,2 % и шаролезской - 12,8 %.

Костей в полутуше бычков герефордской породы было больше (20,3 %), чем у абердин-ангусской (17,8 %) и шаролезской (18,5 %). Количество хрящей и сухожилий в полутушах всех подопытных бычков находилось примерно на одном и том же уровне.

Коэффициент съедобности был выше у животных абердин-ангусской породы - 3,98 - на 18,1 % по сравнению с герефордами (3,37) и на 5,5 % - с шаролезской (3,76).

Показатель коэффициента мясности был выше у бычков абердин-ангусской породы и составлял 4,49, что выше на 18,5 % по сравнению с герефордами (3,79) и на 5,2 % - с шаролезской породой (4,27), рис. 23.

В процессе исследований была проведена сортовая разрубка туш, данные которой представлены в таблице 24.

Из данных, представленных в таблице 24 следует, что в тушах бычков абердин-ангусской породы мяса отрубов I сорта было больше, чем у герефордской на 3,6 % и шаролезской - на 3,2 %. Мяса II сорта -соответственно было 7,2 %; 7,3 % и 6,9 %, у бычков изучаемых пород. Мяса III сорта большее количество содержалось у герефордов - 7,8 %, у шароле -7,1 %, у абердин-ангусов наименьшее количество - 4,0 %.

Таким образом, наилучшими убойными показателями характеризовались бычки абердин-ангусской породы.

Потребительские свойства мяса во многом зависят от его химического состава. Нами был изучен химический состав длиннейшей мышцы спины (табл. 25, рис. 24) и мясо-фарша (табл. 26).

По количеству влаги, сухого вещества и золы, как в длиннейшей мышце спины, так и в мясо-фарше нами не было выявлено достоверной разницы. Некоторое отличие по химическому составу выявилось в содержании протеина: наиболее его высокий процент в длиннейшей мышцы спины установлен у бычков абердин-ангусской породы - 20,6 %, у герефордской породы — 19,8 % и самый низкий процент протеина наблюдался у шаролезской породы - 19,3 %. В мясо-фарше, соответственно: 20,0; 19,6 и 19,0 %.

Питание с контролируемым содержанием жира является такой же современной тенденцией, как и готовность доплачивать за высокое качество продукции, но, как известно, жир обуславливает вкус мяса, это утверждение особенно метко по отношении к говядине. Мышечная ткань даже с небольшой мраморностью имеет особый аромат и сочность (Б. Кригер-Меттбах, 2008).

Наибольшее содержание жира в длиннейшей мышце спины наблюдалось у бычков абердин-ангусской породы — 1,2 %, промежуточное положение занимали подопытные бычки герефордской породы - 0,9 %, и наименьший процент содержания жира был у животных шаролезской породы - 0,5 %. Между крайними зачениями по содержанию жира разница составляет 0,7 % и в высокой степени достоверна (td=4,89; Р 0,999). В мясо—фарше, соответственно: 6,3; 6,0 и 4,9 %.