Эпизоотологические аспекты природной очаговости иксодовых клещевых боррелиозов Перевозчикова Мария Александровна

Эпизоотологические аспекты природной очаговости иксодовых клещевых боррелиозов
<
Эпизоотологические аспекты природной очаговости иксодовых клещевых боррелиозов Эпизоотологические аспекты природной очаговости иксодовых клещевых боррелиозов Эпизоотологические аспекты природной очаговости иксодовых клещевых боррелиозов Эпизоотологические аспекты природной очаговости иксодовых клещевых боррелиозов Эпизоотологические аспекты природной очаговости иксодовых клещевых боррелиозов Эпизоотологические аспекты природной очаговости иксодовых клещевых боррелиозов Эпизоотологические аспекты природной очаговости иксодовых клещевых боррелиозов Эпизоотологические аспекты природной очаговости иксодовых клещевых боррелиозов Эпизоотологические аспекты природной очаговости иксодовых клещевых боррелиозов Эпизоотологические аспекты природной очаговости иксодовых клещевых боррелиозов Эпизоотологические аспекты природной очаговости иксодовых клещевых боррелиозов Эпизоотологические аспекты природной очаговости иксодовых клещевых боррелиозов
>



Перевозчикова Мария Александровна. Эпизоотологические аспекты природной очаговости иксодовых клещевых боррелиозов : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.02 / Перевозчикова Мария Александровна; [Место защиты: Федер. центр охраны здоровья животных].- Киров, 2010.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-16/97

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. История изучения иксодовых клещевых боррелиозов 10

1.2. Этиология заболевания 12

1.3. Эпизоотологическая и эпидемиологическая характеристика иксодовых клещевых боррелиозов 16

1.4. Патогенез 24

1.5. Клинические признаки болезни у животных 26

1.6. Лабораторная диагностика 29

1.6.1. Прямые методы 30

1.6.2. Косвенные методы 32

1.7. Лечение заболевания 35

1.8. Профилактика 36

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы 41

2.2. Эпидемиологическая характеристика инфекций и современное состояние заболеваемости иксодовыми клещевыми боррелиозами и клещевым энцефалитом на территории Кировской области (1998 - 2008 гг.) 50

2.3. Изучение зараженности боррелиями иксодовых клещей 58

2.4. Изучение уровня зараженности боррелиями самок и самцов иксодовых клещей 63

2.5. Изучение зараженности переносчиков вирусом клещевого энцефалита и микстинфицирование их возбудителями боррелиоза и энцефалита 64

2.6. Изучение микрофлоры кишечника клещей 66

2.7. Изучение зараженности иксодовыми клещевыми боррелиозами охотничьих животных 66

2.8. Изучение зараженности иксодовыми клещевыми боррелиозами собак 72

2.9. Биохимические исследования сывороток крови 73

2.10. Заражение лабораторных животных и гематологические исследования 74

Выводы 89

Практические предложения 91

Литература 92

Приложения 122

Введение к работе

. Актуальность темы. Иксодовые клещевые боррелиозы — сравнительно новая группа природноочаговых трансмиссивных инфекционных заболеваний. G момента ее описания как нозологической формы не прошло еще и четырех десятилетий, а возбудитель был открыт лишь в 1982 году (Burgdorfer W. et al., 1982).

В настоящее время широкое распространение природных очагов* ИКБ, высокая заболеваемость людей и домашних животных обуславливают актуальность данной проблемы для многих стран Америки, Европы, Азии и Австралии (Ананьева Л.П., 2006; Шетекаури С.А. с соав., 2005; ШулякБ.Ф., 2003;KorenbergE.L, 1994; Steere А.С. et al., 1989).

Изучение ИКБ» в России показало^ что эта новая природноочаговая инфекция - одна из наиболее распространенных на? территории страны и , регистрируется в 70 субъектах (Наумов Р!Л. с соав., 2005). С начала официальной регистрации болезни-в 1991 г., заболеваемость, выросла с 0,7 до* , 5,41 на 100тыс. населения в 2008г. (БелоусоваЕ.А. с соав., 2009). Для ИЮ> характерен» полиморфизм клинических признаков и значительный удельный вес хронических форм, что обуславливает сложности в диагностике заболевания (Скрипникова И.А. с соав., 1992; Кравчук ЛіН. с соав., 1993; LogigianE.L. etal., 1990). Кроме того, несовершенными остаются диагностические лабораторные тесты (Барскова В.Г. с соав., 2001; Манзенюк И.Н. с соав., 2005). Не разработаны меры специфической профилактики болезни (Ананьева Л.П., 2007; Оберт А.С. с соав:, 2001).

В природной среде у клещей семейства Ixodidae практически' не существует естественных врагов, поэтому только человеческий фактор является основным регулятором численности этой группы членистоногих (Шевкопляс В.Н., 2006). На сегодняшний день в России снижение общей площади акарицидных обработок - одна из основных причин эпизоотического неблагополучия по клещевым инфекциям (Огурцов А.А.,

2004). Расширение географии очагов ИКБ происходит также в результате отказа от интенсивной агрокультуры, сокращения пахотных земель, озеленения городских территорий и увеличения пригородного строительства. Все. это привело к мозаичному воссозданию-лесов и- созданию идеальных условий для' существования клещей- и их прокормителей (Васильева И.С. с соав., 1996; Кирьянова Е.В., 2005; Коренберг Э.И., 1996).

Очевидно, что природный, очаг болезни представляет собой сложную многокомпонентную экосистему, возможность его существования1 и эпизоотического проявления в значительной мере определяют взаимоотношения возбудителя в организме переносчика и< резервуарного хозяина, а также в экосистеме в целом. В' связи с этим, создание наиболее целостной картины эпизоотического функционирования природного очага ИКБ, на наш* взгляд, является* актуальным и представляет несомненный научный- и> практический интерес. Кроме того, новые- сведения могут быть ключом- к выявлению факторов, определяющих уровни1 риска заражения-людей и животных.

Так как на протяжении многих лет Кировская' область, сохраняет * f лидирующие позиции по заболеваемости людей ИКБ, которая в-последние годы превышает федеративные показатели' в 7 - 10'раз, территория области представляет собой хорошую модель для. изучения природных очагов инфекции.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение природных очагов ИКБ и получение новых данных об эпизоотологии заболевания.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: изучить современную ситуацию по заболеваемости природноочаговыми клещевыми- инфекциями на территории Кировской области; изучить зараженность возбудителем боррелиоза иксодовых клещей и провести анализ их микстинфицированности боррелиями и вирусом клещевого энцефалита; апробировать методы лабораторной диагностики болезни у животных, установить их особенности и диагностическую ценность; изучить зараженность ИКБ некоторых охотничьих видов животных, уточнить видовой состав и их роль в поддержании природных очагов ИКБ; изучить зараженность ИКБ собак; -провести биохимические исследования сывороток крови животных, имеющих в НРИФ диагностически значимые титры антител к В. burgdorferi.

Научная новизна. На ряде территорий области получены» в динамике данные по инфицированности иксодовых клещей боррелиями и вирусом КЭ. Апробированы методы лабораторной диагностики ИКБ у животных. Получены серологические и бактериологические доказательства циркуляции возбудителя боррелиоза у свободноживущих видов животных. Получены доказательства участия в поддержании природных очагов болезни 8 охотничьих видов, животных. Впервые на территории Кировской области ~, проведены исследования по изучению зараженности ИКБ собак и получены серологические доказательства инфекции. Получены,'данные по некоторым биохимическим показателям крови у животных, чьи сыворотки в НРИФ имели диагностически значимые титры антител к В: burgdorferi.

Практическая значимость. Полученные результаты по-изучению ИКБ дополняют имеющиеся^ представления» о функционировании' и особенностях природных очагов болезни. Дают возможность прогнозировать развитие эпизоотической ситуации. Проведенные исследования позволяют более эффективно осуществлять эпидемиологический и эпизоотологический надзор. Показана целесообразность проведения' НРИФ для исследования на зараженность боррелиями различных диких и домашних видов животных.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: -на 6-й научной конференции аспирантов и соискателей' «Науке нового века - знания молодых», ВГСХА, 2006 г., г. Киров; — на Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию ВНИИОЗ «Современные проблемы природопользования,

8 охотоведения и звероводства», 2007 г., г. Киров; на 8-й научной конференции аспирантов и соискателей «Науке нового века —знания молодых», ВГСХА, 2008 г., г. Киров; на Ученом совете ФГОУ ВПО ВГСХА, протокол № 6, от 19.06.2008 г.; на 10-ой Всероссийской научно практической конференции «Региональные и муниципальные проблемы природопользования», 2008 г:, г. Кирово-Чепецк; -на 2-й Международной научно-практической конференции «Современные проблемы охотничьего собаководства», 2009 г., г. Киров; — на расширенном межлабораторном совещании отдела звероводства ГНУ ВНИИОЗ, протокол № 2 от 27.10.2009т.

Основные положения, выносимые на защиту: -Кировская область - зона высокого риска заражения иксодовыми клещевыми боррелиозами; охотничьи виды животных и собаки являются прокормителями переносчиков болезни - иксодовых клещей, входят в круг резервуарных хозяев боррелий и участвуют в поддержании природных очагов ИКБ; методы лабораторной диагностики, используемые в медицинской лабораторной практике, имеют высокую диагностическую ценность у охотничьих животных и собак.

Публикации. По материалам» исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 странице. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа проиллюстрирована 14 таблицами и 22 рисунками. Список использованной литературы включает 327 источников, в том числе 182 на иностранных языках.

Благодарности. Автор приносит искреннюю благодарность и

9признательность за помощь в выполнении диссертационной работы: сотрудникам лаборатории ветеринарии ВНИИОЗ старшим научным сотрудникам, кандидатам ветеринарных наук Д.М. Журавлеву и Ю.А. Березиной за методическую и практическую помощь в проведении лабораторных исследований; специалистам вирусологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» заведующей лаборатории Л.А. Калининой, врачу-вирусологу А.И. Беленковой и врачу- бактериологу А.Е. Козлову за предоставление рабочего места, методическую и практическую помощь в проведении серологических, молекулярно- биологических исследований; автор благодарен охотоведу A.M. Перевозчикову (Котельничское РООиР) и сотрудникам ВНИИОЗ им. проф. Б.М. Житкова за большую помощь в сборе биоматериалов.

Эпизоотологическая и эпидемиологическая характеристика иксодовых клещевых боррелиозов

Иксодовые клещевые боррелиозы существуют в виде природных очагов и поддерживаются благодаря циркуляции возбудителей между клещами и позвоночными животными. Иксодовые клещи служат не только переносчиками боррелий, но и выполняют функцию их резервуаров. Циркуляция возбудителей может происходить за счет одних клещей -трансовариальная и трансфазовая передачи (Балашов Ю.С. с соав., 1998; Филиппова Н.А., 1990). В свою очередь, заражение клещей происходит при питании на инфицированных позвоночных (Korenberg Е. et al., 2002; Saint Girons I. et al., 1998).

Спонтанная инфицированность клещей боррелиями в природных очагах может составлять до 50-70 (Москвитина Г.Г. с соав., 19956) и даже 90% (Глинских Н.П. с соав., 1994).

До последнего времени в нашей стране изучением природных очагов заболевания занимаются преимущественно медицинские работники. На основании их исследований основная роль резервуарных хозяев боррелий и прокормителей иксодовых клещей отводится мышевидным грызунам, например, рыжей полевке (Clethrionomys glareolus), обыкновенной полевке (Microtus arvalis), полевой мыши (Apodemus agrarius) (Рисунок 1.3.1) (Ковалевский Ю.В. с соав., 2002; Ливанова Н.Н., 2004; Никитин П.Н., 2002; Оберт А.С. с соав., 2001; Gorelova N.B. et al, 1995).

Также имеются отдельные сведения, что прокормителями клещей служат некоторые свободноживущие животные, например, зайцы, лоси, олени, кабаны, птицы (Ананьева Л.П., 2007; Дружинина Т.А. с соав., 2002; КирьяноваЕ.В., 2005; ПотекаевН.С. с соав., 2006), но более точных данных о степени инфицированности и роли их в поддержании природных очагов ИКБ того или иного вида в доступной литературе мы не обнаружили.

Зарубежные исследователи в круг естественных носителей боррелий в природных очагах включают многие виды диких млекопитающих, например, белоногую мышь (Peromyscus leucopus) (Рисунок 1.3.2), серую белку (Sciurus carolinensis), американского кролика (Sylvilagus floridanus), восточного бурундука (Tamias striatus), опоссума (Didelphis virginianus), енота (Procyon lotor), красную лисицу (Vulpes vulpes), белохвостого оленя (Odocoileus virginianus) (Рисунок 1.3.3) (Anderson J.F. et al., 1980, 1983, 1985, 1987, 1989; Carey A.B. etal., 1980; Main A.J. et al., 1982; PiesmanJ. etal., 1979; Spielman A. etal., 1979), а также различные виды птиц (Anderson J.F. etal., 1984, 1986, 1990; Anderson J.F., 1988; Battaly G.R. etal., 1987; Humair P.F. et al, 1998; Schulze T.L. et al., 1986).

Следует отметить, что миграция птиц способствует распространению клещей, инфицированных В. burgdorferi, в новые регионы (Потекаев Н.С., 2006; Anderson J.F. et al., 1986; Weisbrod A.R. et al., 1989).

Циркуляция боррелий доказана у многих видов домашних животных, например, овец, коз, коров (Burgess Е.С. et al., 1987), лошадей (Magnarelli L.A. et al., 1988, 1989; Marcus L.C. et al., 1985), собак (Пустовит H.C., 2003; Шуляк Б.Ф., 2003; Bushmich S.L., 1994; Greene R.T. etal., 1988; Goossens H.A. etal., 2001; Gustafson J.M. et al., 1993; Kornblatt A.N. etal., 1985; Magnarelli L.A. etal., 1985) и кошек (Magnarelli L.A. et al., 1990).

Природные очаги ИКБ приурочены главным образом к лесным массивам и совпадают с ареалом распространения клещей рода Ixodes (Рисунок 1.3.4) -основных переносчиков боррелий (Васильева И.С. с соав., 1996).

Клинические признаки болезни у животных

Характерным клиническим симптомом ИКБ является появление на месте укуса клеща мигрирующей эритемы (Рисунок 1.5.1), которая иногда является единственным маркером острого периода болезни (Ананьева Л.П. с соав., 1995; Деконенко Е.П., 2005; Потекаев Н.С., 2006; ШаповалА.Н. с соав., 1993; Steere А.С., 1989). Кожные поражения, являющиеся патогномоничными признаками болезни человека, у заболевших животных наблюдают только в единичных случаях вследствие таких факторов как наличие шерстного покрова и пигментация кожи.

Для ИКБ животных характерно преобладание латентной, бессимптомной формы. Например, у собак клинические признаки болезни отмечают в 5 - 20 % случаев (Magnarell L.A. et al., 1997).

Наиболее изучены клинические проявления болезни у собак. Острое заболевание начинается после длительного, в несколько месяцев и даже лет благополучного периода (в среднем 3,5 месяца), когда животное внешне здорово. Основными его симптомами являются лихорадка, мышечные боли, изменение походки (негнущиеся ноги), хромота, опухание и болезненность суставов, гнойные и негнойные мигрирующие артриты, увеличение и отечность лимфатических узлов (Рисунок 1.5.2). Чаще поражается один сустав, как правило, со стороны укуса клеща (локтевой, карпальный, коленный, скакательный) реже два и более (Hovius К.Е., 1999; Isogai Е. et al., 1990; Straubinger R.K., 2000).

Обычно отмечается приступообразное течение заболевания, при котором артриты могут возвращаться спустя месяцы, а иногда годы, даже после лечения. Незадолго до появления хромоты поднимается температура тела до 39,5 - 40 С и держится 1-2 суток. Патологические изменения в суставах гистологически были выявлены даже у собак с минимальными признаками или отсутствием хромоты (Давыдова Н.С. с соав., 1999). По данным Н.С. Пустовит (2003), у 15% сероположительных собак, исследованных на территории г. Москвы и Московской области, обнаружено поражение опорно-двигательного аппарата. Средний возраст таких животных составляет 4,3 ± 0,5 лет. Артриты и хромота у собак рассматриваются как наиболее характерные клинические признаки болезни.

Несколько реже в острый период регистрируют неврологические нарушения (менингит, неврит, конвульсии), заболевания глаз (конъюнктивит, помутнение роговицы), сердца (миокардит), нарушение функций печени (гепатит), почек (нефрит, гломерулонефрит), мочевого пузыря (цистит) (Бельгии СО. с соав., 2006; Лесняк О.М. с соав., 1994; Appel MJ. et al., 1993; Bauerfeind R. et al., 1998; Hovius K.E., 1999; Levy S.A. etal, 1988, 1993).

Лайм-нефрит является единственной летальной формой БЛ у собак. Почечная недостаточность чаще развивается у собак в возрасте старше 3 лет (Шуляк Б.Ф., 2003). По данным Н.С. Пустовит (2003) симптомы почечной недостаточности и патология мочевыводящих путей выявлены у 21 % сероположительных собак.

Менее известно о боррелиозе других домашних животных. Изучение сывороток крови лошадей из северо-восточных регионов США показало, что у 14-27% животных (Magnarelli L.A. etal., 1988; Marcus L. С. etal., 1985; Cohen D. et al., 1988) выявлены антитела к В. burgdorferi. Примерно у 10 % серопозитивных лошадей (Magnarelli L.A. etal., 1988; Marcus L.С. etal., 1985) развиваются типичные для БЛ клинические признаки: хромата, опухание суставов, иногда сопровождающиеся лихорадкой (Madigan J.E., 1993; Parker J.L. etal., 1992; Post J.E. etal., 1986). Реже встречаются ламинит (Post J.E. etal., 1986), увеит (Burgess E.C. etal., 1987), энцефалит (Burgess E.C. et al., 1986) и аборт (Burgess E.C. et al., 1989).

У крупного рогатого скота, так же как и у других видов животных, БЛ протекает в бессимптомной форме. Доминирующие клинические признаки — хромата и опухание суставов (Burgess Е.С., 1988; Bushmich S.L. et al., 1992; Parker J.L. et al., 1992). Несколько реже отмечают: эритематозную кожную сыпь, лихорадку, ламинит, аборты, потерю веса и снижение продуктивности (Burgess Е.С., 1988; Bushmich S.L. et al., 1992; Parker J.L. et al., 1992). Также есть сообщение, что возможно рождение телят с тяжелыми патологиями внутренних органов у инфицированных коров (Parker J.L. et al., 1992). У KPC доказано присутствие В. burgdorferi в суставной жидкости, крови, моче, кале и молоке (Burgess Е.С., 1988; Burgess Е.С. et al., 1993; Bushmich S.L. et al., 1992).

Эпидемиологическая характеристика инфекций и современное состояние заболеваемости иксодовыми клещевыми боррелиозами и клещевым энцефалитом на территории Кировской области (1998 - 2008 гг.)

Кировская область расположена на северо-востоке Волго-Вятского региона и занимает площадь 120,8 тыс. кв. км. На большом протяжении области с севера на юг прослеживается смена природных ландшафтов от среднетаежных до смешанных лесов (хвойно-широколиственных). Закономерности проявления эпизоотических и эпидемиологических процессов ИКБ и КЭ за 1998 - 2008 гг. установлены по данным официальной статистики ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Кировской области» (Белоусова Е.А. с соав., 2006, 2008, 2009; Грухина Г.Н. с соав., 2003). Эпизоотическая ситуация по природноочаговым инфекциям остается напряженной. В 2008 г. наибольшее значение и распространение имели ИКБ - с показателем заболеваемости 37,42 на 100 тыс. населения, на втором месте клещевой энцефалит — 9,60 на 100 тыс. населения, на третьем месте геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) -7,22 на 100 тыс. населения (Белоусова Е.А. с соав., 2009). Структура природно-очаговых инфекций Кировской области в 2008 г. представлена на рисунке 2.2.1 (Белоусова Е.А. с соав., 2009). На территории Кировской области зарегистрированы клещи /. persulcatus и /. ricinus (Утенкова Е.О. с соав., 2004). По данным паразитологических наблюдений в 2008 г. начало эпидсезона пришлось на первую декаду мая, окончание - первую декаду октября. Первые укусы клещей (2008 г.) зарегистрированы в Кильмезском районе 29 марта. Продолжительность периода активности клещей колебалось от 103 (2004 г.) до 202 дней (2007 г.) (Белоусова Е.А. с соав., 2006, 2008, 2009). На протяжении 10-летнего периода (1999 - 2008 гг.) заболеваемость людей ИКБ в области характеризовалась уровнем, значительно превышающем среднероссийские показатели (Рисунок 2.2.2). Например, в 2007 г. показатель заболеваемости 48,24 на 100 тыс. населения примерно в 10 раз превысил среднероссийский уровень - 5,05 на 100 тыс. населения (Белоусова Е.А. с соав., 2006, 2008, 2009; Грухина Г.Н. с соав., 2003). За 2008 г. число установленных заболеваний ИКБ составило 534 случая, что на 22,4 % ниже уровня 2007 г. Показатель заболеваемости 37,42 на 100 тыс. населения, остается высоким и превышает среднероссийский уровень в 7 раз (5,41 на 100 тыс. населения) (Белоусова Е.А. с соав., 2009).

Среднемноголетний уровень заболеваемости людей ИКБ в Кировской области составил 34,88 на 100 тыс. населения, что в 6,36 раз превышает аналогичный показатель по России (5,48 на 100 тыс. населения). Низкий уровень заболеваемости (по сравнению со средним многолетним) регистрировался в 2000 г. и 2003 г., высокий - в 1999 г., с 2001 - 2002 гг. и с 2004 - 2008 гг. В 2007 г. случаи заболевания людей ИКБ выявлены в 35 административных районах области (Таблица 2.2.1). В 9 районах и г. Кирове заболеваемость превышала среднеобластной показатель (Белоусова Е.А. с соав., 2008). Заболеваемость клещевым энцефалитом в Кировской области в период 1999-2008 гг. (Рисунок 2.2.3) характеризовалась уровнем, превышающим среднероссийские показатели (Белоусова Е.А. с соав., 2006, 2008, 2009; ГрухинаГ.Н. с соав., 2003). В 2008 г. отмечается прирост заболеваемости КЭ на 8,2 % по сравнению с уровнем 2007 г., которая по-прежнему остается выше заболеваемости по РФ в 4,8 раза (1,98 на 100 тыс. населения) (Белоусова Е.А. с соав., 2009). При сравнительном изучении динамики заболеваемости КЭ за 10-летний период (1999 - 2008 гг.) в Кировской области и России отмечена неравномерность ее по годам как в области, так и в целом по России. Среднемноголетний уровень заболеваемости в Кировской области составил 7,20 на 100 тыс. населения, что 2 раза превышает аналогичный показатель России (3,59 на 100 тыс. населения). Низкий уровень заболеваемости (по отношению к среднемноголетнему) регистрировали с 2001 -2004 гг., высокий - с 1999-2000 гг. и с 2005 - 2008 гг. В 2007 г. заболеваемость КЭ отмечалась в г. Кирове и 26 районах области (Таблица 2.2.2), в 17 из них и в г. Кирове заболеваемость превышала средний областной показатель (Белоусова Е.А. с соав., 2008). При заражении людей вирусом КЭ преобладал трансмиссивный путь - 85,2 %. В результате алиментарного пути заражения (употребления молока коз) заболело 12 человек (9,4 %) (Белоусова Е.А. с соав., 2008). Выявлено 137 случаев заболеваний КЭ, в том числе 9 у детей. Зарегистрировано два летальных исхода от тяжелой формы КЭ в Афанасьевеском и Слободском районах (Белоусова Е.А. с соав., 2009). Заражения происходили при посещении очагов болезни, главным образом, в бытовых целях. Заболевания отмечаются во всех возрастных группах, чаще это лица от 40 лет и старше, на долю которых приходится 40 %. Сравнительно большую группу больных составляют дети школьного возраста - 16,4%. Соотношение показателей заболеваемости мужчин и женщин составляет 2 : 3 (Белоусова Е.А. с соав., 2008).

Изучение уровня зараженности боррелиями самок и самцов иксодовых клещей

В результате проведенных нами исследований по изучению уровня зараженности самок и самцов иксодовых клещей установлено, что они имеют приблизительно равный уровень зараженности: самки - 42,6 %, самцы 41.5 % случаев. Более подробно результаты исследования отражены в таблице 2.4.1. Важным аспектом изучения природных очагов трансмиссивных инфекций является выявление паразитарных систем различных заболеваний на одной территории и взаимодействие между ними. Наличие возбудителей различных инфекций (вирусов, бактерий, простейших) в одном переносчике, имеющим одни и те же механизмы передачи и обитающем на эндемичной территории, создает все условия для существования сочетанных очагов. Более того, в «чистом» виде природные очаги практически не существуют (КоренбергЭ.И., 2001). В результате проведенных исследований (п= 103) установлено, что на территориях, неблагополучных по ИКБ выявлены клещи, зараженные вирусом КЭ. Результаты исследований представлены в таблице 2.5.1. Из данных таблицы видно, что на всех исследуемых нами территориях встречаются переносчики, зараженные вирусом КЭ. Установлено, что зараженность их составила в 2007 г. 11,1 %, в 2008 г. - 18,0 % и в 2009 г. - 26,6 %. При сопоставлении данных инфицированности иксодовых клещей боррелиями и вирусом КЭ выявлено, что зараженность переносчиков боррелиями превышает зараженность их вирусом КЭ. Кроме того, нами установлено микстинфицирование клещей (п = 61) обоими возбудителями болезней. Результаты исследования представлены в таблице 2.5.2. Из данных таблицы видно, что на территории Кировской области встречаются переносчики, инфицированные боррелиями и вирусом клещевого энцефалита. Наибольшее число таких случаев зарегистрировано на территории Заречного парка (12,5 %), несколько ниже микстинфицированность отмечена в Зуевском (9,0 %) и Котельничском районах (8,33 %). Установлено, что в пределах ареала I. persulcatus и Z ricinus природные очаги ИКБ являются сочетанными с очагами КЭ за счет общего переносчика и его прокормителей. В результате бактериологических посевов (п = 5) на МПБ во всех пробах обнаружили помутнение среды и осадок на дне пробирок. На МПА наблюдали 2 вида колоний: равномерно выпуклые, полупрозрачные сероватые колонии с ровными краями, 2-3 мм в диаметре и сплошной сливающийся рост. В результате микроскопического исследования нами были выявлены кишечная палочка (Escherichia coli) и протей (Proteus vulgaris). Изучение зараженности осуществляли серологическим (п = 321), в основе которого лежит обнаружение противоборрелиозных антител в сыворотке крови, и культуральным (n = 54) методами, при котором происходит выделение возбудителя боррелиоза из внутренних органов свободноживущих видов животных. Проведены серологические исследования 10 свободноживущих видов животных на зараженность В. burgdorferi s. І, в том числе: заяц-беляк (Lepus timidus L.), лисица (Vulpes vulpes L.), енотовидная собака (Nyctereutes procyonoides Gray), лось (Alces alces L.), кабан (Sus scrofa L.), волк (Canis lupus L.), тетеревиные птицы (Lyrurus tetrixL., Tetrao urogallus L., Tetrastes bonasiaL.), вальдшнеп (Scolopax rusticola L.). Результаты серологических исследований приведены в таблице 2.7.1. Приведенные исследования выявили, что наиболее высокий уровень заболеваемости ИКБ выявлен у зайца-беляка (Lepus timidus L.) (Рисунок 2.7.1) 52,7 % (2006 г.), 20,0 % (2007 г.) и 47,0 % (2008 г.) и лисицы (Vulpes vulpes L.) 38,4 % (2006 г.), 37,5 % (2007 г.). Несколько ниже отмечен у енотовидной собаки (Nyctereutes procyonoides Gray) — 12,5 % (2006 г.) и лося (Alces alces L.) - 10,0% (2006 г.), 7,4% (2008 г.), 27,2% (2009 г.). Наименьший уровень зараженности выявлен у тетеревиных птиц (Lyrurus tetrix L., Tetrao urogallus L., Tetrastes bonasia L.) - 5,8% (2006 г.). В сыворотках крови вальдшнепа антитела к возбудителю боррелиоза обнаружены не были.