Кормление симментальских и помесных ремонтных телок и коров в условиях Нижнего Поволжья Смирнов Александр Васильевич

Кормление симментальских и помесных ремонтных телок и коров в условиях Нижнего Поволжья
<
Кормление симментальских и помесных ремонтных телок и коров в условиях Нижнего Поволжья Кормление симментальских и помесных ремонтных телок и коров в условиях Нижнего Поволжья Кормление симментальских и помесных ремонтных телок и коров в условиях Нижнего Поволжья Кормление симментальских и помесных ремонтных телок и коров в условиях Нижнего Поволжья Кормление симментальских и помесных ремонтных телок и коров в условиях Нижнего Поволжья Кормление симментальских и помесных ремонтных телок и коров в условиях Нижнего Поволжья Кормление симментальских и помесных ремонтных телок и коров в условиях Нижнего Поволжья
>




Смирнов Александр Васильевич. Кормление симментальских и помесных ремонтных телок и коров в условиях Нижнего Поволжья : ил РГБ ОД 61:85-6/432

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 7

1.1. Роль кормового фактора при выращивании высокопродуктивных коров 7

1.2. Переваримость и использование питательных веществ рационов в зависимости от породы 14

ГЛАВА II. Задачи и методика собственных исследований 33

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований . 38

3.1. Химический состав, питательность используемых кормов и кормление подопытных животных 38

3.1.1. Характеристика используемых кормов . 40

3.1.2. Кормление телок 45

3.1.3. Кормление телок после 6-месячного возраста 50

3.1.4. Кормление нетелей 54

3.1.5. Кормление коров 58

3.2.1. Переваримость и использование питательных веществ ремонтными телками 62

3.2.2. Переваримость и использование питательных веществ подопытными коровами 73

3.3. Клинические и гематологические показатели 78

3.4. Легочное дыхание и газообмен 81

3.4.1. Легочное дыхание и газообмен у подопытных телок 83

3.5. Сравнительный рост и развитие помесных жи вотных 88

3.5.1. Изменение живой массы телок и коров . 88

3.5.2. Развитие подопытных телок и коров 93

3.6. Молочная продуктивность коров 98

3.6.1. Молочная продуктивность и качество молока . 98

3.6.2. Эффективность использования кормов коровами 104

3.7. Экономическая эффективность выращивания и

молочной продуктивности коров 114

Выводы 119

Предложения производству 121

Список использованной литературы

Введение к работе

В Отчетном докладе Центрального Комитета КПСС ХХУІ съезду Коммунистической партии Советского Союза и Очередных задачах партии в области внешней и внутренней политики поставлена задача; "Поднять производство тех видов сельскохозяйственной продукции,нехватка которых вызывает особенно ощутимые перебои в снабжении» Имеется в виду, прежде всего, мясо и другие продукты животноводства"

Особую роль в решении этой проблемы играет скотоводство* От темпов развития этой важнейшей отрасли животноводства в наибольшей мере зависит обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем»

Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, утвержденные ХХУІ съездом КПСС, предусматривают необходимость обеспечения дальнейшего роста производства продукции животноводства, повышение продуктивности скота и птицы* Планируется довести среднегодовое производство мяса в 11-ой пятилетке до 17-17,5 млн.тонн (в убойной массе), молока до 97-99 млн.тонн, яиц не менее, чем до 72 млрд.штук и шерсти до 470-480 тыс«тонн»

Для успешного выполнения этих важнейших задач необходимо значтельно повысить продуктивность животных, потому что до последнего времени рост производства продуктов животноводства происходит, в основном, за счет увеличения поголовья скота, что не отвечает современным требованиям»

Основной причиной, сдерживающей рост продуктивности животных, является слабая кормовая база, низкое качество заготавливаемых кормов и несбалансированность рационов по основным питательным веществам» В последние годы проведен ряд мероприятий, направленных на улучшение кормления скота. Это дает положительные результаты»

Наряду с укреплением кормовой базы, важнейшей задачей в области кормления сельскохозяйственных животных является также повышение эффективности использования кормовых ресурсов, которого можно достичь различными приемами»

Замечено, что крупный рогатый скот разных пород и продуктивности по-разному оплачивает корм продукцией, т.е. с различной степенью еффективности преобразует питательные вещества корма в молоко и мясо* Примером может служить скот симментальской и черно-пестрой породы, содержащийся в объединении "Волго-Дон" Калачевеко-го района Волгоградской области. При одинаково высоком и сбалансированном уровне кормления средний удой на корову черно-пестрой породы в 1983 году составил 4400 кг, тогда как по симментальской породе средний удой был 3600 кг.

В настоящее время в нашей стране и за рубежом с целью повышения молочной продуктивности проводится улучшение крупного рогатого скота путем скрещивания его со специализированными молочными породами, в частности с голштино-фриэской и айрширской.

На основе использования племенных ресурсов голштино-фриэской породы в Киевской области вырастили более 160 тысяч помесных телок первого поколения* В пензенской области выращиваются снммен-тал-айрширские помеси* Даже на обычных товарных фермах с удовлетворительным уровнем кормления помеси превосходили чистопородных сверстниц по удоям на 300-350 кг* Там же, где не придавали должного внимания вопросам кормления, помеси не дали положительного результата*

Засушливая зона Нижнего Поволжья, куда входит Волгоградская область, характеризуется специфическими условиями кормления и содержания животных* Резко континентальный климат зоны характеризуется очень жарким сухим летом и морозной ветренной зимой* Летом температура воздуха поднимается до 39-45 По количеству осадков область относится к зоне недостаточного увлажнения* Все это оказывает влияние на кормовую базу зоны» В.М.Куликовым и Т.В.Потаповой (1982 г.) исследовалась структура питательности кормов, накапливаемых в хозяйствах области на зимний стойловый период за І976-І98І гг. Расчеты, проведенные с использованием данных кормового баланса хозяйств области и учетом фактической питательности местных кормов, показали, что доля грубых кормов составила 22,6-31,3%, сочных 16,1- 34,2, сенажа 7,2-13,3, травяной муки 2,0-2,9, концентрированных кормов 26,3-36,5%. Грубые корма представлены в основном соломой, сочные - силосом, из концентрированных кормов большей частью используется ячмень. В расчете на I к.ед.в зимний период в среднем приходится 70,6-83,0 г переваримого протеина, 32,6-58,0 г сахара, 9,5-11,7 г кальция, 3,0-3,5 г фосфора и 23,3-31,8 мг каротина. Рационы дефицитны по протеину, сахару, фосфору, каротину.

Во многих хозяйствах области, начиная с І96І-І982 гг. проводится скрещивание симментальских коров с быками голштино-фризской и айрширской пород. В литературе имеется достаточно данных по скрещиванию исходных пород. Однако, по вопросам кормления помесных животных не дается полного представления, особенно с учетом зональности.

В связи с этим в наших исследованиях была поставлена задача изучить вопросы кормления чистопородных симментальских, симментал-красно-пестрых голштино-фризских и симментал-айрширских помесей в период их выращивания и лактации в условиях Нижнего Поволжья.

Роль кормового фактора при выращивании высокопродуктивных коров

Разработке методов направленного воспитания молодняка путем создания определенных условий кормления и содержания посвящено много исследований отечественных и зарубежных ученых (Й.С.Попов, 1934; Л.И. Дракин, 1953; А.Я. Рунцисс, 1953; Л.К. Эрнст, 1954; Д.Л. Левантин, 1956; ІЇ.Д. Пшеничный, 1955, 1958, 1964; А.П. Дмит-риченко, Р.И. Кунакова, 1957; В.М. Крылов, 1957; Е.Я. Борисенко, 1957; К.Б. Свечин, 1961, 1963, 1967; Дж.Хэмонд, 1963; Дж.Х.Рой, 1973; В.Е. Улитько, 1980 и др.).

Одним из первых отечественных экспериментальных исследований особенностей роста и развития сельскохозяйственных животных под влиянием условий кормления была работа А.Ф.Миддендорфа (1867). В опытах с молодняком арденскои породы лошадей он показал, что скудное и обильное кормление жеребят с раннего возраста является могучим фактором изменения интенсивности роста животных и формы их телосложения.

Мировую известность получили работы Н.П.Чирвинского (1949), посвященные вопросам роста овец, крупного рогатого скота и свиней. В опытах на овцах северной короткохвостовой породы по изучению влияния обильного и недостаточного кормления автор показал огромное влияние условий выращивания животных на изменение организма.

Большим вкладом в зоотехническую науку явились работы А.А. Малигонова (1968), посвященные изучению вопросов роста органов и тканей сельскохозяйственных животных в условиях различного кормления. Установлено, что у крупного рогатого скота в эмбриональном и постэмбриональном периодах ткани и органы обладают неодинаковой скоростью роста и что основным фактором, влияющим на изменение ор 8 ганизма, является кормовой фактор На основании анализа экспериментальных данных по вопросу влияния кормления на животный организм П.Н.Кулешов (1947) пришел к выводу, что "соответствующим кормлением можно настолько изменить животное, что оно сделается более пригодным для хозяйственных целей, более способным оплачивать корм Но,без сомнения, перемена в кормлении отражается на организации животного: под влиянием пиши изменяются функции различных органов, они или ослабевают или, напротив, усиливаются; в свою очередь, это отражается на внешних формах животного".

Энергия новообразования клеток у молодого организма неизмеримо выше, чем у взрослого и резко убывает с каждым полугодием жизни. Для получения животных с определенной продуктивностью необходимо воздействовать кормлением в заданном направлении именно в период наибольшей энергии новообразования клеток (Е.А.Богданов, 1947).

Характер кормов и кормление, по мнению М.Ф.Иванова (1963), оказывают огромное влияние на внутреннюю и внешнюю организацию животных и на их продуктивность.

Приучение телочек к поеданию большого количества грубых и сочных кормов в раннем возрасте улучшает развитие пищеварительных органов и формирует молочный тип (Е.А.Богданов, 1947; Г.Е.Овсянников, 1949, В.С.Иванов, 1956) На необходимость обильного кормления телят в период их роста указывают Е.Я.Борисенко (1957) и Е.Г.Подоба (1963)» Но, по мнению Е.А.Арзуманяна (1948), Д.А.Кисловского (1965), Е.А.Новикова (1962, 1971), А.П.Бегучева (1969), Л.К.Эрнста (1968) и других исследователей, при выращивании молочного скота не нужно стремиться к очень большой скороспелости. У молочной коровы должна быть хорошая способность к напряженной лактации и переработке большого ко 9 личества корма в течение ряда лет К подобному мнение приходит П.Н.Кулешов (1949),указывая, что излишне обильное кормление в течение ряда лет, особенно вредно действует на молочность животных, отложившиеся жировые массы в вымени подавляют секреторную деятельность молочной железы»

На целесообразность в разумных пределах экономного, но достаточного кормления указывает П.Д.Пшеничный (1967).

По данным Е.А.Арэуманяна (1948,1949,1957,1960) обильное кормление телок тормозило развитие железистой ткани молочной железы.

А.П.Калашников и Н.С.Сорокина (1968) установили, что выращивать телок надо при том же типе кормления, при котором будет производиться раздой коров в период лактации, так как приспособленность организма к определенному типу кормления в период выращивания оказывает большое влияние на использование питательных веществ корма животными в период первой лактации.

Исследованиями установлено, что обильное кормление ускоряет рост, способствует повышению скороспелости, нарастанию эирисомии в типе телосложения и созданию широкотелых массивных животных (П.Д.Пшеничный, 1948; Е.А.Арзуманян, 1948; А.ШБегучев, 1969; Н.И.Клейменов, 1975 и др.).

А.П.Бегучев (1958, 1963, 1965, 1966), А.С.Храмов (1956), Е.Г.Подоба, Н.И.Бирюк (1961), П.Я.Аранди (1969) в результате обобщения опытных данных, приходят к единому мнению об отрицательном влиянии крайних вариантов уровней кормления (низкий и чрезмерно высокий) на молочную продуктивность.

Переваримость и использование питательных веществ рационов в зависимости от породы

Получение наибольшего количества высококачественной продукции животноводства становится возможным только благодаря созданию прочной кормовой базы и организации сбалансированного, достаточно обильного кормления, всестороннего обеспечения животных всеми необходимыми питательными веществами. С кормом животному поставляются питательные вещества, необходимые для жизни и для выработки продукции, В живых организмах в результате их жизнедеятельное ти постоянно разрушаются составляющие их органические вещества и одновременно синтезируются новые за счет веществ, поглощаемых из окружающей среды. Эти два противоположных жизненных процесса нап-равлены на постоянное самообновление живых организмов и осуществляются посредством ассимиляции и диссимиляции. При этом ассимиляция, или созидание, неразрывно связана с диссимиляцией, то есть разрушением. 6 ходе обмена веществ разрушение является непременным условием созидания.

Ф.Энгельс писал: "Первое, что нам бросается в глаза при рассмотрении движущейся материи- это взаимная связь отдельных движений отдельных тел между собой, их обусловленность друг другом".

К.А.Тимирязев (1938) отмечает: "Только совокупность двух процессов созидания и разрушения характеризует живое тело. Организм живет только пока разрушается". В стремлении человека желательным образом направить обмен веществ у животного большую роль играет кормление, так как именно с кормом доставляются животному питательные вещества, обеспечивающие процессы ассимиляции.

Корифеями биологической науки Ч.Дарвиным, И.М.Сеченовым, К.А.Тимирязевым, И.П.Павловым и др.доказана неразрывная связь организма со средой. Решающее значение в этой связи принадлежит корму.

И.М.Сеченов (1861) указывает, что организм без внешней среды, поддерживающей его существование, невозможен, поэтому в научное определение организма должна входить среда, влияющая на него.

К.А.Тимирязев (1938) писал: "Основное свойство, характеризующее организмы, отличающиеся от неорганизмов, заключается в постоянном делительном обмене между их веществом и веществом окружающей среды. Организм постоянно воспринимает вещество, превращает его в себе подобное (усваивает, ассимилирует), вновь изменя ет и выделяет"

И.П.Павлов (1949) своими многочисленными классическими опытами раскрыл конкретные формы связи организма животного с внешней средой, причем главной и постоянной связью с внешней средой он ставил пищу.

Таким образом, создавая благоприятные условия кормления и содержания, можно добиться наивысшей продуктивности сельскохозяйственных животных. Кроме того, фактор кормления в руках специалиста может служить всемогущим средством переделки природы животного организма в желательную ему сторону. Главенствующая роль кормления в повышении продуктивности и формировании природы животных организмов была показана еще основоположниками отечественной зоотехнической науки на основе многочисленных наблюдений и исследований.

Н.П.Чирвинский (1949) наблюдал изменения в строении и функциях пищеварительного тракта сельскохозяйственных животных под влиянием обильного и скудного питания, особенно в молодом возрасте. В его опытах простые овцы, у которых из-за неблагоприятных условий кормления и содержания в течение длительного ряда поколений поддерживалась тугорослость, быстро утрачивали это свойство, как только их ставили в условия, благоприятные для интенсивного развития.

В литературе существуют противоречивые мнения о влиянии породы на переваримость питательных веществ кормов. Так М.Ф.Томмэ, О.И.Ксанфопуло, Н.М.Сементовская (1953), обобщив результаты опытов многочисленных исследователей, пришли к выводу, что порода не оказывает существенного влияния на переваримость и разница в ней не больше, чем обычные индивидуальные колебания»

Химический состав, питательность используемых кормов и кормление подопытных животных

Изучение вопроса о влиянии фактора кормления на продуктивность и физиологическое состояние выращиваемых коров немыслимо без анализа и изучения химического состава и питательности кормов и кормовой базы.

Следует учесть, что резко-континентальный климат Нижнего Поволжья, помимо непосредственного воздействия на организм животно-го, оказывает косвенное влияние на него через специфичность кормов, выращенных в данных климатических условиях (В.М.Куликов, 1969). И.С.Попов (1957) придавал большое значение изучению состава и питательности кормов. Он считал, что вопрос о питательности кормов является одним из самых важных вопросов в учении о кормлении сельскохозяйственных животных. Корма с одноименным названием, но выращенные в разных экологических условиях, имеют различный состав и питательность. И.С.Попов отмечал, что естественно-исторические (климат, почва) и производственные условия в значительной степени определяют состав кормовых растений.

Изданный профессором М.Ф.Томмэ труд "Корма СССР (М.Ф.Томмэ, 1964) имеет в этом плане огромное значение.

В последние годы в Волгоградской области создана сеть агрохимических лабораторий, которые проделали определенную работу по изучению химического состава и питательности кормов. Наиболее значимыми работами в этом направлении является работа В.М. Куликова и Н.Ф.Куликовой (1977), где отмечается, что при сравнении кормов, выращенных в различных районах области, имеются большие расхождения в химическом составе и питательности. Так, сено люцерновое, по данным М.Ф.Томмэ, содержит в I кг 0,45 кормовой единицы, 103 г переваримого протеина, 17 г кальция, 2,2 г фосфора, 45 мг кароти на. Одноименный корм в Волгоградской области содержит в I кг 0,53 кормовой единицы, 96 г переваримого протеина, 14 г кальция, 1,9 г фосфора и 30 мг каротина. Подобные расхождения наблюдаются также по другим кормам,

В программу наших исследований входило изучение кормов,непосредственно используемых для кормления подопытных животных, с целью определения влияния кормового фактора на выращивание помесных сим-ментал-красно-пестрых голштино-фризских и симментал-айрширских коров, В условиях Юго-Востока такими кормами являются в зимний период: солома озимая и яровая, сено, силос, сенаж, концентраты В летний период животные обеспечиваются кормами за счет создания зеленого конвейера и концентратов.

При разработке рационов кормления нами были использованы следующие кормовые средства: солома ячменная, сено люцерновое, силос кукурузный, сенаж из ржи, гранулы (люцерна + соя), зеленая масса озимой ржи, кукурузы, люцерны, концентрированные корма (ячмень), жмых горчичный. Для сбалансированности рационов по минеральным веществам использовали следующие добавки: соль, поваренную, прецепи-тат. Химический состав основных кормов, исследованных нами, приведен в таблице 3«

GeHO занимает важное место среди кормов стойлового периода. Включение его в рационы способствует повышению продуктивности, а также нормализации процессов пищеварения и жвачки Хорошее сено имеет зеленый цвет, аромат, без пыли и плесени, с минимальными потерями листочков и других частиц растения. Сухое вещество хорошего сена по содержанию протеина и минеральным веществам превосходит злаковые зерновые корма (овес, ячмень). Сено является важным источником каротина.

Кормовое достоинство сена зависит от состава и свойств растений, из которых оно готовилось, от фазы вегетации при уборке и от условий, в которых хранилось до скармливания.

По данным М.Ф.Томмэ (1969) в люцерновом сене, полученном с полива, содержится 0,52 корм.ед., 136 г переваримого протеина, 12,9 г кальция, 2,6 г фосфора и 90 г каротина. Питательная ценность одноименного корма, использованного нами - 0,56 - 0,62 корм, ед., 74,1-112,0 г переваримого протеина, 12,5-17,3 г кальция,1,67-2,16 г фосфора, 34-44 мг каротина.

Солома в кормовом балансе занимает значительное место. В нашей стране -ежегодно при производстве зерна заготавливается более 250 млн.тонн озимой и яровой соломы, фактически же используется для кормления животных только около 100 млн.тонн (Л.Г.Боярский,

В.Д.Дзарданов, 1980), В Волгоградской области ежегодно заготавливается 2,0-2,5 млн.тонн соломы. Хорошая солома злаков- светлая, с блеском, упругая, без пыли.

Силос кукурузный (вода 80$), по нашим данным, содержит 0,17 корм.ед., 12,7 переваримого протеина, 1,43 г кальция, 0,49 г фосфора, 32 мг каротина. Питательная ценность одноименного корма по табличным данным равна соответственно 0,16; 11,0; 1,2; 0,4; 19.

Потенциальная энергетическая ценность соломы очень высока,но энергия, заложенная в соломе, усваивается в организме животного всего лишь на 30-35$.

Силос является основным сочным кормом, используемым в животноводстве. Хорошего качества силос может составлять в рационах крупного рогатого скота до 50$ по питательности. Силосование позволяет возделывать такие кормовые растения, которые дают наивысший урожай, и убирать их независимо от погоды. Питательность I кг силоса кукурузы составляет 0,20-0,28 кормовой единицы. Кукуруза,благодаря высокому содержанию сахара, хорошо силосуется. Кукурузный силос имеет отличные вкусовые качества и охотно поедается животными (И.СПопов, 1957; А.Пустыгин, Ш.Мартынов, В.Куликов, 1963; В.Р. Зельнер, Е.Г.Коноплев, Е.И.Ткаченко, 1975).

По справочным данным силос кукурузный содержит 0,16 корм.ед., II г переваримого протеина, 1,4 г кальция, 0,5 г фосфора, 15 мг каротина. Одноименный корм, исследованный нами, содержит 0,17-0,26 корм.ед., 12,7-26,0 г переваримого протеина, 1,43-2,45 г кальция, 0,49-0,91 г фосфора, 14-23 мг каротина.

Переваримость и использование питательных веществ ремонтными телками

У коров Ш-опытной группы средний размер жировых шариков был меньшим и составил 6,86 х Юм, но количество их в молоке было большим и составило 3,89 х 10 , против 2,88 х 10 в I мл у коров I группы и 2,81 х 10 у коров П группы. Таким образом, коровы П и Ш-опытных групп имели средние размеры жировых шариков, но у коров Ш группы их количество в молоке больше. Коровы I группы имеет жировые шарики большие по виличине. Данные различия в количест-ве и величине жировых шариквв,по-видимому, связаны с различным генетическим происхождением подопытных коров.

Лучшая молочная продуктивность коров П и Ш-опытных групп при равноценном кормлении объясняется лучшей поедаемостыо и тенденцией к лучшему усвоению питательных веществ корма, меньшей потерей питательных веществ с теплопродукцией и большим использованием азота, полученного с кормом на образование молока, что обусло вливается генетическими факторами, унаследованными помесными коровами со стороны быков-производителей специализированных молочных пород.

Наши данные по молочной продуктивности помесных симментал-красно-пестрых голштино-фризских и симментал-айрширских пород согласуются в с данными, полученными Г.Я.Осипенко (1968), Н.Г.Дмитриевым (1975), В.Т.Чеботаревым, В.М.Казаковым (1977), В.Подлин-ным, А.Талабаном (1978), Н.К.Батраковым (1978), В.И.Мунтяном, И.И.Салий (1979), А.Лисенковым (1980), В.М.Казаковым и др. А.С. Всяких (1980), Л.Н.Крыкановой (1980), В.Е.Недава (1980), В.Бур-кат и др. (1983), Л.К.Эрнстом (1984).

Эффективность использования кормов коровами Скот разных пород и продуктивности при разном уровне и полноценности кормления использует корма неодинаково. Это четко показано в работах П.Д.Пшеничного (1968), А.Д.Дмитроченко (1968, 1973), А.И.Овсянникова (1974), А.Д.Синещекова (1965), В.Н.Крылова, В.Н.Михайловой, М.Т.Мороз (1976), П.Е.Ладана (1975), М.В.Са-банцева (1968).

Дальнейшая интенсификация животноводства требует повысить индивидуальную продуктивность животных и при этом добиться возможно низких и стабильных затрат кормов на единицу продукции.

К числу путей и средств повышения использования кормов сельскохозяйственными животными, по мнению А.Д.Дмитроченко (1968),относятся: повышение индивидуальной продуктивности животных, балансирование кормления за счет производства нужных кормов, обогащение рационов добавками или подготовкой кормов, усовершенствование техники кормления и содержания животных с применением средств механизации и электрификации, развитие способности животных хорошо использовать корма и давать высокую продуктивность путем целе-направленного выращивания, применение отбора (селекции) животных по затрате корма на единицу продукции, проверка наследуемости этого свойства и размножение животных, хорошо использующих корма регионов,

В своих исследованиях нами была поставлена задача изучить эффективность использования кормов помесными симментал-красно-пест-ро голштино-фризскими и симментал-айрширскими коровами, выращенными в условиях Нижнего Поволжья.

Молочная продуктивность и кормление подопытных коров представлены нами ранее.

Более экономными в использовании кормов и переваримого протеина на единицу продукции были коровы П и Ш-опытных групп. По всем вышеперечисленным показателям затраты кормов и переваримого протеина на единицу продукции во П-Ш-опытных группах были меньше соответственно на 23,6 и 17,3$ в сравнении с 1-контрольной группой. По-видимому, это связано с лучшим использованием питательных веществ корма на образование молока коровами этих групп.

По данным опыта на коровах по переваримости питательных веществ нами рассчитаны средние затраты потребленных и переваренных питательных веществ на единицу продукции (табл. 43).

Из полученных данных (рис. 6,7) наглядно видно, что потребление сухого вещества, органического вещества, протеина, кальция и фосфора на I кг молока 4% жирности у коров П группы в среднем на 34%, у коров Ш группы в среднем на 24$ меньше, чем у коров 1-контрольной группы.

Во П-опытной группе переварено на I кг молока 4% жирности сухого вещества, органического вещества, протеина в среднем на 32%, кальция на 30%, фосфора на 22% меньше, чем в 1-контрольной группе, В Ш-опытной группе переварено на I кг молока 4% жирности сухого вещества, органического вещества на 24%, протеина на 22%, кальция на 27%, фосфора на 16% меньше, чем в 1-контрольной группе.

Объективный комплексный показатель эффективности использования кормов - коэффициент полезного действия (КПД), представляющий процентное отношение энергии продукции, произведенной животным, к энергии принятого корма, или, иными словами, процентная доля валовой энергии органического вещества корма, превращенная животным в продукт, в данном случае- в молоко (П.Д.Пшеничный, 1968).