Продуктивность и биологические особенности свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок канадской селекции в условиях Нижнего Поволжья Кукушкин, Илья Юрьевич

Продуктивность и биологические особенности свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок канадской селекции в условиях Нижнего Поволжья
<
Продуктивность и биологические особенности свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок канадской селекции в условиях Нижнего Поволжья Продуктивность и биологические особенности свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок канадской селекции в условиях Нижнего Поволжья Продуктивность и биологические особенности свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок канадской селекции в условиях Нижнего Поволжья Продуктивность и биологические особенности свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок канадской селекции в условиях Нижнего Поволжья Продуктивность и биологические особенности свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок канадской селекции в условиях Нижнего Поволжья
>



Кукушкин, Илья Юрьевич. Продуктивность и биологические особенности свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок канадской селекции в условиях Нижнего Поволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Кукушкин Илья Юрьевич; [Место защиты: Поволж. науч.-исслед. ин-т производства и переработки мясомолочной продукции РАСХН].- Волгоград, 2011.- 107 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/435

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Краткая характеристика пород свиней, разводимых в КХК ОАО «Краснодоснкое» 8

1.1.1. Ландрас 8

1.1.2. Дюрок 12

1.1.3. Йоркшир

1.2. Свинина и ее производство 20

1.3. Влияние направления продуктивности пород свиней на их использование в промышленном масштабе

2. Материал и методика исследований 39

3. Результаты собственных исследований

3.1. Содержание и кормление подопытного поголовья 44

3.2. Рост и развитие подопытных подсвинков

3.2.1. Динамика живой массы подопытных животных 46

3.2.2. Линейный рост подопытных животных

3.3. Морфологические и биохимические показатели крови 52

3.4. Физиологическое состояние подопытных подсвинков 57

3.5. Мясная продуктивность"и качество мяса подопытных подсвинков 58

3.5.1. Морфологический состав туш 61

3.52 Анатомо-гистологические исследования внутренних органов подопытных животных 65

3.6. Качественные характеристики продуктов убоя 67

3.6.1. Химический состав мышечной ткани 67

3.6.2. Биохимический состав мяса 69

3.6.3. Функционально-технологические и кулинарные свойства мяса 71

3.6.4. Качественные показатели жировой ткани

3.7. Экономическая эффективность выращивания подопытных подсвинков .75

Заключение 78

Выводы 87

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения в полном объёме продуктами животноводства, особенно мяса, является одной из самых острых проблем агропромышленного комплекса России.

В настоящее время в Российской Федерации в связи с целевой государственной программой по обеспечению страны недорогим отечественным мясным сырьём появилась необходимость в поиске интенсивных путей развития животноводства. Свиноводство, благодаря выигрышным биологическим особенностям свиней (многоплодие, всеядность, скороспелость), позволяет быстро и эффективно увеличить производство качественного мяса.

Одним из эффективных путей развития свиноводства является использование генетического материала лучших пород животных зарубежного происхождения.

В связи с этим в ОАО КХК «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области была проведена закупка свиней пород дюрок, ландрас и йоркшир канадской селекции. Животные этих пород относятся к мясному и мясосальному направлениям продуктивности и характеризуются высокими темпами роста, превосходными откормочными и мясными качествами. В связи со сходными природно-климатическими условиями Канады и России свиньи прекрасно приспособлены к суровым погодным условиям нашей страны. Перспективным является сложное скрещивание животных этих пород с целью получения высокопродуктивных гибридов. Однако, для оценки перспектив дальнейшего использования этих пород необходимо тщательное исследование особенностей их развития и откормочных качеств в условиях Нижневолжского региона при использовании местных кормов.

Таким образом, изучение адаптационной способности, продуктивности и биологических качеств свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок канадского происхождения, разводимых в условиях Нижневолжского региона, является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью работы, которая выполнялась по тематическому плану научных исследований ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение продуктивности и биологических особенностей свиней пород ландрас, йоркшир и дюрок.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

изучить особенности роста и развития подопытных подсвинков;

провести сравнительное изучение их продуктивных качеств;

исследовать основные интерьерные показатели и естественную резистентность организма подсвинков;

изучить физико-химический состав, технологические и кулинарные качества мяса и сала подсвинков;

определить экономическую эффективность использования свиней изучаемых пород для производства свинины.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Нижнего Поволжья теоретически и экспериментально обоснованы научные положения и принципы рационального использования генетического ресурса свиней породы йоркшир, ландрас и дюрок канадского происхождения. Проведена комплексная оценка биологических качеств, роста, развития и мясной продуктивности чистопородных подсвинков вышеуказанных пород.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволили выявить дополнительные резервы в повышении эффективности производства конкурентоспособной свинины и улучшении её качества. Установлено, что масса туши подсвинков породы йоркшир в возрасте 180 дней была выше, чем у дюрок и ландрас, соответственно на 1,6 и 5,0%, а по убойному выходу на 0,9 и 1,8%.

Положения, выносимые на защиту:

рост, развитие и мясная продуктивность подсвинков пород ланд-рас, йоркшир и дюрок;

интерьерные и физиологические особенности подсвинков изучаемых пород;

- физико-химические, биохимические и структурно-механические
свойства мясного сырья;

- экономическая эффективность производства свинины.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы

доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов» (Волгоград, 2009), международной научно-практической конференции «Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2010), международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВНИИ мясного скотоводства «Инновационные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства» (Оренбург, 2010), на расширенном заседании отдела животноводства, переработки и хранения продуктов животноводства ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакаде-мии (Волгоград 2010).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при разработке планов селекционно-племенной работы с породами ландрас, йоркшир, дюрок и внедрены на промышленном свинокомплексе (108 тыс. гол.) ОАО КХК «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в т.ч. 3 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка используемой литературы. Работа изложена на ПО страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 181 источник, из них 28 на иностранных языках.

Дюрок

Однако, по данным Давидсона Х.Р. (1956), чрезмерная специализация при отборе этих свиней в зависимости от формы туловища привела к тому, что конечности тела стали менее крепкими, а у некоторых хряков и свиноматок заметно ослаблены задние ноги.

По данным Петрова А.В. (2003), не смотря на недостатки в телосложении свиней данной породы, положительным является то, что они способны передавать высокие мясные качества другим породам при промышленном и воспроизводительном скрещиваниях.

Кабанов В.Д., Терентьева А.С. (1985) сообщают, что свиньи такого типа являются скороспелыми, их молодняк отличаются высокой скоростью роста, значительной эффективностью использования корма, даёт длинные выровненные туши с тонким слоем шпика, хорошо развитой филейной частью и задней третьей частью туловища. Матки - многоплодны, отмечены высокой продуктивностью и хорошими материнскими качествами.

В нашей стране порода впервые появилась в 1948 г. в совхозе «Красный бор», который затем стал племенным заводом. По данным Федорино-ваВ.М. (1966), многие годы это хозяйство было единственным, где разводились свиньи породы ландрас. Здесь они прошли акклиматизацию, и по ним был собран большой материал о продуктивности.

В 1957-1964 гг. в СССР были дополнительно завезены ландрасы из Швеции, Англии и Канады. Ландрасы, завезённые в 1957 г. из Англии, были направлены в опытное хозяйство «Ермолино», где через несколько лет работа с ними была прекращена, а частично сохранившееся поголовье передано в совхоз «Кле 10 ново-Чегодаево» и племзавод «Кудиново». Свиньи, завезённые из Швеции в

1958-1964 гг., были направлены в хозяйства Латвийской ССР («Малпис», «Кри-мулда», «Страуме»), в племсовхоз «Гра-жионис» Литовской ССР, племзавод «Кудиново», учхоз «Краснодонское», Полтавский научно-исследовательский институт свиноводства и другие хозяйства. Завезённые в 1960 г. из Канады свиньи, были размещены в племзаводе «Ачкасово» и опытных хозяйствах «Терези-но» и «Украинка» (Петров А.В., 2003).

На 1 января 1964г. в СССР числилось 65181 голова свиней породы ланд-рас и их высококровных помесей, в том числе 5477 хряков и 9052 свиноматки (Федоринов В.М., 1966).

Туловище у свиней породы ландрас торпедообразное, голова небольшая, окорока хорошо развиты. Хряки весят 250—300 кг, матки — 200—220 кг. Плодовитость 10—12 поросят за опорос, молочность 70—80 кг. При беконном откорме молодняк в 189-суточном возрасте весит 100 кг, среднесуточные привесы 707 г, затраты корма 3,9 кормовые единицы на 1 кг привеса. Мяса в туше 55—56%. Качество бекона высокое (Шейко И.П., 2001).

Вследствие высокой специализации ландрасы, особенно ремонтный молодняк и подсосные матки, требовательны к условиям содержания. Погрешности в кормлении и содержании отрицательно сказываются на оплодотворяемо-сти, многоплодии и других показателях продуктивности животных. Хряки этой породы в нашей стране весят в среднем 309 кг при длине туловища 181,6 см и обхвате груди 162,3 см; свиноматки- 253 кг при длине туловища 166,7 см и обхвате груди 148,8 см; многоплодие свиноматок 11 поросят. При государственном испытании свиней породы ландрас проявили следующие откормочные качества: среднесуточный прирост живой массы 707 г, расход корма на 1 кг ее прироста 3,97 кормовой единицы, живой массы 100 кг достигают за 189 дней (СуслинаЕ.В.,2001) Многолетняя селекция ландрасов на повышение их откормочных качеств и мясной продуктивности, увеличение длины туловища привела к формированию у животных некоторых морфофизиологических особенностей, которые отличают их от представителей пород сального и мясо-сального типов. В частности, жира и энергии, заключенной в нем, у ландрасов в 6-месячном возрасте откладывается на 9,83%, а в 9-месячном - на 7% меньше, чем у свиней крупной белой породы. По образованию же белка (и энергии, содержащейся в нем) растущие свиньи породы ландрас превосходят свиней крупной белой породы в 6-месячном возрасте на 21,1%, а в 9-месячном на 26,6%. Что касается отложения энергии в расчете на 1 кг живой массы, то по этому показателю подсвинки породы ландрас уступают животным крупной белой породы. Эти данные свидетельствуют о более интенсивном синтезе белка у свиней породы ландрас по сравнению с его синтезом у животных крупной белой породы (Ухтверов A.M. , 2003)

Адаменко В.А., Лобан Н.А., Шейко Р.И. (2005), Ухтверов A.M. (2000) сообщают, что в мировой практике и в нашей стране принято широко использовать ландрасов при разведении в качестве отцовской породы на заключительном этапе скрещивания с различными породами для промышленного производства свинины и при создании новых высокопродуктивных пород свиней. Эта порода районирована во многих регионах нашей страны.

В 2008 году в ОАО КХК «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области было завезено 12 племенных хряков, 46 племенных свинок породы ландрас в возрасте 3-4 месяцев. Животные достаточно хорошо прошли период адаптации и показали очень высокую скорость роста (Водянников В.И. др., 2010).

Влияние направления продуктивности пород свиней на их использование в промышленном масштабе

Показатели живой массы, абсолютных и среднесуточных приростов и относительной скорости роста дают довольно объективную информацию о росте животного в целом, однако раскрыть особенности развития организма в полной мере можно только при параллельном изучении особенностей экстерьера: развития телосложения животных, их линейного роста.

Исходя из данных наших исследований, установлены некоторые различия по промерам отдельных статей экстерьера у подопытных животных. Так, животные породы йоркшир превосходили аналогов породы ландрас по высоте в холке на 1,06 см или 1,8% (Р 0,999) и породы дюрок - на 0,66 см или 1,2% (Р 0,99) (табл. 6).

По таким промерам, как ширина и глубина груди подсвинки I группы также превосходили своих сверстников. Разница в сравнении с животными II группы по ширине груди составила 0,8 см или 2,1% (Р 0,99) и III группы - 0,4 см или 1,3% (Р 0,95), по глубине груди разница составила соответственно 0,6 см или 1,6% (Р 0,99) и 0,4 см или 1,1% (Р 0,95).

В связи с этим у животных I опытной группы установлено достоверное преимущество над животными из II и III опытных групп по обхвату груди. Подсвинки I опытной группы по обхвату груди превосходили сверстников II и III групп соответственно на 2,7 см или 2,3% (Р 0,999) и III группы - 2,0 см или 1,7% (Р 0,99).

По длине туловища подсвинки породы йоркшир уступали сверстникам пород ландрас и дюрок. Разница по этому промеру между животными I и II групп составила 0,8 см, или 0,6% (Р 0,95), между животными I и III групп -1,0 см, или 0,8% (Р 0,95). Таблица 6 - Промеры экстерьерных статей подопытных подсвинков, см

О типе телосложения можно сделать более точные выводы, используя индексы телосложения. Исходя из полученных данных можно сделать вывод, что животные всех изучаемых групп имели одинаковый грудной индекс (табл. 7). Таблица 7 — Индексы телосложения подопытных животных

Более массивными и сбитыми были животные I группы. Тогда как по индексам растянутости подсвинки II и III групп превосходили своих сверстников из I группы. Анализируя эти данные, можно сделать вывод, что животные II группы (ландрас) и III группы (дюрок) относятся к мясному, а подсвинки породы йоркшир близки к мясосальному направлению продуктивности. 3.3. Морфологические и биохимические показатели крови

Кровь, являясь жидкой соединительной тканью, обеспечивает условия для нормальной жизнедеятельности организма. От состава крови существенно зависит состояние отдельных органов и тканей. Таким образом, изучение состава крови дает нам информацию о физиологическом состоянии организма, продуктивных и адаптационных качеств животных.

Левахин В.И. (1977), Ранделин А.В., Горлов И.Ф., Ковзалов Н.И. (1999), Злепкин В.А. (2001), Водянников И.В. (2001), Шкаленко А.С. (2007) и др. отмечают, что состав крови во многом зависит от вида породы, генотипа, возраста животных, уровня их кормления и продуктивности.

Ранделин А.В. (1997), Беляев В.И. (1999), Татаренкова Н.Н. (2001),. Щетинин А.А (2005) считают, что состав крови интенсивно растущего молодняка и животных с медленным темпом роста отличаются.

В процессе исследований установили, что основные показатели крови у подопытных животных во всех группах были в пределах физиологической нормы. Однако количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови подсвинков варьировало в зависимости от их породной принадлежности (табл. 8). животных можно объяснить более высокими адаптационными способностями подсвинков пород йоркшир и дюрок, а также их более интенсивной динамикой роста, чем у сверстников породы ландрас.

А.В. Ранделин (1997), В.И. Беляев (1999), А.А. Кайдулина (2001), В.В. Водянникова (2002), А.А. Щетинин (2005) отмечают, что большая концентрация эритроцитов и гемоглобина является положительным физиологическим показателем, характеризующими высокий уровень обменных процессов, происходящих в организме животных всех подопытных групп. Нами были изучена взаимосвязь содержания в крови эритроцитов и гемоглобина со среднесуточным приростом массы с 60 до 180 дней, а также с живой массой подсвинков на конец опыта (табл. 9).

В результате расчётов была установлена положительная корреляционная зависимость между продуктивными показателями подопытных животных и содержанием в крови эритроцитов и гемоглобина. Коэффициент корреляции между живой массой подсвинков и количеством эритроцитов варьировал по всем изучаемым группам от +0,24 до +0,31, среднесуточным приростом и количеством эритроцитов - от +0,30 до +0,35. Коэффициент корреляции между живой массой и среднесуточным приростом и содержанием гемоглобина изменялся соответственно от +0,24 до +0,31 и от +0,37 до +0,41.

Существенная роль в физиологических процессах, протекающих в организме животных, принадлежит белкам. Анализируя данные, полученные при изучении крови по содержанию белков, можно сделать вывод, что содержание общего белка в сыворотке крови подопытных подсвинков было сравнительно высоким, однако по этому показателю подсвинки по группам различались незначительно (табл. 10). Таблица 10 - Белковый состав сыворотки крови подопытных животных

Рост и развитие подопытных подсвинков

При оценке физико-химических свойств мышечной ткани используются такие показатели как рН (кислотность), влагоудерживающая способность, ува-риваемость, кулинарно-технологический показатель. Более высокими показателями влагоудерживающей способности и меньшими - увариваемости характеризовалось мясо животных породы ландрас (табл. 23). Влагоудерживающая способность длиннейшего мускула спины ландрасов в сравнении со сверстниками породы йоркшир была выше на 5,4% (Р 0,95) и породы дюрок - на 4,6% (Р 0,95) Увариваемость мяса у них была ниже соответственно на 1,7 (Р 0,99) и 1,3% (Р 0,99).

Таблица 23 - Функционально-технологические свойства длиннейшего мускула спины подопытных подсвинков

Существенным определяющим фактором функционально-технологических свойств мяса является величина рН мышечной ткани. Фролова О.И. (2000); Клименко Р.В. (2000); Филатов А.И. (2002) в результате своих исследо ваний делают выводы, что с величиной рН тесно связаны его цвет, влагоудер живающая способность, потери при тепловой обработке, сохранность питательных веществ и другие качественные показатели. Нормальной считается свинина с уровнем рН мяса через 24 часа 5,6 - 6,0.

В нашем опыте показатели рН варьировали от 5,92 до 6,03. Следовательно, величины рН длиннейшего мускула спины подсвинков подопытных групп указывают на доброкачественность полученной от них свинины и отсутствие стресс-синдрома (PSE-мясо). Однако более высокие показатели рН отмечены в мускуле животных II группы.

При измерении предельного напряжения сдвига мяса подопытных подсвинков достоверной разности не наблюдалось, но животные породы ландрас слегка превосходили своих сверстников по этому показателю.

Интенсивность окраски мяса варьировала от 58,2 до 69,7 единиц экстинк-ции. Более выраженная окраска наблюдалась у подсвинков породы ландрас. Кулинарно-технологический показатель мяса также был выше у подсвинков II группы. Также была проведена органолептическая оценка мяса, полученного от подопытных подсвинков.

Органолептическая оценка качества мяса позволяет сравнительно быстро получить сведения о целом комплексе показателей, характеризующих цвет, вкус, аромат, консистенцию, сочность, нежность продукта, которые не всегда можно определить лабораторными методами (Гришкас С, 2003; Бабайлова Г.П., 2010).

Для определения вкусовых особенностей продуктов из мяса подопытных животных была проведена дегустация мясного бульона и вареного мяса длиннейшего мускула спины по 9-балльной шкале.

Органолептическая оценка бульона и вареного мяса показала, что различия по вкусовым качествам между мясом всех трех групп было не значитель 73 ным, однако лучшими показателями обладало мясо подсвинков второй группы

Степень накопления и локализации жировой ткани в свинине значительно влияет на её качество. В рамках наших исследований были изучены особенности накопления и химический состав подкожного шпика и межмышечного жира туш у подопытных подсвинков.

Жировая ткань в зависимости от ее локализации различалась по химическому составу (табл. 26).

В результате исследований химического состава жиров выяснилось, что наибольшее количество влаги и протеина содержится в подкожном жире.

В подкожной жировой ткани подсвинков породы ландрас влаги содержалось больше в сравнении со сверстниками породы йоркшир и дюрок соответственно на 2,3 и 1,9%, внутреннем сале - на 6,4 и 3,5% (Р 0,95). Таблица 26 - Химический состав жира-сырца, %

Протеина было больше в жировой ткани подсвинков II группы, которые превосходили своих аналогов из I и III группы в подкожной жировой ткани соответственно на 10,7 и 9,7% (Р 0,95) и внутреннем сале на 7,5 и 5,4% (Р 0,95).

По содержанию жира жировой ткани подсвинки породы йоркшир незначительно превосходили своих аналогов из других подопытных групп.

Таким образом, по химическому составу шпика и внутреннего сала изучаемых подсвинков лучшими показателями обладали животные I группы.

Оценивая пищевую ценность жировой ткани, важно уделить особое внимание её физическим свойствам. В наших исследованиях определялись такие показатели, как температура плавления, йодное число, и плотность поскольку от уровня данных показателей зависит усвояемость жира и его кулинарно-технологические свойства. Низкая температура плавления жира указывает на его хорошую усвояемость. Температура плавления жировой ткани тушах изучаемых подсвинков была на достаточно низком уровне, однако у животных I группы в сравнении со сверстниками II и III групп была ниже соответственно на 0,70 и 0,77С.

Показатель йодного числа указывает на наличие в жире ненасыщенных жирных кислот, т.е. на его хорошую хранимость и эмульгирующую способность. Значение йодного числа в подкожной жировой ткани подсвинков I группы было выше в сравнении с аналогами II и III групп на 2,37 и 0,96% (табл. 27).

Таким образом, анализ физико-химических свойств жировой ткани выявил, что у подсвинков всех трёх изучаемых пород показатели йодного числа, температуры плавления и плотности характерны для качественного сырья. Однако наименьшей тугоплавкостью и высоким йодным числом обладала жировая ткань животных породы йоркшир, что свидетельствует о высокой биологической ценности их шпика и внутреннего сала. Таблица 27 - Физические свойства подкожной жировой ткани

Анатомо-гистологические исследования внутренних органов подопытных животных

В настоящее время в Российской Федерации в связи с целевой государственной программой по обеспечению страны дешёвым отечественным мясным сырьём, появилась необходимость в поиске интенсивных путей развития жи-вотноводств, а в частности такой его скороспелой отрасли, как свиноводство. Свиноводство имеет безусловные преимущества перед мясным скотоводством: цикл промышленного выращивания и откорма свиней в 2-2,5 раза короче, чем крупного рогатого скота, удельная себестоимость затрат по кормлению в свиноводстве в 1,5-1,8 раза ниже, значительно меньше ветеринарные затраты, трудоемкость и др. Дополнительный кормовой ресурс, для этой отрасли может быть легко получен благодаря растущим объемам зернопроизводства.

Одним из эффективных путей интенсификации свиноводства является использование генетического материала лучших пород животных зарубежного происхождения, обладающих высокими показателями роста и развития, качества мяса и оптимальным соотношением мышечной и жировой.

С ноября 2008 года в хозяйстве ОАО КХК «Краснодонское» Иловлинско-го района Волгоградской области была проведена закупка канадских свиней пород дюрок, ландрас и йоркшир. Было завезено 600 голов свинок и 80 голов племенных хрячков. Животные этих пород относятся к мясному и беконному направлениям продуктивности и характеризуются высокими темпами роста, превосходными откормочными и мясными качествами.

В специальной литературе встречаются сведения, что повышенная мяс-ность отрицательно влияет на качество свинины и приводит к снижению крепости конституции и естественной резистентности (В.Д. Кабанов, А.С. Терентье-ва, 1985; А.И. Клименко, 1997; В. Погодаев, В. Панасенко, 1999; О.Н. Евсюков, 2000; Р.В. Клименко, 2000; О.В. Степанова, 2000; О.И. Фролова, 2000; П.С. Ос-тапчук, 2002). Также неизвестны степень акклиматизации данных пород в при 79 родно-климатических условиях Нижнего Поволжья, приспособляемость к местным кормам, сопротивляемость организма возбудителям болезней, присущим нашему региону.

В связи с этим наши исследования направлены на изучение в сравнительном аспекте хозяйственно-биологических особенностей и потребительских свойств мяса чистопородных подсвинков пород йоркшир, ландрас и дюрок канадской селекции в условиях Нижнего Поволжья.

Исследование приводилось на базе свиноводческого комплекса КХК ОАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области. Для проведения опыта были отобраны 3 группы подсвинков в возрасте 60 дней по 15 голов в каждой: I группа состояла из подсвинков породы йоркшир, II - породы ландрас, III - породы дюрок. Животных отбирали по принципу аналогов с учетом происхождения, возраста и живой массы (Овсянников А.И., 1976). Уход за подсвинками был одинаков и соответствовал принятому в хозяйстве распорядку. Рационы кормления сбалансированы по основным элементам питания, и соответствовали зоотехническим нормам (Калашников А.П. и др., 1985). Подопытных животных откармливали до достижения 180-дневного возраста.

Одним из основных показателей продуктивности молодняка является его живая масса. В нашем опыте живая масса подопытных подсвинков в зависимости от генотипа варьировала. Однако до 120-дневного возраста различия между группами по изучаемому показателю были незначительными. Подсвинки породы йоркшир возрасте 120 дней превосходили своих сверстников породы ландрас на 2,8%о (Р 0,999), и породы дюрок - на 2,0% (Р 0,99). В возрасте 150 дней подсвинки I и III группы превосходили своих сверстников из II группы соответственно на 2,7 (Р 0,999), и 1,1% (Р 0,95), в 180 дней - на 2,3% (Р 0,999) и 1,0% (Р 0,95). Живая масса на конец опыта была больше у подсвинков породы йоркшир и составила 121,4 кг, тогда как у сверстников породы ландрас - 118,7 кг и породы дюрок — 120,4 кг.

В результате расчётов установлена более высокая изменчивость показателей живой массы у подсвинков I и III опытных групп. При этом интенсивность роста молодняка во всех подопытных группах была сравнительно высокой, но с возрастом животных показатели среднесуточных приростов увеличивались.

Так, среднесуточный прирост живой массы подсвинков I и III групп в возрастной период от 60 до 90 дней был выше, чем у их сверстников из II группы, на 0,67 (Р 0,95) и 0,62% (Р 0,95), от 90 до 120 дней - на 2,24 (Р 0,999) и 0,56%, от 120 до 150 - на 0,65 (Р 0,95) и 1,82% (Р 0,99), от 150 до 180 - на 2,45 (Р 0,99) и 0,45% (Р 0,95)

За весь период опыта подопытные подсвинки среднесуточный прирост живой массы подсвинков I группы составил 851,7 г, II группы — 830,8 г и III группы - 843,4 г. Подсвинки II группы по этому показателю уступали аналогам из I группы на 20,9 г, или 2,52%) (Р 0,999), и из III - на 12,6 г, или 1,52% (Р 0,95). Абсолютный прирост живой массы в среднем на за весь период опыта составил по I группе 102,2, II - 99,7 и III - 101,2 кг. Подсвинки I группы превосходили по данному показателю своих сверстников из II группы на 2,5 кг, или 2,5% (Р 0,999), и из III - на 1,0 кг, или 0,1% Для более полного изучения особенностей роста подопытных подсвинков мы рассчитали относительную скорость их роста. Коэффициент весового роста у животных данной группы за период выращивания с 2 до 6-месячного возраста составил 6,32, тогда как у аналогов II группы он был равен 6,18 и III группы - 6,27.