Продуктивность и этологические особенности свиней на фоне применения хитозана Журавель, Виталий Васильевич

Продуктивность и этологические особенности свиней на фоне применения хитозана
<
Продуктивность и этологические особенности свиней на фоне применения хитозана Продуктивность и этологические особенности свиней на фоне применения хитозана Продуктивность и этологические особенности свиней на фоне применения хитозана Продуктивность и этологические особенности свиней на фоне применения хитозана Продуктивность и этологические особенности свиней на фоне применения хитозана
>



Журавель, Виталий Васильевич. Продуктивность и этологические особенности свиней на фоне применения хитозана : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Журавель Виталий Васильевич; [Место защиты: Кург. гос. с.-х. акад. им. Т.С. Мальцева].- Троицк, 2011.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-6/45

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Основы и классификация форм поведения животных 7

1.2. Влияние факторов внешней среды на поведение и продуктивность свиней 14

1.3. Влияние хитиносодержащих биополимеров на мясную продуктивность и качество продукции животных 27

2. Материал и методы исследований 31

3. Влияние хитозана на биологические, этологиче-ские и хозяйственно-полезные признаки свиней 36

3.1. Условия содержания и кормления свиней 36

3.2. Воспроизводительные функции свиноматок 37

3.3. Рост и развитие поросят в молочный период 40

3.4. Рост и развитие поросят в период их доращивания 45

3.5. Рост и развитие свиней в период их откорма 53

3.6. Основные поведенческие реакции свиней в разные возрастные периоды 56

3.7. Взаимосвязь мясной продуктивности свиней с их поведением 72

3.8. Интерьерные показатели свиней в разные возрастные 77

3.9. Мясная продуктивность свиней, качество туши и органолептиче-

ская оценка свинины 84

3.10. Экономическая оценка результатов исследований 95

4. Производственная апробация результатов исследований 99

5. Обсуждение полученных результатов 100

Выводы и предложение производству 111

Библиографический список 114

Приложения

Введение к работе

диссертационного совета Г.С. Азаубаева
1.

Актуальность темы. Одной из важнейших задач современного животноводства является увеличение производства продукции. Основной причиной снижения продуктивности животных является нарушение баланса между сложившимися стереотипами поведения и новыми условиями кормления и содержания животных. Изменение внешних условий приводит к перестройке поведения животных, их двигательной активности, что позволяет использовать этологические свойства для оценки состояния организма при различных способах производства. Регулируя поведенческие реакции, можно увеличить продуктивность животных, свести к минимуму воздействия внешней среды, сократить затраты труда на уход и содержание (Д.С. Брюханов, Н.А. Юдина, 2010; С.М. Ермолов, 2010; Н. Алмазова, 2011; Г. Комлацкий, 2011; В.С. Ланкин, 2011).

В последнее время изыскиваются эколого-адаптивные методы, позволяющие применять препараты биологического происхождения для снижения негативного влияния стресс-факторов. Одним из таких средств является хитозан. Хитозан повышает адаптивные возможности организма, оказывает влияние на ряд неспецифических процессов, характерных для ответа организма на любое неблагоприятное воздействие: препараты – производные хитозана регулируют адекватность ответа на силу раздражителя, повышая устойчивость животных к стрессу (Г.В. Мещерякова, А.Р. Таирова, 2009; Е.В. Сенькевич, 2010; А.Р. Таирова, Е.В. Сенькевич, 2010; Л.А. Мухамедьярова, А.Р. Таирова, 2010; Г.В. Максимов и др., 2011).

Работа является составной частью научных исследований ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по теме «Обоснование этологических факторов, обусловливающих повышение продуктивности мясных и молочных пород сельскохозяйственных животных» (№ гос. регистрации 0120.0806301).

Цель и задачи исследований.

Целью работы явилась комплексная оценка взаимосвязи продуктивных и воспроизводительных функций свиноматок, этологических факторов и качества свинины в условиях промышленной технологии на фоне применения хитозана.

В задачи исследований входило:

- определить репродуктивные качества свиноматок на фоне применения хитозана;

- установить влияние хитозана на рост и развитие поросят;

- изучить основные поведенческие реакции животных на фоне использования хитозана;

- выявить влияние хитозана на морфологические и биохимические показатели крови свиней;

- определить продуктивность и качество продукции свиней на фоне применения хитозана;

- рассчитать экономические показатели применения хитозана.

Научная новизна. Экспериментально обоснована целесообразность применения хитозана в рационе свиней всех возрастов с целью повышения их продуктивности и качества свинины. Получены новые данные о влиянии хитозана на поведение и биохимический статус свиней. Установлено выраженное адаптогенное действие хитозана, дано физиологическое обоснование к использованию препарата в свиноводстве.

Практическая значимость работы заключается в том, что для хозяйств Южного Урала, независимо от их форм собственности, предложен дополнительный резерв увеличения мясной продуктивности свиней, качества продукции, позволяющий получить прибыль в размере до 798 руб.

Применение хитозана супоросным свиноматкам позволило увеличить крупноплодность на 20,19% (Р0,001), молочность – на 13,57, массу гнезда при отъёме – на 21,88 (Р0,001) и повысить сохранность поросят к моменту отъёма на 4,26 %. Использование хитозана привело к снижению агрессивности свиней, что в конечном итоге увеличило прирост живой массы свиней на 6,18-7,32 %, сократило расход кормов на получение 1 кг прироста живой массы на 20,87% и снизило себестоимость продукции. Применение хитозана позволило получить качественную свинину в возрасте 7 месяцев: увеличить массу туши свиней на 7,23-10,03 %, убойную массу – на 12,80-13,49, убойный выход – на 6,07-7,13, содержание мяса и жира – на 6,19-7,67 и 1,19-2,57 %, улучшить органолептические показатели.

Результаты исследований внедрены в ООО «Луговской свинокомплекс» Увельского района Челябинской области.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской (г. Курган, 2010) и международных научно-практических конференциях (г. Ульяновск, 2010, г. Троицк, 2010, 2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

- воспроизводительная функция свиноматок на фоне применения хитозана;

- особенности роста и развития свиней в разные возрастные периоды;

- основные поведенческие реакций свиней и их взаимосвязь с мясной продуктивностью;

- интерьерные показатели свиней в разные возрастные периоды;

- мясная продуктивность свиней и качество свинины на фоне применения хитозана;

- экономическая оценка результатов исследования.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 8 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, результаты исследования и их обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 23 рисунками. Список литературы состоит из 208 источников, в том числе 31 зарубежных авторов.

Влияние факторов внешней среды на поведение и продуктивность свиней

Общеизвестно, что на продуктивность и поведение сельскохозяйственных животных оказывают влияние многочисленные факторы: физические, химические, кормовые, технологические, транспортные, биологические и другие.

Неблагоприятные условия содержания животных в условиях предприятий отрицательно сказываются на функциональном состоянии многих органов и систем организма. Продуктивность животных снижается в среднем на 24 %, а расход кормов на единицу продукции увеличивается на 21 % (Сыроватка В.И. и др., 2000, Авылов Ч., 2001; Костенко С, 2011).

Микроклимат помещения слагается из разных параметров, но важнейшим из них, оказывающих непрерывное влияние на животных, является температура. Организм животных поддерживает относительное постоянство температуры тела за счёт процессов теплопродукции и теплоотдачи, затрачивая наименьшее количество энергии для поддержания этого постоянства в зоне внешних температур, которые называют «индифферентной зоной», «зоной комфорта» или «термонейтральной зоной». Пределы колебаний температуры, обеспечивающей такую зону, сравнительно небольшие и для свиней находятся в пределах 20...23 С, то есть всего 3 С. Особенно узок диапазон температуры зоны комфорта для новорождённых поросят - 1 С. У них недостаточно развита рефлекторная система, которая в ответ на раздражения терморецепторов не способна включить физическую терморегуляцию через посредство нервной системы. Снижение температуры ниже границ зоны комфорта сопровождается увеличением энергетических затрат и вызывает стресс-реакцию у животных. При снижении температуры у животных отмечается сокращение периферических сосудов, взъерошивание шерсти, снижение частоты дыхания, повышение мышечного тонуса и дрожание мышц, уменьшение поверхности тела за счёт съёживания, скучивание животных, уменьшение двигательной активности. Воздействию холода в большей степени подвержены свиньи мясных пород, у которых тонкая жировая прослойка. Повышение температуры выше верхней границы зоны комфорта сопровождается противоположными реакциями (Водяников В.И., 2000, Симарёв Ю.А., 2003, Иванов А.А., 2007; Тяпугин Е.А., Симонов Г.А., Гуляева М.Е., 2011).

Резкое и длительное повышение или понижение температуры воздуха сопровождается более глубокими изменениями в состоянии животного. Наблюдения за поведением животных показали, что в холодных условиях свиньи в течение суток отдыхали на 115-135 минут меньше. При этом известно, что жи вотные при стоянии расходуют на 10-20 % поддерживающего корма больше, чем лёжа, а при движении этот показатель становится ещё больше и может достигать значения 50-60 % (Комлацкий В.И., 1987).

П.В. Макрушин, В.А. Каптюшин (1988), Ю.А. Симарёв (2000) приводят данные о влиянии температуры на продуктивность свиней и затраты корма. Согласно их исследованиям, непроизводительные затраты корма на поддержание температуры тела при снижении температуры воздуха на 1 С ниже критической увеличиваются на каждый килограмм живой массы от 0,2 до 0,6 кг. При этом отмечена чёткая закономерность: чем моложе животное, тем больше непроизводительные затраты на единицу живой массы, что объясняется интенсивностью обменных процессов и уровнем совершенства регулирующих механизмов.

В.Г. Скопичев (2009) приводит данные о влиянии температуры воздуха на поведение свиней, обращая внимание, что частая смена положения, беспричинное движение, видимая дрожь свидетельствуют о дискомфортных условиях. Понижение температуры тела ниже оптимальных величин вызывает специфическую реакцию поведения: животные значительно увеличивают двигательную активность, меньше лежат, почти не лежат на чугунных решётчатых покрытиях, снижая потери тепла путём теплопроведения через ограждающие конструкции, меньше пьют воду, вступают в борьбу за более тёплые участки клеток. Этологическая оценка суточного режима поросят при разных способах содержания подтвердила, что визуально наблюдаемый комфорт поросят зависит не только от температуры воздуха, но и от источника тепла при дифференцированной среде.

Влияние хитиносодержащих биополимеров на мясную продуктивность и качество продукции животных

B.C. Бузлама (2002) отмечает, что «продуктивное» здоровье животных в настоящее время на фоне широкого применения лекарственных средств, искусственного рациона, напряженной экологической обстановки, дезадаптации и других факторов, приобретает дезбиологические черты. Чётко прослеживается нашествие ветеринарных фармакологических препаратов на человеческое общество по цепочке - «препарат - животное - продукция - человек». Принципиальным остается вопрос о том, каким именно фармакологическим препаратам в ветеринарии будет отдано предпочтение в ближайшее время. В настоящее время в терапии и профилактике начал возрождаться принцип валеотропности, научной основой которого стали три фундаментальных направления: учение о неспецифической повышенной сопротивляемости к чужеродным агентам с помощью препаратов, называемых адаптогенами, учение о стрессе, как об адаптационном синдроме; учение о физиологической резистентности.

Исследования в этой области показали, что с помощью фармакологических препаратов (синтетических, природных) можно успешно проводить коррекцию стресс-реакции и обеспечивать адаптацию организма к меняющимся условиям содержания и неблагоприятным воздействиям различных факторов. Использование адаптогенов обеспечивает сохранение продуктивного здоровья животного в критических ситуациях, что выражается в уменьшении заболеваемости и падежа животных, сохранении интенсивности роста молодых животных, воспроизводительной способности маточного поголовья. Применение адаптогенов для коррекции технологического стресса становится обязательным звеном при получении, выращивании и использовании продуктивных животных (Мещеряков Н.П., 2002; Никулина О., Никулин Ю., 2007).

Одним из таких адаптогенов природного происхождения является хитин и его производные (хитозан). Хитин - биополимер полисахаридной природы, обладающий биосовместимостью с окружающей природной средой, способностью к полной биодеградации, сходный по строению с целлюлозой и занимающий второе место после неё по распространённости в природе. Полисахариды хитин и хитозан, а также их производные, считаются, перспективными биоматериалами будущего. Хитин был открыт в 1811 г. профессором естественной истории Браконно (Франция) при исследовании состава грибов и получил название фунгин. В 1823 г. Одье выделил его из надкрылий насекомых и назвал его хитин (греч. citwu-одежда). В 1878 г. Ледерхос установил, что в состав хитина входит глю-козамин. и уксусная кислота, но только в 1931 г. Рамелберг идентифицировал фунгин и хитин и окончательно присвоил им общее название - хитин. Позже было установлено, что хитин является составной частью панциря членистоногих морских животных (крабы, криль, каракатицы, раки и др.). Самым известным и изученным производным хитина является хитозан, который представляет N-дезацетилированную форму хитина, получаемого из панциря промысловых крабов (Плиско Е.А. и др. 1977; 1983; 1985; Hedrick Н.В., 1983; Gamzazade A.I., Shimak В.М., Sklyar A.M. at al., 1985; Muzzarelli R.A. et al., 1986; Таирова A.P. и др., 2002; Топурия Г.М., Богачев А.Г., Албулов А.И., 2007).

Исследования последних двух десятилетий в области изыскания новых перспективных материалов доказали актуальность применения этих препаратов в разных отраслях (Насибов СМ. и др., 1991; Heidari S., 1992; Комаров Б.А. и др., 1999;. Cruz J, Kawasaki М., Gorski W., 2000; Gao Y., Lee K.-H., Oshima M., Motomizu S., 2000; Peter M.G., Domard A., Muzzarell R.A.A., 2000; Lubben LM. at al., 2001; Peter M.G., 2002; Thanou M., Florea В., Geldof M.at al., 2002; Березин A.C. и др., 2010; Мухамедьярова Л.А., Таирова А.Р., 2010).

Применение хитиновых препаратов в биологии и в животноводстве является одним из перспективных аспектов (Албулов А.И. и др., 2004; Yan Y., Khar Т., Lim L.N., 2000; Davidova V.N. et al., 1999; Bhanoori M., 2000; Албулов Л.И. и др., 2006; Сенькевич Е.В. и др., 2010; Таирова А.Р., Сенькевич Е.В., 2010;). Ряд исследователей показали у хитозановых биополимеров наличие биологической активности с уникальным сочетанием следующих проявлений: по отношению к здоровому организму они выступают в роли адаптогенов, при наличии патологических процессов - демонстрируют высокий терапевтический эффект, что для адаптогенов нетипично (Албулов А.И. и др., 2004). Так, терапевтический индекс для высокомолекулярного кислоторастворимого хитозана составил 22,8 (Таирова А.Р., Давыдова Т.Н., 2000). Препарат нетоксичен, не вызывает аллергических реакций, обладает иммуностимулирующим, ранозажив-ляющим действием (Таирова А.Р. и др., 2002, Скрябин К.Г., Вихорева Г.А., Варламов В.П., 2002; Албулов А.И. и др., 2004).

В условиях промышленного комплекса всё чаще используют производные хитозана, позволяющие активизировать рост и развитие животных вследствие стимуляции естественной резистентности и иммунного ответа организма. Описано применение хитозана в пушном звероводстве (Новикова И.Н., 2006), рыбоводстве (Передня А.А., 2002), птицеводстве (Девятое П.Н. и др., 2003; Фролов А.В. и др., 2006; Вахрамова О.Г., 2006, Топурия Г.М., Богачев А.Г., 2006; Топурия Г.М. и др., 2007; Богачев А.Г., 2008), рыбоводстве (Передня, А.А., Гамыгин Е.А., 2002).

Воспроизводительные функции свиноматок

Одним из признаков оценки воспроизводительной функции маток является количество живых поросят при рождении. Согласно схеме исследований, супоросным свиноматкам опытной группы вместе с основным рационом выпаивали раствор хитозана. За период наблюдений свиноматки не абортировали, все поросята родились живые. Применение хитозана дало положительный эффект (таблица 1). Таблица 1 — Репродуктивные качества свиноматок (X±sx, п = 5) Показатель Контрольная группа Опытная группа Многоплодие, голов 10,0±0 10,40±0,49 Количество зрелых поросят в помёте, голов 5,60±0,94 9,40±0,47 Количество незрелых поросят в помёте, голов 4,40±0,94 1,0±0,82 Масса гнезда при рождении, кг 10,30±0,22 12,38±0,37 Крупноплодность, кг 1,03±0,14 1,19±0,13 Молочность, кг 52,45±2,60 59,57±0,72 Пало (в среднем по гнёздам), голов 0,6±0,80 0,20±0,40 Перед отъёмом поросят, голов 9,40±0,80 10,2±0,75 Сохранность, % 94,0±0,80 98,0±4,0 Масса гнезда, кг 62,60±0,47 76,30±0,41 Средняя живая масса поросёнка, кг 6,66±0,44 7,48±0,46 Примечание: здесь и далее - Р 0,001; - Р 0,01; - Р 0,05 Так, в среднем по гнезду от свиноматок контрольной группы было получено 10,0, а опытной - 10,40 поросят, то есть по многоплодию свиноматок разных групп существенных различий не было установлено. Однако количество зрелых поросят, полученных от свиноматок опытной группы было выше на 67,86 % в сравнении с контрольной (Р 0,05). В среднем по отдельным гнёздам количество зрелых поросят от свиноматок контрольной группы составило 5,60 голов, от опытных - 9,40 голов.

Масса поросят в гнезде свиноматок в контрольной группе составила 10,30 кг (9,75...10,70 кг), опытной - 12,38 кг (11,65... 12,40 кг), что на 20,19 % (Р 0,001) выше. При этом крупноплодность поросят, или средняя живая масса поросенка при рождении также была больше в опытной группе на 15,53 % (Р 0,001).

К моменту достижения поросятами возраста 21 сутки в гнёздах свиноматок контрольной группы в целом пало 3 поросенка, опытных - 1, или 0,6 и 0,2 голов в среднем в гнезде одной свиноматки соответствующих групп. Молочность свиноматок контрольной группы составила 52,45 кг, опытной - 59,57 кг, что выше на 13,57 %.

К моменту отъёма сохранность поросят в опытной группе составила 98,0%, в контрольной - 94,0 %. Масса гнезда свиноматок контрольной группы, в срав нении с их массой при рождении, увеличилась в 6,08 раза и составила 62,60 кг (47,50...65,20 кг), опытной группы - в 6,16 раза и составила 76,30 кг (74,30...75,30 кг), что больше, чем в контрольной группе на 21,88 % (Р 0,001).

При этом средняя живая масса одного поросёнка опытной группы была достоверно (Р 0,001) выше в сравнении с аналогами контрольной группы, на 12,31% (рис.2).

Следовательно, применение хитозана супоросным свиноматкам оказало положительное влияние на их репродуктивные качества: способствовало достоверному увеличению крупноплодности, молочности свиноматок, массы гнезда при рождении и перед отъёмом, повышению живой массы поросят и их сохранности, а также снижало развитие антенатальной незрелости

Применение хитозана супоросным свиноматкам способствовало положительным изменениям в росте и развитии поросят в молочный период. Возраст поросят, сутки контрольная группа опытная группа Рисунок 3 - Динамика живой массы поросят в молочный период Известно, что живая масса при рождении определяет уровень эмбрионального развития и потенциальные возможности роста в постэмриональный период жизни. Так, к моменту достижения 21-дневного возраста масса тела у поросят контрольной группы увеличилась в 5,41 раза и составила 5,58 кг, опытной - в 4,96 раза и составила 5,84 кг, что было достоверно выше массы поросят контрольной группы на 4,66 % (Р 0,05). Следует также отметить, что колебания по массе тела у этих поросят были меньше, чем у их аналогов в контрольной группе: от 5,0 до 6,4 кг (контрольная группа) и от 5,3 до 6,5 кг (опытная группа). К моменту отъема масса поросят в опытной группе, увеличилась в 6,28 раз и составила 7,48 кг, что было достоверно выше контрольных показателей на 12,31% (рис. 3). Нельзя не обратить внимания на значительную разницу между минимальной и максимальной массой тела у поросят контрольной группы от 6,0 до 7, кг, опытной — от 6,25 до 8,4 кг.

О скорости роста поросят мы можем судить по абсолютному, относительному и среднесуточному приросту массы тела (таблица 2). В целом за период от рождения до отъёма абсолютный прирост живой массы поросят опытной группы составлял 6,97 кг, что было на 9,25 % выше, чем у поросят контрольной группы. Относительный прирост живой массы у поросят опытной группы в сравнении с данными контрольной группы почти не отличался. Среднесуточный прирост живой массы у поросят опытной группы составил 209,61 г, что в сравнении с показателями контрольной группы больше на 12,14 % (Р 0,001).

Производственная апробация результатов исследований

С целью апробации результатов исследований был проведен научно-хозяйственный опыта на базе ООО «Луговской свинокомплекс» Увельского района Челябинской области. В начале опыта были сформированы две группы супоросных свиноматок по 30 голов в каждой. Кормление свиноматок контрольной группы осуществляли по основному рациону. Свиноматки опытной группы на фоне общего рациона получали перорально 2% раствор хитозана из расчёта 2 мл на 1 кг живой массы. Препарата применяли в два периода по 5 дней каждый с интервалом 5 суток. Результаты исследования показали, что крупноплодность в опытной группе составила 1,21 кг, что на 18,6 % больше, чем в контрольной группе. К моменту отъёма сохранность поросят в опытной группе составила 98 %, что больше контрольного показателя на 4,25 %. Применение хитозана позволило снизить расход комбикорма на получение 1 кг прироста живой массы на 14 %.

На втором этапе научно-хозяйственного опыта были сформированы группы поросят, полученных от свиноматок контрольной и опытной групп, по 250 голов в каждой. Поросятам от свиноматок опытной группы после отъёма, в периоды доращивания и откорма выпаивали 2% раствор хитозана по той же схеме, что и опытным свиноматкам. Использование хитозана поросятам в разные периоды выращивания позволило увеличить абсолютный прирост живой массы на 7,8 %, сократить сроки выращивания и откорма свинец до достижения ими живой массы 100 кг до 200 суток, увеличить убойную массу свиней - на 7,5 %, убойный выход - на 9,5 %, снизить затраты комбикорма на получение 1 кг прироста живой массы - на 7 %, получить прибыль за период выращивания и откорма свиньи в размере 800 руб. на голову.

Постоянно изменяющиеся условия внешней среды способствуют приспособлению к ним каждого отдельно взятого живого организма. В ответ на медленно изменяющиеся условия среды происходит постепенное физиологическое изменение функционирования отдельного органа, системы органов или организма в целом. При более резких колебаниях окружающей среды регуляция у животных осуществляется с помощью быстрых реакций, которые могут быть как физиологическими, так и поведенческими. Изучение поведенческих реакций сельскохозяйственных животных даёт возможность изыскать пути повышения их продуктивности в конкретных условиях кормления и содержания. Поведение, являясь одним из важных факторов повышения продуктивности, в области свиноводства до сих пор остается малоизученным.

В связи с этим нами были проведены исследования по изучению отологических, хозяйственно-полезных и биологических признаков особенностей свиней разных половозрастных групп в условиях промышленной технологии на фоне применения хитозана.

В процессе наших исследований мы изучали репродуктивные качества свиноматок. Результаты эксперимента показали, что в приплоде у свиней, получавших хитозан, в сравнении с аналогами контрольной группы было на 67,86 % больше нормально развитых поросят и на 77,27 % (Р 0,05) меньше - незрелых.

Считается, что в нормальном стаде должно рождаться до 96 % жизнеспособных поросят (Михайлов Н.В. и др., 2010). Помёты свиноматок опытной группы по этому критерию можно отнести к таковым. Молочность свиноматок в опытной группе составила 59,57 кг, что превосходило показатели контрольной группы на 13,27 %. К моменту отъема в опытной группе сохранность поросят составила 98 %, в контрольной - 94 %.

За период подсоса живая масса поросят в контрольной группе увеличилась в 6,46 раза и составила 6,66 кг, в опытной группе - в 6,28 раза и составила 7,48 кг. Применение хитозана супоросным свиноматкам также оказало положительное влияние на качество поросят, рождающихся от них, в подсосный период. У поросят опытной группы масса тела при рождении достоверно выше контрольных показателей на 15,53 % (Р 0,001). За период подсоса абсолютный и суточный прирост массы тела поросят опытной группы был выше в сравнении с их аналогами из контрольной группы на 9,25 и 12,14 % (Р 0,001)

Экстерьерные показатели поросят опытной и контрольной групп при рождении отличались: длина туловища, высота в холке, обхват груди за лопатками, ширина груди и ширина зада у поросят опытной группы были больше, чем у поросят контрольной группы: на 2,29 %, 2,0 % (Р 0,001), 6,26 % (Р 0,01), 2,13 % (Р 0,001)и 3,72 % (Р 0,001) соответственно; глубина груди, наоборот, меньше - на 2,58% (Р 0,001).

К моменту отъёма длина туловища и обхват груди за лопатками у поросят опытной группы были соответственно выше на 3,01% (Р 0,01) и 2,39% (Р 0,01), чем у поросят контрольной группы. Остальные показатели линейного роста поросят в этот момент отличались незначительно.

Поросята опытной группы более выражено растут «в ширину», чем «в длину», о чём свидетельствует разница в индексах телосложения Так, при рождении индекс сбитости у опытных поросят был выше, чем у контрольных на 4,13 % (Р 0,001), индекс растянутости - на 0,34 % (Р 0,001), индекс длинноно-гости - на 2,65 % (Р 0,001), грудной индекс - на 5,06 % (Р 0,001). К моменту отъема у поросят опытной группы индекс сбитости был выше, чем в контрольной, на 0,55 %, грудной индекс - на 0,41 %, индекс растянутости и индекс длинноногости, наоборот, ниже на 3,14 % (Р 0,01) и на 0,71 % соответственно.