Яичная продуктивность и мясные качества перепелов при применении пробиотиков Иванова, Раиса Николаевна

Яичная продуктивность и мясные качества перепелов при применении пробиотиков
<
Яичная продуктивность и мясные качества перепелов при применении пробиотиков Яичная продуктивность и мясные качества перепелов при применении пробиотиков Яичная продуктивность и мясные качества перепелов при применении пробиотиков Яичная продуктивность и мясные качества перепелов при применении пробиотиков Яичная продуктивность и мясные качества перепелов при применении пробиотиков Яичная продуктивность и мясные качества перепелов при применении пробиотиков Яичная продуктивность и мясные качества перепелов при применении пробиотиков Яичная продуктивность и мясные качества перепелов при применении пробиотиков Яичная продуктивность и мясные качества перепелов при применении пробиотиков Яичная продуктивность и мясные качества перепелов при применении пробиотиков Яичная продуктивность и мясные качества перепелов при применении пробиотиков Яичная продуктивность и мясные качества перепелов при применении пробиотиков
>



Иванова, Раиса Николаевна. Яичная продуктивность и мясные качества перепелов при применении пробиотиков : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Иванова Раиса Николаевна; [Место защиты: Чуваш. гос. с.-х. акад.].- Чебоксары, 2012.- 123 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-6/19

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Биологическая, физиологическая характеристики перепелов и общие принципы кормления 8

1.2 Концепция применения пробиотиков в птицеводстве 18

1.3 Механизмы действия пробиотиков на организм птиц 23

1.4 Влияние пробиотиков на рост, развитие, продуктивность и естественную резистентность птиц 32

2 Собственные исследования 40

2.1 Материал и методы исследований 40

2.2 Результаты собственных исследований 50

2.2.1 Параметры микроклимата в помещениях для выращивании перепелов 50

2.2.2 Рост, развитие, яйценоскость и сохранность молодняка перепелов 51

2.2.3 Влияние пробиотических препаратов «Бацелл» и «Биоспорин» на качественные показатели мяса и яиц перепелов 60

2.2.4 Морфологические показатели крови и белковый спектр сыворотки крови молодняка перепелов 65

2.2.5 Неспецифическая резистентность молодняка перепелов 71

2.2.6 Экономическая эффективность применения пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» при выращивании перепелов 75

3 Обсуждение результатов исследований 78

Выводы 93

Предложения производству 95

Список использованной литературы 96

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Птицеводство - наиболее динамичная и важная отрасль сельскохозяйственного производства, обеспечивающая население страны высококачественными продуктами питания - мясом и яйцами. По мнению многих ученых эта отрасль является приоритетным направлением агропромышленного комплекса страны (Л.И. Соколова 2005; Е.С. Елизаров, В.А. Манукян, 2006; В.И. Фисинин, 2006, 2009; А. Андреева, 2007; Д.С. Давыдов, 2007; И.О. Егоров, 2007; И.М. Кашапов, 2010; НА. Пышманцева, 2010).

В последнее десятилетие во многих странах успешно развивается сравнительно молодая и перспективная отрасль птицеводства -перепеловодство, так как перепела имеют ряд продуктивных и хозяйственных преимуществ перед другими видами птиц. У них в пять раз выше скорость роста, чем у кур, яйценоскость наступает в 5-6 недельном возрасте. В перепелиных яйцах в несколько раз больше содержание витаминов А, Р, К, В і и В2, железа, кобальта, биологически активных веществ (лизоцима), ферментов, чем в куриных (Г.Д. Афанасьев, 1991; З.И. Кочетова, 1991, 1992; Р. Нанос, 1991, 1992, 1993, 1995; В.В. Гущин, 1995, 2003; О.А. Корнилова, 2001; Т.А. Столяр, 2002; СП. Бондаренко, 2003; Р. Карапетян, 2003; Г.Л. Руппель, 2003, 2004). По данным И.Л. Соколовой (2005) с одним перепелиным яйцом в организм человека поступает 4 % суточной нормы калорий, 10 % необходимого количества протеина, достаточное количество железа и витаминов группы В, а мясо перепелов нежное, сочное, ароматное, обладает высокими вкусовыми качествами (М.Д. Пигарева, 1993).

Родиной одомашнивания перепелов является Япония, где в промышленном производстве перепеловодство занимает второе место после разведения кур (PH. Holroyd, 1997).

Значение перепелов не ограничивается использованием их как сельскохозяйственной птицы. Небольшие размеры, высокая яичная продуктивность, скороспелость и короткий период инкубации делают перепелов хорошим объектом для лабораторных исследований (Г. Д. Афанасьев, 1997; Н.Е. Арестова, 2007).

В настоящее время имеется много научных и практических сведений о позитивном влиянии пробиотиков и пробиотических кормовых добавок на продуктивность птицы, жизнеспособность и естественную резистентность. Однако в доступной нам литературе мы не обнаружили сведений о влиянии вышеперечисленных препаратов на молодняк перепелов.

Практического внимания заслуживают пробиотики, затрагивающие регуляторные системы организма, способные продуцировать разнообразные ферменты, пектины, белки, а также образовывать широкий спектр полипептидных антибиотиков с выраженной антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, активизировать неспецифическую резистентность организма и тем самым повышать устойчивость молодняка к заболеваниям. По данным ряда ученых

(В.В. Смирнов, 2002; Е.В. Берсенев, 2003; А.Г. Деблик, 2005; Ю.И. Беркольд, 2006; Б.В. Бессарабов, 2006) пробиотики улучшают пищеварение, оказывают противоаллергическое, антитоксическое действие и повышают неспецифическую резистентность организма.

Хорошо известны особенности формирования неспецифической резистентности, жизнеспособности и продуктивности кур, уток и гусей. Однако вышеперечисленные сведения на фоне применения пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» на перепелах отсутствуют.

С учетом изложенного, изучение влияния пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» на продуктивность, жизнеспособность, морфологический, биохимический и иммунологический статус молодняка перепелов является актуальной задачей, что и определило направление наших исследований.

Цель исследований. Целью данной работы явилось исследование влияния пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» на продуктивность молодняка перепелов.

Для решения поставленной цели были предусмотрены задачи:

1. Определить рост, мясную, яичную продуктивность и сохранность
перепелов при применении пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин».

2. Выявить влияние пробиотиков на качественные показатели мяса и яиц
молодняка перепелов.

  1. Установить морфологический, биохимический и иммунологический статус молодняка перепелов на фоне применения пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин».

  2. Рассчитать экономическую эффективность применения пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин».

Научная новизна работы. Впервые в условиях Чувашской Республики испытано и обосновано влияние пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» на рост, мясную и яичную продуктивность, сохранность молодняка перепелов. Наряду с этим, в условиях инкубаторно-птицеводческой станции, изучены качественные показатели мяса и яиц, морфологический, биохимический, иммунологический статус перепелов.

Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты производственных испытаний свидетельствуют о перспективах практического применения пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» в перепеловодстве для повышения мясной, яичной продуктивности и жизнеспособности птицы.

Установлено, что ввод в основной рацион пробиотиков «Бацелл» в объеме 0,2 % от массы сухого комбикорма и «Биоспорин» - 0,05 мл в расчете на одну голову, обеспечивает дополнительный прирост живой массы на 6,31 и 5,89 %, увеличивает яйценоскость на 4,76 и 3,80 %, сохранность молодняка перепелов до 98,74 и 98,55 % и снижает затраты кормов на 1 кг прироста живой массы на 5,83 и 5,58 %.

Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований внедрены в ОАО «Вурнарская инкубаторно-птицеводческая станция» Вурнарского района Чувашской Республики, научные разработки и

положения диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» и ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Гигиена животных» и «Птицеводство».

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены на всероссийских научно-практических конференциях «Вклад молодых ученых в будущее Чувашии», посвященной 90-летию создания Чувашской Республики (Чебоксары, 2010), «Молодые ученые в решении актуальных проблем сельского хозяйства», посвященная 80-летию ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», (Чебоксары, 2011), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» посвященная 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Чебоксары, 2011), «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2012), международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина XXI века. Инновации, обмен опытом и перспективы развития» (Саратов, 2012), а также на расширенном заседании кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Чебоксары, 2012).

Научные положения, выносимые на защиту:

мясная и яичная продуктивность перепелов и их качественные показатели на фоне применения пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин;

морфологические и биохимические показатели крови молодняка перепелов при применении пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин»;

неспецифическая резистентность организма птицы;

экономическая эффективность применения пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» при выращивании молодняка перепелов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ в материалах международных, всероссийских научно-практических конференций, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 236 источников, в том числе 188 отечественных и 48 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 13 рисунками.

Концепция применения пробиотиков в птицеводстве

В современных условиях ведения промышленного птицеводства большое внимание уделяется максимальному сохранению полученного молодняка птицы и повышении его продуктивности в процессе выращивания. Основной проблемой последних лет в птицеводстве является увеличение числа резистентных к антибиотикам и другим лечебно - профилактическим препаратам возбудителей инфекционных и инвазионных болезней. Распространение бактерий, устойчивых к антибиотикам, влечет за собой массовую аллергиза-цию молодняка птицы, развитие дисбактериозов, частота которых быстро растет и в конечном итоге это отражается на здоровье птицы и на качестве выпускаемой мясной и яичной продукции (В.П. Горячев, 1985; Г.Д. Афанасьев, 1997; В.А. Коломейцев и др., 2004; М. Бурьян, 2005; Л. Белякова, 3. Коче-това, 2006).

Среди достижений конца XX века наиболее важной является разработка новой концепции в животноводстве и птицеводстве - пробиотики, про-биотические препараты и пробиотические кормовые добавки, затрагивающие фундаментальные и прикладные аспекты здоровья человека и животных. Под этими терминами понимают такие препараты, биологически активные добавки к пище, кормам, продуктам питания, обеспечивающие организм не только энергетическим, но и пластическим материалом. Кроме того, они контролируют определенные физиологические функции, биохимические и поведенческие реакции, способствуют поддержанию здоровья, снижают риск возникновения различных заболеваний, ускоряют процесс выздоровления и способствуют повышению продуктивности животных и птиц (И.Б. Сорокулова, 1996, 2007; В.В. Смирнов и соавт., 2002; Б.В. Тараканов, 2002; Н. Кисилева, 2003; Г.П. Ольшанская, 2004; Г.А. Ноздрин, И.П. Иванова, 2006; В.М. Бондаренко, 2007; В.И. Фисинин, 2009). Как любое живое существо, многомиллионный микробный мир любыми способами доказывает свое право на существование. Для этого создает свою систему защиты к противомикробным средствам и препаратам. Прот биотики, содержащие живые спорообразующие бактерии, продуцируя различные ферменты и другие биологически активные белки, достойно выдерживают конкуренцию в тяжелой борьбе с патогенными и условно-патогенными микроорганизмами. Кроме того, попадая в привычные условия обитания, они выделяют продукты собственной жизнедеятельности, среди которых антибактериальные, детоксикационные и дезодорирующие вещества. Такой комплекс биологических антибактериальных средств позволяет микробам-пробионтам вести борьбу с инфекцией - уничтожение возбудителя, снятие микробной интоксикации и обеспечение микроэкологической резистентности птиц. Поэтому преимущества пробиотических препаратов более выражены по сравнению с большинством антибиотиков (В.А. Антипов, 1991; В.А. Белявская, 1996; И.Б. Сорокулова, 1996; Б.В. Тараканов, Л.К. Эрнст, 2000; В.М. Бондаренко, Н.М. Грачева, 2006; Л.Н. Мазанкова и соавт., 2005; Г.А. Ноздрин, А.И. Шевченко, 2005; G.W. Tannock, 1998; М. Collins, 2001; Е. Isolaunetal, 2001).

В последние годы в птицеводстве особое внимание уделяется препаратам профилактического действия. Среди них, кроме пробиотических препаратов широко применяются ферменты, препараты на основе нуклеиновых кислот, биологически активные вещества и различные кормовые добавки. Они оказывают положительное влияние на организм птицы - улучшают кишечный и микробный баланс, следовательно повышают устойчивость организма к действию неблагоприятных факторов окружающей среды, продуктивность и сохранность птицы. По данным многих исследователей, пробио-тические препараты на основе спорообразующих бактерий, рода Bacillus subilis, Bacillus licheniformis и др. обладают более высокой эффективностью против патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (И.М. Алиев, 1998; Г.А. Ноздрин, А.Г. Ноздрин, и др., 2005; А.Н. Панин, Н.И. Малик, 2007; В.В. Герасименко, 2008; R. Fuller, 1989; G. Covacetal, 1996; G. Gibsonetal, 1999, 2000).

В птицеводстве наиболее распространенными являются пробиотиче-ские препараты, созданные на основе молочнокислых бактерий и бифидобак-терий, так как они по сравнению с другими аналогичными пробиотиками более эффективны и значительно дешевле. Установлено, что в первую очередь при бактериальной инфекции, интоксикации, применении антибиотиков несут потери именно эти жизненно важные и необходимые микробные клетки. Выявлено, что насколько быстрой является гибель ацидофильной микрофлоры при изменении их среды обитания, настолько же медленным становится процесс восстановления данного участка микробиоценоза организма. Такую закономерность исследователи объясняют тем, что при инфекционных и неинфекционных заболеваниях внутренняя среда желудочно-кишечного тракта птиц становится агрессивной по отношению к ацидофильной микрофлоре. Изменение рН среды, газового состава, микробного и паразитарного окружения оказывает подавляющее влияние на рост и размножение большинства представителей полезной бактериальной микрофлоры. В тоже время бактерии рода Bacillus subtilis, Bacillus licheniformis, как показывают результаты исследования отдельных ученых, за счет наличия споровых форм, оказались более устойчивыми к агрессивным средам и способны к размножению в кишечнике. Эти аэробные спорообразующие бактерии, входящие в состав про-биотических препаратов, в процессе своей жизнедеятельности синтезируют бацитрацины, интерферон, аминокислоты, ряд антибиотиков, ферменты, которые в отдельности и в сочетании губительно действуют на патогенную и условно-патогенную микрофлору (Н.М. Грачева, 1996; Б.А. Шендеров, 1998; И.Б. Сорокулова,1998; В.В. Родин, 1999; Н. Данилевская и др., 2005; Ю.И. Беркольд, А.Б. Иванова, 2007; B.C. Бузлама, 2007; В.В. Герасименко, 2008; Т. Balvei, 2003, Е. Hernandes, 2004).

Влияние пробиотиков на рост, развитие, продуктивность и естественную резистентность птиц

В условиях промышленного птицеводства возрастают экстремальные воздействия на птицу, поскольку по мере повышения продуктивности она становится все более чувствительной к неблагоприятным факторам внешней среды (И.М. Карпуть, М.П. Бабина, 1998; И. Пивняк, В. Гаппоева, 1999; И.Г. Пивняк, Р.Г. Шайдуллина, 2000). При содержании птицы в таких условиях происходит снижение неспецифической резистентности и устойчивости организма, особенно молодняка, к действию неблагоприятных факторов окружающей среды, что приводит к росту заболеваемости, увеличению инфекционных, аллергических, аутоиммунных и других патологий. В последние годы для сохранения эффективности птицеводства при интенсивном производстве разрабатываются различные способы коррекции защитных свойств организма птиц (Б.Ф. Бессарабов, И. Мельникова, 1996; М.П. Бабина, 2002).

Для увеличения жизнеспособности молодняка сельскохозяйственной птицы в ветеринарной медицине с лечебно - профилактической целью применяют различные биологически активные вещества. Особого внимания заслуживают пробиотики, действие которых адекватно со сложившимся в процессе эволюции механизмам защиты макроорганизма от патогенных воздействий внешней среды (С.Д. Шамбаева, 2003; А.Н. Панин, Н.И. Малик, 2007; К. Koudellaetal, 2006). Перспективы практического использования пробиотиков в птицеводстве в первую очередь связаны с регулированием микробиологических процессов в пищеварительном тракте, устранением дисбактериозов, профилактикой и лечением заболеваний желудочно-кишечного тракта алиментарной и инфекционной этиологии. Применяются пробиотики и как стимуляторы роста, с целью уменьшения отхода молодняка (А.Н. Панин, 2000, 2007; Б.В. Тараканов 2002; Е.В. Зинченко, А.Н. Панин, 2003). Под действием пробиотиков происходит стимуляция лимфоидного аппарата, синтеза иммуноглобулинов, увеличение уровня комплемента, усиление активности макрофагов и лизоцима, снижение проницаемости сосудисто - тканевых барьеров для токсических продуктов.

Для адекватной оценки состояния иммунной системы и выявления им-мунодефицитных состояний необходимо, наряду с изучением продуктивных показателей птицы, исследовать морфологические изменения в тимусе, фаб-рициевой сумке и селезенке. Исследование этих трех органов даст полную информацию относительно уровня как клеточного и гуморального иммунитета, так и общего состояния иммунной системы. Очень важен возраст птицы, в котором берутся образцы тканей. Так, микроскопические исследования фабрициевой сумки имеют наибольшее значение в течение первых трех недель жизни. Но рассматривать развитие одного из центральных органов иммунитета птиц вне связи с ростом и развитием других органов иммунитета и эндокринной системы было бы неправильным. Поэтому размеры и функциональную активность бурсы следует сравнивать с анатомическими и физиологическими характеристиками таких органов как тимус, селезенка, гонады и т.д. (А.А. Крыканов, 2000; И. Лебедева, 2007).

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что физиологический, морфологический и иммунологический статус перепелов изучен слабо, и этому вопросу посвящены только отдельные работы, касающиеся главным образом иммунитета при профилактике инфекционных заболеваний. По мнению Т.Н. Каблучеевой (2001) одной из причин такого положения может быть то, что указанный вид птицы реже используется в промышленном производстве. Вместе с тем, по мнению многих исследователей в силу морфологических особенностей, иммунологические показатели перепелов должны характеризоваться своими специфическими качествами и количественными характеристиками (М.П. Бабина, 2002; Л.А. Ковальская, Э.Я. Сазонова, 2003). У птиц, так же как и у других позвоночных животных, уровень иммунного ответа, его выраженность в активности клеточных и гуморальных факторов генетически детерминированы. По данным И.А. Болотникова и соавт. (1983) генетический надзор за иммунным ответом у птиц осуществляется не только главным комплексом гистосовместимости, но и другими генами, при этом сила иммунного ответа во многом определяется структурой и молекулярной массой антигена, его детерминантными группами и белком-носителем. Известно, что в период инкубации иммунная система птиц проходит несколько этапов морфологического и физиологического формирования, которые заканчиваются уже в постинкубационный период (Д. Донкор, 1998; М.В. Roberfroid, 2000).

По данным А.В. Васильева, (2007), Н.А. Пышманцевой, (2007) в процессе выращивания и эксплуатации на перепелов оказывают влияние различные стресс - факторы, которые, как правило, угнетают функции отдельных компонентов иммунной системы. Последнее связано с изменением гормонального статуса организма и отклонениями в метаболизме высокомолекулярных соединений (белки, углеводы и липиды).

Параметры микроклимата в помещениях для выращивании перепелов

Наиболее важными показателями микроклимата являются температура, относительная влажность и скорость движения воздуха, освещенность помещений, концентрации углекислого газа, аммиака, сероводорода, пылевая загрязненность и микробная обсемененность воздуха.

Подача воздуха на 1 кг живой массы:с 1 по 14-дневый возрастхолодный, м3/чтеплый, м3/чс 15 по 56-дневный возрастхолодный, м3/чтеплый, м3/ч 0,1-0,8 0,1-0,80,8-1,0 4,0-5,0 0,1-0,8 0,1-0,80,8-1,0 4,0 - 5,0 По данным таблицы 6 видно, что основные параметры микроклимата в цехе выращивания молодняка и в птичнике соответствовали норме. Температура воздуха в цехе выращивания была выше на 5 С, чем в птичнике. При напольном содержании перепелят наблюдалось низкая концентрация диоксида углерода, аммиака, сероводорода, пыли, микробной обсемененности воздуха, чем при клеточном содержании. В первые 2 недели жизни перепелят помещения освещали круглосуточно, затем продолжительность освещения сокращали на 2 часа, плавно доводя до 17 часов. Холодный и теплый воздух подавали в птичнике с 1 по 14 дни жизни перепелов в объеме 0,1 - 0,8 м3/ч, с 15 по 56-сутки - 4,0 - 5,0 м3/ч. Группа перепелов Срок наблюдения,ДНИ Промеры, см длина туловища ширина груди обхват груди ширина таза контрольная 14 8,24±0,03 6,39=4=0,02 12,35=4=0,08 3,11=4=0,01 10,23±0,07 9,59=4=0,05 14,50±0,10 4,21=4=0,02 15,25±0,10 12,31±0,09 18,49±0,12 5,11=4=0,03 1 опытная 14 8,45±0,04 6,45=4=0,03 12,45±0,09 3,13=4=0,01 10,31±0,08 9,64=4=0,05 14,63±0,11 4,24=1=0,02 15,30±0,09 12,35±0,09 18,53=4=0,12 5,13=4=0,03 2 опытная 14 8,43±0,03 6,44±0,03 12,42=4=0,09 3,12=4=0,01 10,29±0,08 9,62±0,06 14,61±0,11 4,23=4=0,02 15,29±0,09 12,34=4=0,09 18,52±0,12 5,12=4=0,03 Как видно из таблицы, разница экстерьерных промеров как контрольных, так и опытных перепелов была недостоверной. Так, длина туловища у птиц первой опытной группы на 14 - й день наблюдения была больше на 0,21 см по сравнению с контрольной группой или на 2,54 %; второй опытной группы - на 0,19 см или на 2,31 %; ширина груди - на 0,06 см или 0,94 % и 0,05 см или 0,78 %, обхват груди - на 0,1 см или 0,81 % и 0,07 см или 0,57 %; ширина таза - на 0,02 см или 0,64 % и 0,01 см или 0,32 % соответственно. На 56 сутки наблюдения длина туловища была выше у птиц первой опытной группы на 0,05 см или на 0,33 %, второй опытной группы - на 0,04 см или на 0,26 %, чем у птиц контрольной группы; ширина груди - на 0,04 см или 0,32 % и 0,03 см или 0,24 %, обхват груди - на 0,04 см или 0,22 % и 0,03 см или 0,16 %; ширина таза - на 0,02 см или 0,39 % и 0,01 см или 0,19 % соответственно.

Живую массу птиц определяли еженедельным взвешиванием на электронных весах. Так, среднесуточный прирост и живая масса перепелов представлены в таблице 8 и на рис. 3, 4. Таблица 8 - Динамика роста и развития молодняка перепелов ta-NВОнсо О Группа перепелов контрольная 1 опытная 2 опытная живая масса, г среднесуточный прирост, г живая масса, г среднесуточный прирост, г живая масса, г среднесуточный прирост, г 1 8,31±0,11 — 8,27±0,10 — 8,33±0,10 — 7 41,42±0,26 4,73±0,03 42,17±0,37 4,84±0,05 41,72±0,35 4,77±0,05 14 75,88±0,66 4,83±0,05 79,47±0,87 5,08±0,06 79,15±0,84 5,06±0,06 21 110,10±1,08 4,80±0,05 116,38±1,58 5,15±0,07 114,94±1,31 5,08±0,06 28 145,59±1,50 4,90±0,05 149,44±2,25 5,04±0,06 148,4±2,25 5,0±0,06 35 179,51±2,08 4,89±0,06 187,50±2,42 5,12±0,07 186,97±2,42 5,10±0,06 42 213,55±2,26 4,89±0,05 224,00±2,49 5,14±0,06 223,95±2,55 5,13±0,06 49 247,38±2,42 4,88±0,05 261,66±2,46 5,17±0,07 260,37±2,53 5,14±0,05 56 274,17±2,70 4,75±0,05 291,20±2,44 5,05±0,07 290,27±2,49 5,03±0,04 Примечание: Р 0,05; Р 0,01. Живая масса перепелят в контрольной и опытных группах в суточном возрасте была практически одинаковой и колебалась в пределах 8,27-8,33 г.

На 14 сутки опытов среднесуточный прирост живой массы перепелов в первой и второй опытных группах был достоверно выше, по сравнению с контрольной группой на 5,17 и 4,76 % (Р 0,01); на 21 сутки - на 7,29 и 5,83 % (Р 0,01); на 28 сутки - 2,86 и 2,04 % (Р 0,05); на 35 сутки - 4,70 и 4,29 % (Р 0,01); на 42 сутки - 5,11 и 4,91 % (Р 0,01); на 49 сутки - 5,94 и 5,33 % (Р 0,01); на 56 сутки - 6,31 и 5,89 % (Р 0,01) соответственно.

Из приведенных данных видно, что пробиотики «Бацелл» и «Биоспо-рин» способствовали значительному повышению живой массы и среднесуточного прироста и молодняка перепелов.

Оценку мяса птицы проводили согласно правилам ветеринарно-санитарной экспертизы. Убой проводили по методике, предложенной ВНИ-ТИП согласно ГОСТ Р 52837-2007 «Птица сельскохозяйственная для убоя. Технические условия». Показатели предубойной, послеубойной массы и внутренних органов перепелов представлены в таблице 9.

Как показали результаты исследований пробиотики способствовали повышению предубойной массы птиц опытных групп. Этот показатель у птиц контрольной группы составил 269,89±2,90 г, первой опытной группы -287,32±2,77 (Р 0,01), второй опытной группы - 286,31±2,60 г (Р 0,01). Таблица 9 - Показатели предубойной, послеубойной массы и внутренних органов перепелов Показатель Группа перепелов контрольная 1 опытная 2 опытная Предубойная масса 1 головы, г 269,89±2,90 287,32±2,77 286,31±2,60 Масса потрошенной тушки, г 215,22±2,24 234,12±2,29 229,60±2,71 Убойный выход, % 79,74±1,82 81,48±1,79 80,19±1,98 Масса пуха, пера, г 10,94±0,43 11,65±0,42 11,61±0,45 Первая категория, % 60 80 75 Вторая категория, % 30 20 25 Нестандартная, % 10 — — Масса внутренних органов, г сердце 2,32±0,05 2,47±0,03 2,46±0,02 печень 4,16±0,10 4,44±0,11 4,46±0,10 легкие 2,08±0,06 2,20±0,03 2,18±0,04 почки 1,05±0,01 1,12±0,02 1,10±0,01 селезенка 2,10±0,04 2,24±0,05 2,22±0,05 Примечание: Р 0,05; Р 0,01 Масса потрошенной тушки у перепелов первой опытной группы при применении пробиотика «Бацелл» была выше, по сравнению с контрольной группой на 8,78 % (Р 0,01), второй опытной группы при использовании пробиотика «Биоспорин» 6,68 % (Р 0,01), убойный выход - на 2,18 и 0,56 % соответственно. На фоне использования указанных пробиотиков изменялись и качественные показатели мяса. У птиц первой опытной группы птиц к первой и второй категории отнесены 80 и 20 % тушек, второй опытной группы - 75 и 25 % тушек соответственно. В контрольной группе птиц к первой и второй категории были отнесены 60 и 30 % тушек, а не к стандартным - 10 % тушек.

Масса внутренних органов у перепелов опытных групп, на фоне применения пробиотиков, также отличалась от таковых контрольной группы. Так, масса сердца у перепелов первой опытной группы была выше, по сравнению с птицами контрольной группы - на 6,46 % (Р 0,05), второй опытной группы - на 6,03 % (Р 0,05), печени - на 6,73 и 7,21 % (Р 0,05), легких - на 5,77 и 4,81 % (Р 0,05), почек - на 6,66 и 4,76 % (Р 0,05), селезенки - на 6,67 и 5,71 % (Р 0,05) соответственно.

Таким образом, проведенные исследования и полученные при этом результаты свидетельствуют о том, что пробиотики «Бацелл» и «Биоспорин» оказали положительное влияние не только на убойный выход перепелов, но и способствовали интенсивному росту внутренних органов и увеличению категории выпускаемой мясной продукции.

Неспецифическая резистентность молодняка перепелов

В качестве неспецифической резистентности в сыворотке крови перепелов контрольной и опытных групп исследовали лизоцимную, бактерицидную и фагоцитарную активность (табл. 18, и рис. 11, 12, 13). В начале опытов, в 3-10 суточном возрасте у перепелят контрольной и опытных групп существенной разницы в показателях неспецифической резистентности не было, в этой связи эти цифровые величины в данном разделе работы не приведены. Таблица - 18 Неспецифическая резистентность молодняка перепелов Возраст, сутки Показатель Группа перепелов контрольная 1 опытная 2 опытная 14 Бактерицидная активность сыворотки крови, % 25,56±0,16 26,72±0,22 26,53±0,23 Лизоцимная активность сыворотки крови, % 12,38±0,18 13,48±0,19 13,24±0,18 Фагоцитарная активность крови, % 42,37±0,34 44,03±0,31 43,96±0,29 28 Бактерицидная активность сыворотки крови, % 24,43±0,18 25,62±0,16 25,49±0,25 Лизоцимная активность сыворотки крови, % 10,36±0,23 11,79±0,28 11,54±0,26 Фагоцитарная активность крови, % 38,32±0,22 46,70±0,21 45,46±0,25 56 Бактерицидная активность сыворотки крови, % 41,32±0,20 49,44±0,21 48,65±0,14 Лизоцимная активность сыворотки крови, % 13,42±0,18 19,87±0,17 18,63±0,24 Фагоцитарная активность крови,% 43,84±0,27 47,96±0,21 46,88±0,20 Примечание: Р 0,05; Р 0,01; Р 0,001

Так, на 14-е сутки опытов, на фоне использования пробиотика «Бацелл» наблюдался достоверный рост бактерицидной активности сыворотки крови. У перепелов первой опытной группы этот показатель увеличился -на 1,16 % (Р 0,01), лизоцимная активность - на 1,10 % (Р 0,01), фагоцитарная активность - 1,66 % (Р 0,01), при использовании пробиотика «Биоспо-рин» данные показатели крови молодняка перепелов возросли на 0,97 %, 0,86, 1,59 % (Р 0,01) соответственно. На 28-сутки опытов в первой опытной группы птиц, бактерицидная активность сыворотки крови на фоне применения препарата «Бацелл» повысилась на 1,19 % (Р 0,01), лизоцимная активность -на 1,43 % (Р 0,01), фагоцитарная активность - на 8,38 % (Р 0,001), во второй опытной группы птиц при использовании пробиотика «Биоспорин» - на 1,06 %, 1,18, 7,14 % (Р 0,01, 0,001) соответственно. Однако в 28-суточном возрастном цикле у птиц наблюдалось незначительное снижение бактерицидной, лизоцимной и фагоцитарной активности, в среднем на 1,06 - 8,38 %. На фазе завершения экспериментальной работы указанные показатели естественной резистентности сыворотки крови у птиц наоборот возросли в среднем на 3,04-8,12%. По мере увеличения срока применения пробиотиков, активность показателей естественной резистентности сыворотки крови у опытных перепелов повысились, что очевидно можно объяснить накоплением в организме биологически активных веществ и их позитивным влиянием на органы иммунной системы. 15 14 28 56

На фазе завершения экспериментальной работы по испытанию указанных пробиотиков наблюдалась максимальная активность факторов неспецифической резистентности в организме опытных птиц. В обеих опытных группах перепелов, на 56-е сутки опытов, по сравнению с контролем, актив ность показателей неспецифической резистентности была выше на 8,12 - 7,33 % (Р 0,001) соответственно.

Максимальная активность указанных показателей неспецифической резистентности наблюдалась у перепелов первой опытной группы, где использовали пробиотик «Бацелл», по сравнению с контрольными аналогами и варьировала в пределах 4,12 - 8,12 % (Р 0,001).

В современных условиях рыночных отношений основную роль играет экономическая целесообразность применения испытываемых пробиотиков. При расчете экономической эффективности испытываемых пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» мы учитывали все затраты, связанные с проведением данной экспериментальной работы: на покупку указанных пробиотиков, расходы на корма, электроэнергию и др.

Вычисление экономической эффективности от использования пробиотиков осуществляли по общепринятой методике. Результаты расчетов приведены в таблице 19.

Из данных таблицы следует, что среднесуточный прирост живой массы у молодняка перепелов под влиянием пробиотиков в опытных группах, по сравнению с контрольными аналогами был выше в среднем на 0,24 г и 0,19 г, что составляет 4,96 и 3,93 % (Р 0,05). При этом валовой дополнительный прирост живой массы в первой и во второй опытных группах птиц, за весь период научно-производственного опыта составил 8,0 и 6,3 кг.

Яйценоскость на среднюю перепел - несушку в опытных группах, по сравнению с контрольной птицей, за период проведения экспериментальной работы также была выше на 5 и 4 штук или на 4,76 и 3,80 %. Общая дополни тельная стоимость валовой продукции составила в первой и во второй опытных группах- 7651 и 5924 руб. соответственно. Таким образом, проведенный научно-производственный опыт показал, что испытываемые пробиотики «Бацелл» и «Биоспорин» позволили повышать не только сохранность молодняка перепелов, мясную, яичную продуктивность, но и способствовали получению дополнительной прибыли в расчете на каждый затраченный рубль в пределах 2,82 и 2,17 руб. соответственно. Экономическая эффективность пробиотика «Бацелл» была выше, чем у пробиотика «Биоспорин».