Оценка адаптационных качеств импортного голштинского скота в условиях Среднего Поволжья Шабалина, Елена Петровна

Оценка адаптационных качеств импортного голштинского скота в условиях Среднего Поволжья
<
Оценка адаптационных качеств импортного голштинского скота в условиях Среднего Поволжья Оценка адаптационных качеств импортного голштинского скота в условиях Среднего Поволжья Оценка адаптационных качеств импортного голштинского скота в условиях Среднего Поволжья Оценка адаптационных качеств импортного голштинского скота в условиях Среднего Поволжья Оценка адаптационных качеств импортного голштинского скота в условиях Среднего Поволжья
>



Шабалина, Елена Петровна. Оценка адаптационных качеств импортного голштинского скота в условиях Среднего Поволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Шабалина Елена Петровна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т племенного дела].- п. Лесные Поляны Московской обл., 2011.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/325

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Использование мировых ресурсов племенного скота 9

1.2. Адаптация крупного рогатого скота к новым условиям сущест-вования 13

1.2.1. Общие вопросы адаптации крупного рогатого скота 13

1.2.2. Оценка адаптации по состоянию здоровья 15

1.2.3. Влияние теплоустойчивости организма на состояние адаптации 19

1.2.4. Влияние естественной резистентности на адаптацию животных 22

1.3. Биологические основы лактационной деятельности'крупного рогатого скота 27

1.4. Воспроизводство крупного рогатого скота 30

1.5. Наследственность и изменчивость продуктивных признаков крупного рогатого скота 35

2. Материал и методика исследования 40

3. Результаты исследований и их обсуждение 44

3.1. Живая масса первотелок 44

3.2. Экстерьер и конституция 45

3.3. Молочная продуктивность і 50

3.3.1. Влияние возраста первого отела и сезона года на молочную продуктивность. Воспроизводительные качества стада 50

3.3.2. Изменение продуктивности по месяцам лактации 57

3.3.3. Изменчивость молочной продуктивности 61

3.4. Состояние адаптации 67

3.4.1. Общая оценка состояния адаптации 67

3.4.2. Состояние здоровья, клинико-биохимические показатели крови 69

3.4.3. Состояние обмена веществ и теплоустойчивости животных 75

3.4.4. Естественная (наследственная) резистентность организма 83

3.5. Эффективность исследований 86

3.6. Обсуждение результатов 8 8

4. Выводы 102

5. Предложения производству 104

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Скотоводство является одной из ведущих отраслей животноводства, производящей важнейшие продукты питания, а также сырье для различных отраслей перерабатывающей промышленности.

Максимальный уровень производства молока в России был достигнут в 1990 г. - 55,7 млн. т. В последующие десятилетия развитие молочного скотоводства характеризуется падением производства молока, стабилизацией и частичным ростом в настоящее время (С. Митин, 2007). Уровень продуктивности коров в России был и остается самым низким среди всех стран Европейского континента – 4008 кг в 2009 году. Лучшие показатели удоя получают от импортного поголовья, завозимого в нашу страну.

Изучение и разработка методов интродукции высокопродуктивных пород в практику скотоводства России, а также совершенствование местных пород с использованием ценного генофонда является актуальной задачей зоотехнической науки (П. Поляков, 1984; П. Прохоренко, 2001; Е. Сакса, 2001; А Жуков, А. Лепский, Г. Абрамова, 2009; А. Кучеренко, 2009).

По медицинским нормам человеку требуется 380 кг молока и молочных продуктов в год. В России фактическое потребление составляет 220 кг, или 58 % от нормы (А. Мысик, 2008), причем большая часть потребности обеспечивается за счет импорта, чем нарушается продовольственная безопасность страны. Увеличение производства молока и полное обеспечение потребностей населения этим продуктом питания является актуальной задачей отрасли скотоводства. Рост производства молока относится к приоритетным задачам сельского хозяйства (И. Дунин, А. Кочетков, 2010).

Возрастающие потребности населения в продукции скотоводства, наличие возможностей увеличения производства молока за счет импорта голштинского скота австрийской селекции, адаптированного к условиям умеренного климата Восточной Австрии и завезенного в условия континентального климата Среднего Поволжья, определили актуальность проведения данной работы.

Цели и задачи исследований. Целью данной работы явилась оценка продуктивных и адаптационных качеств, разработка технологической схемы повышения молочной продуктивности и улучшения качества молока австрийских первотелок при завозе их в условия континентального климата Среднего Поволжья.

В задачи исследований входило:

- изучить влияние разных сезонов года на показатели удоя австрийских коров в сравнении со сверстницами черно-пестрой породы местной селекции;

- исследовать влияние генетических признаков на уровень молочной продуктивности коров различного экогенеза;

- определить силу влияния адаптивных систем организма на молочную продуктивность коров при разведении их в новой экологической среде;

- определить влияние экстерьерно-конституциональных особенностей на удой и живую массу животных;

- изучить воспроизводительные качества импортных первотелок;

-изучить интерьерные показатели естественной резистентности и состояние обмена веществ у первотелок на начальном этапе их использования;

- определить эффективность разведения импортных первотелок в новых условиях их использования.

Научная новизна. Впервые в условиях Среднего Поволжья РФ проведена оценка адаптационных способностей голштинского скота, завезенного из Австрии. От импортных первотелок надоено на 1191 кг молока больше, чем от черно-пестрых сверстниц местной селекции, по количеству молочного жира превосходство составило 44,9 кг. Наибольшую молочную продуктивность проявили импортные первотелки зимне-весенних отелов (+1471 кг). Наряду с визуальным осмотром, впервые для оценки адаптационных способностей предлагается использовать отношение живой массы к поверхности тела в единицах измерения системы СИ. Приоритетные данные получены при оценке состояния адаптации по комплексу биологических свойств организма: по сохранению продуктивных качеств, клинико-биохимическим показателям крови, теплоустойчивости, и естественной резистентности. Установлено, что системное влияние наследственных и морфофизиологических функций адаптации на молочную продуктивность коров разного экогенеза составляет 0,852. Менее адекватные зимние условия среды предопределили снижение корреляционной зависимости между удоем импортных дочерей и их матерей, что привело к неполной реализации наследственного потенциала.

Практическая значимость работы. Результаты работы позволили определить влияние генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность, и степень адаптации импортных первотелок к условиям Среднего Поволжья. В связи с чем рекомендовано осуществлять импорт голштинского скота с учетом климатических условий, приближенных к родине его разведения.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях (СКНИИЖ, г. Краснодар, 2009 г.; УГСХА, г. Ульяновск, 2009 г., 2010 г.; Пермская ГСХА, г. Пермь, 2009; АГАУ, г. Барнаул, 2010). По основным положениям диссертации опубликовано 10 статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены ОАО СПП «Дивный-нефть» Мелекесского района Ульяновской области и включены в перспективный план племенной работы с черно-пестрым скотом. Получен грант за победу в конкурсе «Лучший инновационный проект в сфере АПК». Разработаны рекомендации по использованию импортного голштинского скота. Используются в учебном процессе на биотехнологическом факультете ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству. В тексте имеется 29 таблиц, 6 рисунков и 8 приложений. Список литературы включает 246 источников, в т. ч. 26 иностранных.

Адаптация крупного рогатого скота к новым условиям сущест-вования

Попадая в новые климатические условия, животные претерпевают глубокие физиологические изменения: Приспособление организма1 к новым климатическим условиям называют акклиматизацией. Импортные животные, ввозимые на территорию Россишиз Западной Европы, - потомки-высокопродуктивных родителей, но для проявления, своего генетического потенциала им необходимо акклиматизироваться и адаптироваться (Гончарова Н ., 2009).

У одних животных акклиматизация происходит быстро, без особых сдвигов в физиологическом состоянии, а другим требуются месяцы и даже годы, то есть экологические факторы действуют неодинаково на импортный скот (Сулыга Н., Ковалева Г., 2010).

Работами А. Соколова, А. Кушнер и др. (1983) выявлены породные различия и внутрипородная изменчивость адаптивной реакции коров на низкую температуру. У симментальской породы в условиях холода 75 % животных обладали физическим и 25 % химическим способом терморегуляции, у холмогорских коров отмечено обратное соотношение.

Повышенную устойчивость помесных телок (голштины х симменталы) по сравнению с чистопородными выявил В. Кулаченко (1983).

Успешная интродукция продуктивных животных в новых условиях обеспечивается при наличии достаточной информации о племенном и продуктивном состоянии животноводства страны-экспортера (Эрнст Л., Чемм В., 1972). Реальный успех использования живых организмов в непривычной среде в значительной мере зависит от степени соответствия новых природных условий наследственным признакам организма, сформированным на родине (Вавилов Н., 1966): Для домашних животных ареал распространения может быть расширен на основе создания условий содержания и кормления; соответствующих их природным свойствам. Приспособительные реакции в организме могут быть, вызваны различ ными факторами и выражаться В изменении роста и развития, уровня молоч ной продуктивности,-морфологических и функциональных свойств вымени, воспроизводительных способностей коров. В результате акклиматизации и адаптации повышается устойчивость организма к высоким и низким темпе ратурам воздуха, плохому освещению, недостаткам корма и другим факто рам; .

По данным М. Демчук (1982) взрослые животные-акклиматизируются хуже, чем молодые, которые были выращены уже в новых для породы условиях. Животные южных широт лучше акклиматизируются в районах холодного климата, чем животные, северных районов на. юге. Помесные или гибридные животные акклиматизируются легче, чем чистопородные.

По мнению В. Калашникова, и др. (2010), акклиматизация импортного скота к новым "природно-климатическим условиям никогда не бывает полной и происходит лишь в первом или. втором поколениях, а в отдельных случаях может вообще не наблюдаться. Поэтому на первом этапе он будет уступать отечественному по многим параметрам, а высокая яловость, истощение и болезни приведут к большой выбраковке животных.

Эксперименты С. Velzen (1988) показали, что приспособляемость, репродуктивная способность и будущая молочная продуктивность у телок гол-штино-фризской породы, завезенных в регионы с жарким климатом и высокой влажностью в 6 — 12 мес, возрасте, выше, чем у нетелей, завезенных в і возрасте 18 — 24 мес. Однако максимальную адаптивность отмечают у телят, родившихся,при осеменении местных коров импортной спермой.

При изучении хозяйственно-биологических особенностей и акклиматизационной способности-животных, завезенных нетелями из ФРГ, Э. Кокша-ровой (1988), было установлено, что нетели немецкой черно-пестрой породы трудно акклиматизировались в условиях Среднего Урала, хотя после первого отела имели высокие показатели по всем основным хозяйственно ценным признакам; и практически? все отвечали требованиям целевых стандартов для .. животных уральского голштинизированного типа. У завезенных коров в массе отмечались „трудные отелы, послеродовые осложнения и, низкие показатег ли воспроизводства: ..Создание-крупных промышленных комплексов, с одной стороны; по зволило; механизировать и автоматизировать трудоемкие процессы, сосредо точить большое количество животныхнаограниченных площадях, ах другой1 - привело к увеличению стрессовых ситуаций (шум, перегруппировка; жи вотных, адинамия). В таких условиях даже: незначительные погрешности в рационе вызывают нарушения обмена, веществ (Красота Лї, 1982). Между тем; по мнению А. Кузнецова (1982); кормление оказывает существенное влияние на показатели метаболического гомеостазами последние могут быть использованы в качестве объективного теста адаптивных изменений т орга низме животных. Так, А. Козлов (1983) установил, что при использовании полнорационной кормосмеси повысились суммарные показатели пищеваре ния. . ,

Влияние теплоустойчивости организма на состояние адаптации

При проведении корреляционного анализа возраста первого отела и живой массы установлена слабая положительная корреляционная связь в первой группе г = 0,33 (Р 0,95). Во второй группе корреляционной связи не наблюдается (г = - 0,00025). Возраст первого отела также не оказывает влияния на продуктивность обеих групп (г = 0,10 в первой группе, г = - 0,18 во второй группе).

Оценивая дойное стадо по приспособленности к высоким надоям, необходимо учитывать реальные сроки их продуктивного использования. Хорошая резистентность организма позволяет успешно противостоять вредным факторам среды, иметь высокие показатели воспроизводства и получать регулярные отелы в течение длительного времени.

Оценка показателей воспроизводства приводится в таблице 12. Расчет количества телят на год жизни по второму отелу, показал превосходство животных первой группы, что связано с более ранними сроками их первого осеменения. Голштинская порода крупного рогатого скота имеет большую живую массу, чем скот черно-пестрой породы. Это превосходство наблюда 56 ется и у новорожденных телят. Так, телята первотелок опытной группы достоверно превзошли сверстников контрольной группы на 2,6 кг или 6,6 %.

При оценке продолжительности использования первотелок было установлено, что в опытной группе до второго отела сохранилось 70 % животных, причем сохранность животных линии Монтвик Чифтейн 95679 составила 100 %, представительниц линии Рефлекшн Соверинг 198998 -73 %, Уес Идеал 933122 - 75 %. Сохранность первотелок контрольной группы до второго отела составила 83 %, из которых представительниц линии Аннас Адема 30587 сохранилось 81 %, линии Рефлекшн Соверинг 198998 - 91 %.

При изучении сервис-периода исследуемых групп получены следую-щие результаты: среди животных первой группы только у одной первотелки установлен биологически обоснованный сервис-период - 64 дня, у остальных от 153 до 612 дней. У первотелок второй группы биологически обоснованный сервис-период отмечается у 11 первотелок, максимальная продолжительность 555 дней.

В первой группе между температурой воздуха в месяц отела и продолжительностью сервис-периода установлена достоверная связь (г = 0,44). Расчет коэффициента регрессии показывает, что с понижением температуры воздуха в месяц отела на 1 С, продолжительность сервис-периода удлиняет-ся на 6 дней. Во второй группе этой зависимости не установлено.

Наряду с репродуктивными показателями пониженная приспособленность импортных первотелок установлена по коэффициенту адаптации. У первотелок первой группы он равен 0,44, тогда как у второй группы - 1,10, что на 60 % больше. Несмотря на более ранний возраст первого отела и большее количество телят, полученных на год жизни, импортные первотелки не превысили стандарт породьгпо удою, что и привело к снижению их коэффициента адаптации. превзошли по-удою сверстниц местной селекции (Р 0,999). Наибольшее различие в продуктивности отмечено в летний период, меньше оно заметно в зимний период. По количеству молочного жира превосходство составило 44,9 кг или 29 %. По коэффициенту молочности животные первой группы имели более выраженный молочный тип (826,3 кг против 757,9 кг второй группы).

Установлено, что зимне-весенние отелы и летний период лактации являются наиболее благоприятными для реализации генетического потенциала молочной продуктивности импортных животных. При летне-осенних отелах и лактации в зимний период отмечается снижение молочной продуктивности в первой группе на 566 кг и 373 кг, соответственно. У животных второй группы определена обратная зависимость: наивысшие надои получены при летне-осенних отелах и лактации в зимний период, соответственно, на 246 кг и 564 кг выше.

По показателям молочной продуктивности и воспроизводства можно сделать вывод, что импортные животные проходят процесс адаптации к местным условиям.

Изменение продуктивности по месяцам лактации Молочная продуктивность коров в течение лактации подвержена значительным колебаниям. Как правило, после отела суточные удои коров возрастают, достигая максимума на 2 — 3-м месяцах лактации, затем постепенно снижаются (Катмаков П., Гавриленко В., Катмакова Н., 2004).

На изменение удоя первотелок в течение лактации влияют сезон отела, уровень и полноценность кормления, условия содержания, срок осеменения первотелки после отела, кратность доения и индивидуальные особенности животного. Характер лактационной кривой зависит от максимального суточного удоя, последующей степени его снижения и продолжительности лактации. Изменение удоя по-месяцам лактации проведено в таблице 13.

По классификации А. Емельянова (1953), из 30 первотелок голштин-ской породы к первому типу, характеризующемуся высокой и устойчивой продуктивностью и равномерной лактационной кривой, м ожно отнести 30 % животных; ко второму типу с высокой, но малоустойчивой молочной продуктивностью и лактационной кривой, имеющей подъемы и понижения, - 33 %, к третьему типу, дающему после отела высокие удои, которые в последующем быстро снижаются, а лактационная кривая после кратковременного подъема.быстро падает - 37 %, животных четвертого типа с постоянной низкой продуктивностью, удерживающих низкие удои в течение всей лактации при постепенно снижающейся лактационной кривой в исследуемой группе нет. Среди животных местной селекции распределение по типам будет следующее: 1 тип - 37 %, 2 тип - 43 %, 3 тип,- 10 % и 4 тип - 10 %. Это говорит о том, что в первой группе чаще всего встречаются животные, которые, показывая свой потенциал, в первые месяцы лактации дают высокие удои, которые в последующем резко снижаются из-за неудовлетворительных условий кормления. Вторая группа характеризуется более низкой продуктивностью и неустойчивыми лактационными кривыми.

Влияние возраста первого отела и сезона года на молочную продуктивность. Воспроизводительные качества стада

Обсуждая вопрос завоза импортного скота, В. Фисинин (2006) делает вывод, что генетический потенциал импортируемых племенных нетелей должен быть,не менее 7000 кг молока с содержанием белка не менее 3,4 %, с данными, подтверждающими достоверность их происхождения и отсутствие генетических пороков, принадлежать к стадам, находящимся под официальным контролем продуктивности. Хозяйства же, планирующие повысить молочную продуктивность посредством завоза импортного скота, должны осознавать, что при этом необходимо импортировать и технологию их кормления и содержания, чтобы позже не рекламировать свои потери.

Коровы молочных пород, как правило, имеют коэффициент молочности 800 кг и более. По этому показателю животные опытной группы имели более выраженный молочный тип (826,3 кг против 757,9 кг контрольной группы, что на 8,3 % больше).

По данным Н. Воробьевой (2010) коэффициент молочности голштини-зированных первотелок племзавода «Пушкинское» составляет 1343-1726 кг.

Использование голштинских производителей для повышения» молочной продуктивности коров в товарных хозяйствах северной зоны Казахстана на красной степной и черно-пестрой породах целесообразно и экономически выгодно. Так, продуктивность чистопородной, красной степной породы составила 2920 кг, полукровных помесей красная степная х голштинская - 3856 кг, черно-пестрая х голштинская - 3083 кг. Коэффициент молочности составил 708,7 кг, 898,8 и 789,5 кг соответственно (Кальнаус 3., 2004).

В Волгоградской области первотелки голштинской породы из Германии по коэффициенту молочности превзошли сверстниц черно-пестрой породы на 8,2 - 14,1 % (Филатов А., 2004).

Анализ опубликованных результатов по молочной продуктивности импортных первотелок показывает, что в условиях северо-запада и центральных областей нашей страны получены более высокие надои (7000 - 6000 кг). В условиях Среднего и Нижнего Поволжья несколько ниже (5000 - 4000 кг), что соответствует продуктивности, полученной в нашем опыте. Во всех без исключения опубликованных материалах отмечается превосходство импортных первотелок по сравнению с местными и резкое снижение воспроизводительных функций.

При изучении влияния сезона отела на молочную продуктивность установлено, что первотелки австрийской селекции показали наивысшую продуктивность при зимне-весенних отелах - 4345,2 кг, у сверстниц, отелившихся в летний период, продуктивность на 565,7 кг ниже - 3779,5 кг (Р 0,95), что объясняется меньшей приспособленностью животных первой группы к поеданию кормов при пастьбе, а также тем, что пик лактации у них совпал с неблагоприятными осенними месяцами. Местные первотелки, как наиболее приспособленные к использованию пастбищ, наивысшую продуктивность показали при отелах в летний период 3120,3 кг, что на 246,3 кг больше, чем при зимне-весенних отелах (Р 0,95).

При анализе удоя черно-пестрых коров по сезонам отела, проведенном В. Гавриленко (2007), установлено, что коровы, отел которых пришелся на октябрь - декабрь месяцы имели преимущество по удою над коровами, телившимися в другие месяцы (на 274 - 199 кг молока выше), но разница статистически недостоверна.

В нашем опыте при анализе влияния живой массы на уровень молочной продуктивности корреляционной связи не установлено. Слабая положительная связь наблюдается у первотелок первой группы между живой массой и возрастом первого отела, г = 0,33 (Р 0,95). Во второй группе корреляционной связи не наблюдается (г = - 0,00025).

По данным Н. Воробьевой и др. (2010) корреляция между удоем и живой массой была недостоверной, г = 0,063 — 0,187. В нашем опыте интенсивность падения удоев у животных первой группы выше, что говорит о резком снижении удоев после достижения максимума. Это подтверждается и коэффициентом постоянства, который составил 67,2 у первой группы и» 72,6 у второй группы, которая показала более равномерные, но низкие удои? в течение всей лактации.

Ири расчете коэффициента постоянства лактации (КПЛ) высоко- и низкопродуктивных животных установлено, что у высокопродуктивных животных опытной группы КПЛ, рассчитанный за 305 дней лактации, превосходит аналогичный показатель низкопродуктивных животных. Этот же показатель, рассчитанный по удою за всю лактацию, дает обратные результаты, что связано с большим числом дней лактации у высокопродуктивных животных. Подконтрольной группе КПЛ в среднем у высокопродуктивных первотелок выше за 305 дней лактации, но ниже при пересчете на всю лактацию, что также связано с большим числом дней лактации высокопродуктивных животных. При удлиненных лактациях в последние месяцы получают невысокие суточные удои, что в итоге снижает средний уровень надоя в расчете на единицу времени использования коровы (сутки, месяц, год).

В опытной группе чаще всего встречаются животные, которые, показывая. свой потенциал, в первые месяцы лактации дают высокие удои, которые в последующем резко снижаются из-за неудовлетворительных условий кормления. Контрольная группа характеризуется более низкой продуктивностью и неустойчивыми лактационными кривыми.

В. Сельцов (2010) установил, что у австрийских первотелок кривая лактации более выровнена, падение удоев наблюдается с шестого месяца лактации, в то время как у дочерей быков отечественной селекции - с четвертого месяца.

Состояние обмена веществ и теплоустойчивости животных

При изучении изменчивости, определяемой, наследственностью, было установлено, что в хороших условиях кормления и содержания (в поколениях матери матерей - матери) коэффициент наследуемости составил h2 = 0,96, в неадекватных условиях Среднего Поволжья» он снизился до-0,4. На различие в реализации наследуемости в зависимости от условий внешней среды указывали X. Кушнер (1964), Л. Эрнст (1972), Е. Меркурьева (1977).

Степень генетического разнообразия, которая выражается коэффициентом наследуемости, специфична для-каждой группы животных (Банадонна, 1963; Кушнер X., 1964). Л. Эрнст (1972) прямо указывает, что если животные развивались в одинаковых, адекватных для организма условиях, то «доля генетической обусловленности изменчивости будет высокой», что мы и имеем в случае высоких значений h в поколении ММ — М. Условия и факторы, вы-зывающие завышенные показатели h , изложены в работах С. Рузского (1972), Э. Силина (1981) и др. Коэффициент наследуемости, установленный в той или иной группе, является наиболее доступным для прогнозирования эффекта селекции в изучаемом стаде.

Л. Хромова и др. (2010) считают, что тенденция-к увеличению уровня эозинофилов и нейтрофилов, активности щелочной фосфатазы у импортных коров характеризует более выраженные обменные процессы, протекающие в организме завезенных животных, что подтверждают данные молочной продуктивности и воспроизводительной функции животных (удой за первую лактацию на 816 кг выше удоя местных аналогов). Поэтому в целях формирования высокопродуктивных стад красно-пестрой породы в условиях Центрально-Черноземного региона рекомендуется использовать коров красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции в хозяйствах с высокой культурой ведения отрасли. Снижение степени отрицательного влияния естественного отбора на фоне перспективы увеличения удоев и качественных по-казателей молока в наиболее продуктивных стадах красно-пестрой- породы, по-мнению Л; Хромовой, можно» достичь при более глубокой детализации рационов, оптимизации- их. структуры и повышения качествам кормов; совершенствования профилактики и лечения заболеваний.

Повышение кровности по голштинам у первотелок не отразилось на показателях неспецифической резистентности, однако уровень гамма- и иммуноглобулинов, общая гемолитическая активность сыворотки крови характеризуют более высокий иммунный статус у коров с меньшей долей крови голштинов (Дрожжачих Д., 2001).

По данным В. Волгина (2010), уменьшение концентрации мочевины в крови вызвано нарушением функцшгпечени.

В ряде исследований В. Козловского (2009) установлена тесная взаимосвязь биохимических показателей крови (ферменты переаминирования- глу-таминаспарагиновую (ACT) и глутаминаланиновую (АЛТ) аминокислоты) с обильномолочностью и белковомолочностью крупного рогатого скота, а также выявлен характер наследования.

По мнению Е. Анисимовой (2010); для животных с более интенсивным обменом веществ и повышенной реактивной способностью противостоять экстремальным условиям характерно более высокое содержание общего белка и его фракций, особенно альбуминов и гамма-глобулинов. Е. Меркурьевой (1961) установлена повышенная температура кожи остфриз-джерсейских помесей по сравнению с чистопородными аналогами. При скрещивании голштинской и джерсейской породы у помесей установлено повышенное потребление кислорода (Слоним А., 1966). В работах Ю. Раушенбаха, Ю. Киселева (1967) установлено, что обменные процессы, обусловленные экогенезом голштинской породы, наслед 101 ственно детерминированы и не меняют породной специфики без направлен I ного отбора. Ю. Раушенбах (1967) считает; что терморегуляция и адаптация к холоду осуществляется главным образом за счет изменения теплоотдачи при конвекции.

Анализ состояния кормопроизводства в России показывает, что обеспеченность кормами в 1,5 — 1,8 раза ниже уровня потребности в питательных веществах в развитых зарубежных странах. Годовая потребность на одну условную голову должна составлять 38 — 42 ц корм, ед., в сельскохозяйственных же предприятиях производится грубых и сочных кормов не более 20-21 ц корм. ед. В общем объеме кормов около 70 % занимают объемистые, 20 -25 % - концентрированные, 5 - 10 % - другие. Наиболее рационально в кормлении крупного рогатого скота использовать полнорационные кормосмеси, что позволит на 7 — 15 % повысить продуктивность животных и на 5 - 7 % сократить расход корма. (Иванов Ю., 2008).

В рационах исследуемых групп содержание обменной энергии в зависимости от сезона года составило 11,43 - 11,97 кДж/кг-ч по первой группе и 12,02 - 12,31 кДж/кг-ч по второй группе, или 55 % от валовой энергии. В структуре обменной энергии базовый метаболизм составил 21 - 22 % у пер I вой группы и 22 - 23 % у второй группы, теплоотдача соответственно 46 - 51 % и 48 - 56 %. Наши данные совпадают с результатами исследований Е. Надальяка и С. Стояновского (1978), Ю. Раушенбаха (1967, 1975). Они также установили, что в период лактации теплопродукция составляет 1,76 ккал/ч на 1 кг массы. При изучении голштинских коров уровень теплопродукции составил 1,64 1,76 ккал/кгч (Раушенбах Ю., 1967).

В фундаментальных исследованиях Ю. Раушенбаха и его школы установлено, что теплопродукция крупного рогатого скота в зависимости от по-роды и индивидуальной теплоустойчивости превышает 2,0 ккал/кг-ч, а теп 102 лоотдача составляла более 50і%?от теплопродукции. Авторы отмечают наличие корреляционной связи, между продуктивностью и теплоустойчивостью животных. Все данные-получены, с; применением масочного метода и газо-анализа; (Раушенбах ЮІ, Ерохин П;,: 1967; Раушенбах Ю.% КиселевКЗ;, 1967): Результаты нашего опыта находятся ш пределах указанных величин.

Таким образом, изученные намшданные по; молочной продуктивности, наследуемости,, состоянию здоровья, биохимическим показателям крови, ес-тественнош резистентности и выживаемости находятся т диапазоне референтных показателей и совпадают с опубликованными материалами.