Молочная продуктивность коров при использовании запаренных и осоложенных концентратов на основе дрожжевого фугата Машкина Елена Ивановна

Молочная продуктивность коров при использовании запаренных и осоложенных концентратов на основе дрожжевого фугата
<
Молочная продуктивность коров при использовании запаренных и осоложенных концентратов на основе дрожжевого фугата Молочная продуктивность коров при использовании запаренных и осоложенных концентратов на основе дрожжевого фугата Молочная продуктивность коров при использовании запаренных и осоложенных концентратов на основе дрожжевого фугата Молочная продуктивность коров при использовании запаренных и осоложенных концентратов на основе дрожжевого фугата Молочная продуктивность коров при использовании запаренных и осоложенных концентратов на основе дрожжевого фугата Молочная продуктивность коров при использовании запаренных и осоложенных концентратов на основе дрожжевого фугата Молочная продуктивность коров при использовании запаренных и осоложенных концентратов на основе дрожжевого фугата Молочная продуктивность коров при использовании запаренных и осоложенных концентратов на основе дрожжевого фугата Молочная продуктивность коров при использовании запаренных и осоложенных концентратов на основе дрожжевого фугата
>



Машкина Елена Ивановна. Молочная продуктивность коров при использовании запаренных и осоложенных концентратов на основе дрожжевого фугата : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Барнаул, 2005 183 c. РГБ ОД, 61:05-6/458

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 7

1.1. Значение полноценного питания коров и его влияние на молочную продуктивность 7

1.2. Использование отходов технических производств в кормлении сельскохозяйственных животных 15

1.3. Подготовка кормов к скармливанию 27

2. Собственные исследования 31

2.1. Материал и методика исследований 31

2.2. Кормление подопытных животных 35

2.3. Молочная продуктивность 50

2.4. Качество молока подопытных животных 61

2.5. Зоотехнические показатели опыта 68

2.6. Использование питательных веществ рационов 71

2.6.1. Переваримость питательных веществ рациона 71

2.6.2. Обмен азота 74

2.6.3. Обмен кальция и фосфора 78

2.7. Биохимические показатели крови подопытных животных 83

2.8. Экономическая эффективность 88

3. Производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта 93

4. Обсуждение результатов собственных исследований 99

Выводы 108

Предложение производству 110

Список литературы 111

Приложения 129

Введение к работе

Скопление большего количества животных на ограниченных площадях, круглогодовое пребывание их в закрытых помещениях с различными вариантами содержания, использование кормов промышленного производства и некоторые другие процессы нередко вызывают у животных ухудшение здоровья, ослабление конституции, глубокие нарушения обмена веществ, и как следствие снижение продуктивности.

В таких условиях основным связующим звеном организма животных с природой остается корм. Поэтому качеству кормления и его полноценности необходимо уделять особое внимание. Питание — сложный процесс взаимодействия между организмом животного и поступающим кормом. В этом процессе питательные вещества рациона воздействуют на организм животного не изолированно друг от друга, а в комплексе.

Организм животного требует постоянного поступления из окружающей среды кислорода воздуха, воды и питательных веществ. Если прекращается приток любого из них, организм погибает. Наиболее важным является обеспечение организма животного питательными веществами и это является гарантией повышения продуктивности.

Рацион, содержащий все необходимые для животного питательные и биологически активные вещества, обусловливает не только полноценное кормление животного, но и минимальный расход кормов на единицу получаемой продукции. Это основной резерв, имеющийся в распоряжении животноводов.

К сожалению, в природе нет ни одного кормового средства, способного полностью удовлетворить потребности в питательных веществах организма животного, лишенного возможности свободного выбора пищи и находящегося в условиях глубокой изоляции от природы и в основном использующего корма, заготовленные человеком. Поэтому основу кормления должны составлять сбалансированные научно-обоснованные рационы, соответствующие потребностям животного в питательных и биологически активных веществах.

Одним из резервов повышения молочной продуктивности коров является правильное составление рационов с учетом оптимального сочетания имеющихся кормов и введения необходимых кормовых добавок. При этом возрастает роль в обеспечении животных биологически активными веществами — витаминами, аминокислотами, микроэлементами и т.д.

В этих целях для удовлетворения потребности животных в высококачественных кормах нередко пересматриваются существующие системы кормопроизводства, совершенствуется структура кормовой базы, изыскиваются новые кормовые ресурсы, изменяется технология производства ряда кормов и получают все большее применение нетрадиционные корма и кормовые добавки.

Одним из резервов позволяющих решить проблемы полноценного кормления сельскохозяйственных животных является изыскание и использование в качестве кормовых средств, промышленных отходов, добавок и биологически активных веществ, позволяющих балансировать рационы с учетом научно-обоснованных норм.

Актуальность работы. Повышение продуктивности животных - одна из приоритетных проблем зоотехнической науки, решить которую возможно путем повышения уровня питания и полноценности рационов. Перспективным направлением улучшения полноценности рационов является включение в их состав остатков пищевых производств, в частности кормовой патоки, свекловичного жома, пивной дробины, картофельной и зерновой барды и отходов производства хлебопекарных дрожжей - фугата (культуральной жидкости). В доступной нам научной литературе нет сведений, отражающих использование дрожжевого фугата в кормлении сельскохозяйственных животных. Кроме того, не отражено то, что применение фугата дает возможность повысить полноценность питания животных и что при этом улучшается экологическая обстановка, так как прекращаются сбросы отходов дрожжевого производства в окружающую среду. Учитывая вышеизложенное, мы поставили перед собой цель: изучить возможность повышения молочной продуктивности коров путем скармливания запаренных и осоложенных концентратов на основе дрожжевого фугата.

5 Для достижения поставленной цели при выполнении исследований в задачи входило:

  1. Изучить влияние запаренных и осоложенных на основе дрожжевого фугата концентрированных кормов на уровень молочной продуктивности коров.

  2. Определить качество молока в связи с использованием запаренных и осоложенных концкормов на основе дрожжевого фугата при кормлении животных.

  3. Установить затраты кормов на 1кг молока.

  4. Изучить переваримость и использование питательных веществ рационов, а также баланс азота, кальция, фосфора у подопытных животных.

  5. Исследовать биохимические показатели крови.

  6. Определить экономическую эффективность запаривания и осолаживания концентрированных кормов при кормлении дойных коров и дать предложения производству.

Научная новизна. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования дрожжевого фугата в кормлении дойных коров. Изучены показатели уровня молочной продуктивности, качества молока, переваримости питательных веществ рационов, использования азота, кальция и фосфора, биохимические показатели крови и экономическая эффективность применения дрожжевого фугата.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на межрегиональной научной студенческой конференции, посвященной 60-летию Алтайского государственного аграрного университета в апреле 2004 года, на IV городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь — Барнаулу» — «Неделя молодежной науки в г. Барнауле» в ноябре 2004 года.

Практическая значимость. Для внедрения в практику кормления коров молочного направления продуктивности предлагаем использовать для запаривания и осолаживания концентрированных кормов фугат (культуральную жидкость) в соотношении 1:1 при температуре 60-70 С. Это обеспечивает увеличение молочной продуктивности у первотелок и коров по третьей лактации за 305

дней, соответственно на 7,5% и на 9,2% при одновременном снижении затрат кормов на единицу продукции на 2,8-4,6% и увеличение рентабельности производства молока на 4,5-5,7%.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта и их внедрение проведены в ФГУП УОХ «Пригородное» АГАУ на коровах черно-пестрой породы. Полученные в исследованиях результаты используются в учебном процессе при обучении студентов по специальности «Зооинженер» в курсе «Кормление сельскохозяйственных животных».

Публикация результатов исследований. Материалы диссертационной работы опубликованы в 4 научных статьях.

Структура, объем диссертации. Диссертация изложена на 183 листе компьютерного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, которые содержат материал и методику исследований, результаты научно-хозяйственного опыта и производственной проверки, их обсуждение, выводы, предложение производству. Диссертация включает 30 таблиц, 5 рисунков, 66 приложений. Список используемой литературы представлен 186 наименованиями, в том числе 31 из них на иностранных языках.

Использование отходов технических производств в кормлении сельскохозяйственных животных

Как было отмечено выше, даже небольшие погрешности в кормлении приводят к резкому снижению продуктивности и повышению себестоимости продукции. При этом определяющим фактором интенсификации животноводства является бесперебойное кормление животных, правильное с наибольшей отдачей использование не только традиционных кормов, но и отходов перерабатывающей промышленности, в которой образуется достаточно высокий уровень побочных продуктов в расчете на единицу исходного сырья [28, 116, 134]. Большое количество отходов производства наблюдается в спиртовой, пивоваренной и дрожжевой промышленности. Так, например, сточные воды заводов при производстве хлебо-пекарских дрожжей содержат большое количество культуральной жидкости (фу-гата), в которой находятся как растворимые, так и нерастворимые органические соединения [133, 141]. К побочным продуктам пивоваренного производства относят пивную дробину, зерновые отходы, дрожжи, белковый остаток, хмелевую дробину и другие отходы, которые имеют определенную питательную ценность и используются на кормовые цели. В этих продуктах содержится более 25% питательных веществ исходного сырья. Например, солодовая дробина в отходах пивоварения составляет 82-87%. Пивная дробина содержит зерновые оболочки, нерастворимые частицы зерна, богатые безазотистыми экстрактивными веществами, почти весь жир и белок зерна ячменя [8, 45].

Рациональное использование побочных продуктов и отходов пищевой промышленности в качестве кормов и кормовых добавок имеет большое народнохозяйственное значение: повышаются техноэкономические показатели работы перерабатывающих предприятий, снижаются затраты на воспроизводство сырьевых ресурсов [57, 63, 111].

Скармливать отходы технических производств сельскохозяйственным животным рекомендуется как в свежем, так и в консервированном виде. Целесообразно также производить на их основе кормовые дрожжи, биомицин и кормовые витамины [34, 134]. Экономически выгоднее использовать отходы в свежем виде в хозяйствах, создаваемых вблизи предприятий пищевой промышленности [28, 163].

Отходы пивоваренного производства широко применяют при выращивании крупного рогатого скота, овец и свиней в качестве дополнительного источника протеина в рационе [158, 159, 164]. Корма, полученные при переработке сельскохозяйственного сырья (барда, фильтрат барды, пивная дробина и т.д.), можно использовать в рационах лактирующих коров в качестве дополнительного источника аминокислот, поступающих из рубца в тонкий кишечник в составе нерасщеп-ленного кормового протеина. Скармливание коровам кормов с низкой растворимостью протеина в рубце способствует увеличению их молочной продуктивности и снижению потребности в протеине, то есть удешевлению рациона [73, 161].

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что дешевыми и широко распространенными кормами являются барда и пивная дробина. Их использование дает возможность в определенной степени восполнить дефицит кормового протеина в рационах откармливаемого скота и значительно снизить затраты на единицу продукции.

До последнего времени в нашей стране барда использовалась широко в кормлении сельскохозяйственных животных, особенно молодняка крупного рогатого скота. В настоящее время объемы получения ее значительно сократились в связи с резким уменьшением производства спирта и постепенным переводом многих спиртовых заводов на производство кормовых дрожжей и высокобелковых кормов. Однако количество получаемой барды остается все же значительным (более 8 млн. тонн) [77, 78]. Барда характеризуется повышенным содержанием белковых веществ. Сухое вещество зерново-картофельной барды содержит в 2-3 раза больше протеина, чем исходное сырье [143]. В сгущенной сухой барде концентрация питательных веществ и их переваримость выше, чем в свежей, однако процесс приготовления таких кормов требует дополнительных затрат, что удорожает себестоимость молока и другой продукции. В барде из сахарной свеклы отмечена меньшая концентрация питательных веществ, однако животные ее используют лучше, чем картофельную [183].

Важным свойством барды является присутствие в ней витаминов группы В - никотиновой и фолиевой кислот, биотина, холина, а также провитамина Д. В барде присутствуют также органические кислоты - молочная, уксусная, масляная и др., которые хорошо усваиваются животными. Эти кислоты обычно не встречаются в исходном сырье, а образуются при брожении из составных частей сусла [ПО, 163,183].

Так во Франции получают до 450 тыс. т пивной барды. Она богата энергетическими и азотистыми веществами. Барда содержит в среднем 23% сухого вещества и 228 г переваримого протеина в 1 кг сухого вещества. Переваримость органического вещества барды составляет в среднем 64%, питательная ценность — 0,84 молочных кормовых единиц и 0,79 мясных кормовых единиц [178]. Ее скармливают в зимний период в количестве 30 кг на одну корову в сутки. Летом барда может служить дополнением к пастбищным травам в количестве 5-6 кг на 1 голову. Барду рекомендуют добавлять и к травяному и кукурузному силосу для повышения его поедаемости. [162].

Чтобы не вызвать заболевания молочных желез, за 1,5-2 месяца до отела кормление коров бардой постепенно сокращают, а за 15-20 дней до отела полностью исключают из рациона. Вместо барды увеличивают дачу грубых кормов и концентратов. Постепенное введение барды в кормовой рацион коров начинают через 10-12 дней после отела [114].

В связи с тем, что барда представляет собой массу с незначительным содержанием сухого вещества (5-8%), ее желательно использовать для откорма молодняка и взрослого крупного рогатого скота, многокамерный желудок которого может вмещать до 90-100 л и более [31].

Отходы перерабатывающей промышленности лучше использовать не в чистом виде, а включать их в смешанные рационы. Так, например, рацион из кукурузного силоса (10-12 кг) и жома с бардой (18-20 кг) обеспечивает высокий среднесуточный прирост (1200-1300 г) бычков и значительно (на 20%) снижает себестоимость единицы продукции по сравнению с традиционными рационами [185].

Проблема повышения рентабельности скотоводства вызывает необходимость роста экономической эффективности производства продукции. На этот показатель большое влияние оказывает расход концентратов. Известно, что замена части концентратов отходами перерабатывающей промышленности, улучшают экономические показатели отрасли [49]. Так, барду и пивную дробину скармливают в качестве протеиновых добавок, заменяя ими часть (до 40% зерна) концентрированных кормов. Продуктивность животных при этом не снижается.

Повышение биологической полноценности рационов, содержащих барду можно осуществлять как путем скармливания комбикормов, кормовых добавок, минерально- витаминных премиксов, содержащих полную норму потребности в витаминах А, и Д, макро- и микроэлементах, так и путем введения в рацион отдельных солей и витаминов. Этот прием профилактирует нарушения обмена веществ и обеспечивает высокую энергию роста животных [28, 55, 86, 87, 120, 155, 175].

Кормление подопытных животных

Организация рационального кормления молочных коров должна основываться на знании их потребности в энергии, питательных и биологически активных веществах, необходимых для синтеза молока, сохранения в норме воспроизводительных функций и здоровья. Потребность в питательных веществах изменяется в зависимости от уровня продуктивности, физиологического состояния, возраста животного и других факторов.

В научно-хозяйственном опыте все подопытные животные получали рационы, составленные из кормов собственного производства с включением в них отходов пищевых производств - пивная дробина, патока, дрожжевой фугат (культуральная жидкость, приложение 3).

В составе рационов животные всех групп получали одинаковое количество сена, силоса, сенажа, концкормов, пивной дробины и патоки. Часть концентрированных кормов включалась в рацион в виде овсяной дерти, которой в расчете на натуральную влажность в рационах всех групп содержалось равное количество. Овсяную дерть подопытные животные И, III и IV групп получали в запаренном и осоложенном состоянии. В связи с тем, что запаривание и осолаживание концентратов проводили для животных II группы на воде, для III группы - на фугате, для IV группы - на фугате с добавлением патоки, в получаемой овсяной мешанке изменялось содержание некоторых питательных веществ в сравнении с исходным качеством.

Содержание питательных веществ в натуральной, запаренной и осоложенной овсяной дерти в расчете на 1 кг сухого вещества изменялось в зависимости от химического состава жидкости, на основе которой проводилась подготовка концентратов к скармливанию (табл. 2).

Содержание энергии в запаренных и осоложенных концентратах увеличилось значительно - на 11,7-17,2% против данных по сухой овсяной дерте. Наблюдалось также увеличение количества переваримого протеина до 111-118 г против 88 г в сухой дерте.

В результате запаривания и осолаживания овсяной дерти произошли изменения в структуре углеводного комплекса. Значительно (в 1,9-2,1 раза) уменьшилось содержание крахмала по сравнению с исходным сырьем, при этом содержание сахара увеличилось при запаривании на фугате и воде до 132- 136 г в 1 кг сухого вещества; при запаривании на фугате с добавлением патоки -до 271 г.

Изменилось также содержание некоторых минеральных веществ. Вследствие высокого содержания железа и кобальта в фугате, их уровень в запаренной и осоложенной овсяной дерти был значительно выше, чем в исходном сырье и в дерте, подготовленной на основе воды.

Ввиду того, что каждая группа подопытных животных была разделена на две подгруппы (первотелки и коровы по 3-й лактации) нормы кормления определялись для каждой из них отдельно, соответственно различными были и суточные рационы на каждый месяц исследований (табл. 3).

В первый месяц опыта первотелки получали в сутки на голову равное количество кормов. Исключение составлял фугат, используемый для запаривания и осолаживания овсяной дерти. Однако его питательная ценность настолько низка (0,05 корм. ед. в 1 кг), что он сам по себе не мог оказать влияния на общий уровень питания коров.

На протяжении всего опыта, при равном количестве кормов в рационах, их энергетическая и протеиновая ценность несколько отличались, так как после запаривания и осолаживания были отмечены изменения в содержании энергии и протеина в 1 кг корма. В первый месяц лактации первотелки контрольной подгруппы (I а) получали в сутки 14,1 овсяных кормовых единиц (ОКЕ), в опытных подгруппах этот показатель был выше на 1,4-4,2%. Содержание обменной энергии в рационах опытных подгрупп (II а, III а, IV а) было выше, чем в контроле на 1,2-3,8%. Несколько различался по подгруппам и уровень протеинового питания. Если в контрольной подгруппе он составлял 111 г переваримого протеина на 1 ОКЕ, в опытных подгруппах колебался от 112 до 115 г, то есть был выше на 0,9-3,6%, чем в контроле.

Сухое вещество и клетчатка обуславливают объем рациона. Количество сухого вещества составило в этот месяц по всем подгруппам от 15,6 до 16,2 кг на голову или 3,1-3,2 кг на 100 кг живой массы, то есть находилось в пределах физиологической нормы. Концентрация энергии в 1 кг сухого вещества составляла 0,9 ОКЕ, или 10,25 МДж обменной энергии, что является оптимальным для молодых коров с учетом уровня их продуктивности. Клетчатка, кроме регулирования объема рациона, служит источником летучих жирных кислот, необходимых для синтеза жира молока. В рационах всех подопытных подгрупп ее уровень в первый месяц опыта составлял 22,4-23,2% от сухого вещества.

В контрольной подгруппе (I а) сахаро-протеиновое отношение было равно 0,7:1, во II а и III а опытных подгруппах оно составляло 0,88:1, в подгруппе (IV а) - 0,99:1. Такие различия объясняются тем, что при запаривании и осолаживании увеличилось содержание сахара в концентрированном корме за счет использования крахмала. В четвертой же подгруппе (IV а) произошло более значительное увеличение количества сахара, вероятно, вследствие взаимодействия углеводов дерти с патокой.

Животные всех подгрупп в равной степени были обеспечены макроэлементами кальцием и фосфором. Так, уровень кальция во всех подгруппах составлял 7,7 г на 1 ОКЕ; фосфора - 5,1 г на 1 ОКЕ, что соответствует потребности дойных коров с учетом уровня их продуктивности. Соотношение кальция и фосфора во всех подгруппах было одинаковым и равнялось 1,5:1, что находится в пределах оптимального соотношения между этими минеральными элементами.

Качество молока подопытных животных

Молоко представляет собой биологическую жидкость сложного химического состава. Оно служит полноценной и незаменимой пищей для новорожденных животных, а также необходимым продуктом питания для человека в любом возрасте.

Пределы колебания в содержании отдельных компонентов молока показывают, что состав его может резко изменяться по разным причинам. К основным факторам, влияющим на состав и свойства молока, относятся: порода животных, лактационный период, время года, индивидуальные особенности коров; уровень, качество и тип кормления. Установлено, что полноценным кормлением можно не только значительно повысить молочную продуктивность коров, но и улучшить состав молока. Наибольшим изменениям подвергается жир, затем белки и, наконец, другие составные части молока.

Рассмотрим, как влияет использование дрожжевого фугата для запаривания и осолаживания овсяной дерти на физико-химические свойства молока животных (табл. 11, приложение 32-47).

Сухое вещество характеризует питательную ценность молока. Оно включает жир, белки, сахар, минеральные вещества, витамины. При вычитании из общего количества сухого вещества содержание жира получаем сухой обезжиренный остаток молока (СОМО).

В контрольных подгруппах у первотелок и коров по 3-й лактации содержание СОМО было несколько ниже, чем в опытных подгруппах, где оно составило 8,46-8,50%. В опытных подгруппах количество сухого обезжиренного молочного остатка имело тенденцию к повышению, оно увеличилось по сравнению с контрольными подгруппами на 0,18-0,22%, при разной степени достоверности в течение лактации.

Используя некоторые корма и способы кормления, можно в определенной степени повысить содержание жира или белка в молоке, или того и другого компонента одновременно, но как только эти кормовые воздействия на организм прекращаются, концентрация жира и белка снижается до тех уровней, которые присущи данной породе или данному виду животных. Так, большое влияние на жирномолочность оказывает содержание клетчатки в рационе - при ее недостатке резко снижается содержание жира в молоке. Некоторые добавки, например, уксуснокислый натрий, существенно повышают уровень молочного жира. Относительно влияния фугата на жирномолочность коров в доступной нам литературе сведений не обнаружено.

Несмотря на то, что более низкое содержание жира было в молоке первотелок и коров по 3-й лактации контрольных подгруппы (4,17-4,15%), а в опытных на 0,9-0,14% выше, эта разница показателей средней жирномолочности за опыт была недостоверной.

Независимо от того, что разница в содержании жира в молоке, как по месяцам исследований, так и в целом за опыт была недостоверной, количество молочного жира, полученного от подопытных первотелок и животных третьей и четвертой подгрупп, начиная с четвертого месяца исследований, имело достоверные различия. Это объясняется тем, что удои молока животных опытных подгрупп были достоверно выше как по указанным месяцам лактации, так и в целом за научно-хозяйственный опыт.

У коров по 3-й лактации соотношение в количестве молочного жира между контрольной и опытными подгруппами было несколько иным, чем у первотелок (табл. 13).

Если у первотелок различия в количестве молочного жира, полученного от животных первой и второй подгрупп, было недостоверным практически в течение всего опыта, у коров отмечена другая тенденция. Недостоверным этот показатель между указанными подгруппами установлен лишь в первый, второй и восьмой месяцы лактации. Необходимо отметить, что в первые два месяца исследования недостоверными были также различия между количеством молочного жира, полученного от животных первой — третьей и первой - четвертой подгрупп. Все остальные месяцы научно-хозяйственного опыта, так же, как и в целом за опыт, отмечены достоверными различиями в количестве молочного жира как между контрольной и опытными подгруппами (р 0,01 и р 0,001), так и между всеми опытными подгруппами (в последние три месяца эксперимента).

Важным показателем, характеризующим качество молока по питательным свойствам, является содержания общего белка. Количество белка в молоке зависит от многих факторов, в том числе от кормления, а именно от уровня протеинового питания животных. В связи с более высоким содержанием протеина в рационах коров опытных подгрупп вследствие запаривания и осолаживания концентратов с использованием воды и фугата, отмечено изменение показателя белковомолочности животных второй - четвертой подгрупп (табл. 11). У первотелок содержание белка в контрольной подгруппе было равно 3,11%, а в опытных на 0,05-0,08% выше (р 0,05 между первой и второй, третьей, р 0,001 между первой и четвертой подгруппами). Разница в показателях опытных подгрупп достоверной оказалась лишь между третьей и четвертой подгруппами (0,04%, р 0,05).

У коров опытных подгрупп содержание белка в молоке было выше, чем у первотелок, а в контрольных подгруппах этот показатель был равным - 3,11%. Достоверными были различия между первой и всеми опытными подгруппами — они составили 0,06-0,10% (первая - вторая р 0,05, первая - третья р 0,01, первая - четвертая р 0,001).

Показатель количества молочного белка, полученного от первотелок по периодам опыта, не имел закономерной динамики у животных первой и второй подгрупп (табл. 14).

Биохимические показатели крови подопытных животных

Кровь, как жидкая ткань является одним из компонентов внутренней среды организма. Она омывает все клетки, доставляя к ним необходимые вещества и унося от них продукты жизнедеятельности.

Система крови в организме животных поддерживает кислотно-щелочной, температурный, клеточный гомеостаз, выполняя защитную, транспортную, трофическую, терморегуляторную и другие функции. Поэтому существенное значение для характеристики интерьера животных имеет картина крови, так как она играет первостепенную роль в обеспечении всех процессов, протекающих в организме и является основным поставщиком составных компонентов молока.

Кровь является «зеркалом организма», она реагирует изменением количества клеток и составных частей плазмы соответственно воздействию различных внешних и внутренних факторов. У здоровых животных эти изменения бывают закономерными в связи с половой функцией, месяцем стельности, уровнем молочной продуктивности, условиями кормления и содержания.

Выявление связей биохимических показателей крови с уровнем удоя и составом молока изучается не только с целью прогнозирования продуктивности, но и для сравнительной характеристики разных типов и уровней кормления.

С учетом того, что основной внутренней средой организма является плазма крови, нами проведены исследования по определению в ней общего белка, кальция, фосфора и магния, каротина, а также резервной щелочности и витамина А (табл. 24, приложение 65).

Обмен веществ характеризуется протеканием тесно связанных друг с другом химических процессов, ведущую роль в которых играет белок. Его содержание в сыворотке крови говорит о физиологическом благополучии организма животных. Белки из крови поступают в молочную железу коров и являются одним из основных химических веществ в составе молока.

Содержание общего белка в сыворотке крови коров контрольной группы было равно 83,0 г/л. В опытных группах этот показатель был выше на 0,8-3,2% при недостоверной разности.

Кальций выполняет в организме разнообразные функции. Кроме участия в образовании костной ткани, кальций в качестве активатора ферментов необходим при свертывании крови и молока, стимулирует сердечную деятельность, ослабляет действия на организм токсинов, повышает устойчивость организма к инфекции и играет важную роль в других обменных процессах. У дампирующих животных значительное количество кальция выводится с молоком.

В норме содержание общего кальция в сыворотки крови составляет 2,2-3,3 ммоль/л. В наших исследованиях этот показатель в контрольной группе был равен 2,86 ммоль/л, в опытных — 2,80-2,98 ммоль/л, или на 1,4-7,9% больше (р 0,05).

Роль фосфора и его минеральных соединений очень разнообразна. В организме обмен фосфора тесно связан с обменом кальция. Уровень фосфора в сыворотки крови у подопытных животных находился в пределах физиологической нормы однако у контрольных животных был несколько ниже (1,75 ммоль/л), чем у опытных, у которых он составил 1,80-1,85 ммоль/л, что на 2,8-5,7% выше (р 0,05).

Кислотно-щелочное равновесие организма — один из регуляторов биохимических процессов в организме. Активность большинства ферментов соответствует нормальному диапазону рН внутренней среды, сдвиги реакции ведут к изменению функционирования ферментных систем. Постоянство рН в организме во многом определяется емкостью буферных систем внеклеточной и внутриклеточной жидкости. Показателем, отражающим состояние буферных систем, является резервная щелочность в сыворотки крови. Уровень резервной щелочности во всех подопытных группах был несколько ниже нормы, хотя в опытных был выше, чем в контрольной на 0,9-6,5% (р 0,05). Некоторое снижение этого показателя в сравнении с физиологической нормой объясняется высокой долей концентратов в рационах.

Концентрация каротина и витамина А в сыворотке крови зависит от сезона года - самая низкая она во второй половине стойлового периода, самая высокая - в конце пастбищного. В наших исследованиях содержание каротина и витамина А у коров всех подопытных групп было близким к нижнему пределу физиологической нормы для зимнего периода содержания и составило во всех подопытных группах: каротина - 8,6-9,2 мкмоль/л, витамина А - 4,19-4,25 мкмоль/л.

Таким образом, биохимические показатели сыворотки крови, хотя и не имели по группам достоверных различий, однако по некоторым из них в опытных группах отмечена тенденция к повышению, что указывает на более высокий уровень обмена веществ и подтверждается более высоким уровнем продуктивности коров второй - четвертой групп, получавших в составе основного рациона запаренные и осоложенные концкорма на основе воды и фугата.