Научные основы технологии производства свинины Сушков, Василий Степанович




Сушков, Василий Степанович. Научные основы технологии производства свинины : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.02, 06.02.04 / Мичуринская с.-х. акад..- Саранск, 1997.- 42 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-4/4087-2

Введение к работе

і.

Актуальность исследований. Развитие свиноводства в России характеризовалось постоянным ростом производства продукции, особенно до 1990 года, на основе улучшения кормовой базы, совершенствования существующих и создания новых пород, типов, линий свиней, совершенствования технологии и организации отрасли. Широко известен вклад современных ученых в решение этих вопросов: П.Е.Ладан, П.Н.Кудрявцева, А.И.Овсянникова. Д.И.Грудева, В.Г.Козловского, Е.В.Коряжнова, Ю.В.Лебедева, А.И.Филатова, Б.В.Александрова, В.И.Степанова, Ю.К.Свечина, В.А.Кокорева, А.Т.Мысик. М.П.Ухтверо-ва, В.Д.Кабанова, И.Т.Тихонова, К.П.Девина, П.Д.Волощик, Г.М.Бажова, В.И.Комлацкого и многих других.

Основной путь увеличения производства свинины - освоение интенсивных технологий, предусматривающих полноценное кормление животных, использование высокопродуктивных пород, типов при чистопородном разведении и гибридизации, создание оптимальных условігк счаержнякЕ. Отсюда приоритетными направлениями являются исследования по разработке региональных систем разведения, позволяьз^; наиболее зффемтивь распространять селекционные достижения племенных хоь.- Лотв ла. товарные и обеспечивать создание в последних крупных массивов свиней, способных устойчиво проявлять высокую продуктивность. Здесь надо обращать внимание не- только на селекционное улучшение животных разных пород в племенных хозяйствах данного региона, но и на основании исследований изучить сочетаемость этих пород, а также линий, типов, между собой на фоне разных средовых условий, т.е. при максимальном проявлении генетических возможностей, а также в условиях промышленного характера производства. Причем при внедрении интенсивных технологий должен быть осуществлен комплексный подход к решению вопросов разведения, кормления и содержания животных, что было сделано нами при выполнении данной работы. Такое комплексное решение обозначенных проблем подчеркивает актуальность выбранной темы исследований.

Цель и задачи исследований. Основная цель нашей работы - научное обоснование и разработка технологии производства свинины, предусматривающей рациональную систему разведения свиней, интенсификацию маточного поголовья, выращивания и откорма молодняка.

В задачу наших исследований по теме в период 1969-1993 гг. входило:

- изучить потенциальные возможности продуктивности племенных сви
ней разных пород, выяснить изменчивость, наследуемость и зави
симость хозяйственно-полезных признаков от возраста и происхсж
дения животных для корректировки методов и направления седек

ЦИИ;

- определить с помодью генеалогического анализа разобщенные в ге
нетическом отношении группы хряков и маток для перевода маточ
ных стад племенных хозяйств на прогрессивные формы племенш
работы;

изучить сочетаемость хряков и маток ведущих линий и семесті разных пород и типов методом контрольного откорма их потомков;

выявить возможности раннего прогнозирования продуктивных качеств свиней с помощью ферментного теста, а также других селекционных методов;

изучить эффективность сочетаемости пород, линий, типов при разных вариантах скрещивания в контролируемых и хозяйственных условиях, а также выяснить влияние помесных хряков на результата межпородного скрещивания;

разработать рациональную систему разведения на основе конкретных исследований по селекционному улучшению продуктивкссхи животных, а также межпородному скрещивании, которая предусматривает наиболее эффективные формы племенной работы как з масштабе области, так и в отдельных племенных хозяйствах;

установить оптимальные сроки раннего отъема поросят применительно к конкретным хозяйственным условиям, изучить влияние витаминных добавок ( А и Е ) к основному рациону на интенсивность использования свиноматок;

дать сравнительную оценку результатов опоросов свиноматок в станках разной конструкции;

определить влияние регулируемого микроклимата в помещениях на рост и сохранность поросят до 4 - месячного возраста;

выяснить сравнительную эффективность батарейно-клеточного содержания поросят, а также оценить различные способы раздачи кормов при интенсивном выращивании молодняка;

- изучить влияние структуры рационов, типов кормления, ВВМД на
результаты выращивания и откорма молодняка, определить эффек
тивность откорма свиней сухими и увлажненными кормами в услови
ях промышленной технологии.

Научная новизна работы. Научная новизна работы определяется ее принадлежностью к одному из ведущих направлений в свиноводстве - разработке региональной системы разведения, обеспечивающей комплексный подход к решению вопросов разведения, кормления, содержания основных групп животных. С учетом генеалогического анализа маточных стад впервые в регионе выявлена необходимость перехода в ведущих племенных хозяйствах на разведение по изолированным заводским типам, экспериментально доказана возможность раннего прогнозирования продуктивности свиней по ферментным тестам, изучена продуктивность разводимых в области пород, типов в условиях специализированных хозяйств. На основе комплексных экспериментальных исследований по межпородному скрещиванию с участием крупной белой породы, ее универсального и мясного типов, а также короткоухой белой, эстонской беконной и дорок научно-обоснована, разработана и внедрена региональная система разведения свиней, предусматривающая получение 3-породного молодняка для_' откорма в специализированных хозяйствах. Впервые среди локальных систем обосновано использование помесных хряков, не снижающих эффективность межпородного скрещивания. Впервые в регионе экспериментально доказано использование передовых и технологических приемов, повышающих эффективность отрасли: комбинированный обогрев молодняка при раздельном, регулируемом микроклимате в свинарниках-маточниках, оптимизация содержания свиноматок в подсосный период с использованием фиксирующих устройств в станках разной конструкции, способы механизированной кормораздачи.

Впервые в области на основании исследований обоснован переход с интенсивного выращивания молодняка на влажных кормах при разной структуре рационов, поступающего из репродукторных свиноводческих хозяйств на откорм в свинарник-автомат, осуществляемый на сухих гранулированных кормах, при этом уточнены сроки такого перехода, не снижающие в целом интенсивности откорма.

Практическая ценность работы. В научно-хозяйственных опытах непосредственно в различных хозяйствах Тамбовской области изучена продуктивность взрослых животных и молодняка свиней при чистопородном разведении и многочисленных вариантах скрещивания на фоне хозяйственных и контролируемых средовых условий, при этом выявлены наиболее оптимальные варианты. На основе многочисленных исследований выявлена наиболее эффективная сочетаемость линий и се-

мейств при чистопородном разведении, пород и типов - при межпородном скрещивании, возможность прогноза продуктивности откармливаемых свиней по ферментным тестам.

Значительный экономический эффект получен от внедрения результатов межпородного скрещивания. Так, в 1977-78 гг. при внедрении системы разведения свиней за 2 года (1977-1978 ) получек 95 тыс. помесных поросят, ( крупная белая х короткоухая белая), из них откормлено 76 тыс. голов; общий экономический аффект составил 775,8 тью. руб. В колхозе "Боевой Октябрь" от использования 2-породных хряков на матках крупной белой породы в 1980 году получили не менее 1000 3-породных поросяг ( крупная белая х короткоухая белая х эстонская беконная).

Наиболее эффективные технологические приемы (ранний отъем поросят, фиксированное содержание свиноматок, комбинированный обогрев ыододняка, интексивное его выращивание) были внедрены в ОШ "Ярославка", совхозе "Орловский", "Селезневский", "60 лет ВЛКСМ", "Новый" и др.

Материалы исследований использованы при разработке "Временных рег-схиндаций по технологии откорма свиней в специализированных ::-,'іпиствах Тамбовской области" (1РП), ".Мєтодігчєских рекомендацій по системе разведения свиней в хозяйствах Российской федерации (1975'!. Результаты исследований по совершенствованию системы разведения свиней включены также в комплексный план селекционно-племенной работы в свиноводстве на 1980-1990 гг., перспективные планы по племзаводу "Плавила", ОПХ "Ярославка", колхозу им. Ленина Тамбовского района.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены:

на научных конференциях ВЙЖа (1969-1972);

на ученых Советах Тамбовского филиала ВИЯа (1967-1982);

на научных конференциях преподавателей и аспирантов Мичуринской сельскохозяйственной академии в 1985, 1991-1996 гг.;

на семинаре - конференции ученых в Волго-Вятском регионе (г. Саранск, 1978 г.);

на Совете по крупной белой породе (г. Липецк, 27.11.1979 г.);

на семинаре-совещании специалистов по племделу Центрально-Черноземной зоны и Северного Кавказа (племзавод "Венцы -Заря" Краснодарского края 20-24.01.1981 г.);

на заседании кафедры общей зоотехнии Мичуринской государственно!

сельскохозяйственной академии ( 1995г);

- на расширенном заседании кафедр: общей зоотехнии, частной зоо
технии и технологии производства продуктов животноводства Мор
довского госуниверситета (июнь 1997 г).

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации опубликованы в статьях журналов "Животноводство" (1972), "Свиноводство" (1973, 1974, 1975, 1981), "Сельские зори" (1981-1982), в сборниках научных трудов ВИЖа, межвузовских сборниках научных трудов, в 4 брошюрах рекомендаций, в межотраслевом территориальном центре научно-технической информации; всего опубликовано 81 работа, в том числе по теме диссертации - 56.

Структура к объем диссертации. Диссертация изложена на 470 страницах, в том числе 362 страницах текстового материала, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и практических предложений, списка литературы и приложений. Содержит- 180 таблиц, иллюстрирована 12 рисунками. Список литературы включает 730 наименований, в том числе 243 зарубежных источника.

Основные положения, зншскаие на защиту:

структура стада и продуктивность свиней разводимых пород;

результаты сочетаемости хряков и маток крупной белой породы, характеристика продуктивности свиноматок в заь вимости от возраста, живой массы и линейной принадлежности;

сравнительная оценка откормочных и мясных качеств свиней разных пород и породных типов в условиях контрольного и промышленного откорма;

раннее прогнозирование продуктивности свиней по ферментным тестам;

эффективность различных вариантов скрещивания в специализированных хозяйствах;

региональная система разведения свиней;

совершенствование технологии производства свинины (разработка оптимальных сроков раннего отъема, влияние регулируемого микроклимата, батарейно-клеточного содержания, способов раздачи кормов на рост и сохранность поросят, продуктивность молодняка при выращивании на разных рационах и последующем промышленном откорме).

- б -

Проведенные исследования является составной частью тематического плана Тамбовского филиала ВИЯа и мичуринской государственной сельскохозяйственной академии.

Для выполнения поставленных задач исследований в хозяйствах Тамбовской области в период 1969-1993 гг., племзаводах "Плавица", "Сзмпурский", ОК "Ярославка", пдеысовхозе "Орловский",,свиноводческих репродукторных совхозах "Селезневский", "Уваровский", "Глуховский", колхозе "Боевой Октябрь" свиноводческих комплексах им. 60 дет ВЛКСМ, им. Коминтерна, межхозяйственных предприятиях "Жердевсксе", "Кирсановское", Инжавинское, Рассказовское нами было проведено 27 научно-хозяйственных опытов, 14 серий контрольных убоев. Исследования проводили по следующей схеме (рис.1).

В опытах находилось 10566 животных разводимых в области пород: КРУПНОЙ бе.ОЙ, КОРОТКОУХОЙ беЛОЙ, ЭСТОНСКОЙ беКОННОЙ, ДїіООК.

Крупная белая порода представлены 2-мя заводскими типами: универсальным и ыясеш. Ь&мюдняк подбирали в группы в возрасте 1,5-2-иди 3-4 - месячном возрасте по принципу аналогов с учетом пола, возраста, дивой массы, энергии роста в предварительный период, ..сродной принадлежности. В зависимости от ц'^ел и задач исследований животные разных генотипов находив; -ь в одинаковых или разных средовых условиях, или одинаковые генотипы - в одинаковых или разных условиях. Эксперименты проводили на сериях опытов по 5-10 свиноматок, 20-100 подсвинков и более.

Основными методами комплектования групп для проведения научно-хозяйственных опытов являлись метод групп-аналогов, сбалансированных групп, интегральных групп (А.И.Овсянников, 1976). Количество групп в зависимости от задач исследований было в пределах 2-8.

Разнила в возрасте в группах не превышала 8-Ю суток, а животных в ряду аналогов не более 3-5 суток. При постановке на опыт разница между группами по средней живой массе не превышала 2-ЗХ также, как и по предварительному среднесуточному приросту.

Продолжительность опытов зависела от целей исследований и предусматривала сроки подбора маток, организации случки, проведения опоросов, выращивания молодняка до отъемного возраста, подбора подсвинков на откорм и снятия с него в определенном возрасте при достижении убойных кондиций. Наряду с серией таких опытов проводились эксперименты продолжительностью 60-120-180 суток. Снимали животных с откорма живой массой 100-130 кг.

Научные основы технологии производства свинины

Оценка продуктивности свиней районированных и завозимых пород, типов в разных средс-вых условиях и возможности ее повышения

Результаты межпородного скрещивания и его эффективность в различных условиях среды

к са

Повышение интенсивное использования свинома|ч и выращивание ыолодня

Генеалогический анализ маточных стад и продуктивности племенных животных

Оценка маток и хряков по потомству и возможности отбора

Сравнительная оценка откормочных и мясных качеств в условиях промышленного и контрольного откорма

Взаимодействие генотипа со средой в спецхозах


Сравнительная оценка 2-3-породных свиней в условиях специализированных хозяйств

Использование хряков дюрок на матках крупной белой породы разных типов

Эффективность скрещивания с использованием помесных хряков

Разработка региональной системы разведения свиней


Разработка методов раннего отъема поросят

Оценка результатов опоросов в станках разной конструкции

Влияние регулируемого микроклимата на рост поросят до 4-х месячного возраста

Эффективность батарейно- клеточного выращивания поросят

Раннее прогнозирование продуктивности откармливаемых свиней по ферментным тестам


Совершенствование технологии выращивания отъемышей

Изучаемые показатели: многоплодие, крупноплодность, сохранность молочность - у свиноматок, воспроизводительная функция у хряков и маток; динамика роста, затраты корма, мясные показатели у молодняка; гематологические и биохимические показатели крови, качества свинины, экономическая эффективность

Производственная апробация, рекомендации по региональной системе разведения, разработка областного и хозяйственных планов селекционно-плеиенно* работы, рекомендации по совершенствованию технологии выращивания и откорма свиней

Рис. 1. Общая схема исследований

Кормление животных осуществляли по рационам, предусмотренным принятой схемой научно-хозяйственных опытов. Большинство рационов составлено из хозяйственных кормов. Рационы балансировали по основным элементам питания, исходя из норм ВИЖа (1969). РАСХН (1985). Вместе с тем в отдельных опытах из методических соображений допускали отклонения от норм с учетом фактических рационов в хозяйствах, т.е. промышленный откорм сравнивали с контрольным.

Контрольный откорм осуществляли по методике контрольного откорма (1964), а также согласно ОСТ-103-86 (1988). При промышленном откорме выдерживали такие параметры:

- в межхозяйственных предприятиях по доращиванию и откорму - мелкогрупповое (по 20-25 животных) содержание, с площадью станка 0,8 м2 и фронтом кормления 0,3 м на 1 животное, раздача корма (влажностью 60-70Z), 2 раза в сутки с помощью раздатчиков РС-5, КС-1,5, КЭС-1,7, уборка навоза - самосцдавная периодического действия, у кормушек полы реиетчатые, где фекалии протадкгазеат-ся в навозный канал;

- в свинарнь-о-автомате - кормление сухими гранулированными кормами с пола 5 раз в сутки, автоматическая раздача с помощью РКС-ОС0 штангового типа, удаление навоза - самосплавное периодического действия, содержание мелкогрупповое с ширгметрами, характерньаеі для помещений в межхозяйственных предприятиях. В научно-хозяйственных опытах разведенческого плана такие Факторы, как кормление и содержание, объединялись и служили сре-довыми условиями, в этом случае условия кормления и содержания в отдельных опытах принимались одинаковыми для все групп, в других вариантах - разными для изучения результативности межпородного скрещивания и выявления взаимодействия генотипа со средой.

В научно-хозяйственных опытах технологического плана условия кормления и содержания определялись в каждом конкретном варианте схемой опыта.

При выполнении химического анализа кормов, их остатков, образцов от контрольных убоев и крови пользовались общепринятыми методиками. Основные биохимические анализы проводили в лабораториях ВИЯа и его Тамбовского филиала, а гематологические - в одной из медицинских лабораторий г. Тамбова.

С учетом задач исследований и схемы опытов проводили контрольный убой (А.И.Филатов и др., 1975) при достижении животными

'4 -

10.50.SO.100 кг и более.

Полученный в исследованиях материал систематизировали и обра батывали биометрически Casio computer Со LTD и IBM AT/XT.

3.1 Структура стада и продуктивность свиней

разводимых пород

Б Тамбовской области районированы в основном две породы -крупная белая и короткоухая белая, причем крупная белая составляет 96,62, короткоухая белая - 2,72. Есть представители других пород - 0,7% (эстонская беконная, крупная черная, дюрок).

В результате длительной работы с крупной белой, а также другими породами в области сложилась собственная база племенных хозяйств, которая по крупной белой породе включает как крупные хозяйства (племзаводы, племхозы), так и мелкие фермы, она представлена 2177 матками и 545 хряками. Ежегодно реализация -племенного молодняка достигала 4342 голов, из них свыие 442 - классом элита.

Короткоухая белая порода распространена в одном из районов области, ведущий племзавод "Сампурский". Ежегодно хозяйство реализует свыше 2 тыс. гол. плегленного молодняка, из них 842 - классом элита.

По развитию большинство хряков и свиноматок принадлежит к классу элита, однако на мелких племфермах свиноматки ( кроме эстонской беконной породы) в основном первого класса. Классность снижается за счет ухудшения показателей поживой массе, молочности и массе гнезда в 2-месячном возрасте. Недостаточная обеспеченность кормами и несбалансированность рационов свиноматок в подсосный период сутественно отразились на сохранности и развитии молодняка к 2-месячному возрасту (табл. 1). Как показывают данные таблицы 1. количество молодняка к 2-месячному возрасту по крупной белой породе снизилось на 0,8, по короткоухой белой - на 0,3, эстонской беконной - 0,9 поросенка (1 опорос) и соответственно на 0,7: 0,2; 1,4 поросенка (по 2-м и более опоросам). Б обоих случаях лучшая сохранность молодняка в этих условиях к 2-месячному возрасту отмечена у маток короткоухой белой, худшая - у животных эстонской беконной породы.

На примере племзавода "Плавила", занимающегося совершенствованием крупной белой породы, проведен анализ генеалогической

Таблица 1 Продуктивность свиноматок в племенных хозяйствах Гамбовкои области

і Количество, гол.

ІМного-

I плодив,

| гол.

Молочность, кг

ІОІИ-

чество, гол.

і (Много-

|ПЛ0ДИ&

1 гол.

Молочность . кг

Племфермы

Таблица 2

Генеалогическая структура маточного стада племзавода "Плавица" Тамбовской области, %

По стаду| 440 18 40 8,4 7,0 6,1 7,6 11,1 9,6 5,6 1,7 2,9

структуры, данные приводятся в таблице 2. В каждом семейотве : разном соотношении были представители более 9 линий хряков. Наи больший удельный вес занимали животные линий Свата (от 27,9% і семействе Герани, до 52,QZ - в семействе Черный птички), Самсон; (от 6,3% в семействе Волшебницы до 13,6Z - в семействе Герани) Секрета (от 4,21 в семействе Волшебницы до 15,ZZ - Герани). Зті данные свидетельствуют об уменьшении генетической разобщенності свиноматок в данном племенном стаде. То есть семейства, так же. как и линии становятся формальными, работать с ними традиционным] методами не представляется возможным. Вместе с тем анализ первш двух рядов предков показал, что в данном стаде можно отобрать н« менее 6-8 генетически разобщенных между собой и неродственны) маткам груш производителей.

В разработанном нами совместно со специалистами Облплемобъ-

Таблица 3 Продуктивность маток разных семейств ОПХ "Ярославка" Тамбовской области

единения и госпдемзавода "Плавица" плане селекционно-племенной работы предусмотрены положения о переводе маточного стада на разведение по замкнутому заводскому типу. Такая же работа была проведена в ОПХ " Ярославка".

По ведущим племенным хозяйствам продуктивность свиноматок изучена в тесной связи с их ростом и развитием, семейной и линейной принадлежностью. Средней возраст маточного стада ОПХ " Ярославка" составил 21,5 месяца . Однако многоплодие у маток незначительно отличалось от среднего показателя, хотя уровень его был

достаточно высоким (10,5-11,5 гол.). Наибольшим этот показатель был у маток линий Хакка и Салюта, наименьшим - Вильчаса. Молочность колебалась в пределах 56-61 кг, естественно у полновозрастных маток она была выше, чем у молодых. Группировка маток ведущих семейств дала следующие результаты (табл. 3). Более массивными были представители семейств Кийа, Волшебницы; сравнительно небольшая живая масса отмечена у маток семейств Алле и Вены. Установлены достоверные различия по молочности: между матками Кийа и Волшебницы (Р> 0,95), Кийя и Вены (Р> 0,99), Алле и Вены (Р>0,95). Выло установлено, что с повышением живой массы перед первой случкой у свиноматок увеличивалось многоплодие ( от 10,4 до 11,7 гол), средняя масса поросенка в 2 месяца (от 17,5 до 19,5 кг). Наибольший выход деловых поросят отмечен у маток с живой массой в 9 месяцев ill - 130 кг. У первоопоросок многоплодие было на уровне 10,5 гол, а у животных с тремя и более опоросами оно достигало 11 - 11,8 поросят. Молочность была также выше у полновозрастных маток, она оказала положительное влияние на отъемную массу молодняка и его сохранность.

Рассчитанные коэффициенты наследуемости по многим признакам продуктивности маточного стада имеют низкие и средние показатели, что не позволяет в этих стадах проводить массовый отбор.

3.2 Сочетаемость хряков н маток крупней белой пород» по результатам контрольного откор>да ка потонясэ

На примере маточного стада ОПХ "Ярославка" по результатам контрольного откорма установлены наиболее продуктивные сочетания хряков линий Тоомаса с матками семейства Тайги, Кийи, Сегера и матками семейств Волшебницы и Тайги, Норда - с матками семейства Алле. Суммарный класс по большинству сочетаний был на уровне элита.

Проведенный в условиях племенного совхоза "Орловский" по методике контрольного откорма научно-хозяйственный опыт показал, что высокие откормочные качества (среднесуточный прирост на уровне 600-635 г и затраты корма - на уровне 4,3 и 4,6 к.е.) имели потомки хряков Леопарда 7615, Вильчаса 10695 и Вальваса 10591. Вместе с тем низкие показатели скорости роста и оплаты корма отмечены у потомков Драчуна 213533, Свата 8849, Самоучки 9471. У потомков лучших маток среднесуточные приросты составляли 572-644

г, при расходе кормов 4,24.-4,79 к.е. на 1 кг прироста, а у худших 425-485 и 5,6-6,0 к. е.

Дисперсионный анализ достоверно подтвердил силу влияния хряков за период откорма потомков хряков (Р>0,99) и маток ( Р>0,999); по мясным показателям критерий достоверности был на уровне 1,05 -1,8.

3.3. Характеристика продуктовых качеств свиней крупной белой породы в условиях контрольного я промывлеянаго откорма

При сложившейся специализации в свиноводстве селекция может достигнуть желательных результатов лишь в том случае, если условия среды племенных, товарных репродукторных хозяйств и межхозяйственных предприятий по доращиванио и откорму свиней будут максимально сходными. В наших исследованиях выяснена продуктивность свиней в резко различающихся условиях (контрольный откорм и свинарник-автомат), а также при смене только консистенции корма при откорме в свинарнике-автомате.

Было установлено, что в условиях свинарника-автомата потенциальные возможности роста и развития реализуются далеко не полностью. Так, по откормочным качествам эти различия достигали 15-28Z в сравнении с результатами контрольного откорма.

В условиях промышленной технологии по таким признакам, как среднесуточный прирост, возраст достижения 100 кг живой массы, толщина шпика, измеренная в 5 точках, изменяется селекционная оценка, что объясняется наличием взаимодействия генотипа со средой. Подтверждением такого взаимодействия являются низкие коэффициенты ранговой корреляции. Лаже при смене технологии кормления такое взаимодействие возникает, причем с возрастом сибсов несоответствие рангов увеличивается, что приводит к снижению величины ранговой корреляции. Видимо, принцип сходности условий среды в указанных категориях хозяйств может быть выполнен, во-первых, путем внедрения элементов промышленной технологии в племенные хозяйства, во-вторых, за счет большей стандартизации условий кормления и содержания свиней при их выращивании и откорме.

3.4 Сравнительная оценка откормочных * мясных качеств свиней короткоухой белой и крупне* белой пород разни типов в условиях промышлгиной технологии

Полученные данные'по сравнительной оценке сеинєй короткоухой белой и крупной белой пород универсального и мясного типов позволили сделать заключение, что потенциальные возможности молодняка разных пород и типов в условиях промышленной технологии доращива-ния и откорма реализуются неодинаково. По среднесуточному приросту и затратам кормов лучшими были подсвинки короткоухой белой породы. Большинство животных этой породы (93,4%) достигли убойных кондиций, что выше, чем аналоги крупной белой породы обоих типов.

Не установлено существенных различий по мясным показателям, хотя можно отметить тенденцию лучшего соотношения мышечной и жировой ткани у представителей ОПХ "Ярославка" (мясной тип крупной белой) и пломзавода "Сампурсгл'й" ( короткоухая белая). Менее осаленными были туши свиней крупной белой породы мясного типа. Эти данные согласуются с общей закономерностью большего содержания мяса в тушах свиней мясного типа, а также пород, где сегп: ;ля была направлена на совершенствование мясной продуктивности.

3.5. Раннее прогнозирование продуктивности свиней

С точки зрения отыскания эффективного показателя, по которому в раннем возрасте можно судить о племенной и продуктивной' ценности животных, большой интерес представляют ферменты крови. Действие гена во многих случаях осуществляется посредством ферментов.

В лаборатории генетики ВИЖа под руководством профессора О.К.Смирнова была изучена активность аминотрансфераз ( ACT и АЛТ) в связи с продуктивностью свиней. Установлено, что в Еозрасте 4 месяцев активность ACT и АЛТ в сыворотке крови поросят была наибольшей: ACT - 21,94 м/ед в 1 мл, АЛТ - 13.9. К 5.- месячному возрасту активность ACT снизилась на 24,8%, АЛТ - 20,9%. в 7 месяцев активность обоих ферментов несколько увеличилась, но не достигла максимального уровня в 4 месяца. Активность аминотрансфераз тесно коррелирует с последующей живой массой и среднесуточным приростом подсвинков ( табл. 4>. Во всех Eospacrax и возраст-

Таблица 4 Связь активности ACT и АЛТ сыворотки крови с последующей живой массой и среднесуточным приростом

- Р > 0,999

ных периодах получены устойчивые коррелятивные связи указанных ферментов с последующей живой массой и скоростью роста (Р> 0,999). Установлена достоверная корреляция между активностью ами-нотрансфераз и мясными признаками ( содержание мышечной и жировой ткани, отношение мышечная - жировая ткань, площадь мышечного глазка) в тушах свиней при убое в 100 кг.

По уровню активности ACT в 4 месяца органы, в которых ее определяли, распределились таким образом ( в порядке снижения): сердце, почки и печень (на одном уровне), селезенка, длиннейшая мышца спины, по АЛТ - сердце, печень, почки, селезенка и длиннейшая мышца спины. Более высокий уровень активности ACT и АЛТ в сердце и печени отмечен в группе животных с высокой активностью обоих ферментов, что свидетельствует о большей интенсивности обменных процессов в этих органах по сравнению с группой свиней с низкой

активностью ферментов.

3.6. Эффективность межпородного скрещивания свиней

В серии научно-хозяйственных опытов по межпородному скрещиванию 3 пород: крупная белая, короткоухая белая и эстонская беконная были получены различные результаты.

Таблица 5 Результаты скрещивания маток крупной белой породы с хряками короткоухои белей и эстонской беконной пород

Группы !

|Показатели | I | 2 | 3

КБ х НЕ I КБ х КРБ I КБ X ЭБ

_1 L.

Репродуктив-

ные: многоплодие,

ГОЛ У,18 ± 0,10 9,19 ± 0,01 9,09 + 0,20 крупноплод-

ность.кг 1,17 ± 0,01 1,24 ± 0,О1хх 1,26 ± 0,02
сохранность.? 75,5+0,3 36,7 + 1,1х 69,4+1,7
Откормочные:
среднесуточ
ный при
рост, г 554 ± 6,0 60^ + 7,6ХХХ 595 ± 6
затраты кор
ма на 1 кг
прироста,
корм.ед 5,23 4,78 4,8

Мясные: соотношение

мышечнач-жи- 1,68+0,04 1.67+0,03 2,10 + 0,06х

ровая ткань

х - Р 0,95; хх - Р.>0,99; :':х;< - Р 0,999; КБ - крупная белая; КРБ - короткоухая белая; ЭЕ - эстонская беконнач.

- іа -

В условиях специализированных хозяйств, где уровень кормления животных был ниже норм ЕїіЖа и дефицитен по протеину на 10-151, более зффектиі нш оглгалссь скрещивание крупней белей с коротксухой белой б сравнении с чистопородными (крупная белая) и помесными (крупная белая х эстонская беконная). Во второй группе отмечены белее высокое многоплодие и сохранность молодняка, т.е. при недостаточном протеиновом питании белее жизнеспособными оказались помесные пересята (крупная белая х кероткоухая белая). У них были л1, ч^е откормочные качества і табл. 5 ), однако по мясным показателям они уступати сбою/, ачачетам ( кр'/пная бела? х эстонская беконная).

ИгпольгоЕ5лг:е хряков эстенгкей беконне:"' породи в сравнении с чисте передним:: аналогами оказалось ?.м~ктиеным на оьключптельном

Таблица I Средняя толщина спинного шпика у подопытных свиней (см1 в зависимости от происхождения и условий ертды

Потомки, г. = 51

КЕ - крупная белая, КРБ - керотксухзя белач. ЭБ - эстонская беконн

этапе при 3 - породном скрепиЕачии. Помесные животные ( крупкая белая х короткоухая белая х эстонская беконная) в период доращи-вачия и откорма имели Екае чистопородных ( крупкая бела* ) сред-

несуточный прирост, лучшую оплату корма, при убое в 110 и 120 кг - меньшую среднюю толщину шпика на спине, больший выход мяса, что отразилось на лучшем соотношении мышечной и жировой ткани. При сравнении потомков разных хряков в условиях контрольного (более оптимального для реализации генотипа) и промышленного откорма установлено, что с улучшением условий среды эффективность скрещивания снижалась, а с увеличением продолжительности откорма туши как помесных, так и чистопородных животных были более осаленными (табл. 6).

Исследования по использованию помесных хряков показали (что из полученных вариантов лучше развивались на контрольном выращивании животные ( короткоухая белая х эстонская беконная), по скорости роста они на достоверную величину превосходили своих аналогов других сочетаний ( эстонская беконная х короткоухая белая, крупная белая эстонского происхождения х эстонская беконная). Хряки ( короткоухая белая х эстонская беконная) по своему телосложению были компактными, а производители, полученные от матерей мчспой породы и мясного типа крупной белой, унаследовали относительно удлиненное туловище.

Эффективность скрешвания свиноматок крупной белой породы с хряками разных генотипов Скла следующей (табл. 7). В условиях племенного хозяйства потенциальные возможности помесного молодняка реализуются б большой степени, чем на товарной ферме. В группах маток, покрытых двухпородными хряками, полученными от реципрокно-го скрещивания короткоухой белой и эстонски бетонной пород,. многоплодие, крупношюдность и сохранность поросят были выше, чем у чистопородных животных крупной белой породы ( Р> 0,95). В товарном хозяйстве матки, покрытые помесными хряками, также превзошли своих аналогов по многоплодию и сохранности молодняка, однако существенные различия установлены по многоплодию - между второй и четвертой, третьей и четвертой, а по сохранности - только между второй и четвертой группами.

На контрольном откорме лучшая скорость роста (Р>0,95) и оплата корма была у потомков помесных хряков, полученных от реципрокного скрещивания короткоухой белой и эстонской беконной пород. Использование помесных хряков (эстонская крупная белая х эстонская беконная) в третьей группе не дало существенных преимуществ по сравнению с чистопородными животными. В условиях промышленного откорма по откормочным качествам преимущество сохранили только

х- Рч0,95; П - племенное хозяйство; Т - товарное хозяйство; К-контрольный откорм; Пр.- промышленный откорм; КБ - крупная белая; КРБ - короткоухая белая; ЭКБ - эстонская крупная белая; ЭБ -эстонская беконная;

Таблица 8 Результаты скрещивания маток крупной белой породы мясного и мясо-сального типов с хряками породы дюрок

Т"


Группы

IПоказатели (Условия
| 1 среды
і і

КШ х КЕМ


2 КБМхД


3 КБМСхКШ


КМС х Д

Репродуктивные: многоплодие, гол

крупнопдод-ность. кг сохранность* Откормочные: среднесуточный приросту расход кормов на 1 кг прироста, корм.ед Мясные: средняя толщина шпика в 100 кг, см S мышечного глазка, см2 масса задней трети полутуши, кг


К

По.

К Пр.

Пр.

Пр.

Пр.


9,2 ± 0.42 9,6 ± 0,34 9,3 ± 0,36 9,5 ± 0,33

1,12±0.016 1,14±0,015 1.03±0,013 1,14±0,013 89.1 95,8 93,5 96,8

630 ± 12 693 ± 10х 665 ±11 706 ± 13х 575 ± 13 614 ± 12х 598 ± 12 618 * ^5

  1. і 0,05 3,3 ± 0,05 3,6 ± 0,07 3,4 ± 0,06

  2. і 0,07 3,4 ± 0.06 3,7 ± 0,09 3,5 ± 0.08

31,5 ± 0,7 33,6 і 0,6 30,2 ± 0,9 32,4 ± 0,6

30,5 ± 0.8 32.7 ± 0.7 26,6 ± 0,8 31,3 ± 0,7

9,8 і 0.4 10,9 ± 0.3 9,5 ± 0,6 10,7 ± 0,4

9,6 ± 0,5 10.5 ± 0.4 9.4 ± 0,5 Ю,3 ± 0.3

Р>0,95; К-контрольный откорм; Пр.- промышленный откорм; КЕМ -крупная белая (мясной тип); ШС - крупная белая (мяоосальный тип); Д - дюрок.

животные, полученные от скрещивания маток крупной белой с хряками ( короткоухая белая х эстонская беконная).

При изучении других вариантов скрещивания ( крупная белая мясо-сального типа х дюрок, крупная белая мясного типа х дюрок ) было выявлено ( табл. 8), что у маток покрытых хряками дюрок, отмечено повышение многоплодия и сохранности молодняка к отъему. Как на контрольном, так и на промышленном откорме помесные животные второй и четвертой групп ( крупная белая разных типов х дарок) показали лучшую энергию роста, чем их чистопородные аналоги в первой и третьей группах. По среднесуточному приросту разница в пользу помесей составила: на контрольном откорме 10 - 12% (Р>0,Э5), промышленном - 6,6 - 7,3 % (Р>0,95). Они лучше оплачивали корма, затраты корма на 1 кг прироста у помесей были меньше на контрольном откорме на 9,1 - 10,8 %, промышленном - на 6.3 -6,8 %. Следует отметить, что потенциальные возможности помесных животных лучше реализуются в контролируемых условиях, чем в условиях свинокомплекса. При сравнении животных, находящихся на контрольном откорме у помесей ( крупная белая мясного типа х дюрок) была наименьшей толщина шпика при убое в 100 кг ( 3,3 см ) и наибольшей площадь мышечного глазка ( 33,6 см2), масса задней трети полутуши ( 10,9 кг). Помеси і крупная белая мясо-сального типа х дюрок) имели соответственно 3,4 см; 51,4 см2; и 10,7 кг. Аналогичная тенденция отмечена при откорме в условиях промышленной технологии.

3.7 Региональная система разведения свиней.

Разработанная и экспериментально обоснованная система разведения предусматривает:

переход ведущих племенных хозяйств на преимущественную селекцию;

основной маточной породой является крупная белая, поголовье которой, исходя из генеалогических связей, разделено на две популяции ( А и В) разводимые изолированно друг от друга:

отцовскими породами приняты короткоухая белая ( для получения двухгародных свинок в племрепродукторах) и эстонская беконная на заключительном этапе для получения трехпородного молодняка на откорм;

отказ от саморемонта маточных стад товарных хозяйств, а

комплектование - через племрепродукторы;

- соответствующие объемы маточного поголовья во всех категори-

ях хозяйств и их ремонт;

- в свиноводческих комплексах на 12 и 24 тысяч поросят в год
маточное стадо комплектуется двухлинейныыи свиноматками (кру
пная белая мясо-сального типа х крупная белая мясного типа),
которых покрывают хряками породы дюрок для организации двухпо-
родного.скрещивания.

Наличие изолированных заводских типов в крупной белой породе, а также пород короткоухой белой, эстонской беконной и дюрок, разобщенных генетически между собой, переход на новые методы повышения однородности внутри каждой породы, их преимущественная селекция создает предпосылки для более углубленной племенной работы, кап-оавленной на повышение продуктивности свиней во всех категориях хозяйств.

3.8. Повшенне кнтенскпнссш использования свиноматок

Б серии научно-хозяйственных опытов было выяснено, что в условиях специализированных репродукторных свиноводческих хозяйств с использованием местных кормов можно отнимать поросят в 35-40 дневном возрасте. Ранний отъем ( табл. Э) позволил на 0,25 - 0,32 увеличить количество опоросов и получить дополнительное количество поросят (2,2-2,8) на свиноматку в год, при при этом стоимость і новорожденного поросенка снизилась на 14,7 - 18,1 %. Применение витаминов А и Е в рационе свиноматок в период подготовки животных к осеменению (за три недели до осеменения) и в

первый месяц после осеменения как отдельно, так и в комплексе повышало у них воспроизводительную функцию: репродуктивный цикл сократился на 3 - 4 дня, оплодотворяемость повысилась на 18 - 23 Z, многоплодие - на 1 - 1,6 поросенка.

Таблица 9 Экономическая эффективность разной интенсивности использования свиноматок

3.9. Оценка результатов опоросов свиноматок в станках разной конструкции

Результаты наших исследований по фиксированному содержанию свиноматок в станках разной конструкции показали (табл. 10), что выход поросят по 68 опоросам маток, которых не фиксировали на время опороса, в сравнении с фиксированным их содержанием был на 0,6 поросенка ниже (Р>0,95). Из изученных станков ССИ-2, конструкции филиала ВИЭСХ ( три типа ), СОИЛ-2 наиболее оптимальными по обеспечению комфортных условий как для маток, так и поросят, а также по обслуживанию признаны станки СШЛ-2. Они имели достаточную площадь для содержания маток ( 3,7 м2) и поросят ( 3,8 м2). незначительную металлоемкость ( 227 кг ).

Таблица 10 Продуктивность свиноматок при разных способах содержания

і j : ,

Содержание і Опоросилось і Получено деловыхіМасса по-свиноматок і маток, гол.j поросят, гол. іросенка

І і 1—: !при отъеме,

і і всего і в т.ч. наі кг

і і і матку |

Без шиксашиі 66 537 7,9±0,2 іб,2±0,3

Фиксированно) 44 373 8,5±0,13х 16,9±0,4

х - Р ' 0.55

3.10. Влияние регулируемого микроклимата на рост и сохранное» поросят

В серии научно-хозяйственны;;, опытов получена высокая эффективность раздельного для маток к поросят микроклимата. При сравнении различных вариантов содержания поросят ( на злект-рообогреваеыых полач под инфракрасными лампами, здектрообогревае-мых полах, на подстилке под инфракрасными дампами'і было установлено, что наиболее эффективны первый и третий варианты (. табл. II). Б месячном вограсте поросята первой и третьей групп имели лучшие показатели живой массы (Р>0,95К общего белка сыворотки крови, гемоглобина и эритроцитов по сравнению с животными второй группы. Наштишая сохранность отмечена в первой группе - 95 Z, иди соответствевно на 19,1% (Р>0.ЭБ) и 12,7% выше, чем во второй и третьей rpvnnax. Хорошие результаты, полученные в первой группе.' можно объяснить положительным влиянием на организм поросят инфракрасных лучей в сочетании с теплом пола, повышающих реактивную способность организма и увеличивающих приток крови к периферическим сосудам. Ограниченность тепловой зоны и относительно чигкая общая темпеоатура в помещении создает перепал температур, что гпосебствует тоетгоовке сосудистой системы, повышает устойчивость ооганизма к простудным заболеваниям. Инфракрасное облучение в сочетании с подстилкой также дает неплохие результаты, если при

промышленном ведении свиноводства применение подстилочного материала исключается, то этот способ обогрева можно рекомендовать для фермерских хозяйств.

Таблица 11 Средняя живая масса, сохранность и показатели крови поросят при разных способах обогрева

Показатели


Группы

і , ,

|инфракрасными і лампами I

[содержание на (содержание на [содержание на Iэлектрообогре- | электрообогре-1 подстилке из |ваеыых полах |Баемых полах |опилок под і под инфра- | [красными лампа-| |ми I

5,2 ± 0,23 15,6 ± 0,56

75,9

12,7 ± 0,12 12,2 ± 0,2

4,11 ± 0,15 6,13 ± 0,24

Средняя живая масса, кг

в месячном возрасте 6,4 ± 0,16х
в 2-месячном возрасте 16,9 ± 0,43
Сохранность поросят в
мєсіоіоі: возрасте Д 95х

Показатели крови поросят в месячном возрасте:

количество гемоглоби
на» г/2
количество эритроци
тов, ылн/'мл 4,25 ± 0,06
общий белок, гХ 6,54 ± 0,16


6,7 ± 0,25х 16,3 ± 0,68

82,3

13,2 ± 0,35

4,3 t 0,1 6,8 ± 0,19

х -. Р >. 0,95

3.11. Сравнительная эффективность бахаренво-кяехочмого х напольного содержания моладака свиней

Результаты исследований по оценке выращивания поросят в клеточных батареях конструкции Тамбовского филиала ВИЭСХ показали, что в сравнении с напольным содержанием при выращивании поросят в

батарейных клетках лучше используется площадь помещения, с 1 м~ лдсшади получено Балового прироста на 55,4 кг больше ( табл. 12). Эксплуатация таких клеток показала необходимость совершенстЕОва-

Таблица 12 Эффективность вырапшЕания поросят в клеточных батареях


-0,15

+0,11

+55.4

100,8

+79,7

ния конструкции кормушек, .улучшения качества щелевых полов, механизмов по заполнению и вывозу молодняка из клеток. При напольном выращивании отъемышей был испытан кормораздатчик КГС-1,5 (табл. 13).

Таблица 13 Техническая характеристика самоходных рельсовых раздатчиков

Зоотехническая оценка этих кормораздатчиков показала, что они надежны в эксплуатации, однако КГС-1,5 допускает неравномерность распределения корма по фронту кормления не более 5%, а РС-5 -50-60%. При кормораздаче с помощью РС-5 коэффициент изменчивости живой массы поросят в конце дорапшвания был выше (16,5%), чем при раздаче КГС-1,5 (10,5%).

3.12. Интенсивное выращивание молодняка свиней на разных рационах с последующим откормом в свинарнике-автомате.

Изученный вариант поступления отъемышей, выращенных на разных рационах, в условия свинарника автомата показал следующие результаты ( табл. 14) За период выращивания наибольший среднесуточный прирост бил у поросят первой группы, по этому показателю они превзошли животных второй и третьей групп соответственно на 20 и 57 г, причем между первой и третьей группами установлены достоверные различия (Р>0,95). Поросята первой группы лучше оплачивали корма, затраты кормов на 1 кг прироста в этой группе составили

Таблица 14 Результаты выращивания поросят на разных рационах

х - Р>0,95

- зо -

4,56 корм. ед., или на 4,8-9,41 меньше, чем у животных Еторой и третьей групп.При дальнейшем откорме в свинарнике - автомате животные первой группы на 8 - 10 дней раньше достигли убойных кондиций.

При комплектовании свинарника - автомата большое значение имеет постановочная масса подсвинков, которая.в сочетании с консистенцией скармливаемых кормов оказывает определенное влияние на результаты откорма ( табл. 15). Подсвинки с разной постановочной массой неодинаково реагируют на консистенцию скармливаемых кормов. Если в первой и четвертой группах разница меаду животными по

Таблица 15

Результаты откорма свиней с разной постановочной массой

в свинарнике-автомате

|ЧЄСТЕС

Iживот-

X - Р > 0,95

среднесуточному приросту и оплате корма была несущественной, то во второй и третьей подсвинки, получавшие влажные корма, превзошли животных, которым скармливали их в сухом виде, как по среднесуточному приросту ( Р> 0,95), так и по затратам кормов на 1 кг прироста. Таким образом, молодняк с постановочной массой 30-40 кг имел на сухих кормах более низкие приросты живой массы, чем при

ормлении влажными.

ВЫВОДЫ

. В условиях племенных хозяйств у полновозрастных маток крупной белой породы многоплодие составило в среднем 10,5, короткоухой белой - 10,8 и эстонской беконной - 11,4 поросенка. К 2-месячному возрасту количество живых поросят по этим породам снизилось: по первому опоросу - соответственно на 0,8; 0,3 и 0,9 гол; по 2-м и более опоросам - на 0,7; 0,2 и 1,4 гол. Лучшими по сохранности были животные короткоухой белой породы, по средней массе гнезда и одного поросенка в 2-месячном возрасте - матки эстонской беконной породы. С возрастом у свиноматок крупной белой породы увеличивается многоплодие - от 10,4 до 10,7 поросят; средняя живая масса одного поросенка от I? п,о 19,5 кг. У первоапсросок живой массой 111 - 130 .-т (перед осеменением ) отмечен наиболший выход деловых поросят (11,1 гол); в ОПХ "Ярославка" наибольшая продуктивность была у свиноматок с 3 и 4 опоросами, племзаводе "Плавнца" - по отдельным семействам (Сои, Герани, Снежинки) в 4 - летнем, по другим ( Волшебницы, Черной птички) в 5 - летнем возрасте, при этом многоплодие не зависело от линейной и семейной принадлежности.

. На основе генеалогического анализа маточных стад крупной белой породы установлено снижение генетического разнообразия в традиционных линиях и семествах, а также выявлено наличие в каждом стаде генетически однородных и одновременно разобщенных друг с другом групп хряков и маток, что позволило в племзаводе "Плавила", ОПХ "Ярославка" и других племенных хозяйствах перейти на разведение по изолированным линиям ( заводским типам).

. По результатам контрольного откорма в ОПХ "Ярославка" выявлены наиболее продуктивные сочетания хряков линии Тооыаса с матками семейств Кийи, Тайги; линии Сегера - с матками семейств Волшебницы и Тайги,- Норда - с матками Алле. Суммарный класс по большинству сочетаний был на уровне элита. В племенном совхозе "Орловский" отмечены высокие откормочные качества потомков хряков Леопарда 7615; Вильчаса 10695 и Вальваса 10591; среднесуточный прирост на уровне 600-635 г, затраты корма - 4,3-4,6

корм.ед. Дисперсионным анализом установлена достоверная сила влияния хряков (Р>0,99) и ыаток (Р>0,999) на среднесуточный прирост ва период контрольного откорма, однако по мясным показателям критерий достоверности был на уровне лишь 1,05-1.8 (у хряков) и 1,1-1,4. (у маток), что можно объяснить незначительной вариабельностью этих признаков у потомков оцениваемых родителей. Если скорость роста и оплату корма в данном стаде можно улучшить массовой селекцией, то убойные показатели -только с привлечением в. стадо дополнительных генотипов.

4. Сравнительное изучение продуктивности свиней крупной бедой породы одинакового генотипа.(у сибсов) в разных условиях среды показало, что по откормочным качествам подсвинки, находящиеся на промышленном откорме в свинарнике-автомате, были на 15-28% хуже, чем их аналоги на контрольном откорме. В условиях промышленной технологии по таким признакам, как среднесуточный прирост, возраст достижения 100 кг живой массы, толщина шпика на спине, измеренная в 5 точках, изменяется селекционная оценка животных, что связано с наличием взаимодействия генотипа со средой.

При слоглвшейся внутриотраслевой специализации в свиноводстве селекция достигнет желательных результатов лишь в том случае, если условия среды племенных-, товарных репродукторных хозяйств и межхозяйственных предприятий по доращиванию и откорму животных будут максимально сходными.

о. По результатам сравнительной оценки свинек короткоухои бедой и крупной белой породы универсального и мясного типов в условиях' промышленного откорма установлено, что по среднесуточному приросту (565 г) и затратам кормов (4,79 к.е.) лучшими были подсвинки короткоухои белой породы, в сравнении со сверстниками племзавода "Плавица" ( универсальный тип) и ОПХ "Ярославка" (мясной тип) соответственно на 11,2 и 12Z ( Р> 0,95) и 10 и 10,72. Выявлено преимущество подсвинков из ОПХ "Ярославка" и племзавода "Сампурский" по выходу мышечной ткани и соотношению мышечная:жировая ткань по сравнению с аналогами из племзавода "Цлавица". Существенных различий в развитии внутренних органов, по убойному выходу, толщине пшика, площади мышечного глазка, а также по химическому составу и белково-качественному показателю длиннейшей мышда между группами не обнаружено. .

6. Изучение активности аминотрансфераз у свиней в связи с их от
кормочными и мясными качествами в условиях промышленных хо
зяйств показало, что активность ACT и АЛТ сыворотки крови по
росят в возрасте 3,5 месяца положительно коррелирует с после
дующей живой массой ( Р>0,999), среднесуточным приростом
(Р>0,99),с мясными показателями при убое в 40 и 100 кг: с со
держанием мышечной ткани в туше ( Р> .0,999), площадью "мышеч
ного" глазка ( Р>0,99), соотношением мышечная: жировая ткань
(Р> 0,99). Отрицательная взаимосвязь обнаружена с возрастом
достижения живой массы 100 кг ( Р> 0,99), выходом сала и сред
ней толщиной шпика.

Активность ACT и АЛТ сыворотки крови можно использовать в качестве ферментного теста для раннего отбора свиней, при этом животные с высокой активностью ферментов будут отличаться лучшей энергией роста, а в конце откорма и лучшими мясными качествами.

7. В условиях специализированных хозяйств на дефицитных по проте
ину рационах (на 10-15 ниже норм ВИЯа) более эффективным ока
залось скрещивание маток крупне* белой с хряками короткоухой
белой. По сравнению с друп&.и вариантами (крупная белая х
крупная белая; крупная белая х эстонская беконная) у них была
выше сохранность соответственно на 11, ~ (Р>0,95), 17,3%
(Р>0,99). По среднесуточному приросту ( крупная белая х корот-
коухая белая, крупная белая х эстонская беконная) на достовер
ную величину превзошли чистопородных аналогов и на 8-9 дней
раньше их достигли живой массы 100 кг. Более постные туши име-
ли подсвинки (крупная * х эстонская беконная).

По сравнению с чистопородными (крупная белая х крупная белая) 3-породные помеси (крупная белая х короткоухая белая х эстонская беконная) имели более высокие среднесуточные приросты., (на 12,27., Р>0,99), на 10,3% меньше затрачивали корма. В тушах помесных животных при убое 110,120., 130 кг было лучшее соотношение мышечная:жировая ткань (Р>0,99).

8. При скрещивании помесных хряков с матками крупной белой породы
установлено, что в условиях племенного хозяйства у маток, пок
рытых помесными хряками, полученными от реципрокного скрещи
вания короткоухой белой и эстонской беконной, было большим
многоплодие (Р>0,95), крупноплодность (Р>0,95), сохранность

молодняка (Р>0,95) в сравнении с животными, покрытыми чистопородными хряками. В условиях товарного хозяйства преимущество имели только матки, покрытые 2-породными хряками (коротко-ухая белая х эстонская беконная), по многоплодию (Р>0,95) и сохранности (Р>0,95).

В условиях контрольного и промышленного откорма лучшие показатели по среднесуточному приросту (Р>0,95) имели 3-по-родные подсвинки, полученные от скрещивания маток крупной белой с хряками от реципрокного скрещивания короткоухой белой и эстонской беконной пород. Использование помесных хряков (эстонская крупная белая х эстонская беконная) на матках крупной белой не дало существенного преимущества по сравнению с чистопородными животными.

В тушах помесей, снятых как с контрольного, так и промышленного откорма, была большей площадь "мышечного глазка", по остальным показателям различий не найдено. Экономические расчеты подтвердили наибольший эффект при скрещивании маток крупной белой породы с хряками от реципрокного сочетания короткоухой белой с эстонской бегсонной. в сравнительно лучших условиях эта эффективность выравнивается, а в худших - преимущество за использованием пометім хряков (.короткоухая белая х эстонская беконная).

9. При использованіїи хряков породы д-.рок на матках мясо-сального
и мясного типов крупной белой породы у последних повысилось
на 0,2-0,4 поросенка многоплодие, на 7,1 и 3,3% - сохранность
молодняка к 2-ыеся лому возрасту. По сравнению с чистопород
ными аналогами средняя масса 1 поросенка в 2 месяца была выше
у помесей с дюрок (Р>0,95), при кроссе (крупная белая мя
со-сального типа х крупная белая мясного типа).

По живой массе при снятии с откорма разница в пользу помесей составила: на контрольном откорме - 7,5 - 9,2 кг ( Р> 0,99). промышленном - 4,6 - 4,7 кг (Р>0,95).

Выявлено, что за счет промежуточного наследования мясные показатели помесей (мясной тип крупной белой х дюрок и мясо-сальный тип крупной белой х дюрок) были лучшими, чем у чистопородных аналогов. Это касается площади мышечного глазка, толщины шпика, средней массы задней трети полутуши.

10. Разработана и научно обоснована система разведения свиней

важными элементами которой являются: - выведение специализированных генетически разобщенных высокопродуктивных заводских типов на основе преимущественной селекции животных по ограниченному количеству признаков;

- применение в товарных хозяйствах двух и трехпородного скре
щивания разводимых пород;

- внутриотраслевая специализация свиноводческих хозяйств.
Внедрение разработанной региональной системы позволило полу
чить в масштабе области 95тыс. помесных животных, экономичес
кий эффект при этом составил 776 тыс. рублей ( в ценах до
1990 г).

11. Отъем поросят в 35-40-дневном возрасте с использованием под
кормки из хозяйственных кормов не замедляет дальнейший рост
поросят в сравнении с отъемом в 60-дневном возрасте.

Ранний отъем не повлиял на содержание общего белка, кальция, фосфора в сыворотке крови поросят. Внедрение раннего отъема улучшает интенсивность использования ка,;ой свиноматки на 0,25-0,32 опсросов в год, что способствует уг-едиченк-» выхода поросят на 2,2-2,8 гол., себестоимость -оворожденного поросенка при этом снижается на 14,7-19,1%. Дополнительные добавки витаминов А ( 50 тыс. МБ) и Е ( 100 мг ) к рациону свквоматок з период подготовки животных к осеменению и в первый месяц после осеменения как отдельно, так и в комплексе повышают у них воспроизводительную функцию - репродуктивный цикл сократился на 3-4 дня, оплодотворяеыость повысилась на 12-172, многоплодие - на 1-1,6 поросенка (Р>0,95).

12. В условиях регулируемого микроклимата в свинарниках-маточни
ках при комбинированном обогреве за счет электрообогреваемого
пола и ламп ИКЗ-220-250 подсосные поросята имели живую массу
к 2-месячному возрасту на 12,7% ( Р > 0,99) больше и сохран
ность на 15,92 (Р>0,99) выше, чем в обычном свинарнике.

Среди различных способах локального обогрева поросят комбинированный оказался наиболее эффективным.

Расчеты теплового баланса для свинарника на 80 станков показали, что комбинированный обогрев выгодно применять с вентиляционно-отопительной системой при температуре наружного воздуха - 5С и ниже. При комбинированном обогреве расход тепла на 20-252 меньше, чем при одном электрообогреве пола.

Затраты при комбинированноы обогреве в расчете на 1 поросенка от рождения до отъема составили 85,3 квт, они окупаются ва счет увеличения сохранности на 4-4,5%.

Использование ламп с колбой синего цвета не оказало отрицательного воздействия на рост и развитие поросят, гематологические показатели, их можно рекомендовать для широкого внедрения.

  1. При сравнительной оценке станков разной конструкции с ограничением движения матки во время и после опороса было выявлено, что фиксированное содержание маток увеличило сохранность на 0,6 поросенка. Наиболее оптимальными по обеспечению комфортных условий как для маток, так и поросят, а также по обслуживании этих станков работниками фермы являются станки СОМ-2 (41.01.).

  2. При сравнении батарейно-клеточяого содержания поросят-отъ-емышей с напольным, наиболее эффективным оказалось выращивание поросят в 2-ярусных батареях (2,25x1,2x0,64 м), при котором почти в 2 раза увеличивается вместимость помещений. В батарейных клетках можно выращивать по 15 поросят до массы 33-35 кг при площади пола на 1 животное - 0,18 м2 и фронте кормления - 0,15 и.

По сравнению с напольным г.ри содержании молодняка в батарейных кдеткак с 1 м2 площади получено прироста на 55,4 кг больше.

Оценка кормораздатчиков PC - 5 и КГС - 1,5 ( инструкции филиала ВДЭСХ) показала, что КГС - 1,5 допускает при раздаче неравномерность распределения корма по фронту кормления не более 5Z, a PC - 5 - 50 - 60 %. При работе КРС - 1,5 показатель неравномерности на гранулированных кормах не изменился, а при раздаче увлажненных снизился с 7,5 до 4,5 X, однако с повышением скорости движения ( от 0,1 до 0,3 м/с) он возрастает за пределы зоотехнических норм.

15. На растительных кормах с учетом балансирования питательности
рациона введением БВДЦ можно получать довольно высокие сред
несуточные приросты (430-450 г) на поросятах-отгемышах. По
своей эффективности этот рацион не отличался от рациона, где
использовались корма животного происхождения.

В период выращивания молодняка наиболее эффективным ока-

зался раїшон, состоящий из б!,4 концентрированных кормов, 23,4% сочных кормов и 15,22 обрата. Животные, получавшие такие корма в период выращивания с 2,5 - до 4,5-месячного возраста, имели наибольший среднесуточный прирост ( 405 г) и лучшую оплату кормаС 4,56 корм.ед).

Подсвинки, которым скармливали в молодом возрасте указанный рацион на 8-Ю дней раньше достигли массы 100 кг, себестоимость 1 п прироста в этой группе была ниже соответственно на 8,2; 19,4%, чем в группах животных, получавших в рационе 77,5 и 98,23 концентрированных кормов.

Кормление свиней влажными мешанками (65-70%) имеет преимущество перед скармливанием кормов в сухом виде:

а) среднесуточные приросты молодняка за период откорма с
23-40 до 90-100 кг в условиях сЕ;шарника-автомата были выше
на S,2-23,7. а затраты кормов на і кг прироста ниже на 4-202;

б) при постановочной массе животных на откорм в свинарник-
автомат 53-54 кг разшіца з продуктивности и затратах корма
оказалась несуществе-илой;

в) при откорме v Зычных свинарниках (за период с 38 дс
100 кг) кормление животных влажными мешанками по сравнение с
сухими повышает среднесуточный прирост свиней на 147. и снижа
ет затраты корма на 14,2%.

г'і животные при кормлении сухими кормами больше затрачивали времени на прием пиши и меньше отдыхали.

1. Широко использовать в свиноводстве разработанную систему разведения свиней, которая предусматривает наряду с четкой технологической дисциплиной, специализацией племенного и товарного свиноводства:

аі переход маточных стад ведущих племенных хозяйств на преимущественную селекцию и с учетом генеалогической структуры - . на разведение по изолированным заводским типам; б) применение наряду с зоотехническими методами оценки и отбора продуктивных качеств свиней биохимических тестов, в частности, активности аминотрансфераз в сыворотке крови животных 3,5-месячного возраста;

в) организацию в товарных хозяйствах двух- и трехпородни скрещивания разводимых е области пород (крупная белая мясе сального и мясного типов, короткоухая белая, эстонская бе конная, дюрок), при этом для скрещивания применять как дв\ породных свинок, так и 2-породных хряков. 2. В репродукторных свиноводческих хозяйствах шире применять:

огьеы поросят в 35-40-дневном возрасте с использование подкормки из хозяйственных кормов; станки типа "СШЛ" с фі сацией свиноматок на период опороса: регулируемый раздел ный для маток и поросят микроклимат с помощью комбинироваї ного электрообогрева, батарейно-клеточное содержание мецвд няка отъемного возраста. S. При переходе с различных рационов, используемых при выращивг

нии молодняка на сухой тип кормления в свинарнике-автомате

использовать рекомендации, полученные на основании наших исс

ледований.