Совершенствование промышленной технологии производства свинины Аришин, Анатолий Арсентьевич



Аришин, Анатолий Арсентьевич. Совершенствование промышленной технологии производства свинины : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Аришин Анатолий Арсентьевич; [Место защиты: ФГОУВПО "Алтайский государственный аграрный университет"].- Барнаул, 2012.- 357 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 12

1.1 Биологическая сущность гетерозиса 12

1.2 Скрещивание и гибридизация в промышленном свиноводстве 19

1.2.1 Современные аспекты скрещивания свиней различного направления продуктивности 19

1.2.2 Гибридизация в свиноводстве 35

1.3 Использование генофонда животных зарубежной селекции в улучшении продуктивных качеств отечественных пород свиней 48

1.4 Свойства сои как кормовой культуры 58

1.5 Современные способы подготовки сои к скармливанию и эффективность ее использования в рационах сельскохозяйственных животных 69

1.6 Применение стериносодержащих добавок в кормлении животных 78

1.7 Использование ферментных препаратов в рационах животных 81

1.8 Влияние бентонита на продуктивность сельскохозяйственных животных 87

1.9 Современные технологии производства свинины 91

Заключение по литературному обзору 98

2. Собственные исследования 101

2.1 Материал и методика исследований 101

2.2 Результаты исследований 115

2.2.1 Характеристика продуктивных качеств новой популяции свиней крупной белой породы на современном этапе чистопородного разведения в ООО СПК «Чистогорский» 115

2.2.1.1 Воспроизводительные качества свиноматок 115

2.2.1.2 Фенотипическая оценка ремонтного молодняка 119

2.2.1.3 Откормочные качества молодняка 122

2.2.1.4 Убойные и мясные качества молодняка 125

2.2.1.5 Химический состав и физико-химические свойства мяса и сала 131

2.2.1.6 Морфологические и биохимические показатели крови 137

2.2.2 Эффективность использования в скрещивании чистопородных и помесных свиноматок с хряками мясных пород 143

2.2.2.1 Откормочная, мясная продуктивность и морфобиохимический состав крови помесей, полученных при использовании свиноматок крупной белой породы в разных вариантах скрещивания 143

2.2.2.2 Откормочная, мясная продуктивность и морфобиохимический состав крови помесей, полученных при использовании свиноматок кемеровской породы в разных вариантах скрещивания 154

2.2.3 Использование заменителей молочных кормов в рационах молодняка свиней 161

2.2.3.1 Кормление подопытных животных 161

2.2.3.2 Динамика живой массы и прироста животных 166

2.2.3.3 Расход питательных веществ на производство продукции 170

2.2.3.4 Морфобиохимический состав крови 174

2.2.3.5 Мясные качества животных 182

2.2.3.6 Химический состав печени 204

2.2.3.7 Масса и размер внутренних органов 205

2.2.3.8 Дегустационная оценка качества мяса и бульона 209

2.2.3.9 Производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта 210

2.2.4 Эффективность использования стеринов растительного происхождения в рационах молодняка свиней 212

2.2.4.1 Кормление животных 212

2.2.4.2 Динамика живой массы свинок и расход питательных веществ на производство продукции 217

2.2.4.3 Морфобиохимический состав крови 219

2.2.4.4 Мясные качества свинок 224

2.2.4.5 Химический состав печени 235

2.2.4.6 Масса и размер внутренних органов свинок 238

2.2.5 Эффективность скармливания ферментного препарата «Кормозим» поросятам-сосунам и отъёмышам 241

2.2.5.1 Кормление животных 241

2.2.5.2 Характеристика роста и сохранности поросят 244

2.2.5.3 Морфологические и биохимические показатели крови 245

2.2.6 Использование бентонитовой глины в рационах молодняка свиней 247

2.2.6.1 Кормление поросят 247

2.2.6.2 Характеристика роста и сохранности поросят 250

2.2.6.3 Морфобиохимические показатели крови 251

2.2.7 Усовершенствование технологии производства свинины в условиях промышленного комплекса 252

2.2.7.1 Реконструкция зданий 252

2.2.7.2 Микроклимат производственных помещений 257

2.2.7.3 Продуктивность помесей, полученных в разных технологических условиях комплекса 261

2.2.7.3.1 Воспроизводительные способности свиноматок и качественные показатели приплода 261

2.2.7.3.2 Интенсивность роста поросят на доращивании в условиях усовершенствованной технологии 264

2.2.7.3.3 Интенсивность роста поросят на доращивании в условиях традиционной технологии 266

2.2.7.3.4 Характеристика откормочных качеств молодняка 267

2.2.7.3.5 Убойные и мясные качества подопытных животных 270

2.2.7.3.6 Качество мясо-сальной продукции 274

2.2.7.4 Экономическая эффективность производства свинины 281

Выводы 284

Предложения производству 288

Список литературы 289

Приложения 346

Введение к работе

Актуальность проблемы. Интенсификация технологии производства свинины на промышленной основе предусматривает генетическое улучшение пород свиней, совершенствование системы кормления и способов содержания на основе реконструкции зданий и сооружений, обеспечивающие увеличение продуктивности животных (Горин В.Т. и др., 1987; Гудилин И.И., 1995, 2003; Кабанов В.Д., 2006; Дунин И.М. и др., 2008; Бекенёв В.А., 2008; Грикшас С. и др., 2009).

Анализ исследований последних лет по использованию на промышленных предприятиях отечественных пород свиней показал, что в большинстве систем скрещивания в качестве материнской основы используется крупная белая порода свиней отечественной селекции, которая по своей стрессоустойчивости, крепости конституции и высоким воспроизводительным качествам превосходит многие отечественные и зарубежные породы (Крючковский А.Г. и др., 1981; Бекенёв В.А., 1997; Клёмин В.П. и др., 2006; Соловых А. и др., 2007). В то же время является очевидным, что дальнейшее совершенствование этих животных в мясном направлении наряду с методами внутрипородной селекции допускает использование животных зарубежной селекции в вводном скрещивании и обязательное испытание полученных популяций на сочетаемость с породами свиней мясного направления продуктивности в современных технологических условиях крупного промышленного комплекса.

Одними из решающих факторов реализации потенциала продуктивности животных являются комфортные условия содержания, а также уровень кормления и полноценность рационов, зависящие от поступления в организм энергии, протеина, минеральных веществ, витаминов и ряда других биологически активных веществ (Калашников А.П. и др., 1993).

Для обеспечения молодняка свиней полноценным белком и энергией необходимы недорогие, но достаточно эффективные заменители молочных кормов. При выборе основного компонента заменителя предпочтение отдается полножирным соевым бобам, которые содержат относительно большое количество белка (35–40%), жира (17–20%) и других биологически активных веществ, по составу достаточно близких к натуральным молочным кормам (Пободедов А.В., 1998; Тарасенко О.А. и др., 2003).

Таким образом, совершенствование откормочной и мясной продуктивности свиней крупной белой породы, повышение эффективности использования в рационах свиней заменителей молочных кормов, минеральных и биологически активных веществ, а также реконструкция действующих помещений и внедрение усовершенствованной технологии с применением отечественного и импортного оборудования по созданию оптимального микроклимата в помещениях, систем кормоприготовления и кормораздачи, навозоудаления и стойлового оборудования применительно к климатическим особенностям Сибири, являются первостепенными условиями, необходимыми для создания целостной системы производства высококачественной свинины с высокой ее рентабельностью.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка комплексной программы интенсификации производства свинины в условиях промышленной технологии на основе использования пород свиней отечественной и зарубежной селекции в вариантах вводного и межпородного скрещивания, применения в рационах кормления заменителей молочных кормов и различных минеральных и биологически активных добавок, а также усовершенствования элементов технологии содержания животных.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить продуктивные качества и интерьерные свойства свиней создаваемого типа крупной белой породы, полученного на основе вводного скрещивания с животными зарубежной селекции.

2. Дать оценку откормочной, мясной продуктивности и морфобиохимическим показателям крови гибридного молодняка, полученного на основе скрещивания чистопородных и помесных свиноматок крупной белой и кемеровской пород с хряками специализированных мясных пород.

3. Определить переваримость питательных веществ корма, рост животных, затраты питательных веществ на единицу продукции, мясо-сальные качества, биохимический состав мяса и печени при использовании в рационах животных заменителей молочных кормов, биологически активных (ферментных комплексов, растительных стеринов) и минеральных (бентониты) добавок.

4. Изучить основные интерьерные показатели свиней при кормлении их различными кормовыми добавками.

5. Провести сравнительную оценку традиционной и усовершенствованной (после реконструкции) технологий содержания свиней на разных этапах получения и выращивания животных.

6. Дать оценку продуктивности двух- и трёхпородных помесей, полученных в разных технологических условиях промышленного комплекса, и эффективности использования хряков породы пьетрен при производстве товарных гибридов.

7. Определить экономическую эффективность производства свинины на современном промышленном комплексе и разработать предложения производству по интенсификации свиноводства в Сибири.

Научная новизна. Впервые в условиях Западной Сибири проведена работа по созданию нового типа свиней крупной белой породы с высокими показателями откормочной и мясной продуктивности на основе использования в вводном скрещивании хряков йоркшир и крупной белой английской (PIC) и французской селекции. Сформирована генеалогическая структура стада, дана комплексная оценка продуктивности, определены морфобиохимические показатели крови, характеризующие гомеостаз организма животных создаваемого типа.

Установлено преимущество по энергии роста, затратам корма и мясным качествам трехпородных помесей, полученных на основе использования помесных свиноматок крупная белая + ландрас и кемеровская + ландрас и хряков пород дюрок, PIС и пьетрен в сравнении с двухпородными аналогами.

Разработаны и внедрены в производство рационы кормления свиней различных половозрастных групп с применением заменителей молочных кормов, минеральных и биологически активных добавок.

Впервые в условиях Западной Сибири проведена реконструкция свиноводческого комплекса с применением оборудования фирмы «Schauer», что позволило улучшить экономические показатели производства свинины.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведённой работы получены новые животные на основе крупной белой породы свиней разного экогенеза, которые используются в региональных системах скрещивания в Кемеровской, Новосибирской, Томской, Омской, Иркутской областях, Красноярском и Алтайском краях.

Показана возможность использования в условиях промышленной технологии двухпородных свинок крупная белая + ландрас и кемеровская + ландрас в скрещивании с хряками пород пьетрен, PIС и дюрок. Данные сочетания обеспечивают получение наивысшей продуктивности в условиях усовершенствованной технологии производства свинины.

Использование кормовых добавок в рационах свиней различных половозрастных групп позволило увеличить среднесуточный прирост животных при использовании: соевого молока – на 15,5–21,6%, стеринов из маральего корня – на 1,5–3,9%, ферментного препарата «Кормозим» – на 10,0–10,2% и бентонитовой глины – на 4,9–9,2% и снизить расход питательных веществ на единицу прироста соответственно – на 10,0–13,5; 3,6–5,6; 8,68 и 4,4–11,5%, а также повысить сохранность молодняка свиней.

Проведённая реконструкция производственных зданий позволила значительно увеличить вместимость помещений, повысить производительность труда, создать оптимальный микроклимат и достичь высоких экономических показателей производства свинины.

Указанные разработки награждены 5 золотыми и 6 серебряными медалями международных и российских выставок, дипломами президиума СО Россельхозакадемии (2003) и за «Европейское качество» (Санкт-Петербург, 2006).

Результаты исследований используются при составлении перспективных планов селекционно-племенной работы на предприятии с породами крупная белая, кемеровская и ландрас, в учебном процессе при изучении дисциплин «Свиноводство», «Разведение сельскохозяйственных животных», «Технология производства свинины» специальности «Зоотехния» в ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: учёном совете ГНУ СибНИПТИЖ (2001–2010 гг.), годичных собраниях СО РАСХН (2003, 2005 г.), в сборниках трудов КемГСХИ, на международных научно-практических конференциях, заседаниях научно-технического совета Кемеровского облсельхозуправления, расширенном заседании специалистов ООО СПК «Чистогорский» и ОАО «Алейскзернопродукт». Опубликованы в журналах: «Зоотехния», «Промышленное и племенное свиноводство», «Свиноводство», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Достижения науки и техники АПК», «Вестник НГАУ» и других изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Генофонд животных зарубежной селекции оказал положительное влияние на откормочную и мясную продуктивность создаваемого типа крупной белой породы свиней.

2. Выявлены наиболее эффективные по откормочным и мясным качествам варианты трехпородного скрещивания с использованием свиноматок крупной белой, кемеровской пород и хряков ландрас, дюрок, PIC в сравнении с двухпородным скрещиванием.

3. Использование заменителей молочных кормов, минеральных и биологически активных добавок способствует увеличению интенсивности роста животных и снижению затрат питательных веществ на единицу продукции.

4. Реконструкция комплекса с использованием отечественных и зарубежных проектных предложений, технологий и оборудования обеспечивает повышение эффективности производства свинины.

5. Усовершенствованная технология комплекса обеспечивает наивысшую продуктивность молодняка при использовании на заключительном этапе трехпородного скрещивания хряков породы пьетрен в сочетании с полукровными свиноматками ( крупная белая + ландрас и кемеровская + ландрас).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 54 печатных работах, из них 16 – в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературы, приложений. Работа изложена на 357 страницах машинописного текста, содержит 117 таблиц, 2 рисунка, 6 приложений. Библиографический список состоит из 555 наименований, в том числе 56 на иностранных языках.

Гибридизация в свиноводстве

Основными направлениями селекции в современном свиноводстве следует считать повышение мясности свиней и создание животных, пригодных для промышленной технологии. Для этих целей в странах с хорошо развитым свиноводством наряду с традиционным чистопородным разведением свиней все более широкое применение находят различные программы гибридизации.

Под гибридизацией до недавнего времени понимали только скрещивание животных, принадлежащих к различным видам. Например, скрещивание представителей культурных пород свиней с диким азиатским или европейским кабаном. В практике отечественного свиноводства примером использования межвидовой гибридизации является создание семиреченской породы свиней (Рыбалко В.П., 1984).

В последние годы под гибридизацией в свиноводстве стали понимать скрещивание особей специализированных пород, типов и линий, положительно сочетающихся по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам (Яременко В.И., 1988; Лабинов В., Васильева Э., 2000).

Гибридизация позволяет достичь высокого уровня продуктивности животных, повысить постоянство эффекта скрещивания, получить выровненное потомство на откорм с целью ритмичного производства свинины высокого качества, ускорить селекционный процесс по выведению желательных форм, получить высокую экономическую эффективность товарного и племенного свиноводства (Андрющенко A.M., 2000; Овчинников А., Соловых А., 2005; Семенов В., Сердюков Е., 2006). При гибридизации по сравнению с чистопородным разведением повышаются плодовитость маток и сохранность приплода; матки, полученные в результате гибридизации, обладают лучшими материнскими качествами. Основная ценность гибридных свиней заключается также в высокой однородности, повышенной скороспелости, лучшем качестве туш и устойчивости к стресс-факторам, что дает возможность получать «стандартных» животных и тем самым улучшать производство свинины на промышленной основе (Гарай В.В., Повзикова Л.Н., Суслина Е.Н., 1992; Мысик А.Т., 2002; Klimiene A., Klimas R., 2006).

Биологической основой гибридизации является гетерозис, а предпосылкой его максимального проявления - использование высокопродуктивных линий, созданных методом раздельной селекции и проверенных на сочетаемость. При скрещивании отцовских и материнских линий наблюдается гетерозис по многоплодию, крупноплодности, молочности, отъемной массе гнезда и другим воспроизводительным качествам. Признаки мясных и откормочных качеств получают достаточно высокое развитие у гибридов, так как они имеют высокую или среднюю степень наследуемости (Степанов В.И., Коваленко В.А., Михайлов Н.В., 1984).

В настоящее время все мировое свиноводство используют гибридизацию как эффективный метод получения гетерозисного эффекта (Мамонтов Н.Т., Михайлов Н.В., 2010).

Различают межлинейную и породно-линейную гибридизацию. При спаривании животных специализированных линий получают межлинейные гибриды, а при кроссах представителей специализированных линий и пород - породно-линейные (Ухтверов М.П., 1990).

При простой породно-линейной гибридизации получают породно-линейные гибриды (маточный состав одной заводской породы скрещивают с хряками специально отселекционированной внутрипородной или синтетической линии) и простые двухлинейные гибриды (скрещивают представителей двух сочетающихся линий одной или нескольких пород). Сложная линейная гибридизация заключается в трехлинейном (материнская форма - продукт скрещивания двух линий сочетается с производителем третьей линии) и четырехлинейном (специально выведенные на основе скрещивания двух линий материнской формы спариваются с хряками другой гибридной формы двухлинейного происхождения) кроссах. В практике известны кроссы и с большим количеством линий, например, гибрид «Гипор» голландского происхождения, в получении которого участвует восемь линий (Рыбалко В.П., 1984).

В настоящее время наиболее широкое распространение получает трехлинейный кросс, позволяющий применить более простую организацию работы и использовать гетерозис как по репродуктивным, так и по откормочным и убойным качествам свиней (Овсянников А.И., Терентьева А.С, 1973; Шей-ко И.П., 2004; Суслина Е.Н., 2008).

В основе любой программы гибридизации свиней используются специализированные линии, от скрещивания которых без дополнительных капиталовложений можно увеличить производство продуктов животноводства. Специализированные линии - это генотипически различные группы животных, созданные на базе одной или нескольких пород и специализированные по одному или двум хозяйственно-полезным признакам, что позволяет значительно усилить интенсивность отбора. При скрещивании между собой таких сочетающихся линий (кроссах) получают высокопродуктивное гетеро-зисное потомство (Горин В.Т. и др., 1993; Gudilin I. et al., 2000).

В зависимости от числа линий, участвующих в скрещивании, кроссы могут быть двух-, трех-, четырехлинейными и так далее (Ильев Ф.В., 1980). В кроссах различают отцовские и материнские линии. Опыт гибридизации в свиноводстве свидетельствует о целесообразности раздельной селекции: материнских линий - по комплексу хозяйственно-ценных качеств, отцовских 38 по более специализированным признакам (Гучь Ф.А., Гуменный М.Ф., 1992).

Селекция отцовской и материнской линий является более эффективной по сравнению с отбором в какой-либо одной линии и приводит к более быстрому улучшению желательных признаков у потомства (Странг Г., 1971; Кули-стикова Т., 2008).

Разделение специализированных типов и линий на материнские и отцовские формы основано на независимом наследовании у свиней воспроизводительных, откормочных и мясных качеств (Banik J., 1984; Козловский В.Г., Лебедев Ю.В., Тонышев И.И., 1987).

Важно, чтобы материнская линия была хорошо приспособлена к экологическим и технологическим условиям содержания. Хотя эти требования в одинаковой мере относятся и к животным отцовской линии, однако для материнской линии они значительно важнее, так как именно материнский организм обеспечивает выживание и развитие помесей во внутриутробный и подсосный периоды (Бажов Г., 2009).

Большинством зональных систем гибридизации в качестве основной материнской формы предусмотрена крупная белая порода и ее производные (муромская, уржумская и другие), а в качестве отцовской формы - производители специализированных по откормочным или мясным качествам пород отечественной селекции (крупная черная, эстонская беконная, СМ-1) и импортных (ландрас, дюрок, уэльс, йоркшир), а также хряки специализированных заводских типов (Houska L. et al., 1985; Гришкова А.П., 2000; Джунель-баев Е. и др., 2008; Дарьин А., 2008; Дунин И.М., Гарай В.В., Павлова СВ., 2009; Чернуха И.М. и др., 2009).

Крупная белая порода свиней является выдающимся селекционным достижением. Это одна из первых культурных пород мира (английский тип) и первая отечественная порода, полученная целенаправленной селекцией (русский тип) (Dziaugys V. et al., 2000; Dziaugys V., Stikliunas A., 2000). Чередование отцовских форм зависит от требований, предъявляемых к товарным гибридам. При использовании на заключительном этапе скрещивания хряков специализированных мясных пород выход мяса у молодняка повышается на 5-7%. Некоторые породы и линии используются как отцовско-материнские (Суслина Е., Лимонова Г., Ковалев Ф., 2001; Суслина Е., 2008; Величко Л., Костенко С, Комлацкий Г., 2008).

Результаты исследований Я. Авдаляна (2003) показали, что очередность сочетания пород оказывает существенное влияние на интенсивность роста и морфологический состав туши свиней и последняя порода в сочетании оказывает большее влияние на изменение соотношений долей мяса и сала.

Ценность специализированных типов и линий свиней в системах гибридизации определяется, прежде всего, их комбинационной способностью, которая является генетическим свойством и обусловлена большим числом взаимодействующих генов, которые можно установить только экспериментальным путем (Шейко И. и др., 2001).

В большинстве регионах России используют трехпородную гибридизацию, где участвуют породы, хорошо приспособленные к местным климатическим и кормовым условиям. На продуктивность трехпородных гибридов оказывают влияние гетерозисный эффект помесной свиноматки Fb доминирующая наследственность хряка, используемого на заключительном этапе скрещивания, в сравнении с расшатанной наследственностью помесной свиноматки и качество третьей породы (Околышев С, Тимофеев Л., 2004).

Убойные и мясные качества молодняка

В настоящее время значительно возрос спрос на высококачественную, относительно нежирную свинину, обладающую приятным вкусом, нежностью и сочностью. Под качеством свинины следует понимать соотношение в туше мяса и сала, которое является наследственно обусловленным породным признаком, характерным для свиней мясных пород (Величко Л., Костенко С, Комлацкий Г., 2008).

В наших исследованиях по убойным и мясным качествам были оценены потомки от хряков-производителей, представляющих все заводские линии современной популяции свиней крупной белой породы в племрепродукторе ООО СПК «Чистогорский». Результаты контрольного убоя показали (табл. 14), что масса парной туши получена в пределах от 65,7 кг (Сват 7528, Полюс 9047) до 69,2 (Филин 1723) и в среднем составила 67,6 кг. При этом у потомков Йорка 249 и Филина 1723 этот показатель на 3,5-3,4 кг выше (Р 0,001), чем у сверстников из линий Свата 7528 и Пилота 9047. Потомки остальных линий по вышеуказанному признаку имели показатеди, близкие к среднему значению.

Характеристика животных по убойному выходу показала, что данный признак составил в среднем 74,9%, и получен по всем оцененным потомкам в близких величинах.

Оцененные хряки дали потомство с хорошо развитой задней третью полутуши (табл. 15), в среднем данная величина составила 11,7 кг. Наибольшая масса окорока получена у потомков линий Факела 1719 и Филина 1723, которая составила соответственно 12,7 и 12,4 кг, что на 1,0-0,7 кг выше в сравнении со средним показателем по всем оцененным хрякам (Р 0,01-Р 0,001).

Следует отметить, что потомство линий Го 7545 и Свата 7528 по данному показателю достоверно отличается меньшими параметрами развития -10,6 и 10,5 кг в сравнении с потомством, полученным от хряков йоркшир и РІС в среднем на 1,2 кг (Р 0,001).

Площадь «мышечного глазка» характеризует мясные качества животных и в наших исследованиях по всем оцененным потомкам в среднем полу-чен на уровне 44,7 см . Использование в вводном скрещивании хряков породы йоркшир, крупной белой английской и французской селекции позволило у потомков улучшить данный показатель продуктивности.

Сравнительный анализ показал, что наибольшая площадь «мышечного глазка» получена у потомства от хряков французской селекции - 47,9 см .

Разница в сравнении с чистопородными животными составила 9,4 см , или 24,6% (Р 0,01). Большая площадь «мышечного глазка» получена также у по-томства от хряков РІС - в среднем 46,3 см и от йоркширов - 44,8 см . В сравнении с потомством линий Го и Свата разница составила соответственно 7,8и6,Зсм2(Р 0,001).

Характеристика линейных промеров туш (табл. 16) показала, что длина туши и беконной половинки в среднем составила соответственно - 96,6 и 82,4 см. Вместе с тем данные величины у разных потомков имеют достоверные различия. Так, наибольшая длина туш получена у потомков из линий хряков РІС и французской селекции и составила соответственно - 97,6 и 98,6 см, что на 3,8 и 4,8 см больше в сравнении с аналогами из линий Го 7545 и Свата 7528 (Р 0,001).

Аналогичная картина прослеживается и по длине беконной половинки, что указывает на улучшение мясных качеств животных крупной белой породы.

Анализ топографии жироотложения показал, что потомство чистопородных животных характеризуется излишним отложением сала по хребту, в среднем толщина шпика получена на уровне 30,9 мм (табл. 17). Наиболее тонкий шпик получен у потомков с прилитием крови животных французской селекции - 23,9 мм, что в сравнении с чистопородными аналогами меньше на 7,0мм(Р 0,001).

В сравнении с чистопородными животными, отмечено меньшее отложение жира, как над 6-7 грудными позвонками, так и в среднем по хребту у потомков из линий Йорка 249 и Йомена 19 - в среднем на 4,15-4,70 мм (Р 0,01), а также у сверстников от хряков РІС - на 4,75-5,55 мм (Р 0,001) соответственно.

Важным критерием оценки качества свиной туши является ее полно-мясность, то есть содержание мышечной ткани. Характеристика морфологического состава полутуш (табл. 18) показала, что в среднем по всем оцененным потомкам содержание в туше мяса составило 60,4%. В тоже время следует отметить, что большее содержание мяса получено от подсвинков из линий Факела 1779, Филина 1723 и Флокса 6714, которое составило в среднем 61,9%. Выход мяса с туши у подсвинков, полученных от хряков РІС составил в среднем 61,1% и несколько ниже - от хряков йоркшир и чистопородных аналогов крупной белой породы - 60,7 и 57,1 % соответственно. Процентное содержание жира в туше составило в среднем 29,0%, костей - 10,6%).

Таким образом, полученные данные по оценке мясных качеств убедительно свидетельствуют о том, что использование в селекционном процессе генотипа животных йоркшир, РІС, а также крупной белой породы французской селекции в вводном скрещивании оказало положительное влияние на снижение толщины шпика в туше, увеличение массы окорока и площади «мышечного глазка» и, как следствие, увеличение выхода мяса с туши при убое подсвинков с живой массой 100 кг.

Мясные качества животных

Мясо - высококачественный легкопереваримый продукт питания, содержащий много различных питательных веществ, необходимых для жизнедеятельности организма человека. В этом отношении свинина наиболее ценна, так как белок свинины содержит много незаменимых аминокислот (ме-тионин, лизин, триптофан), жирных кислот (линолевая, линоленовая, олеиновая, стеариновая, пальмитиновая, лауриновая), витаминов Е и группы В, макро- и микроэлементов.

При жизни животного о его мясной продуктивности судят по живой массе и экстерьеру. Однако наиболее точно и правильно о мясной продуктивности и качестве мяса можно судить только после убоя животного, когда становится доступным количественное выражение продуктов убоя и качественная их оценка. Известно, что породная принадлежность и условия кормления животного оказывают решающее влияние на морфологическую структуру туш, а значит и на выход мяса, его химический состав и биологическую ценность мясопродуктов в целом.

Результаты контрольного убоя животных (табл. 51) показали, что в 21-дневном возрасте поросят, убойный выход составил 58,72%, а к 60-дневному возрасту он увеличился, в среднем по всем группам, до 61,04% или на 2,32%.

Масса парной туши в 60-дневном возрасте животных была больше в опытных группах соответственно на 1,67; 1,62: 1,67 и 1,57 кг, по сравнению с контрольной группой. Соответственно увеличился и убойный выход - на 0,2; 0,1; 0,3 и 0,1%.

При контрольном убое в 120-дневном возрасте живая масса свиней опытных групп была больше на 9,29 кг, масса парной туши - на 5,80, внутреннего жира - на 0,17 кг, убойный выход - на 0,22% , в том числе туши - на 0,72%) по сравнению с контролем. Среди опытных групп наиболее высокий убойный выход - 62,5% имели животные, получавшие в составе рациона соевое молоко.

В 180-дневном возрасте живая масса свиней контрольной группы была меньше по сравнению с животными из опытных групп на 15,38 кг, масса парной туши - на 9,67, внутреннего жира - на 0,34 кг, убойный выход - на 0,65. Наиболее высокий выход туши - 62,0-62,3% имели животные III и IV опытных групп, получавшие в рационе соевое молоко и соевое молоко + сте рины.

Во втором научно-хозяйственном опыте, при контрольном убое в 240-дневном возрасте, живая масса кастратов опытных групп была больше на 9,9 кг, масса парной туши - на 6,84, внутреннего жира - на 0,13 кг, а убойный выход - на 0,33%, в том числе туши - на 0,6% по сравнению с контролем.

В 270-дневном возрасте кастраты опытных групп по сравнению с контрольной имели живую массу больше на 17,11 кг, массу парной туши - на 12,22, внутреннего жира - на 0,24 кг, убойный выход - на 0,93, в том числе туши - на 0,90%. Среди опытных групп наиболее высокий убойный выход -69,5% получен у животных, получавших в период выращивания и откорма соевое молоко, приготовленное на основе микронизации полножирной сои.

С увеличением возраста и живой массы свиней повышается убойный выход с 58,72 в 21-дневном возрасте до 68,80% (10,08%) в 270-дневном возрасте. Несмотря на значительное увеличение содержания внутреннего жира с 0,47 до 2,18 кг, соответственно этих возрастов, его относительная масса увеличилась только на 1,1%, т. е. основное повышение убойного выхода происходило за счёт массы туши.

С возрастом соотношение тканей в организме животных изменяется, при этом значительное влияние оказывают уровень кормления и сбалансированность рационов по элементам питания. При достаточно высоком уровне кормления меняется соотношение тканей в туше животных, что отражается и на качестве мяса. Морфологический состав туш поросят по возрастным периодам в зависимости от изучаемых факторов приведен в таблице 52.

У поросят, убитых в 21-дневном возрасте, в среднем по всем группам, масса охлажденной туши составила 3,10 кг, в 60-дневном - 12,47, в 120-дневном - 29,42, в 180-дневном - 53,69, в 240-дневном - 67,91 и в 270-дневном возрасте - 83,08 кг.

Количество мяса + сала, в среднем по всем группам, соответственно по возрастным периодам составило 1,90; 9,21; 22,84; 43,60; 56,96 и 70,23 кг, а костей - 1,20; 3,26; 6,58; 10,09; 10,95 и 12,85 кг. Выход мяса + сала, от массы охлажденной туши, составил соответственно 61,29; 73,82; 77,62; 81,20; 83,87 и 84,53%) или увеличился на 23,24%), а удельная масса костей снизилась с 38,71 до 15,47%о. Выход мяса на 1 кг костей повысился с 1,58 до 5,47 кг, или в 3,46 раза. Существенных различий между группами, по возрастным периодам, в зависимости от изучаемых факторов не установлено.

В среднем по всем группам (табл. 53), толщина шпика на туше составила в 21-, 60-, 120-, 180-, 240-, 270-дневном возрасте: на холке - 0,14; 0,20; 1,48; 1,99; 3,70; 4,12 см, над 6-7 грудными позвонками - 0,08; 0,15; 1,24; 1,87; 3,66; 4,10 см, на пояснице - 0,07; 0,15; 1,17; 1,86; 3,59; 4,00 см, на крестце -0,07; 0,13; 1,15; 1,80; 3,46; 3,96 см. С 21- до 270-дневного возраста свиней толщина шпика увеличилась: на холке - на 3,98 см, над 6-7 грудными позвонками - на 4,02, на пояснице - на 3,93 и на крестце - на 3,89 см.

По результатам исследований установлено, что наиболее интенсивное отложение шпика на тушах свиней происходит от 120- до 240-дневного возраста животных, то есть до достижения ими живой массы 100 кг.

Следует отметить, что в опытных группах существенных различий в толщине сала на тушах, в зависимости от изучаемых факторов не установлено.

По сравнению с контрольной группой животные опытных групп имели большую толщину шпика в 120-, 180-, 240 и 270-дневном возрасте соответст 188 венно: на холке - на 4,4; 1,5; 2,2; 6,4%, над 6-7 грудными позвонками - на 7,5; 7,3; 1,2 и 1,0%, на пояснице - на 8,2; 6,1; 0,6 и 2,4%, на крестце - на 1,8; 9,9; 2,4 и 2,0%.

Таким образом, основными факторами, влияющими на интенсивность отложения шпика на тушах свиней, являются общий уровень кормления, возраст и живая масса животных.

Качество мяса, его калорийность и питательность в значительной степени определяются накоплением и распределением жира в организме животных. Результаты наших исследований (табл. 54) показывают, что с возрастом свиней, с 60- до 270-дневного возраста, в среднем по всем группам, абсолютное количество массы жировой ткани увеличилось с 3,05 до 38,83 кг или на 35,78 кг, в том числе внутреннего жира на 3,8 кг, жира в фарше - на 31,98 кг, тогда как относительное содержание внутреннего жира сократилось на 4,53%. Выход жира в туше на 1 кг костей увеличился с 0,93 до 3,02 кг, а на 1 кг белка - с 2,19 до 4,63 кг. Калорийность 1 кг фарша увеличилась с 3504,9 до 5290,1 или на 1785,2 ккал. Различия в опытных группах в зависимости от изучаемых факторов были не существенными и составили 1-3%.

Пищевая ценность мяса характеризуется содержанием в нем влаги, белков и жиров. В процессе роста и развития животного в его теле меняется содержание и соотношение мышечной, жировой, соединительной и костной тканей и, следовательно, химический состав прироста в целом.

Изучение химического состава длиннейшей мышцы спины (табл. 55) показало, что с 21 - до 60-дневного возраста поросят в их тушах, в среднем по всем группам, повысилось содержание сухого вещества с 27,8 до 35,08%, жира - с 10,1 до 14,55, белка - с 16,79 до 19,64%, а количество золы снизилось с 0,91 до 0,89%; с 60- до 120-дневного возраста - соответственно по опытным группам - до 37,73; 17,21; 19,57; 0,95; с 120- до 180-дневного возраста соответственно до 38,36; 17,24; 20,10; 1,02%; с 180- до 240-дневного возраста увеличилось содержание: сухого вещества до 41,94, жира - 21,06, белка - 20,56, а количество золы снизилось до 0,91%; а в возрасте 270 дней содержалось в мясе-фарше сухого вещества - 44,09%, жира - 23,16, белка -19,99 и золы-0,93%.

Содержание минеральных элементов в длиннейшей мышце спины во все возрастные периоды поросят было практически одинаково и составило: кальция - 0,94 г/кг, фосфора - 1,80, калия - 3,45, натрия - 0,84, магния - 0,20 г/кг, железа - 17,20 мг/кг, меди - 0,32, марганца - 0,19 и цинка - 18,0 мг/кг.

Убойные и мясные качества подопытных животных

Изучение убойных и мясных качеств помесей, выращенных в разных технологических условиях промышленного комплекса показали (табл. 110), что по убойному выходу между подопытными группами свиней достоверных различий не наблюдается и средние значения этого показателя находятся в пределах 81,6-85,6% у животных, выращенных по усовершенствованной технологии, и 79,0-81,0% - у животных, выращенных по традиционной технологии. В то же время установлена тенденция увеличения убойного выхода у трехпородного молодняка из III и IV опытных групп на 0,6-3,7% по сравнению с двухпородными помесями из I и II контрольных групп.

Одним из основных показателей при оценке качества туш свиней является толщина шпика. Скрещивание двухпородных свиноматок Уг крупная белая х Уг ландрас и Уг кемеровская х Уг ландрас с хряками породы пьетрен уменьшило у помесей толщину шпика над 6-7 грудными позвонками: в условиях усовершенствованной технологии на 9,5 (Р 0,001) и 5,6 мм (Р 0,01) соответственно между I и III и II и IV группами. В условиях традиционной технологии разница получена только у помесей с использованием крупной белой породы свиней и составила 5,0 мм (Р 0,05).

Длина туши и площадь «мышечного глазка» являются важнейшими показателями, характеризующими морфологический состав туш, и имеют положительную корреляцию с мясными качествами, в частности, с процентом выхода постного мяса (Гришкова А.П., 1981).

Исследования показали, что по длине туши превосходство получено у трехпородных животных по сравнению с двухпородными. У помесей {Уг крупная белая х Уг ландрас) х пьетрен, выращенных в условиях традиционной и усовершенствованной технологий, отмечено достоверное повышение данного показателя соответственно на 2,0 (Р 0,05) и 3,0 см (Р 0,05) по сравнению с помесями крупная белая х ландрас, как и большая длина туши на 2,0 см (Р 0,01) от подсвинков из IV опытной группы по сравнению с аналогами из II контрольной группы, выращенных в условиях традиционной технологии.

Величина площади «мышечного глазка» выше у трехпородных помесей по сравнению с аналогами от двухпородного скрещивания. Разница между I контрольной (КБ х Л) и III опытной (КБ х Л) х П группами составила 7,6 см или 18,7%о (Р 0,05) в тушах животных, выращенных по усовершенствован 273 ной технологии и 7,4 см или 18,9% (Р 0,05) в тушах свиней, выращенных в традиционных условиях комплекса.

Между подсвинками из II контрольной (Кем. х Л) и IV опытной (Кем. х Л) х п группами разница по данному признаку составила соответственно 13,1 см или 32,1% (Р 0,001) и 12,3 см или 31,5% в зависимости от технологии выращивания. Данная тенденция обусловлена высокой отселекциониро-ванностью свиней породы пьетрен по мясным качествам.

По массе задней трети полутуши трехпородные помеси превышали своих двухпородных аналогов. Так, превосходство по массе окорока потомства, имеющего кровность {Уг крупная белая х !/2ландрас) х пьетрен, над помесями Уг крупная белая х у2 ландрас составило 0,9 кг или 8,0% (Р 0,01) у подсвинков, выращенных в условиях усовершенствованной технологии, и 0,6 кг или 5,4% (Р 0,05) - у животных, выращенных в условиях традиционной технологии.

Трехпородное скрещивание, при сравнении с двухпородным, оказало положительное влияние на соотношение основных тканей в туше. Содержание мышечной ткани в тушах свиней было достоверно выше: в условиях усовершенствованной технологии - в IV опытной группе - на 5,3% (Р 0,01) по сравнению со II контрольной группой; в условиях традиционной технологии - в III опытной группе - на 5,9% (Р 0,001) по сравнению со I контрольной группой. Самое высокое содержание мышечной ткани в тушах отмечено у трехпородных помесей (КБ х Л) х П - 63,8 и 62,9% соответственно технологии выращивания. Помеси (Кем. х Л) П также имеют высокое содержание мяса в туше - в среднем 61,8%.

Таким образом, проведенные нами исследования показали, что использование в скрещивании на заключительном этапе хряков специализированной мясной породы пьетрен значительно улучшает мясные качества помесей: увеличивается площадь «мышечного глазка», длина туши, процентное содержание мышечной ткани, масса задней трети полутуши, снижается толщи 274 на шпика. Полученные данные согласуются с результатами работ И.Т. Ско-рика, М.Е. Зимерева (1978), А.П. Майорова, В.Г. Козловского, И.И. Тоныше-ва (1983), В.Д. Кабанова и др. (1998), Е. Джунельбаева и др. (2008), которые свидетельствуют о том, что использование в скрещивании хряков мясного направления продуктивности улучшает мясо-сальные качества получаемого потомства.

В целом, характеризуя мясные качества помесных животных, следует отметить, что потомство, выращенное в условиях усовершенствованной технологии крупного промышленного комплекса, отличается более высокими показателями мясной продуктивности в сравнении с аналогами, выращенными в условиях традиционной технологии.