Совершенствование технологии производства и хранения трутнёвого расплода медоносных пчел Будникова, Наталья Валентиновна

Совершенствование технологии производства и хранения трутнёвого расплода медоносных пчел
<
Совершенствование технологии производства и хранения трутнёвого расплода медоносных пчел Совершенствование технологии производства и хранения трутнёвого расплода медоносных пчел Совершенствование технологии производства и хранения трутнёвого расплода медоносных пчел Совершенствование технологии производства и хранения трутнёвого расплода медоносных пчел Совершенствование технологии производства и хранения трутнёвого расплода медоносных пчел
>



Будникова, Наталья Валентиновна. Совершенствование технологии производства и хранения трутнёвого расплода медоносных пчел : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Будникова Наталья Валентиновна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т коневодства].- Дивово, 2011.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/488

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Трутневыи расплод в процессе роста и развития пчелинойсемьи

1.1.1. Закономерности роста и развития пчелиных семей

1.1.2. Выращивание трутневого расплода пчелиными семьями испособы его стимулирования 16

1.1.3. Особенности развития предимагинальных стадий трутней 21

1.2 Химический состав трутневого расплода

1.3. Использование трутневого расплода в пчеловодстве,пищевой, лечебной и косметической промышленности 34

2. Материал и методы исследования 50

2.1. Материалы и объекты исследования 50

2.2. Подготовка пчелиных семей

2.3. Заготовка трутневого расплода и приготовление гомогената . 53

2.4. Стабилизация трутневого расплода

2.5. Определение содержания биологически активныхкомпонентов трутневого расплода

3. Результаты исследования и ихобсуждение

3.1. Использование пчелиных семей для получения трутневогорасплода

3.2. Определение оптимального периода отбора трутневого расплода 69

3.3. Извлечение личинок из ячеек и приготовление гомогенататрутневого расплода з

3.4. Исследование состава и свойств расплода медоносных пчелApis mellifera

3.4.1. Состав и свойства пчелиного и трутневого расплода

3.4.2. Динамика состава и свойств трутневого расплода на разныхстадиях развития

3.5. Влияние способов стабилизации на сохранность биологически активных компонентов трутневого расплода.. 89

3.5.1. Замораживание трутневого расплода

3.5.2 Стабилизация расплода мёдом

3.5.3. Стабилизация расплода этиловым спиртом 102

3.5.4. Стабилизация расплода с помощью вакуумной упаковки... 117

3.5.5. Лиофилизация и адсорбция трутневого расплода 126

Выводы 133

Практические предложения 135

Список использованных литературныхисточников 136

Введение к работе

Актуальность работы. Пчелиная семья представляет собой сложную целостную биологическую и хозяйственную единицу, в которой трутни являются временными особями, что связано с ограниченной их функцией (только спаривания с маткой). Трутни выводятся, как правило, весной или в первой половине лета. В активный период пчеловодческого сезона в определенном количестве во всех пчелиных семьях имеется трутнёвый расплод.

На количество выращиваемого пчелами трутневого расплода влияют несколько основных факторов: период активного сезона и состояние пчелиной семьи (число пчел, соотношение взрослых особей и расплода); возраст и происхождение матки; наличие и уровень среднесуточного сбора нектара и пыльцы пчелами; уровень обеспеченности семьи белковым кормом; объем гнезда и число сотов в нем с трутневыми ячейками. Ограничение выращивания пчелами трутневого расплода связано прежде всего с тем, что и личинки, и взрослые трутни потребляют много корма. Например, при недостатке пыльцы в природе и скудных запасах перги в гнезде пчелы достоверно меньше или вовсе не выращивают трутней либо изгоняют их даже среди лета, так как для последних при этом требуется в пять раз больше корма, чем для такого же количества рабочих пчел.

В последние два десятилетия в ряде государств стали применять нетрадиционный продукт пчеловодства – трутневый расплод. Интерес к этому новому продукту появился в России (Т.В.Вахонина 1995; В.М. Голощапов, 1995; P.Molan, 1999; Х.С. Гайнанов, 2008; Р.В. Гиноян и др., 2008; Д.Р.Ракита и др., 2010).

Высокая природная биологическая активность трутневого расплода обусловлена уникальным сочетанием компонентов, обладающих определенными физиологическими свойствами (Н.В. Илиешиу, 1983; Л.А.Бурмистрова, 1999; Н.Н.Асафова и др., 2001). Расплод содержит естественные гормоны: тестостерон, прогестерон и эстрадиол, которые не вызывают нарушения гормонального статуса, а оказывают стимулирующее влияние на эндокринную систему, восстанавливают функции яичников, способствуют омоложению организма, восстанавливают обмен веществ и питание тканей, способствуют нормализации артериального давления, снижают уровень холестерина в крови, способствуют ускоренному восстановлению биохимических и массометрических характеристик семенников и предстательной железы, являясь стимулятором центральных механизмов регуляции образования андрогенов, повышают физическую работоспособность, способствуют восстановлению нарушенной половой функции у мужчин и повышению полового влечения (В.М. Голощапов, 1995; Л.А.Бурмистрова и др., 2000; В.Н. Крылов и др., 2007; Н.З. Хисматуллина, 2010). Трутнёвый расплод эффективен в комплексной терапии сердечнососудистых заболеваний (Н.З. Хисматуллина, 2005; В.А. Фомина и др., 2008).

Все технологические процессы по производству, отбору трутнёвого расплода и приготовлению из него гомогената должны выполняться в максимально ограниченные сроки. Это обусловлено тем, что расплод проходит определенные стадии развития, а после отбора из сота подвержен под воздействию окружающей среды быстрой порче (Л.А.Бурмистрова, 1999). Поэтому сразу после получения трутнёвый расплод необходимо стабилизировать для сохранения его качества. Установлено, что адсорбция и лиофилизация являются эффективными способами сохранения количественного содержания компонентов и биологической активности трутнёвого расплода (Н.В. Илиешиу, 1983; Л.А.Бурмистрова, 1999; И.А. Прохода, 2006). Недостаточно изучены технология получения и способы стабилизации расплода спиртом и мёдом.

Таким образом, углубленное изучение вопросов получения и переработки нового дополнительного продукта — трутнёвого расплода представляется актуальным как для пчеловодства, так и для области его использования — апитерапии.

Целью настоящей работы является изучение особенностей выращивания медоносными пчелами трутнёвого расплода и совершенствование технологии его получения и хранения.

В задачи исследования входило:

1. Изучить возможности использования пчелиных семей для получения трутнёвого расплода.

2. Оптимизировать технологию извлечения трутнёвого расплода из ячеек сота и приготовления гомогената на его основе.

3. Изучить особенности химического состава и свойств трутневого расплода в сравнении с пчелиным, а также на разных стадиях его развития.

4. Сравнить влияние адсорбции и лиофилизации расплода на сохранение его биологически активных компонентов.

5. Разработать способы стабилизации гомогената трутнёвого расплода мёдом натуральным и этиловым спиртом.

Научная новизна исследований. Изучена динамика выращивания пчелиными семьями трутневого расплода на протяжении всего весенне-летнего периода в центральном районе Российской Федерации. Определены факторы, влияющие на интенсивность выращивания выращиваемого пчелами трутневого расплода. Впервые установлены отличия состава и свойств трутнёвого расплода от пчелиного, а также динамика этих показателей трутнёвого расплода в процессе развития, в том числе и минерального состава. Проведено комплексное исследование влияния адсорбции и лиофилизации на сохранение биологически активных компонентов трутнёвого расплода.

Практическая значимость работы. Усовершенствована технология получения трутневого расплода. Установлено оптимальное соотношение гомогената трутнёвого расплода с мёдом натуральным и этиловым спиртом для эффективного сохранения количественного содержания биологически активных компонентов в течение нескольких лет. Выявлено влияние температурного режима и сроков хранения на химический состав и свойства расплода при его замораживании.

Впервые научно обоснована целесообразность стабилизации трутнёвого расплода мёдом и спиртом. Проведенные исследования позволяют рекомендовать оптимальную технологию получения и стабилизации трутневого расплода на стационарных пасеках.

Разработан комплект НТД на медовую композицию с трутнёвым расплодом «Андромёд».

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на заседаниях ученого совета ГНУ НИИ пчеловодства Россельхозакадемии в 2003-2010 гг., а также на шести Международных научно-практических конференциях по апитерапии (в г. Рыбное в 2005, 2006 и 2007 г., в г. Сочи в 2008 и 2009 г., в г. Москве в 2010 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 статей, из которых 3 - в ведущем рецензируемом научном журнале "Пчеловодство".

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 254 работы, в том числе 47 иностранных. Диссертация изложена на 159 страницах, иллюстрирована 53 таблицами, 12 рисунками.

Выращивание трутневого расплода пчелиными семьями испособы его стимулирования

Вывод трутней пчелами в значительной степени зависит от состояния внешних условий, наличия и уровня медосбора, силы семьи, степени обеспеченности семьи пергой, возраста матки (Н.И.Кривцов и др. 1995; 1999).

Появление трутневого расплода в пчелиной семье - первый признак стремления ее к размножению. По Allen M.D (1958), в среднем проходит три недели (16-41 дней) с момента появления в семье первого трутневого расплода до обнаружения маточных мисочек. О сроке вывода первых трутней нельзя судить ни по календарным данным, ни по началу цветения определенных растений (фенологии) (Р.Ф.Руттнер, 1982). Срок этот очень меняется из года в год и от семьи к семье. Время появления первых трутней полностью определяется силой семьи. Чем сильнее семья, тем больше и раньше она выращивает полноценных трутней (В.И.Лебедев, 2007; Н.И.Кривцов, В.И. Лебедев, В.И. Туликов, 2007).

Р.Ф.Руттнер (1982), ссылаясь на опыты К.Вайсса, отмечает, что наибольшее количество трутневого расплода- 14 % (в среднем 5100 ячеек) бывает между концом мая и серединой июня. В пересчете на годовое количество расплода это составляет 4,6 %. Allen M.D (1963) долю трутневого расплода, выращиваемого пчелиными семьями в течение активного сезона, считает равной - 16 %, a J.B.Free (1975) - 5 % от всего расплода.

В центральной полосе России установлено, что трутневым расплодом занято около 10 % ячеек в гнезде (колебание составляет 8-19 %) (В.И.Лебедев, 2003а). Пчелы различных пород выращивают неравное количество трутней за сезон. Пчелы серой горной кавказской породы выращивают трутневого расплода больше в среднем в 1,72 раза, чем пчелы среднерусской породы, и в 1,36 раза больше, чем итальянские пчелы (И.П.Левенец, 1956).

Считают, что трутнёвый расплод является доказательством достатка пыльцы и меда в семье. Отсутствие трутневого расплода при наличии большого количества пустых трутневых ячеек указьгеает на недостаток корма (S.Taber, 1973; С.Тейбер, 1977). Трутнёвый расплод подвержен влиянию колебаний температуры (В.В.Панюков, 1996), а также различным заболеваниям (О.Ф.Гробов и др. 1987). Оптимальная,температура для его развития находится в пределах 34-35 С. В этих пределах не отмечается статистически достоверных различий в гибели развивающихся особей-(В.В.Панюков, 1996). В центральной части России при интенсивной заготовке гомогената личинок трутней используют пчелиные семьи с высокоплодовитыми матками среднерусской породы. Ройливые породы и межпородные помеси всегда выращивают и содержат большое количество трутней (Н.И.Кривцов, В.И. Лебедев, 1995). Доказательство тому итальянские семьи, которые выращивают трутней на 1,5 месяца дольше кавказских (И.П. Левенец, 1956).

Первый весенний трутнёвый расплод выращивают еще перезимовавшие пчелы. Наиболее ранних трутней получают, когда еще с осени в середину зимнего клуба ставят трутнёвый сот. В слабой семье закладка и выращивание первого трутневого расплода происходит лишь тогда, когда прирост начнет превышать отход пчел (стадия интенсивного роста пчелиной семьи). Вывод трутней увеличивается и с возрастом матки (В.И.Лебедев и др., 2003а). Безматочные семьи выводят трутней дольше и-лучше, чем нормальные. Они готовы строить трутневые соты (даже при обстоятельствах, при которых семьи с матками никогда этого не стали бы делать), но только когда в семьях есть расплод (F Ruttner, 1966; Free J.B., 1977). Массу личинок трутней можно использовать для определения их возраста, используя уравнение регрессии - у+39,5=0,98 0,0019хх, где у - масса личинки (мг); х - ее возраст (ч) (Н.И.Кривцов,.В;И. Лебедев, ВМ. Туников, 2007).

Выращивание трутневого расплода очень-сильно зависит от кормового потока и не очень зависит от имеющихся запасов (В:И. Лебедев и др., 2003; Э.В: Велик, 2004; А.В.Абрамчук, 2009а). Экспериментально доказано, что пока пчелы получают корм, они поддерживают вывод трутней, но при прекращении подкормки в: течение нескольких дней трутни- исчезают. Особую рольиграет снабжение пчелиных семей пыльцой (J.B .Free etal. 1975; ИіИіХруст, 1984; Н;И,Кривцов и дрі 1995). Пчелиные семьи собирают тем больше пыльцы, чем больше они выращивают расплода (JlB.Free et al. 1975). Немаловажную роль играет место, куда пчелы складывают пыльцу. Только перговые запасы в непосредственной близости к; расплоду оказывают положительное влияние на вывод трутнейі (S.Taber, 1973; В.Я;Буртов и др. 1980). Если; выращивание трутней начинается: при: отсутствии: пыльцы в природе необходимо длительное кормление семей пыльцевым тестом. Пыльцу можно всюили?частично (в зависимости от наличия =свежей пыльцы)» заменять другими: белковыми, продуктами (различными смесями из дрожжей, молочного порошка); (Ф.Руттнер, 1982; Ю;А. Голицин, 2011). Установлено, что в центральной полосе России основное количество трутневого расплода (90 %): пчелы: выращивают за 60 дней; (с начала июня до концаї июля) (ВїИ.Лебедев и др., 2002; Н.И. Кривцов, В.И; Лебедев- В.Ш Туников, 2007). У трутней наибольшая, масса тела наблюдается в июне: - наиболее благоприятном для воспроизводства периоде развития\ семьи. Причем, летние трутни не только наиболее крупные, но и:более активные. Это связано с тем, что весенние самцы развиваются в» единичных трутневых; ячейках сота, а летние - в трутневых ячейках расположенных на нижнем краю сота, поэтому размеры тела этих самцов больше (А.В. Абрамчук, 2009а). В: это время в гнездах наблюдается переизбыток не: занятых работой пчел, вследствие чего улучшается питание трутневых личинок и микроклимат, в котором они развиваются (В.ЛМакаров, 2007). Чтобы получить больше трутневого расплода предпочтительнее использовать семьи со старыми матками, так как они откладывают больше неоплодотворенных яиц (Ф.Руттнер, 1982; В .И. Лебедев и др. 1991; С.Рублев, 2009) или использовать приемы по стимуляции откладки маткой неоплодотворенных яиц, а именно: искусственную стимуляцию роения (W. Drescher, 1975), выдерживание маток 2 дня по 13-16 ч при температуре +5-0 С, анестезирование их при помощи С02 (Ф:Руттнер, 1982; O.Mackensen et al. 1975).

Для вывода трутней пчелы отстраивают трутневые ячейки, отличающиеся по размеру от пчелиных. Их диаметр - в среднем 6,25-7,00 мм и глубина113-17мм., в то время как диаметр ячеек для вывода рабочих пчел - 5,0-5,55мм, а глубина 10-13 мм. (Л.Н.Брайнес, 1958). Для обеспечения большей глубины ячеек при выводе трутней пчелы запечатывают личинки сильно выпуклыми крышечками. Трутневые ячейки служат для вывода трутней и хранения меда. (Н.И.Кривцов, ВІИ. Лебедев, 1995; Е.К.Еськов, 1995). В Японии производят специальную вощину с укрупненными ячейками, что позволяет в мае-июне получать с одного сота до 1 кг личинок трутней (A.M. Смирнов и др., 1975). Сильные семьи отстраивают в мае-июне 90-100 % трутневых сотов. На строительство одной пчелиной ячейки пчелы расходуют около 13 мг воска или 50 восковых пластинок, а трутневой ячейки - 30 мг воска или 120 восковых пластинок (Н.П. Иойриш, 1976). Когда имеется достаточно трутневых ячеек и расплода, стремление отстраивать трутневые соты быстро проходит.

Заготовка трутневого расплода и приготовление гомогената

Стабилизация этиловым спиртом. Согласно медицинским литературным источникам настойки являются официальной лекарственной формой и готовятся по Фармакопее (В:В.Майский и др., 1986; И.А.Муравьев, 1991). Для приготовления настоек применяют способы: 1) мацерации; 2) перколяции и 3) растворение (И.А. Муравьев, 1961; К.Г. Персидская и др., 1981; Д.К.Червяков и др , 1981).

Приготовление спиртовой настойки трутневого расплода проводили методом мацерации (настаивание) в течение 10 сут. при температуре +20±5 С 10 дней, с перемешиванием по нескольку раз в день.

Для спиртовых настоек использовали трутнёвый расплод в возрасте 9-10 сут, со дня откладки маткой яйца. Личинок и предкуколок осторожно извлекали из сота пинцетом, помещали в чистые флаконы из темного стекла и заливали 70 и 40 этиловым спиртом. Исследуемые настойки готовили в следующих соотношениях спирта и гомогената трутневого расплода: гомогената 10% + спирта 70 и 40 90 %; гомогената 20% + спирта 70 80 %; - гомогената 40% + спирта 70 60 %; — гомогената 50% + спирта 70 50 %. По окончании срока настаивания жидкость сливали, остаток выжимали и промывали той же жидкостью. Обе жидкости смешивали, отстаивали 3-5 дней фильтровали при температуре не выше 10 С, и при необходимости доливали спиртом до нужного объема. Режим получения настойки трутневого расплода (температура, длительность извлечения активных веществ, количество растворителя, влияние света) выбирали с целью сохранения биологически активных веществ.

Вакуумная упаковка. Разновозрастный свежеотобранный из пчелиной семьитрутнёвый расплод в сотах доставляли в лабораторное помещение, где готовили гомогенат, который вакуумировали во флаконах на вакуумной установке Vacuum systems Henkel man «Boxer 42 XL».

Трутнёвый гомогенат после вакуумирования ставили на хранение в течение 6-12 мес. при температуре -6 и -20 С. Для сравнения в тех же температурных режимах хранился образец гомогената трутневого расплода без вакуума.

Лиофипизация. В пищевой промышленности лиофилизацией называется удаление в вакуумных установках (сублиматорах) влаги из быстрозамороженных продуктов. Лиофилизация основана, на способности льда при определенных условиях испаряться; минуя жидкую фазу (JJ. Fielding et at, 1974; Н.С. Пушкарь и др.-, 1984; A.M. Белоус и др., 1985; Ц.Цветков и др., 1985; Г.В. Семенов и др., 2001). Замораживание обеспечивает фиксацию важнейших нативных, свойств (форма, размер, вкус, цвет, витаминный и белковый состав и т.д.), а последующаяхублимация льда создает пористую структуру (Д. Постольски и др., 1978; И.А Рогов и др., 1998.). Оценка пищевой ценности продуктов сублимационной сушки по органолептическим, физико-химическим, показателям, показывает их незначительные отличия от исходных продуктов. (Г.В Семенов и др., 2000).

Образцы трутневого гомогената были высушены посредством сублимации на установке Crist Х-1,4 LD, в Центре «Биоинженерии РАН».

Для обезвоживания гомогенат в течение нескольких секунд замораживали в жидком азоте при температуре минус 35—40 С и далее сублимировали в вакууме. В. процессе такой сушки был получен лиофилизированный трутнёвый гомогенат. Для оценки эффективности сохранения продукта при стабилизации и сравнения способов консервации был приготовлен адсорбированный трутнёвый расплод на лактозно-глюкозной основе (Л.А. Бурмистрова, 1999).

Важное значение при всех способах стабилизации имеет упаковка. Она должна изолировать продукт от кислорода воздуха и действия света, предотвращать сорбцию влаги высушенным продуктом из окружающей среды, защищать от механических повреждений, предохранять от потери естественного запаха и приобретения посторонних. Как наиболее оптимальную для этого использовали тару из полимерных материалов и стекла. Полученные данные обрабатывали методами вариационной статистики (Н.Плохинский, 1970; Г.Ф.Алкин, 1990).

Исследования физико-химических показателей трутневого расплода, стабилизированного разными способами, и продуктов на его основе выполнены методиками определения качества в соответствии с государственными стандартами 18782-01 Мед натуральный; 28886-90 Прополис; 28888-90 Молочко маточное пчелиное; ГОСТ Р 52680-2006 Молочко маточное адсорбированное. В аккредитованной лаборатории ГНУ НИИ пчеловодства Россельхозакадемии определяли следующие показатели: - органолептические признаки (внешний вид, цвет) - визуально, массовую долю воды (%) - рефрактометрически в гомогенезированном трутневом расплоде и медовых композициях приготовленных на его основе; - массовую долю воды (%) — высушиванием в вакуумном шкафу спиртовых настоек приготовленных на основе гомогената трутневых личинок, лиофилизированного и адсорбированного расплода; - массовую долю деценовых кислот (%) - алкилиметрически после их последовательного выделения эфиром; - концентрацию водородных ионов (рН) в растворе трутневого расплода с массовой долей 1 % потенциометрически на рН-метре с чувствительностью 0,01, растворив навеску в дисциллированной воде; - показатель окисляемости, характеризующий общее количество ненасыщенных соединений - окислительно-восстановительным методом обесцвечивания 0,1 моль/дм3 раствора марганцовокислого калия; - массовую долю флавоноидных соединений — фотометрически, измерением оптической плотности растворов трутневого расплода и спиртовых настоек на спектрофотометре при длине волны Х.=400 нм; - содержание пролина — фотометрически. Содержание катионов и анионов определяли в водных растворах трутневого расплода и продуктах на его основе электрофоретическим методом на системе капиллярного электрофореза фирмы «Agilent Technologies», используя стандартные реактивы, той же фирмы. Метод основан на разделении сложных компонентов в кварцевом капилляре при приложении, к нему электрического напряжения. Разделение пробы происходит вследствие различия1 скоростей перемещения заряженных частиц в растворе под влиянием электрического поля.

Разделение катионов проводили на капилляре общей длиной 64,5 см и внутренним диаметром1 50 мкм. Условия разделения: введение -гидродинамическое, температура термостатирования капилляра + 25 С, напряжение - 30 кВ, рабочий буфер рН 3,2; регистрация сигнала на длине волны - 310 нм с шириной полосы 20 нм.

Разделение анионов проводили на капилляре общей длиной 80,5 см и внутренним диаметром 50 мкм. Условия разделения: введение — гидродинамическое, температура термостатирования капилляра + 20 С, напряжение - 30 кВ, рабочий буфер рН 7,7; регистрация сигнала на длине волны - 310 нм с шириной полосы 80 нм. Содержание минеральных компонентов: Са, Na, К, Mg, Си, Zn, Ag, Fe, Cd, Pb, As, Hg определяли с помощью атомно-адсорбционного спектрофотометра сфирмы «Varian» (модель 220 FS). Метод основан на явлении резонансного поглощения излучения видимого ультрафиолетового диапазона свободными невозбужденными атомами. Для этого навеску трутневого расплода растворяли1 в 0,1 %-ном растворе азотной кислоты (НЖ)з). Исследование As проводили посредством графической печи спектрофотометра, в качестве модификатора использовали палладиевый модификатор, фирмы «Merck». Содержание Са, Na, К, Mg, Си, Zn, Ag, Fe, Cd, Pb определяли на газовой горелке спектрофотометра с использованием воздушно-ацетиленового пламени.

Определение антиоксидантных свойств трутневого расплода проведено на жидкостном хроматографе «Цвет-Яуза-01-АА» с амперометрическим детектором по ТУ МЕКВ. 414538.001.МП в Центре «Биоинженерии РАН». Методика измерения аттестована в соответствии с ГОСТ Р 8.563-96, ГОСТ Р ИСО 5725-2002.

Гормональный состав — уровень содержания основных половых гормонов тестостерона, прогестерона, эстрадиола определяли, в растворах и спиртовых настойках трутневого расплода радиоиммуными методами с использованием стандартных наборов «Иммунотех» Чехия на аппаратуре радиоизотопной лаборатории ЦНИЛ РГМУ. Расчет производили на 100 г продукта.

Извлечение личинок из ячеек и приготовление гомогенататрутневого расплода

При изучении влияния концентрации спирта, на результаты хранения 10 %-ой спиртовой настойки трутневого расплода в течение одного года при комнатной температуре, установлено, что в процессе хранения органолептические характеристики анализируемой спиртовой настойки не изменяются. Содержание деценовых кислот при этом уменьшилось на 8,2 % про концентрацией спирта 40, а с концентрацией спирта 70 на 6,3 %. Показатель окисляемости в процессе хранения настоек увеличился на 46,63 % на 40 спирту, а на 70 спирту - на 24,43 %. Количественное содержание водородных ионов изменяется намного меньше: так в настойке на 40 спирту показатель рН уменьшился всего на 1,1 % а на 70 спирту рН увеличился на 1,25 %. При хранении настоек с использованием 40 и 70 этилового спирта содержание флавоноидных соединений уменьшилось одинаково - в 2 раза (табл. 39). При исследовании настоек с использованием 70 спирта и более высокими концентрациями трутневого расплода получено, что содержание ненасыщенных соединений (по количеству деценовых кислот) уменьшилось в процессе хранения 10 %-ной настойки на 6,35 %, 20 %-ной - на 10,0 %, 40 %-ной- на 9,7%. В то же время увеличилась скорость окисления ненасыщенных веществ. Так, показатель окисляемости в процессе хранения повысился в 10%-ной настойке на 24,43 %, в 20 %-ной - на 62,5%, в 40 %-ной - на 32,14 %. Количественное содержание водородных ионов изменялось при хранении очень мало: в 10 %-ной настойке определено уменьшение рН на 1,25 %, в 20 %-ной - на 0,48 %, в 40 %-ной - на 2,19 %. Флавоноидные компоненты содержатся в трутневом расплоде и в спиртовых настойках не в виде гликозидов, как они присутствуют в растениях, а в свободном более активном состоянии. Гликозиды смолистых веществ растений подвергнуты воздействию ферментов секретов их желез пчел. В процессе хранения отмечено уменьшение флавоноидных соединений: в 10 %-ной настойке содержание флавоноидных соединениний уменьшилось на 50 %, в 20 %-ной -на 17,1 %, в 40 %-ной на 12,74 % (табл. 40).

Изменение химических показателей настоек трутневого расплода, на 70 спирту (хранение 1 год), п= Характеристика образца Массовая доля Концентра ц.водородн ионов, р Н Показатель окисляе-мости,с воды, % деценовых кислот, %; Флавоноидн;соединении,% 10% исходи. настойка.10% нстойка% от исх наст.Тсіисх- 10% Р исх -10% 98.45±0.15698,08±0,03399,62 2,33 0,05 2.52±0.0512.36±0Ю3993,652,52 0,01 0,0046±0,0010,0023±0,00150,05,14 0,001 6,42±0,2316,50±0,07010Н250,33 0,05 65,5±4,1381,5±2,5124,43/331 0,01 20% исходы. настойка:20% настойка% от исх наст.Тсіисх- 20% Р исх-20% 95,98±0,04595,68±0,23099,691,28 0,05 3.0±0.6142.7±0.10490,00,48 0,05 0,0076±0;0010,0063±0,00182,904,6. . 0,001 6;25±0-0556,28±0,083100,48 0;3: .. 0,05 12,0±0,7119,5±0,96 162,5 ,28 0,001 . 40% исходи. настойка40% настойка% от, исх наст.Тсіисх/- 40% Р исх-40% 94,72±0,01794,25±0,04599,509,84 0,001 3.16±0.064ї2.8±0:10888,612,86 0,01 0,0102±0,0010,0089±0,00187,2675,48 0,001 6.38±0:1436,52±0,171102,190,63 0,05 7,0±0,419,25±0,48132,143,56 0,01 Оценивая влияние концентрации спирта на процесс хранения 10 %-ных спиртовых настоек трутневого расплода в течение двух лет отмечено изменение показателей их качества (табл. 41). Внешний вид настоек практически не изменился, и запах остался прежним — пряный. Цвет хранившихся настоек, как и исходных, — светло-желтый.

Изменение химических показателей 10 %-ных спиртовых настоек трутневого расплода, (хранение 2 года), п= Характеристика образца Массовая доля, % Концентрацияводородныхионов, рН Показатель окисляемости,с

ВОДЫ деценовых кислот Флавоноидных соединений Исходная настойка Настойка на 40 спирту% от исходной наст.Td исх - наст. Р исх - наст 98,65±0,273 97,195±0,06298,535,19 0,001 2,57±0,106 2,195±0,02985,413,4 0,01 0,0032±0,0003 0,0012±0,001237,51,62 0,05 6,37±0,113 6,50±0,10102,040,85 0,05 48,25±4,85 80,75±3,600167,365,38 0,001

Исходная настойка Настойка на 70 спирту% от исходной наст.Td исх - наст. Р исх - наст 98,45±0,156 97,30±0,02298,837,32 0,001 2,52±0,051 2,035±0,01780,759,1 0,001 0,0046±0,0004 0,0015±0,000232,616,93 0,001 6,42±0,231 6,57±0,05102,340,63 0,05 65,5±4,13 93,75±1,250143,136,55 0,001 по Оценка изменения биологически активных соединений при хранении 2 года выявила уменьшение ненасыщенных соединений. Именно наличие деценовои кислоты играет огромную роль в проявлении биологической активности трутневого расплода. И специфичность 10-гидро-окси-2-деценовой кислоты служит одним из основных критериев подлинности трутневого рвсплода. Сохранение этой кислоты играет важную роль при стабилизации расплода. Отмечено, что при хранении спиртовых 10 %-ных настоек трутневого расплода содержание деценовых кислот уменьшилось на 14,59 % при стабилизации расплода 40 спиртом, а при использовании 70 спирта - на 19;25 %. Показатель окисляемости, который основан также на содержании ненасыщенных соединений в процессе хранения увеличился на 67,36 % а при стабилизации 40 спиртом, а при использванием 70 спирта - на 43,13 % (табл. 41).

Количественное содержание водородных ионов, также претерпевает изменения: так в настойках на 40 спирту показатель рН увеличился на 2,04 %; а с использованием 70 спирта - на 2,34 %. При хранении 1 год было замечено снижение содержания флавоноидных соединений. При дальнейшем хранении также отмечено уменьшение этого показателя, но уже не так стремительно, когда оно достигло 50 %. Содержание флавоноидных соединений при хранении в течение 2 лет уменьшилось на 62,5 % с использованием 40 и на 67,39 % с использованием 70 этилового спирта.

При стабилизации более высоких концентраций трутневого расплода с использованием 70 этилового спирта настойки при хранении показали следующие результаты: содержание деценовых кислот уменьшилось в 10 %-ной настойке - на 19,25 %; в 20 %-ной настойке - на 15,33 %; в 40 %-ной - на 15,66 %; в 50 %-ной - на 14,72 % (табл. 42). По многочисленным исследованиям замечено, что при изменении содержания деценовых кислот изменяется и показатель окисляемости, так как каждый их них характеризует содержание в расплоде ненасыщенных соединений.

Стабилизация расплода мёдом

Динамику сохранения ненасыщенных соединений прослеживали по изменению показателя окисляемости и деценовым кислотам, поскольку, что чем быстрее протекает реакция окисления, и чем больше количество деценовых кислот, тем выше качество исследуемого образца.

Результаты исследований показали, что при адсорбции расплода ненасыщенные соединения сохраняются лучше, чем при его лиофилизации. Это подтверждается снижением количества ненасыщенных соединений: уменьшение содержания деценовых кислот в образцах лиофилизированного расплода составило 13,0 %, в то время как в адсорбированном гомогенате трутневого расплода, уменьшение деценовых кислот составило 5,6 % (рис.9).

Следует отметить, что расплод после сублимационной сушки имеют пористую структуру и поэтому обладают высокой абсорбционной способностью. Такие обезвоженные продукты животного и растительного происхождения интенсивно поглощают кислород и влагу из окружающей среды. Это отмечено изменением показателя окисляемости в сторону увеличения на 143,3 % от,исходного расплода, что свидетельствует о значительных потерях ненасыщенных соединений при сублимационном способе стабилизации трутневого расплода (рис.10). При использовании лактозно-глюкозной адсорбции окисляемость продукта увеличилась на 37,5 %. Содержание редуцирующих Сахаров в процессе сублимации продукта уменьшилось на 33,44 заморож адсорб лиофил. способы стабилизации трутневого расплода

Содержание пролина практически не изменилось при лиофилизации расплода, а в адсорбированном расплоде содержание пролина -уменьшилось на 8,26%.

Характер стабилизации заметно повлиял на содержание протеина в продукте. Так, в адсорбированном расплоде содержание протеина составило всего 6,7 % от исходного расплода. В данном случае снижение протеина обусловлено за счет наполнителя — адсорбента. В лиофилизированном продукте содержание протеина составило 55,3 % от исходного расплода. Следовательно, в процессе сублимации происходит снижение белковой фракции трутневого расплода.

Определение показателя свободной кислотности продуктов в процессе хранения в течение 6 мес. Показало, что в адсорбированном продукте он увеличился в 1,23 раза, а в лиофилизированном в 1,64 раза в сравнении с исходным.

Изменение показателей свободной кислотности расплода, стабилизированного разными способами, в течение 6 мес показано на рис. 11.

Возможно в процессе-хранения этот показатель может еще больше увеличиться в лиофилизированном расплоде, так как он обладает большими адсорбционными свойствами чем адсорбированный расплод, что отрицательно может сказаться на качестве продукта в процессе хранения. Показатель свободной кислотности в адсорбированном расплоде намного меньше чем в лиофилизированном (рис. 11).

Однако, значение свободной кислотности в адсорбированном расплоде больше чем в исходном замороженном гомогенате. Это говорит о том, что замороженный расплод и лиофилизированный при хранении (а этот показатель был выполнен спустя 6 месяцев) постепенно теряют свои биологически активные соединения, в то время как стабилизация расплода адсорбцией значительно лучше. заморож адсорб. лиофил. способы стабилизации трутневого расплода

Получен материал по уровню антиоксидантных свойств разных форм трутневого расплода. В результате сублимации произошло снижение антиоксидантной активности на 25,3 %. Причем, в образце, где отмечено большее значение антиоксидантной активности, в процессе лиофилизации расплода наблюдается ее большее снижение (рис. 12). заморож адсорбир лиооилиэ способы стабилизации трутневого расплода

В результате сублимации произошло снижение антиоксидантной активности на 25,3 %. Причем, в образце, где отмечено большее значение антиоксидантной активности, в процессе лиофилизации расплода наблюдается ее большее снижение.

По полученным нами экспериментальным данным в исходном и адсорбированном трутневом расплоде присутствуют катионы Са2+, Mg2+, К+, Na+, а в лиофилизированном трутневом расплоде - только катионы Mg2+ и Na+. Содержание амиака не обнаружено ни в одном из образцов расплода (табл. 53).

Адсорбция позволяет лучше сохранить показатели качества гомогената трутневого расплода, чем сублимационная сушка. Таким образом, по большому набору признаков, характеризующих биологическую активность, адсорбированный трутнёвый расплод превосходит продукт полученный в процессе сублимационной сушки. Однако в некоторых областях промышленности, например в косметической, требуется использование исходного расплода или лиофилизированного, то есть его чистая форма без использования наполнителя (в данном случае адсорбента).