Совершенствование технологии содержания лошадей янского типа якутской породы в условиях северо-востока Якутии : Оймяконский район Винокуров, Николай Тимофеевич



Винокуров, Николай Тимофеевич. Совершенствование технологии содержания лошадей янского типа якутской породы в условиях северо-востока Якутии : Оймяконский район : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Винокуров Николай Тимофеевич; [Место защиты: Якут. гос. с.-х. акад.].- Якутск, 2012.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-6/526

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 8

8 1.1. Природно-климатические и экологические особенности северо-востока Якутии (Оймяконский район)

1 -2. Породы и внутрипородные типы лошадей Якутии

1.3. Особенности технологии табунного коневодства 16

1 3 1 Технология содержания лошадей якутской породы в табунном коневодстве Якутии

1.3.2. Использование пастбищных угодий в коневодстве 34

1.3.3. Племенная работа в якутском коневодстве 36

1 -4. Определение живой массы в животноводстве 39

ГЛАВА 2. Материал и методы исследований 46

2.1. Материалы исследований 46

2.2. Методы исследований 46 54 63 64 77

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 49

3.1. Природно-климатические и кормовые условия северо-востока Якутии (Оймяконский район)

3.2. Зоотехническая характеристика лошадей янского типа якутской породы КХ «Тонор»

3.3.1. Производственные конебазы КХ «Тонор»

3.3.2. Организация маршрутной тебеневки лошадей

3.3.3. Взвешивание (ежемесячное) лошадей и организация

индивидуальной подкормки

3.3.4. Отбор племенных кобыл

3.4. Влияние усовершенствованной технологии содержания лошадей на их хозяйственно-полезные признаки 83

3.4.1. Экстерьер, промеры и живая масса взрослого поголовья КХ «Тонор»

3.4.2. Воспроизводительные качества лошадей

3.4.3. Рост и развитие молодняка лошадей

3.4.4. Мясная продуктивность молодняка лошадей

3.4.5. Желаемые параметры племенных лошадей янского типа якутской породы

3.4.6. Экономическая эффективность применения метода периодического взвешивания лошадей Обсуждение результатов исследований Выводы 119

Предложения производству

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность. Республика Саха (Якутия) с ее экстремальными условиями считается одним из сложных регионов для ведения сельского хозяйства (А. Ф. Абрамов, 1991). Располагая обширными пастбищными угодьями, неиспользуемыми в земледелии и другими видами животных, и уникальной по своим адаптационным качествам к сложным местным условиям лошадью, Якутия является одним из ведущих регионов по табунному коневодству и имеет достаточный потенциал развития табунного продуктивного коневодства (В. Р. Дарбасов, 1982; С. А. Козлов, К. С. Борисов, 2008).

Известно, что табунное коневодство является высокорентабельной отраслью животноводства (А. И. Степанов, 2006; В. Ц. Цэдашиев, 2006; Л. Н. Владимиров, 2008; Б. З. Базарон, 2009).

При совершенствовании применяемых зоотехнических приемов содержания и кормления табунных лошадей, основанных на умелом использовании ценных приспособительных качеств местных пород лошадей, можно добиться достаточно высоких показателей производства продукции табунного коневодства. При этом необходимо учитывать особенности влияния эколого-биотических факторов местных условий, несомненно, влияющих на организм табунных лошадей.

Влияние физиологических нагрузок на организм животных в зимнее время (низкие температуры до –500 С и ниже), недостаток подножных кормов, их низкое качество в комплексе вызывают в организме лошадей реакцию напряжения – стресс, который неблагоприятно отражается на важнейшие хозяйственно-полезные признаки, в том числе снижают продуктивность и плодовитость (А.Э. Мельдер, 1973; G. R. Moberg, 1976; М. Ковальчикова, К. Ковальчик, 1978; Р. Р. Каюмов, Н. А. Сафиуллин, М. А. Сушенцова, 2009; В. А. Мачахтырова, 2010). При действии на организм низких температур в состоянии недостатка питательных веществ подножного корма, а также при физической нагрузке происходит интенсивное расщепление запасенных жиров организма животных (Н. А. Агаджанян, И.Г. Власова, Н. В. Ермакова, В. И. Торшин, 2009). Ни одна порода животных в мире не подвергается такому прессингу в период онтогенеза, как местные якутские породы. Так, у табунных тебенюющих якутских лошадей к февралю и марту месяцам потери живой массы могут составить 20-22% по отношению к осенней массе (Н. П. Андреев, Н.Д. Алексеев, 1992; А. В. Чугунов, А. И. Павлова, 2003; Р. В. Иванов, 2004). Такие существенные потери являются уже стадией истощения – кахексией (В. И. Комлацкий, 2005), наносящей существенный ущерб организму лошадей, особенно жеребых кобыл, приводящих до абортов и рождения слабого потомства.

В настоящее время в республике деловой выход жеребят составляет в среднем 53%. Потери от низкого делового выхода исчисляются миллионами рублей (П. Ф. Пермякова, 2012).

Между тем, есть положительный многолетний опыт крестьянского хозяйства «Тонор» Оймяконского района, где показатель делового выхода жеребят за ряд лет составляет в среднем 85 %, сохранность поголовья 99,4 %.

В связи с этим, изучение передового опыта по организации технологии содержания янского типа якутской породы лошади на северо-востоке Якутии для науки и практики коневодства республики актуально.

Научная новизна. Впервые в табунном коневодстве Якутии, в условиях северо-востока Якутии (Оймяконский район), разработаны и внедрены новые приемы технологии содержания лошадей, основанные на периодическом (ежемесячном) взвешивании всего поголовья, организации сезонной маршрутной пастьбы, строительства и эффективного использования конебаз, своевременной индивидуальной подкормки лошадей во время зимней тебеневки и метода отбора племенных лошадей.

Цель и задачи исследований. Целью работы является совершенствование технологии круглогодового пастбищного содержания лошадей янского типа якутской породы в условиях северо-востока Якутии (Оймяконский район).

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить влияние природно-климатических факторов на производственные показатели содержания лошадей;

  2. Обосновать основные методы совершенствования технологии содержания табунных лошадей;

  3. Изучить влияние внедренной усовершенствованной технологии содержания лошадей на их хозяйственно-полезные качества;

  4. Выявить лошадей янского типа якутской породы с наиболее желаемыми параметрами экстерьера и живой массы;

  5. Установить экономическую эффективность от внедрения усовершенствованной технологии содержания табунных лошадей.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Теоретическое значение работы состоит в расширении знания о влиянии природно-климатических и экологических факторов северо-востока Якутии (Оймяконский район) на формирование продуктивных и воспроизводительных качеств местных лошадей. Практическая значимость работы состоит в разработке и внедрении, на примере КХ «Тонор» Оймяконского улуса, новой усовершенствованной технологии содержания лошадей, которая может быть рекомендована в табунном коневодстве Якутии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организация усовершенствованной технологии содержания лошадей (строительство и эффективное использование конебаз, сезонная маршрутная пастьба, ежемесячное взвешивание, своевременная индивидуальная подкормка, отбор племенных лошадей).

2. Влияние новой технологии содержания на хозяйственно-полезные качества лошадей (экстерьер и живую массу, мясную продуктивность, воспроизводительные качества) и на экономическую эффективность содержания табунных лошадей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международном конгрессе по табунному коневодству «Устойчивое развитие табунного коневодства» (Якутск, 2006), на расширенной коллегии МСХ РФ и Правительства РС (Я) (Якутск, 2006), на республиканском научно-практическом семинаре «Инновационные технологии в табунном коневодстве в условиях Якутии» (с. Томтор, 2009), на республиканском совещании по координации селекционно-пракитической работы в животноводстве в рамках реализации Государственной программы РС (Я) «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2016 годы».

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 5 научных работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 135 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 11 рисунков и приложения. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений, списка использованной литературы. Список использованной литературы включает 150 источников, из которых 13 иностранных.

Породы и внутрипородные типы лошадей Якутии

Северо-восточная Якутия является областью со своеобразным климатом, растительностью и животным миром. Здесь в пределах Центральноверхоянской котловинно-горной провинции выделяются Нерское, Янское и Оймяконское плоскогорья (Б. С. Русанов и др., 1967). Наши исследования проводились на территории последнего плоскогорья.

Климат. По суровости климата изученный район не имеет аналогов и более известен как район Полюса холода на Северном полушарии. Резкая континентальность климата проявляетея в контрастных изменениях радиационного и метеорологического режимов по сезонам года. Своеобразие климатических условий района определяется особенностями орографии, которые являются своеобразными климатическими барьерами, изолирующими внутренние территории от притока атмосферной влаги, что обусловливает холодный и сухой экстраконтинентальный климат. По общим климатическим показателям регион относится к очень холодному агроклиматическому району, к засушливому подрайону, и является уникальным (Д. И. Шашко, 1962).

В горах градиент температуры с высотой положителен только летом и изменяется от 0,6С/100 м летом, и до -1,5С/100 м зимой. Такое положение связано с высотной инверсией температуры воздуха. Термические условия в горах сложны и зависят не только от высоты места, но и от экспозиции склона, его крутизны, ориентировки по отношению к циркуляционным процессам, характера покрова, растительности и т.д. В горах создаются местные циркуляции воздуха: склоновые, горно-долинные ветры, ветры переваливания и т.д., они также способствуют повышенным затратам на тепло - и влагообмен (М. К. Гаврилова, 1978).

Средняя температура января составляет -50 С, с абсолютным минимумом -67,7 С и средним минимумом -53,8 С. В то же время ередняя температура июля составляет 14,5 С, с абсолютным максимумом 33 С и средним максимумом 21,8 С. Абсолютные колебания температуры достигают 100. Безморозный период 1,5-2 месяца. Суммы активных температур (выше 10 С) очень низки: в районе метеостанции Оймякон составляют 963 С, метеостанции Агаякан 913 С, метеостанции Восточная 495 С, тогда как на метеостанции Якутск 1565 С. По ресурсам тепла в вегетационный период данная территория относится к умеренному агроклиматическому району, представленному долинами верхних и средних течений рек Яны и Индигирки (Атлас..., 1989).

Годовая сумма осадков 150-220 мм, максимум осадков 100-120 мм приходится на короткий теплый период года. Летние осадки весьма изменчивы от года к году (Агроклиматические..., 1973).

Зима суровая, сухая, малоснежная с незначительной облачностью и слабыми ветрами. В зимние месяцы радиационный баланс отрицательный. Число дней со снежным покровом составляет 224-246 дней. Высота снежного покрова и его плотность незначительно отличаются от таковых в Центральной Якутии.

Среднегодовая скорость ветра составляет 1,1 м/с. Зимой скорость ветра очень мала, ближе к лету скорость ветра ненамного увеличивается. Вероятность штилей и ветров, имеющих скорость ниже 1 м/с, с ноября по март составляет 90%.

Таким образом, климатические условия Оймяконского нагорья чрезвычайно суровы для развития табунного коневодства.

Геология и геоморфология. Северо-восточная Якутия, представленная складчатой горной областью, является сложным геологическим образованием с разнообразием горных пород, в которых преобладают осадочные породы верхнего палеозоя и мезозоя. Широко представлены также интрузивные и эффузивные образования основной и кислой магмы мелового периода, а также четвертичные отложения, особенно значительные в низменностях.

к концу мела Северо-Восточная Сибирь представляла собой уже консолидировавшуюся, приподнятую над соседними областями территорию. Процессы денудации горных хребтов в условиях теплого климата верхнего мела и палеогена привели к нивелированию рельефа и формированию плоских поверхностей выравнивания, остатки которых сохранились во многих хребтах. В геоморфологическом районировании С.С. Коржуева (1965) весь Северо-Восток Якутии относится к Верхояно-Чукотской области мезозойской складчатости (И. М. Аверина и др., 1962).

Рельеф Нерского, Янского и Оймяконского плоскогорий горноувалистый, сильно расчленен и имеют абсолютные высоты от 300 до 800 м.

Он чрезвычайно многообразен, так как обусловлен сложным геологическим строением и различием геотектонических структур. Орографические особенности Оймякона оказывают большое влияние на характер климата, многолетней мерзлота, почвы, растительности, животного мира, на размещение полезных ископаемых, сенокосных и пастбищных угодий, а также на характер хозяйственной деятельности человека. В юго-восточной части Яно-Оймяконского нагорья развит полуравнинный аллювиально-аккумулятивный рельеф Оймяконской межгорной впадины, большую часть которой занимают широкие долины Индигирки и Куйдусуна (Л. Н. Попов, 2010). Именно Куйдусунская впадина является по геоморфологическим условиям удобной территорией для развития животноводства и табунного коневодства. По мерзлотно-геологическому районированию северо-восток Якутии является территорией со сплошным распространением многолетнемерзлых толщ большой мощности, она отсутствует только под руслами крупных рек и озер (А. И. Попов, 1967).

Племенная работа в якутском коневодстве

Главное преимущество данных весов - простота установки и использования. Кроме того, долговечность и безотказность при использовании в экстремальных условиях, а именно, в зимнее время при температурах до -50С.

Живая масса как показатель состояния лошадей. В 1916 г. в общем балансе сельскохозяйственного производства России живое тягло (лошади, волы) составляли более 98%. Вплоть до окончания ВОв 1941-1945 гг. и восстановления страны в послевоенное время лошадей использовали как рабочих животных. Лишь с 1969 г. все лошади, проданные или сданные государству для убоя и на мясо, начали засчитываться в выполнение плана закупок скота и птицы (К. Б. Свечин, И. Ф. Бобылев, Б. М. Гонка, 1984).

С развитием железнодорожного автомобильного транспорта, пароходных сообщений, потребность в лошадях как в тягловой силе значительно сократилась и особо важное значение приобретает продуктивное - мясное и молочное коневодство (Г. В. Сизонов, 2010).

До начала 1960-х годов в коневодстве республики проводили опыты по метизации якутской лошади с рысистыми, тяжеловозными породами для улучшения в основном рабочих качеств. Обобщив весь накопленный материал по изучению особенностей якутской лошади, ее продуктивных качеств, в дальнейшем было принято направление селекционной работы по разведению этой породы «в чистоте» для улучшения и совершенствования мясных и молочных продуктивных качеств (М. Ф. Габышев, 1972; И. Н. Винокуров, 2001, 2002 и т.д.).

Уровень мясных качеств, особенности роста и развития табунных лошадей по живой массе в разное время изучали многие исследователи (Р. К. Маак, 1887; В. Л. Серошевский, 1897; М. И. Рогалевич, 1941; В. Д. Антал, 1968; Н. П. Андреев, П. С. Другин, 1970; М. Ф. Габышев, 1972; А. Ф. Абрамов, 1977, 1991; Б. В. Готовцев, 1995; И. Н. Винокуров, 2001, 2002; Р. В. Иванов, 2000, 2004; Н. П. Степанов, 2006; М. А. Коханов, 2007; Н. Д. Алексеев с соавт., 1999, 2006; М. Ж. Нурушев, 2005, 2006; Б. 3. Базарон, 2009; В. М. Бутов, 2009; В. К. Болаев, 2010; Г. В. Сизонов, 2010; Л. Н. Владимиров, И. Н. Винокуров, 2011 и т.д. ).

Вместе с тем, кроме определения мясных качеств и особенностей роста и развития, живая масса является также показателем общего развития организма животных и выражает степень упитанности животного ( Henneke, Dr., G.D. Potter, S. L. Kreider, 1983; P.S. Huntington, 1991).

Технология содержания в табунном коневодстве связана с большим физиологическим напряжением всего организма лошадей в зимний тебеневочный период, поэтому они должны быть хорошо развитыми, способными выдерживать сложные экстремальные условия тебеневки, питаясь только подножным кормом. Способность выдерживать жесткие условия зимовки и объем расхода заготовленных кормов во многом зависит от способности сохранения упитанности табунных лошадей во время данного периода - как взрослого поголовья, так и молодняка. Под упитанностью понимают уровень развития у животных жировой и мышечной ткани. Часто упитанность ассоциируется с хорошим уровнем кормления, худоба -недостаточным (Н. Н. Максимюк, В. Г. Скопичев, 2004).

Животные с хорошей степенью упитанности отличаются округлыми формами тела со сглаженными неровностями. Такие лошади переносят морозы и ветра лучше, пасутся спокойнее, затрачивая меньше времени на передвижения. Способность сохранения упитанности на выходе из зимовки и общий уровень упитанности лошадей в табуне (в косяках) указывает на то, что организм лошадей во время тебеневки справляется с воздействием неблагоприятных факторов условий содержания, то есть на их кондиционную устойчивость. Это объясняется тем, что запасы подкожного жира используются организмом в основном как энергетический резерв для поддержания температурного гомеостаза, также служат дополнительной тканевой прослойкой для сокращения теплопотерь организма (Н. П. Андреев, П. С. Другин, 1970; Н. П. Андреев, Н. Д. Алексеев, 1982; Р. А. Попов, 2002; Р. В. Иванов, 2004). Между тем, во многих хозяйствах не придают значения определению живой массы при оценке состояния животного. При проведении визуальной оценки животных, коневоды зачастую запаздывают с организацией подкормки, ожидая, когда снижение веса отразится во внешнем виде лошадей. Как считает К.Malinowsky (2000), необходимо проводить опережающее дополнительное кормление лошадей, исключающее резкое снижение веса лошадей. Поэтому, способность сохранения живой массы является одним из ценных приспособительных качеств табунных животных к условиям содержания и является одним из важных селекционных признаков (М. Ф. Габышев, 1972). Отсюда можно сделать вывод, что определение живой массы и ее динамика изменений в определенные периоды может дать больше информации о состоянии животных в зависимости от факторов окружающей среды.

Зоотехническая характеристика лошадей янского типа якутской породы КХ «Тонор»

Основным показателем мясной продуктивности является живая масса, вместе с тем, степень её снижения является показателем ответной реакции организма на воздействие стресс-факторов (М. Ковальчикова, К. Ковальчик, 1978), и в какой-то степени служит отражением состояния организма в определенный период. Как считают D. Kadin и S. Salk (2012), поддержание постоянства живой массы лошади является показателем его здоровья, и каждое увеличение массы или её снижение требует более глубокого изучения и выяснения причин.

Исходя из вышесказанного, для выявления степени потерь массы лошадей во время зимней тебеневки предлагается определение динамики потерь живой массы по месяцам. Для этого необходимо проводить периодические взвешивания лошадей ежемесячно во время тебеневки.

Несложно предположить, что внедрение метода систематического взвешивания во всех хозяйствах республики потребует определенных затрат времени, усилий и вложения финансовых средств, но не стоит сомневаться, что эти вложения окупятся в первый же год их использования.

Убедительным примером тому служит КХ «Тонор». За многолетнюю практику применения метода периодического взвешивания лошадей и тщательного их отбора по способности сохранять упитанность в зимнее время, за последние 11 лет деловой выход жеребят в хозяйстве составил 85,0%, сохранность взрослого поголовья - 99,4%.

Внедрив метод периодического взвешивания и используя все преимущества данного метода, хозяйства республики могут повысить свои производственные показатели и повысить рентабельность производства мяса в табунном коневодстве.

Для рационализации использования пастбищных угодий и облегчения труда табунщиков в хозяйстве организованы и построены 5 производственных баз с учетом расположения пастбищ. Конебазы со всеми производственными постройками рассчитаны для круглогодичного использования, в том числе жилые дома для коневодов. Также конебазы оборудованы специальными расколами с установленными стационарными весами со всеми необходимыми раскольными станками для взятия промеров и бонитировки поголовья в каждом.

Конебаза № 1 предназначена для оеновных ветеринарно-зоотехнических мероприятий, выжеребки и забоя. Примерно за месяц до выжеребки, для основной части взрослого маточного поголовья (70-80 %), в зависимости от срока жеребости, организуется в этой конебазе подкормка сеном хорошего качества из расчета 10-12 кг на голову.

Конебаза № 2 предназначена для проведения выжеребки, в основном, молодых кобыл. После группировки, молодые кобылы перегоняются в эту конебазу, где организуется круглосуточное дежурство опытных коневодов.

Конебаза № 3 используется для отгона молодняка, где организуется их подкормка. Подкормка производится из расчета 10 кг сена дважды в день с добавлением соли.

Конебаза № 4 используется в осеннее время для отгона лошадей во время ледостава для избежания провала животных в полынью неокрепшего льда озер. Кроме того, конебаза дополнительно иепользуется для своевременной и эффективной организации массовых работ в хозяйстве; выжеребки - весной, бонитировки и забоя - осенью.

Конебаза № 5 расположена в 5-ти км от центральной конебазы и используется для зимовки жеребят. В весеннее время после выжеребки в этой конебазе содержатся подсосные кобылы с жеребятами, где организуется подкормка по группам разной упитанности в отдельных загонах.

Технология содержания и кормления лошадей якутских пород основана на круглогодичном использовании естественных пастбищ и тесно взаимосвязана с продуктивностью и питательностью травостоя сенокосов и пастбищ (Р. В. Иванов, 2004; А. Н. Ильин, 2011). Вопросы использования пастбищ на территории Якутии впервые были изучены в 1945 - 1947 гг. М.Ф. Габышевым(1972).

Организация отгонного коневодства дает возможность эффективно усваивать отдаленные еще неиспользуемые другими животными обширные кормовые массивы. Тебеневочный маршрут обеспечивает смену пастбищ по мере их использования, который рассчитывается так, чтобы с одной стороны была расположена основная база, где находятся загоны и кормовые запасы сена, загоны для содержания жеребых маток и проведения выжеребки под присмотром дежурных коневодов.

Такая система пастбищного табунного коневодства обеспечивает снижение расходов на заготовку грубых кормов, их транспортировки на места подкормки лошадей. Следует отметить, что опережающие подкормки снижают потери от массовых абортов в период наступления первых температурных стрессов кобыл при наступлении устойчивых низких температур, также снижает потери приплода во время выжеребки кобыл за счет организации дежурств на базах. В итоге повышаются показатели делового выхода жеребят и сохранность взрослого конепоголовья после зимовки и снижаются непроизводственные потери взрослых лошадей и молодняка, также расходы запасного корма.

Следовательно, внедрение отгонной технологии в табунном коневодстве Оймяконского улуса позволит повысить экономическую эффективность и рентабельность данной отрасли на 25-35 %.

Территория КХ «Тонор» расположена на Оймяконском плоскогорье, представленном в основном сенокосами и пастбищами в таежно-мелкодолинных ландшафтах. Доминирующими здесь являются мерзлотные дерново-луговые, мерзлотные торфянисто-глееватые почвы, мерзлотные торфяники, мерзлотные лугово-остепненные и пойменные аллювиальные почвы (А. А. Винокуров, 2012).

Влияние усовершенствованной технологии содержания лошадей на их хозяйственно-полезные признаки

Эффективность воспроизводства животных во многом зависит от правильного ухода за жеребыми кобылами и их кормления. Для них отводили лучшие неотравленные пастбища с отавой и своевременно организовывали профилактические подкормки.

Организация этих важных зоотехнических мероприятий в значительной степени завиеит от состояния упитанности маточного поголовья после сложного периода зимней тебеневки.

Уход за жеребыми кобылами проводили опытные табунщики. Жеребых кобыл за месяц до предполагаемой выжеребки переводили на специальную «выжеребочную» базу, где организовывали кормление сеном хорошего качества всего маточного поголовья, незавиеимо от степени их упитанности. Это продиктовано тем, что на последних сроках жеребости плод интенсивно начинает расти, масса которого в может достигать до 11%) от массы кобылы (П. Ф. Пермякова, 2012). При этом ослабленный зимней продолжительной тебеневкой организм кобылы может не справиться с возрастающими энергозатратами, которые могут увеличиться до 30%, и резко потерять массу, что повлечет за собой ряд последствий - возможное удлинение сроков жеребости, осложнения при родах, рождение ослабленного потомства, низкую молочность кобылы и удлинение сроков очередной охоты и т.д. (В. И. Комлацкий, 2005; А. М. Петров, Г. М. Удалов, 2010). Необходимо отметить, что последствия таких нарушений, особенно в течение более продолжительного времени (тебеневка), трудно устраняются.

Также Н. У. Базанова и X. Д. Дюсембин (1973) указывают, что недостаточное и неполноценное питание животных отражается не только на их физиологическое состояние, а впоследствии и на лактацию, что отразится на интенсивности роста и дальнейшего развития получаемого приплода. Также практикой подмечено, что при организации подкормки жеребых кобыл за месяц до предполагаемых родов, можно добиться сокращения сроков жеребости и проведение выжеребки на 5-Ю дней раньше.

Примерную дату выжеребки мы определяли по увеличению размеров вымени у кобылы (харыатыыр), которое становится из-за этого более заметным на расстоянии и выделяется темным пятном. Подобные изменения в вымени перед выжеребкой отмечает также J. Colin (1998), объясняя такое явление увеличением вымени из-за активности ее железистых тканей, отвечающих за секрецию молока и называет такие изменения наполнением вымени.

Четырехлетних кобылиц, у которых были первые роды, держали отдельно от взрослых конематок в просторных загонах с нетронутым травостоем.

Подкормку кобыл проводили с апреля до 5 - 10 мая, вплоть до окончания выжеребки основного поголовья (60-75%). У кобыл некоторых производителей выжеребка проходит в сжатые сроки и заканчивается полностью 20 мая.

Примерно за 3-4 дня до выжеребки кобыл переводили в специальный загон, где организовывали круглосуточные дежурства работников для предотвращения любых случаев отхода приплода и потери маток во время выжеребки.

В целях сохранения получаемого приплода, взвешивание кобыл в этот ответственный период не проводили.

В таблице 13 приводятся сроки выжеребки кобыл КХ «Тонор», из которых видно, что в 2004 году ожеребилось 100% маточного поголовья. При этом следует отметить, что массовая выжеребка кобыл приходится в период с 1 декады апреля до третьей декады мая - 76 гол или 75,2% маточного поголовья.

В результате многолетней практики разведения лошадей мы установили, что оптимальным сроком для выжеребки кобыл является период со 2 декады апреля и до 2 декады мая.

При этом кобылы быстрее восстанавливают упитанность в относительно благоприятное время, до начала массового лета кровососущих насекомых, увеличивая при этом свою молочность, что существенно влияет на интенсивность роста и развития жеребят. При этом окрепшие жеребята сильно не подвергаются воздействию стресс-фактора с началом лёта насекомых.

При сравнении наших данных со средними показателями сроков выжеребки по улусу выяснилось, что в хозяйствах улуса основное поголовье конематок - до 70-80 % жеребится в конце апреля и в мае месяцах, и до 20% - в начале июня (по данным УСХ Оймяконского улуса). Скорее всего, это связано с низким состоянием упитанности кобыл в конце зимнего периода, и которые поэтому не успевают к периоду выжеребки полностью восстановить свои кондиции. Такой вывод можно подтвердить данными О. О. Смоленской-Суворовой (2009), отмечающей, что причиной удлинения срока жеребости может стать ухудшение условий содержания и низкий уровень кормления маточного поголовья. Если кобылу кормить сбалансированно согласно нормам кормления, то ее организм не будет испытывать недостатка в питательных веществах и энергии, в результате кобыла ожеребится на 5-Ю дней раньше предполагаемого срока выжеребки.

Поэтому, проводимая перед выжеребкой обязательная подкормка всего маточного поголовья и связанные с этим затраты кормов вполне оправданы и эффективны.

При выжеребке более поздних сроков организовывался непрерывный надзор за кобылами, в дальнейшем и за конематками с новорожденными жеребятами. Для этих целей хозяйство располагает просторными загонами с водоемами, сараями для организации дымокуров или с естественными укрытиями. Выход на пастбища еще зависит от схода снега.

После проведения выжеребки, для быстрого восстановления кобыл, их пригоняли на отдельную базу, расположенную в 5 км от центральной базы, и организовывали усиленную подкормку в зависимости от возраста кобыл.

Также степень упитанности и обеспечение необходимым количеством кормов в последние месяцы жеребости влияет и на уровень резистентности организма конематок. При выжеребке могут возникнуть различные патологии, развитие вирусов и инфекций, снижающие резистентность и повышающие восприимчивость организма к различным заболеваниям, и, как следствие, получение слабого потомства.

Кроме того, отмечено, что в результате принимаемых своевременных подкормок в конце жеребости, кобылы быстрее восстанавливаются и приходят вовремя после выжеребки в первую охоту. в таблице 14 приводится анализ частоты трудных родов и отход молодняка по годам. Из данных таблицы видно, что в основном у конематок хозяйства выжеребка проходит без особых трудностей и отхода молодняка, часто вызываемых именно недокормом маточного поголовья в течение жеребости, особенно на последних сроках.