Совершенствование технологии повышения продуктивности тутового шелкопряда и переработка коконов в условиях Северного Таджикистана Салимджанов, Сангинджон



Салимджанов, Сангинджон. Совершенствование технологии повышения продуктивности тутового шелкопряда и переработка коконов в условиях Северного Таджикистана : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Салимджанов Сангинджон; [Место защиты: Тадж. аграр. ун-т им. Ш. Шотемур].- Душанбе, 2011.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-6/287

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Обзор литературы 8

1.1.Способы стимулирования роста и развития личинок тутового шелкопряда 23

Раздел II. Материал и методика исследования 28

2.1.Методика обработки грены перед инкубацией 28

2.2. Методика обработки кормового листа шелковицы 31

Раздел III. Результаты исследований .34

3.1. Биологические показатели линии и гибридов тутового шелкопряда 35

3.1.1 Влияние обработки промышленной грены перед инкубацией на оживляемость 40

3.1.2 Влияние обработки кормового листа шелковицы на показатели жизнеспособности гусениц и качества коконов 45

3.1.3. Влияние обработки листа шелковицы на продуктивность тутового шелкопряда 53

3.1.4 Эффективность профилактической обработки грены в летний сезон выкормки .59

3.1.5 Результаты производственных испытаний 66

3.2.Исследование зависимости продуктивности шелковичного червя от его зрелости 68

3.2.1. Изучение процесса завивки коконов 69

3.2.2. Анализ влияния типа и конструкции коконников и пола гусеницы на качества коконов 73

3.3. Первичная переработка коконов 81

3.3.1 Технология процессов морки и сушки коконов .82

3.3.2. Влияние способов морки и сушки коконов на влажность сухих коконов и физико-механические показатели шелка-сырца .

3 3.3.3. Разработка технологических параметров морки-сушки коконов в зависимости от пола куколки 89

Раздел IV Экономическая эффективность работы .94

Обсуждение результатов исследования 98

Выводы 106

Предложения производству 107

Список использованной литературы 108

Введение к работе

Актуальності, проблемы: Программа развития шелководства и
переработки коконов тутового шелкопряда Республики Таджикистан на 2012-
2020 годы, предусматривает условия для восстановления и развития

шелкоюдческой отрасли, обеспечения шелководов качественными местными
гренами, увеличения объёма производства коконов тутового шелкопряда,
наращивания кормовой базы шелкопряда и обеспечения

щелкоперерабатывающих предприятий сырьём высокого качества В целях укрепления кормовой базы тутового шелкопряда в хозяйствах республики до 2020 года намечена посадка саженцев тутовых деревьев в количестве 1352 тыс. штуки создание 2812 гектаров новых плантаций.

Необходимо систематически наращивать производство коконов тутового шелкопряда в соответствии с существующей кормовой базой и довести объем производства коконов к 2020 году до 3000 тонн. В шелководческих хозяйствах предусмотреть строительство инкубаторов по оживлению грена тутового шелкопряда

Плодотворность сельскохозяйственной продукции в основном зависит от биотехнологических свойств разводимых пород и гибридов фены В шелководстве, в результате внедрения, а также пород болезноустойчивых и приспособленных к местным условиям, обладающих преимущественными качествами биотехнологии: оживляемость грены, жизнеспособность гусеницы, продуктивностью с 1 коробки гусениц и выходом шелка-сырца, несомненно служат вкладом шелководов в экономики республики.

Наблюдения, проводимое в последние годы показывают, что недостаточное содержание в листьях питательных элементов, а порой нехватка корма приводит к получению тонкостенных коконов. В технологии выращивания промышленных коконов не предусматривается применение кормовых добавок, обработка биологическими активными веществами фены до закладки, корма, способствующие повышению продуктивности гусеницы с одной коробки и улучшению качества коконов. А эти мероприятия является актуальными и разработка этих вопросов имеют офомное теоретическое и особенно практическое значение.

Целью исследования является: Изучение влияния различных инфедиентов на продуктивность гусениц ту то во го шелкопряда и качество коконоа Задача исследований:

- разработать и исследовать технологию и способы обработки фены и листа
шелковицы биовитом-80 и гидрокарбонатом натрия;

изучить технологические процессы оживления фены, выкормки гусениц шелкопряда, определения шелконосности коконов;

- изучить продуктивность тутового шелкопряда в зависимости от способа
обработки в различных сезонах биовитом-80 и гидрокарбонатом натрия

-изучить продуктивность тутового шелкопряда в зависимости от его зрелости;


\

- изыскать эффективные формы применений разных видов и конструкции
коконников в процессе завивки тутового шелкопряда, для получения коконов
высокого качества;

-разработать технологические параметры первичной обработки коконов;

- определить экономическую эффективность производства ко коноа

Научная новизна.

Впервые вусловиях Таджикистана экспериментально доказано возможность существенного повышения продуктивности и качества коконного сырья за счет применения в период инкубации и выкормок биовита-80 и гидрокарбоната натрия, также изучено влияние степени зрелости гусеницы и различных конструкций и материалов коконника на качество коконов в период завивки и разработаны технологические параметры процессов первичной обработки коконов, в зависимости от пола куколки.

Практическая ценность работы заключается в повышении продуктивности и качества коконного сырья, за счет применения в период инкубации фены и в процессе кормления гусеницы, биовитом-80 и гидрокарбонатом натрия. Определен оптимальный срок зрелости гусеницы, выявлены более приемлемые конструкции коконника для завивки коконов и установлены режимы замаривания и сушки коконов, в зависимости отналичия пола куколки.

Основные положения, выносимые на защиту:

эффективные способы и методика применения ингредиентов в определенной дозе при обработке фены, листьев шелковицы, а также гусеницы по возрастам;

биотехнологические показатели разводимых пород и качества коконов;

влияние применения различных форми конструкции коконников на качества и количества коконов;

результаты технологических норм и режимов замаривания, сушки, первичной переработки коконов, в зависимости от пола ку юлки.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-техническом семинаре Опытной станции шелководства Института земледелии Таджикской академии сельскохозяйственных наук(2001-2002 г.г.), в техническом совете ООО СП «ВТ-Силк» (2006г.), Международной научной конференции «Координационные соединения и аспекты их применения», (Д/шанбе, ТНУ, 2009г.), Республиканской научно-пракгической конференции, (ТУТ, 2009г.), Международной научно-технической конференции «Новые композиционные материалы на основе местного и вторичного сырья» (Ташкент, 2010г.), расширенном заседании ученого совета Согдийского филиала Института земледелия ТАСХН, (Худжанд, 2011г.), расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Зоо инженер но го факультета Таджикского афарного университета им. Ш.Шотемура (сентябрь, 2011г.)

Публикация: Всего опубликовано 37 работ, в том числе по материалам диссертации 1 Інаучньк работи одно авторское свидетельство (№1736527).

Структура и объем работы: Диссертационная работа изложена на 126 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, рекомендации производству, списка литературы и приложения. Работа иллюстрировано 36 таблицами и 8 рисунками. Список использованной литературы включает 197 источника, в том числе 5 на иностранном языке.

Методика обработки кормового листа шелковицы

В шелководстве, как и в промышленном птицеводстве, особое значение приобретает стимулирование роста и развития эмбрионов в яйцах.

Успех промышленных выкормок в значительной степени зависит от умения получать здоровых, сравнительно устойчивых к неблагоприятным изменениям условий внешней среды личинок.

Ознакомление с имеющимися в литературе работами показали, что стимулирование роста и развития живых организмов достигается обработкой различными биостимуляторами, антибиотиками, антисептиками и ультрафиолетовыми лучами корма и самих животных. Перечисленные средства помимо обеззараживающего эффекта способствуют лучшему усвоению корма, интенсивному росту и развитию организмов.

В этом аспекте в животноводстве и птицеводстве достигнуты определенные успехи. Яйца будучи стерильными в момент снесения, попадая в антисанитарную среду, становятся хорошей питательной средой для микробов ( Орлов М.В. и др., 1970; Панкратов А.Я., 1971).

По мнению Подлегаева М.А. (1964) и Загаевского С. (1969) яйца сравнительно быстро портятся, так как их содержимое не изолировано полностью от окружающей среды.

В зависимости от загрязненности скорлупы, как указывает Воробьев С. (1974), количество микробов на ней варьирует в больших пределах. Чистая скорлупа яиц в среднем содержит от 3000 до 3400 микроорганизмов, загрязненная скорлупа от 27700 до 28100 микроорганизмов.

В исследованиях Зачаевского И.С. (1956), Отрыганева Г.К. (1969), Горюнова Н.А. (1971) показана высокая эффективность обработки яиц перед инкубацией парами формальдегида. На 1 мл воздуха инкубатория авторы рекомендуют расходовать 50 мл 40% формалина, 50г марганцево-кислого калия перединкубационная обработка оказала положительное влияние и в постэмбриональный период, выражающееся в ускорении роста и сохранности молодняка (Шкредов, В. 1970). Обработку яиц перед инкубацией углекислотой предлагает Еремеев Г.П. (1957). Как отмечает Владимирова Ю.Н. (1968), обработка яиц антибиотиками в дозе 0,01% в большинстве случаев оказывает стимулирующие действия на развитие эмбрионов. В частности, обработка яиц биомицином в сочетании с витамином В-12 путем поверхностного смачивания скорлупы повысила выводимость яиц на 2-3%. В шелководстве вопрос обеззараживания яиц до или в период инкубации и гусениц в период выкормки практически не разрабатывался, поэтому литература крайне бедна сообщениями в данном направлении. Ниже -приводим сведения о попытках предварительной обработки грены отдельными авторами.

Распространение болезней на выкормках - результат скармливания гусеницам отнюдь не стерильных листьев, поступающих на выкормку, скапливание экскрементов и других остатков червокормления, недостаточная эффективность мер по поддерживанию санитарного состояния выкормок. Были предприняты попытки «очистить» самого шелкопряда и среду его обитания различными способами.

В целях обеззараживания грены тутового шелкопряда в производственных условиях была применена химические препараты: сулема, формалин, гидрат окиси и др. Дезинфекцию грены против мускардины с помощью сулемы предложили проводить Российский Г.И. и Казарова Е.И. (1933), которые считают, что дезинфекцию грены в широком масштабе нужно рассматривать как мероприятие, имеющее значение в профилактике бектеризов тутового шелкопряда.

Щербанков И.А. (1952), Михайлов Е.Н. (1953), отмечают, хотя сулема как средство дезинфекции удобно и эффективно, однако она ввиду токсичности опасна для людей и не исключено ее вредное действие на грену.

Ованесян Т.Т. и Ноникашвили А.В. (1965) для предотвращения полиэдроза погружали грену в раствор гиббереллина, а затем воздействовали на нее соляной кислотой. В результате количество погибших от желтухи гусениц в опыте было на 40-88% меньше, чем в контроле.

Криченко И.А. (1977) предложил применять для обработки грены антибиотик эритромицин, который обладает широким сектором антимикробного действия против многих грамположительных бактерий.

Аретинская Т.Б, Азимджанов И.М., Синицский В.Н. (1981) провели испытание антибиотика патулина в качестве средства для дезинфекции поверхности грены. Криченко И.А. и Рыхлицской А.И. (1982) исследована возможность использования для дезинфекции грены в гренажном производстве антибиотик канамицин. Этот антибиотик обладает значительной бактерицидной активностью и менее токсичен для теплокровных, чем стерептомицин.

Научно-исследовательские учреждения Японии рекомендуют проводить опрыскивание гусениц младших возрастов 3% формалином, а выкормки старших возрастов ежедневно обеззараживать порошком, содержащим 95% СаС03 и 5% хлорной извести (Гусейнов Р.А., 1970; Ремидовский И., Гаджиев Э.Х.и др., 1980).

Из краткого обзора опубликованных работ видно, что имеющееся в литературе немногочисленные работы носят разрозненный характер и шелководства практический не располагает эффективными способами обработки грены, гусениц и корма.

Современная диагностика болезней шелкопряда не направлена на выявление заражения поверхности яиц. Как известно, заражение внешней части яйца представляет определенную угрозу на «здоровье» выкормок.

Сложными и практически невыполнимыми являются этапы профилактической борьбы (Криченко И. А, Головко В.А., 1993; Мирзоходжаев Б.А., Аблиев А., 2004), включающие проведение сплошного микроанализа бабочек и государственного контроля приготовленной грены.

В связи с этим актуальными для разрешения являются вопросы, связанные с изучением возможностей замены указанных этапов. Учитывая, что в производстве в свое время использовали способ термического приготовления грены (Астауров Б., 1957,1958; Вербицкая С.Г. и др., 1981), основанный на прогревании коконов при температуре 44.5 С и относительной влажностей 60% в течении 5 ч.

Принимая во внимания труды ученых Института биологии развития Грузинского А Н и Грузинского сельскохозяйственного института,

-27 свидетельствующие в том, что обеззараживание грены от пебрины может быть достигнута в течении 36-48ч. после откладки в результате теплового действия на нее соляной кислотой (I 46 С) в течение 30 мин., представляло интерес использование указанного способа. Одновременно для обеззараживания приготовленные грены учеными были использованы в производстве комплексный фармацевтический препарат с условным названием Нозематол-5 (Кашкарова и др., 1995). Вылупляющаяся из яйца гусеница вместе с кусочком скорлупы проглатывает микробы и тем самым самоинфицируется. Грена тутового шелкопряда может быть инфицирована различной микрофлорой, поэтому возникает необходимость в ее обеззараживании, которое проводится на гренажных заводах.

Для практики шелководства представляет большую актуальность и значимость изыскания способов повышение качества коконов. Одним из реальных способов стимулирования оживляемости яиц, нормального роста развития гусениц, а также повышения продуктивности и улучшения качества коконов может служить обработка грены в растворах биовита-80 и двуокиси натрия. Обработку грены проводили непосредственно перед ее инкубацией.

Влияние обработки кормового листа шелковицы на показатели жизнеспособности гусениц и качества коконов

Повышение качества и снижение себестоимости продукции возможно на основе экономного и рационального использовании материальных ресурсов, предусматривающего осуществление комплексных мер по ресурсосбережению и укреплению режима экономии за счет внедрения достижений науки и техники, совершенствования технологии на всех этапах производства.

Существующая технология производства промышленных коконов не предусматривает применение кормовых добавок, ингредиентов и различных пищевых добавок, способствующих повышению продуктивности выкормок и улучшения качества коконов. Как уже показано, использование растворов биовита - 80 и гидрокарбоната натрия положительно влияет на биологические показатели тутового шелкопряда при обработке грены.

В связи, с чем разработка способов повышения продуктивности промышленных выкормок и улучшения сортности коконов является актуальной проблемой современного шелководства Таджикистана.

Успехи, достигнутые в отечественном шелководстве, могли быть более значительными, если бы не недостатки в обеспечении гусениц кормом и болезни тутового шелкопряда. Одна из главных причин убыли гусениц во время выкормки, является снижения урожая коконов и ухудшения их качества.

Снижение урожайности с одной коробки гусениц, связано с уменьшением кормовой базы (шелковицы), из-за поражения шелковицы огневкой, отсутствия подкормки деревьев, а также плантации удобрениями. Кормовая база для выращивания коконов составляет 24497.7 тыс. шт. тутовых деревьев и 2770.4 га тутовых плантаций. В стенах опытной станции шелководства провели много исследований о кормах и болезнях, агротехники выращивания шелковицы и качества корма (листья шелковицы).

Площадь шелковиц по республики на 2004 г. Наименование Шелковичное дерево тыс. штук Плантации шелковиц, га всего плодоносящие всего плодоносящие Хатлонская обл. 13577 12174.8 331 311 Согдийская обл. 7375.7 5735.6 1852.5 1798.8 Районы рее. подчинение 3545.0 3169.6 606.9 532.5 ГБАО 622 По республике 24497.7 21080 3412.4 2642.3 Примечание: В 2008 году посажено 414000 штук шелковичных деревьев и 15га. плантаций.

Особо важное значение для развития современного шелководство представляет кормовая база, основанная на возделывании высокопродуктивных сортов с высокими кормовыми и питательными достоинствами. Между тем в современных насаждениях шелковицы на дело высокопродуктивных сортов в республики приходится не более 1%, несмотря на то, что по продуктивности они в 1.5 - 2.0 раза превосходит мелколистных сорт «хасак» и гибриды свободного опыления.

Для дальнейшего развития шелководства в республики необходимо значительно повысить продуктивность шелковицы путём внедрения в производстве высококачественных и высокоурожайных сортов, гибридов и новой технологии. Известно, что гусеница тутового шелкопряда являясь строгим монофагом, питается листом шелковицы. Элементы питания (органического и неорганического происхождения), необходимые для своей жизнедеятельности, тутовой шелкопряд получает из листа шелковицы. Однако, во время поедания с частицами листа в пищеварительный тракт гусеницы попадают вредные вещества и различные микроорганизмы.

Листья шелковицы, произрастающие вдоль дорог, в черте населенных пунктов, отличаются чрезмерной загрязненностью и тем самым представляют реальную опасность для здоровья гусениц. Кроме того, деревья, произрастающие, вдоль дороги не поливаются, вследствие чего ощущается нехватка влаги в листьях. Запыленные и загрязненные листья плохо поедаются и недостаточно усваиваются гусеницами, по этой причине подобные выкормки оказываются малопродуктивными. Причиной уменьшения продуктивности является снижение средней массы кокона, увеличение удельного веса глухарей, пятнистых коконов. Не смотря на то, что запыленные и загрязненные листья остаются основной причиной снижения продуктивности выкормок гусениц шелкопряда, до сих пор в Таджикистане не имеются рекомендации, официально утвержденные по очищению листьев перед скармливанием гусеницам, соответствующими сельскохозяйственными органами. Нами при разработке способа обработки кормового листа помимо очищения его поверхности микроорганизмов поставлено задача некоторого обогащения его влагой и другими микроэлементами. Из фактического экспериментального материала, который приводится ниже, не трудно убедится в том, что обработки листа шелковицы перед подкормкой различными антисептиками, наряду со снижением заболеваемости гусениц, обеспечивает существенное повышение показателей продуктивности шелкопряда. Из 8 пород грены было взято по 1 гр гусеницы для дальнейшей выкормки. Ежедневно гусеницы кормились в 7 разовом интервале (в 6:00, 11:00, 14:00, 18:00, 20:00,24:00 и 03:00 часов). Начиная, со второго дня 4-го возраста было изъято из каждой породы грены по 150 шт. гусениц для дальнейшей выкормки. Выкормка гусениц 8 пород также проходило при одинаковых условиях.

В таблице 3.1.2.2 приведены сравнительные показатели оживляемость грены разных пород. Как видно из таблицы, породы «Таджикистан» и «Худжанд» оживились 18.04. причина быстрого оживления исходит из того, что вышеуказанные породы были соответственно обработаны растворами биовитом-80 и гидрокарбонатом натрия.

Эффективность профилактической обработки грены в летний сезон выкормки

В Китае, Японии, Индии, Вьетнаме и некоторых других странах традиционного шелководства применяют многократные, 4-8 кратные выкормки шелкопряда (Гусейнов Р.А., 1967,1970; Головко В.А., 1991, 1993).

В Таджикистане и других странах СНГ имеют место только однократные выкормки, что очень сдерживает развитие отрасли. Причин этому много, например, отсутствие подготовленной кормовой базы, средств механизации и автоматизации на большинстве технологических процессов.

Известно, что чрезмерно высокая температура и низкая относительная влажность воздуха летний период в условиях Таджикистана приводит к быстрой потери влаги из листа. Климатические условия Согдийской области характеризуются данными метеостанции г. Худжанда, устойчивой, очень сухой и жаркой погодой (табл.3.1.4.1.).

Среднегодовая температура воздуха составляет 13,7С. Средняя температура июля +26,7С, абсолютный максимум достигает +43С.

Продолжительность периода с температурой выше +10С составляет 226 дней. Сумма положительных температур выше +10С за этот период составляет 5097С. Сумма эффективных температур выше +10С - 2650С.

Большое значение для развития сельскохозяйственных культур имеет дефицит влажности (не насыщенности) воздуха. Максимум дефицита влажности в массиве приходится на июль. Коэффициент увлажнения (Md=0,06), вычисленный по Шашко Д.И., показывает, что климат данной территории относится к очень сухой группе климатов.

Положительное влияние обработки листа в жарких условиях летней выкормки более отчетливо проявляется за счет восполнения дефицита влаги в листьях шелковицы.

Максимальная емпература юздуха, С 17 22 30 36 40 42 43 41 39 33 25 20 43 Абсолютный минимум гемпературы, С -27 -21 -21 -4,0 4 6 10 6 3 -7 -18 -26 -27,0 Зтносительная важность воздуха,/о 76 72 70 58 48 38 32 34 38 54 70 78 43 Положительное влияние обработки листа в жарких условиях летней выкормки более отчетливо проявляется за счет восполнения дефицита влаги в листьях шелковицы.

В связи с тем, что летний период в листьях шелковицы снижается содержание влаги, а увеличивается процент содержания сахара из-за высокой температуры в эти месяца, продуктивность шелкопродукции с I кг съеденного листа гусеницами уменьшается. В результате чего образование шелковой массы уменьшается, и коконы получаются маленькие по размеру и с меньшим количеством шелконосности.

В проведенных экспериментах наиболее эффективным оказался способ обработки грены биовитом-80 в течение 30 минут до инкубации. Этот способ обеспечил существенное повышение урожая коконов и улучшение их качества. Поэтому весенние и летние выкормки в Опытной станции шелководства. Института земледелия ТАСХН инкубируемую грену подвергали обработку 0.25-0.5 процентным раствором биовита-80.

Применение раствора биовита-80 и гидрокарбоната натрия в условиях станции полностью подтвердило результаты лабораторных экспериментов. Новый способ обеспечил увеличение продуктивности гусеницы по сравнению с контролем на 4,0-7,6 кг с одной коробки грены. Улучшение качества коконов повлекло за собой увеличение стоимости коконов. На основании проведенных нами исследований в лаборатории опытной станции шелководства обработка 0.25 и 0.5 процентным раствором биовит-80 и 0.5 процентным раствором гидрокарбоната натрия грены тутового шелкопряда, гусениц и корм можно сделать заключение. Что разработанные способы реально способствуют существенному повышению урожайности коконов с единицы выкормленных гусениц и увеличение удельного веса сортовых коконов, последнее представляет немаловажный интерес в выращивании конкурентоспособных коконов на мировом рынке.

На летних выкормах при обработке гусениц 0.25 и 0.5 процентным раствором биовита-80 и 0,5 процентным раствором гидрокарбоната натрия грены тутового шелкопряда, т.е. их сохранность по сравнению с показателем обычного червокормления (контроль) повысилась. Как вытекает из данных табл.3.1.4.2 профилактическая обработка гусениц положительно повлияла не только на жизнеспособность гусениц, но и на массу гусениц (личинок), что оказались на 1.23-0.19г и 0.31г, соответственно больше, чем в контрольном. Средняя масса коконов увеличивался на 0.18-0.20 г, а качества коконов на 2.9-3.6% (табл.3.1.4.3).

Влияние способов морки и сушки коконов на влажность сухих коконов и физико-механические показатели шелка-сырца

Вопросами замаривание и сушки коконов занимались многие исследователи, как в бывшем СССР, так и за рубежом, в основном в Японии.

Для проведения процессов морки и сушки коконов разработаны различные виды оборудования, наиболее распространенными из которых являются конвейерные сушилки СКК, КСК, ТКСК изготовленные в бывшем СССР и Ямато-Санко, Ниппон-Консаки японского производства. Все они работают по принципу понижающейся температуры и повышения влажности, сушащего воздуха по мере сушки коконов.

Подбор режимов замаривания и сушки коконов усложняется разнородностью технологических характеристик, даже в пределах одной партии коконов.

В экспериментальных исследованиях образцы коконов подвергались; -сортировке по калибрам (диаметр кокона, первый - 15мм; второй -16мм; третый-17мм; четвёртый -18мм; пятый - 19мм; шестой - 20мм; седьмой - 21мм; - восьмой - 22мм и девятый - свыше 23мм). На 1000см поверхности сетки транспортера (100см площадью и высотой слоя 10см) количество коконов составляет 10402шт. из них по калибров; 15мм-364шт; 16мм-997шт; 17мм-2069шт; 18мм-2982шт4 19мм-2433шт; 20мм-1034шт; 21мм-868шт; 22мм-153шт. и свыше 22мм-96шт.

Технологические испытания коконов проводили в промышленных условиях урожая коконов 2007-2009гг. таб.3.3.1.1. Если средняя длина и диаметр поступающих коконов меньще, тем больше площадь, занятая непосредственно коконом

Условный вес коконов, отнесенной к объему (кг/мл) сырой (живой) кокона составляет 17.338кг, средний вес одного кокона-1.67г. Масса сухого кокона к его объему (кг./мо) составляет 6.449кг или средний вес одного кокона-0.62г. Средняя длина кокона 32.35 мм, диаметр 17.63мм.

Одним из важных вопросов для шелковой промышленности является проблема повышения выхода шелка-сырца и достаточно полного использования оболочек коконов при размотке, а также качества шелка -сырца, которые в значительной степени зависять от применяемых способов первичной обработки коконов морки и сушки (Копылов И.М., Осипова Л.С.,

-84 Ниязалиев М. и др.1985; Мирзаходжаев М. 1993). Обычно морка и сушка коконов рассматриваются как два взаимосвязанных звена первичной обработки коконов, которые целесообразнее всего совместить. В настоящее время наиболее распространенным являются способы замаривания коконов с одновременной их сушки горячим воздухом. Однако существующие мощности сушильных агрегатов на базах первичной обработки коконов не обеспечивают полной переработки заготавливаемых коконов.

Дефицит мощности приводят к скапливанию коконного сырья в период массовой заготовки и потери качества. При первичной обработке коконов на сушильных аппаратах «Симплекс», КСК-4.5, СК-150К широко применяют режимы полусушки и морки с подсушкой. В результате из аппаратов выходят коконы с влажностью от 40 до 120%. В отдельных случаях для замаривания коконов применяют фумигацию бромметилом.

Для сушки - доведения до воздушно-сухого состояния их размешают на стеллажах теневой коконосушилки и систематически перелопачивают.

Из-за отсутствия технических средств оперативного контроля (экспресс анализа) за динамикой влажности высушиваемых коконов на сушилках экспериментально обоснованных норм перелопачивание и времени сушки не изучены.

Сушка длится 30-45 дней, а иногда и больше. Основные регулируемые параметры теневой сушки - количество перелопачивание и длительность сушки. Практические приемы массовой морки коконов бромметилом с применением простейших средств были разработаны Икрклыгин А.Т. Пивоваров П.Т.(1972). Им подробно исследовано влияние бромметила на куколку, но недостаточно полно изучено воздействие бромметила на технологические и физико-химические свойства оболочки коконов. Испытания, проведенные различными исследователями этого способа по сравнению с тепловым моркой привело к противоречивым результатам. При замаривания бромметилом уменьшилось количество коконов отборного и первого сортов, увеличилось количество пятнистых и мятых. Шелконосность коконов фактически одинаковый, как при заморенных газом СНз Вг , СНз Bz - СО2, С2Н4 Bz2- СО2, горячим воздухом и паром.

Отсутствие оперативного контроля динамикой влажности коконов, находящихся на теневых коконосушилках, приводит к тому, что при сдаче их потребителям создается кажущееся благополучие: влажность их составляет 8-12%. Коконы в какой-то период сушки имели недопустимо низкие значение влажности, что привело к ухудшению растворимости серицина, которое обнаруживается при размотке коконов.