Оптимизация микроэлементов в составе белково-витаминно-минеральных добавок для растущих свиней Казакова Елена Ивановна

Оптимизация микроэлементов в составе белково-витаминно-минеральных добавок для растущих свиней
<
Оптимизация микроэлементов в составе белково-витаминно-минеральных добавок для растущих свиней Оптимизация микроэлементов в составе белково-витаминно-минеральных добавок для растущих свиней Оптимизация микроэлементов в составе белково-витаминно-минеральных добавок для растущих свиней Оптимизация микроэлементов в составе белково-витаминно-минеральных добавок для растущих свиней Оптимизация микроэлементов в составе белково-витаминно-минеральных добавок для растущих свиней Оптимизация микроэлементов в составе белково-витаминно-минеральных добавок для растущих свиней Оптимизация микроэлементов в составе белково-витаминно-минеральных добавок для растущих свиней Оптимизация микроэлементов в составе белково-витаминно-минеральных добавок для растущих свиней Оптимизация микроэлементов в составе белково-витаминно-минеральных добавок для растущих свиней
>



Казакова Елена Ивановна. Оптимизация микроэлементов в составе белково-витаминно-минеральных добавок для растущих свиней : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Саранск, 2004 155 c. РГБ ОД, 61:04-6/895

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1 Роль минеральных веществ в организме животных 9

1.2. Значение биологически активных веществ в организме животных . 22

1.3 Эффективность использования БВМД в рационах 35

2. Материал и методика исследований 43

2.1 Схема и условия проведения исследований 43

2.2 Балансовые опыты 52

2.3 Контрольный убой подопытных животных 52

2.4 Биохимические исследования

3. Результаты исследований 55

3.1 Научно - хозяйственный опыт 55

3.2 Влияние БВМД с разными уровнями микроэлементов на энергию роста свиней 56

3.3 Влияние БВМД на интенсивность обменных процессов растущих свиней 60

3.3.1 Переваримость питательных веществ кормов 61

3.3.2 Усвоение азота 64

3.3.3 Использование кальция и фосфора 67

3.4 Использование железа, меди, цинка, марганца 72

3.5 Влияние разных уровней микроэлементов в составе БВМД на гематологические показатели 81

3.6 Влияние различных уровней микроэлементов в составе БВМД на мясо - сальные качества свиней 89

3.7 Химический состав и калорийность мяса 91

3.8 Производственная апробация 93

4. Экономическая эффективность скармливания БВМД в рационах молодняка свиней 94

5. Обсуждение полученных результатов 98

Выводы 109

Практические предложения производству 110

Библиографический список 111

Приложения 138

Введение к работе

«

Актуальность темы. Полноценное кормление свиней наряду с повышением генетического потенциала и созданием эффективных технологий производства свинины, является главным условием получения высокой продуктивности животных при минимальных затратах кормов.

За счет организации биологически полноценного кормления,
балансирования рационов по содержанию основных питательных и
биологически активных веществ в строгом соответствии с
детализированными нормами кормления животных можно добиться высокой
^ их продуктивности. Установлено, что организм животных особенно

** высокопродуктивных, нуждается в оптимальном количестве минеральных

веществ, витаминов, аминокислот (В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979; С.А. Латиин, Б.Д. Кальницкий, В.А. Кокорев, А.Ф. Крисанов, 1988; А.И. Девяткин, 1990; A.M. Гурьянов, 1995; А.И. Мироненко, 2001; В. Шарнин, 2002).

В организации полноценного кормления сельскохозяйственных
животных большую роль играют микроэлементы, они в организме
Щ содержатся в весьма малых количествах, но участвуют во всех видах обмена

фе веществ, являются структурным материалом при формировании тканей и

органов, от них зависит поддержание нормального коллоидного состояния
белка, осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия, при
нимают участие в процессах дыхания, кроветворения, а также влияют на дея
тельность ферментов, гормонов, витаминов и других биологически активных
веществ (В.С.Сушков., 1971; 1997; С.Г. Кузнецов, 1974; 1999; М.А. Риш,
1976; В.И. Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т. Самохин, 1979; Г.Т. Клиценко,
1980; А.В. Нечеткий, И.Д. Гловацкий, ПА. Калиман, 1982; А.П.Костин, Ф.А.
*> Мешяряков, АА. Сысов, 1983; СП. Москаленко, 1986; ГА. Богданов, 1990;

А.И.Кононский, 1992; В.А. Кокорев, А.Н. Федаев, A.M. Гурьянов и др., 1999; СЮ. Зайцев, Ю.В.Конопатов, 2004).

В рационы животных микроэлементы вводятся в составе премиксов и

fi белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД), которые более тех-

нологичны в применении. При составлении их рецептов учитывается химический состав кормов, потребность животных во всех питательных веществах и, в зависимости от дозы, по разному влияют на организм животного. Скармливание их в оптимальных количествах оказывает стимулирующее действие, а в избыточных, приводит к нежелательным последствиям (Н.И.Денисов, М.Г. Таранова, 1970; Б.С. Орлинский, 1984; В.А. Крохина, А.П Калашников, В.И. Фишнин и др., 1990; A.M. Гурьянов, В.А. Кокорев,

т 2004)

^ Анализ литературных источников показывает, что недостаточно изучено

^ влияние комплекса микроэлементов в составе белково-витаминно-

минеральных добавок на обмен веществ, продуктивность, воспроизводительные функции, качество продукции, здоровье свиней. В связи с этим, дальнейшие изучение данной проблемы является весьма важным и актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является определение оптимального уровня микроэлементов (Fe, Си, Zn, Mn, Со, J, Se)

Щ и их соотношений в составе БВМД для растущих откармливаемых свиней.

щ В связи с этим были поставлены следующие задачи:

^ - определить химический состав кормов;

разработать рецепты премиксов с разными уровнями микроэлементов для производства БВМД;

изучить действие разных уровней микроэлементов в составе БВМД на морфологический и биохимический состав крови, состояние здоровья растущих свиней;

- выявить влияние БВМД с разными уровнями микроэлементов на
' р переваримость и использование питательных веществ рационов;

- установить действие разных уровней микроэлементов в составе БВМД на
рост откармливаемых свиней;

- определить убойный выход и химический состав мяса подопытных
(? животных;

- дать экономическую оценку эффективности скармливания в рационе
БВМД с разными уровнями микроэлементов при выращивании и откорме
молодняка свиней.

Научная новизна работы. В условиях Республики Мордовия установлен оптимальный уровень ввода комплекса микроэлементов в состав БВМД, изучено их влияние на использование питательных веществ кормов, гематологические показатели и рост свиней.

Практическая значимость. Увеличение уровня микроэлементов в

» составе БВМД на 30% способствует повышению энергии роста молодняка

^ свиней (на 5,5-8,5%), скороспелости (на 8-12 дней), убойного выхода (на

0,28-3,35%), улучшению мясных качеств и снижение затрат кормов (на 5,2-

7,8%).

Реализация результатов исследований. На основе разработанных
рецептов в цехе НП "Мордовмясо" налажено производство БВМД. В 2003 и
2004 году реализовано свыше 300 тонн соответствующей продукции, которая
в оптимальных количествах используется при балансировании зерно
ві злаковых рационов растущих свиней в специализированных хозяйствах
4 Республики Мордовия (ОПХ "Ялга" Мордовского НИИСХ, СХПК
^ "Селищинский" и СХА "Свободный труд" Краснослободского района, СХПК
"Ключ-Сузгарьевский" Рузаевского района, СХПК "Низовский" Атяшевского
района и др.).

Апробация работы. Основные материалы работы доложены:

1. На научных конференциях: "Огаревские чтения" Мордовкого
государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск,

X 2001-2004 г).

2. На всероссийской конференции: "Аграрная наука на современном
этапе" (г. С—Петербург-Пушкино, 2002г).

3. На научно-практической конференции: "Профилактика и лечение
Р болезней органов размножения и повышения воспроизводительной

функции сельскохозяйственных животных" (г. Саранск, 2002 г).

  1. На научно-практической конференции: "Проблемы развития и научное обеспечение животноводства Евро-Северо-Востока России" (г. Кострома, 2003 г).

  2. На научной конференции: "Аграрная наука Евро-Северо-Востока" (г. Киров, 2003 г).

  3. На расширенном заседании кафедры частной зоотехнии, Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г.

$ Саранск, 2003; 2004).

^ 7. На региональной научно-практической конференции "Современные

сельскохозяйственные технологии в Республике Мордовия", (г.

Саранск, 2004г) По результатам исследований опубликовано 7 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора

литературы, материала и методики исследований и их обсуждения,

ч# выводов и практических предложений, библиографического списка и

приложений. Содержит 26 таблиц, 1 рисунок, 15 приложений.

*-' Библиографический список включает 336 источника, в том числе 20 на

иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

рецепты БВМД для балансирования зерно-злаковых рационов;

влияние в рационах БВМД с разными уровнями микроэлементов на продуктивность растущих свиней;

w - действие разных уровней микроэлементов в составе БВМД на

переваримость и использование питательных веществ корма в организме свиней;

влияние разного уровня микроэлементов в составе БВМД на

морфологические и биохимические показатели крови, убойный выход и

химический состав мяса свиней;

экономическая эффективность применения БВМД в рационах молодняка

свиней.

Значение биологически активных веществ в организме животных

Как указывают в своих работах ВТ. Рядчиков (1971, 1978); К.М, Солнцев, (1994), А. Сницарь, М. Кирилов, В. Крохина, А. Яхин, Д. Мурачев (2000); А. Яхин, М. Кирилов, В. Крохина, А. Абдрафиков, А. Кузнецов, (2001); В. Виноградов, М. Кирилов, С. Кумарин, К. Харламов, (2002); Л.В. Ткачева, Е.В. Ващекин, (2002)- проблеме повышения эффективности использования питательных веществ корма животными зоотехническая наука уделяет особое внимание. Одним из перспективных направлений в исследованиях являются кормовые добавки с комплексом биологически активных веществ, использование которых в составе рационов для свиней способствовало бы активации процессов пищеварения и повышения на этой основе их продуктивности).

Состав комбикормов и специфические свойства входящих в него отдельных кормов могут оказать существенное влияние на переваримость питательных веществ. Поэтому важно изучить, какое влияние будут оказывать биологические добавки, используемые в составе комбикормов, на откармливаемых свиней, балансирования рационов по содержанию основных питательных веществ в строгом соответствии с нормами кормления (В .Г. Рядчиков, 1971, 1978; А.П. Калашников, O.K. Смирнов, Н.И. Стрекозов и др, 1986; А.С. Кайрис, 1987; С.Г. Кузнецов, В.И. Калашников, 2002; А. Чиков, С. Кононенко, 2002).

В опытах А. Яхина, М. Кирилова, В. Крохиной и др. (2001) установлено, что использование комплекса биологически активных веществ в комбикормах растущих свиней способствовало лучшей переваримости сухого вещества на 2,5% и органического на 1,8%, сырого протеина на 1,2% сырого жира на 6,3% сырой клетчатки на 2,4% и БЭВ на 0,6%. Анализ баланса азота показал, что ввод комплекса биологически активных веществ в комбикорма поросят опытной группы способствовал лучшему использованию ими всосавшегося азота. Значит лучшее использование азота, животными опытных групп, свидетельствует о более интенсивном синтезе белка в их организме. Так же, были проведены исследования для определения зоотехнической целесообразности использования в рационах молодняка свиней соевого шрота для ликвидации в кормах дефицита протеина и лизина, а также премикса для обогащения кормов комплексом биологически активных веществ (БАВ). Так, ликвидация дефицита протеина в рационах животных позволила увеличить среднесуточный прирост живой массы на І29г в сутки и дополнительный валовой прирост животных в этой группе оказался равным 11,6 кг на каждую голову. Незначительную долю в рационе для свиней составляют витамины, тем не менее, они играют важную роль в подержании здоровья и высокой продуктивности. В последние годы появились новые данные о витаминах, их действии на организм животных, взаимосвязи между собой и другими компонентами рациона. Периодически уточняются потребности животных в витаминах, разрабатываются новые нормы с учетом условий содержания свиней. Полноценное витаминное питание способствует увеличению плодовитости и молочности маток, снижению затрат на единицу прироста, улучшению мясных качеств, предупреждению заболевания животных. Недостаток, избыток или отсутствие любого из витаминов в рационе вызывает гиповитаминозы или авитаминозы, приводящие к нарушению функций организма, снижению продуктивности и падежу молодняка (И.В. Лисовский, 1974; Э.Г. Филипович, 1982; А.А. Городецкий, 1983; А. Комаров, Д. Жемерискин, С. Семенов, 2000; Э.Г. Филипович, Е.И. Птак, Г.Н. Левина и др., 2001; С. Кононеко, А. Чиков, 2002;В. Меньшиков, 2003). И.В. Петрухин, (1970), Э.У. Кремтон, Л.Э. Харрис, (1972), Г.А. Богданов (1990), указывают, что добавки к кормам различных витаминов обеспечивают хорошее развитие поросят, улучшают использование ими Ji корма (на 15-20%), повышают привесы (на 10-15%), а при переходе на растительные рационы добавка витаминов дает возможность снизить норму белкового питания на 20%.В одних витаминах свиньи не нуждаются, так как они вырабатывают их в достаточном количестве в своем организме, в других наоборот, ощущают большую потребность, что вызывает необходимость вводить многие витамины вместе с кормом. Установлено, что поросята и подсвинки хорошо растут и развиваются в том случае, если в организме будут присутствовать в необходимых количествах витамины А, Д, Е, РР, С, BrBi2. Источниками витаминов для животных служат прежде всего кормовые средства, микробиологический синтез в рубце жвачных и биосинтез в организме (витамина С) наблюдаемый у сельскохозяйственных животных всех видов в условиях сбалансированного кормления (А.Р. Вальдман, 1977; Г.А. Богданов, 1990; В.Н. Скурихин, СВ. Шабаев, 1998; А. Комаров, Д. Жемерискин, С.Семенов, 2000).

Некоторые соединения функционируют как витамины только после химических изменений, такие соединения, в число которых входят Р-каротины и некоторые стеролы, называют провитаминами или предшественниками витаминов. Многие витамины разрушаются при окислении, причем этот процесс может быть ускорен под влиянием тепла, света и некоторых металлов, например железа. Этот факт имеет важное значение, поскольку условия хранения продуктов влияют на активность витаминов. Некоторые промышленные препараты витаминов смешивают с воском или желатином, которые действуют как защитный слой, предотвращая окисление (П. Мак-Дональд, Р. Эдварде, Дж. Гринхальдж, 1970; М.Ф. Томме, 1973; И.В. Лисовский, 1974; А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.В. Щеглов, 1993; С.Г. Кузнецов, 1999; В. Меньшиков, 2003).

Изучение витаминов как у нас в стране, так, и за рубежом, позволило определить их биологическую роль в организме животных. Доказано, что витамин А (ретинол) принимает активное участие в окислительных процессах на уровне клеточного обмена, в белковом и минеральных веществ, обеспечивает нормальное состояние эпителия кожи дыхательных путей, пищеварительного тракта, половых органов. Предполагают, что витамин А участвует в переносе водорода. Родопсин (зрительный пурпур), пигмент красных клеток сетчатки глаза, состоит из витамина- А и белковой половины.

Пигмент распадается на его составные части, при экспозиции на свету, и эти химические изменения возбуждают зрительные нервы. В темноте родопсин восстанавливается (М.Ф. Томме, Н.Ф. Крускина, 1976; В.Д. Кабанов, 2003; В.Р. Каиров, 2003).

Витамин А также способствует поддержанию в нормальном состоянии слизистых оболочек дыхательных путей, кишечного тракта, мочеточников, почек и глаз. При отсутствии витамина они ороговевают, сохнут и становятся восприимчивы к инфекции. Кроме того, витамин А участвует в процессе образования костей (А.Т. Мысик, Н.В. Кривкина, Б.Е.Фесина, 1976; Ю.И. Микулец, 2002; Н.А. Садомов, 2002).

Контрольный убой подопытных животных

Кормление растущих свиней должно максимально обеспечивать получение запланированной продуктивности животных, при соответствующей интенсивности роста, хорошем здоровье и нормальном уровне физиологических процессов в организме (В.Д Кабанов, 1972; В.А. Алексеев, 1984; СП. Москаленко, 1986; Г.А. Богданов, 1990; B.C. Сушков, ц 1997; Я.А.Жариков, 1998). Скармливание различных кормовых средств и использование в составе . рационов биологически активных веществ вызывают сложные биохимические изменения в организме, а отсюда различные темпы роста и развития у животных (М.Т. Таранов, 1976; А. Хенниг, 1976; С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий, В.А. Кокорев, А.Ф. Крисанов, 1988; С.Г. Кузнецов, 1989; B.C. Зернов, 1992; A.M. Гурьянов, В.А. Кокорев, 2004). Для выявления степени влияния БВМД с разными уровнями микроэлементов в составе рационов на рост и развитие животных, нами были взяты в учет показатели: живая масса, среднесуточный прирост и скороспелость. При анализе полученных данных выявлено, что животные всех групп отличались относительно высокой энергией роста (табл.8). Наиболее интенсивной скоростью роста отличались животные третьей группы, получавшие в рационе БВМД с повышенным на 30% уровнем микроэлементов. В начале опыта, подсвинки 4-х месячного возраста имели практически одинаковую живую массу (38,5-38,8 кг), но уже к 6-ти месяцам, сверстники третьей группы превосходили аналогов из первой группы на 1,16 кг (Р 0,05) или 1,6% и, из второй группы, на 2,70 кг (Р 0,001) или 3,8%, К \$ концу опыта, соответственно, разница составила 3,53 кг (Р 0,01), или 3,3% и, на 5,59 кг (Р 0,001), или 5,3%. Среднесуточный прирост в среднем за опыт у свиней третьей группы составил 599,08 г, первой и второй, соответственно, 567,66 и 552,00 г, что выше чем в первой группе на 5,5 и второй на 8,5%. Наивысшая энергия роста, во всех группах, отмечалась на 6-7 месяце жизни (609,33-683,33 г). Включение в рационы растущих свиней БВМД с разными уровнями микроэлементов отразилось и на скороспелости (табл.9). Наиболее скороспелыми оказались животные третьей группы получавшие в рационе БВМД с повышенным на 30% уровнем микроэлементов. Они достигли живой массы 100 кг за 217 дней, в первой группе этот показатель составил 225 дней, а во второй, где уровень микроэлементов в составе БВМД понижали на 30%-229 дней. Установлено, что процессы роста протекают неодинаково в разные возрастные периоды. Абсолютный прирост за весь опытный период, у животных третьей группы, составил 71,89 кг, что больше чем у аналогов из первой группы на 3,77 кг (Р 0,01) или на 5,5%, и 5,65 кг из второй (Р 0,01). У сверстников - первой группы, получавших БВМД с контрольным уровнем микроэлементов абсолютный прирост живой массы по сравнению с животными второй группы, где уровень микроэлементов в БВМД понижали на 30%, был выше на 1,88 кг (Р 0,01) и составил 68,12 кг. Так в 4-5 месячном возрасте абсолютный прирост составил 15,38-16,33 кг. Максимальный прирост животных (18,28-20,50 кг) был достигнут в возрасте 6-7 месяцев. Однако, к заключительному периоду выращивания, абсолютный прирост снизился до 15,95-16,62 кг. Использование в рационах растущих свиней третьей группы БВМД с повышенным содержанием микроэлементов способствовало увеличению абсолютного прироста, по сравнению с аналогами первой группы в возрасте 4-5 месяцев -на 0,73 кг; Согласно НА. Кравченко (1973), Е.А. Арзуманяна, А.П. Бегучева, В.И. Георгиевского (1985), абсолютный прирост не может характеризовать в сравнительной степени напряженности процесса роста у нескольких животных, так как не отражает взаимоотношений растущей массы тела животных и скорости их роста. Напряженность роста животных лучше всего выражать относительным приростом. Относительную скорость роста определяют в показателях кратности или в процентах увеличения. По относительной скорости роста оценивают хозяйственно - биологические особенности животных, судят об интенсивности процессов ассимиляции в их организме. При вычислении относительной скорости роста за длительный период более точные результаты получают при использовании формулы, предложенной С. Броди, где исчисляется прирост не к начальной величине массы, а к средней величине массы тела животного за рассматриваемый период. Анализируя расчеты, полученные по результатам научно хозяйственного опыта выявили, что с возрастом свиней относительная скорость роста снижается с 33,2-34,9 до 16,3-16,6%. Однако наибольшей напряженностью роста отличались животные третьей группы. Скармливание БВМД с пониженным уровнем микроэлементов на 30%, сдерживало рост животных. Отсюда следует, что включение в рацион молодняка свиней БВМД с повышенным на 30% уровнем микроэлементов способствует улучшению откормочных качеств свиней, и обеспечивает получение больше мясной продукции за более короткие сроки. s В настоящее время широко используются в кормлении свиней А балансирующие добавки и препараты, которые улучшают поедаемость основных кормов, повышают переваримость и использование питательных веществ (А.А. Чемодуров, Ю.А. Рубцов, 1972; А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1975; A.M. Гурьянов, В.А. Петуненков, Ю.Н. Прытков и др., 1999; B.C. Бабин, A.M. Гурьянов, СВ. Петуненков и др., 2002). Из всех видов сельскохозяйственных животных свиньи наиболее чувствительны к уровню минеральных веществ в рационе, что обусловлено щ их более высокой интенсивностью роста. Характерной особенностью свиней в процессе развития, является повышение потребности и усиление обмена веществ в организме (В.А. Аликаев, Е.А. Петухова, Л.Д. Халенева и др., 1982; В.И. Матяев, A.M. Гурьянов, 1997; Е.В. Громова, К.Н. Лобанов, 1999).

В обеспечении жизнедеятельности животных и производстве продукции огромную роль играют минеральные вещества, которые обеспечивают ускорение роста и как следствие увеличение усвоения питательных веществ корма, сопровождаемого сдвигом обмена веществ в сторону усиления ассимиляции (В.М. Голушко, С.А. Линкевич, А.В. Голушко и др., 2004).

По данным исследований Ф.Я. Беренштейена (1949), М.И. Дьякова (1959), АЛ. Дмитроченко (1974), С.А. Лапшина, Б.Д. Кальницкого, В.А. Кокорева, А.Ф. Крисанова (1988), В.А. Кокорева (1990), В.А. Кокорева, А.Н. Арилова, A.M. Гурьянова, А.С. Федина (1994), A.M. Гурьянова (1995), С.А. Лапшина, А.Ф. Крисанова, В.И. Рузанкина (1998), В.А. Кокорева, А.Н. Федаева, С.Г. Кузнецова и др. (1998) известно, что у молодых животных в связи с перестройкой физиологической деятельности организма значительно возрастает потребность в минеральных веществах. Особое значение имеет их уровень и соотношение в кормах рациона. Знание особенностей взаимосвязи питательных веществ кормов дает возможность направить обмен веществ в организме в сторону эффективного их использования и получения от животных максимальной продуктивности (В .Д. Кабанов, 1983).

Поэтому, в своих исследованиях мы попытались установить действие в рационах разных уровней микроэлементов в составе БВМД при сложившемся их соотношении на переваримость питательных веществ организмом растущих свиней.

Влияние БВМД с разными уровнями микроэлементов на энергию роста свиней

По многочисленным данным относительное постоянство содержания марганца в организме животных обеспечивается за счет процессов межуточного обмена и механизмов выделения. Экскреция его с мочой незначительна и возрастает лишь при высокой температуре, а также введения в организм его хелатов (Э.В. Тен, 1987) и избыточных доз цинка (В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В/Г. Самохин, 1979; Б.Д. Кальницкий, 1986). В норме этот элемент, поступая в желчь, экскретируется из организма преимущественно с калом (Л.Р. Ноздрюхина, 1977; Ю.И. Москалев, 1985).

Проведенные нами исследования показывают (табл.17), что использование марганца в рационах подопытных животных с возрастом снижается примерно в 1,2 раза. С возрастом происходит увеличение выделения марганца с калом в 1,8 раза, с мочой в 1,6 - 2,3 раза. У животных третьей группы, получавших в рационе БВМД с повышенным уровнем микроэлементов, по сравнению с аналогами первой и второй групп больше откладывалось марганца в 4 месяца на 5,8 и 29,9%, в 6 месяцев на 3,7 и 30,5%, в 8 месяцев на 4,7 и 29,6%. Использование марганца от принятого в 4-месяца было выше у животных первой группы, чем у аналогов второй и третьей группы на 0,10 и 0,18%, в 6-месяцев использование марганца рационов было больше у животных первой группы по сравнению с аналогами второй и третьей групп на 0,11 и 0,26%, в 8-месяцев, соответственно, на 0,06 и 0,20%.

В процессе роста и развития свиней в постэмбриональный период происходит перестройка всех систем и органов, в том числе и пищеварительного тракта, что способствует значительному усилению обмена питательных веществ. По мере усиления минерального обмена наблюдается интенсивное резервирование микроэлементов в организме свиней (В.И. Георгиевский, Б.Н. Аннеков, В.Т. Самохин, 1979; С.А. Лапшин, А.Ф. Крисанов, В.И. Рузанкин, 1998). Данные показывают, что суточное "й поступление микроэлементов в организм свиней увеличивается. Наблюдается процесс накопления элементов. За весь изучаемый период у свиней наблюдается увеличение отложения микроэлементов в 1,5 раза в среднем, однако, с возрастом снижается усвоение микроэлементов из рационов. Таким образом, введение в рационы БВМД с повышенным уровнем микроэлементов на 30% способствовало увеличению их абсолютного потребления и отложения. Уменьшение количества J0 микроэлементов в составе БВМД на 30% по сравнению с расчетной нормой ухудшает абсолютное их усвоение из кормов во все возрастные периоды. Являясь внутренней средой организма, кровь обеспечивает органы и ткани питательными веществами и кислородом. Вместе с лимфой она образует систему циркулирующей жидкости в организме, которая осуществляет связь между химическими превращениями веществ в различных органах и тканях. Она выполняет в организме ряд жизненно важных функций: питательную, дыхательную, защитную, регуляторную, поддержания водного равновесия в тканях, регуляцию температуры тела, механическую и другие (СИ. Афонский, 1970; Е.А. Васильева, 1982; А.И. Кононский, 1992; О. Шахбазова, 1995). В состав крови входят белки, жиры, углеводы, различные промежуточные и конечные продукты обмена, гормоны, витамины и минеральные элементы. Несмотря на ее многообразный состав, непрерывное поступление в кровь и выделение из нее различных веществ, в норме морфологический и химический состав крови довольно постоянен. В здоровом организме все случаи колебания в составе крови выравниваются за счет нервной и гормональной систем, но в то же время различные воздействия на организм животных отражаются на составе крови, осуществляя сдвиг в отрицательную или положительную сторону (В,А. Васильева, 1982; Л.Р. Нозрюхина, Е.М. Нейко, И.П. Ванджура, 1985; С.Г. Кузнецов, 1989; В.И. Георгиевский, 1990; Т.Т. Березов, Б.Ф. Коровкин, 1990; A.M. Гурьянов, 1995; A.M. Смирнов, П.Я. Конопелько, Р.П. Пушкарев и др., 1998). М.Т. Таранов (1983) в своих работах отмечает, что важно оценивать роль и незначительных сдвигов происходящих в крови именно в пределах физиологических норм изучаемых показателей. Окислительно восстановительные процессы протекают в организме непрерывно и обеспечивают динамичность физиологических функций и постоянство внутренней среды. Поэтому определение количественного и качественного содержания ряда составных частей крови имеет исключительно важное значение для оценки здоровья организма. В связи с этим нами проведены исследования по определению степени у влияния в рационах разных уровней микроэлементов в составе БВМД в рационах молодняка свиней на гематологические показатели молодняка свиней. Результаты исследований показали, что у всех подопытных животных морфологические показатели крови были в пределах физиологических норм (табл.18). В период интенсивного роста наблюдается увеличение количества эритроцитов и лейкоцитов, повышается насыщенность крови гемоглобином в период интенсивного роста, что согласуется с литературными данными (Е.В. Эйндригевича, Е.В. Раевской, 1978; И.А. Тихомиров, 1989; A.M. Гурьянов, 1995 и др.).

Влияние разных уровней микроэлементов в составе БВМД на гематологические показатели

Мясо — важнейший высококалорийный продукт питания. В нем содержится в легкоусвояемой форме 35-33% сухого вещества, 10-20% белка, 15-45% жира, 1-5% минеральных веществ а также витамины A, D и группы -В. В состав туши животных входят мышечная ткань, жировая, костная и соединительная ткани, а также хрящи и связки. Чем меньше костей и хрящей и больше мышечной и жировой ткани в туше, тем выше сорт мяса и выше его питательность. Наиболее ценной считается туша с соотношением мякоти и костей 4—4,5 : 1, Содержание мышечной ткани в туше колеблется в пределах 50-70%. В ее состав входят полноценные белки, содержащие такие незаменимые аминокислоты, как аргенин, лизин, метионин, триптофан, цистин и др. Содержание жировой ткани в туше животных колеблется в широких пределах, от 2 до 55% и более. Наличие жира в мышечной ткани придает мясу нежность, сочность, значительно улучшает вкусовые качества, энергетическую ценность, является источником жирных кислот. Однако содержание очень большого жира понижает усвоение организмом питательных веществ. Количество костной ткани в туше от 14 до 30%. Содержание соединительной ткани в туше 10-15%. Качество туши характеризуют величина, форма, соотношение в ней мышечной и жировой тканей, костей и сухожилий, расположение жира, степень обескровливания (В.В. Соколов, Т.А. Куц, И.М. Шевченко и др., 1994).

Проведенные исследования средних проб мяса показали, что различные уровни микроэлементов в составе БВМД в рационах свиней не оказали существенного влияния на химический состав и калорийность мяса подопытных животных (табл.23).

С повышением уровня микроэлементов в составе БВМД на 30%, отмечается незначительное увеличение жира на 0,87% и белка на 0,1% по сравнению с первой группой. У животных второй группы получавших в рационе БВМД с пониженным на 30% уровнем микроэлементов, влагоемкость мяса была выше на 0,42%, а жира меньше на 0,37%, чем в первой группе. Большее содержание жира было отмечено у животных первой и третьей групп, соответственно, на 0,37 и 1,24%, чем во второй группе. Наивысшая калорийность мяса наблюдается у подопытных животных из третьей группы, и составляет 15,17 МДж. Анализ проведенных исследований показывает, что использование БВМД с оптимальным и повышенным уровнем микроэлементов способствует улучшению качества мяса. По завершению научно - хозяйственного опыта в ФГУП ОПХ "Ялга" Мордовского НИИСХ была проведена производственная проверка БВМД с повышенным уровнем микроэлементов на 30%, в зерно — злаковых рационах свиней в условиях Республики Мордовия. Для этого было сформировано 2 группы подсвинков - аналогов крупной белой породы (по 120 голов в каждой) в 4-х месячном возрасте, со средней живой массой-38,27 кг. Животные контрольной группы получали рацион, состоящий из: зерносмеси (ячмень, пшеница)-87,5% и БВМД-12,5%, а животные опытной группы получали аналогичный рацион, но в составе БВМД был повышен на 30% уровень микроэлементов. Анализируя результаты производственной апробации, можно утверждать, что включение в рацион животных БВМД с повышенным уровнем микроэлементов на 30%, способствовало повышению их продуктивности (табл.24). Подсвинки опытной группы в возрасте 6-ти месяцев превосходили своих аналогов из контрольной группы по живой массе на 0,71 кг, а в 8-мь месяцев на 2,60 кг. Валовой прирост за опыт у животных контрольной группы составил 67,81 кг, а опытной 70,71 кг. Среднесуточные приросты в контрольной и опытной группах за опытный период были, соответственно, 565,08 и 589,25 г. У молодняка свиней, в возрасте 4-6 месяцев среднесуточные приросты были 558,50 и 575,33 г, в 6-8 месячном возрасте подопытные животные отличались более высокой интенсивностью роста. Среднесуточный прирост в контрольной группе в этот период составил 571,66 г, а в опытной 603,16 г, что на 5,5% выше. Использование БВМД с повышенным уровнем микроэлементов в опытной группе, способствовало более интенсивному росту подсвинков, и получению 2,9 кг дополнительного прироста от каждого животного. Данные производственного опыта подтверждают, что применение в рационах свиней БВМД с повышенным уровнем содержания микроэлементов на 30% в производственных условиях способствует более рациональному использованию кормов и повышению продуктивности животных. Повышение экономической эффективности отрасли в целом, можно осуществить за счет увеличения энергии роста молодняка свиней, снижения расхода кормов на прирост живой массы. Этого можно достичь при внедрении в производство научно обоснованных норм кормления животных с использованием в рационах свиней различных кормовых добавок (Л.В. Админа, В.И. Скорятина, 1979; Н.П. Морозов, В.Ф. Липатников, 1997 В.И. Степанов, Н.В. Михайлов, 1999; А.Т. Мысик, 1999). По данным научно-хозяйственного опыта был проведен расчет экономической эффективности скармливания БВМД с разным уровнем микроэлементов в рационах растущих свиней. При расчете эффективности применения БВМД учитывали: количество дополнительного прироста на 1 голову, затраты кормовых единиц и переваримого протеина на 1 кг прироста живой массы, дополнительную прибыль, себестоимость. В структуре себестоимости прироста живой массы свинины, затраты кормов составляют около 60-65% (И. Федотов, 1999). Использование в рационе растущих свиней БВМД на уровне 12,5%, с повышенным содержанием микроэлементов способствует более интенсивному обмену веществ в организме, повышению энергии роста и мясной продуктивности, снижению затрат кормов и себестоимости продукции (табл.25). Животные получавшие в рационе БВМД с повышенным уровнем микроэлементов на 30 %, затрачивали на 1 кг прироста 5,33 кормовых единиц и 549 г переваримого протеина, что по сравнению с аналогами первой группы в среднем меньше на 5,2%, а второй группы, соответственно, на 7,8%. Наиболее высокие затраты переваримого протеина на 1 кг прироста живой массы были отмечены во второй группе, где уровень микроэлементов в составе БВМД понижали на 30%, и составляют 596 г. Наиболее низкая себестоимость 1 кг прироста была в третьей группе 21,09 руб, что ниже, чем в первой группе на 4,6% и второй на 6,5%.