Продуктивность зааненских коз при разных технологических приемах получения молока Халимбеков Зубайру Абакарович

Продуктивность зааненских коз при разных технологических приемах получения молока
<
Продуктивность зааненских коз при разных технологических приемах получения молока Продуктивность зааненских коз при разных технологических приемах получения молока Продуктивность зааненских коз при разных технологических приемах получения молока Продуктивность зааненских коз при разных технологических приемах получения молока Продуктивность зааненских коз при разных технологических приемах получения молока Продуктивность зааненских коз при разных технологических приемах получения молока Продуктивность зааненских коз при разных технологических приемах получения молока Продуктивность зааненских коз при разных технологических приемах получения молока Продуктивность зааненских коз при разных технологических приемах получения молока Продуктивность зааненских коз при разных технологических приемах получения молока Продуктивность зааненских коз при разных технологических приемах получения молока Продуктивность зааненских коз при разных технологических приемах получения молока
>



Халимбеков Зубайру Абакарович. Продуктивность зааненских коз при разных технологических приемах получения молока : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Халимбеков Зубайру Абакарович; [Место защиты: Ставроп. науч.-исслед. ин-т животноводства и кормопр-ва].- Ставрополь, 2010.- 124 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/480

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Развитие молочного козоводства в мире и России 8

1.2. Характеристика коз зааненской породы 16

1.3. Влияние условий кормления, содержания и раздоя коз на молочную продуктивность 19

1.4. Влияние погодных факторов на молочную продуктивность коз 27

1.5. Биоритмические показатели уровня молочной продуктивности 33

2. Материал и методика исследований 39

2.1. Место, материал и схема опыта 39

2.2. Методика исследований отдельных признаков 41

3. Собственные исследования 47

3.1. Молочная продуктивность коз при разных технологических приемах получения молока 47

3.2. Влияние уровня кормления на молочную продуктивность маток 54

3.3. Влияние погодных факторов на молочную продуктивность коз 71

3.4. Экстерьер и телосложение козоматок 76

3.5. Рост и развитие молодняка коз при разных технологиях выращивания 83

3.6. Биоритмы уровня молочной продуктивности и физико-химических показателей молока 91

3.7. Некоторые биохимические показатели сыворотки крови козоматок 93

4. Экономическая эффективность разных технологических приемов получения молока коз 96

Выводы 99

Предложения производству 101

Список использованной литературы 102

Приложения 117

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. В настоящее время в России развивается молочное козоводство, и важной задачей является повышение молочной продуктивности. Мировой и отечественный опыт сельскохозяйственной науки и практики свидетельствуют, что для решения этой задачи необходимо создать условия максимальной реализации молочной продуктивности коз. Следовательно, существует необходимость в более детальном изучении вопросов разведения, содержания, кормления коз, производства молока и выращивания приплода. Поэтому разработка и применение оптимальных технологических приемов получения молока является актуальной проблемой в козоводстве, тем более что достаточных исследований в данном направлении практически не проводилось. Наряду с этим следует уделить внимание качественным показателям молока, изучению экстерьерных и интерьерных показателей коз и установлению биоритмов молочной продуктивности для выявления возможных взаимосвязей.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось повышение молочной продуктивности коз путем применения различных технологических приемов.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

–– изучить молочную продуктивность и физико-химический состав молока коз зааненской породы при разных технологических приемах получения молока;

–– выявить влияние погодных факторов на молочную продуктивность коз зааненской породы;

–– установить особенности телосложения козоматок и их потомства при разных технологических приемах получения молока и взаимосвязь экстерьерных показателей с молочной продуктивностью;

–– дать оценку биоритмам молочной продуктивности коз;

–– изучить некоторые биохимические показатели сыворотки крови коз;

–– определить экономическую эффективность разных технологических приемов получения молока коз.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые в России обоснован технологический прием получения молока коз с применением раздоя, изучены продуктивные, экстерьерные и интерьерные качества молочных коз, определены биоритмы уровня молочной продуктивности и физико-химических показателей молока, установлено влияние погодных условий на суточный удой, определена экономическая эффективность разных технологических приемов получения молока коз.

1.4. Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с тематическим планом НИР Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства в 2005–2008 гг. (тема 06.01.02.02 № Госрегистрации 15070. 7815014664. 06. 8. 004. 3).

1.5. Практическая значимость работы. Выявлены оптимальные технологические приемы получения молока, обеспечивающие повышение молочной продуктивности коз и эффективность выращивания молодняка.

1.6. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

–– технологический прием получения козьего молока, включающий отъем козлят от маток с момента рождения и раздой маток, способствующий увеличению продолжительности лактационного периода, удоя за лактацию и среднесуточного прироста козлят;

–– количественные взаимосвязи между экстерьерными показателями, уровнем кормления, погодными условиями и молочной продуктивностью зааненских коз;

–– сравнительная эффективность разных технологических приемов получения козьего молока.

1.7. Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на заседании Ученого совета СНИИЖК, международной научно-практической конференции СКНИИЖ (2008), на совмещенном заседании сотрудников лабораторий разведения и генетики овец и коз; технологических процессов; морфологии животных; иммуногенетики, биохимии и общей химии (СНИИЖК, 2008); опубликованы в журнале «Овцы, козы, шерстяное дело» (2009), в сборнике научных трудов СКНИИЖ (2009).

1.8. Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы, в том числе 1 в рецензируемом журнале.

1.9. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы и 19 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы, насчитывающий 139 источников, в том числе 25 зарубежных, приложения.

Влияние условий кормления, содержания и раздоя коз на молочную продуктивность

Основной задачей при разведении молочных коз является повышение их молочной продуктивности, которая зависит, как отмечают М.Ю. Санников, И.И. Селькин, СИ. Новопашина, А.С. Булатов (2002), от породы, условий кормления, содержания, индивидуальных особенностей, а также от возраста коз и сезона года.

Влияние уровня и типа кормления коз на их рост и развитие является важным вопросом. Это связано с экономической эффективностью производства пуха, молока, мяса. Усиливая рост молодняка путем улучшения кормления, хозяйства могут ускорить оборот стада и повлиять на эффективность преобразования корма в продукцию.

Это объясняется тем, что большей скорости роста обычно соответствуют более раннее половое созревание и положительная высокая продуктивность в последующий период. И наоборот, недостаточное питание увеличивает себестоимость продукции козоводства. Необходимо учитывать и то обстоятельство, что между скоростью роста молодняка и продуктивностью животных за весь период жизни существует тесная взаимосвязь.

Продуктивность животных зависит от многих кормленческих факторов: поедаемости кормов, переваримости и использования питательных веществ и минеральных веществ рационов в организме (П.Ф. Пшеничный, 1948; А.В. Модянов, 1949, 1978; А.Д. Синещеков, 1967; Н.В. Кури-лов и др., 1973; A. Abe, N. Yahara, М. Shinoda, К. Iwasaki, 1985).

Было установлено, что обильное кормление молодняка (но не чрезмерное) способствует формированию высокой молочной продуктивности животных, ускоряет их развитие, позволяет раньше осеменять телок и получать первый отел в возрасте 25-27 мес. Обильное кормление и хорошее развитие животных обеспечивают высокую продуктивность животных уже по первому отелу, а максимальную — к третьей-четвертой лактации (А.П. Калашников, 2003).

Эффективность кормления молочных коз зависит не только от уровня поступления, но и соотношения питательных веществ в корме, определяющего обмен их в живом организме. Иначе говоря, чтобы обеспечить высокую продуктивность животных, необходимо организовать полноценное во всех отношениях их питание.

Так, П.И. Коваленко (2005) отмечает, что дойных коз, особенно обильно-молочных, необходимо хорошо кормить, так как на продуцирование молока расходуется большое количество питательных веществ. В рацион лактирующих животных следует включать зеленое злаково бобовое сено, сочные корма (силос, корнеплоды), а также концентрированные корма. Летом выпасать их на лучших пастбищах с хорошим травостоем и давать подкормку концентратами. Чтобы обеспечить высокие удои в последующей лактации, надо примерно за 1,5 месяца приостановить дойку коз и дать возможность им поправить упитанность.

Многие авторы (В.И. Бойков, 1940; С.С. Мишарев, 1963; П.Ф. Кият-кин, 1951; Г.Г. Зеленский, 1971) подчеркивали, что козы хорошо используют естественные кормовые угодья. Поэтому дальнейшее развитие отрасли должно быть тесно связано с улучшением пастбищ и сенокосов и рациональным их использованием.

Козы неприхотливы к кормам и поедают значительно больше видов растений, чем другие животные. Так, по данным В.И. Бойкова (1940), козы поедают 547 видов растений, овцы - 403, крупный рогатый скот -311.

Однако, как указывают C.S. Singh и D.K. Singh (1984), для всех коз это не является главной причиной того, чтобы давать им корма низкого качества и низкой питательной ценности.

Козы разборчивы в кормах и охотно поедают качественные, хорошо высушенные травы, листья деревьев, на пастбищах они быстрее других животных находят сочные высокопитательные растения, более подвижны и хорошо осваивают горные, предгорные, полупустынные кормовые угодья.

Создание оптимальных условий развития в молодом возрасте является необходимым условием выращивания высокопродуктивных животных. Такая точка зрения нашла подтверждение в опытах многих исследователей (Г.А. Бадин, С.Я. Фирсункова, 1975; A.M. Венедиктов, К.Ф. Пьявчук, 1980; Г.М. Головач, 1981).

Биоритмические показатели уровня молочной продуктивности

Каждая биологическая система имеет свой жизненный ритм, именуемый биоритмом. Жизнедеятельность биосистем характеризуется определенной стадийностью со спецификой каждого периода. По существу, это длительный период сосуществования организма в адекватных и неадекватных условиях (Г.Д. Губин, Е.Ш. Герлович, 1980).

Давая формулировку биологическим ритмам, Н. Kalmus (1935), A.M. Эмме (1962) отмечают, что это процессы, которые периодически повторяются в биологических системах через определенные промежутки времени.

Биологическими ритмами называют изменения, периодичность которых сохраняется при изоляции от внешних источников отсчета времени в течение двух циклов (периодов) или более (З.М. Газиев, В.В. Никитина, А.А. Гамидов, 2002). При такой изоляции биологические ритмы могут переходить на собственную частоту, ранее индуцированную извне, а при навязывании внешнего ритма могут изменять фазу собственного ритма по фазе. Биоритмы являются частным случаем более широкой зависимости жизненных процессов от времени, особенностью биологической временной структуры. Биологические ритмы можно определить как статистически достоверные изменения различных показателей физиологических процессов волнообразной формы.

Биологические ритмы являются показателем жизнедеятельности организма. В связи с этим исследование временных характеристик ритмически изменяющихся физиологических процессов с учетом их взаимной синхронизации позволит получить биоритмологические критерии здоровья животного и одновременно прогнозировать возможности развития патологических изменений в организме. При изучении физиологических показателей организма человека и животных важное значение придается суточным ритмам физиологических функций, представляющим единый механизм приспособления организма к окружающей среде. Внимание к этим ритмам обусловлено тем, что наблюдать менее продолжительные явления проще, чем длящиеся месяцы и годы.

В.К. Вакулин и С.Н. Чемякина (1984) писали, что биологические ритмы обнаружены у всех живых организмов: у одноклеточных и многоклеточных, у растений и бактерий. Ритмичность функций наблюдается от рождения до смерти организма. Биологические ритмы являются наследственными, ибо в процессе эволюции выживали лишь те организмы, функции которых протекали ритмично в соответствии с колебаниями внешней среды.

Известно, что факторы, влияющие на ритмичность процессов, происходящих в живом организме, называют «синхронизаторами», или «датчиками времени». К внешним синхронизаторам относят смену света и темноты, прием пищи, различные факторы окружающей среды (температура, инсоляция, атмосферные явления). Внешние синхронизаторы формируют ритмы.

Г.Т. Хайнацкая (1965) показала связь ритмичности с такими внешними факторами, как температура, влажность воздуха, атмосферное давление. По данным автора, в период повышения температуры и давления интенсивность роста снижалась. Влажность воздуха находилась в обратной связи с ритмом роста. Длина периода колебаний для температуры и влажности воздуха составляла 13 суток, а атмосферного давления - 10.

Биологические ритмы - необходимое условие для нормальной жизнедеятельности процессов в живых организмах. Ритмы физиологических функций в организме позволяют осуществлять сложные жизненные процессы. Отсутствие же нормальных взаимодействий биологических ритмов приводит к различным функциональным расстройствам, а иногда к заболеваниям.

Ф.И. Комаров (1989) считает, что суточный ритм физиологических функций отражает качество процесса адаптации к изменению внешней среды. Актуальность данной проблемы определяется тем, что с помощью биоритмов можно установить основные закономерности, определяющие внешние колебания эффективности воздействия факторов среды на организм.

М. Муна (2007), изучая влияние различного уровня кормления коз зааненской породы в периоды глубокой сукозности и лактации, указывает, что живая масса маток опытной группы, которая получала рацион на 20% выше по питательности, достигла к концу беременности 58,2 кг. Этот показатель в контрольной группе составил 53,9 кг, что на 4,3% ниже по сравнению с опытной группой.

Таким образом и козлята сравниваемых групп отличались по живой массе. Так, при рождении данный показатель был выше на 23,7% у приплода, поученного от животных опытной группы.

Анализ результатов молочной продуктивности лактирующих коз показал, что у животных опытной группы данный показатель за 100 дней лактации составил 280 кг, а в контрольной — 225 кг соответственно. А по удою козы опытной группы превосходили своих сверстниц из контрольной группы на 24,4%.

Влияние уровня кормления на молочную продуктивность маток

Молочная продуктивность коз зависит от многих факторов: породности, продолжительности лактации, способа, сроков и кратности доения, условий кормления и содержания, возраста коз и приемов выращивания молодняка. Из всех факторов окружающей среды наибольшее влияние на продуктивность оказывает уровень кормления. Неудовлетворительное кормление задерживает естественный физиологический процесс молокообразования, в результате которого во время раздоя не происходит увеличения молочной продуктивности и снижается лактационный период. В обычных условиях хозяйства трудно определить различия между влиянием уровня кормления и влиянием содержания на продуктивность животных, но в условиях эксперимента эти факторы можно попытаться изучать отдельно и комплексно.

В нашем эксперименте мы изучали молочную продуктивность маток при разных технологических приемах получения молока, для этого у ко-зоматок опытной группы сразу после козления отсаживали козлят, а самих маток раздаивали. У козоматок контрольной группы козлята выращивались подсосным методом. Маток, до отбивки от них козлят, поддай-вали утром.

Раздой козоматок, сопровождающийся авансированным кормлением концентратами в соответствии с условиями опыта, является важным условием высокой молочной продуктивности.

Техника раздоя заключалась в следующем: в течение 10 суток после козления питательность рациона не увеличивалась, так как обильное кормление в этот период, когда молочная железа еще не пришла в норму и не прошел отек вымени, может вызвать маститы, заболевания желудочно-кишечного тракта, атонию рубца.

Рацион маток контрольной и опытной групп в стойловый период до начала раздоя был одинаковым; он представлен в таблице 3.

Составляя рацион кормления животных контрольной и опытной групп в стойловый период, мы исходили из продуктивных показателей маток перед постановкой на эксперимент. Животные обеих групп перед постановкой на эксперимент были аналогичными по живой массе - 50 кг, суточному удою за последнюю лактацию - 1,5-1,6 кг, содержанию жира в молоке - 3,5%. Маткам с такими продуктивными показателями, по данным СИ. Новопашиной, М.Ю. Санникова (2008), необходимо 16,75 э.к.е. (1,6-1,7 к.ед.), из которых для поддержания жизни расходуется 9,42 э.к.е. (0,9 к.ед.), для производства 1,5-1,6 кг молока при жирности 3,6% - 7,33 э.к.е. (0,7 к.ед.). В нашем эксперименте питательность рациона составляла 1,77 к.ед., что полностью соответствует вышеуказанным нормам.

По истечении 10 суток рационы контрольных и опытных групп маток стали различными. Животные контрольной группы до выхода на пастбище получали вышеупомянутый рацион. С выходом на пастбище (при пастьбе 7-8 часов) рацион этих групп состоял из 7 кг пастбищной травы и 500 г концентратов, питательностью 1,94 к.ед. (табл. 4).

В пастбищный период рацион кормления маток контрольной группы не изменялся и в течение, всего периода его питательность составляла 1,94 к.ед., что на 0,17 к.ед. выше, чем в стойловый период. По окончании эксперимента средняя живая масса маток контрольной группы составила 50,5 кг, суточный удой - 1,76 кг, жирность молока - 3,76%. Для лактирующей матки с такими продуктивными показателями требуется, исходя из энергетических норм, рацион с питательностью 1,98 к.ед., что практически подтверждено данными, полученными в нашем эксперименте.

У маток контрольной группы, питательность рациона которых была неизменной, кривая среднесуточных удоев на первом месяце лактации (рис. 4) носит относительно неравномерный характер.

Биоритмы уровня молочной продуктивности и физико-химических показателей молока

Прогнозирование продуктивных качеств сельскохозяйственных животных является сложной научно-практической задачей, стоящей перед современными исследователями. Особую важность представляет индивидуальный отбор животных для селекционных и племенных целей, так как на их генотип постоянно оказывают влияние разнообразные факторы среды обитания. Поэтому в настоящее время ведутся интенсивные поиски тестов, позволяющих решить эту задачу.

Наиболее перспективным направлением исследований является изучение биоритмических и интерьерных показателей организма животных в зависимости от уровня молочной продуктивности коз.

Для этого проводился ежесуточный учет физико-химического состава молока козоматок (N=12, по 6 из каждой группы) с определением жира, белка, плотности, СОМО для определения характера биоритмических волн этих показателей. Учет проводился на седьмом месяце лактации, когда разница по среднесуточному удою у животных опытной и контрольной групп была максимальной. Среднесуточный удой у животных контрольной группы составлял 0,61± 0,26 кг, в опытной группе - 1,51±0,16 кг. Разница по удою молока между группами за учитываемый период составила 0,90 кг (табл. 20).

При анализе результатов исследований выявлены определенные различия между контрольной и опытной группами по биоритмическим колебаниям уровня суточного удоя и основных физико-химических показателей молока у коз. Суточный удой у животных опытной группы в анализируемый период превосходил этот показатель у животных контрольной группы в 2,5 раза. При этом период биоритмических колебаний суточного удоя у животных опытной группы меньше, чем у животных контрольной, на 15,6%.

Содержание жира в молоке наибольшее у животных контрольной группы и превосходит этот показатель у животных опытной группы на 0,24 абс. %. При этом период биоритмических колебаний уровня жира в молоке у животных контрольной группы меньше, чем у животных опытной группы, на 2,13%.

Аналогичные закономерности установлены по содержанию белка и СОМО в молоке. Так, период биоритмических колебаний уровня белка и СОМО в молоке у козоматок контрольной группы меньше, чем в опытной, соответственно на 1,96 и 9,61%. Данная тенденция закономерна, так как для животных с более высокими продуктивными показателями характерен более короткий период биоритмической волны.

Таким образом, от уровня молочной продуктивности коз зависит характер биоритмических показателей суточного удоя и физико-химических показателей молока. Для высокопродуктивных животных характерен короткий период биоритмической волны и высокая амплитуда колебаний. У коз опытной группы длительность биоритма суточного удоя на одни сутки короче, чем у животных контрольной.

Закономерности, выявленные в наших исследованиях, требуют дальнейшего изучения. Однако их можно использовать в качестве дополнительных тестов для прогнозирования молочной продуктивности козома-ток.

На современном этапе развития сельскохозяйственной науки недостаточно объяснять продуктивные особенности животных только зоотехническими методами. Биологическое обоснование высокой продуктивности и резистентности животных является перспективным направлением исследований.

Сведения о происходящих в организме животных биохимических изменениях могут помочь в определении того или иного типа продуктивности, выявить устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды, выявить возможные тесты раннего прогнозирования продуктивности, что имеет большое значение. Поэтому изучению биохимических показателей крови разных животных в различных физиологических состояниях, в различных аспектах научных исследований посвящены работы М.Т. Таранова (1976), И.П. Кондрахина и соавт (1985), Л.Н.Чижовой (1977), М.Ю Санникова, Ф.А. Мещерякова (1991, 1992), А.Н. Квочко (2001, 2002), Л.В. Ольховской, В.В. Абонеева (2007).

Важной задачей в молочном козоводстве является выращивание здоровых, устойчивых к заболеваниям и к неблагоприятным факторам среды животных, способных к максимальной реализации своих генетических возможностей. Нами изучались некоторые показатели естественной резистентности маток при разных технологиях доения. Естественная резистентность - это способность животного противостоять неблагоприятному воздействию факторов внешней среды. Организм подопытных животных постоянно подвергался воздействию факторов внешней среды, куда входили природно-климатические факторы, технология получения продукции, уровень кормления и питательность рациона.

Наши исследования определили, что все биохимические показатели животных как контрольной, так и опытной групп находились в пределах физиологической нормы (табл. 21). Однако следует отметить более высокие показатели бактерицидной активности маток опытной группы - на 14,4 абс. проц. и лизоцимной активности - на 18,6 абс. проц. в сравнении с животными контрольной группы.