Продуктивные и экстерьерные особенности цыплят-бройлеров при использовании экстракта бетулин Фархутдинов, Салават Магсумович

Продуктивные и экстерьерные особенности цыплят-бройлеров при использовании экстракта бетулин
<
Продуктивные и экстерьерные особенности цыплят-бройлеров при использовании экстракта бетулин Продуктивные и экстерьерные особенности цыплят-бройлеров при использовании экстракта бетулин Продуктивные и экстерьерные особенности цыплят-бройлеров при использовании экстракта бетулин Продуктивные и экстерьерные особенности цыплят-бройлеров при использовании экстракта бетулин Продуктивные и экстерьерные особенности цыплят-бройлеров при использовании экстракта бетулин Продуктивные и экстерьерные особенности цыплят-бройлеров при использовании экстракта бетулин Продуктивные и экстерьерные особенности цыплят-бройлеров при использовании экстракта бетулин Продуктивные и экстерьерные особенности цыплят-бройлеров при использовании экстракта бетулин Продуктивные и экстерьерные особенности цыплят-бройлеров при использовании экстракта бетулин Продуктивные и экстерьерные особенности цыплят-бройлеров при использовании экстракта бетулин Продуктивные и экстерьерные особенности цыплят-бройлеров при использовании экстракта бетулин Продуктивные и экстерьерные особенности цыплят-бройлеров при использовании экстракта бетулин Продуктивные и экстерьерные особенности цыплят-бройлеров при использовании экстракта бетулин Продуктивные и экстерьерные особенности цыплят-бройлеров при использовании экстракта бетулин Продуктивные и экстерьерные особенности цыплят-бройлеров при использовании экстракта бетулин
>



Фархутдинов, Салават Магсумович. Продуктивные и экстерьерные особенности цыплят-бройлеров при использовании экстракта бетулин : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Фархутдинов Салават Магсумович; [Место защиты: Башкир. гос. аграр. ун-т].- Уфа, 2013.- 123 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-6/35

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Факторы, влияющие на мясную продуктивность птицы 8

1.2 Использование биологически активных веществ при производстве мяса птицы 22

1.3 Свойства и применение бетулина в животноводстве и птицеводстве 32

2 Материал, методика и условия проведения исследований 42

3 Результаты собственных исследований 48

3.1 Продуктивные показатели цыплят-бройлеров при введении в

состав комбикорма различных доз бетулина 48

3.1.1 Динамика живой массы и показатели роста цыплят-бройлеров 48

3.1.2 Экстерьерные показатели цыплят-бройлеров 56

3.1.3 Сохранность птицы 64

3.1.4 Затраты и переваримость питательных веществ корма 66

3.1.5 Морфо - биохимические показатели крови 70

3.1.6 Анатомическая разделка тушек цыплят-бройлеров 76

3.1.7 Выход мяса и товарные качества тушек цыплят-бройлеров 81

3.1.8 Химический и аминокислотный состав мяса цыплят-бройлеров 83

3.1.9 Органолептическая оценка мяса 88

4 Результаты производственной проверки применения бетулина в рационах цыплят бройлеров 91

4.1 Продуктивные качества цыплят-бройлеров 91

4.2 Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров при использовании экстракта бетулин 92

5 Обсуждение результатов исследований выводы 99

Предложения производству 100

Библиографический список 101

Введение к работе

Актуальность темы. Промышленное птицеводство с момента его основания является одной из наиболее интенсивно развивающихся отраслей агропромышленного комплекса как в России, так и во всем мире (Фисинин В.И., Кавтарашвили А.Ш. 2009).

Развитие промышленного птицеводства сопровождалось постоянным увеличением концентрации поголовья, интенсивностью производства мяса бройлеров, а также совершенствованием системы кормления и технологии выращивания птицы.

Однако повышение концентрации поголовья, механизация всех производственных процессов приводит к нарастанию стресс-факторов, что непосредственно отражается на сохранности, переваримости питательных веществ корма, и неизбежно сказывается на продуктивности, а следовательно, приводит к снижению эффективности производства мяса птицы (Зеленская О., Мартыновченко В., Васильев А., 2010).

Для повышения продуктивных показателей цыплят-бройлеров, увеличения объемов производства продукции птицеводства, а также снижения себестоимости требуется не только обеспечение сбалансированного кормления и соблюдение технологии производства, но также и включение в рацион птицы нетрадиционных добавок, биологически активных веществ, способствующих нормализации обменных процессов и улучшению переваримости путем активизации ферментативных процессов (Кислухина О.В., 2002; Гадиев P.P., 2008)

Одной из таких биологически активных добавок является экстракт бетулин, который обладает антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами. Однако влияние бетулина на продуктивные, экстерьерные и морфобиологические показатели крови на сегодня мало изучены. В связи с этим, изучение влияния экстракта бетулин на продуктивные качества цыплят-бройлеров имеет научно-практическое значение.

Работа выполнена в соответствии с научно - исследовательским планом ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ в рамках темы «Разработка современных технологий производства продуктов животноводства и птицеводства» (регистрационный № 01200950307).

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось повышение продуктивных и выявление экстерьерных особенностей цыплят-бройлеров при использовании экстракта бетулин в составе комбикормов.

Исходя из поставленных целей, нами были определены следующие задачи:

изучить продуктивные и экстерьерные особенности цыплят-бройлеров при использовании различных доз бетулина в составе комбикормов;

выявить рациональные дозы включения экстракта бетулин в составе комбикорма при выращивании цыплят-бройлеров;

рассчитать экономическую эффективность применения бетулина в составе комбикормов.

Научная новизна работы. Впервые выявлено влияние экстракта бетулин на продуктивные и экстерьерные показатели цыплят-бройлеров, определены оптимальные дозы его использования в составе комбикормов при их выращивании. Изучены коэффициенты переваримости, усвояемости питательных веществ рациона, морфологические и биохимические показатели крови, а также эффективность использования экстракта в составе комбикормов.

Практическое значение работы. В результате проведенных исследований научно обоснована эффективность использования экстракта бетулин в составе комбикормов для цыплят-бройлеров.

Включение бетулина в объеме 0,25 % в состав комбикорма способствовало увеличению живой массы на 3,25 %, сохранности поголовья -на 2,8 %, снижению затрат корма на единицу продукции - на 4,02 %, улучшению показателей переваримости и увеличению уровня рентабельности производства мяса цыплят-бройлеров на 1,56 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

влияние различных доз экстракта бетулин на продуктивные и экстерьерные показатели цыплят-бройлеров;

обоснование и выявление рациональных доз включения бетулина в состав комбикормов для цыплят-бройлеров;

экономическая эффективность применения бетулина при выращивании цыплят-бройлеров.

Апробация работы. Основные положения данной диссертационной работы доложены на:

IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых "Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы" (Уфа, 2011);

IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2012);

- Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука-
инновационному развитию АПК в современных условиях» (Ижевск, 2013);

- Международной научно-практической конференции «Интеграция науки
и практики как механизм эффективного развития АПК» (в рамках XXIII

Международной специализированной выставки "Агрокомплекс - 2013") (Уфа, 2013);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2013 г.).

Публикация результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в 9 научных статьях, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 123 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 6 рисунков; состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографического списка, который включает 181 источников, в том числе 22 на иностранных языках, и приложений.

Использование биологически активных веществ при производстве мяса птицы

В настоящее время производство мяса птицы в России достигло 3,15 млн. т в год и значительно превысило дореформенный уровень (в 1990 г. -1,8 млн. т в год) (Гущин В.В., 2011). При этом в общем производстве мяса удельный вес мяса птицы вырос с 18,0 % (1990 г.) до 42 % (2011 г.), т.е. в 2,33 раза. В мировом рейтинге стран - производителей мяса птицы Россия входит в первую пятерку (Гущин В.В., 2012).

Технологический процесс в мясном птицеводстве основан на применении современного оборудования для выращивания и содержания птицы. При этом основное внимание обращено на интенсивные методы содержания птицы с применением энерго- и ресурсосберегающих технологий (Бессарабов Б.Ф., Жаворонкова Л.Д., Столляр Т.А., 2005).

Интенсификация бройлерного производства идет по пути увеличения производства и выхода продукции с единицы производственных площадей (Гадиев P.P., 2000, Кабиров Ф.М.,2009).

В решении задач птицеводства возрастает роль отраслевой науки, призванной наряду с созданием пород, кроссов и линий с высоким генетическим потенциалом, разработать и внедрить в производство интенсивные системы содержания птицы, биологические приемы, экономические эффективные режимы кормления, позволяющие значительно снизить затраты энергетических, кормовых и других ресурсов (Набалдян К., 2000; Очарова А.П., Буров СВ., 2000).

Племенная работа в промышленном птицеводстве направлена на создание новых продуктивных и резистентных линий и кроссов, а также сохранение, совершенствование существующих и использование их для производства высокопродуктивных гибридов (Мысик А.Т., Цветкова Н.С., 1983).

Существует система специализированных хозяйств, методы и приемы селекции в которых определяются их функциями и задачами. Конечная цель интеграции всех типов племенных хозяйств - обеспечение промышленных предприятий, колхозов и совхозов высокопродуктивными гибридами (Мымрин И.А., 1989, Филоненко В.И.,1990).

Племенную работу с птицей возглавляют племенные заводы, при которых созданы производственно-научные системы ГШС «Свердловский», ПНС «Смена», ПНС «Конкурсный» и др. (Бессарабов Б.Ф., Бондарев Э.И., Столляр Т.А., 2005).

Мясная продуктивность птицы характеризуется не только ростом живой массы ни и мясными качествами, а также качеством мяса, его питательными и вкусовыми достоинствами. Косвенным показателем мясной продуктивности, который оказывает значительное влияние на эффективность производства мяса птицы, является конверсия корма, расходуемого на 1 кг прироста живой массы, жизнеспособность и воспроизводительные качества птицы (Давыдов В., Мальцев А., Мальцева Н, 2002, Гумарова Г.А., 2003).

Селекционная работа может также существенно влиять на мясную продуктивность птицы. При этом предпочтение должно быть отдано кроссам бройлеров, обладающим высокой скоростью роста, хорошими мясными формами, однородностью, эффективным использованием корма и устойчивым к наминам и травмированию (Сергеев В.А, Слюсар П.М., Сергеева В.Д., 1971; Филоненко В.И., 1990).

Выращивание цыплят на мясо - основное звено в технологической цепи производства бройлеров. Мясо цыплят-бройлеров составляет порядка 85 % от общего количества производимого мяса птицы в мире с отличными диетическими свойствами. С увеличением возраста и повышением массы тела птицы доля поддерживающего корма увеличивается, относительный прирост и конверсия корма резко снижаются, и дальнейший откорм молодняка становится экономически нецелесообразным. Т.е., чем короче срок выращивания, тем выгоднее производить мясо бройлеров, поскольку при этом снижается расход корма на единицу продукции (Столляр Т., Салеев П., Агеева Л., 1983).

Биологические особенности птицы, оказывающие влияние на технологию производства мяса, определяются ее воспроизводительными качествами, быстрым ростом в раннем возрасте, высокой плодовитостью, интенсивным обменом веществ, реакцией на стрессовые ситуации, развитием эмбриона вне тела матери, специфическим строением желудочно-кишечного тракта, кожного покрова, его производных и т.д. (Фисинин В.И., Егоров И.А., Околелова Т.М., Имангулов Ш.А., 2000).

Достижения современной генетики и селекции, а также совершенствование технологии кормления и содержания птицы позволяют неуклонно повышать мясную скороспелость бройлеров и сократить срок наступления убойного возраста (Набалдян К., 2000). В период с 1950-х гг. по настоящее время в передовых хозяйствах стран с развитым птицеводством срок выращивания бройлеров сократился с 95 до 42 дней, расход корма снизился с 3,84 кг до 1,7 кг на 1 кг прироста, а средняя живая масса птицы при сдаче на убой возросла с 1,5 кг до 2,3 кг (Бессарабов Б.Ф., Бондарев Э.И., Столляр Т.А., 2005). Однако генетические ресурсы повышения скорости роста мясной птицы еще далеко не исчерпаны (Слюсар П.М., Сергеева В.Д., 1979).

Более полное использование генетического потенциала возможно только при использовании физиологически обоснованной технологии, позволяющей управлять процессами формирования продуктивности в нужном для нас направлении (Davis G.S., Parkhurst C.R., 1991). В то же время современные технологии производства мяса птицы должны быть ресурсосберегающими. Раньше под ресурсосбережением подразумевали лишь экономию энергоносителей. Но на самом деле эта проблема значительно шире, и ее решение начинается с работы по созданию новых экономически эффективных кроссов (Наплекова Н.Н., Нерисян М.С., Мотовилов К.Я., 2002).

При организации племенной работы в бройлерном птицеводстве необходимо создать селекционное стадо, которое состоит из селекционного ядра. В селекционное ядро входит птица, отобранная для внутрилинейного спаривания с целью выявления желательных генотипов, увеличения их количества в селекционируемой линии (Сергеев В.А., Слюсар, П.М Сергеева В.Д., 1971).

Свойства и применение бетулина в животноводстве и птицеводстве

Как видно из таблицы 15, по всем показателям промеров статей тела петушки опытных групп превосходили контрольную. Так длина бедра и голени у особей 3 опытной группы составила 15,1 и 13,9 см, что на 5,43 % и 7,75 % превосходило показатели контрольной, соответственно.

Обхват груди в 3 опытной группе составил 31,8 см против 30,5 см - в контрольной, то есть разница составила 4,26 % в пользу первой. У петушков 4 опытной группы повышения данных показателей, по сравнению с 3 опытной, выявлено не было.

На основе полученных результатов можно сделать вывод об улучшении мясных качеств петушков, в состав комбикорма которых включали бетулин в количестве 0,25 %.

Исходя из полученных данных, можно заключить, что тенденция изменения индексов телосложения цыплят-бройлеров, наблюдавшаяся ранее, сохранилась и в возрасте 35 дней.

Цыплята-бройлеры контрольной группы по величине массивности, эйрисомии и широкотелости уступали птице опытных групп. Наивысшие результаты среди опытных групп по индексам массивности и эйрисомии были выявлены у цыплят 3 группы. Индекс эйрисомии, который характеризует степень развития передней части туловища, составивший 26,43% у цыплят контрольной группы что на 5 % меньше, чем в 3 опытной.

Индекс широкотелости у цыплят опытных групп находился в пределах 26,32-28,82 %. Выявленные изменения экстерьерных особенностей цыплят-бройлеров опытных групп можно объяснить тем, что введение экстракта бетулин, возможно, способствует нормализации обменных процессов и стимулирует работу ферментов желудочно-кишечного тракта.

Результаты измерений промеров и вычислений индексов у корочек в возрасте 35 дней представлены в табл. 17. По данным таблицы видно положительное воздействие бетулина на общее развитие курочек. Так, длина туловища у особей 3 опытной группы достигла 22,2 см и превосходило показатели контрольной на 0,4 см. Обхват груди в контрольной группе составил 28,6 см, то есть уступал птице опытных 3 и 4 групп на 1,9 см и 0,3 см, соответственно. По показателю, характеризующему мясные качества и развитие бедренных мышц - длина бедра - курочки 3 опытной группы на 0,8 см превосходили особей контрольной группы.

Взятие промеров удобно и для характеристики особенностей телосложения птицы разных направлений продуктивности. Для более углубленного анализа развития отдельных статей курочек были рассчитаны индексы телосложения в возрасте 35 дней, результаты которых представлены в табл. 18.

По показателю, характеризующему компактность и упитанность птицы (индекс массивности), мы наблюдали превосходство курочек 3 опытной группы, где он составил 71,67 %, тогда как в контроле - лишь 71,33 %.

Исходя из показателей, характеризующих развитие грудных и бедренных мышц, прослеживалась положительная динамика при включении бетулина в рацион птицы в количестве 0,25 % от массы корма. Так, индекс широкотелости в 3 опытной группе был равен 29,28 % и на 3,71 % был больше, чем в контроле. А по индексу длинноногости разница составила около 1 % в пользу первой.

Таким образом, анализируя полученные данные экстерьерных показателей, можно отметить, что включение экстракта бетулин в состав рациона цыплят-бройлеров в количестве 0,25 % от массы корма способствовует повышению индексов телосложения. 3.1.3 Сохранность птицы

Сохранность птицы - это один из важнейших показателей, характеризующих эффективность производства мяса цыплят-бройлеров.

Жизнеспособность птицы зависит от многих факторов, в том числе от условий внешней среды, степени реализации генетического потенциала, соблюдения режимов инкубации, соблюдения ветеринарно-санитарных правил и т.д. (Фархутдинов К.Д., 2006).

Показатели сохранности цыплят-бройлеров за 42 дня выращивания представлены в табл. 19 и рис. 2.

Сохранность цыплят-бройлеров в контрольной группе к 7-дневному возрасту находилась на уровне 98,1 %, а в опытной 1 группе - 98,2 %. К концу периода выращивания наибольший отход цыплят был выявлен в контрольной группе и составил 5,6 %. В опытных группах при ввведении бетулина до 0,25% падеж снизился до 2,8 %. Дальнейшее увеличение экстракта в составе комбикорма при выращивании цыплят-бройлеров не способствовало повышению сохранности птицы.

При включении различных доз бетулина в состав комбикормов сохранность цыплят-бройлеров (рис. 2) во всех опытных группах была на достаточно высоком уровне.

Более высокая сохранность цыплят за период выращивания была выявлена в 3 опытной группе и составила 97,20 %, что на 2,80 % больше чем в контроле. Увеличение дозы включения препарата до 0,30% от массы в состав комбикормов не способствовало увеличению сохранности птицы.

Улучшение показателя сохранности цыплят-бройлеров можно объяснить особенностями химического состава экстракта бетулин, а также его иммуностимулирующими и антиоксидантными свойствами.

Таким образом, включение бетулина в состав рациона цыплят-бройлеров в дозе 0,25 % от массы корма способствовало повышению сохранности поголовья на 2,80 %, по сравнению с контрольной группой. 3.1.4 Затраты и переваримость питательных веществ корма Обеспечение цыплят-бройлеров высококачественным и сбалансированным по всем питательным веществам и микроэлементам комбикормом является необходимым условием их успешного выращивания. Связано это с тем, что в организме вылупившихся цыплят нет лабильного белка, который полностью используется эмбрионами уже к 16 дню инкубации.

В первые сутки происходит рассасывание остатка желтка. Это наиболее благоприятный и доступный источник энергии и питательных веществ. В это время происходит расширение сосудов малого круга кровообращения, усиливаются дыхательные движения грудной клетки птицы. Характерным для данного периода является интенсивный рост массы тела и ее 4-хкратное увеличение.

В первую неделю жизни цыпленок подвержен воздействию стрессовых факторов, поскольку его организм еще слабо приспособлен к условиям окружающей среды. Несформированная ферментативная система и слаборазвитый желудочно-кишечный тракт в возрасте от 0 до 10 дней являются одними из главных причин применения престартерного комбикорма.

При этом решающие влияние на продуктивность птицы и экономику производства оказывает полноценность кормления.

В связи с этим, важно, чтобы каждому периоду развития цыпленка соответствовал необходимый рецепт полнорационного комбикорма. Поэтому целесообразно делить период выращивания цыплят-бройлеров на 4 фазы: предстарт, старт, рост и финиш.

В условиях высокой концентрации поголовья и интенсификации производства очень важно обеспечение птицы оптимально сбалансированными кормами, особенно в раннем возрасте.

Динамика живой массы и показатели роста цыплят-бройлеров

Продуктивные качества сельскохозяйственной птицы главным образом зависят от ее физиологического состояния. Товарный вид тушек и качество мяса определяется также правильным проведением операций при первичной переработке птицы. Снятие оперения следует производить, не допуская прорезов, выхватов мяса и жира, в которые проникают гнилостные микроорганизмы и плесени, вызывающие порчу мяса. Качество мяса ухудшается при загрязнении тушек содержимым желудочно-кишечного тракта и кожного покрова (навалом). Поэтому снятие оперения и извлечение внутренних органов является ответственными операциями, влияющими на качество и устойчивость мяса при хранении.

Оценка тушек позволяет более точно определить мясные качества цыплят-бройлеров. Тушки высокого качества, как правило, хорошо упитанны, у них хорошая выравненность по внешнему виду, грудь и бедра округлые, не имеют заметных деформаций грудной кости.

В ходе исследований охлажденные тушки нами были отсортированы по упитанности и качеству технологической обработки на две категории: первую и вторую. Тушки птицы, не удовлетворяющие по упитанности требованиям второй категории, отнесли к тощим (нестандартным).

Полученные данные по категорийности мяса и показатели индекса мясной продуктивности представлены в табл. 29. Таблица 29 Выход и качество мяса

Как видно из таблицы, наибольший выход потрошенных тушек был выявлен в опытных группах. Так выход тушек 1 категории у цыплят 3 опытной группы составил 73,54 %, что на 3,04 % выше, по сравнению с контрольной группой. Однако увеличение дозы введения экстракта бетулин в состав комбикорма до 0,30 % от его массы не способствовало увеличению как выхода потрошенных тушек, так и категорийности мяса.

Индекс мясной продуктивности (ИМП) в опытных группах за период выращивания колебался от 302,38 до 325,62 %. Наиболее высокий показатель индекса мясной продуктивности (325,62 %,) был выявлен в 3 опытной группе и на 31,7 % был выше, чем в контроле.

Таким образом, введение в рацион цыплят-бройлеров экстракта натурального происхождения бетулин в дозе 0,25 % от массы корма, способствует повышению массы потрошеной тушки, выхода съедобных частей, индекса мясной продуктивности, а также позволяет увеличить количество тушек 1 категории. 3.1.8. Химический и аминокислотный состав мяса цыплят-бройлеров

Бройлерное птицеводство поставляет населению ценное биологически полноценное мясо. Большое содержание полноценных белков и полиненасыщенных жирных кислот обуславливает высокую пищевую и биологическую полноценность мяса.

Питательная ценность мяса характеризуется его химическим составом. Химический состав мяса это один из показателей его качества, он различен у входящих в него тканей и зависит от вида животного, возраста, пола, упитанности и других показателей. Определение химического состава мышечной ткани складывается преимущественно из процентного содержания сухого вещества, белка, жира и минеральных веществ. Биологическая ценность характеризует качество белковых компонентов продукта, как с переваримостью, так и с усвояемостью организмом белка. (Позняковский В.М., 2002; Фархутдинов К.Д., 2006).

Пищевая ценность продуктов обусловлена рядом свойств, обеспечивающих физиологические потребности организма человека в энергии и питательных веществах - нутриентах. Она зависит от содержания и соотношения питательных веществ (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные микро- и макроэлементы). Их количество устанавливается при помощи физических и химических, т.е инструментальных, методов.

Биологическая полноценность характеризуется степенью усвоения продукта организмом. Биологическую полноценность мяса определяют, как правило, по усвояемости содержащегося белка. Она в свою очередь, зависит от соответствия аминокислотного состава мяса потребностям организма в незаменимых аминокислотах для синтеза белка.

Качество мяса птицы определяется как морфологическим, так и химическим составом мышечной ткани. Поэтому в период исследований нами был проведен анализ химического состава мяса цыплят бройлеров в 42-дневном возрасте (табл. 30).

ОС Сравнивая полученные данные по химическому составу, можно отметить, что мясо цыплят 3 опытной группы было более биологически полноценным. В мясе цыплят-бройлеров опытных групп увеличилось содержание сухого вещества за счет накопления белка и снижения количества жира.

Содержание белка в грудных мышцах 3 опытной группы составило 21,70 % против 21,62 - в контроле.

Аналогичная тенденция прослеживалась и в бедренных мышцах цыплят-бройлеров. Наименьшее содержание жира было выявлено в 3 опытной группе и составило 3,68 %, тогда как в контрольной группе данный показатель был на уровне 3,78 %.

У самок мы наблюдали аналогичную тенденцию. Содержание общей влаги в грудных мышцах в опытной 3 группе составила 72,38 %, тогда как в контрольной группе - 72,48 %.

Соответственно содержание сухого вещества в мышцах бройлеров 3 опытной группы было выше, чем в контроле (27,52 %), и составило 27,62 %.

По содержанию жира в мышечной ткани курочек значительных различий между группами выявлено не было и его количество в белом мясе колебалось от 3,75 до 4,02 %.

В целом, если сравнить химический состав мышечной ткани самок и самцов, то в мясе петушков больше содержится белка, а в мясе курочек, напротив, жира.

Так в белом мясе самок 3 опытной группы содержание белка и жира было в пределах 21,42 % и 3,75 %, а у петушков - 21,70 % и 3,68%, соответственно. По красному мясу наблюдалась аналогичная тенденция.

Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров при использовании экстракта бетулин

Снижение затрат корма в расчете на единицу прироста отмечалось во всех опытных группах. За период выращивания наименьшие затраты корма на 1 кг прироста были выявлены в 3 опытной группе и составили 1,67 против 1,74 кг - у цыплят контрольной группы.

Полученные результаты могут быть обусловлены содержанием в бетулине биологически активных веществ: фитанцидов и органических кислот, и ферментативной активностью бетулина, которые могли повлиять на ход метаболических процессов в организме цыплят-бройлеров.

По мнению многих ученых (Василенко Ю.К., 1993; Горячевой М.М., 2013), что бетулин положительно влияет на систему обмена веществ, способствуя при этом профилактике ожирения и снижению уровня атерогенных липидов крови.

Как отмечают P.P. Гадиев (2003), О.Н. Щегловитова и А.А. Голдырев (2007), в условиях высокой интенсивности, промышленной технологии производства яиц и мяса птицы и при высокой концентрации поголовья актуальным является повышение естественной резистентности и стрессоустойчивости организма, т.к. негативное влияние техногенных, кормовых и других факторов способствует снижению иммунитета и естественной продуктивности птицы.

По результатам исследований, проведенных М.В. Задорожной и С.Б.Лыско (2012), следует отметить, что введение экстракта бетулин в рацион цыплят-бройлеров способствует повышению неспецифической резистентности их организма и улучшению морфобиохимического состава крови, а также положительно воздействует на выработку антител к Ньюкаслской болезни и к вирусу инфекционного бронхита кур, увеличивая количество иммунной птицы на 25 %.

О.Н. Щегловитова (2007) в своих исследованиях на крупном рогатом скоте выявила благотворное влияние бетулина и на систему интерферона, что способствует укреплению естественного иммунитета у животных.

В наших исследованиях также подтвердилось положительное влияние бетулина на морфологический и биохимический состав крови и естественную резистентность организма птицы. Так, у цыплят, потреблявших комбикорм с включением экстракта бетулин в объеме 0,25%, концентрация общего белка составила 42,69 г/л против 42,05 г/л - в контрольной группе. Количество альбуминов и глобулинов, отражающих протекание обмена веществ, в составе общего белка крови птицы опытных групп было также выше, чем в контрольной.

В опытных группах, где цыплята получали экстракт бетулин, происходило и повышение естественной резистентности организма путем увеличения лизоцомной активности в сыворотке крови, и у цыплят 3 опытной группы она составила 13,03 %, что на 1,91 % было выше, по сравнению с контрольной группой. Показатели бактерицидной и фагоцитарной активности были выше также у цыплят-бройлеров, получавших 0,25 % экстракта бетулин от массы корма и составили 37,78 и 39,36 %, соответственно, против 34,55 и 36,67 % - в контроле.

Полученные результаты можно объяснить положительным влиянием бетулина на интенсивность метаболических процессов и ферментативными механизмами воздействия препарата на организм цыплят-бройлеров.

По данным Ю.К.Василенко (1993) и А.А. Голдырева (2007), биологическая активность экстракта бересты и его компонентов подтверждена в ходе научных исследований более чем 40 зарубежных и российских научных центров и продемонстрирована эффективность применения тритерпеновых соединений в качестве прямых регуляторов активности ферментативных систем защиты организма. При этом доказана историческая, эволюционно закрепленная роль тритерпеновых соединений в регуляции метаболизма человеческой клетки и в управлении работой ферментов в клетке организма путем регуляции их синтеза и распада, а также путем влияния на активность ферментов.

Российскими учеными А.Н.Кислицыным (1994), Б.Н. Кузнецовым и В.А.Левданским (1998) и др. доказана высокая биологическая активность бетулина путем влияния на активность ферментов и управления их количеством в клетке организма в процессе синтеза и распада. В ходе изучения влияния бетулина на мясные качества цыплят-бройлеров нами было выявлено, что особи 3 опытной группы отличались более высоким выходом потрошеной тушки (1582,69 г), в составе рациона которых доза введения экстракта составила 0,25 %. Масса съедобных частей в опытных группах колебалась от 1261,30 до 1315,22 г или на 14,87 и 68,79 г больше, по сравнению со сверстниками контрольной группы. Следует отметить также, что введение экстракта способствовало увеличению и массы кожи с подкожным жиром.

Мясо цыплят-бройлеров отличается большим содержанием полноценных жирных кислот и незаменимых аминокислот, вследствие чего высокой биологической полноценностью. Сравнивая полученные данные по химическому составу, можно отметить, что мясо цыплят 3 опытной группы было более биологически полноценным. В мясе цыплят-бройлеров опытных групп увеличилось содержание сухого вещества за счет накопления белка и снижения количества жира. Содержание белка в грудных мышцах 3 опытной группы составило 21,70 % против 21,62 - в контроле. Аналогичная тенденция прослеживалась и в бедренных мышцах цыплят-бройлеров. Наименьшее содержание жира было выявлено в 3 опытной группе и составило 3,68 %, тогда как в контрольной группе данный показатель был на уровне 3,78 %.

На основании проведенного анализа можно судить о том, что высокая биологическая полноценность мяса цыплят-бройлеров, в рацион которых включали 0,25 % бетулина, обусловлена повышением переваримости и усвоения питательных веществ корма благодаря содержанию в экстракте широкого спектра биологически активных веществ натурального происхождения.

Таким образом, по результатам проведенных исследований, можно сделать вывод, что включение экстракта натурального происхождения бетулин в рацион цыплят-бройлеров в дозе 0,25 % от массы корма позволяет повысить сохранность поголовья, живую массу, мясные качества птицы, а также снизить затраты кормов на единицу продукции и увеличить рентабельность производства на 1,56 %.