Разработка новых методов повышения воспроизводительных качеств маточного поголовья крупного рогатого скота Витол Владимир Адольфович

Разработка новых методов повышения воспроизводительных качеств маточного поголовья крупного рогатого скота
<
Разработка новых методов повышения воспроизводительных качеств маточного поголовья крупного рогатого скота Разработка новых методов повышения воспроизводительных качеств маточного поголовья крупного рогатого скота Разработка новых методов повышения воспроизводительных качеств маточного поголовья крупного рогатого скота Разработка новых методов повышения воспроизводительных качеств маточного поголовья крупного рогатого скота Разработка новых методов повышения воспроизводительных качеств маточного поголовья крупного рогатого скота Разработка новых методов повышения воспроизводительных качеств маточного поголовья крупного рогатого скота Разработка новых методов повышения воспроизводительных качеств маточного поголовья крупного рогатого скота Разработка новых методов повышения воспроизводительных качеств маточного поголовья крупного рогатого скота Разработка новых методов повышения воспроизводительных качеств маточного поголовья крупного рогатого скота Разработка новых методов повышения воспроизводительных качеств маточного поголовья крупного рогатого скота Разработка новых методов повышения воспроизводительных качеств маточного поголовья крупного рогатого скота Разработка новых методов повышения воспроизводительных качеств маточного поголовья крупного рогатого скота
>



Витол Владимир Адольфович. Разработка новых методов повышения воспроизводительных качеств маточного поголовья крупного рогатого скота : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Витол Владимир Адольфович; [Место защиты: Ставроп. науч.-исслед. ин-т животноводства и кормопр-ва].- Ставрополь, 2010.- 109 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/484

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 8

1.1. Распространение и причины нарушения воспроизводительной функции у молочных коров 8

1.1.1. Влияние йода на воспроизводительные и продуктивные качества молочного скота 12

1.1.2. Профилактика йодной недостаточности как коррекция функциональной деятельности яичников и воспроизводительной функции животных 15

1.1.3. Применение йодинола в ветеринарной медицине 17

1.2. Методы восстановления функциональной активности яичников коров 20

1.2.1. Восстановление функциональной активности яичников коров гормональными препаратами 20

1.2.2. Восстановление функциональной активности яичников коров на основе оптимизации кормления и применения биологически активных веществ 23

1.2.3. Восстановление функциональной активности яичников коров физиотерапевтическими методами 25

2. Материалы и методы исследований 32

3. Результаты собственных исследований 43

3.1. Распространение и формы проявления функциональных расстройств яичников у молочных коров 43

3.2. Разработка и экспериментальная оценка физиотерапевтического метода стимуляции яичников у коров при гипофункции 48

3.2.1. Влияние виброакустического воздействия на поведение, пока затели температуры, частоты пульса и дыхания подопытных животных 50

3.2.2. Динамика изменения состояния яичников после виброакустического воздействия 51

3.2.3. Репродуктивные качества коров 56

3.2.4. Показатели воспроизводительной способности коров при различных способах стимуляции яичников 57

3.3. Применение йодсодержащих препаратов для индукции половой цикличности и восстановления плодовитости коров при гипофункции яичников 59

3.3.1. Сравнительное изучение эффективности применения кайода и йодинола при гипофункции яичников коров 59

3.3.2. Определение интервала между введениями йодинола 70

3.3.3. Определение кратности введения йодинола 72

3.4. Экономическая оценка результатов исследований 74

3.4.1. Экономическая эффективность применения аппарата « Витафон» для стимуляции яичников у коров при гипофункции 74

3.4.2. Экономическая эффективность применения йодинола для стимуляции яичников у коров при гипофункции 76

4. Обсуждение результатов исследований 80

5. Выводы 88

6. Предложения производству 89

7. Список литературы 90

8. Приложения 105

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из факторов сдерживающих рост поголовья молочного скота в Ставропольском крае является низкая воспроизводительная способность животных, у которых с ростом продуктивности все чаще наблюдается нарушение репродуктивной функции. По данным ФГУП « Ставропольское » по племенной работе, выход телят на 100 коров по сельхозпредприятиям Ставропольского края остается на низком уровне и составил в 2007 г.-77%, 2008г.-78%, 2009г.-79%.

Многие исследователи (Г.П. Дюльгер, 1987; А.С. Лободин, 1991; С.Н. Хилькевич и др., 1994; К.Д. Валюшкин и др., 1998; В.Я. Никитин и др., 1998; В.М. Шириев и др., 2000; А.М. Чомаев и др., 2001; Н.И. Полянцев и др., 2004; А.Г. Нежданов и др., 2005) связывают снижение плодовитости крупного рогатого скота с функциональными расстройствами органов репродуктивной системы, в частности, с нарушениями функциональной деятельности яичников, проявляющимися в форме их гипофункции.

Известны различные приёмы, способствующие восстановлению функции репродуктивных органов у животных: гормональная стимуляция, физиотерапия, нормализация кормления и т.д. Активизация функциональной деятельности яичников гормональными препаратами зачастую приводит к бесплодию животных, а также оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье людей через продукты животноводства (В.С. Шипилов и др., 1983; Г.А. Черемисинов, 1984; В.А. Петров, 2000; Н.И. Полянцев и др., 2004; Н.Е. Богданова, 2007). Данные о нормализации и повышении репродуктивной функции коров путем виброакустического воздействия на органы животного в литературных источниках малочисленны.

В связи с этим остается актуальной проблема повышения воспроизводительных и продуктивных качеств маточного поголовья крупного рогатого скота путем внедрения в производство малозатратных, высокоэффективных технологий с минимальным использованием ручного труда, дающих возможность получить экологически безопасную продукцию животноводства.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка рациональных методов восстановления и повышения репродуктивной способности маточного поголовья крупного рогатого скота.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

-изучить распространение и формы проявления функциональных расстройств яичников у молочных коров;

-разработать методы восстановления функциональной активности яичников коров на основе применения аппарата «Витафон» и йодинола;

-изучить влияние стимуляции на воспроизводительные качества крупного рогатого скота;

-дать экономическое обоснование эффективности применения методов

стимуляции воспроизводительной функции коров.

В основу диссертационной работы положены материалы, полученные в результате выполнения тематического плана Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства по заданиям РАСХН на 2001-2005г.г. 05.04.02.01. « Разработать научные основы совершенствования базовых технологий в молочном скотоводстве, обеспечивающих экологически безопасное производство конкурентноспособного молока » (№ гос.регистрации 01.2.00109177), 09.01.02.01. «Изучить и апробировать новые методы физио- и фитотерапии при акушерско-гинекологической патологии молочных коров и телок » (№ гос.регистрации 01.2.00109177) и на 2006-2010г.г. 08.04.02.01. « Разработать методы профилактики и терапии заболеваний органов размножения и молочной железы; рациональные приёмы повышения воспроизводительной способности сельскохозяйственных животных » (№ гос.регистрации 01.2.00110134).

Научная новизна. Впервые для восстановления воспроизводительной способности коров использован виброакустический аппарат «Витафон». В научно-производственных опытах определены интервал, кратность и способы наложения виброфонов.

Дано научное обоснование, проведен сравнительный анализ различной кратности и интервала применения йодинола для стимуляции эстрогенной активности яичников у коров.

Изучена и оценена воспроизводительная способность коров после стимуляции аппаратом «Витафон» и йодинолом.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в том, что в результате проведенных исследований установлено влияние виброакустического воздействия и йодинола на воспроизводительную способность коров. Предложенные методы позволяют сократить количество бесплодных коров и преждевременную их выбраковку. Также значительно снижается применение ручного труда путем замены трансректального массажа на физиотерапевтический аппарат, а применение йодинола позволяет вводить йодсодержащий препарат не ежедневно, а с интервалом 10 дней.

Апробация работы. Результаты исследований и основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ученых советах ГНУ Ставропольского НИИЖК, научно-практической конференции Ставропольского ГНУ СНИИЖК (Ставрополь, 2004), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2007), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию академика К.С. Сабденова « Инновация в аграрном секторе Казахстана » (Алма-аты, Казахстан, 2008), а также вошли составной частью в рекомендации « По профилактике и терапии эндометритов у коров для сельхозорганизаций Ставропольского края » (Ставрополь, 2006).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 6 печатных работах, в т.ч. в 2 изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 105 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 142 источника, в том числе 29 зарубежных. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 16 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту:

- степень распространения функциональных нарушений яичников у коров молочных пород;

- рациональные методы применения аппарата «Витафон» и йодинола для нормализации воспроизводительной функции коров при гипофункции яичников;

- влияние виброакустического воздействия и йодинола на восстановление функции яичников у молочных коров;

- экономическая эффективность методов стимуляции воспроизводитель-ной способности маточного поголовья крупного рогатого скота.

Методы восстановления функциональной активности яичников коров

Для лечения животных с гипофункцией яичников используют препараты гонадотропных гормонов (СПСК, ФСГ, фолликулин, фоллигон и др.), простагландина F2a (эстрофан, анипрост, эстуфалан и др.) и гонадолиберинов (прогестагены, эстрогены).

Ряд отечественных исследователей установили, что наиболее эффективна комплексная терапия гипофункции яичников молочных коров на основе использования гонадотропинов и лютеинизирующих препаратов.

Как считает Н.И. Полянцев (1978) однократная инъекция СЖК в дозе 2500 И.Е. за 2-3 дня до ожидаемой половой охоты повышает оплодотворя-емость коров до 96,0 %.

К.Г. Дашукаева (1996) для повышения воспроизводительной функции коров использовала СЖК и сурфагон.

В.М. Шириев, В.И. Лопарев, В.И. Титова (2000) сравнили эффективность совместного применения 500 мг эстуфалана и различных доз ГСЖК. Лучшие результаты лечения гипофункции яичников получены в группе животных, где однократная доза ГСЖК составила 2500 и.е. Ю.Е. Харламов, С.Н. Хилькевич, A.M. Чомаев (2002) для нормализации гормонального баланса при дисфункции яичников у коров рекомендуют ГСЖК в дозе 300 ME и 500 мкг эстуфалана.

При пониженной функции яичников высокий лечебный эффект получен после применения ФСГ, фоллитропина, фоллигона, фоллимага (И.ЯЛистяков, В.В.Амелина, Г.А.Зайцева, 1991, A.M. Гавриков, 2000; В.М. Шириев, В.И. Лопарев, В.И. Титова, 2000; А.Г. Нежданов, К.А. Лободин, В.И. Матюшин, 2003).

В регуляции циклических изменений в половых путях коров особая роль принадлежит гормону желтого тела - прогестерону. На основе этого гормона разработаны и многие годы с успехом применяются схемы стимуляции половой охоты и лечения гипофункции яичников коров (И.А. Бочаров, А.В. Бесхлебнов, Я.Г. Губаревич, 1967; В.А. Акатов, Г.А. Кононов, А.И. Поспелов, И.В. Смирнов, 1977; Н.И. Полянцев, 1978; В.Я. Никитин, М.Г. Водолазский, Э.Н. Грига, 1999; Ю.М. Серебряков, 2003; Ю.Е. Харламов, С.Н. Хилькевич, A.M. Чомаев, 2002; A.M. Чомаев, М.В. Варенников, 2003; и ДР-) П.З. Лагодюк, В.А. Чаркин, Ю.С. Клос и соавт. (1988),В.С. Фадеев (1997) в своих опытах по продлению сроков эксплуатации высокопродуктивных коров с применением гормональной стимуляции показали, что введение прогестерона коровам и телкам с нарушенной функцией яичников достигается нормализация функции яичников и связанной с ними развитием и функцией молочной железы.

F. Allaire et al. (1981) изучали связь содержания прогестерона и общих эстрогенов в крови телок с последующей их молочной продуктивностью и установили, что концентрация прогестерона, показатель отношения эстроген; прогестерон у телок в возрасте 120-300 дней достоверно коррелировало с уровнем молочной продуктивности за первую лактацию.

На повышение продуктивности под влиянием гормонов указывают также Б.Р. Гоцуленко (1973), Н.А. Юдаев, С.А. Афиногенов, А.А. Булатов и др., (1976), А.Л. Падучева, О.П. Белугина (1981), Г.В. Маринченко, А.Г. Тараненко (1982) и другие.

Вместе с тем, высокие дозы прогестерона блокируют выделение гонадотропных гормонов из гипофиза и задерживают охоту, течку и овуляцию, а длительное применение прогестеронов вызывает дистрофические изменения в соединительно-тканных элементах коркового вещества яичников и растущих фолликулах (A.M. Чомаев, М.В. Варенников, 2003).

Как сообщают Н.И. Полянцев, В.В. Подберезный (2004), Н.Е. Богданова (2007) при выборе средств терапии животных с гипофункцией обычно отдают предпочтение гормонам (СЖК, ГСЖК, ФСГ, прогестерон и др.). Однако их применение без точного клинического диагноза животным с пониженной упитанностью и нарушенным обменом веществ не позволяет достичь желаемых результатов, а нередко лишь усугубляет ситуацию. Для этих целей более подходит сурфагон. Его применение не ведет к образованию аутоантител. В отличие от гонадотропинов сурфагон лишь побуждает гипофиз к биосинтезу и высвобождению собственных гонадотропных гормонов.

Применение гормонов способствует стимуляции функции яичников, нормализации половых процессов у коров. Однако применение гормонов не всегда возможно. Не рекомендуется применять гормональные препараты животным ниже средней упитанности, с нарушенным обменом веществ и с воспалительными процессами в органах размножения (Н.И. Полянцев, 1978; А.Г. Нежданов, 2004).

Однако применение гормональных препаратов без точного клинического диагноза, животным с воспалительными процессами в органах размножения, с нарушенным обменом веществ и упитанностью ниже средней приводит к отрицательным последствиям (Н.И. Полянцев, В.В. Подберезный, 2004; Н.Е. Богданова, 2007).

Разработка и экспериментальная оценка физиотерапевтического метода стимуляции яичников у коров при гипофункции

Успешно решить проблему гипофункции яичников молочных коров без применения лекарственных, гормональных, физиотерапевтических средств практически невозможно. В то же время их применение экономически невыгодно, не всегда имеется возможность их использования по ветеринарным показаниям, нетехнологично. Гормональные препараты, несмотря на высокую результативность имеют высокую стоимость, несоблюдение правил применения данных препаратов приводит к гормональному дисбалансу в организме животных и усугублению патологического процесса.

Хорошее стимулирующее действие при гипофункции оказывает ручной массаж матки и яичников коров. Трансректальный массаж половых органов активизирует в них кровообращение и тканевой метаболизм, положительно сказывается на гормоносинтезирующей функции половых желёз (Н.Е. Богданова, 2007).

Данный физиотерапевтический метод экологически безвреден и при правильном проведении обладает довольно высокой эффективностью. Недостатком данного метода является применение ручного труда и невозможность охвата большого поголовья.

В настоящее время в медицине и ветеринарии применяются физиотерапевтические приборы с различным принципом воздействия на организм: низко-интенсивное лазерное излучение, вибрация, ультразвук, инфракрасное излучение и т.д. Наибольшее сходство с ручным массажем имеют приборы действие которых основано на вибрации и ультразвуке (A.M. Патиева, 2000).

В своих исследованиях проведенных в 2001-2003гг в ОПХ «Ставрополец» Шпаковского района для восстановления функциональной активности яичников коров, мы использовали виброакустический аппарат «Витафон» который является изделием медицинской техники. Аппарат был выбран по следующим критериям: успешное применение в медицинской практике для лечения более 30 заболеваний (в частности стимуляции половой функции), простота в использовании, компактность и небольшой вес. Основой терапевтического действия аппарата является многократное локальное увеличение микрокапиллярного кровотока, лимфотока и усиление осмотического движения жидкости в зоне виброакустического воздействия, радиус которого составляет 7 см.

Увеличение капиллярного кровотока происходит благодаря снижению гидродинамического сопротивления сосудов на определённой частоте акустической волны. За счёт этого, даже при малой амплитуде микровибрации (меньше 20 мкм), достигается увеличение числа функционирующих капилляров, значительное снижение гидродинамического сопротивления, что в 2-4 раза увеличивает кровоток и лимфоток в тканях. Терапевтический эффект определяется мощностью и продолжительностью воздействия на область патологии. Применение аппарата «Витафон» хорошо сочетается с другими средствами лечения. При применении лекарственных препаратов повышается их эффективность за счёт увеличения концентрации в зоне воздействия аппарата (О.И. Ефанов, 2000).

Так как работа аппарата «Витафон» сопровождается звуковым сигналом, а в месте наложения виброфонов ощущается вибрация, мы изучили поведенческие реакции, клинические показатели температуры тела, частоты пульса и дыхания подопытных животных до и после проведения физиотерапевтических процедур (табл.2).

Как следует из таблицы 2 после проведенных манипуляций, температура тела животных не изменилась. Частота пульса у животных опытных групп увеличилась на 7,9-12,3 ударов в минуту, в контроле на 2,6 ударов в минуту, увеличение числа дыхательных движений в опыте составило от 6,0 до 7,5, в контроле 2,0. Более высокие показатели частоты пульса и дыхания после виброакустического воздействия в 3 и 4 опытных группах связано с тем, что на этом поголовье испытывался «3» режим аппарата «Витафон». При работе на этом режиме происходит скачкообразное изменение напряжённости сосудов и тканей, что приводит к более сильным ощущениям животных и как следствие, учащение пульса и дыхания.

Одновременно с исследованием клинических показателей температуры, частоты пульса и дыхания учитывались изменения в поведении животных. При введении руки оператора с закреплёнными на ней виброфонами животные проявляли беспокойство как при обычном ректальном исследовании. После включения аппарата коровы успокаивались, принимали корм, после первой-второй процедуры они привыкали к манипуляциям и испытывали состояние комфорта, о котором судили по прогибанию поясницы животных.

Контроль за состоянием яичников коров осуществляли путем ректального исследования ежедневно с первого по пятый день, а также на 20 и 30 день опыта. Начиная с третьего дня во всех опытных группах у 10,0-20,0% животных консистенция яичников изменилась с плотной до упруго-эластичной (табл.3, рис. 8, 9,10, 11, 12).

Применение йодсодержащих препаратов для индукции половой цикличности и восстановления плодовитости коров при гипофункции яичников

Исследования были выполнены в 2006г в стойловый и пастбищный периоды года в нескольких повторах: в СПК «Полярная звезда»-2, СПК «Родина»-4, ОПХ «Ставрополец»-2 на животных черно-пестрой и красной степной породы. В опыте (п=96) внутримышечно вводили 5 мл йодинола трехкратно, с интервалом 10 дней, в контроле (п=95) с кормом задавали 5 таблеток кайода ежедневно с интервалом 24 часа в течение 30 дней.

Известно, что при гипофункциональном состоянии яичники коров, в большинстве случаев, имеют плотную консистенцию и ровную поверхность. Изменение консистенции яичников на упруго-эластичную и рост фолликулов можно определить как положительный прогностический признак в терапии гипофункции. Контроль за изменением состояния яичников коров осуществляли ректально в определенные дни опыта согласно разработанной методике.

Динамика изменения консистенции яичников представлена в таблице 6. В опытных группах изменение консистенции яичников наблюдалось у 5,0-15,5 % животных уже на 4 день, достигая максимальных значений с 7 по 20 день.

В контрольных группах только у 1 (1,1%) животного зарегистрированы положительные изменения в яичниках на 7 день, с увеличением к 10-му дню до 6,6-20,0 %, пик значений приходится на 20-30 день наблюдений.

Такая же закономерность установлена и по росту фолликулов в яичниках (табл.7). Резистентными к введению йодсодержащего препарата в опыте были только 2 (2,1%) животных, тогда как в контроле не изменилась консистенция яичников у 20 (21,0%) и отсутствовал рост фолликулов у 32 (33,6%) животных.

Необходимо отметить, что у высокопродуктивных животных как в опыте, так и в контроле изменения в яичниках наступили позже, чем у низкопродуктивных коров (табл. 8, 9, рис. 13, 14, 15, 16).

В опытной группе изменение консистенции яичников от плотной до упруго-эластичной у низкопродуктивных животных (3001-4000 кг молока) устанавливали с 4 по 20 день наблюдений, с максимальным значением на 7 день-40,0% . У среднепродуктивных коров (4001-5000 кг молока) наибольшее количество животных с нормальными яичниками диагностировали на 10 день-38,0%, а у высокопродуктивных (5001-6000 кг молока), соответственно на 20 день. Так же в данной группе продуктивности после использования йодинола у 12,5% животных консистенция яичников не изменилась.

В контроле после использования кайода установлена такая же взаимосвязь между молочной продуктивностью животных и периодом восстановления консистенции яичников. Среди низкопродуктивных максимальное количество коров с нормальными яичниками -9 (30,0%) установлено на 20 день исследований, из 30 животных данной группы продуктивности у 3 (10,0%), яичники были резистентны к кайоду. На 30 день наблюдений в группах со средней и высокой продуктивностью количество животных с восстановленой консистенцией яичников было наибольшим - 28,0 и 26,7%, соответственно, но разница по животным с резистентными яичниками составила 9,3% в пользу среднепродуктивных.

Как следует из таблицы 9 и рисунков 15, 16 продолжительность периода от начала применения йодинола и кайода до появления в яичниках коров растущих фолликулов также зависит от молочной продуктивности животных. В опыте из 30 животных с низкой продуктивностью у 9 (30,0%) рост фолликулов был отмечен на 7 день исследований со снижением данного показателя к 10 дню до 26,7% и сохранением этого уровня до 20 дня наблюдений. У средне- и высокопродуктивных максимальное количество животных с функционально активными яичниками установлено на 20 день — 42,0 и 31,3%, но разница между группами продуктивности составила 10,7% в пользу среднепродуктивных особей.

Анализ динамики роста фолликулов в яичниках контрольных животных показал, что при молочной продуктивности от 3001 до 4000 кг функционально активные яичники диагностировали у 33,3% коров на 30 день исследований. С увеличением продуктивности уменьшилось число животных с функ-циионально активными яичниками, соответственно, на 5,3 и 13,3%, в то же время обратно пропорционально возросло число животных с резистентными яичниками от 20,0 до 53,4%. Показатели воспроизводительной способности животных опытных и контрольных групп представлены в таблице 10.

Экономическая эффективность применения йодинола для стимуляции яичников у коров при гипофункции

Экономическая эффективность от применения йодинола включает в себя следующие составляющие: -сокращение дней бесплодия за счет сокращения сервис-периода; -снижение себестоимости одного плодотворного осеменения; -уменьшение затрат на препараты. Расчет экономического ущерба от 1 дня бесплодия проводили по методике Н.И.Стрекозова, Х.А.Амерханова, А.М.Чомаева (2006) приведенной в разделе 3.4.1. на основании показателей СПК «Родина» Новоалександровского, СПК «Полярная звезда» Кочубеевского, ОПХ «Ставрополец» Шпаковского районов Ставропольского края. . В 2006 году в СПК «Родина» удой на фуражную корову составил 5550 кг, цена реализации 1 кг молока 8,0 рублей, затраты на содержание одного животного 25000,0 рублей в год. Таким образом, потери от недополучения телят на 1 день бесплодия составили 3,6 рубля (1,5 центнера молока х 8,0 рублей х 0,003), от недополучения молока 66,4 рубля (5550 кг х 0,15% х 8,0 рублей), затраты на содержание одной коровы в сутки 68,0 рублей (25000,0 рублей: 365 дней).

Суммарный ущерб от 1 дня бесплодия составил: 3,6 руб.+66,4 руб.+68,0 руб.=138,0 рублей. Себестоимость одного осеменения составляет 210,0 рублей (стоимость двух спермодоз - 160,0 руб. и оплата труда оператора - 50,0 руб.). Стоимость курса применения кайода на одно животное составляет 7,5 рубля (0,05руб. х 5 табл. х ЗОдней). Стоимость йодинола на курс применения составляет 1,00 рубль (0,25 руб. х 4 инъекции). Данные таблицы 14 свидетельствуют, что общая экономическая эффективность применения йодинола составляет 4138,2 рублей на голову. В 2006 году в СПК «Полярная звезда» удой на фуражную корову составил 5000 кг, реализационная цена 1 литра молока 8,0 рублей, затраты на содержание одного животного 22000,0 рублей в год. Таким образом, потери от недополучения телят на 1 день бесплодия составили 3,6 рубля (1,5 центнера молока х 8,0 рублей х 0,003), от недополучения молока 60,0 рублей (5000 кг х 0,15% х 8,0 рублей), затраты на содержание одной коровы в сутки 60,3 рубля (22000,0: 365)

Суммарный ущерб от 1 дня бесплодия составил: 3,6 руб.+60,0 руб.+60,3 руб.=Т24,0 рубля. Себестоимость одного осеменения составляет 210,0 рублей (стоимость двух спермодоз - 160,0 руб. и оплата труда оператора - 50,0 руб.). Стоимость курса применения кайода на одно животное составила 7,5 рубля (0,05руб. х 5 табл. х ЗОдней). Стоимость йодинола на курс применения составила 1,00 рубль (0,25 руб. х 4 инъекции). Экономическая эффективность от применения йодинола в СПК «Полярная звезда» составила 1738,3 рубля на одну голову (табл. 15).. В 2006 году в ОПХ «Ставрополец» удой на фуражную корову составил 3900 кг, цена реализации 1 кг молока 8,0 рублей, затраты на содержание одного животного 20000,0 рублей в год. Таким образом, потери от недополучения телят на 1 день бесплодия составили 3,6 рубля (1,5 центнера молока х 8,0 рублей х 0,003), от недополучения молока 46,8 рубля (3900 кг х 0,15% х 8,0 рублей), затраты на содержание одной коровы в сутки 54,8 рубля (20000,0 рублей : 365 дней). Суммарный ущерб от 1 дня бесплодия составил: 3,6 руб.+46,8 руб.+54,8 руб.=105,2 рубля. Себестоимость одного осеменения составила 170,0 рублей (стоимость двух спермодоз - 140,0 руб. и оплата труда оператора - 30,0 руб.). Стоимость курса применения кайода на одно животное составила 7,5 рубля (0,05руб. х 5 табл. х ЗОдней). Стоимость йодинола на курс применения составила 1,00 рубль ( 0,25 руб. х 4 инъекции). Экономическая эффективность от применения йодинола в ОПХ «Ставрополец» составила 1260,4 рубля на одну голову (табл.16). Таблица 16 - Показатели экономической эффективности при использовании йодинола в ОПХ «Ставрополец »