Резервы повышения протеиновой питательности кормов и рационов для крупного рогатого скота на современном этапе Гибадуллина Фавзия Султановна

Резервы повышения протеиновой питательности кормов и рационов для крупного рогатого скота на современном этапе
<
Резервы повышения протеиновой питательности кормов и рационов для крупного рогатого скота на современном этапе Резервы повышения протеиновой питательности кормов и рационов для крупного рогатого скота на современном этапе Резервы повышения протеиновой питательности кормов и рационов для крупного рогатого скота на современном этапе Резервы повышения протеиновой питательности кормов и рационов для крупного рогатого скота на современном этапе Резервы повышения протеиновой питательности кормов и рационов для крупного рогатого скота на современном этапе Резервы повышения протеиновой питательности кормов и рационов для крупного рогатого скота на современном этапе Резервы повышения протеиновой питательности кормов и рационов для крупного рогатого скота на современном этапе Резервы повышения протеиновой питательности кормов и рационов для крупного рогатого скота на современном этапе Резервы повышения протеиновой питательности кормов и рационов для крупного рогатого скота на современном этапе
>



Гибадуллина Фавзия Султановна. Резервы повышения протеиновой питательности кормов и рационов для крупного рогатого скота на современном этапе : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Казань, 2005.- 318 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-6/40

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 15

1.1. Теоретические основы и практические принципы оптимизации протеинового питания жвачных животных

1.1.1. Роль протеина в полноценном питании жвачных животных и методы его оценки

1.1.2. Новые подходы к оценке протеиновой питательности кормов и рационов для жвачных животных

1.1.3. Роль серы в оптимизации протеинового питания животных 33

1.1.4. Пути повышения протеиновой обеспеченности рационов жвачных животных 41

2. Материалы и методы исследований 70

2.1. Направление и объем собственных исследований 70

2.2. Методы исследований 75

3.Результаты исследований и их обсуждение 82

3.1. Ресурсы протеина в кормах Средне - Волжского региона Республики Татарстан

3.1.1. Зеленые 86

3.1.2. Грубые и сочные 92

3.1.3. Концентрированные 101

3.1.3.1. Зерновые 101

3.1.3.2. Протеиновые концентраты 105

3.2. Изучение питательной ценности и продуктивного действия бобовых трав, как основного источника растительного белка 113

3.2.1. Питательная ценность кормов из козлятника восточного в сравнении с традиционными бобовыми культурами 113

3.2.2. Результаты научно-хозяйственного опыта по скармливанию сена из козлятника восточного молодняку крупного рогатого скота 123

3.3. Повышение протеиновой питательности и биологической полноценности кормов из травостоев сенокосов и пастбищ 127

3.3.1. Влияние различных доз и соотношении минеральных удобрений па продуктивность и качество травостоев 127

3.4. Результаты научно-хозяйственных опытов по использованию различно удобренных сенокосов и способов содержания коров на их физиологическое состояние, продуктивность и качество продукции 131

3.4.1. Результаты первого научпо-хозяйственного опыта 131

3.4.2. Результаты второго научно-хозяйственного опыта 140

3.4.3. Результаты третьего научно-хозяйственного опыта 147

3.5 Повышение протеиновой питательности кормов из кукурузы и эффективность их использования в рационах коров

З.З.Обогащение кукурузной массы протеином при силосовании ее с соей 154

3.5.2. Результаты научно-хозяйственного опыта по использованию кукурузно-соевого силоса в рационах лактирующих коров 158

3.6. Эффективность использования карбамида в виде амидоконцен-тратной добавки (АКД) в рационах лактирующих коров

3.6.1. Производственная апробация результатов исследований 171

3.7. Повышение эффективности использования протеина при оптимизации содержания серы в рационах крупного рогатого скота 172

3.7.1. Содержание серы в кормах Средне-Волжского региона Республики Татарстан (РТ) по агропочвенным зонам 172

3.7.2. Результаты научно-хозяйственного опыта по откорму 175 молодняка крупного рогатого скота приразной обеспеченности рационов серой

3.7.3.Производственная апробация результатов исследований 185

3.8. Повышение продуктивного действия рационов высокопродуктивных коров на основе новых данных о растворимости протеина в используемых кормах

3.8.1.Производственная апробация результатов исследований 195

4. Заключение 197

5. Выводы 218

6. Предложения производству 223

7. Список литературы

Введение к работе

Животноводство в агропромышленном комплексе страны занимает особое место, что обусловлено значительным удельным весом в производстве совокупной продукции сельского хозяйства. Уровень его развития во многом определяет продовольственную независимость государства и социально-экономическую стабильность общества.

Для полного обеспечения потребности населения в молоке и молочных продуктах в РФ необходимо производить 50...55 млн.т. молока в год (Г.Шичкин, 2002). В настоящее время их производство составляет 32...33 млн.т. или 64% к потребности (А.В Лерекаев, 2001).

Острой проблемой остается обеспечение населения высококачественным мясом (говядиной) на уровне медицинских норм (32 кг в год на душу населения) (Н.И.Стрекозов др., 2001; П.И.Зеленков и др., 2002).

Следует отметить, что за последние 2...3 года в животноводстве РФ и РТ достигнута определенная стабилизация и наметились положительные тенденции в производстве продукции. Ежегодный прирост производства молока составляет 1,8...4,4%, мяса различных видов 4,6. ..5,2%, яиц 2,7...12,6%. В результате после глубокого кризиса 90-х годов продуктивность животных в молочном скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве достигла уровня предкризисного состояния. Однако она остается крайне низкой. Так, продуктивность коров в 2001 году по России составила 2553 кг, по РТ —2758, а в 2003 году соответственно 2979 и 3306 кг.

Несмотря на положительные тенденции в развитии отрасли, она обеспечивает потребность на душу населения в год лишь 47 кг мяса, 291 кг молока и 236 штук яиц, что меньше показателей 1990 года мяса на 28 кг, молока на 164 кг и яиц на 60 штук (стат.мат., 2002).

Учитывая важную роль продуктов скотоводства в питании населения первейшей необходимостью продолжает оставаться разработка системы неотложных мер по восстановлению отрасли молочного животноводства для полного удовлетворения потребности страны в этих продуктах за счет собственного производства.

В современных условиях недостаточно иметь высокие технологические показатели - важно, какой ценой они получены, так как в рыночной экономике целью производства является не прирост продукции, а прирост дополнительной стоимости в форме прибыли (С.А.Орехов, 2004.)

В настоящее время основная причина недополучения продукции заключается в неполноценном кормлении молочного скота, обусловленном несовершенной структурой кормовой базы, низким качеством заготавливаемых кормов, несоответствием норм кормления потребностям животных с высоким потенциалом продуктивности (Л.Г.Боярский, 2001; С.В.Логинов, 2002; С.Н.Хохрин, 2002). Увеличение продуктивности коров требует изменения структуры кормовой базы и повышения концентрации энергии в сухом веществе рационов (Н.Г.Григорьев, А.П.Гаганов, 2001; А.С.Козлов и др., 2002; Н.И.Стрекозов, 2002).

Еще И.С.Попов (1966), считал животных "конверторами" по переработке растительного сырья в высокоценные продукты питания. Существенно повысить эффективность использования имеющихся кормов и органических веществ в них можно за счет организации сбалансированного питания животных (Г.Г.Черепанов и др.; 1999; В.Л.Высоцкая и др.; 1999; Л.П.Зарипова и др., 1999; А.П.Калашников, 1991, 1998; В.В.Щеглов,1991; Р.А.Шундулаев и др., 2003; Б.Д.Кальницкий и др., 2000; Н.Г.Григорьев, 2001; В.Н.Виноградов и др., 2002; А.С.Козлов и др., 2002). Рацион должен обеспечивать потребности животных во всех необходимых факторах питания, и в первую очередь в энергии и протеине (В.В.Цюпко и др., 2003).

Для этого необходимо знать фактическую питательность кормов, которая зависит от почве нно-климатических условий, агротехники выращивания, видовых и сортовых особенностей растений, технологии заготовки и хранения.

На производство кормов сегодня выделено более 60% пахотных земель и 65-70% сельскохозяйственных угодий. От рациональной структуры кормовых культур и их правильного размещения в системе кормовых, полевых и почвозащитных севооборотов, а также от состояния естественных кормовых угодий зависит не только обеспеченность животноводства кормами, но и устойчивость существующих и вновь создаваемых агроландшафтов, воспроизводство и плодородие почв и самое главное-экономика хозяйств (Р.Г.Гареев, 2001). Удельный вес каждого севооборота должен рассчитываться с учетом специализации животноводства, рационов кормления, количества и качества продукции (В.Беляк, 2002).

Проблема протеинового питания жвачных животных особенно остро встала в связи с ростом продуктивности их и существенным изменением в технологии кормления и производства кормов (Н.В.Курилов и др.,1971, 1980, 1989). При этом протеин стал одним из важных лимитирующих факторов в системах интенсивного производства молока и мяса (J.D.Satter, 1977; J.H.Clark, 1981; J.T.Huber et al., 1981). Растительные корма, составляющие основу рационов, как правило, не обеспечивают потребности животных в протеине не только в количественном, но и в качественном отношении. По мнению ряда ученых (В.А.Тащшшн, Д.В.Якушев, 1997 и др.), дефицит протеина в кормовом балансе РФ составляет 15,..20%, а в республике Татарстан 12...14% (Л.П.Зарипова, 2002). Это снижает продуктивное действие кормов и повышает их затраты на производство животноводческой продукций и ее себестоимость. В последние годы наблюдается тенденция снижения производства объемистых кормов и их качества. В среднем по РФ с 1986 по 2002 г среднегодовое количество кормов I и II классов по сену снизилось с 64 до 52%, сенажу - с 60 до 52%, силосу-с 73 до 65%. В сухом веществе сена содержится не более 11% сырого протеина, силоса -10% и сенажа-12%, что значительно ниже показателей ГОСТа (23638-90, 23637-90). Общий дефицит протеина в объемистых кормах составляет 700 тыс.т,, в концентратах - 400 тыс.тонн (А.И.Фицев,2003).

Предпринимаются меры к снижению дефицита белка в кормах, однако рост его производства все еще отстает от потребности в нем. Потребности в белке возрастают и, вероятно, будут возрастать и далее. Причиной этого является рост населения, возрастание экономической мощи развитых и развивающихся стран и международная политика, ограничивающая рыболовство в прибрежной зоне (D.G.Haught et al., 1977; R.W.Seerley et al., 1977; R.E.Bell, 1979). Проблема растительного белка приобретает значение стратегического сырья.

Учитывая важность этой проблемы, известный датский исследователь в области белкового питания Б.Эггум говорил, что отсутствие высококачественного белка в продуктах питания людей и кормах для сельскохозяйственных животных в ряде мест земного шара является одной из наиболее серьезных опасностей для нашего поколения. Поэтому сокращение дефицита белка - одно из самых первостепенных и сложных задач сельскохозяйственной науки и практики, требующих неотложного решения.

Проблема кормового белка в животноводстве усуглубляется в значительной мере тем, что не учитывается его фракционный и аминокислотный состав, а также потребность животных в аминокислотах и растворимых фракциях протеина (В.В.Щеглов, 1974, Н.В.Курилов, 1986, А.И.Фицев, Ф.В.Воронкова, 1986). Новые системы оценки протеинового питания, как никогда прежде, имеют точное теоретическое обоснование в отличие от остальных аспектов общей проблемы кормления жвачных (W.Burroughs et al., 1975; W.Kaufmann, H.Hagemeister, 1975; L.D.Satter., R.E.Roffler., 1975, 1977; J.H.B.Roy et at., 1977; R.Verite., 1980).

В связи с этим в полноценном кормлении крупного рогатого скота важное значение имеют исследования по совершенствованию протеинового и аминокислотного питания животных с учетом качества протеина (Б.Д.Кальницкий, 1999), его фракционного состава (Н.В.Курилов, А.Н.Кошаров, 1979; А.И.Фицев, 2000), а также установление объективных показателей протеиновой питательности кормов.

К решению актуальной проблемы - обеспечения животноводства достаточным количеством кормового протеина и аминокислот обозначены два пути. Первый - повышение урожайности, улучшение химического состава и питательности кормовых культур. Этот путь нельзя считать безграничным. Второй - разумная химизация с глубоким изучением всех отрицательных и положительных сторон этого процесса.

Для решения этой проблемы необходимы новые научные разработки, направленные на увеличение ресурсов протеина в растительных кормах (И.В.Кобозев, 2000), улучшение его аминокислотного состава, повышение эффективности использования протеина в животноводстве с учетом зональных особенностей, уровня продуктивности и физиологического состояния животных. Наряду с количественными аспектами важным резервом устранения дефицита протеина является рациональное использование его при кормлении животных (М.Г.Маликова, Н.Г.Фенченко, 2002). Установлено, что увеличение содержания сырого протеина в рационах жвачных на 1% позволит снизить дефицит кормового белка в целом на 300 тыс.т. за счет повышения его усвояемости (А.И.Фицев, 2003).

Одним из приемов повышения эффективности использования протеина является балансирование рационов по сере, так как обмен серы и азота в организме тесно взаимосвязаны.

Потребность сельскохозяйственных животных в сере небольшая и удовлетворяется обычно доставкой ее с кормами (И.С.Попов, 1966; А.Хенниг, 1976). Однако опыты последних лет показали, что введение сульфатов аммония и натрия, элементарной серы в рационы жвачных животных усиливает целлюлозо-разрушающую, нитратрасщепляющую и аммиаксвязующую активность микрофлоры рубца, способствует повышению синтеза серосодержащих аминокислот и витаминов группы В в преджелудках, когда в организме интенсивно идет синтез белка (C.J.Elam, 1975; В.А.Дистерло, 1978; Б.Д.Кальницкий, 1978; А.В.Бойко, 1983; В.Н.Чичаева, 1989). В то же время избыток серы в кормах тоже нежелателен, так как он вызывает у животных гипогликемию и снижает концентрацию АТФ в печени, оказывает отрицательное влияние на их рост (T.S.Rumsey, 1978). В связи с этим возникает необходимость нормирования серы в рационах жвачных животных. Учитывая вышеизложенное, настоящая работа посвящена изучению ресурсов кормового протеина, его физико-химических и биологических свойств в зависимости от зональных особенностей кормопроизводства, повышению протеиновой питательности кормов и рационов и разработке эффективных приемов рационального использования протеина при производстве молока и говядины на основе новых подходов к протеиновому питанию жвачных.  

Роль протеина в полноценном питании жвачных животных и методы его оценки

Белковые вещества в жизнедеятельности клеточных элементов играют главную активную роль (А.Я.Данилевский, 1879; Н.В.Курилов и др.,1989). Белки входят в состав гормонов, регулирующих различные физиологические процессы. В составе крови они выполняют транспортную роль, им свойственна иммунная функция. Доставка каротина и витамина А к тканям возможна только в присутствии белков (Г.В.Троицкий, 1950), поэтому его сравнивают с "якорем", который задерживает некоторые витамины в организме (А.А.Черкес, 1953). Интенсивность физиологических процессов в организме - это есть следствие взаимосвязанной совокупности белкового питания и обмена.

В ряде работ было показано, что повышение содержания сырого протеина в рационе способствует увеличению молочной продуктивности коров за счет возрастания потребления энергии (J.Foldoger, J.T.Huber, 1979; R.E.Roffler, D.L.Thaker, 1983). По- видимому, стимулирующий эффект протеина проявляется в следующей последовательности: повышение эффективности синтеза микробного белка-повышение переваримости сырого вещества рациона - увеличение скорости эвакуации содержимого рубца - увеличение потребления корма -увеличение потребления энергии (J.E.Nocek, J.B.Russell, 1988; В.Б.Решетов, 1998).

Известно, что в организме жвачных животных биосинтез белка происходит в двух направлениях - в клетках тела животного из аминокислот и в клетках микрофлоры преджелудков из аммиака. В конце концов, второй синтетический поток вливается в первый, включая микробные популяции в пищевой комплекс, белки которого в сычуге и частично в тонком кишечнике подвергаются пищеварительному гидролизу до аминокислот. Микрофлора синтезирует специфический для нее белок, как правило, с более совершенным аминокислотным составом (Х.Д.Аллеквист, 1952; С.И.Афонский, 1974; C.N.Fuss, K.O.Godwin, 1975; M.Hidizoglan, C.Zarkadas, 1976; Н.А.Шманенков, 1979).

По мнению отечественных исследователей (М.И.Дьякова, 1959; И.С.Попова,19б6, Г.А.Богданова, 1990), содержание сырого протеина характеризует лишь валовое количество его в кормах. При составлении кормовых рационов важно знать наличие в них переваренного протеина.

Сырой протеин состоит из белков и амидов - азотистых веществ небелкового характера. Белки разделяют на две группы: простые белки, состоящие из аминокислот, и протеиды - сложные соединения простого белка с каким-либо веществом небелковой природы. В частности, Л.П.Зарипова (1999) утвержает, что большая часть белков зеленых растений относится к протеидам, которые в зависимости от химической природы небелковой части разделяют на гликопро-теиды, липопротеиды, фосфопротеиды, металлопротеиды, хромопротеиды и нуклепротеиды.

В группу амидов входят свободные аминокислоты, амиды аминокислот, глюкозиды, содержащие азот, соли аммония, нитраты и нитриты. Они являются продуктами или незавершенного синтеза белка, или его распада.

Установлено, что различные белки по своей питательности неодинаковы, и обусловлено это их аминокислотным составом и структурой. "Потребность животного организма в белках надо понимать как потребность в аминокислотах", -писал М.И.Дьяков (1959). На зависимость продуктивности животных от качества кормового протеина указывали также Д.Д.Позамантир (1940), А.П.Дмитроченко (1961), H.R.Marston (1965); И.Ф.Ткачев (1966), Н.А.Шманенков (1970), И.А.Даниленко, Т.А.Атражева (1972), Н.В.Курилов и др.(1974, 1976); Б.Г.Имбс и др.(1976, 1978) и другие.

На основании исследований Rose и др. (R.H.Ellis, W.C.Rose, 1931; M.Womack, W.C.Rose, 1934, 1936; W.C.Rose, 1938; W.C.Rose et al, 1948), проведенных на протяжении двух десятилетий, была установлена незаменимость в питании десяти аминокислот - аргинина, валина, гистидина, изолейцина, лейцина, лизина, метионина, треонина, триптофана и фенилаланина. Первые данные об аминокислотном составе кормов у нас получены в 1935 году Д.Н.Прянишниковым, а в последующем под руководством академика И.С.Попова были систематизированы и в 1965 году опубликованы результаты исследований по аминокислотному составу различных кормов.

В процессе пищеварения аминокислоты высвобождаются из белка корма и используются для поддержания жизнедеятельности организма и образования новых белков тканей и продукции (M.O.Schultze, 1956; D.E.Green et al., 1960; P.B.Rama РАО et al., 1960; H.E.Sauberlich, 1961; А.Е.Харпер, Ю.С.Кумта, 1962; D.E.Becker et al., 1963; Н.А.Шманенков, 1967).

При недостатке аминокислот клетки "смонтируют" только половину или какую-то часть белков, а другую половину или часть аминокислот выбрасывают за ненадобностью, невозможностью использовать (А.Н.Несмеянов, В.И.Беликов, 1985).

Новые подходы к оценке протеиновой питательности кормов и рационов для жвачных животных

Проблему гарантированного обеспечения животноводства высококачест венными и дешевыми кормами и, прежде всего, кормовым белком можно ре шить на основе комплексного изучения проблем кормопроизводства и живот новодства в целом с учетом природно-климатических и агроэкономических ре сурсов регионов, уровня гарантированности общей и белковой продуктивности кормовых культур, сенокосов и пастбищ (Б.П.Михайличенко и др., 1993; В.А.Тащилин, Д.В.Якушев, 1997). Обеспеченность сельскохозяйственных животных кормами (по данным ВНИИ кормов,2000) в среднем по стране не превышает 2500-2700 кг кормовых единиц, тогда как в странах ЕС этот показатель составляет 3600 к.ед., а в США - 4500 к.ед. При этом заготавливаемые корма имеют низкое качество. Так, по данным агрохимической службы в среднем по РФ содержание в грубых и сочных кормах (сено, сенаж, силос) протеина составляет 10... 11 %, в то время как в странах с высокоразвитым животноводством (ЕЭС, США, Япония) этот показатель, как один из критериев качества кормов, превышает 14... 15; доля белковых добавок в среднем по стране составляет 9,5... 10,0%, а в вышеуказанных зарубежных странах -16...34% (А.В.Соколов, 1999).

В Республике Татарстан развитие животноводства также сдерживается из за недостатка высококачественных кормов. Они по-прежнему не сбалансирова ны по протеину, что отрицательно сказывается на продуктивности животных, приводит к перерасходу кормов, увеличению себестоимости животноводческой продукции, снижению рентабельности отрасли. Так, за последние годы затраты кормов на 1 ц молока составляют 1,5...1,6 ц.к.ед,.говядины-12...13 ц, что выше зоотехнических норм на 24.. .32%. -—--""

Ежегодно для крупного рогатого скота в республике производится около 370 тыс.т растительного белка, в том числе за счет зерновых культур 96 тыс.т. В рационах жвачных животных на долю протеина концентрированных кормов приходится 41%,объемистых -59% (Ф.С.Гибадуллина, 2003). Обеспеченность 1 к.ед. переваримым протеином за последние годы колеблется в пределах 98... 101 г, вместо 110..Л 15 г. согласно научно обоснованным нормам кормления.

Следовательно, дефицит кормового протеина в республике составляет в среднем 12..14%, что снижает продуктивность животных на 24..28%, повышает затраты кормов на производство продукции (Л.П.Зарипова, 2002).

Для увеличения производства кормового протеина с низкой себестоимостью расширяют посевы многолетних бобовых трав, применяют прогрессивные способы возделывания кормовых культур, разрабатывают новые и совершенствуют известные технологии заготовки кормов, которые способствуют максимальному снижению потерь протеина и других питательных веществ на всех этапах кормозаготовки и использования (В.Владимиров, В.Щеглов, 2001). Актуальной остается проблема повышения эффективности использования протеина в рационах жвачных животных на основе новых данных по изучению физико-химических свойств протеина кормов в синтезе микробного белка в рубце и его значении в удовлетворении животного в аминокислотах.

Основным направлением в увеличении производства белка в рационах сельскохозяйственных животных остается повышение урожайности и расширение площадей под зернобобовыми, масличными и злаковыми культурами. В концепции развития кормопроизводства в Российской Федерации (Б.П.Михайличенко и др., 2000), указано, что приоритетным и стратегическим направлением развития полевого травосеяния и кормопроизводства в современных условиях должно стать расширение посевов многолетних трав, среди которых до 75% должны занимать полноценные посевы бобовых трав, а также их смеси со злаковыми. В этом случае содержание протеина можно довести до 14% вместо 8...9%, получаемых в настоящее время, при концентрации обменной энергии 9,5... 10,0 МДж на 1 кг сухого вещества (В.А. Бондарев, 2001).

Кроме этого, предлагаемая структура площадей многолетних трав позволит существенно снизить затраты на производство объемистых кормов (не менее чем в 1,5 раза), поддерживать плодородие почв и уменьшать затраты на минеральные удобрения за счет биологического азота и поступающей в почву органики (В.И.Северов, 2002; Ш.И.Ахметов, А.П.Еряшев, 2003).

Источником сбалансированных по питательности кормов могут быть как широко распространенные многолетние бобовые травы люцерна и клевер, так и менее известные кормовые растения рапс, донник, козлятник, эспарцет, содержащие большое количество протеина и не очень требовательные к почвенному плодородию. После возделывания многолетних трав в почве остается до 10...15т/га сухой массы корневых и пожнивных остатков, содержащих более 150...200 кг/га легкоусвояемого азота. Исключение составляет рапс, под который необходимо вносить в пределах 60...90 кг/га азота в действующем веществе (Д.А.Алтунин, 2001). В настоящее время долевое участие старовозрастных травостоев много летних трав по РФ увеличилось с 35 до 50%, что отрицательно сказывается на их урожайности (А.И.Фицев,2003). Для решения проблемы кормового белка подсев трав должен вестись с увеличением бобового компонента с 43% в настоящее время до 73...75% к 2010 году, в том числе площади под клеверами и клеверо-злаковыми травосмесями необходимо довести до 36%, под люцерной -до 30%, эспарцетом -до 7% (А.И.Фицев, 2003).

В РТ многолетние травы за последние годы (2002-2004г) занимают около 500 тыс.га, что составляет 14,7% от площади пашни (М.М.Маликов, 2002). При этом удельный вес люцерны и люцерно-злаковых смесей составляет всего і 41,2% от площади многолетних трав. На перспективу ставится задача расширить площади многолетних трав до 850...900 тыс.га, а долю бобовых и бобово-злаковых смесей довести до 85...90% от общих площадей многолетних трав (М.М.Маликов, 2002).

Кроме решения белковой проблемы, многолетние травы остаются главным фактором биологизации земледелия. Они позволят возродить травопольную систему земледелия на новой адаптивной агроландшафтноЙ основе. Многолетние бобовые травы и бобово-злаковые смеси способны ежегодно синтезировать 150...200 кг атмосферного азота, что равноценно внесению 4,4...5,9 ц аммиачной селитры на гектар. На площади 500 тыс.га это составит 75...100 тыс тонн 1 действующего вещества азота или 220...300 тыс.тонн аммиачной селитры на сумму 234...320 млн.рублей (по ценам 1998 года).

Изучение питательной ценности и продуктивного действия бобовых трав, как основного источника растительного белка

В решении проблемы растительного белка решающая роль принадлежит бобовым культурам (В.А.Бондарев, 2001; Ш.И.Ахметов, А.П.Еряшев, 2003; А.И.Фицев, 2003; Б.Х.Жеруков, К.Г.Магомедов, 2003). В летний период их используют на зеленую подкормку, а на зимне-стойловый период заготавливают сено, сенаж, силос, травяную муку.

При соблюдении агротехнических требований многолетние травы дают по 85...100 ц/га сухого вещества и обеспечивают получение 12...16 ц/га сырого протеина. Однако урожайность их пока еще остается крайне низкой вследствие нарушения технологии возделывания и допущения передержки сверхустанов-ленного срока пользования (Н.Г.Андреев, 1989; Ю.И.Левахин, 2004).

Содержание энергии и протеина в единице сухой массы многолетних трав зависит от оптимальных сроков уборки. Самый высокий сбор протеина получают в фазу бутонизации бобовых трав. С фазы цветения уменьшается содержание протеина, увеличивается содержание клетчатки, падает энергетическая ценность и продуктивное действие кормов (Э.У.Кремптон, Л.Э.Харрис, 1972; И.В.Ларин, 1978; Н.С.Житкевич, В.П.Полянский, 1979; М.А.Смурыгин и др.,1985; Ю.К.Новоселов,1995 и др.). При опаздывании со сроками уборки замедляется повторное отрастание травостоя, что также снижает их продуктивность (Н.С.Житкевич, В.П.Полянский, 1979; А.М.Венедиктов и др., 1988).

Бобовые травы имеют ряд преимуществ по сравнению со злаковыми культурами. Они повышают плодородие почвы, дают возможность сэкономить дорогостоящие минеральные удобрения и производят на единице площади значительно больше белка, чем злаковые (П.П.Вавилов, Г.С.Посыпанов, 1983; Ж.А.Яртиева и др., 1985; Г.И.Бельков,1995; З.Г.Бикбулатов и др., 1996; В.К.Дридигер,1995).

Кормовые культуры в республике Татарстан занимают 1109,9тыс.га или 33,9% пашни (М.М.Маликов, 2002). Главное место среди кормовых культур отводится многолетним травам, площади которых составляют 508,2 тыс.га или 14,7% от пашни. Программой развития кормопроизводства на перспективу (2015 г), разработанной с нашим участием (2004), площади многолетних трав займут 852 тыс.га или 24-% к пашне. В структуре многолетних трав 80% займут бобовые травы и бобово-злаковые смеси (рис. 12).

Новая структура кормовых культур предполагает обеспечить животноводство кормами с высокой протеиновой и энергетической питательностью с наименьшими затратами материально-технических и денежных ресурсов, добиться сохранения и восстановления плодородия почвы, охрану окружающей среды.

Для ликвидации дефицита белка в кормопроизводстве наряду с выращиванием традиционных бобовых трав, определенный научный и практический интерес представляет интродукция новой бобовой культуры - козлятника восточного (Р.М.Намекаев, 1987; М.Ф.Концевая, 1988; С.Н.Надежкин, 1992; З.Г.Бикбулатов и др., 1997 и др.). Однако питательная ценность и продуктивное действие кормов из этой культуры нуждаются в дальнейшем изучении и совершенствовании. Нами изучалась протеиновая питательность зеленой массы и кормов из козлятника восточного в зависимости от фазы развития, технологии заготовки в сравнении с традиционными бобовыми культурами — люцерной и клевером.

В первой серии лабораторных исследований нами изучена питательность зеленой массы козлятника восточного (сорт Гале) в сравнении с люцерной желтой и клевером красным в процессе вегетации.

Известно, что корма, заготовленные в конце вегетации растений, часто не обеспечивают потребности животных во многих питательных веществах и, особенно в протеине, каротине, фосфоре (В.В.Щеглов, Л.Г.Боярский, 1990; Л.П.Зарипова и др., 1999; А.И.Фицев и др., 2003).

Результаты исследований химического состава и питательности кормов из козлятника восточного в сравнении с другими бобовыми культурами, проведенные нами за последние годы (1999...2002), приведены в приложении 8,а содержание сырого протеина в сухой массе по фазам вегетации растений дано на рис. 13.

В процессе вегетации растений содержание протеина снижалось у всех изучаемых культур. В 1 кг зеленой травы козлятника содержалось от 24,5 до 15,9% сырого протеина в сухой массе, у люцерны и клевера соответственно от 24,5 и 16,6 до 14,8 и 13,9%. Нужно отметить, что максимальное содержание сырого протеина в сухой массе у козлятника наблюдалось в фазе стеблевания, а у люцерны и клевера в фазе бутонизации. Протеиновая питательность козлятника восточного относительно высокая во время всего вегетационного периода. Это объясняется тем, что листья и стебли остаются зелеными и после созревания семян, сохраняя свою питательность. Большой удельный вес листьев в зеленой массе (62,0%) обеспечивает сравнительно высокое содержание в ней каротина. Так, по содержанию каротина зеленая масса козлятника восточного (78...218 мг) не уступает люцерне-(90...225) и клеверу (112...240 мг). Полученные нами данные подтверждаются исследованиями Ж.А.Яртиевой и др.(1985), А.Г.Яртиева и др(1991) и др. По данным Б.Х.Жерукова, К.Г.Магомедова (2003), содержание каротина в зеленой массе козлятника восточного составляло 260 мг/кг сухой массы, а количество аскорбиновой кислоты достигало до 800.. .900 мг/кг.

Следовательно, козлятник восточный в условиях РТ по содержанию питательных веществ не уступает традиционным бобовым культурам.

Изучение продуктивности козлятника восточного показало, что в годы исследований она была выше, чем у люцерны и клевера. В связи с этим и выход сырого протеина в сухой массе зеленой травы был различный. В таблице 10 приводится питательность зеленой массы различных бобовых трав в фазе начало цветения растений.

Козлятник восточный превосходил люцерну и клевер по ЭКЕ и обменной энергии (МДж) на 1,1...7,8%, сырому протеину на 5,3 и 11,6% и фосфору на 12,5 и 25,0%. В то же время он уступал люцерне и клеверу по содержанию сахара соответственно на 9,4 и 9,6%, а по концентрации в сухом веществе кальция в 2,0 раза по сравнению с люцерной.

Результаты научно-хозяйственных опытов по использованию различно удобренных сенокосов и способов содержания коров на их физиологическое состояние, продуктивность и качество продукции

Самая высокая окупаемость 1 кг NPK была на травостое при внесении их в дозе N120P60K120. По мере увеличения доз удобрений окупаемость их снижалась: по обменной энергии соответственно на 12,0 и 49,0%, по сырому протеину на 10,2 и 44,6%, по сумме аминокислот на 12,8 и 63,9%.

В различно удобренном травостое определяли содержание нитратов, как одного из важных показателей биологической полноценности корма и оценки правильности применения удобрений.

При средних дозах азота (120 и 180 кг/га) концентрация нитратов в траве находилось в пределах 0,02...0,03%, т.е. была значительно ниже допустимого уровня (0,07% NO3). При высоких дозах азота этот показатель составил 0,04...0,05%, особенно в прохладную погоду возрастал до 0,06%. При поступлении в желудочно-кишечный тракт нитраты восстанавливаются до аммиака через стадию образования нитритов. Задержка восстановления нитратов на промежуточной стадии приводит к накоплению нитритов, всасыванию их в кровь и отравлению животных. Нитриты токсичнее нитратов более чем в 10 раз. Всасываясь в кровь нитриты окисляют двухвалентное железо гемоглобина в трехвалентное, образуя метгемоглобин, что резко понижает кислородную емкость крови (метод. Указание, 1979). На основании данных ряда отечественных и зарубежных исследователей было установлено, что содержание нитратов от 0,3 до 0,9% NO3 в сухом веществе корма может оказаться токсичным для животных, а доза 0,5% N03 считается потенциально опасной (Л.Пахунова, ОЛикунова, 1980).

По мере увеличения доз минеральных удобрений в травостое повышается содержание азота, особенно небелкового, с 24,5 до 31,3% и уменьшается доля белкового азота с 75,5 до 68,7% (В.А.Кулаков, А.А.Кашманов, 1979; В.Кулаков, О.Балаева, 1998; Г.С.Тукфатулин, 2004).

Таким образом, для получения биологически полноценного корма оптимальной дозой азотных удобрений на неорошаемых сенокосах является 120 и 180 кг/га на фоне РбоК]2о. Дальнейшее увеличение доз минеральных удобрений снижает биологическую ценность корма и эффективность его использования.

Наши данные находят подтверждение в исследованиях других авторов, показавших, что внесение в почву высоких доз азотных удобрений повышает урожайность травостоев, содержание в них азота, особенно небелкового, нитратов, протеина, но снижает содержание суммы аминокислот, сахара, крахмала, при этом изменяется соотношение минеральных элементов (З.В.Морозова, Е.С.Воробьев, 1973; М.Ф.Лесников, Д.В.Савицкайте, 1975; В.Н.Баканов, 1976; В.К.Менькин, Т.М.Боева, 1980; А.И.Фицев и др., 1985;. О.М.Давидюк, 2001; А.В.Соколов, С.П.Замана, 2002). В то же время очень мало данных и они противоречивы о влиянии различных доз удобрений на фракционный состав протеина зеленых кормов. Так, по данным Ф.В.Воронковой, В.П.Мельничук (1974), Н.И.Гребенюк (1974), Л.П.Зариповой и др. (1999), повышенные дозы удобрений изменяют фракционный состав белка, что влияет на содержание аминокислот, а по данным Я.Варга и др. (1974), доза азота 200 кг/га действующего вещества способствует лучшему накоплению незаменимых аминокислот в сухом веществе лугопастбищных трав.

Полученные нами данные об изменении уровня и качества протеина при внесении высоких доз азотных удобрений имеют теоретическое и практическое значение, так как таких данных мало.

Исследования по изучению влияния различно удобренных сенокосов на физиологическое состояние коров и качество продукции проведены на двух группах коров-аналогов (по 10 голов в каждой) холмогорской породы. Средняя живая масса коров составляла 450...480 кг при удое за первую лактацию 3000...3200 кг. Коровы находились на 4...5 месяце лактации. Опыт продолжался 86 дней.

Первая группа коров получала зеленую массу с сенокосов, удобренных в дозах N180P6oKi2o а вторая - траву с сенокосов, удобренных в дозах N360P120K240 Дополнительно к зеленой траве коровы обеих групп получали по 2,5 кг концентратов (ячмень, рожь) (приложение 11 и табл. 22).