Сохранение питательных достоинств травяной муки при её производстве и хранении Манвелян Сергей Суренович

Сохранение питательных достоинств травяной муки при её производстве и хранении
<
Сохранение питательных достоинств травяной муки при её производстве и хранении Сохранение питательных достоинств травяной муки при её производстве и хранении Сохранение питательных достоинств травяной муки при её производстве и хранении Сохранение питательных достоинств травяной муки при её производстве и хранении Сохранение питательных достоинств травяной муки при её производстве и хранении Сохранение питательных достоинств травяной муки при её производстве и хранении Сохранение питательных достоинств травяной муки при её производстве и хранении Сохранение питательных достоинств травяной муки при её производстве и хранении Сохранение питательных достоинств травяной муки при её производстве и хранении
>




Манвелян Сергей Суренович. Сохранение питательных достоинств травяной муки при её производстве и хранении : ил РГБ ОД 61:85-6/515

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Значение травяной муки в рационах с,-х,животных.. 8

1.2. Влияние фазы вегетации люцерны на содержание и сбор питательных веществ II

1.3. Влияние температурного режима сушки люцерны на содержание питательных веществ в травяной муке и гранулах 17

1.4. Действие антиоксидантов на сохранность каротина, витаминов и питательных веществ при хранении травяной муки 20

1.5. Влияние антиокислителей на использование сельскохозяйственными животными биологически активных веществ травяной муки 30

2. Цель, задачи, методика исследований 32

2.1. Цель и задачи исследования 32

2.2. Проведение опытов по выявлению влияния фазы вегетации растений и температурного режима сушки на качество травяной муки ., 33

2.3. Способы стабилизации некоторых БАБ при хранении травяной муки и гранул 37

2.4. Определение переваримости питательных веществ травяной муки 39

2.5. Методы некоторых гематологических анализов 41

2.6. Методы химических анализов 41

3. Результаты исследований 48

3.1. Урожай надземной массы, её химический состав и сбор питательных веществ при уборке люцерны в разные фазы вегетации 48

3.1.1, Изменение аминокислотного состава люцерны по фазам вегетации 55

3.1.2. Содержание легкогидролизуемых углеводов в зелёнок массе люцерны 58

3.2. Биохимические превращения при различных темпера турных режимах сушки люцерны 60

3.2.1. Изменение химического состава 62

3.2.2. Изменение аминокислотного состава 66

3.2.3. Сохранность легкогидролизуемых углеводов. 67

3.2.4. Переваримость сухого вещества и протеина in гі доо 68

3.3, Влияние антиоксидантов на сохранность некоторых биологически активных веществ при хранении тра

вяной муки в рассыпном и гранулированном виде... 69

3.3.1. Изменение содержания каротина, хлорофилла и витамина G в травяной муке, обработанной антиоксидантами /лабораторные опыты/. 73

3.3.2. Изменение содержания каротина, хлорофилла и витамина С /производственные опыты/... 84

3.3.2.1. Корреляционная связь между со держанием каротина, витамина С и хлорофилла 91

3.3.3. Изменение содержания протеина и легкогид ролизуемых углеводов /производственные опыты/ 92

3.4, Переваримость питательных веществ гранулированной уки, обработанной антиоксидантами 94

3.4.1. Переваримосїь протеина, жира, клетчатки, БЭВ, золы 96

3.4.2. Баланс азота, кальция, фосфора, а также изменения некоторых гематологических по казателей 99

3.5. Апробация и экономическая эффективность внедрения результатов исследований 104

Обсуждение результатов. 109

Список литературы

Введение к работе

В решениях ХХУІ съезда КПСС и в постановлении майского Пленума 1982 года указывается на пути реализации комплексной программы по созданию в стране надёжной и сбалансированной кормовой базы животноводства. В этой программе особое место отведено широкому внедрению прогрессивных технологий заготовки и хранения кормов, а также резкому снижению потерь при их уборке и хранении. В связи с этим дальнейшему развитию искусственной сушки кормов уделяется большое внимание. При этом ставится задача не столько увеличить объём производства в стране кормов искусственной сушки, сколько повысить их качество.

Это обусловлено тем, что в настоящее время травяная мука /гранулы, брикеты/ используются в рационах сельскохозяйственных животных не только как каротиновые корма, но и как источники других биологически активных веществ, полноценного протеина, энергии. Повышаются требования комбикормовой промышленности к травяной муке как незаменимому компоненту многих комбикормов.

Армянская ССР располагает сравнительно небольшим опытом производства искусственно обезвоженных кормов. Первый в республике специализированный совхоз /Талинский/ по производству травяной муки был организован в 1974 г. В этом же году совхоз продал государству 270 тонн травяной муки, а всего в республике было продано 3264 тонны. В течение 10 лет объём производства травяной муки увеличился до 9300 тонн.

Однако большая часть травяной муки не отвечает требованиям I и II класса ГОСТа. Причиной этого в значительной мере является отсутствие научно обоснованных рекомендаций по наиболее рациональной организации искусственной сушки трав в условиях Армянской ССР.

Основным сырьём для производства травяной муки в республике является люцерна. Ранее её использовали в основном на сено, в связи с чем предпочитали поздние сроки скашивания. Мука, приготовлен-

ная из такого сырья по качеству ниже III класса или вообще не отвечает требованиям стандарта. Б 1980 году 47% травяной муки было отнесено к нестандартной из-за низкого содержания протеина, а содержание клетчатки в некоторых пробах достигало 38$.

Кроме того, из-за больших перерывов между укосами хозяйства не могли обеспечить равномерное поступление зелёной массы люцерны на сушку, в результате чего снижалась выработка сушильных агрегатов. Требовалось разработать систему использования травостоя люцерны для искусственной сушки.

Необходимо было также уточнить режим сушки зелёной массы люцерны и разработать способ хранения травяной муки и гранул.

Вопрос сохранения качества этих кормов после их приготовления стоял особенно остро. Достаточно сказать, что в течение шести месяцев хранения травяной муки и гранул более чем наполовину снижается их ценность как источника биологически активных веществ. Между тем,существующие способы стабилизации этих веществ в кормах, не могли быть применены в республике.

Все эти вопросы предстояло решить в наших исследованиях.

Научная новизна -результатов исследований. Нами, впервые в республике, установлен химический состав травяной муки, приготовленной из люцерны в разные фазы вегетации, определено содержание в ней каротина, аминокислот, легкогидролизуемых углеводов, установлены оптимальные сроки скашивания и предложена система использования травостоя люцерны для производства травяной муки в условиях Арм. ССР.

Уточнён температурный режим сушки люцерны на сушильном агрегате СБ-1,5.

Разработан эффективный, доступный для широкого внедрения в производство, способ хранения травяной муки, основанный на применении нового антиокислителя - продукта конденсации диацетилена с

моноэтаноламином под условным названием ДИА.

7 На защиту выносятся следующие положения:

  1. Система использования травостоя люцерны на травяную муку в почвенно-климатических условиях Арм. ССР.

  2. Сохранность питательных веществ в зависимости от температурного режима сушки люцерны, убранной в разные фазы вегетации.

  3. Стабилизация каротина, хлорофилла и витамина С при хранении травяной муки в рассыпном и гранулированном виде с использованием предлагаемого нами препарата.

  4. Установление переваримости питательных веществ и безвредности травяной муки, обработанной испытуемым препаратом.

Влияние фазы вегетации люцерны на содержание и сбор питательных веществ

Сроки скашивания многолетних трав обычно определяют с учётом урожайности, качества готового корма, влияния на продолжительность использования травостоя и урожайности последующих культур. Следует учесть, что при производстве травяной муки режим скашивания трав в значительной мере влияет и на степень загрузки сушильного агрегата.

Следовательно, решая вопрос о наиболее целесообразном использовании трав, необходимо прежде всего определить сроки уборки зелёной массы, которые обеспечили бы не только высокий сбор питательных веществ с единицы площади, но и получение корма требуемого качества.

Люцерна издавна использовалась животноводами на зелёный корм или для приготовления сена. Это, в какой-то мере,и определяло метод учёта её продуктивности. Обычно наиболее целесообразные сроки её уборки устанавливали исходя из валового сбора корма с единицы площади ж концентрации в нём сырых питательных веществ.

Основываясь на этих показателях, многие исследователи рекомендовали скашивать люцерну на сено в начале или при полном цветении растений /П.П.Бегучев, 1930, П.Н,Константинов, 1936, Н.Г. Андреев, 1939/.

В то же времяAfeuuCLUt/1920/ отмечал, что если скашивать люцерну до цветения, то урожай сухой массы за сезон получается меньшим, но сбор белка при этом не снижается. Б результате получается корм с большим содержанием белка.

Примерно такие же результаты были получены в опытах Б.Саакя-на и А.Алиева /1938/. Наибольший сбор сухой массы в условиях Азербайджана ими был получен при уборке люцерны в период полного цветения. Но переваримого протеина с гектара получено больше в фазе бутонизации.

Н.Г.Андреев /1939/, хотя и рекомендовал убирать люцерну в начале цветения, но урожай сена в этом случае был выше,всего на 0,5 ц по сравнению с уборкой во время бутонизации. Качество же зелёной массы в последнем случае было безусловно выше.

Однако не все исследователи имели больший урожай сухой массы при скашивании люцерны в период цветения, Н.И.Захарьев /1936/, А.Ф.Казанок /1936/, И.Ф.Ткачёв /1937/ указывали, что уборка люцерны в начале или при полной бутонизации даёт больший сбор сухого вещества и протеина с гектара.

Б.Р.Вильяме /1949/ отмечал, что для получения качественного корма люцерну следует убирать.до цветения. С началом цветения прирост растений прекращается, а качество их снижается в результате расхода питательных веществ на цветение и плодообразование.

Целесообразность уборки люцерны до цветения подтверждается результатами и более поздних работ, проведённых различными научно-исследовательскими учреждениями. А.Ф.Лагута /1961/, Г.В.Благовещенский, М.С.Григорьева /1970/, Е.Г.Коноплёв, Н.А.Черноклинов /1973/, Б.Т.Нагорный /1976/, М.С.Рогов /1977/, А.Х.Калейс /1978/ отмечают, что задержка с уборкой зелёной массы для приготовления травяной муки сопровождается недобором питательных веществ и каротина с единицы площади и ухудшением качества корма. Авторы сообщают, что оптимальной фазой вегетации для бобовых растений, используемых на травяную муку, является фаза бутонизации.

Академик П.Е.Ладан с сотрудниками /1973/ установили, что наибольший сбор кормовых единиц с I га земельных угодий обеспечивается при уборке растений в фазе цветения, по сбору же протеина и каротина для злаковых- в фазе колошения, бобовых- в фазе бутонизации. В то же время С.Я.Зафрен /1977/, ссылаясь на опыты В.Р. Лесницкого, отмечает, что у люцерны после бутонизации происходит нарастание урожая в основном за счёт клетчатки. Выход кормовых единиц при уборке первого укоса в фазе бутонизации составил 1800, в начале цветения- 1810 и в полном цветении- 1574, а переваримого протеина- соответственно 370; 360 и 315 кг с I га.

Лучшие результаты по сбору питательных веществ при уборке люцерны до цветения по сравнению с более поздними сроками скашивания получили также Г.П.Масалкина /1952/, С.К.Кондрашев /1958/, В.Т.Украинский /I960/.

Раннее скашивание люцерны предполагает обычно непродолжительное /2-3 года/, но интенсивное её использование. Такое использование вообще многолетних трав, в том числе люцерны, стало практически возможным.при широком внедрении в производство искусственной сушки. В свою очередь эффективность искусственной сушки в значительной мере зависит от качества используемого сырья. Чем больше оно содержит питательных веществ и каротина, тем выше рентабельность производства травяной муки. В связи с этим представляет интерес вопрос изменения качества зелёной массы трав по мере их роста и развития.

Действие антиоксидантов на сохранность каротина, витаминов и питательных веществ при хранении травяной муки

Травяная мука, приготовленная в летне-осенний период, в основном используется после 3-9 месяцев хранения. Ценность травяной муки снижается преимущественно из-за неустойчивости каротина при хранении корма. При изучении кинетики распада каротина М.С. їедек /1971/ установил, что распад каротина в травяной муке происходит в основном за счёт возникновения свободных радикалов каротина, проникновения кислорода в корм и развития цепей окисления во время обезвоживания зелёной массы. В результате окисления и внутримолекулярных неокислительных изменении каротин становится неспособным к превращению в витамин А /Д.Дж.Ланд, 1966, А.Р. Валдман и др. /1971/.

По данным зарубежных и отечественных исследователей /х tJtXbtjMoOtvLRV. 1937, 9cCiitrx c 1959, ФЛ.Гринберг и др. 1953, В.К.Назаров, 1957, А.Е.Власова, I960, А.Ф.Лагута, 1966, И.Ф. Ткачёв и др. 1971, Г.Писаренко, И.Постников, 1971, В.Р.Лесницкии, 1971, В.Р.Лесницкии, А.Макаров, 1972, Е.Г.Коноплёв, Н.А.Черно-клинов, 1973, Л.А.Петросян, В.А.Петросян, 1978/ через 5-6 месяцев хранения травяной муки потери каротина достигают 60 и более процентов. Основные причины: он самоокисляется на воздухе, легко расщепляется под действием света, высокой температуры, некоторых ферментов и ряда других факторов. Так, по данным А.Б.Дёмина и др. /1965/, потери каротина в травяной муке, хранившейся в темноте, были на 19$ меньше по сравнению с мукой, находящейся на свету. При температуре -I +4,3С потеря каротина в течение I года была соответственно на 34-9,3$ меньше, чем в муке, хранившейся при температуре +17,5. При относительной влажности воздуха 73,6$ потеря каротина составила 65,5$, а при 87,5- 77,8$. С.М.Салусте /1972/ в своих исследованиях находит, что повышение температуры во время хранения травяной муки на ІС в течение одного месяца увеличивает разложение в ней каротина на 2-3 мг в одном килограмме. С повышением температуры на 14-16С наблюдается ускоренное разложение каротина /с 5,3 до 12,0$ в течение месяца/.

Улучшить сохранность каротина при хранении травяной муки возможно применением гранулирования, брикетирования и добавкой антиоксидантов, на что указывают жсАйг,6с.КоОгс /1958/, В.Я.Максаков и др. /1971/, О.П.Руденко /1973/, В.В.Дюкарев, В.Я.Максаков /1975/, С.Я.Зафрен /1977/, В.А.Петросян и др. /1979/, В.В. Щеглов /1980/. Академик П.Е.Ладан и др. /1972/ установили, что гранулирование почти полностью исключает потери каротина и протеина даже при длительном хранении травяной муки. Гранулирование, как отмечают А.Ф.Лагута /1961/, Л.Г.Боярский, Е.Г.Коноплёв /1970/, И.Ф.Ткачёв и др. /1971/, В.Я.Максаков и др. /1971/, В.Дайлиде /1975/, увеличивает сохранность каротина в муке в пределах 10-38$.

М.И.Струк, В.И.Енальев /1973/, изучая сохранность каротина в люцерновой муке в рассыпном и гранулированном виде, отмечают, что за 9 месяцев хранения сохранность каротина в гранулированном виде составила 70,3%, в рассыпном всего лишь 21,7%. В то же время Н.И.Захарьев, Н.Г.Котышева /1976/ сообщают, что хранение гранулированной муки сокращает потери каротина всего на 5-8% по сравнению с рассыпной. По данным же Д.Мурусидзе, Н.Степанова /1973/ потери каротина в течение года хранения как в гранулированной, так и в рассыпной муке были одинаковыми и составляли в холодильнике 60-66%, а при комнатной температуре- 83,0-83,8%.

Следовательно, травяная мука /рассыпная или гранулированная/ без стабилизации в ней каротина химическим путём, независимо от методов хранения, через 7-8 месяцев теряет свою ценность как витаминная добавка к основному рациону.

В своих исследованиях В.РЛанге и др. /1974/ отмечают, что в период хранения травяной муки теряется не только каротин, но и значительная часть питательных веществ, кроме клетчатки и безазог-тистых экстрактивных веществ. Ж.Кобозев /1980/ констатирует, что аминокислотный состав протеина и особенно содержание незаменимых

аминокислот в процессе хранения травяной муки не остаётся неизменным. Прежде всего уменьшается содержание лизина, фенилалани-на, аргинина, треонина и валина. Наименьшие потери наблюдаются при хранении в гранулах и в мешках, а наибольшие- при хранении негранулированной муки насыпью.

О значительных потерях сахара при хранении травяной муки в виде порошка сообщает В.В.Ермолаев /1979/. Гранулирование, как отмечает Г.В.Благовещенский /1978/, позволяет уменьшить потери мо-носахаров и каротина при хранении. Однако в процессе гранулирования происходит разрушение как моносахаров, так и каротина.

Проведение опытов по выявлению влияния фазы вегетации растений и температурного режима сушки на качество травяной муки

С целью установления оптимальных сроков уборки люцерны методикой предусмотрено в период вегетации изучать динамику накопления питательных веществ и каротина по фазам развития люцерны и определить выход их с единицы площади.

Исследования по определению наиболее целесообразных сроков уборки люцерны на травяную муку проводились в совхозе "Талинскии" в 1977-1978 гг. Это хозяйство специализируется по производству товарной травяной муки. Б 1977 году в совхозе было произведено 3160 тонн этого корма, а в ближайшей перспективе объём её производства будет доведён до 15000 тонн.

В этом же совхозе проводилась экспериментальная работа по технологии сушки люцерны и производственная проверка результатов лабораторных опытов по хранению травяной муки и гранул.

Большая часть посевов люцерны в Талинском совхозе размещена на приспособленных для орошения землях, но из-за недостатка воды полив проводится не регулярно.

Почвы, где проводились опыты бурые, по механическому составу суглинистые и тяжело суглинистые, мало гумусные /1,4-3,2$/, каменистые. Азот колеблется в пределах 0,08-0,2$. Содержание фосфора 0,12-0,28$, калия 1,58-2,15$.

Климат в зоне расположения совхоза "Талинский" сухой континентальный с продолжительным жарким летом и малоснежной неустойчивой зимой. Период с температурой выше +ЮС составляет около 210 дней. Лето обычно сухое, жаркое. Зима сравнительно мягкая, но в отдельные годы температура воздуха на несколько дней опускается ниже -20С.

Большая часть осадков /около 11%/ выпадает в течение вегетационного периода, из них 46% приходится на май-август месяцы. Используются посевы люцерны в течение 3-5 лет.

Для опытов использовали участок люцерны сорта Апаранская местная с выравненным травостоем 2-го года жизни. Делянки были размешены в два яруса, повторность опытов четырёхкратная. Размер одной делянки 64 иг.

Опыты проводились в соответствии с "Методикой полевых опытов с кормовыми культурами" /1971/ и "Методикой полевого опыта" /Б.А.Доспехов, 1975/.

Определение урожая зелёной массы люцерны проводили следующим образом. С каждой делянки надземную массу скашивали на высоте 5-6 см, сразу же взвешивали и отбирали образцы зелёной массы на химический анализ.

При отборе образцов с двух делянок несмежных повторностей одного и того же варианта брали пробы зелёной массы весом по 1 кг, которые затем объединили в один образец. Отобранный образец помещали в полиэтиленовый мешочек и отправляли в лабораторию. Здесь зелёная масса измельчалась, перемешивалась, после чего отбирались навески для определения влажности /высушиванием в сушильном шкафу при температуре Ю0-Ю5С/ и содержания каротина.

Остальную часть образца фиксировали в сушильном шкафу при температуре І20С в течение 30 мин., а затем высушивали при температуре 65-70С. Определение содержания протеина в высушенном образце проводили по методу Къелдаля, жира по Сокслету, клетчатки по Генне-бергу и Штоману, золы- сухим озолением.

Методики, которыми пользовались для определения содержания в зелёной массе люцерны каротина, аминокислот, углеводов приведены ниже. Опыты по определению температурного режима сушки люцерны на агрегате СБ-1,5 были проведены в этом же совхозе в 1978-1979 гг. в 2-х кратной повторности. Сушке подвергали зелёную массу люцерны, скошенной в фазах бутонизации, начала цветения и полного цветения. Испытуемые температуры теплоносителя были в диапазоне от 900...950С до І400...І450С в камере смешения и от 90...95С до I30...I35C на выходе из сушильного барабана. Во всех случаях частота вращения барабана- 3 об/мин.

Готовили травяную муку из евежескошенной массы. Скашивали и измельчали траву на отрезки 20-30 мм прицепной косилкой- измельчителем КУФ-1,8 или самоходным кормоуборочным комбайном E-28I. Сразу же после скашивания зелёная масса поступала на сушку. По каждому варианту опыта было пропущено через сушильный агрегат 8-10 тонн зелёной массы из расчёта 2-х часовой его загрузки.

Первые образцы готового корма отбирали не ранее чем через 40 мин. после начаяа работы сушильного агрегата на испытуемом режиме. Для этого ковшом пересекали струю травяной муки,выходящей из сушилки. Эту операцию повторяли 3-4 раза через 15 минут до получения общей пробы массой не менее I кг.

Содержание легкогидролизуемых углеводов в зелёнок массе люцерны

В начале цветения по сравнению с фазой бутонизации концентрация легкогидролизуемьк углеводов в растущей люцерне почти не меняется, а в фазе полного цветения снижается на 21,7#. Это отражается и на их содержании в рассыпной и гранулированной травяной муке, приготовленной из сырья, убранного в различные фазы вегетации. Так, травяная мука в рассыпном виде содержала 7,83 легко-гидролизуемых углеводов, при производстве из люцерны в фазе бутонизации, 7,45 - в начале цветения и 6,04 - при полном цветении.

Рассыпная и гранулированная травяная мука различались по содержанию легкогидролизуемых углеводов незначительно /0,2#/.

Учитывая изменение качества зелёной массы люцерны до фазам вегетации и, в связи с этим, возможную продолжительность использования травостоя в течение сезона, а также сбор питательных веществ при разных режимах скашивания, можно предложить следующую систему уборки травостоя люцерны на травяную муку.

Первый укос люцерны на травяную муку целесообразно начинать в начале бутонизации и заканчивать в фазе полной бутонизации.

На части площади первый укос люцерны следует провести и в начале цветения, используя её на зелёный корм, сено или силос.

Уборка люцерны первого укоса в разные фазы вегетации обеспечит более равномерное поступление зелёной массы требуемого качества в остальных укосах.

Второй укос люцерны на травяную муку необходимо проводить в фазе бутонизации, которая на отдельных участках уборочной площади наступит в разные календарные сроки. Уборка люцерны в более ранние фазы вегетации во втором и третьем укосах может снизить выход травяной муки с гектара.

Третий укос люцерны для приготовления травяной муки начинается в период бутонизации и заканчивается в начале цветения.

Такая система использования травостоя люцерны позволит получить травяную муку, отвечающую требованиям I и II класса ГОСТа и дает возможность загружать сушильные агрегаты высококачественной зелёной массой не менее 60 дней за сезон. для более полной загрузки сушильных агрегатов необходимо в дополнение к люцерне использовать зелёную массу других кормовых культур. го цветения без потерь, то с повышением температуры в камере смешения с 1200 до 1450С и на выходе из барабана до 125 и до 135С потери каротина в зелёной массе вышесказанных сроков уборки составляют соответственно 26,8-36,0; 19,7-28,5; 37,0-41,0$, протеина соответственно 13,9-15,9; 6,8-12,0 и 13,0-18,0$.

Следует отметить снижение содержания жира при работе агрегата на режимах III и ІУ. В фазе бутонизации с 3,5$ при II режиме сушки он снижается до 3,1 и 3,2$ при III и ІУ режимах, а в фазах начала и полного цветения соответственно с 3,9 до 3,4 и 2,8$ и с 3,9 до 2,6 и 2,7$.

Значительное увеличение /на 6-9$/ относительного содержания клетчатки при III и ІУ режимах сушки объясняется снижением содержания протеина, сахара, жира. При II режиме сушки содержание клетчатки увеличивается всего на 2%.

Одним из важных показателей, характеризующих качество травяной муки является содержание влаги. По нашим отечественным нормам этот показатель должен колебаться в пределах 8-12$. С таким диапазоном влажности нами была получена травяная мука при использовании теплоносителя с температурой- Ю00-1100С в камере смешения и 10О-П0С на выходе из сушильного барабана. Снижение температуры /900-950С; 90-95С/ приводит к недосушке корма 15,9-16,7#, а повышение температуры /І200-І450С; 120-135С/ к его пе ресушке. Другие изученные показатели в процессе сушки более стабильны.

Таким образом максимальная сохранность каротина /83-89$/ и протеина /98,4-98,Ъ%/ отмечается при II режиме сушки, когда температура в камере смешения составляла 1000-П00С, на выходе из барабана 100-110 С, с частотой вращения барабана 3 об/мин.

Обращают на себя внимание высокие потери каротина и протеина при сушке люцерны, убранной в фазе полного цветения. Причиной этого является низкая влажность растений: они быстрее обезвоживаются и в воздушно-сухом состоянии, дольше подвергаются действию высоких температур, о чём говорит низкая влажность травяной муки, по лученной из люцерны в период полного цветения.

Результаты исследований показывают, что повышение температуры при сушке оказывает отрицательное влияние на содержание всех аминокислот /табл. 12/. Из сопостовления данных о сумме амино кислот в травяной муке разных режимов сушки следует, что максимальное содержание суммы аминокислот наблюдается при II режиме сушки - 10,21$ против 10,38$ в исходной массе, т.е. потери составляют 1,7$. Повышение температуры /III и ІУ режимы/ увеличивает потери аминокислот по сравнению с исходным на 18-23$. Б результате значительно уменьшается содержание таких аминокислот, как глутаминовая кислота, аспарагиновая кислота, аргинин, лейцин+изо-лейцин.