Совершенствование норм кормления и рационы для ремонтного молодняка крупного рогатого скота кавказской бурой породы Григорян Левон Григорьевич

Совершенствование норм кормления и рационы для ремонтного молодняка крупного рогатого скота кавказской бурой породы
<
Совершенствование норм кормления и рационы для ремонтного молодняка крупного рогатого скота кавказской бурой породы Совершенствование норм кормления и рационы для ремонтного молодняка крупного рогатого скота кавказской бурой породы Совершенствование норм кормления и рационы для ремонтного молодняка крупного рогатого скота кавказской бурой породы Совершенствование норм кормления и рационы для ремонтного молодняка крупного рогатого скота кавказской бурой породы Совершенствование норм кормления и рационы для ремонтного молодняка крупного рогатого скота кавказской бурой породы Совершенствование норм кормления и рационы для ремонтного молодняка крупного рогатого скота кавказской бурой породы Совершенствование норм кормления и рационы для ремонтного молодняка крупного рогатого скота кавказской бурой породы Совершенствование норм кормления и рационы для ремонтного молодняка крупного рогатого скота кавказской бурой породы Совершенствование норм кормления и рационы для ремонтного молодняка крупного рогатого скота кавказской бурой породы Совершенствование норм кормления и рационы для ремонтного молодняка крупного рогатого скота кавказской бурой породы Совершенствование норм кормления и рационы для ремонтного молодняка крупного рогатого скота кавказской бурой породы Совершенствование норм кормления и рационы для ремонтного молодняка крупного рогатого скота кавказской бурой породы
>




Григорян Левон Григорьевич. Совершенствование норм кормления и рационы для ремонтного молодняка крупного рогатого скота кавказской бурой породы : ил РГБ ОД 61:85-6/945

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Роль и значение кормления в выращивании высокопродуктивных животных 10

1.2. Особенности кормления и выращивания телок в специализированных хозяйствах, фермах и промышленных комплексах 15

1.3. О нормах кормления ремонтных телок 29

2. Природно-климатические условия севанского бассейна и кратіші характеристика айриванского специализирован ного совхоза по выращиванию нетелей 36

2.1. Природно-климатические условия Севанского бассейна 36

2.2. Краткая характеристика Айриванского специализированного совхоза 39

3. Собственные исследования 42

3.1.Основные задачи исследования 42

3.2. Материал и методы исследований 43

3.3. Характеристика использованных кормов 48

3.4. Кормление и содержание подопытных животных 52

3.5. Питательность рационов 58

4. Результаты исследований 76

4.1. Рост и развитие телок 76

4.1.1. Живая масса и показатели среднесуточного прироста 77

4.1.2. Экстерьерные промеры и индексы 83

4.2. Оплата корма 87

4.3. Данные клинических и гематологических исследований 93

4.4. Физиологические опыты 99

4.4.1. Переваримость питательных веществ рационов 100

4.4.2. Обмен азота 112

4.4.3. Обмен кальция и фосфора 118

4.5. Результаты наблюдений за ростом и молочной продуктивностью подопытных животных 123

4.6. Экономическая эффективность выращивания телок... 125

5. Обсувдение результатов исследований 130

6. Результаты апробации исслщовашй в условиях производства 140

7. Выводы 142

8. Предложения производству 145

9. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Директивами ХХУТ съезда и решениями майского Пленума (1982) ЦК КПСС перед тружениками сельского хозяйства были поставлены грандиозные задачи по развитию агропромыш- ленного комплекса страны с тем, чтобы до 1990 г. решить Продовольственную программу в СССР - обеспечить потребности советского народа в основных продуктах питания (I, 2, 3).

В этой общей проблеме особенно большое значение имеет увеличение производства молока, которое предусматривается довести в стране до Ю5 млн.тонн (2, 3). Подобные масштабы увеличения производства молока вполне реальны при полной интенсификации молочного скотоводства путем создания прочной кормовой базы, специализации пород, концентрации поголовья на крупных фермах и комплексах, механизации трудоемких процессов и перевода его на промышленную основу.

В связи с вышеизложенным немаловажное значение имеет создание высокопродуктивных ферм и стад путем разведения специализированных молочных и молочно-мясных пород, выращивания здоровых, имеющих хороший экстерьер и крепкую конституцию ремонтных телок, способных давать высокие удои. Практика показала, что какая бы порода не разводилась, любое высокопродуктивное стадо за 8-Ю лет вырождается, теряет свои племеняо-продуктивные качества, становится нерентабельным, если оно планомерно не пополняется хорошо развитыми нетелями. Следовательно, выращивание полноценного ремонтного молодняка является одним из основных звеньев общей цепи разведения молочного скота.

Научные и практические аспекты выращивания полноценного рештного молодняка и нетелей основательно разработаны исследова-іями Е.А.Богданова (1947), Е.Я.Борисенко (1957), П.Д.Пшеничного :962,1967), И.А.Лебедева (1962), Е.А.Новикова (1963), А.П.Бегуче-i (1963), М.Ф.Томмэ (1969), Н.И.Клайменова (1975) и др.

Однако в этой общей проблеме еще много нерешенных вопросов, [ращивание ремонтного молодняка проводится по существующим нор-iM (М.Ф.Томмэ, 1969), разработанными всесоюзными НИ институтами 1956 г. В последующие годы они значительно были переработаны, ювершенствованы и в 1983 г. НТО МСХ СССР утверждены как новые грмы кормления крупного рогатого скота, свиней и овец (А.М.Веяе-:ктов, П.И.Викторов и др., 1983). Эти нормы являются детализиро-няыми, более полно отражают физиологические потребности живот-х в энергии и отдельных элементах питания. При составлении ра-ояов и организации кормления молодняка крупного рогатого скота них учитываются 24 показателя элементов питания. Тем не менее до продолжать исследования по дальнейшему их совершенствованию, к как в них не нашли должного отражения химический состав и пи-тельность местных кормов, тип кормления с учетом кормопроизвод-ва отдельных регионов страны, влияние породных особенностей, на-авления продуктивности, способов и методов содержания животных, хнология производства продуктов животноводства на механизирован-х фермах и комплексах.

В Армянской ССР молочное скотоводство имеет свои специфичес-з особенности. У нас разводится в основном одна плановая порода -вказская бурая молочно-мясного направления, которая имеет доволь высокий генетический потенциал молочной продуктивности. Однако -за низкого уровня кормления в большинстве хозяйств средняя МО-їная продуктивность коров находится на уровне 2000-2100 кг. Наря с племенной работой и сбалансированным кормлением, дальнейше повышение молочной дродукдадода и улучгаеййе ДДЄМ6НИЖ ШЄСТВ коров в значительной степени сопряжено с выращиванием и укомплектованием стад высокоценными нетелями. Только при этом условии можно успешно выполнить поставленную перед республикой, партией задачу - довести производство молока до 570-590 тыс. тонн в конце двенадцатой пятилетки (3).

Учитывая то, что рекомендуемые нормы кормления являются общими для всех молочных пород и регионов страны, полностью не отражают наши природно-климатические, кормовые, технологические и онтогенетические особенности выращивания молодняка разводимой у нас кавказской бурой породы, требуется их уточнить и совершенствовать применительно к нашим условиям.

В нашей республике по выращиванию молодняка крупного рогатого скота выполнен ряд исследований. По научно-практическому замыслу они имеют различный характер. Разработаны рецептура, схемы и нормы кормления телят с применением заменителей молока и стартерных комбикормов (Л.Г.Вардеванян, 1964,1971,1977; Г.К. Апинян, 1965,1968), проведены научно-хозяйственные опыты по выращиванию бычков на мясо и ремонтного молодняка (В.Б.Восканян, 1968; Х.М.Симонян, 1959; Г.А.Галстян, 1968), изучена эффективность различных кормовых рационов (Ш.С.Нерсесян, 1974; С.В.Геворкян, 1975), выяснены особенности роста молодняка с учетом экологических условий содержания (А.А.Блрцян, 1975) и т.д.

Однако как у нас, так и в Закавказье не выполнены обстоятельные исследования по разработке или уточнению норм кормления для ремонтного молодняка кавказской бурой породы. Тем более,что каждая республика данного региона отличается разнообразными климатическими, кормовыми условиями и большой вертикальной зональностью - пустынной, степной, луго-степной, лесной, субальпийской и альпийской, в которых в той или иной степени занимаются скотоводством.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось совершенствование норм кормления ремонтного молодняка кавказской бурой породы применительно к условиям Севанского бассейна Армянской ССР с учетом принятого в данной зоне типа кормления и технологии выращивания телок. Поставили задачу при оптимальном среднесуточном приросте 550-600 г к 18-месячному возрасту их живую массу довести до 330-340 кг и пускать на случку. При выполнении научно-хозяйственного опыта были изучены рост, развитие, переваримость питательных веществ рационов, обмен азотистых и минеральных веществ в организме, некоторые клинические и гематологические показатели, оплата корма и экономическая эффективность выращивания телок. После осеменения в 18-месячном возрасте наблюдения продолжались вплоть до конца первой лактации с целью выяснения их молочной продуктивности. Проведена производственная апробация выращивания ремонтных телок с применением уточненных норм кормления. Все вышеперечисленные работы выполнялись по общепринятым методикам зоотехнических и аналитических исследований.

Научная новизна. Впервые в условиях Армении,в зоне Севанского бассейна выполнены исследования по совершенствованию норм кормления ремонтного молодняка кавказской бурой породы с учетом химического состава и питательности местных кормов,принятого в данном регионе типа кормления, особенностей темпа роста в молочный и послемолочный периоды выращивания и технологии содержания телок.

Установлено влияние рекомендуемых (М.Ф.Томмэ, 1969) и завышенных (на 15-20% по общей питательности) норм питания на рост, развитие, физиологическое состояние ремонтных телок кавказской бурой породы, переваримость рационов и обмен веществ, оплату корма и экономическую эффективность выращивания с учетом характерной для данной зоны типа кормления и технологии их содержания. Выяснено последействие опытного кормления телок на их молочную продуктивность за первую лактацию.

На основе полученных данных вносятся определенные уточнения в существующих нормах и в конечном итоге рекомендуются совершенствованные нормы кормления для выращивания ремонтного молодняка кавказской бурой породы.

Практическая ценность и реализация работы в производство. Результаты выполненных исследований и производственной апробации показывают высокую эффективность выращивания ремонтных телок кавказской бурой породы с применением уточненных норм кормления в условиях Севанского бассейна Армянской ССР. Они отражают породные особенности, технологию содержания, уровень и тип кормления молодняка в молочный и послемолочный периоды выращивания в соответствии с темпом его роста в отдельных возрастных периодах.

При кормлении по этим нормам живая масса телок в 18-месячном возрасте достигает 340-350 кг, что соответствует стандарту племенных животных кавказской бурой породы и вполне достаточно для выращивания коров с живой массой 450-500 кг. Общие затраты кормов в этом же возрасте составляют 2IQQ-2I50 кг кормовых единиц, что значительно отклоняются от рекомендуемых норм для выращивания коров массой 400-450 или 500-550 кг.

Применение уточненных норм позволяет пускать телок в случку на 4-5 месяцев раньше, чем при их обычном хозяйственном выращивании, на каждую телку дополнительно получить 1200-1300 кг молока, повысить рентабельность его производства на 6-8% и ускорить воспроизводство стада.

В настоящее время выращивание ремонтных телок с применением уточненных норм кормления внедряется в Айриванском специализированном совхозе по выращиванию ремонтных телок района им.Камо, в передовых фермах хозяйств Севанского, Варденисского, Мартунин-ского и Красносельского районов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Научно-практическая целесообразность и результаты исследований по уточнению норм кормления ремонтных телок с учетом региональных особенностей разводимой породы, технологии содержания, кормопроизводства, уровня и типа кормления в молочный и послемолочныи периоды выращивания в соответствии с темпом роста молодняка в отдельных возрастных периодах.

2. Эффективность выращивания ремонтных телок кавказской бурой породы по уточненным нормам кормления в условиях Севанского бассейна Армянской ССР и влияние подобного кормления на их последующий рост и молочную продуктивность.

Работа выполнена за 1980-1984 годы в соответствии с планом научных исследований отдела кормления с.-х. животных АрмНИИЖиК (проблема 0.СХ.76, задание 03, тема 0303 - ведомственного значения, Jfc гос.per. 8I09902I).

Роль и значение кормления в выращивании высокопродуктивных животных

Обмен веществ является основой жизни, следствием притока пи-гательных веществ в организме, который приводит к последующим биологическим усовершенствованиям, видоизменениям, а затем и переделки основных качественных показателей типа и пород животных. История одомашнения и эволюции убедительно показывает, что іаряду с отбором, подбором и целенаправленной селекцией, полноценное кормление является одним из ведущих факторов в совершенст-ювании продуктивно-племенных качеств и выведения новых высокопродуктивных пород животных.

Классики отечественной зоотехнической науки Н.Дарвинский 1949), Е.А.Богданов (1947), М.Ф.Иванов (1950),П.М.Кулешов (1949), І.Ф.Лискун (1933), И. С.Попов (1966), М.Ф.Томмэ (1969) и другие ридавали огромное значение умелому и обильному кормлению животных молодом возрасте. Ибо только молодые животные в большей степени одатливы к всевозможным изменениям, которые вызывают глубокие из-енения во всем формирующемся организме в процессе роста.

Н.П.Чирвинский (1949) в своих работах установил, что характер ормления оказывает влияние прежде всего на пищеварительную систе-у. В его опытах овцы, кормившиеся объемистыми кормами, имели общую лину кишечника, превышающую длину туловища в 44-51 раз, в то время ак при концентратном кормлении только в 33-38 раз.

П.Н.Кулешов (1949) отмечал, что хороших молочных коров можно арастить только при кормлении объемистыми кормами. Он указывал, го раннее приучение телят к грубому объемистому корму способствует пшещ развитию пищеварительного канала молодого организма. При шом выращивании получаются животные со слабо развитой жировой и гскульной тканями, что создает благоприятные условия для развития )лочной железы.

М.Ф.Иванов (1950) подчеркивал, что при хороших кормовых усло-шх как местные, так ж помесные животные выгодно отличаются по глосложению и продуктивности от таковых, разводимых в районах с юхими кормовыми средствами. Он заключает, что "корма и кормление сазывают гораздо большее влияние на организм животного, чем поро-\ и происхождение".

Большую роль кормлению в повышении продуктивных качеств жи-этных придавал Е.А.Богданов (1926). Он отмечал, что хороший скот, )торый по своим качествам может поспорить с заграничным, встреча-?ся там, где имеются хорошие кормовые условия.

С.К.Штейман (1948), В.А.Шаумян (1951) в своих работах указы-шт, что корма оказывают исключительно сильное влияние на весь ор-шизм животного и его продуктивность. И, что хорошим кормлением )жно ускорять развитие организма, увеличивать продуктивность животно, изменять его телосложение и формы. Наряду с этим они отмети-I, что одна и та же система кормления не может быть успешно приме-ша для создания мясного и молочного скота. В каждом отдельном іучае характер кормления должен соответствовать поставленной цели.

Вопросами выращивания молодняка крупного рогатого скота много }т занимались Е.А.Богданов (1947), П.Д.Пшеничный (1956,1958); В.Ф. )асота (1958), А.П.Юрмалиат (1961), Н.И.Клейменов (1975) и др. Они гмечают, что наибольшая ответная реакция организма на конкретное )здействие среды бывает в молодом возрасте, когда происходит ста-эвление и совершенствование всех систем, именно поэтому уровень )рмления в этот период имеет большое значение для формирования ти і телосложения и продуктивных качеств животных.

По мнению А.П.Юрмалиата (1939), кормление скота должно быть зганизовано с расчетом на максимальное использование способности )едания и переваривания грубых и сочных кормов, а также травы ютбищ. Он подчеркивает, что эта способность должна развиваться первых месяцев жизни теленка и всемерно поддерживаться в дальней !М.

Зоотехнической наукой и передовой практикой установлено, что е хозяйственно-биологические качества животных не заложены в зи-ітах в готовом виде, а формируются в процессе онтогенеза. При этом ганизм находится в непрерывном единстве с окружающей средой. Из огочисленяых факторов внешней среды существенное влияние на рост, звитие и продуктивность животных оказывает уровень кормления.

Еще в прошлом столетии применение обильного кормления служило новой создания высокопродуктивных пород животных. Обильное корм-ние смолоду способствовало развитию мышечной, жировой и костной аней, что являлось предпосылкой формирования высокой мясной про-ктивности у животных.

Теоретическая разработка этих вопросов в практике животновод-ва обобщена в трудах известных представителей зоотехнической нау-А.А.Малигояова (1925), Е.А.Богданова (1947), Е.Ф.Лискуна (1948), І.Чирвияского (1949), П.Н.Кулешова (1949), П.Д.Пшеничного (1956), &.Томмэ (1969) и др.

Природно-климатические условия Севанского бассейна

Бассейн высокогорного озера Севан расположен в Северовосточной части территории Армянской ССР на плато Малого Кавказа - в горной котловине, окаймленной хребтами. Общая площадь бассейна составляет 4891 кв.км., пахотные почвы занимают 87,7 тыс.га. Климат высокогорный, сухой и резко континентальный. Территория бассейна постоянно находится под воздействием холодных антициклонных течений, однако наличие водной чаши озерами проникновение южных теплых воздушных масс значительно смягчают погодные условия. Весна наступает довольно поздно -во второй декаде апреля. Осень теплая и продолжительная. Зима суровая и длительная с устойчивым снежным покровом и сильными морозами (до -30).

А.Б.Багдасарян (1958) на территории зоны выделяет три климатических пояса: а) пояс с умеренно-продолжительным теплым летом и холодной зимой, который занимает приозерные участки до высоты 2300 м над уровнем моря; б) среднегорный пояс с умеренным непродолжительным прохладным летом и холодной зимой, расположенным на высоте 2300-2500 м; в) высокогорный пояс с холодным горным климатом распространен на высоте 2500-3200 м.

Среднегодовая температура воздуха в приозерном поясе колеблется в пределах 4,8-5,9, в июль-августе месяцах - 15-16, зимой -5-8. Раннеосенние заморозки наступают в третьей декаде сентября, а поздневесенние - до третьей декады мая. Продолжительность безморозного периода составляет от 122 дней в Камо до 175 в Мартуни. Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 435-563 мм, а за вегетационный период выпадает 285-390 мм (апрель-сентябрь). Среднегодовая влажность воздуха - 61%.

В среднегоряом поясе среднегодовая температура воздуха составляет 2,8. Ранневесенние заморозки наблюдаются в первой половине сентября, а позднеосенние - во второй декаде мая. Среднегодовое количество осадков достигает 590 мм (Камо), основная часть которых выпадает в теплые месяцы. Относительная влажность воздуха -11%,

Высокогорный пояс охватывает субальпийскую и альпийскую зоны. Лето здесь короткое, прохладное, зима продолжительная, суровая. Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 800-900 мм. Относительная влажность воздуха в летние месяцы доходит до 79-82$. Высота снежного покрова достигает 50-100 см. Среднемесячная температура воздуха в июль-августе месяцах - 14-17. Осенние заморозки начинаются с первой декады сентября.

Изучением растительного покрова зоны разновременно занимались А.А.Гроссгейм (1928), А.К.Магакян (1941) и Ш.М.Агабабян (1962), которые территорию Севанского бассейна подразделили на следующие природные пояса с типичными растительными формациями.

Горно-степной пояс - приозерная территория бассейна до высоты 2200-2400 м. Здесь распространены злаково-разнотравные растения с преобладанием пырея, темьяна, полевицы, ковыля, полыни, овсяницы луговой, люцерны и клевера.

В горном луто-степном поясе до высоты 2400-2500 м преобла дающими группировками растений являются бобовые и разнотравные -эспарцет, люцерна, клевер, вика, ковыль, костер, овсяница, пырей, тимофеевка и др.

Высокогорная субальпийская зона на высоте 2600-2800 м на северных склонах Гегамского и Варденисского хребтов представлена низкорослой разнотравно-злаковой растительностью с преобладанием костра, овсяницы луговой и скабиозы кавказской. На южных склонах указанного пояса большое распространение имеет тимьян кавказский.

На альпийских лугах свыше 2800 м превалирующими являются манжетка, колокольчики, мятлик, овсяница овечья, клевер сходный.

Урожайность зеленой массы на естественных кормовых угодьях невысокая: в горно-степном поясе составляет 50-60, в луго-степ-ном - 60-70, в субальпийском - 40-50, а в альпийском - 30-40 ц с гектара. Для крупного рогатого скота пастбищный период длится 4 месяца - с 15 июня до 10 октября. До 20 августа пастбищная трава высыхает и дальнейшая пастьба скота на выгоревших пастбищах, без подкормки зеленой массой к концентратами, не обеспечивает потребности животных в корме для получения плановой мясной и молочной продуктивности.

Севанский бассейн подразделяется на пять хозяйственных административных районов: Севанский, им.Камо, Мартунинский, Варде-нисский и Красносельский, хозяйства которых расположены на приозерном и среднегорном поясах - на высоте 2000-2500 м над уровнем моря. Все районы бассейна специализированы по развитию животноводства, ведущими отраслями являются скотоводство и овцеводство. Свиноводство и птицеводство считаются дополнительными отраслями, которыми занимаются лишь отдельные хозяйства.

Основные задачи исследования

Для решения поставленных задач с I декабря 1980 г. до конца мая 1982 г., продолжительностью 547 дней, в Айриванском специализированном совхозе по выращиванию нетелей района им.Камо провели научно-хозяйственный опыт. Было отобрано 40 гол. 4-ме-сячных телочек кавказской бурой породы и сформированы две группы по 20 гол. в каждой.

Научно-хозяйственный опыт провели по методическим рекомендациям ВЙЖа (М.Ф.Томмэ и др., 1970,1977). По этим рекомендациям хотя предусматривается брать также третью группу с пониженным по сравнению с контролем уровнем кормления, однако подобную группу мы не включили в схему опыта. При этом было учтено то обстоятельство, что в зоотехническом отношении не было целесообразно снизить рост телок, так как только при 550-600 г среднесуточном приросте в период выращивания к 18-месячному возрасту их можно довести к случной живой массе. С другой стороны, уровень принятого в хозяйстве кормления телок был на 10-20% ниже по сравнению с контролем, поэтому мы предусмотрели сопоставить данные опыта с результатами хозяйственного кормления.

Технологические условия содержания и кормления животных были типичными для хозяйств Севанского бассейна. С I декабря 1980 г. до 16 июня 1981 г. и с 15 октября 1981 г. до конца мая 1982 г. телки находились на стойловом содержании и скармливались зимними рационами. С 17 июня по 14 октября (120 дней) телки находились на летнем содержании - выпасались на присель-ских и горных пастбищах. Рационы составляли с месячными интервалами с учетом динамики живой массы телок и поедаемости кормов. Структура рационов для обеих групп была одинаковая - 50% грубых, ;25% сочных и 25$ концентратов по общей питательности с тем, чтобы за исключением уровня кормления, по своим физическим, вкусовым, диетическим качествам, переваримости и усвояемости питательных веществ они максимально были аналогами. Содержание и кормление животных было групповое. На протяжении всего опыта проводили ежедневный учет кормления задаваемых кормов и их остатков. Сначала задавали комбикорм, затем по очередности скармливали силос, сенаж, измельченную солому и сено. Кормление проводилось строго по распорядку дня. Телки регулярно пользовались прогулкой. Для поддержания интенсивности роста и получения запланированного среднесуточного прироста в пастбищный период, телки дополнительно скармливались комбикормом -в среднем 1,4 кг на голову в день. Общее количество потребленного пастбищного корма мы рассчитали методом обратных расчетов.

Контроль за ростом и развитием осуществляли путем ежемесячного индивидуального взвешивания и взятия 10 основных промеров в возрасте fe,I2,I8 и 38 месяцев.

С целью изучения переваримости питательных веществ рационов, обмена азотистых и минеральных веществ в организме в 8, 17 и 21-месячном возрастах телок провели физиологические опыты. Техника их выполнения соответствовала общепринятой методике ВМа (М.Ф.Томмэ, 1955; 10.Н.Градусов, 1969). С этой целью из каждой группы научно-хозяйственного опыта было выделено по три телки, которые использовались во всех физиологических опытах. Животные были аналогами по возрасту и живой массе. Своим развитием они отражали средние показатели роста животных подопытных групп. Предварительный период длился 12, учетный - 8 суток. За время подготовительных периодов производилось наблюдение за аппетитом, поедаемостью кормов и состоянием здоровья телок. Для контроля за изменением привесов их взвешивали в начале и конце подготовительного и учетного периодов. Рационы не менялись. За время учетных периодов было введено круглосуточное дежурство.

Кал от каждого животного дежурные собирали в оцинкованные баки с крышками. Через каждые сутки учитывали вес кала и после тщательного перемешивания в эксикаторе брали среднюю пробу из расчета 3-5% от его общего количества. Кал консервировали хлороформом, а для связывания аммиака приливали 10% раствор соляной кислоты. Мочу собирали в склянки. Через каждые сутки опытов взвешивали и брали пробу в количестве 5%. Для консервирования к связывания аммиака в мочу добавляли кристаллики тимола и IOfo раствор соляной кислоты. Консервирование кала и мочи соляной кислотой производилось с учетом 10 мл на каждые 100 г взятой пробы.

Живая масса и показатели среднесуточного прироста

Известно, что характер роста и развития животных находится в прямой зависимости от условий кормления, содержания и их породных особенностей. Эти два явления взашлосвязаны и находятся в тесном единстве, отражая отдельные стороны общего развития организма (Ч.Дарвин, 1941; Е.А.Новиков, Е.М.Богданова, 1959; П.Д. Пшеничный, 1961; В.К.Федоров, 1973; К.Б.Свечин, 1976).

Рост и развитие животных исследователями трактуется по-разному. Ч.Дарвин (1941) считает, что рост - это увеличение общей массы клеток и тканей, а развитие - изменение строения физиологического склада. П.Д.Пшеничный (1961) под развитием также подразумевал "совокупность прогрессивных морфолого-физиологических изменений животных".

Подытоживая результаты многочисленных исследований и основываясь на материалистической концепции развития организмов, К.Б. Свечин (1976) приходит к заключению, что под развитием следует понимать "совокупность количественных и качественных изменений, происходящих с возрастом в его клетках, тканях и органах и во всем организме под влиянием наследственности данной особи и постоянного ее взаимодействия с окружающей средой". Рост же является проявлением развития организма, который характеризуется как "процесс увеличения массы клеток организма, его тканей и органов, их линейных и объемных размеров, происходящий, главным образом, за счет количественных изменений живого вещества в результате стабильного новообразования продуктов синтеза".

В своих исследованиях рост телок мы изучали двумя методами: весовым и линейным - взвешивание и промеривание в отдельных возрастах.

Данные живой массы и среднесуточного прироста телок являются самыми основными показателями, характеризующими количественные и качественные стороны кормления рационов и эффективности изучаемых норм кормления с учетом кормовых, технологических особенностей ведения животноводства в Севанском бассейне и разводимой кавказской бурой породы.

Результаты исследований позволили установить заметное влияние характера кормления на рост массы подопытных телок (таблицы 16,17,18; приложения 2,3).

Как видно из приведенных данных, на протяжении всего опыта по динамике живой массы между телочками контрольной и опытной групп не было отмечено существенного различия (id = 0,88-1,35). В 18-месячном возрасте средняя живая масса у телок контрольной группы составила 342,4, а опытной - 351,5 кг. Следовательно, к возрасту первой случки были выращены в физиологическом отношении вполне развитые животные, способные к нормальному воспроизводству и обладающие для данной породы оптимальным генетическим потенциалом молочной продуктивности. После 18-месячного возраста рост телок продолжался с такой же интенсивностью и в 22-месячном возрасте они имели довольно высокую живую массу: у контрольной группы - 410,9, а у опытной - 423,7 кг.

Данные абсолютного и среднесуточного приростов живой массы телок за время опыта (табл. 18,19) показывают, что во всех возрастных периодах интенсивность наращивания массы находилась почти на одинаковом уровне (рис.2). Показатели среднесуточного прироста у телок контрольной группы колебались в пределах 550-580, а у опытной - 570-610 г. За время опыта общий прирост живой массы у опытных животных в среднем на 13 кг был выше, чем у контрольных - среднесуточный прирост соответственно составил 599 и 575 г. Однако это различие между ними не было достоверным (td = 1,40).

Известно, что скорость роста сельскохозяйственных животных не является постоянной и тесно связана с их возрастом, полом, условиями кормления и содержания. Она выражается не только в абсолютных, но и в относительных величинах, ибо выражение нарастания живой массы в абсолютных показателях еще не отражает степени напряженности роста животного, то есть взаимоотношения между величиной растущей массы и скоростью роста.

Относительная скорость роста в известной мере характеризует запряженность роста, выражая величину нарастания живой массы на у массы животного.

У всех животных, в том числе и у крупного рогатого скота, относительная скорость роста с возрастом падает. Начальные периоды постэмбриональной стадии развития характеризуются наибольшей относительной скоростью роста. С увеличением живой массы напряженность роста уменьшается, хотя и в последующем, в зависимости от уровня кормления имеют место временные подъемы кривой относительной скорости роста.

В виду того, что в наших опытах различие между группами заключалось только в характере кормления, показатели относительной скорости роста подопытного молодняка следует увязывать только с этим фактором (табл.20).