Сравнительная характеристика мясной продуктивности овец породы прекос и советский меринос в условиях интенсивного выращивания Галиева Зульфия Асхатовна

Сравнительная характеристика мясной продуктивности овец породы прекос и советский меринос в условиях интенсивного выращивания
<
Сравнительная характеристика мясной продуктивности овец породы прекос и советский меринос в условиях интенсивного выращивания Сравнительная характеристика мясной продуктивности овец породы прекос и советский меринос в условиях интенсивного выращивания Сравнительная характеристика мясной продуктивности овец породы прекос и советский меринос в условиях интенсивного выращивания Сравнительная характеристика мясной продуктивности овец породы прекос и советский меринос в условиях интенсивного выращивания Сравнительная характеристика мясной продуктивности овец породы прекос и советский меринос в условиях интенсивного выращивания
>



Галиева Зульфия Асхатовна. Сравнительная характеристика мясной продуктивности овец породы прекос и советский меринос в условиях интенсивного выращивания : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Галиева Зульфия Асхатовна; [Место защиты: Ур. гос. акад. ветерин. медицины].- Уфа, 2010.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/498

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 7

1.1 Состояние производства баранины в России и за рубежом 7

1.2 Краткая характеристика основных пород овец, разводимых в республике Башкортостан

1.3 Мясная продуктивность овец 18

1.4 Потребительские и технологические свойства баранины 24

2 Методика исследований 35

3 Результаты собственных исследований 40

3.1 Кормление и содержание подопытных животных 40

3.2 Переваримость и усвояемость основных питательных веществ рациона

3.3 Рост и развитие баранчиков 46

3.4 Линейный рост и особенности экстерьера 53

3.5 Мясная продуктивность баранчиков 64

3.5.1 Убойные качества 64

3.5.2 Морфологический состав туш 70

3.5.3 Сортовой разруб туш 72

3.5.4 Химический состав и биологическая ценность мяса 73

3.5.5 Химический состав и физико-технические свойства внутреннего жира

3.6 Конверсия питательных веществ и энергии корма в питательные вещества и энергию мяса молодняком овец разного срока ягнения

3.7 Экономическая эффективность производства баранины 91

Обсуждение результатов исследований 94

Выводы 104

Предложения производству 107

Библиографический список по

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема обеспечения населения полноценными продуктами питания, к которым в первую очередь относится мясо, является актуальной проблемой для России.

Программой, направленной на увеличение производства баранины и достижения высоких экономических показателей предусматривается интенсификация отрасли. При этом важная роль отводится разработке технологий, способствующих повышению продуктивности молодняка овец, рациональному использованию трудовых и материальных ресурсов (М.И.Санников, 1997).

Учитывая факт резкого снижения поголовья овец в последние годы, увеличение объемов производства баранины возможно лишь за счет интенсивных технологий выращивания и откорма молодняка до высоких весовых кондиций (Б.С.Кулаков, 2001). В то же время до настоящего времени в большинстве хозяйств, занимающихся разведением овец, практически отсутствует рациональная технология получения в них баранины (В.В.Логинова, В.П.Лушников, 1998).

Поэтому в этих условиях для более полного использования биологических возможностей животных, энергетических и производственных затрат необходима разработка рациональной ресурсосберегающей технологии производства баранины. Одним из таких технологических элементов в производстве баранины является выбор оптимального времени окота овцематок и реализации при этом высококачественной молодой баранины.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы – экспериментально обосновать использование биологических возможностей овец разных генотипов в условиях интенсивного выращивания для оценки их мясной продуктивности. Решению этой актуальной проблемы для республики Башкортостан посвящена данная работа.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

выявить сроки интенсивного роста и развития молодняка овец различных генотипов;

оценить мясную продуктивность и качество мяса баранчиков разных пород при различных сроках рождения, химический состав, пищевую и энергетическую ценность мяса и жира; а также конверсию кормового протеина и энергии рационов в съедобные части туши;

изучить переваримость питательных веществ, использование азота и энергии рационов баранчиками разных пород и сроков рождения;

дать экономическую оценку выращивания баранчиков по рекомендуемой технологии производства баранины в условиях республики Башкортостан.

Научные результаты, выносимые на защиту:

особенности роста, развития и экстерьерные особенности баранчиков разных пород и сроков осеменения и ягнения;

комплексная оценка мясной продуктивности с учетом выхода основных питательных веществ, конверсии корма в питательные вещества мясной продукции;

потребление, использование и переваривание питательных веществ и энергии рационов баранчиками разных пород;

экономическая целесообразность использования баранчиков изучаемых пород для производства молодой баранины.

Научная новизна результатов исследования заключается в проведении комплексной оценки хозяйственно-полезных и биологических особенностей овец по изучению эффективного использования кормов, обмена веществ и энергии в организме, мясной продуктивности, качества мяса и экономической эффективности выращивания молодняка разных пород овец с учетом их генетического потенциала с определением оптимальных сроков ягнения овцематок. Изучены экстерьерные особенности, рост и развитие молодняка овец разных сроков окота, мясная продуктивность, физико-технические свойства жира-сырца овец, рассчитана экономическая эффективность производства молодой баранины при различных сроках осеменения и ягнения овцематок.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что для хозяйств республики Башкортостан независимо от их форм собственности предложен дополнительный резерв увеличения мясной продуктивности молодняка овец при использовании зимних окотов овцематок позволяющей получить максимальную прибыль в размере 318-916 руб на голову и повысить рентабельность производства баранины до 21-24%.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Указанная область исследования соответствует формуле специальности 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства, а именно пункту 1 «Изучение биологических и хозяйственных особенностей сельскохозяйственных животных при различных условиях их использования», пункту 4 «Изучение особенностей и закономерностей формирования племенных и продуктивных качеств скота в условиях различных технологий», пункту 8 «Разработка методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств скота», пункту 9 «Разработка методов повышения качества продукции сельскохозяйственных животных».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и оценены положительно на Международной научно-технической конференции РГАУ – МСХА имени К.А.Тимирязева (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном комплексе» (Уфа,2007); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Уфа, 2008); Всероссийской научно-практической конференции в рамках проведения 70-летия кафедры кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО Башкирского государственного аграрного университета (Уфа, 2008), 2-ой международной научно-практической конференции «Биологические науки 21 века. Проблемы и тенденции развития» (Бирск,2008), Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (Уфа,2009); международной конференции «Инновации. Образование. Экология» (Уфа, 2009).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 13 научных статей, в том числе 1 статья в издании, рецензируемом ВАК РФ. Материалы исследований использованы при составлении планов селекционно-племенной работы и концепциях развития овцеводства Республики Башкортостан.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводы, предложения производству, библиографический список и приложения. Диссертация включает 120 страниц компьютерного набора, содержит 24 таблицы, 21 рисунков. Библиографический список включает 156 источника, из них 21 на иностранных языках.

Краткая характеристика основных пород овец, разводимых в республике Башкортостан

Порода — это созданная человеческим трудом достаточно многочисленная группа домашних животных, имеющих общее происхождение и ряд одинаковых хозяйственно-полезных признаков, физиологических и морфологических особенностей, достаточно- стойко передающихся по наследству. В овцеводстве применяют две системы классификации породы: зоологическая и хозяйственная (В.А.Новиков, 1971).

Она является относительно временной зоотехнической категорией, которая должна непрерывно совершенствоваться в зависимости от требований народного хозяйства по уровню продуктивности и качеству продукции или изменению природно-хозяйственных условий и обеспеченности животных соответствующими кормами. В настоящее время в мире разводят около 600 пород овец при этом огромное число которых представлено более мелкими генетически обособленными популяциями самого различного направления продуктивности, среди которых наблюдается весьма значительная разнокачественность по степени выраженности отдельных признаков и свойств, а так же по самой разнообразной их сочетаемости. Среди такого большого разнообразия имеются породы и группы овец, довольно резко различающиеся между собой, а другие имеют значительное сходство как по наиболее важным продуктивным качествам, так и по биологическим особенностям.

Наличие сходства и различий между породами и послужило основанием для классификации овец, то есть подразделения их на группы сходных пород, которые устойчиво передают по наследству особенности, присущие той или иной группе ( Д.В.Еклатьевский, 1934).

Академик П.С.Паллас первый предложил за основу классификации овец принять форму и размер хвоста — наследственно обусловленные признаки, которые до некоторой степени связаны с определенными показателями продуктивности. В последующем благодаря исследованиям Г.Н.Натузиуса, профессора Н.П.Чирвинского и академика М.Ф.Иванова была разработана современная зоотехническая классификация, на основании которой породы овец подразделяются в зависимости от длины и формы хвоста на следующие 5 групп: короткотощехвостые, короткожирнохвостые, длиннотощехвостые, х длинножирнохвостые и курдючные. Кроме того, имеется одна порода бесхвостых овец, выделенная в штате Южная Дакота в США (М.В.Иванов, 1964). Анализ мирового генофонда показывает, что породы овец по длине и форме хвоста крайне неравномерно распределены по странам и континентам. Хозяйственная классификация основана на главной продукции, которую дают овцы той или иной породы. Учитывая стандарты "на продукцию овцеводства, все породы овец, разводимые в Российской Федерации, разделяют на тонкорунные, полутонкорунные, полугрубошерстные и грубошерстные. Последние, в свою очередь, делят на шубные, смушковые, мясо-сальные, мясо-шерстно-молочные (П.А.Воробьев, 1990). В тонкорунном овцеводстве по численности поголовья и производству продукции овцы мясо-шерстного направления являются ведущими и наиболее перспективными. Овцы этого направления продуктивности более крупные, имеют прочный костяк, правильные формы телосложения, шерсть у них высокого качества, средней длины. Они характеризуются хорошо выраженной шерстной и мясной продуктивностью. Советский меринос - самая многочисленная и наиболее распространенная порода тонкорунных овец в России. В настоящее время наибольшее распространение получили представители шерстно-мясного типа, удачно сочетающиеся высокую шерстную-продуктивность с хорошо выраженными мясными формами, живая масса баранов достигает 100-110 кг, а маток 55-58 кг. Настриг шерсти у баранов составляет 16-18 кг, у маток 6,5-7 кг; длина шерсти у баранов 8,5-9 см, у маток - 8-8,5 см, шерсть нормальной густоты, на 1 см площади кожи у маток насчитывается- в среднем 5500- волокон с колебаниями от 3700 — 8400. Плодовитость 120-130%. Средний настриг по стаду составляет 6-6,5 кг, выход мытой шерсти — 38-42 %. Эти животные шерстно-мясного направления продуктивности, крупного роста, крепкой конституции; с прекрасным экстерьером. Шерсть густая, в основном! 64-го качества, их по комплексу технологических свойств не уступает лучшей в мире шерсти австралийских мериносов (Д.Ж.Хэммонд, 1963).

В течение 10-15 лет проходило массовое улучшение тонкорунных овец австралийскими мериносами и помесными баранами различной» кровности. Полукровные и три четверти кровные по австралийским мериносам помесные производители в основном использовали для вводного скрещивания1 с местными матками. Это значительно улучшило шерстные качества потомства, но живая масса при этом не повысилась, а в некоторых вариантах даже понизилась (А.Н.Ульянов, А.ИіГольцблат, А.и.Ерохин, 1998). Прекос — ведущая в нашей стране порода скороспелых тонкорунных овец мясо-шерстного направления. Животные крупные, характеризуются хорошим экстерьером, крепким, хорошо развитым костяком и широкой постановкой конечностей. Туловище глубокое, относительно длинное, грудная клетка и холка широкие, спина и поясница ровные, ляжки хорошо выполнены. Матки и бараны преимущественно комолые, но встречаются и рогатые. Овцы в основном бесскладчатые, но у некоторых на шее имеются небольшие поперечные складки или бурда (Н.А.Васильев, 1990). Руно штапельного строения, средней плотности, где на 1 см2 площади кожи у маток насчитывается 4000-5000 волокон. Шерсть 60-го и 64-го качества, но встречаются животные и с шерстью 58-го качества. Длина шерсти у баранов 8-10 см, у маток 7-9 см. Уравненность волокон по толщине в штапеле удовлетворительная, извитость правильная, хорошо выраженная. Оброслость брюха удовлетворительная. Жиропот преимущественно светло-кремового и кремового цвета, количество его у большинства овец достаточное. С баранов настригают 8-10 кг, с самок - 3,5- 4,5 кг шерсти при выходе мытой шерсти 45-50 %. Живая масса баранов доходит до 90-100 кг, маток - 50-60кг. При полноценном кормлении скороспелость молодняка высокая, среднесуточный прирост массы достигает 250-300 г, оплата корма хорошая. От 100 маток получают 125 — 135 ягнят.

Потребительские и технологические свойства баранины

Мясо широко используется в питании человека. При этом потребление баранины на душу населения в развитых и развивающихся странах существенно не различается — 1,8 и 2,3 кг соответственно (С.А.Данкверт, И.М.Дунин, 2002). Мясо овец обеспечивает организм человека жизненно необходимыми питательными веществами - белками с высокой биологической ценностью, жирами и жироподобными веществами, многими витаминами и минеральными элементами.

Баранина, как продукт, обладает определенной пищевой ценностью. Термин «пищевая ценность» подразумевает доброкачественность продукта, совокупность, состав и соотношение химических веществ, удовлетворяющих физиологические потребности человека, обладающих биологической, энергетической ценностью и усвояемостью (А.Н.Рукосуев, 1969). Доброкачественность мяса характеризуется набором органолептических показателей, соответствующих требованиям нормативной документации, а также безвредностью продукта. При оценке качественных показателей руководствуются такими российскими стандартами, как ГОСТ 7269 — 79 Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести, ГОСТ 1935-55 «Мясо -баранина и козлятина в тушах». Безвредность мяса определяют с помощью ГОСТ 23392 - 78 «Мясо. Методы химического и микроскопического анализа свежести», СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Наиболее важными органолептическими показателями, характеризующими доброкачественность мяса, а частности баранины, считаются зрительные (внешний вид, цвет), осязательные (консистенция), обонятельные (запах, аромат), вкусовые (вкус, сочность, волокнистость, нежность). Последний комплекс показателей определяется после кулинарной обработки мяса (И.А.Рогов, 2000). Okayma Takahide , Sakata Ryoichi пришли к выводу, что цвет свежего мяса определяется соотношением количества восстановленного миоглобина, оксипролина и метмиоглобина. Стабильный оксимиоглобин формируется при высоком парциальном давлении кислорода, а образование метмиоглобина имеет место при низком парциальном давлении кислорода.

Кроме миоглобина и его производных на цвет баранины влияет и ряд других факторов, таких как ахроматические системы, слабо поглощающие светлые лучи (при этом меньшее влияние оказывает внутритканевый жир ввиду его малого количества в мясе овец, большее значение — соединительная ткань); активная кислотность, изменяющаяся в период посмертного окоченения;поверхностная денатурация; наличие коасных гемпигментов, витамина В12 (цианкобаламина), флавинов и прочих веществ (Н.Н.Крылова, Ю.Н.Лясковская, 1968).

Консистенция — показатель качества мясного сырья, находящийся во взаимосвязи с плотностью продукта и определяемый степенью деформации при нажатии пальцами. Установлено, что консистенция влияет на усвояемость мяса, на вкусовые качества и тесно связана с послеубойными факторами, продолжительностью и режимами хранения.

Главным фактором, от которого зависит консистенция, является интенсивность протекания посмертного гликолиза, определяющего впоследствии влагоудерживаюшую способность мяса.

Запах свежего мяса молодых овец напоминает слабо выраженный запах молочной кислоты. С возрастом запах баранины, становится более резким и специфическим. Это объясняется накоплением при созревании мяса большого количества таких летучих компонентов, как каприловая и пелларгоновая жирные кислоты при распаде жировых веществ (З.Б.Яковенко, 1983). Все выше описанные органолептические характеристики мяса (консистенция, вкус, запах) обусловлены комплексом химических, физико-химических и коллоидно-химических реакций, протекающих в мясе в послеубойный период. Такие факторы, как растворимость белковых систем, концентрация, вид, состав белка, степень нарушения нативной конформации, глубина денатурационных превращений, рН системы, наличие и концентрация солей в системе оказывают существенное влияние на характер взаимодействия белка и воды в мясе и соответственно органолептические и реологические показатели продукта (Ю:Ф.Заяс,1981).

Степень сочности и нежности мяса зависит от физико-химического состояния миофибриллярных и саркоплазменных белков, обусловливающих влагоудерживающую способность мяса. Большое значение в формировании нежности мяса имеет структура соединительной ткани. Соединительная ткань молодых животных содержит больше ретикулина и меньше поперечных связей, чем коллаген, преобладающий, у взрослых овец. Это во многом объясняет снижение нежности мяса с возрастом животных. На нежность и сочность мяса овец определенное влияние оказывает волокнистость мышечной ткани. Этот показатель можно определить методами общей гистологии, кроме того, волокнистость можно ощутить при разжевывании готового к употреблении продукта (К.А.Сейткалиев,1972). Кроме перечисленных параметров, характеризующих доброкачественность мяса овец, заслуживают внимание показатели безвредности. В настоящее время проблема контроля безопасности мясного сырья является наиболее актуальной. В данном случае представляют опасность такие радионуклиды как цезий - 137 и стронций - 90. В СанПиН 2.3.2.10778-01 установлены нормы удельной активности этих радионуклидов в продовольствии, обеспечивающие не превышение дозового предела в 1-3/год (СанПиН 2.3.2.10778-01, Р.Д.Габович, Л.С.Прилутина,1988). Органолептические показатели, свойственные доброкачественной баранине (ягнятине), а также химический состав во многом определяют степень усвоения продукта организмом человека. Также на усвояемость влияют вид кулинарной обработки, объем потребляемой пищи, режим питания, условия приема еды, индивидуальные особенности человека и другие факторы. Усвояемость показывает, насколько поступающий в виде пищи продукт переваривается человеческим организмом и принимает участие в пластических процессах, в образовании гормонов , ферментов, витаминов, в восстановлении затраченной энергии в процессе жизнедеятельности. Отечественный биохимик И.А.Смородинцев (1965) указывал на то, что чем ближе химический состав продукта к химическому составу тканей организма человека, тем он лучше усваивается. Следовательно, мясо животных по степени усвояемости занимает первое место (70-90%) (З.П. Матюхина, 2002). Среди мяса различных видов сельскохозяйственных животных баранина по данному показателю находится на четвертом месте после свинины (90%), телятины (90%), говядины (75%) и усвояемость составляет 70% (В.П.Сургутский, 1997).

Переваримость и усвояемость основных питательных веществ рациона

Обмен веществ у овец представляет собой совокупность многих физиологических процессов. Эффективность превращения питательных веществ корма в переваримую зависит от возраста, породных и индивидуальных особенностей животных, состава рациона и его структуры.

Химический состав кормов и мясо животных по элементарному составу и важнейшим органическим веществам имеют известное сходство. В то же время вещества кормов и мяса имеют определенные отличия. Белки, жиры и углеводы в кормах находятся в ионном количественном соотношении и качественно отличны от одноименных веществ, входящих в состав тела животных. Поэтому, при организации кормления животных важно знать, сколько переваривается из рациона или корма отдельных питательных веществ. Такое количественное определение результатов пищеварения в зоотехнии известно как «переваримость питательных веществ корма». Переваримость положена в основу протеиновой и энергетической оценки питательности кормов.

В связи с этим нами была поставлена задача изучить влияние срока окота овец на обмен веществ, переваримость корма и соответственно на продуктивные качества животных.

Для проведения физиологических (балансовых) опытов из каждой группы было взято по 3 головы баранчиков 10- и 12-месячного возрастов.

Полученные во время балансового опыта результаты свидетельствуют о неодинаковом потреблении питательных веществ молодняком овец сравниваемых групп. Ягнята зимнего рождения характеризовались более высокой способностью к перевариванию питательных веществ корма. В связи с более высокой поедаемостью корма баранчиками опытных групп установлено и более значительное потребление питательных веществ. Животные опытных групп потребляли больше сухого вещества: ягнята породы прекос 10-мес. возраста на 1,20; 12-мес. возраста на 1,30% больше своих сверстников весеннего окота; баранчики породы советский меринос на 2,69 и 1,42%о соответственно. Из данных таблицы 3 следует, что в 10-мес. возрасте переваримость протеина у баранчиков породы прекос зимнего рождения составляла 67,44%, что больше, чем у их сверстников весеннего рождения на 1,70% и на 1,74% в 12-мес. возрасте; у ягнят породы советский меринос эти различия составляют 1,27 и 0,97% (Р 0,05) соответственно. Во втором опыте переваримость органических веществ была также выше у животных зимнего окота. Этот показатель у животных породы прекос в 10-мес. возрасте был выше на 1,20; в 12-мес. возрасте на 2,11% ; у ягнят породы советский меринос на 2,68 и 1,47% (Р 0,05) соответственно молодняк овец зимнего рождения обеих породных групп имел лучшие показатели переваримости клетчатки, жира, белково-экстрактивных веществ, но без достоверной точности. Параллельно с переваримостью питательных веществ корма были установлены закономерности белкового обмена в организме подопытных животных. Заметные различия в использовании азота корма обнаружены между животными зимнего и весеннего рождения. Из данных таблицы 3 видно, что в первом опыте в организм подопытных животных поступило одинаковое количество азота (Р 0,05), но ягнята в зависимости от сроков окота отличались различной степенью переваримости и усвояемости азота. Так, переварено азота ягнятами 10-мес. возраста зимнего окота породы прекос по сравнению с их сверстниками весеннего окота больше 2,73% , 12-мес. возраста на 1,78%; у ягнят породы советский меринос на 1,20 и 1,70% соответственно. У баранчиков зимнего рождения также больше усвоено азота корма, чем у их сверстников весеннего рождения: у ягнят породы прекос 10-мес возраста на 2,55; 12-мес. возраста 2,51%; у ягнят породы советский меринос - на 2,97 и 2,76%.

Таким образом, при проведении, окота овцематок в зимний период их потомство приобретает способность к лучшему перевариванию и усвоению азота, что благоприятно сказывается на продуктивных качествах животных.

Известно, что рост и развитие сельскохозяйственных животных неразрывно связаны между собой и на отдельных этапах онтогенеза то один, то другой приобретают ведущее значение. Рост животных, как считают А.И.Гольцблат и А.Д.Шацкий (1982), является неотъемлемой частью их индивидуального развития и представляет собой количественное увеличение массы клеток и тканей. Изучение показателей роста и факторов влияния на них помогает разрабатывать новые методы управления данным процессом и увеличивать тем самым эффективность производство высококачественной баранины (Е.А.Павлова, 2004). Бесспорным фактом считается высокая прямая взаимосвязь живой массы с мясной продуктивностью животных, поэтому детальное исследование влияния друг на друга этих двух критериев роста и развития молодняка овец является обоснованным. Этот хозяйственно-полезный признак связан с конституциональной крепостью, здоровьем, выносливостью и продуктивностью животных. М.Ф.Иванов (1973) указывал, что величина животного имеет значение во всех направлениях овцеводства: чем крупнее животное, тем меньше расходует оно поддерживающего корма на единицу веса и тем большей продуктивностью оно обладает. Живая масса является также одним из показателей прижизненной оценки мясной продуктивности молодняка. Е.Я.Борисенко (1967) характеризует живую массу при рождении как один из основных показателей развития организма в утробный период, предопределяющий потенциальную энергию роста и развития в постэмбриональный период. Поэтому в качестве одного из показателей особенностей формирования мясной продуктивности молодняка овец пород прекос и советский меринос в работе использовалась живая масса в отдельные периоды роста.

Химический состав и физико-технические свойства внутреннего жира

Уровень кормления баранчиков по всем питательным веществам был практически одинаковым, а имеющиеся различия были в допустимых пределах. Это дало возможность полагать, что отличия в показателях продуктивности были достигнуты за счет лучшего использования питательных веществ.

Для расчета конверсии питательных веществ корма в продукцию необходимо знать химический состав мяса и внутреннего жира-сырца, который брали у подопытных животных.

Результаты анализа показали, что с увеличением возраста баранчиков во внутреннем жире снижается содержание влаги, независимо от сроков ягнения и породной принадлежности. Одновременно с возрастом животных изменяются и физико-технические свойств жира. Животные жиры не имеют определенной точки плавления, так как являются не индивидуальными химическими соединениями, а именно глицеридами свободных жирных кислот, пигментов, витаминов и других веществ.

Физиология накопила огромный экспериментальный материал, доказывающий, что суммарная активность и ее энергетический эквивалент достаточно различны для животных разных пород, типов и зависит от условий содержания и кормления животных. Поэтому комплексная оценка мясной продуктивности с учетом потребленной и депонированной энергии, а также ее производных позволит более объективно обосновывать разработку программ дифференцированного выращивания молодняка овец (таблица 24).

Коэффициент конверсии,%:- протеина- энергии 5,7 3,9 6,04,2 6,24,2 6,64,3 Так, животные породы прекос 10-мес. возраста превосходили своих сверстников весеннего ягнения по величине первого показателя на 0,34 кг, второго показателя на 0,09 кг. У баранчиков 12-мес возраста разница по первому показателю составила 0,34 кг, по второму — 0,10 кг. У животных породы советский меринос эти показатели были 0,40 и 0,14кг, 0,44 и 0,14 кг соответственно.

Таким образом, ягнята весеннего рождения продемонстрировали худшую оплату протеина. Характерно, что эти животные отличались также меньшим содержанием съедобной части туш и, как следствие этого, минимальным содержанием питательных веществ в теле.

Анализ полученных данных свидетельствует, что лучшей способностью трансформирования энергии корма в мясную продукции отличались баранчики зимнего рождения. Достаточно отметить, что молодняк породы прекос весеннего рождения уступал своим сверстникам по коэффициенту биоконверсии протеина в 10-мес. возрасте на 13,48%, энергии на 8,6 %, в 12-мес. возрасте на 9,6 и 1,07%; животные породы советский меринос на 10,1; 5,6; 6,45 и 3,5 % соответственно.

Таким образом, по выходу питательных веществ и энергии на 1 кг предубойной живой массы довольно значительное преимущество было на стороне баранчиков зимнего рождения. Анализ проведенных исследований свидетельствует о достаточно высокоэффективном использовании питательных веществ и энергии корма баранчиками зимнего рождения. При этом проведение окота овцематок в зимнее время года (январь-февраль) способствует значительному увеличению мясной продуктивности животных 3.7 Экономическая эффективность результатов исследований

В условиях рыночных отношений конкурентоспособность овцеводческой отрасли сельского хозяйства в немалой степени определяется востребованностью сырья (шерсти, баранины), а также средними ценами реализации этих видов продукции. Сопоставление количества средних цен на продукцию овцеводства с затратами в разные периоды жизни и разные сроки рождения определяют конкурентоспособность отрасли.

При разработке рациональной технологии производства баранины бесспорно важное значение имел вопрос об его экономической эффективности.

Для расчета экономической эффективности изучения производства баранины определялась стоимость валовой продукции, включающей в себя стоимость мяса, шерсть и овчины и текущие производственные затраты. Несмотря на совмещение всех видов работ по уходу и обслуживанию за животными, затраты личного труда при этом не учитывались. Прибыль определялась рыночной стоимостью мяса — баранины, полученной при убое животных.

Экономические расчеты, которые приведены в таблице показывают, что по полученной прибыли как в 10-месячном, так и в 12-месячном возрасте по обоим породам значительно лидируют животные зимнего рождения.

Следует также отметить тот факт, что производственные затраты на содержание и кормление животных зимнего рождения немного выше, чем их сверстников весеннего рождения, но эти расходы окупаются благодаря более высоким показателям предубойной массы и убойного выхода, соответственно выручки от реализации продукции.