Влияние биологически активных добавок на хозяйственно-биологические показатели ремонтных свинок и свиноматок Дзанагова Зина Таймуразовна

Влияние биологически активных добавок на хозяйственно-биологические показатели ремонтных свинок и свиноматок
<
Влияние биологически активных добавок на хозяйственно-биологические показатели ремонтных свинок и свиноматок Влияние биологически активных добавок на хозяйственно-биологические показатели ремонтных свинок и свиноматок Влияние биологически активных добавок на хозяйственно-биологические показатели ремонтных свинок и свиноматок Влияние биологически активных добавок на хозяйственно-биологические показатели ремонтных свинок и свиноматок Влияние биологически активных добавок на хозяйственно-биологические показатели ремонтных свинок и свиноматок
>



Дзанагова Зина Таймуразовна. Влияние биологически активных добавок на хозяйственно-биологические показатели ремонтных свинок и свиноматок : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Дзанагова Зина Таймуразовна; [Место защиты: Горс. гос. аграр. ун-т].- Владикавказ, 2009.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/265

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Состояние кормовой базы и основные направления организации рационального кормления свиней 8

1.2. Влияние условий кормления на воспроизводительные функции свиней 17

1.3. Увеличение продуктивности путем повышения эффективности использования кормов с помощью биологически активных добавок 27

2. Материал и методика исследований 42

3. Экспериментальная часть 52

3.1. Условия кормления подопытных животных 52

3.2. Результаты исследований на ремонтных свинках 60

3.2.1. Рост и развитие ремонтных свинок 60

3.2.2. Оплата корма продукцией у ремонтных свинок 63

3.2.3. Промеры и индексы телосложения ремонтных свинок 64

3.2.4. Классный состав ремонтных свинок 67

3.3. Гематологические показатели ремонтных свинок 68

3.4. Результаты обменного опыта на ремонтных свинках 73

3.4.1. Переваримость питательных веществ рациона 73

3.4.2. Баланс азота 74

3.4.3. Баланс кальция и фосфора 76

3.5. Результаты контрольного убоя ремонтных свинок 77

3.5.1. Морфологическая характеристика туш 77

3.5.2. Развитие внутренних органов у подопытных животных 79

3.5.3. Развитие воспроизводительных органов у подопытных животных 80

3.5.4. Химический состав и биологическая полноценность мяса и шпика 83

3.6. Воспроизводительные качества свиноматок 87

3.7. Производственная апробация результатов исследований 93

3.3.7. Экономическая эффективность результатов исследований 94

3.4. Обсуждение результатов исследований 96

Выводы 106

Предложения производству 107

Список использованной литературы 108

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность проблемы. В современных условиях РСО-Алания кукуруза - слишком дорогой и дефицитный вид фуража. Поэтому свиноводы республики вынуждены вводить в состав рационов все больший процент ячменя, в том числе не лущенного, и другие злаковые культуры, что снижает продуктивность свиней. В этой ситуации возможны два варианта решения проблемы: либо экструдирование кормов, требующее серьезных капиталовложений, либо грамотное добавление в рационы ферментных препаратов комплексного действия (В.Х. Темираев,2005; И.Д. Тменов,2009).

Кроме того, низкая питательная ценность ряда зерновых обусловлена тем, что наряду с клетчаткой в них присутствует в значительных количествах другие некрахмалистые полисахариды, к которым относится бета-глюканы и пентозаны. Они содержатся в клеточных стенках эндосперма зерна и при лущении не устраняются.

По обобщенным данным, основным антипитательным фактором в ячмене, оказывающим отрицательное воздействие на усвоение питательных веществ в основном являются бета-глюканы.

Следует учитывать и то, что некрахмалистые полисахариды обладают еще одним отрицательным свойством - они сильно набухают, образуя вязкие клееобразные растворы, ограничивающие всасывание уже переваренных питательных веществ.

По этому одним из путей решения этой важной задачи является введение в рационы кормления животных ферментных препаратов микробного происхождения, расщепляющими оболочку растительных клеток, в результате чего, увеличивается доступ к их питательным веществам.

Вместе с тем эффект от использования экзогенных ферментов в кормлении сельскохозяйственных животных зависит от ряда факторов: от свойств ферментного препарата и его дозы, состава рациона, возраста и породы животных, от условий содержания (П.И. Викторов,2003; Р.Б. Темираев и др.,2008).

Кроме того, при кормлении молодняка свиней следует предъявлять более строгие требования и к экологической характеристике компонентов рационов, особенно к зерну злаковых и бобовых культур местного производства. Известно, что в процессе хранения в зерне злаковых и бобовых культур могут развиваться плесневые грибки, вырабатывающие микотоксины (афлотоксин В1, Т-2-токсин, охратоксин А и другие), которые могут негативно сказаться на обмен веществ и продуктивность молодняка свиней.

Исходя из вышеизложенного, повышение продуктивных показателей ремонтных свинок и свиноматок на рационах, основу которых составляют зерновые культуры местного производства, с добавками ферментных препаратов и сорбентов микотоксин является вполне актуальной проблемой.

Целью проведенных исследований было изучение эффективности введения препарата токсисорба и фермента целловиридина Г20х в рационы кормления ремонтных свинок и свиноматок, составленные из кормов местного производства, для повышения их хозяйственно-биологических показателей и рентабельности производства свинины.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи, решение которых выносится на защиту:

- изучить химический состав и питательность кормов;

- определить особенности роста и развития ремонтных свинок и расход корма на единицу продукции;

- установить переваримость и усвояемость питательных веществ рационов;

- охарактеризовать морфологический и биохимический состав крови молодняка свиней вследствие добавок в рационы их питания изучаемых биологически активных добавок;

- провести контрольный убой и определить развитие воспроизводительных органов ремонтных свинок;

- изучить воспроизводительные функции свиноматок;

- провести производственную апробацию и дать экономическую оценку эффективности совместного использования изучаемых биологически активных добавок в рационах ремонтных свинок и свиноматок.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях РСО – Алания применительно к рационам, составленным из кормов местного производства, дано научное обоснование эффективности совместных добавок МЭК целловиридина Г20х и сорбента микотоксинов токсисорба для повышения роста и развития ремонтных свинок и воспроизводительных качеств свиноматок, по результатам которых дано теоретическое и экономическое обоснование целесообразности их совместного скармливания в рационах.

Практическая ценность работы заключается в определении возможности и целесообразности воздействия на организм ремонтных свинок и свиноматок комбинацией ферментного препарата и сорбента микотоксинов в качестве биологического стимулятора с целью повышения конверсии корма и рентабельности производства продукции свиноводства.

Ряд положений диссертации обогащают теоретические исследования по выяснению физиолого-следственных связей между составом кормов по видам и возможностью управления их конверсией в продукцию свиней в динамике с учетом возраста и физиологического состояния.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- данные химического состава и питательности кормов;

- влияние изучаемых биологически активных добавок на рост и развитие ремонтных свинок;

- показатели переваримости питательных веществ рационов, использования организмом азота, кальция и фосфора;

- результаты контрольного убоя, характеризующие развитие воспроизводительных органов ремонтных свинок;

- гематологические показатели подопытных животных;

- воспроизводительные качества свиноматок;

- экономическая оценка эффективности совместного использования ферментного препарата целловиридина Г20х и сорбента токсисорба в рационах ремонтных свинок и свиноматок.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (2007-2009), на Международной научно-практической конференции (Краснодар,2009); на всероссийской научно-практической конференции (Владикавказ,2009); на совместном заседании кафедр биологии, разведения и кормления сельскохозяйственных животных и товароведения и экспертизы товаров ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ, 2009)

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе две в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК России.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографии и приложений. Работа включает 29 таблиц и 14 приложений. Список использованной литературы включает 238 наименований, из них 69 на иностранных языках.

Влияние условий кормления на воспроизводительные функции свиней

На основании научных достижений в области свиноводства во многих странах мира были усовершенствованы существующие и созданы новые высокопродуктивные породы свиней, разработаны эффективные технологии производства свинины в условиях поточного производства на крупных промышленных комплексах и в мелких фермерских хозяйствах. Большие достижения были получены в области разведения, кормления и содержания свиней, что позволило значительно повысить продуктивность животных (Г.В.Максимов, 1989).

В настоящее время в мире и в нашей стране свинина в общих заготовках мяса занимает 35-50%. От одной свиноматки можно получить 18-20 и даже 25-30 поросят в год, вырастив которых при интенсивном откорме, можно получить 1,8-3,0 тонны свинины с минимальными затратами труда и кормов. Резервы повышения эффективности отрасли свиноводства очень большие. На основании научных разработок и передового опыта лучших свиноводческих хозяйств мира можно считать научно обоснованным следующий уровень продуктивности свиней: многоплодие свиноматок - 12 голов, сохранность их до 2 месяцев - 88-90%, средняя живая масса поросенка в 2- месячном возрасте — 18-22 кг, в 6-месячном возрасте - 100 кг, среднесуточный прирост живой массы молодняка на доращивании - 350-450 г, на откорме - 800-900 г, затраты кормов на 1 килограмм прироста - 3,0-3,5 кормовых единиц. Дальнейшее повышение эффективности свиноводства, на наш взгляд, будет полностью зависеть от повышения продуктивности свиней за счет совершенствования методов разведения, улучшения условий кормления, содержания и ухода за ними (В.Д. Кабанов, Н.В. Гупалов, 1998).

Все это позволит значительно увеличить производство мяса, сократить расход кормов на единицу продукции, более рационально использовать производственные мощности, повысить производительность труда и экономику свиноводства. Влияние различных условий содержания свиней на их физиологическое состояние и продуктивность. Сельскохозяйственные животные — не только продукт природы, но и, прежде всего, продукт труда многих поколений людей (В. Герасимов, 1994).

Эффективность использования энергии и питательных веществ рационов в значительной степени зависит от возраста, живой массы, физиологического состояния и типа кормления свиней. Взрослые же свиньи протеин растительных кормов переваривают на 72-80%, а поросята достигают этого уровня только к 4-5-месячному возрасту, что объясняется особенностями развития пищеварительной системы. Взрослые свиньи все виды жиров переваривают достаточно хорошо при их содержании в рационах не более 1,0-15%) от сухого вещества. При этом этот фактор положительно влияет на процесс овуляции и оплодотворения у свиноматок, а также на их молочность и скорость роста у поросят до их отъема (Н. Черняев,2007).

Свиньи эффективно используют энергию рационов. При полноценном кормлении у откармливаемого молодняка в среднем 30-35%) энергии корма откладывается в продукции (белок и жир прироста), 35-40%) затрачивается на поддержание жизни, 20-25% составляют потери в кале и 5% в моче. Обменную энергию рационов растущие откармливаемые свиньи на поддержание жизни и продукцию используют в среднем на 67%, свиноматки — на 75-80%. Поэтому основой эффективного использования кормов свиньями и улучшения воспроизводительных качеств является достаточный уровень и полноценность кормления, и оптимальные условия содержания животных (Р. Калачнюк, 1994).

Свиньи - всеядные, многоплодные и интенсивно растущие животные. Они хорошо используют корма как растительного, так и животного происхождения, но из-за особенностей желудочно-кишечного тракта предъявляют высокие требования к объему рациона, концентрации энергии и питательных веществ в сухом веществе, обеспечению протеином, незаменимыми аминокислотами, витаминами и минеральными веществами (М. Любецкий, В. Федяев, 1993).

В исследованиях Г.М. Бажова, В.И. Комлацкого (1989) было установлено, что под влиянием типа воспитания в первую очередь изменяются те органы, которые связаны непосредственно с функцией питания, затем органы, функционально связанные с уже изменившимися.

А.И. Клименко (1997), Д.Я. Василенко (1991) выяснили, что содержание свиней в свинарниках свободновыгульного типа, в которых постоянно чистый воздух и много солнечного света, позволяет повысить продуктивность и воспроизводительные способности животных.

Это следствие ритмичного воздействия на организм животных тепла и холода, рассеянного света и прямого солнечного освещения, а также движения и покоя. У свиней недостаток движения отражается отрицательно на многих функциях организма, и прежде всего, на воспроизводительной. Это подтверждается результатами многочисленных исследований, в которых показано, что в условиях летне-лагерного содержания у свиней значительно выше воспроизводительные функции по сравнению с безвыгульным их содержанием. (А.И. Овсянников, 1947; А. Овчинников и др., 1989; Н. Опрышко, 1997).

СИ. Плященко (1984) на основании трехлетних исследований пришел к выводу, что в летних лагерях целесообразно содержать в супоросный период только молодых свиноматок, у которых отмечается повышение многоплодия. Основных же маток, которые длительное время находились на комплексе, переводить в летние лагеря в период супоросности нецелесообразно, так как это приводит к снижению многоплодия.

Однако большинство авторов (В. Гиря и др., 1989; Е.И. Глебина, 1955; Л.К. Гребень, Е.К. Гребень, 1961) считают, что после генетического фактора на продуктивные и репродуктивные качества свиней наибольшее влияние оказывают условия кормления. Особое внимание при этом следует уделять использованию различных биологически активных веществ в рационах ремонтных свинок и свиноматок (М. Виттман, 1985).

Исследованиями В. Кабанов, В. Эльзессер (1987) выявлено положительное влияние условий кормления на воспроизводительные функции животных. Авторы отмечают, что непосредственное воздействие прямых солнечных лучей на кожный покров животных, получавших различные источники кальция и фосфора, во время их прогулов способствует нормальной функции кроветворения, лучшему усвоению питательных веществ, особенно кальция и фосфора.

Увеличение продуктивности путем повышения эффективности использования кормов с помощью биологически активных добавок

В современных условиях при высоких ценах на корма животного и микробиологического происхождения, на зерно, жмыхи и шроты трудно добиться полноценного и сбалансированного кормления свиней и птицы, что является серьезной преградой для полной реализации генетически обусловленного продуктивного потенциала. В связи с этим наиболее практически легкореализуемым и экономически оправданным способом повышения энергетической и питательной ценности рационов из кормов собственного производства, представленных в основном зерном злаковых культур, является более широкое использование биологически активных кормовых добавок: ферментных препаратов, витаминов, микроэлементов, аминокислот, антибиотиков и т.д.

Подобным приемом можно регулировать доступность энергии и питательных веществ кормов для пищеварительной системы свиней и сельскохозяйственной птицы и тем самым успешно их реализовывать продуктивный потенциал (А.А. Солдатов, 2003).

Научные исследования, раскрывающие сущность ферментативных процессов, начались с углубленного изучения переваримости пищи животных, осахаривания крахмала и спиртового брожения. В работах А.Я. Данилевского, К.С. Кирхгофа, Э. Бухнера в конце 19 - начале 20- веков были заложены основы науки о ферментах. Особый вклад в ее формирование внесли работы И.П. Павлова, предсказавшего белковую природу ферментов и разработавшего методики лечения недостаточности пищеварения, Дж. Самнера , Д. Нортрона, М. Кунитца, получивших кристаллические формы уреазы, пепсина и трипсина (Н.В. Ездаков, 1976).

По определению В. Ф. Караващенко (1986), природные ферменты или энзимы -сложные органические вещества белковой природы, которые образуются в живых клетках и способны активизировать расщепление и синтез веществ в процессе жизнедеятельности организма.

Одним из основных показателей роста и развития животных является фон биохимических показателей (химический состав туши и тканей, уровень метаболитов, активность ферментов), который, по мнению Г.О. Шайхаев (1984), дает определенное представление о характере установившегося при этом метаболизма.

Динамическая природа гомеостаза внутренней среды организма животных обеспечивает постоянное уравновешивание противоположно направленных процессов и тонкую компенсацию отклонений от нормального состояния. Под действием внешних факторов в организме сравнительно быстро формируются функциональные системы, которые обеспечивают ответную адаптивную реакцию организма (П.К. Анохин, 1975).

По свидетельству В.М. Газдарова и др. (1982), пониженный уровень гликогена в тканях и глюкозы в крови у поросят раннего отъема по сравнению с подсосными указывает на послеотъемную стрессовую ситуацию, вызванную действием комплекса стрессоров, в первую очередь, очевидно сменой условий питания поросят.

Г.О. Шайхаев (1984) опытным путем установил, что у раноотнятых поросят при переводе на комбикорм СК-3 обнаруживается длительный дефицит метаболизированной энергии в послеотъемный период, -что проявляется в интенсивной мобилизации тканевых липидов -повышенной активности триглицеридлипазы в жировой ткани, увеличении уровня неэстерифицированных жирных кислот (НЭЖК), а также в ограниченном синтезе восстановленных эквивалентов (НАДФ) в жировой ткани. По мнению автора, раноотнятые поросята способны эффективно использовать легкодоступные углеводы и жиры для покрытия дефицита обменной энергии с сохранением гомеостаза липидного обмена, о чем свидетельствует повышение интенсивности липогенеза в жировой ткани при потреблении кормосмесей с крахмалом и повышенным уровнем липидов.

Осуществление биологических функций связано с энергетическими превращениями, поэтому энергетический гомеостаз лежит в основе действия функциональных систем организма (Л.Е. Панин, 1980).

Итогом действия энергетического гомеостаза является постоянство концентрации АТФ в клетке.

В различных тканях содержание ее может колебаться от 1 до 5 мкм/г, но в конкретных тканях содержание АТФ есть величина сравнительно постоянная (Ф. Штрауб, 1965). Автор отмечает, что скорость синтеза АТФ в клетке чрезвычайно высока, причем в экстремальной ситуации она усиливается еще больше. Чем больше АТФ распадается в минуту, тем больше ее синтезируется за это же время, главным образом, за счет окислительного фосфорилирования. При этом использование энергии АТФ в процессе работы клетки приводит к увеличению содержания АДФ и рН. Отношение [АТФ]=[АДФ]+[Рн] определяет понятие фосфорного потенциала, который является основным критерием действия энергетического гомеостаза.

Гематологические показатели ремонтных свинок

Исходя из того, что в крови в достаточной степени отражается динамика жизненных проявлений организма, нами были изучены гематологические показатели ремонтных свинок в связи с введением в рационы их питания изучаемых биологически активных добавок.

Как известно, содержание в крови гемоглобина и эритроцитов является одним из показателей полноценности кормления животных. Чем больше содержание гемоглобина в крови, тем больше она может поглотить и разнести по телу кислорода и тем интенсивнее происходит обмен веществ.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что более выраженное стимулирующее влияние на гемо- и эритропоэз подопытных животных, выращиваемых на кормах собственного производства, оказали добавки изучаемых биологически активных добавок как в отдельности, так и совместно (табл. 14).

Так из данных таблицы видно, что у подсвинков опытных групп были более высокие показатели гемоглобина в крови. Причем подопытные животные 3 опытной группы по этому показателю превосходили аналогов из контрольной группы в середине выращивания соответственно на 10,7% и в конце выращивания на 8,2%.

Показатели содержания эритроцитов в крови показывают их взаимосвязь с гемоглобином крови. Количество эритроцитов в крови ремонтных свинок, получавших в рационе изучаемые биологически активные добавки как в отдельности, так и совместно было выше во все изучаемые периоды. Так ремонтные свинки 3 опытной группы в середине выращивания превосходили аналогов из контрольной группы по этому показателю на 10,7%, а в конце выращивания это превосходство составило 13,9%.

Данные по этому показателю в других сравниваемых опытных групп оказались несколько ниже таковых 3 опытной группы.

Таким образом, полученные результаты по содержанию гемоглобина и эритроцитов в крови показывают, что эти показатели у подсвинков всех групп колебались в различные возрастные периоды, но тем не менее прослеживается их тесная связь с интенсивностью метаболических процессов.

Подсчет количества лейкоцитов показал, что этот показатель подвержен колебаниям в более широких пределах, как в возрастном аспекте, так и в крови животных разных групп и по количеству лейкоцитов в крови подсвинков в связи с включением в их рационы испытуемых биологически активных добавок определенной закономерной изменчивости не установлено.

Таким образом, показатели крови ремонтных свинок 3 опытной группы свидетельствуют о том, что более выраженное стимулирующее влияние на гемо-и эритропоэз молодняка свиней, выращиваемых на зерновых кормах собственного производства, оказали совместные добавки ферментного препарата целловиридина Г20х и токси-сорба.

Следовательно, включение ферментного препарата целловиридина Г20х и сорбента микотоксинов токси-сорба как в отдельности, так и в смеси в рационы составленные из зерновых компонентов собственного производства, не оказали негативного влияния на процессы кроветворения.

Интенсивный рост молодого организма, прежде всего, связан с белковым обменом. Белки крови играют основную роль в обмене веществ, являясь незаменимым материалом в образовании новых клеток, в процессах питания, регенерации клеточных структур, а также в синтезе ферментов, гормонов, транспортировке различных веществ.

Как показано в таблице 15 у подсвинков 3 опытной группы, получавших в рационе ферментный препарат целловиридин Г20х и сорбент микотоксинов токси-сорб совместно, выращиваемых на зерновых кормах собственного производства, отмечены более высокие показатели общего белка в сыворотке крови. Так, в середине выращивания они превосходили по этому показателю аналогов из контрольной группы на 8,4 г/л или на 12,0%, а в предслучной период это превосходство составило 8,3 г/л или 11,1%, в обоих случаях полученная разница была достоверной (Р 0,95).

Общеизвестно, что альбумины, выполняя пластическую функцию, содержатся в крови у быстрорастущих животных в большем количестве, что подтверждается и полученными нами данными. Подсвинки опытных групп, имея более интенсивный рост, отличались большим содержанием альбуминов в сыворотке крови в середине выращивания на 15,7-23,8 % и в конце выращивания на 14,7-20,0% (Р 0,95).

На более высокую устойчивость организма животных 1 и 3 опытных групп указывает и более высокое содержание гамма-глобулиновой подфракции белка.

Общеизвестно, что гамма-глобулины являются носителями антител и обеспечивают иммунную защиту в организме и их увеличение можно считать положительным моментом. Животные этих групп по этому показателю превосходили достоверно (Р 0,95) аналогов из контрольной группы во все изучаемые периоды соответственно на 10,1 и 20,3 % в середине выращивания и на 11,1 и 21,8 % в конце выращивания.

Таким образом, введение в рационы подопытных ремонтных свинок ферментного препарата целловиридина Г20х и сорбента микотоксинов токси-сорба как в отдельности, так совместно стимулировало белковый обмен, что выразилось у них в более высоких показателях в сыворотке крови общего белка, альбуминовой фракции и гамма-глобулиновой подфракции белка.

В ходе исследований нами было изучено влияние ферментного препарата и сорбента микотоксинов на некоторые биохимические показатели крови.

Результаты исследований показали, что в начале опыта содержание кальция и фосфора в крови свинок подопытных групп находилось соответственно в пределах 1,91-2,05 и 1,97-2,05 ммоль/л. Однако, в середине выращивания ремонтные свинки 3 опытной группы по содержанию кальция в крови достоверно (Р 0,95) превосходили аналогов из контрольной группы на 15,6%, а в конце выращивания это превосходство составило 15,9%. По этому показателю подопытные свинки других опытных групп также превосходили аналогов из контрольной группы, но несколько уступали таковым 3 опытной группы.

Концентрация фосфора в сыворотке крови животных подопытных групп изменялась в зависимости от возраста, а определенной закономерности связанный с введением изучаемых биологически активных добавок в рационы подопытных животных установлено не было.

Воспроизводительные качества свиноматок

По достижении подопытными свинками 10-месячного возраста была проведена их случка с элитными хряками-производителями (табл. 26). Установлено, что оплодотворяемость после первой случки у свинок контрольной группы составила в среднем 75,0%. Введение в рационы подопытных животных целловиридина Г20х и токсисорба как в отдельности, так и совместно оказало положительное влияние на оплодотворяемость свинок опытных групп. Так, в 1 и 3 опытных группах в первую случку было случено соответственно 10 и 11 голов из 12 или оплодотворяемость составила соответственно 83,3 и 91,6%. Более длительный половой цикл и низкая оплодотворяемость у свинок контрольной группы повлияли на повышение возраста их плодотворного осеменения. Так, если свинки опытных групп были плодотворно случены в возрасте 308,6-310,2 дней, то их сверстницы из контрольной группы в среднем на 7,2-8,8 дней позже. Таким образом, на рационах составленных из кормов местного производства, введение в их состав ферментного препарата целловиридина Г20х и сорбента микотоксинов токси-сорба ремонтным свинкам, способствовало более лучшему развитию у них репродуктивных органов, что способствовало лучшей их готовности к оплодотворению. Большинство отечественных свиноводов Б.П. Волкопялов (1968), Г.Н. Доброхотов (1974), П.Е. Ладан и др. (1978) считают, что молодые свиноматки за период супоросности должны прибавить в живой массе 50-60 кг. Изучение динамики живой массы подопытных свиноматок производилась путем индивидуального взвешивания. Взвешивали супоросных маток после плодотворной случки на 30, 60, 84 и 109 день супоросности (табл.27).

Таблица 27. Живая масса подопытных животных за супоросный период, кг Установлено, что абсолютный прирост массы тела за период супоросности составил в среднем на голову в 1 и 3 опытных группах соответственно 64,9 и 67,5 кг, что достоверно (Р 0,95) больше 12,2 и 16,7% чем у сверстниц из контрольной группы. Хорошими показателями по среднесуточным приростам за супоросный период отличались и свиноматки 2 опытной группы, но они несколько уступали таковым 1 и 3 опытной групп. Живая масса подопытных животных ко дню опороса достигла в среднем 194,6-204,9 кг. При этом установлено, что свиноматки 3 опытной группы перед опоросом имели живую массу в среднем на 10,3 кг или на 5,2% больше чем из сверстницы из контрольной группы (Р 0,95). Анализ данных по многоплодию свиноматок показал, что оно составило в контрольной группе 10,8 поросенка, а в опытных 11,6-11,9 поросенка (табл. 28). Причем у свиноматок 3 опытной группы количество жизнеспособных поросят при опоросе в среднем составило 11,9 поросят, что достоверно (Р 0,95) больше на 1,1 поросенка или на 10,2% чем у сверстниц контрольной группы.

Более высокие показатели многоплодия у свиноматок опытных групп следует объяснить, тем что введение в рационы кормления изучаемых биологически активных добавок, при использовании в рационах зерновых ингредиентов местного производства, способствовало как лучшему общему их развитию, так и лучшему развитию у них репродуктивных органов и лучшему их функциональному состоянию. Живая масса поросят при рождении, крупноплодность, является показателем интенсивности их роста в утробный период и той исходной величиной, от которой начинается их рост и развитие в постнатальный период. Нами не установлено существенных различий по этому показателю между животными сравниваемых групп, хотя в опытных группах наблюдалась тенденция повышения этого показателя. Показатели массы гнезда при рождении, у подопытных маток, складывались из показателей многоплодия и крупноплодности и по этому показателю установлено превосходство свиноматок опытных групп над аналогами из контрольной группы. Так свиноматки 1 и 3 опытной групп превосходили по массе гнезда при рождении аналогов контрольной группы соответственно на 12,6 и 15,6%. Важными показателями, характеризующими воспроизводительные функции животных, являются сохранность молодняка, рост и развитие приплода, которые находятся в большой зависимости от молочности маток, так как в первые дни жизни поросят материнское молоко является единственным источником питания. Взвешивание поросят в 21-дневном возрасте показало, что молочность маток первоопоросок контрольной группы в среднем составила 48,8 кг, а в опытных группах этот показатель составил 51,4-54,3 кг. При этом установлено, что при совместном введении испытуемых биологически активных добавок в рационы обеспечило достоверное (Р 0,95) повышение молочности у свиноматок 3 опытной группы относительно контрольной на 5,5 кг или на 11,2%.