Влияние добавки ферментного препарата Ровабио в корм утят при выращивании их на мясо Воронкова Юлия Николаевна

Влияние добавки ферментного препарата Ровабио в корм утят при выращивании их на мясо
<
Влияние добавки ферментного препарата Ровабио в корм утят при выращивании их на мясо Влияние добавки ферментного препарата Ровабио в корм утят при выращивании их на мясо Влияние добавки ферментного препарата Ровабио в корм утят при выращивании их на мясо Влияние добавки ферментного препарата Ровабио в корм утят при выращивании их на мясо Влияние добавки ферментного препарата Ровабио в корм утят при выращивании их на мясо Влияние добавки ферментного препарата Ровабио в корм утят при выращивании их на мясо Влияние добавки ферментного препарата Ровабио в корм утят при выращивании их на мясо Влияние добавки ферментного препарата Ровабио в корм утят при выращивании их на мясо Влияние добавки ферментного препарата Ровабио в корм утят при выращивании их на мясо
>



Воронкова Юлия Николаевна. Влияние добавки ферментного препарата Ровабио в корм утят при выращивании их на мясо : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02, 06.02.04 : Оренбург, 2005 143 c. РГБ ОД, 61:05-6/662

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1.Кормление- основной фактор повышения продуктивности птицы 8

1.2. Ферментные препараты в кормлении птицы 24

2.Материал и методы исследований 33

3.Результаты собственных исследований 41

3.1. Кормление и содержание подопытных утят 41

3.1.1.Переваримость и использование питательных веществ комбикорма подопытными утятами 48

3.2. Изменение живой массы подопытных утят 54

3.3. Клинические показатели утят 58

3.4. Сохранность подопытных утят 60

3.5. Гематологические показатели подопытных утят 63

3.5.1. Аминокислотный состав сыворотки крови подопытных утят 70

3.6. Мясная продуктивность и качество мяса утят 74

3.6.1. Убойные качества подопытных утят 75

3.6.2. Химический состав мяса- фарша подопытных утят 82

3.6.3. Минеральный состав мяса подопытных утят 87

3.6.4. Содержание витаминов в мясе утят 89

3.7. Физические показатели кожи и жира утят 94

3.8. Химический состав и энергетическая ценность печени, сердца подопытных утят 96

3.9. Качество пера и пуха подопытных утят 99

3.10. Экономическая эффективность выращивания утят на мясо 102

4. Производственная проверка 107

5. Обсуждение полученных результатов 110

6.Выводы 120

7.Предложения производству 124

8.Список используемой литературы 125

9.Приложение 139

Введение к работе

Актуальность темы. За счет ведения отрасли птицеводства можно в короткие сроки увеличить производство мяса и яиц, а также повысить уровень обеспечения потребности населения этими продуктами (В.И. Фисинин, Т.А., Столляр.,1988; Т.М. Околелова., 1990; Ф.М. Сизов., 1999; А.Я. Сенько., 2003; С.А. Мирошников.,2003; А.Ф. Лукьянов.,2004).

Мясо и яйцо птицы, являются биологически полноценными, так как в них содержатся легкопереваримые питательные вещества и незаменимые аминокислоты.

Мясное птицеводство характеризуется низкими затратами кормов на единицу продукции, по сравнению с другими отраслями животноводства. Например, на 1 кг прироста живой массы в птицеводстве расходуется 3-4 к.ед, на 1 кг говядины- 9-10 к.ед.

В последние годы на многих птицефабриках и мелких фермерских хозяйствах стали заниматься разведением уток. Утки являются одним из перспективных видов сельскохозяйственной птицы. Утки по скороспелости, оплате корма продукцией и многим другим хозяйственно важным качествам занимают одно из ведущих мест в стране в сравнении с другими видами птицы. Мясо уток по биологической ценности, превышает биологический показатель говядины на 18-20%. Утки отличаются высокими воспроизводительными качествами, которые хорошо сочетаются с интенсивным ростом молодняка в раннем возрасте. Живая масса утят с суточного до 6-7- недельного возраста увеличивается в 50-60 раз. (Т.Ф. Саитбаталов, 1997)

В настоящее время в себестоимости продукции утководства большой процент занимает стоимость кормов. Как недостаток, так и

избыток кормов, приводит к снижению использования питательных веществ, перерасходу кормов, которые, в свою очередь, влияют на обменные процессы организма, приводящие к гибели птицы. В комбикорма для уток включают такие ингредиенты, как кукурузу, ячмень, пшеница, кукуруза и др. В этих ингредиентах в большом количестве, особенно в оболочке, присутствуют некрахмалистые полисахариды и антипитательные вещества, которые снижают продуктивность птицы. С этой целью специалисты птицеводства изыскивают пути обеспечения птицы полноценным кормлением, повышающим общую и иммунологическую резистентность её организма, увеличивающим продуктивность, снижающим затраты корма и существенно улучшающим качество получаемой продукции. С целью повышения эффективности использования переваримости и усваимости комбикормов, приготовленных из указанных ингредиентов, в последние годы, используют ферментные препараты как отечественного, так и зарубежного производства.

Нами было изучено действие нового ферментного препарата Ровабио на продуктивность при выращивании утят на мясо. Литературных данных по использованию ферментных препаратов в кормлении уток очень мало, нет данных о мясной продуктивности и качестве мяса в зависимости от добавки ферментного препарата Ровабио.

Цель исследований: состояла в том, что была изучена эффективность добавки ферментного препарата Ровабио в корм утят при выращивании их на мясо. С этой целью решались следующие задачи:

определить оптимальную дозу введения ферментного препарата Ровабио в комбикорма утят при выращивании их на мясо;

изучить поедаемость кормов, переваримость питательных веществ, рост, сохранность;

- определить влияние ферментной добавки на гематологические,
показатели;

оценить мясную продуктивность утят, качество мяса, жира, печени, перо-пухового сырья;

рассчитать экономическую эффективность использования ферментного препарата Ровабио при выращивании утят на мясо.

Научная новизна состоит в том, что при выращивании утят на мясо впервые в Оренбургской области проведены комплексные исследования по использованию нового ферментного препарата Ровабио в кормлении, при этом был определен оптимальный вариант его введения в комбикорма.

Практическая значимость работы состоит в том, что, включение в рацион уток ферментного препарата Ровабио, повышает переваримость питательных веществ, усвояемость их, что дает возможность увеличить живую массу на 160-180 г., снизить себестоимость 1 кг прироста на 1-2 руб.

Апробация работы: Результаты исследований доложены на VII
Межрегиональной научно-практической конференции, Троицк-2003;
Международной конференции г. Оренбург, 2004, на конференции молодых
ученых, Оренбург,2004; Всероссийской научно-практической

конференции г. Оренбург,2005.

Положения выносимые на защиту: 1.Определение оптимальной дозы введения ферментного препарата Ровабио в комбикорм для мясных утят.

2. Поедаемость и переваримость питательных веществ

3. Продуктивные качества утят в зависимости от использования
ферментного препарата Ровабио.

4. Экономическая эффективность включения ферментного препарата Ровабио в корм утят при выращивании их на мясо.

Объем и структура диссертации; диссертация написана на 143 стр. компьютерного набора, содержит введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, предложения, список литературы.

Результаты исследований опубликованы в 4 научных статьях.

Ферментные препараты в кормлении птицы

В современных условиях спада сельскохозяйственного производства: недостатка кормов и низкого их качества, неудовлетворительного ветеринарно-санитарного состояния животноводческих помещений, животные часто испытывают стрессовые ситуации. В результате происходят метаболические срывы, развиваются дисбактериозы и иммуннодефицитные состояния, растет заболеваемость, снижается продуктивность, наблюдается падеж животных, и прежде всего молодняка, который достигает значительных размеров. Большую роль в такой ситуации могут оказать новые биологически активные вещества (Г.А.Зайцева,1990).

Н.И. Хитров (1982), Н.Т. Горячко (1984) Т.Ф. Саитбаталов (1997) пишут, что основу рационов сельскохозяйственной птицы составляют зерновые корма. Из злаковых зерновых кормов наиболее широко используют в рационах для уток кукурузу, ячмень, пшеницу фуражную, просо, сорго, овес, пшеницу, где до 10 % содержится клетчатка. В организме птицы клетчатка переваривается сравнительно плохо, а у молодняка при грубом помоле она может вызывать заболевания желудочно- кишечного тракта.

Ферменты - играют огромную роль в пищеварении птицы, они расщепляют питательные вещества корма на более простые соединения, которые затем всасываются в желудочно-кишечном тракте. Пищеварительные железы птицы не выделяют ферментов, гидролизирующих целлюлозу, пектины и другие полисахариды. Клетчатка почти не переваривается в пищеварительном тракте птицы, наличие ее затрудняет использование других питательных веществ. Это обусловлено тем, что оболочки растительных клеток состоят в основном из клетчатки. Использование ферментных препаратов способствует разрушению растительных клеток и повышает переваримость и усвоение питательных веществ рациона.

В.Рядчиков (2004) пишет, что зерновые корма, как ячмень, тритикале, пшеница, содержат значительное количество некрахмалистых углеводов (бетаглюканы, пентозаны, арабоксиланы, пектин). Эти вещества отличаются слабой растворимостью и в желудочно-кишечном тракте птицы создают гелеобразную среду, препятствующую действию пищеварительных ферментов. Поэтому переваримость, а следовательно и доступность питательных веществ корма снижаются, поэтому необходимо добавлять в рацион различные ферментные препараты, которые способствуют лучшему перевариванию корма.

Ферменты расщепляют целлюлозу, гемицеллюлозу, пектины и другие труднолизируемые соединения корма. Таким образом, включение их в рацион позволяет дополнить ферментативные системы желудочно-кишечного тракта птицы и повысить переваримость питательных веществ корма.(И.С. Самойленко, К.Е. Филонов, 1977; И. Мартынов, 1983; D. Petterson, P. Aman, 1989). Развитие биотехнологии обусловило появление принципиально новых ферментных препаратов, нашедших широкое применение, во многих сферах человеческой деятельности, начиная от переработки органического сырья и заканчивая медициной. Наиболее перспективным является использование энзимов в животноводстве и в птицеводстве. Это вызвано тем, что при примерно одинаковом содержании валовой энергии в зерновых кормах (18,4-19,2 МДж/кг) доля обменной энергии в них колеблется от 50 до 80 %, тогда как могла быть и больше. Увеличения энергии можно достичь введением в рацион птицы ферментных препаратов, при этом даже кукуруза под влиянием экзогенных энзимов становится более питательной (Е. Малюшин, А. Осипов, Г. Левахин, С. Мирошников, 2002).

По утверждению В.И. Фисинина и др.(2004) долгое время основными средствами улучшения пищеварения и контроля микрофлоры кишечника птицы были антибиотики, в настоящее время стали использовать кормовые ферменты, комплексы органических кислот и пробиотики. Все они обладают ростостимулирующим и антимикробным действием.

В.В. Герасименко (2002), в своих исследованиях установил, что в кормлении птицы используют травяную муку, шроты, ячмень. Эти компоненты содержат много клетчатки, поэтому необходимо вводить в комбикорма ферментные препараты пектиназного и целлюлазного спектра действия. К препаратам пектиназного спектра действия относят пектофоетидин П10Х и пектофоетидин ГЗХ. В комбикорма ячменно-пшеничного типа рекомендуется включать пектофоетидин ШОХ в дозе 900 ед./т, пектофоетидин ГЗХ в дозе 150 ед./т, целловиридин в дозе 30000 ед./т.

А. Кузнецов (2001) пишет, что недавно на российском рынке появились ферментные препараты, которые, уже успели зарекомендовать себя как продукты высокого класса,это такие как: « Натугрейн», «Натугрейн Бленд», « Натуфос 5000» и др. При их разработке специалистами были учтены все новейшие достижения в области кормления животных, биотехнологии, экологии и др. Благодаря этому ученым удалось создать высокоэффективные ферментные композиции. Активность каждого из препаратов подобрана с учетом норм кормления птицы и состояния кормовой базы в хозяйствах нашей страны.

Использование ферментных препаратов Авизим - 1100,1200, Ровабио в кормлении птицы служат для лучшей переваримости и усвояемости питательных веществ рациона, а также повышению продуктивности и качества продукции (А.А. Заболотников,1984; Л.Г. Боярский, В.П. Коршун, 1985; Т.М. Околелова,1990, А.Я. Сенько,2000; С.А. Мирошников,2002 и др.)

Изменение живой массы подопытных утят

Многочисленные факторы внешней среды: температура, свет, скорость движения воздуха, кормление- всё это влияние испытывает на себе каждый организм. Данные факторы не остаются бесследными, они способны изменять живую массу, здоровье, продуктивность животного или птицы ( Е. Робертис, В. Новицкий, Ф. Саэс, 1962; С.Г. Сипачев, 1970; С.А. Копыл, А К. Пивовар, В. В. Бронина, 1985).

Одним из важнейших показателей роста и развития утят является живая масса. Она позволяет прижизненно оценить мясную продуктивность птицы и в определённой степени, определить зоотехническую целесообразность того или иного способа его содержания и характера кормления.

В наших исследованиях введение в комбикорма ферментного препарата Ровабио, оказало положительное влияние на изменение живой массы, абсолютный, среднесуточный, относительный приросты подопытных утят (рис.4).

Судя по живой массе видно, что в- суточном возрасте утят, она была во всех группах практически одинаковой. В 56- суточном возрасте живая масса утят I опытной группы превышала контрольную на 2 г, II - на 54,6 г, III - на 180,0 г, IV- на 154.6 г. Лучшие показатели по живой массе наблюдались у утят III опытной группы, где они получали добавку ферментного препарата в дозе 5г/100кг корма. Так, по живой массе, они превосходили утят I опытной группы на 178,0 г, II - на 125,4 г, IV - на 25,4 г, при статистически достоверной разнице (Р 0,01; Р 0,001). По коэффициентам весового роста (отношение живой массы в конце опыта к живой массе в начале опыта) подопытных утят можно сказать, что в

контрольной группе он оказался равным- 47,4; в I опытной -47,6; во II -48,2; в III -50,7; в IV- 50,1. Опытные утята превышали по коэффициентам весового роста контрольных, а именно превышение I опытной группы составило на 0,2; II - на 0,8; III - на 3,3; IV - на 2,7 над контрольными сверстниками (табл. 8).

Динамику живой массы утят особенно наглядно характеризуют ежемесячные абсолютный, среднесуточный и относительный их приросты (табл.9).

Из данных таблицы видно, что по абсолютному приросту, утята I опытной группы превышали контрольных - на 0,08 %; II опытной- на 2,03%; III - на 6,71 %; IV - на 5,76 %. Аналогичная картина наблюдалась и по среднесуточным приростам. Так среднесуточный прирост утят I опытной группы превышал - на 0,04 г; II - на 0,98 г; III - на 3,23 г; IV - на 2,77 г аналогов контрольной группы. Судя по относительному приросту, то утята опытных групп, также превосходили контрольных. Так относительный прирост утят I опытной группы оказался выше - на 0,05%; во II опытной- на 0,16%; в III опытной- на 0,55 %; в IV опытной- на 0,46 %. Лучшие показатели по живой массе, абсолютному, среднесуточному и относительному приростам были получены в III и IV опытных группах.

Из вышеизложенного можно заключить, что добавление ферментного препарата в комбикорма для утят с -суточного возраста до убоя оказывает положительное влияние на их рост. Опытные утята лучше переваривали питательные вещества, по всей вероятности, у них активнее происходили обменные процессы, поэтому они и имели большую живую массу, абсолютный и среднесуточные приросты.

Температура тела, частота пульса, дыхания подтверждают здоровье птицы. Нормальная температура тела у утят находится в пределах 40-42,5 С, частота пульса- 180-200 ударов в минуту, частота дыхательных движений составляет 30-35 в минуту. Изменяются клинические показатели от состояния здоровья, различных технологических стрессов, микроклимата и других условий. Нами было изучено влияние добавки ферментного препарата в комбикорма утят на клинические показатели (табл. 10).

Судя по полученным данным, все клинические показатели у подопытных утят соответствовали нормам. Температура тела утят IV опытной группы была равна контрольной, в остальных группах эти показатели были ниже, чем в контрольной, так в I и во II опытных группах этот показатель был ниже- на 0,1, в III опытной группе- на 0,2. Частота пульса оказалась ниже во II опытной группе на 5 ударов, в III -на 3 удара, в IY -на 5 ударов, а в I опытной группе утят частота пульса была на 5 ударов выше чем у контрольных аналогов.

Частота дыхания в I и во II опытных группах оказалась ниже на 1, в III- на 2, в IY- на 3 дыхательных движений по сравнению с контрольной. Полученные результаты по клиническим показателям мы можем объяснить тем, что утята опытных групп были спокойнее при всех технологических операциях их содержания и кормления.

При ежедневном осмотре утят, нами не было выявлено резких отклонений по аппетиту, подвижности, поведению. Хотя утята опытных групп были чуть спокойнее, не делали резких движений к кормушкам, когда раздавали корм, расстилали подстилку. Оперение было несколько матовым у утят контрольной группы, тогда как во II, III и IV опытных группах оперение было чистым, блестящим, гладким.

Из вышесказанного следует, что добавка ферментного препарата Ровабио в комбикорма не оказала негативного влияния на клинические показатели утят, они все были здоровы. Опытные утята имели несколько лучшие клинические показатели, они были спокойнее, охотно поедали корм, по всей вероятности ферментный препарат обладает некоторым антистрессовым действием.

Аминокислотный состав сыворотки крови подопытных утят

Утята требовательны к биологически полноценному белку в кормах и тем самым, к содержанию в них незаменимых аминокислот.

По утверждению Д.В. Павлова (1970), В.В. Герасименко(2002), G. Richter et al (1990), B.Zachish, H. Zeroch (1990), аминокислотный состав мяса указывает на его биологическую полноценность. В мясе содержится большое количество ферментов (фосфотаза, амилаза, каталаза и др.)

Известно более 20 аминокислот, которые входят в состав белка животных и растений. Часть из них может синтезироваться в организме из других аминокислот, а некоторые аминокислоты не могут образовываться. Аминокислоты, которые могут синтезироваться в организме, называются заменимыми, к ним относят такие как аланин, гликокол, серии, тирозин и др. Аминокислоты, которые не образуются в организме и синтез белка, без которых невозможен, называются незаменимыми, к ним относят: метионин, триптофан, лейцин, изолейцин, лизин, аргинин, треонин, фенилаланин, валин, гистидин, цистин.

Аргинин, или а-амино- 8- гуанидиновалериановая кислота, представляет собой аминовалериановую кислоту. Аргинин содержит две аминогруппы, две иминогруппы и одну карбоксильную группу обладает выраженными свойствами основания. В процессе обмена веществ в организме животных аргинин преобразуется в аминокислоту цитруллин, которая также обладает основными свойствами. Аргинин участвует в орнитиновом цикле с образованием орнитина и мочевины пролина, необходима для роста молодняка.

Лизин, представляет собой а-є- диаминокапроновую кислоту, содержит две аминогруппы и одну карбоксильную, поэтому в ней преобладают основные свойства. В организме животных она выполняет ряд биохимических функций, способствует транспортировке кальция и стронция в клетках. Особенно необходима для роста молодняка. Нехватка ее в кормах, может вызвать потерю живой массы, характерное жировое перерождение печени и ряд других заболеваний.

Метионин, или а- амино-у-тиометилмасляная кислота, представляет собой третью серосодержащую аминокислоту. Она содержит кроме того, слабосвязанную метальную группу и обладает способностью отдавать ее другим соединениям в процессе обмена веществ. Метионин является источником серы, участвует в окислительно-восстановительных процессах. Отсутствие или недостаточное количество метионина может привести к нарушению обмена белка, заболеванию печени, анемии.

Лейцин, или аминоизокапроновая кислота, содержится во многих белках в виде левовращающегося изомера, очень слабо растворяется в воде. Участвует в синтезе белков. Из лейцина в организме образуется холестерин, метилмасляные кислоты.

Триптофан, или а-амино-Р- индолилпропионовая кислота, очень распространена в животных белках и активно участвует в обмене веществ. Незаменимая аминокислота, которая необходима для синтеза гемоглобина крови и никотиновой кислоты. В организме она подвергается дезаминированию и трансаминированию, вследствие чего этой аминокислоте принадлежит специфическая роль в процессе метаболизма. Недостаток триптофана в организме приводит к атрофии семенников, катаракте глаз.

Треонин, или а- амино-р- оксимасляная кислота, является оксиаминокислотой, содержит два асимметричных атома углерода и поэтому имеет четыре изомера. Участвует в синтезе белков. Отсутствие его в кормах приводит к нарушению белкового обмена, к задержке роста, потере аппетита, расстройству нервной и сердечной деятельности. Накопление в крови указанных незаменимых кислот происходит из-за поступающих в организм кормов и кормовых добавок.

В наших исследованиях добавление ферментного препарата оказало положительное влияние на аминокислотный состав крови утят (табл. 15).

Из полученных данных, нами было выявлено, что показатели всех аминокислот в опытных группах утят незначительно отличались от контрольной. Так, аминокислоты аргинина в I опытной группе было несколько меньше на 0,05г, во II опытной группе — на 0,03 по сравнению с контрольной, а в III опытной группе оказалось несколько больше, чем в контрольной на 0,03; в IY группе на 0,07 больше.

Лизина в I, II, III опытных группах утят оказалось больше в сравнении с контрольной на 0,14г; 0,23 г; 0,4 г соответственно, а в IY опытной группе данные показатели были несколько меньше на 0,09 г по сравнению с контрольной группой.

Содержание метионина также несколько превышало в I, II, III опытных группах на 0,1 г; 0,3 г; 0,5 г, соответственно, а в IY опытной группе не отличалось от контрольной.

Лейцина в крови утят I опытной группы было выше на 0,2 г по сравнению с контрольной, во II опытной группе не отличалось от контрольной, а в III и IY опытных группах было меньше на 0,2; 0,1 г соответственно.

Содержание триптофана в белке всех опытных групп превышало контрольную, в I опытной группе - на 0,01; во II, IY- на 0,05; в III- на 0,07г. Треонина в белке крови утят I, II, III опытных групп было больше в сравнении с контрольной, в I- на 0,4; во II и III- на 0,3; в IY опытной группе содержание треонина было идентично контрольной.

Из результатов исследований можно заключить, что добавка ферментного препарата Ровабио не оказала отрицательного воздействия на аминокислотный состав белка сыворотки крови, наоборот, по содержанию лизина, метионина, триптофана, треонина опытные утята несколько превышали контрольных. По всей вероятности, можно сказать, что ферментный препарат Ровабио оказывает воздействие на белковый обмен организма уток, что связано с лучшей переваримостью белка корма и его усвояемостью.

Химический состав и энергетическая ценность печени, сердца подопытных утят

Печень одна из самых крупных желез. Она выделяет желчь, участвует в процессе пищеварения. В печени откладываются гликоген, холестерин и некоторые витамины. Она выполняет барьерные (защитные), функции, обезвреживает токсические вещества, проникающие в кровь из кишечника и желудка. Клетки печени превращают продукты распада белков в мочевую кислоту. Масса печени у различных видов птиц имеет разную величину, например у кур она весит 30-40г, у откормленных гусей достигает 700-800 г. Масса печени утят невысокая и составляет в среднем 60- 80г. На химический состав печени влияют условия кормления, качество кормов и другие факторы. Добавка ферментного препарата Ровабио оказало положительное влияние на массу и состав печени (табл.24)

Установлено, что содержание витаминов в печени является одним из объективных показателей обеспеченности ими животных (А.Р. Валдман,1955; В.Н. Букин,1966; О.И. Маслиева,1967; О.А. Агалыюва, 1997).

Из таблицы видно, что масса печени утят во всех опытных группах была больше по сравнению с контрольной, так в I опытной группе- на 0,2г; во II опытной- на 5,0г ; в III- на 8,3г; в IV- на 8,4г. Количество сухого вещества в печени также оказалось больше во всех опытных группах по сравнению с контрольной , так в I опытной группе- на 0,9%; во II- на 1,7%; в III и IV опытных группах- на 2,0%. Показатель жира также был выше во всех опытных группах, по сравнению с контрольной, так в I опытной- на 0,2%; во II и III опытных- на 0,5%; в IV опытной- на 0,6%. Некоторое повышение жира в печени утят соответствовало норме.

Протеина в печени утят было выше в I опытной группе- на 0,72%; во II -на 1,27%; в III - на 1,56%; в IV - на 1,4%, в сравнении с контрольными сверстниками. Калорийность печени утят во всех опытных группах также была выше, по сравнению с контрольной, так в I опытной группе- на 21,4 КДж; во II - на 44,0 КДж; в III пе- на 49,4 КДж; в IV - на 50,3 КДж.

Таким образом, добавка ферментного препарата оказала существенное влияние на развитие печени, так в ней меньше содержалось воды, больше сухих веществ. Во всех опытных группах по сравнению с контрольной содержание как жира, так и протеина было выше, а количество золы было практически одинаковое. Опытные утята превышали контрольных по энергетической ценности печени.

Сердце- это центральный полостной мышечный орган кровообращения. Оно осуществляет циркуляцию крови по замкнутой системе кровеносных сосудов. Непрерывность движения крови обеспечивается ритмичной работой сердца.

Использование ферментного препарата Ровабио в кормлении утят, оказало влияние на химический состав сердца (табл. 25)

Из анализа таблицы видно, что показатели жира сердца утят I и III опытных групп были несколько выше - на 0,3 % и 0,1 % соответственно, а во II и IV опытных группах оказались несколько ниже - на 0,1 % и 0,2 %, соответственно. Белка в сердце утят I и II опытных групп оказалось несколько ниже, чем в контрольной- на 0,3 % и 1,3 %, во II и IV опытных группах этот показатель был выше- на 0,1 %. Несколько повышенное содержание жира и снижение белка в сердце утят не выходило из рамок нормы. Энергетическая ценность 100 г сердца в I, во II и IV опытных группах оказалась несколько ниже, по сравнению с контрольной- на 20,1 КДж ; 16,7 КДж и 5,9 КДж, соответственно, а в III опытной группе этот показатель был выше по сравнению с контрольной группой- на 6,3 КДж.

Из вышесказанного следует, что добавление ферментного препарата Ровабио в корм, хотя и незначительно, но все-таки положительно повлиял на образование жира и протеина в сердце опытных утят, в связи с этим увеличилось содержание сухого вещества в III и IV опытных группах, снизилось количество воды, а также повысилась энергетическая ценность сердца. Лучшие показатели получены в III и IV опытных группах по химическому составу печени и сердца.

Перо и пух, получаемые при убое птицы, являются ценным сырьём для выработки различных предметов широкого потребления (одеяла, подушки, матрацы, детские наборы, спальные мешки, специальная одежда с повышенными теплоизоляционными свойствами, галантерейные, декоративные и художественные изделия) и т.д. Утиное перо разделяется на пух, перо, подкрылок.

Пух характеризуется мягкими нежными бородками, скрепленными в одной точке на коротком стержне. Перо имеет гибкий стержень и эластичное опахало. Подкрылок (маховое и рулевое перо крыльев и хвоста) отличается грубым стержнем и плотным опахалом. В зависимости от способа сбора, перо и пух подразделяются на промышленное, полученное от убоя птицы на птицеперерабатывающих предприятиях, и сборное, заготовленное путём закупки в различных хозяйствах.

По степени свежести перо и пух подразделяются на свежие и бывшие в употреблении. На качество пуха оказывают влияние различные факторы: вид птицы, порода, возраст, а также условия кормления и содержания.

Масса пера и пуха у подопытных утят в зависимости от включения в рацион ферментного препарата оказалась различной (табл. 26).