Влияние разных сроков и кратности стрижки на продуктивные показатели овец прикатунского типа в условиях Республики Алтай Подкорытов, Андрей Александрович

Влияние разных сроков и кратности стрижки на продуктивные показатели овец прикатунского типа в условиях Республики Алтай
<
Влияние разных сроков и кратности стрижки на продуктивные показатели овец прикатунского типа в условиях Республики Алтай Влияние разных сроков и кратности стрижки на продуктивные показатели овец прикатунского типа в условиях Республики Алтай Влияние разных сроков и кратности стрижки на продуктивные показатели овец прикатунского типа в условиях Республики Алтай Влияние разных сроков и кратности стрижки на продуктивные показатели овец прикатунского типа в условиях Республики Алтай Влияние разных сроков и кратности стрижки на продуктивные показатели овец прикатунского типа в условиях Республики Алтай
>



Подкорытов, Андрей Александрович. Влияние разных сроков и кратности стрижки на продуктивные показатели овец прикатунского типа в условиях Республики Алтай : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Подкорытов Андрей Александрович; [Место защиты: Алт. гос. аграр. ун-т].- Барнаул, 2011.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-6/139

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Общая характеристика работы 6

Глава 2 Обзор литературы 11

2.1 Необходимость адаптации организма овцы к внешним условиям 11

2.2 Время стрижки 14

2.3 Кратность стрижки 17

2.4 Поведение овец 19

2.5 Воспроизводительные особенности и молочная продуктивность овец в зависимости от стрижки 22

2.6 Рост и развитие 25

2.7 Нагульные качества и мясная продуктивность 27

2.8 Шерстная продуктивность 32

2.9 Гистология кожного покрова 35

Глава 3 Материалы и методы исследований 38

Глава 4 Результаты исследований 45

4.1 Современное состояние овцеводства в Республике Алтай 45

4.1.1 Природно-климатические условия горнолесной зоны Горного Алтая 45

4.1.2 Численность поголовья 46

4.1.3 Племенная база 49

4.2 Совершенствование горно-алтайской породы овец. Характеристика прикатунского типа 51

4.3 Влияние ранней стрижки на молочность, воспроизводительную и некоторые продуктивные способности овцематок 56

4.3.1 Обоснование сроков окота овцематок на пастбище и проведения ранней стрижки овец 56

4.3.2 Поведение маток и ягнят во время окота 63

2 4.3.3 Воспроизводительные способности овцематок 65

4.3.4 Влияние стрижки на молочную продуктивность овцематок 68

4.3.5 Шерстная продуктивность 74

4.4 Влияние кратности и сроков стрижки на продуктивные показатели молодняка овец 75

4.4.1 Этологические наблюдения за баранчиками после стрижки 77

4.4.2 Рост и развитие потомства 78

4.4.3 Нагульные качества и мясная продуктивность 93

4.4.4 Убойные качества молодняка 95

4.4.5 Сортовой и морфологический состав туш 97

4.4.6 Химический состав и калорийность мяса 99

4.4.7 Некоторые биологические особенности молодняка овец 103

4.4.8 Шерстная продуктивность 104

4.4.9 Гистология кожи 108

Глава 5 Экономическая эффективность 113

Глава 6 Обсуждение результатов исследований 116

Выводы 126

Предложения производству 128

Список литературы 129

Приложение 145

Введение к работе

Актуальность исследований. Овцеводство - традиционная отрасль сельского хозяйства Республики Алтай и его достояние. Основное поголовье овец, имеющееся в Республике Алтай, сосредоточено в крестьянских (фермерских) хозяйствах и личном подворье граждан.

В настоящее время ведение овцеводства в Горном Алтае по традиционной технологии не обеспечивает даже минимальный уровень доходности отрасли из-за высокой стоимости кормов, горюче-смазочных материалов, электроэнергии, ветмедикаментов, обслуживания животных в сочетании с низкими закупочными ценами на продукцию овцеводства - и прежде всего на шерсть.

Для сохранения овцеводства и повышения уровня его рентабельности необходима разработка системы оптимальных технологических приемов производства продукции. В нее можно включить, наряду с традиционной технологией ягнения овец непосредственно на пастбищах, ранние сроки стрижки овцематок во время окотной компании (в апреле), а также увеличение кратности стрижки при выращивании молодняка для дальнейшего племенного использования.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является оценка влияния разных сроков и кратности стрижки на продуктивные показатели овец прика-тунского типа в условиях Республики Алтай.

В задачи исследований входило:

  1. Оценка и выбор оптимальных параметров температуры окружающей среды для проведения стрижки и ягнения;

  2. Изучить влияние стрижки маток на продуктивно-биологические показатели и воспроизводительную способность;

  3. Оценка молодняка по росту, развитию, нагульным и мясным качествам, шерстной продуктивности и некоторым биологическим особенностям с учётом сроков и кратности стрижки;

  4. Дать экономическую оценку результатов исследований;

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Республики Алтай научно и практически обосновано одновременное проведение окота и ранней стрижки маток. Дана оценка влияния разных сроков стрижки и ее кратности на продуктивные качества приплода, его рост, развитие, нагульные свойства, мясную и шерстную продуктивности.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Практическая значимость работы заключается в том, что внедрение в производство рекомендованных сроков и кратности стрижки молодняка овец горноалтайской породы прикатунского типа способствует увеличению живой массы к полу-торалетнему возрасту с одной головы: у ярок - на 9,8%, баранчиков -17%.

Одновременное проведение окота и стрижки овцематок положительно отразилось на воспроизводительных качествах. У животных опытной группы выше: плодовитость на 12%, сохранность ягнят на 4,7%, молочность на 141%.

Стрижка овцематок во время ягнения, позволяет увеличить молочность овцематок в 20-дневный период на 523 г и улучшить энергию роста приплода на 105 г в сутки, получить больше на 800 г качественной шерсти с одной головы.

Результаты научных исследований положены в основу рекомендации по ведению научно обоснованной технологии в овцеводстве Горного Алтая. Прошли

производственную проверку и внедрены в крестьянском хозяйстве Н.А. Усольце-ва и СПК ПКЗ «Амурский» Республики Алтай. Материалы научно-исследовательской работы используются в учебном процессе факультета биолого-технологического менеджмента ФГБОУ ВПО АГАУ по специальности 110401 «Зоотехния».

Связь темы с планом научных работ. Диссертационная работа является составной частью научных исследований кафедры кормления животных и технологии переработки продукции животноводства факультета биолого-технологического менеджмента АГАУ, лаборатории овцеводства ГНУ Горно-Алтайский НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии, по программе фундаментальных и прикладных исследований научного обеспечения развития АПК Российской Федерации на 2006-2010 гг., номер регистрации 15070.7822000013.06В.002.2.

Апробация результатов работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены: на заседании ученого совета факультета биолого-технологического менеджмента, расширенном заседании кафедры кормления животных и технологии переработки продукции животноводства ФГБОУ ВПО АГАУ (г. Барнаул, 2009-2011 гг.), ГНУ Горно-Алтайский НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии (с. Майма, 2007-2011 гг.); на I и II международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий» (г. Горно-Алтайск, 2007-2009 гг.); на научной сессии Сибирского отделения Россельхозакадемии «Научное обеспечение развития АПК Республики Алтай» (с. Майма, 2009 г.); на V международной научно-практической конференции «Аграрная наука сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2010 г.); на региональной практической конференции «Аграрные проблемы Горного Алтая», посвященной 80-летию Горно-Алтайского института сельского хозяйства, (г. Горно-Алтайск, 2010 г.); на межлабораторном заседании сотрудников ГНУ Горно-Алтайский НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии (с. Майма, 2011 г.), 3; 4 Республиканских выставках племенных животных Республики Алтай (с. Кызыл-Озек, 2009; 2011 г.)

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работах, в том числе две статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, рекомендации по ведению овцеводства в республике Горный Алтай. Соискатель является соавтором прикатунского типа горноалтайской породы, авторское свидетельство № 43126.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 149 страницах, в том числе текстовой части - 128 страниц компьютерного текста. Текст иллюстрирован 28 рисунками (графики, диаграммы), содержит 42 таблицы, 5 приложений. Список литературы включает 193 наименований, в том числе 12 на иностранных языках.

Время стрижки

Стрижка овец — это сбор шерсти за год в целях максимально выгодной ее продажи. Для получения поярковой шерсти молодняк полутонкорунных овец, полученный от зимнего ягнения (январь-март), можно стричь в год его рождения при достижении длины шерсти 5 см и более.

По данным А.В. Красюк (1989), молодняк, предназначенный для реализации на мясо, стригут за два месяца до убоя, с расчетом подрастания шерсти и сохранения меховых качеств овчины.

Мнение авторов по срокам стрижки овец неоднозначно. Противники стрижки ранней весной, когда овцы только что вышли из зимовки, считают ее нежелательной в силу ряда причин: в этот период шерсть сравнительно сухая и жесткая в силу недостатка жиропота в руне, что требует дополнительных усилий со стороны стригалей. Кроме этого ранняя стрижка, отмечает J.W. Bennett (1972), может привести к простудным заболеваниям, а иногда и к гибели животных.

Сторонники ранний сроков стрижки, наоборот, полагают, что оттягивать сроки стрижки нецелесообразно (Г. Рыбина, О.И. Лапина, 1968; 1971), поскольку запаздывание приводит к дефектности, свалянности и пожелтению шерсти. Кроме того, происходит снижение продуктивности и снижение выхода мытой шерсти.

Неостриженные овцы тяжело переносят жару, а это, в свою очередь, отражается на молочности овцематок, у приплода замедляется рост. На прирост 1 кг живой массы ягнят требуется 6-7 кормовых единиц, а на прирост такого же количества шерсти — в 68-100 раз больше (Ф.И. Кизинов, Х.Е.Кесаев, 2001).

По мнению Т.Г. Джапаридзе (1983), у овец с неоднородной шерстью стрижка обязательна, а у овец с однородной — допустима.

Дифференциацией начала стрижки овец в зависимости от складывающихся погодных условий занимались Н.А. Конюхов и А.И. Чекерес (1965). На основании оценки состояния и поведения подопытных животных при различных сочетаниях температуры воздуха, скорости ветра и количества осадков они определили критерии погодных условий, которые являются благоприятными и неблагоприятными для остриженных и неостриженных овец. По их мнению, своеобразной «сигнальной датой» в большинстве лет считается 15-й день после первого жаркого дня. Однако, на наш взгляд, авторами не учитываются интенсивность и продолжительность неблагоприятного фактора, а также возможность укрытия животных в неблагоприятные дни и в ночное время в кошарах, а в дневное время — использование ими естественных укрытий: ложбин, кустарника и деревьев.

Более совершенная методика по определению сигнальной даты для прогноза весенней стрижки овец была предложена П.Ж. Кожахметовым, Н.А. Малявина, М.К. Путняк. (1990). В ней критерием неблагоприятной погоды служат теплопотери у остриженных овец, рассчитанные в зависимости от величины и продолжительности взаимодействия температуры воздуха, скорости ветра и количества осадков, способных вызвать падеж животных от переохлаждения. Методика основывается на учете накопления положитель- ч ных температур и определения даты прекращения холодной погоды для остриженных овец в весенний период. Своеобразной «сигнальной датой» здесь служит момент накопления положительных температур до 300С, что соответствует срокам начала выпаса овец по зеленому травостою. На основании метеоданных определяется дата прекращения холодного периода или в среднем 12 дням после «сигнальной даты». Для проведения стрижки в оптимальных климатических условиях, по мнению авторов методики, также необхо димо знать и время наступления неблагоприятно жаркой погоды для нестриженных животных.

Изучая опыт овцеводов Австралии и Новой Зеландии по поводу сроков начала стрижки и сезона ее проведения, в том числе преимущества весенней стрижки перед осенней, В.А. Мороз отмечает (1992), что они противоречивы. Например, в Западной Австралии почти две трети овец стригут весной. При этом преимущества осенней стрижки перед весенней, по его мнению, состоит в следующем:

- значительно меньше выход слабой шерсти (разрыв шерсти в конце штапеля), особенно у ягнящихся овцематок;

- руно, снятое осенью, содержит больше чистой шерсти, несмотря на более низкий выход;

- осенняя стрижка и весеннее ягнение совпадают с наличием пастбищ (кормов на пастбище достаточно и можно избежать подкормки);

- осенью легче найти стригалей;

- овцы сухие и меньше остановок в процессе стрижки.

Оценивая концепцию необходимости «созревания» руна, А.Г. Ерик, X. Кесаев, П. Мугниев (1989) указывают, что ожидание «подрунивания» шерсти ничем не оправдывается, а использование современных стригальных аппаратов позволяет получать при стрижке неподрунившейся шерсти даже лучшие результаты, чем при стрижке сильножиропотной шерсти.

Таким образом, определение оптимальных сроков стрижки полутонкорунных овец по сей день остается сложной проблемой. Некоторые общепризнанные факты требуют уточнения и изучения. Требование необходимости «созревания» шерсти с экономической точки зрения не подтверждено. Разработка новых методик и подходов к определению сроков стрижки с учетом появления холодной погоды для остриженных овец нуждается в апробации их в различных овцеводческих регионах России, в том числе и в Республике Алтай.

Гистология кожного покрова

Количество и качество шерстной продукции находятся в тесной зависимости от структуры и строения кожи. Общая масса кожи овец составляет около 5% их живой массы. Фолликулы, составляющие 1% массы овцы, ежегодно производят волокна, которые составляют 10-15% живой массы животного (В.А. Мороз, 2005).

В разное время гистологическую структуру кожи у овец изучали:

- П.С. Авсоджанов (1966) - у ромни-маршей, линкольнов, северокавказской мясошерстной, цигайской и некоторых других групп;

- И.И. Соколов, Т.А. Немчинова (1974) — чистопородных и помесных тонкорунных овец;

- А.Е. Лущенко, Р.Ш. Иргит (2005) — у тувинской короткожирнохво-стой породы;

- М.Д. Чамуха (2004) — у сибирского типа советской мясошерстной породы;

- А.И. Ерохин (2010) — на широко распространенных породах различного направления и продуктивности.

Кожа и кожный покров играют большую роль в жизни животных и представляют единое целое, обусловленное общим состоянием организма и ее конституции. Они выполняют защитные функции, участвуя в терморегуляции, обмене веществ, осуществляя взаимосвязь между внешней средой и внутренними органами. Благодаря большой эластичности и относительной прочности кожа смягчает механические воздействия и предохраняет тело животного от травматических повреждений. В суровых климатических условиях Республики Алтай она играет важную роль в акклиматизации и резистентности организма к изменяющимся условиям внешней среды. Интенсивность развития кожного покрова, дифференциация его отдельных элементов у молодняка овец тесно взаимосвязаны с факторами среды обитания, в первую очередь, с условиями кормления (Г.А. Сиразиев, Игумнов, Р.Ц. Цыдынов, 2006; Н.А. Козлов, В.В. Яслов, 2007).

В Республике Калмыкия на овцематках разных сроков стрижки гистологическое строение кожи изучал А.В. Козачко (2002). Им установлено, что у маток, остриженных в марте, общая толщина кожи к маю увеличивалась на 379 мкм, или 27,3%, в том числе эпидермис — на 23,4%, пилярный слой — на 26,2%, ретикулярный — на 29,5%, а у маток контрольной группы за этот же период утолщение кожи составило 165 мкм, или 10,7%.

Величина шерстной продуктивности у овец зависит от густоты шерстных волокон на единицу площади кожи, которая сопряжена с количеством волосяных фолликулов в коже. Чем гуще шерстный покров, тем меньше диаметр волокон, и наоборот, чем реже расположены друг от друга волокна, тем больше их диаметр. Исследованиями И.И. Дмитрика и Г.В. Завгородней (2001) установлено, что у овец с тониной шерсти 23,0-25,0 мкм показатель диаметра волосяных фолликулов выше (85,3 мкм), а отношение количества вторичных фолликулов (ВФ) к первичным составляет (ПФ) 18,2. Животные с тониной шерсти 18,0-20,0 мкм имеют отношение ВФ:ПФ 19,5, но они тоньше. Коэффициент корреляции между тониной шерсти и диаметром вторичного фолликула составил 0,42.

Влияние возраста животного и породы родителей на структуру кожи (линкольн х кавказские, северокавказские х кавказские, кавказские х кавказские, северокавказские х северокавказские) с 4- до 14-месячного возраста изучали Х.Е. Кесаев и А.Р. Демурова (2007). Ими были сделаны следующие выводы: к моменту рождения у всех животных наблюдается максимальное количество зачаточных фолликулов, которые с возрастом уменьшаются и к 14 месяцам превращаются в шерстное волокно. Формирование вторичных фолликулов интенсивнее идет в первые месяцы жизни. С возрастом у молодняка плотность волосяных фолликулов на единице площади кожи снижается в связи с их ростом и увеличением площади тела, замедление происходит независимо от происхождения. Это свидетельствует о том, что в постэмбриональный период новообразований волосяных фолликулов не происходит.

Гистологическое строение кожи у волгоградской тонкорунной породы изучены Ф.Р. Фейзулаевым, И.Н. Шайдулиным, Л.И. Каплинской (2008). На основании проведенных исследований авторы делают заключение:

- Благодаря мощному развитию эпидермиса кожа обладает высокими защитными свойствами.

- В среднем 14,3 вторичных фолликулов приходится на один первичный, что обуславливает высокую плотность руна.

- Соотношение диаметра шерстных волокон у баранов составляет 1,13, что свидетельствует о высокой уравненности, у маток — 1,37 (недостаточная уравненность).

Обобщая вышеперечисленное, можно констатировать, что гистострук-тура кожи овец зависит от многих факторов: порода, возраст животного, кормление, природно-климатические условия, а в конечном итоге все это отражается и на шерстной продуктивности.

Влияние стрижки на молочную продуктивность овцематок

Объягнившихся овцематок первой группы стригли через 3 дня после окота. Это объясняется тем, что к тому времени ягненок уверенно ходит за своей матерью и не отстает от нее, не бегает за любой овцематкой, так как к 3-4-дневному возрасту заканчивается процесс «запечатления» своей матери. Контрольную группу остригли в традиционные сроки (вторая декада июня).

Овцы опытной и контрольной групп содержались совместно с другими животными в одной отаре при круглогодовом пастбищном содержании. Окотную компанию проводили с 20 апреля по 18 мая, в среднем в день ягнилось 4-6 маток. Стрижка овцематок осуществлялась ручным способом, ножницами. Ручной способ позволяет оставлять на коже животных шерсть длиной 5-9 мм, что уже позволяет снизить влияние неблагоприятных погодных факторов на организм. Во время и после стрижки, которую проводили в первые 3-4 дня после окота, клинические показатели маток находились в пределах физиологической величины.

Молочная продуктивность овцематок определялась расчетным путем по окончании 20 дней после рождения из расчета на 1 кг прироста - 5 кг овечьего молока (Б.А. Есаулов, Г.Р. Литовченко, 1963) (табл. 10, рис. 10). Результаты опыта показывают, что разница в среднесуточном удое между группами составила 523 г в пользу опытных овцематок (11,7%) (р 0,001), по жиру - 5,8%, белку - 6,7%.

По мнению А.С. Бердниковой и В.П. Шикаловой (1973), между молочностью маток в первые 20 дней лактации и массой ягнят при отбивке существует положительная корреляционная связь (г=±0,43-0,47).

Количество молока, продуцируемое овцематкой и усвояемое ягненком, влияет на скорость роста ягненка. Это прослеживается в течение всего подсосного периода. К 20-дневному возрасту разница по живой массе ягнят составила 2,1 кг, или 22,6% (р 0,05), в пользу потомства опытных маток. Результаты опыта показывают, что опытные матки в течение первых 20 дней дают больше молока, чем контрольные, на 523 г, или 41% (р 0,001), в сутки, что отразилось и на общем количестве молока: за 20 дней у опытных оно составило 35,95 кг (р 0,001), а у контрольных — 25,5 кг (р 0,001). К 4-месячному возрасту (к периоду отбивки) разница составила 3,2 кг (р 0,05), или 12,1%.

При одинаковой живой массе при рождении приплод от опытных маток к 20-дневному возрасту превосходил на 2,1 (р 0,05) кг по живой массе и 105 г по среднесуточному приросту ягнят от контрольных маток. К периоду отъема в 4-месячном возрасте разница по живой массе составила 3,24 кг (р 0,05) или 12,1%, в пользу ягнят опытной группы (табл. 13, рис. 13).

Используя положительные корреляции, которые существуют на протяжении всей жизни организма, можно повысить эффективность отбора, придавая значение ведущим из них, одновременно с развитием которых в потомстве могут формироваться новые желательные признаки (табл. 13).

Сравнивая корреляционные признаки по группам, можно констатировать: животные, обладая одинаковой живой массой в одинаковых климатических условиях, при разной технологии производят разное количество молока, следовательно, по-разному коррелируют: овцематки опытной группы, обладая большей молочностью, имеют коэффициент корреляции в 3,1 раза выше, чем матки контрольной группы. Это положительно отразилось на интенсив ности роста молодняка в 20-дневный период. Ягнята, чьи матери обладали большей молочностью, быстрее увеличивали живую массу. Корреляционная связь между массой ягнят и живой массой матери выше у маток опытной группы на 0,192 (табл. 13).

Рисунок 14 наглядно показывает, что животные, получившие большее количество молока в подсосный период, и в дальнейшем сохранили свое превосходство по живой массе.

Гистология кожи

Методы повышения шерстной продуктивности должны базироваться на всестороннем знании кожного покрова, который тесно связан со всем организмом не только анатомически, но и функционально. В наших опытах знание морфологических особенностей позволило глубже понять некоторые биологические особенности животных в зависимости от кратности стрижки (табл. 39).

Общая толщина кожи складывается из отдельных ее слоев: эпидермиса — пилярного и ретикулярного. Кожа ярок сравниваемых групп имела среднюю толщину. У животных, остриженных двукратно, кожный покров был более развит, чем остриженных однократно, превосходство по толщине составило на ляжке 3,7%, на боку — 16,7% (Р 0,95).

Защитную функцию выполняет в основном эпидермис, состоящий из многослойного эпителия. Толщина эпидермиса у ярок обеих групп при достоверной разнице колеблется в сравнительно узких пределах и составляет 1,5-1,9%) от общей толщины кожи.

Пилярный слой образован рыхлой соединительной тканью; он богат тонкими пучками коллагеновых (эластических) волокон, содержит корни волос, кожные железы, сосуды и клеточные элементы.

Данный слой выполняет трофическую функцию. По толщине занимает три четверти дермы у всех исследованных овец. Для коллагеновых и эластических волокон в пилярном слое характерна слабая горизонтальная извитость волокон. Количество и качество шерстной продуктивности во многом зависят от степени развития этого слоя.

У ярок обеих групп пилярный слой хорошо развит. Его морфометриче-ские показатели составляли: у остриженных однократно - 1356,4-1470,0 мкм (83,5-85,8% от общей толщины кожи), остриженных двукратно - 1426,3-1492,3 мкм (77,3-81,9%). По абсолютной и относительной разнице ярки, остриженные двукратно, хотя и незначительно, но превышают своих сверстниц из группы остриженных однократно: на бочке — на 70 мкм (5,2%), на ляжке -22 мкм (1,5%).

Ретикулярный, или сетчатый, слой выполняет в коже механическую опорную функцию и обуславливает крепость овчины. Этот слой, в противоположность пилярному, построен из плотной соединительной ткани. Его границами являются с одной стороны пилярный слой, с другой - крупные кровеносные сосуды. Коллагеновые волокна играют в нем фиксирующую роль. Диаметр, количество, а также характер вязи коллагеновых волокон определяют механические свойства кожного покрова овец.

Оценивая толщину коллагеновых волокон и расположение их пучков, следует отнести сетчатый слой исследуемых ярок в основном к среднему типу. При этом коллагеновые волокна ретикулярного слоя у животных, остриженных двукратно, тоньше, чем у остриженных однократно, почти в два раза, что обеспечивает более плотное сцепление, от которого и зависит прочность овчин.

Абсолютные размеры слоев кожи - величины лабильные, зависящие у взрослых животных от сезона года, уровня кормления, физиологического состояния и других факторов. Соотношение слоев является величиной более постоянной — это признак, характеризующий породу или тип.

Сальные железы у всех исследованных овец залегают почти на одну и ту же глубину — от 514,8 до 528,6 мкм. Это простые альвеолярные разветвленные железы. По способу выведения секреторных продуктов из железистых клеток сальные железы относят к железам голокринового типа: в процессе выведения секрета эти клетки разрушаются, и продукты их разрушения входят в состав выделяемого продукта - кожного сала.

В строении и размерах потовых желез у сравниваемых групп ярок различий не обнаружено.

Разница в плотности расположения фолликулов в коже является важным показателем даже внутри породы.

Волосяные фолликулы у овец подразделяют на первичные и вторичные, они укомплектованы в волосяные группы. Группы отделены друг от друга общей соединительнотканной прослойкой, четко выделяющейся на срезах. Каждый первичный фолликул имеет одну потовую и две сальные железы и, кроме того, снабжен гладкой мышцей. Первичный фолликул производит песигу, которая позднее заменяется более тонким волосом. Вторичные фолликулы не имеют ни потовой железы, ни гладкой мышцы, зато слаборазвитая сальная железа.

Нами отмечено, что у овец, стриженых однократно, почти нет волосяных групп без первичного фолликула (2 и 0%), тогда как у овец, стриженных двукратно, количество таких групп составляет 30-32% от общего количества. Полифолликулярные волосяные группы в процентном отношении преобладают у овец, стриженых однократно (40%), а у овец, стриженых двукратно, их доля составляет всего 10%.

Общее количество всех фолликулов на единицу площади кожи у сравниваемых групп ярок колеблется (табл. 40). Густота фолликулов на единицу площади кожи положительно коррелирует с общим количеством шерстной продуктивности.

Длина является важным признаком, определяющим технологическое назначение шерсти. Соотношение первичных и вторичных фолликулов является породным признаком. У однократно стриженых ярок это соотношение равно 2,7 и 3,3, а при двукратной стрижке оно увеличивается до 6,3 и 6,8.

Отношение вторичных фолликулов к первичным больше у овец, стриженых двукратно, а значит, и величина волосяной группы у них больше. В связи с увеличением размера волосяной группы уменьшается толщина колла-геновых пучков.

Диаметры первичных и вторичных фолликулов резко отличаются друг от друга. Отношение диаметров первичных и вторичных фолликулов составляет от 2,06 до 3,0, что указывает на неуравненность шерсти по тонине. Над устранением этого недостатка в хозяйствах республики проводится определенная работа.

В волосяной группе основной структурой являются вторичные фолликулы. Они находятся на разных стадиях формирования, поэтому имеют различный диаметр. Меньший диаметр вторичных фолликулов нами отмечен у овец, стриженных двукратно, что находится в полном соответствии с толщиной кожи этих овец. В дальнейшей работе рекомендуется отбор овец для ремонта стада проводить с учетом морфологии их кожи.