Влияние сапропеля на продуктивные показатели и естественную резистентность утят на откорме Крымский Сергей Степанович

Влияние сапропеля на продуктивные показатели и естественную резистентность утят на откорме
<
Влияние сапропеля на продуктивные показатели и естественную резистентность утят на откорме Влияние сапропеля на продуктивные показатели и естественную резистентность утят на откорме Влияние сапропеля на продуктивные показатели и естественную резистентность утят на откорме Влияние сапропеля на продуктивные показатели и естественную резистентность утят на откорме Влияние сапропеля на продуктивные показатели и естественную резистентность утят на откорме Влияние сапропеля на продуктивные показатели и естественную резистентность утят на откорме Влияние сапропеля на продуктивные показатели и естественную резистентность утят на откорме Влияние сапропеля на продуктивные показатели и естественную резистентность утят на откорме Влияние сапропеля на продуктивные показатели и естественную резистентность утят на откорме Влияние сапропеля на продуктивные показатели и естественную резистентность утят на откорме Влияние сапропеля на продуктивные показатели и естественную резистентность утят на откорме Влияние сапропеля на продуктивные показатели и естественную резистентность утят на откорме
>



Крымский Сергей Степанович. Влияние сапропеля на продуктивные показатели и естественную резистентность утят на откорме : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Барнаул, 2006.- 124 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/80

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Нетрадиционные кормовые добавки в рационах птицы 8

1.2 Использование сапропеля в животноводстве 22

1.3 Природа и механизм естественной резистентности животного организма 26

2 Собственные исследования 37

2.1 Материал и методика исследований 37

2.2 Влияние сапропеля на продуктивные качества утят на откорме (первый опыт) 40

2.2.1 Кормление утят-бройлеров 40

2.2.2 Зоотехнические показатели выращивания утят 42

2.2.3 Экономическая эффективность включения в рацион утят на откорме сапропеля 48

2.3 Использование сапропеля в рационах утят на откорме (второй опыт) 49

2.3.1 Кормление утят-бройлеров 49

2.3.2 Зоотехнические показатели выращивания утят 51

2.3.3 Экономическая эффективность включения в рацион утят на откорме сапропеля 56

2.4 Применение сапропеля в рационах утят на откорме (третий опыт) 57

2.4.1 Кормление утят-бройлеров 58

2.4.2 Зоотехнические показатели выращивания утят 63

2.4.3 Некоторые показатели естественной резистентности утят на откорме 68

2.4.4 Результаты анатомической разделки тушек и общего анализа мяса утят 72

2.4.5 Экономическая эффективность включения в рацион утят на откорме сапропеля 77

2.5 Основные результаты производственной проверки 80

2.5.1 Кормление утят-бройлеров 81

2.5.2 Продуктивные показатели утят-бройлеров 83

2.5.3 Результаты балансового опыта 86

2.5.4 Экономическая эффективность включения в рацион утят на откорме сапропеля 89

3 Обсуждение результатов исследований 92

Выводы 98

Практические предложения 100

Список использованных источников

Введение к работе

Более полное удовлетворение все возрастающих потребностей населения в продуктах питания, а промышленности- в сырье может быть достигнуто при условии пропорционального развития всех отраслей сельского хозяйства, в том числе животноводства, и птицеводства, так как животные и птица способны превращать малоценные вещества растительного и животного происхождения в высокоценные в биологическом отношении продукты питания для человека.

Среди них особое место отводится мясу птицы, которое отмечается высокой питательной ценностью, хорошими диетическими качествами и вкусом. При этом содержание незаменимых аминокислот значительно больше, чем в мясе других животных (СИ. Боголобский, 1991).

Одним из важных резервов производства мяса птицы в стране может служить утководство. По мясной скороспелости, оплате корма, жизнеспособности утки занимают одно из ведущих мест среди других видов сельскохозяйственной птицы (Н.И. Хитров, 1982).

В настоящее время при производстве птицеводческой продукции расходы на корма составляют около 70% от всех затрат (Т.М. Околелова, С.Д. Румянцева, А.В. Кулаков и др., 1999).

Рациональное использование кормовых ресурсов предполагает поиск и введение в рацион птицы нетрадиционных видов кормов. Для этого необходимо проведение всесторонних исследований их влияния на различные функциональные системы организма. В первою очередь такому обследованию при апробации нового кормового средства подвергаются системы, обеспечивающие жизнеспособность (А.В. Новиков, 1982; Н.А. Андреева, Л.С. Вьюнов, Н.П. Михайлова, 1989). Несмотря на большое количество работ по этой проблеме, вопросы состояния непосредственно системы устойчивости изучены крайне недостаточно (Г.М. Малинина, 1992).

К нетрадиционным кормам следует относить сапропель. Сапропель (от греческих sapros- гнилой и pelos- грязь, ил)- озерный ил; донные отложения пресноводных водоемов. Однородная студневидная масса сапропеля состоит из органо-минеральных веществ, формирующихся из остатков растений и животных, а также минеральных и органических примесей, приносимых в водоемы водой и ветром (И.П. Спиридонов, А.Б. Мальцев, В.М. Давыдов, 2002).

Исследований по применению сапропеля в птицеводстве и конкретно в утководстве недостаточно и очевидно норма введения в рацион определяется его местонахождением, глубиной залегания и экономической целесообразностью.

Цель и задачи исследований. В настоящей работе ставилась цель-изучить влияние сапропеля на продуктивные качества и показатели естественной резистентности утят на откорме.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Установить влияние разных доз сапропеля на продуктивные качества
утят на откорме.

2. Определить влияние некоторых доз сапропеля на уровень
естественной резистентности утят.

  1. Разработать норму добавки сапропеля в рацион утят на откорме.

  2. Провести балансовый опыт при включении в рацион утят сапропеля.

  3. Установить экономическую эффективность применения сапропеля, в рационах утят на откорме.

Научная новизна. В нашей работе впервые проведено изучение влияния сапропеля на уровень естественной резистентности и продуктивные качества утят кросса "Медео".

Практическая ценность работы. Результаты производственной проверки свидетельствуют о возможности повышения живой массы на 6,7-

6 9,9%, среднесуточного прироста- на 6,78-7,80%, сохранности птицы- на 0,5-2,0% и снижения затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 3,4-4,64%, а себестоимости продукции- на 6,25-8,34% за счет введения в рацион утят на откорме 6% сапропеля. При этом экономический эффект составил 721,08 руб. на 1000 голов (в ценах 1990 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние разных доз сапропеля на продуктивные качества утят на
откорме.

2. Действие некоторых доз сапропеля на уровень естественной
резистентности утят.

3. Экономическая эффективность применение разных доз сапропеля в
рационах утят на откорме.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и получили одобрение: на международной научно-практической конференции "Пища. Экология. Качество" (Новосибирск, 2002), на научно-практической конференции Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул,2003) и на международной научно-практической конференции "Аграрная наука-сельскому хозяйству" (Барнаул, 2006).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практического предложения. Список литературы включает 205 наименований, в том числе 34 на иностранном языке. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 30 таблицами, 19 рисунками и 4 приложениями.

Использование сапропеля в животноводстве

К нетрадиционному корму относят и сапропель. Сапропель - греческое слово, что в переводе означает «гниющая грязь», соответствует русскому слову «ил». Образуется он на дне пресноводных озер из микрофлоры, мелких остатков моллюсков, рыб, насекомых, а также из частиц перегнивших растений, торфа, глины и песка. Органическое вещество сапропеля в результате микробиологических процессов разлагается и постепенно минерализуется (П.Ф. Солдатенков, 1976; A.M. Соловьев, Н.Н. Семина, 1986; В.А. Реймер, К.Я. Мотовилов, 1988).

Главными поставщиками вещества для образования сапропеля являются простейшие растительные и животные организмы, которые быстро размножаясь, накапливаются в огромных количествах, отмирают и откладываются в виде ила. Летом в открытых водоемах развиваются самые различные представители фитопланктона, прежде всего сине-зеленые и зеленые водоросли, в большинстве случаев занимающие главное место среди предшественников сапропеля. Сапропелеобразующие вещества опускаются на дно озера в течение всего года. Однако, с наступлением осенних холодов наблюдается массовое отмирание мелких растительных и животных организмов и оседание их на дно водоемов. Главными агентами, разлагающими органические вещества являются микроорганизмы. По мере углубления в толщину озерного ила все больше накапливается количество кислорода. Эти условия снижают биологическую активность микробов, и, по-видимому, приводят их в состояние анабиоза, при котором микроорганизмы еще не погибают, но жизненные процессы в них снижаются максимально. Однако, микроорганизмы в сапропелеобразовании выступают не только в роли разрушителей органических веществ, но и как синтезирующие новые соединения, необходимые им для построения своего тела, для размножения и накопления в нем азотистых и других органических и неорганических веществ (П.Ф. Солдатенков, 1976).

Сапропель имеет коллоидную структуру с большим содержанием воды (до 70-90%), которая легко испаряется. Высохнув, сапропель становится настолько твердым, что даже размолотый в порошок совершенно не размокает. Но в тоже время, если сапропель проморозить до сушки, то он теряет вязкость и становится сыпучим.

В природе существует несколько видов сапропеля; темно-серый (студневидный, часто зернистой структуры, легко растворимый в воде, залегает на глубине 30-50 см иногда до 1 м); темно-зеленовато-оливковый (плотный, сильно студневидный, в воде не растворяется, залегает на глубине 1,5 м); коричнево-желтоватый (менее студневидный, средней минерализованное, залегает на глубине до 2,5 м); розовато-желтый (плотный, с хорошо выраженной студневидностью, со значительным содержанием золы, занимает нижний слой залежи) (В.А. Реймер, К.Я. Мотовилов, 1988; A.M. Венедиктов с соавт., 1988).

Химический состав сапропеля изменяется в зависимости от месторождения, глубины залегания, водной флоры озера и т.д. По данным В.А. Реймера, К.Я. Мотовилова (1988) сапропель включает 32,8-76,2% органического вещества, золы - 9,2-85,1%, кальция - 2,3-28,2%, фосфора -0,1-0,7%.

A.M. Венедиктов с соавт. (1988) указывают, что в сухом веществе сапропеля содержится: органического вещества - от 4,5 до 26%, золы - от 3 до 42, протеина - от 1 до 6, кальция -1,6, фосфора -0,2%). В составе сапропеля имеются и микроэлементы. Установлено, что в 1 кг сухого вещества содержится, мг: кобальта -12,8, марганца -910, меди - 26, молибдена - 47, бора - 37, цинка -60, йода - 6,3 и брома - 58. В нем имеются также каротин, тиамин, рибофлавин, цинкобаламин и фолиевая кислота.

По данным Л.В. Весниной с соавт. (1999) большинство сапропелей Алтайского края относится к типу минерально-органических или органоминеральных. Содержание органических веществ в них составляет 18,4-63,8%; жира -0,2-0,5; золы - 36,2-81,6; фосфора-0,08-0,30; калия - 0,04-0,76% и каротина - 5-20 мг, от сухого вещества. Водный раствор сапропелей слабощелочной, рН колеблется в пределах 7,7-7,9.

Т.М. Околелова (1990) отмечает, что сапропель содержит 42% карбоната кальция, а также фосфор, марганец, цинк, медь, кобальт, йод.

Л.В. Веснина и др. (1999) указывают, что в Алтайском крае только в ложбинах древнего стока запасы сапропеля составляют 200-250 млн.т. Опытно-производственная заготовка сапропеля в 1995-1996 гг. на оз. Мельничное показала, что установка «Сапропель» обеспечивает доставку на берег 35 т ила в час и за сезон при односменной работе можно заготовить 70 тыс.м ценного биосырья.

Природа и механизм естественной резистентности животного организма

В интенсивных условиях промышленной технологии получения продуктов птицеводства остро стал вопрос о повышении резистентности и жизнеспособности птицы (И.Ф. Храбустовский, 1968; Б.Ф. Бессарабов, В.М. Митюшников, А.Н. Федоровский, 1979; Т.К. Горецкая, Л.С. Колабская, Л.Л. Шаршинова, 1989). Понятие жизнеспособность включает способность сельскохозяйственной птицы жить в определенных (например, промышленных) условиях содержания и давать потомство в количестве, достаточном для воспроизводства и удовлетворения потребности человека в птицеводческой продукции (A.M. Евстратова, 1979).

Жизнеспособность сельскохозяйственной птицы в значительной степени определяется уровнем ее естественной резистентности. Под естественной резистентностью принято понимать готовность животного организма при помощи различных защитных систем и приспособлений отразить и обезвредить отрицательно действующие на него специфические и неспецифические раздражители окружающей среды.

В научной литературе часто выделяют понятие о реактивности и резистентности животных. Понятие об естественной резистентности животного организма тесно связано с понятием о физиологической реактивности его, которая характеризуется способностью организма отвечать на те или иные раздражения окружающей среды определенными физиологическими реакциями. Ответные реакции животного организма на внедрение микроба или его продуктов жизнедеятельности называются иммунобиологической (иммунологической) реактивностью, с которой связаны защитные силы организма, способность его сопротивляться инфекционному началу и вырабатывать иммунитет к той или иной болезни (Г. Селье, 1961; А.Д. Адо, 1962; СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979).

Как видно, все приведенные выше понятия тесно связаны и взаимно обуславливают друг друга. Поэтому провести четкую грань между реактивностью и резистентностью весьма затруднительно.

Резистентность как физиологическая функция состояния органов и систем связана с деятельностью гормональной и вегетативной нервной систем, регулируемых центральной нервной системой.

Механизмы естественной резистентности призваны сохранять постоянство внутренней среды организма (Х.Г. Гизатуллин, 1972).

Защитные функции или приспособления организма имеют две формы проявления: 1. неспецифическая естественная резистентность; 2. специфическая резистентность, возникшая в результате вакцинации животных или перенесения ими инфекционных заболеваний.

Естественную неспецифическую резистентность обеспечивают кожно-волосяной покров, слизистые оболочки пищеварительного тракта, дыхательные и половые пути, кровь, лимфа и другие жидкости животного организма.

При этом защитные функции организма, в значительной мере обеспечиваются явлением фагоцитоза, бактерицидной активностью сыворотки крови и других жидкостей, наличием естественных антител, лизоцима, комплемента, пропердина, белками, кислотно-щелочными, буферными системами и ферментами. Рассмотрим некоторые из перечисленных факторов.

Бактерицидная активность сыворотки крови (БАС) - способность сыворотки сдерживать рост или вызывать гибель многих видов микроорганизмов. Этот тест представляет собой интегральный показатель активности всех присутствующих в сыворотке крови антимикробных веществ (комплемент, пропердин, нормальные антитела, лизоцим, Р-лизин, интерферон). Перечисленные бактерицидные факторы тесно связаны между собой и лишение сыворотки одного из них вызывает изменения в содержании других (Е. Osama, J. Muschel, 1960; У.М. Миракмедов, Л.С. Резникова, 1975; В.М. Митюшников, 1975; Б.Ф. Бессарабов, Л.М. Обухов, И.Д. Щпильман, 1988).

Экономическая эффективность включения в рацион утят на откорме сапропеля

Результаты первого опыта дали основание для увеличения сапропеля в рационах утят на откорме. Во втором опыте было испытано 4; 5 и 6% сапропеля в составе рациона утят.

Этапы откорма утят-бройлеров также подразделялись на два периода: 1-20 и 21-56 дней (табл. 9). Необходимо отметить, что утята контрольной группы получали рацион, который по питательности соответствовал требованиям ВНИТИП. Утята второй, третьей и четвертой опытных групп в составе кормосмеси получали соответственно 4; 5 и 6% сапропеля. Из-за увеличения сапропеля в рационах опытных групп произошло снижение их энергетической и протеиновой питательности. При этом в четвертой группе, где было максимальное количество сапропеля (6%) снижение протеиновой питательности произошло на 5,85-6,0%, а энергетической на 6,0% по сравнению с контролем. В других группах, где было меньше сапропеля в рационах снижение энергетической и протеиновой питательности по отношению к контролю было незначительным.

Минеральная питательность, а также содержание аминокислот в рационах всех подопытных группах находились практически на одном уровне. Затраты комбикорма на одну голову в сутки изменялись по группам от 8,22 до 8,61 кг (табл. 10), что не представляет собой какую-то закономерность.

Во второй, третьей и четвертой опытных группах затраты на один килограмм прироста комбикорма (рис. 4), обменной энергии и сырого протеина были ниже, чем в контроле соответственно на 4,31-8,13; 4,64-9,52 и 4,64-10,37%. При этом наиболее низкими эти показатели наблюдались в четвертой опытной группе утят, где в рацион включали 6% сапропеля, а более высокими в контрольной (первой группе).

При определении живой массы подопытных утят-бройлеров (табл. 11, рис. 5) установлено, что в суточном возрасте она незначительно изменялась в пределах от 58,0 до 59,4 г. Таблица 11- Изменение живой массы подопытных утят-бройлеров, г (М±т)

Начиная с 28- дневного возраста отмечаются статистически достоверные различия по живой массе (Р 0,999) утят третьей и четвертой опытных групп по сравнению с контролем. При этом утята данных групп превосходили контроль по живой массе соответственно на 20,53 и 25,89%.

В 56- дневном возрасте живая масса утят третьей и четвертой опытных групп была выше, чем в контрольной (первой) соответственно на 5,0 и 6,7% (Р 0,95-0,99).

Утята второй опытной группы (4% сапропеля в составе рациона) не имели достоверных различий по живой массе с контролем во все исследуемые возрастные периоды. Показатели скорости роста подопытных утят на откорме представлены в таблице 12. Из данной таблицы видно, что среднесуточный прирост за 56 дней оказался большим, чем в контроле по второй группе на 2,03; третьей- на 5,15% и четвертой- на 6,78%.

Абсолютный прирост за 56 дней оказался также выше в опытных группах. Разница с контролем составила соответственно по второй, третьей и четвертой опытным группам 2,02; 5,15 и 6,84%. Аналогичная картина наблюдается и по относительному приросту. Анализ приведенных данных показал некоторые различия в сохранении утят опытных и контрольной групп (табл. 13, рис. 6).

Результаты анатомической разделки тушек и общего анализа мяса утят

Мясо- один из жизненно необходимых продуктов питания, служащий источником полноценных белков и животного жира, а также солей и витаминов. Рациональное питание человека требует использование мяса разных видов животных, однако, мясо птицы по своим питательным и вкусовым достоинствам, биологической ценности и диетическим свойствам, а также по степени усвояемости организмом выгодно отличается от мяса других видов животных.

Пищевая ценность мяса обуславливается соотношением входящих в его состав тканей. Основная и самая ценная часть мяса- мышцы. Это позволяет считать физиологические процессы, связанные с увеличением числа и величины мышечных клеток, а также межклеточных элементов основными, в значительной мере определяющими, как количество, так и качество мяса. Как и всякий признак у животных мясная продуктивность зависит от вида, породы, наследственности, условий содержания и кормления (СИ. Сметнев, 1978).

Некоторые показатели анатомической разделки тушек подопытных утят в конце откорма приведены в таблице 22 и рисунке 14. Таблица- 22 Показатели анатомической разделки тушек подопытных утят,

Как видно из таблицы 22 наиболее высокая предубойная масса утят была в третьей опытной группе (3020,4 г), и по сравнению с контролем она больше на 230,2 г, или на 8,25% (Р 0,95), во второй опытной больше- на 61,2 г, или 2,19% и в четвертой опытной- на 128,4 г, или на 4,60%) (Р 0,95).

Масса полупотрошенной тушки оказалась более высокой также в третьей опытной группе, и превышала контрольную- на 14,35%) (Р 0,99), во второй опытной- на 4,33 и в четвертой опытной- на 6,95%) (Р 0,95).

Выход полупотрошенной тушки во второй, третьей и четвертой опытных группах был выше, чем в первой контрольной группе соответственно на 1,6; 4,3 и 1,72%).

Масса потрошенной тушки в первой контрольной группе была меньше, чем во второй опытной- на 4,25%) (Р 0,95), третьей опытной- на 15,40% (Р 0,99) и четвертой опытной- на 7,86% (Р 0,95). Выход потрошенной тушки в контрольной группе был также наиболее низкий (по сравнению с опытными группами меньше на 1,1; 3,6 и 1,7% соответственно).

Таким образом, лучшими мясными качествами обладали утята третьей опытной группы, где в рацион включали 6% сапропеля.

Масса внутренних органов (мышечный желудок, сердце, печень) у утят подопытных групп была в пределах нормы и статистически достоверных различий между контролем и опытными группами не установлено (Р 0,95).

Кроме мясных качеств важное значение имеет качество мясо птицы под которым понимается совокупность биологической ценности и органолептических показателей, а они обуславливают его соответствие определенными потребностями человека в питательных веществах. Химический состав мяса- один из объективных показателей его питательной ценности (СИ. Сметнев, 1978).

Введение в корм опытных утят сапропеля улучшила химический состав мяса (табл. 23, рис. 15).