Влияние скармливания древесного угля поросятам на откорме на их рост и мясные качества Морозова, Татьяна Владимировна

Влияние скармливания древесного угля поросятам на откорме на их рост и мясные качества
<
Влияние скармливания древесного угля поросятам на откорме на их рост и мясные качества Влияние скармливания древесного угля поросятам на откорме на их рост и мясные качества Влияние скармливания древесного угля поросятам на откорме на их рост и мясные качества Влияние скармливания древесного угля поросятам на откорме на их рост и мясные качества Влияние скармливания древесного угля поросятам на откорме на их рост и мясные качества
>



Морозова, Татьяна Владимировна. Влияние скармливания древесного угля поросятам на откорме на их рост и мясные качества : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Морозова Татьяна Владимировна; [Место защиты: Кур. гос. с.-х. акад. им. И.И. Иванова].- п. Майский Белгородской области, 2010.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/369

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Основные факторы, влияющие на эффективность откорма свиней 7

1.2. Виды откорма свиней 12

1.3. Опасные для здоровья вещества и факторы их поступления в организм сельскохозяйственных животных 15

1.4. Сорбционные препараты и использование их в животноводстве

1.4.1. Уголь активированный и препараты на его основе 24

1.4.2. Природные и синтетические кремнийсодержащие сорбенты 35

1.5. Тяжелые металлы, их биохимическое значение и токсичность 43

2. Материалы и методы исследований 56

2.1. Изучение влияния скармливания древесного угля поросятам на откорме на их рост и мясные качества 58

3. Результаты собственных исследований 61

3.1. Влияние скармливания древесного угля поросятам на откорме на их рост и мясные качества 61

3.1.1. Влияние скармливания древесного угля поросятам на откорме на их мясные качества 70

3.2. Экономическая эффективность скармливания древесного угля поросятам на откорме 74

3.3. Производственная проверка 75

3.3.1. Влияние скармливания древесного угля поросятам на откорме на их рост и мясные качества 75

3.3.1.1. Влияние скармливания древесного угля поросятам на откорме на их мясные качества 80

3.3.2. Физиолого-биохимическое состояние поросят на откорме при введении в их рацион древесного угля 81

4. Обсуждение результатов исследований 86

Выводы 92

Предложения производству 94

Список литературы 95

Введение к работе

Актуальность исследований. Мировой опыт и практика, накопленные в последние 50 лет, показали, что дальнейшее развитие свиноводства невозможно без интенсивных методов производства свинины за счет разработки и внедрения в производство новых прогрессивных технологий воспроизводства, выращивания и откорма. В последние годы в области свиноводства достигнуты значительные результаты в повышении продуктивности животных, но глобальное загрязнение окружающей среды не позволяет в полной мере использовать генетический потенциал свиней. Ксенобиотики, включаясь, в биологические круговороты, поступают через почву, гидросферу и атмосферу в растения, организм животных и человека, оказывают на них неблагоприятное воздействие (нарушение обмена веществ, снижение естественной резистентности организма, различные заболевания, Л.А. Юданова, 1989; Г. Феленберг, 1997; Ю.П. Фомичев, 1998 и др.).

Главной причиной токсикозов сельскохозяйственных животных являются недоброкачественные корма, из-за присутствия в них остатков пестицидов, тяжелых и радиоактивных элементов, микотоксинов, продуктов обмена нитратов и других, опасных для здоровья соединений. Известно, что избыточное содержание в кормах и продуктах животноводства токсических веществ, в первую очередь, связано с загрязнением окружающей среды. Учитывая это, в настоящее время особую актуальность приобретает поиск различных способов дегоксикации компонентов рациона и предотвращения отрицательного влияния экзотоксинов на продуктивность животных и качество продукции животноводства. Для снижения содержания в организме животных потенциально опасных для здоровья веществ, их нежелательного воздействия на процессы тканевого метаболизма и качество получаемой продукции в рацион животных вводят различные сорбционные препараты.

Одним из таких препаратов является древесный уголь, который обладает выраженными сорбционными свойствами. Дальнейшее изучение свойств древесного угля и практическое использование его в животноводстве имеет важное научное и народнохозяйственное значение, так как открывает новые возможности увеличения производства и снижения себестоимости продукции. В настоящее время назрела необходимость в определении оптимальных сроков и доз использования древесного угля в рационах разных половозрастных групп свиней.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований состояла в изучении резервов повышения продуктивности поросят на откорме за счет оптимизации использования древесного угля в их рационах.

Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить влияние скармливания древесного угля поросятам на откорме на их рост и мясные качества.

  2. Определить оптимальные дозы скармливания древесного угля поросятам на откорме.

  1. Изучить химический состав и качество мяса, сала свиней в зависимости от скармливания им древесного угля.

  2. Изучить физиолого-биохимический статус поросят на откорме, получавших в рационах древесный уголь.

  3. Определить эффективность скармливания древесного угля поросятам на откорме.

Научная новизна исследований. Впервые осуществлен комплексный подход к изучению влияния скармливания древесного угля поросятам на откорме. Установлено, что при скармливании поросятам на откорме с 4 до 6 месяцев древесного угля в количестве 75 мг в расчете на 1 килограмм живой массы в сыворотке крови поросят увеличивается количество общего белка на 11,3%, витамина С - на 31,2%, а концентрация тяжелых металлов свинца и кадмия уменьшается по сравнению с контрольной группой соответственно на 23,8; 24,2%. В каловых массах поросят опытной группы концентрация железа, цинка, меди, кадмия, свинца увеличивается соответственно на 30,5; 21,6; 16,5; 19,0; 23,0% по сравнению с контрольной группой.

Определена экономическая эффективность скармливания древесного угля поросятам на откорме.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований определена степень влияния скармливания древесного угля поросятам на откорме на их рост и мясные качества. Разработаны и предложены производству конкретные рекомендации относительно срока и дозы скармливания поросятам на откорме древесного угля в период с 4 до б месяцев в количестве 75 мг в расчете на 1 килограмм живой массы, позволяющие увеличить рост поросят на 12,7%, а себестоимость 1 центнера прироста живой массы снизить на 11,7%. Кроме того, у поросят, получивших в рационах древесный уголь, повышается качество мяса.

Новый научный материал может быть использован в учебном процессе для студентов, слушателей ФПК, руководителей и специалистов отрасли свиноводства.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в СПК «Красная долина» Новооскольского района и в крестьянско-фермерском хозяйстве «Сокол» Ва-луйского района Белгородской области, используются в учебном процессе по курсу «Свиноводство и технология производства свинины» в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и одобрены: на международных научно-практических конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2007, 2008, 2009), «Актуальные проблемы приготовления кормов и кормление сельскохозяйственных животных» (Дубровицы, 2006), «Актуальные проблемы воспроизводства животных» (Дубровицы, 2007), «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Харьков, 2008), «Актуальные проблемы кормления живот-

ных и технология кормов» (Киев, 2008), расширенном заседании кафедры разведения и частной зоотехнии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2010).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе 2 статьи в изданиях определенных ВАК Минобразования и науки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Скармливание поросятам на откорме древесного угля в количестве 75 мг в расчете на 1 килограмм живой массы в период с 4 до 6 месяцев увеличивает в сыворотке крови поросят общее количество белка на 11,3%, витамина С - на 31,2% и снижает концентрацию тяжелых металлов (свинца, кадмия), а в каловых массах поросят концентрация железа, цинка, меди, кадмия, свинца - увеличивается, что способствует увеличению роста поросят, повышению качества мяса и снижению себестоимости 1 центнера прироста живой массы.

  2. Из всех испытанных вариантов самым эффективным является скармливание поросятам на откорме древесного угля в количестве 75 мг в расчете на 1 килограмм живой массы в период с 4 до 6 месяцев откорма.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 134 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 7 рисунков. Список литературы включает 218 источников, в том числе 37 иностранных авторов.

Опасные для здоровья вещества и факторы их поступления в организм сельскохозяйственных животных

Нитраты занимают особое место в ряду промышленных поллютантов. Избыточное их накопление в кормовых растениях обусловлено обычно избыточным внесением в почву минеральных и органических удобрений и нарушениями технологии заготовки и хранения кормов. В стеблях растений нитратов накапливается больше, чем в листьях. Поэтому заготовка сена обычным методом в полевых условиях, когда происходят большие потери листьев и соцветий, способствует увеличению в нем количества нитратов.

По данным М.А. Аборнева (1991) злаковые культуры, которые весьма зависят от азотных удобрений, накапливают нитратов больше, чем бобовые. В исследованиях Л.М. Двинской, А.А. Шубина (1986) было установлено, что накопление нитратного азота в кормовых культурах при использовании больших доз нитратных удобрений, гербицидов, а также под влиянием определенных погодных условий может вызвать снижение продуктивности животных и стать причиной их отравления.

Исследователи отмечают, что нитраты сами по себе не токсичны, опасность представляют промежуточные продукты их обмена, а именно -нитриты. При скармливании кормов с повышенным содержанием нитратов последние восстанавливаются до нитритов быстрее, чем до аммиака, и на этой промежуточной стадии редукции нитриты оказывают токсическое действие.

При использовании кормов, содержащих большое количество нитратов, нарушается мозговое кровообращение, расширяются сосуды, значительно увеличивается уровень метгемоглобина, что приводит к кислородному голоданию. Особенно сильно нитраты могут влиять на обмен каротиноидов и обеспеченность животных витамином А. Повышение содержания нитратов в рационе снижает уровень жирности молока.

Снижение витаминной обеспеченности животных при поступлении с кормом повышенных количеств нитратов связано с тем, что в содержимом пищеварительного тракта животных имеются условия для выделения анионов нитрата и нитрита с активным окислительным потенциалом. Эти продукты могут являться причиной разрушения каротиноидов, витаминов и липидов корма, что отражается на эффективности использования витаминов и других питательных веществ, а также на продуктивности животных и качестве продукции (М.А. Аборнев, 1991; Л.М. Двинская, А.А. Шубин, 1986).

По данным Ю.П.Фомичева (1998), предельно допустимая концентрация нитратов в кормах для животных - 50 мг кг" сырого продукта, причем этот показатель отличается для разных видов, возрастов и состояний животных. Более высокие дозы вызывают нарушение процессов размножения, снижают удои, прирост живой массы.

Установлено, что избыток нитратной формы азота в продуктах питания, кормах, воде вызывает метгемоглобинемию и вместе с нитритами и нитрозаминами обладает канцерогенным действием (В.Г. Минеев, 1990).

Особое внимание следует уделять тяжелым металлам, избыточное содержание которых в кормах вызывает в настоящее время серьезную обеспокоенность специалистов.

Тяжелые металлы антропогенного происхождения попадают из воздуха в почву в виде твердых и жидких осадков. Токсичные химические элементы (ртуть, кадмий, свинец, мышьяк, фтор, сурьма, никель, хром и др.) нередко в значительных количествах загрязняют корма, служат причиной хронических интоксикаций сельскохозяйственных животных, снижения их воспроизводительных функций, продуктивности и иммунного статуса. Попадая с кормами в организм, они могут ухудшать санитарное состояние продуктов животноводства. Большинство из ионов тяжелых металлов концентрируется в печени, почках, кожно-волосяном покрове, костях, в меньшей степени - в мышечной ткани. Накапливаясь в печени и почках, токсичные элементы отрицательно воздействуют на их функции, что, в свою очередь, снижает общие защитные способности организма, возможность обезвреживать и выводить различные опасные вещества, поступающие из пищеварительного тракта. Ряд тяжелых металлов, которые в обычных условиях не токсичны, при избыточном содержании в организме животных могут стать причиной гибели или необратимых последствий (В.В. Березин, 1989; И.Д. Гадаскина, Н.А. Толоконцев, 1988).

Некоторые тяжелые металлы отличаются особой токсичностью. Семь из них (ртуть, кадмий, свинец, стронций, медь, цинк, железо) включены в число подлежащих контролю при международной торговле пищевыми продуктами. В РФ подлежат контролю в пищевых продуктах еще шесть химических элементов: йод, фтор, никель, сурьма, хром, алюминий. Из всех перечисленных наиболее токсичны ртуть, кадмий и свинец (Г.Н. Вяйзенен и др., 1995).

У свинца четко выражена тенденция к накоплению в почве, так как его ионы малоподвижны даже при низких значениях рН. Большие загрязнения почвы свинцом можно обнаружить вблизи автомагистралей, предприятий, где возможны выбросы этого элемента в окружающую среду, а также вблизи установок по сжиганию бытовых отходов. Растения более устойчивы по отношению к свинцу, чем животные и человек, поэтому необходимо тщательно следить за содержанием свинца в продуктах питания и в корме для животных (В.В. Березин, 1989; Г. Фелленберг, 1997). По данным Н.П.Дьякова (1995), А.А.Шапошникова, И.А.Бойко (1995) в почвах Белгородской области и выращиваемых на них кормовых растениях имеет место избыток свинца. Авторы отмечают, что в кормах концентрация свинца превышает ПДК в 2 и более раз. Особой токсичностью отличается кадмий, но он, в отличие от свинца, попадает в почву в значительно меньших количествах. Кадмий заносится в почву либо вместе с продуктами сгорания, либо с фосфоросодержащими удобрениями. В некоторых случаях источником загрязнения могут быть предприятия, связанные с переработкой кадмия. В кислых почвах с значением рН ниже 6 ионы кадмия весьма подвижны и накопления элемента не наблюдается.

Тяжелые металлы, их биохимическое значение и токсичность

В этих исследованиях изучали рост и мясные качества свиней на откорме в зависимости от скармливания им разного количества древесного угля.

Для опытов по принципу аналогов было отобрано семь групп поросят в возрасте четырех месяцев (по 10 голов в каждой группе). Условия содержания для всех подопытных групп животных в опыте были одинаковые, а кормление различалось. Поросята в первой группе получали рацион, сбалансированный по всем питательным веществам согласно нормам ВИЖ. Поросятам второй, третьей, четвертой, пятой, шестой и седьмой группы кроме этого рациона в сутки скармливали, соответственно, 25, 50, 75, 100, 125, 150 мг древесного угля в расчете на 1 килограмм живой массы. Древесный уголь поросятам всех опытных групп скармливали в течение 60 суток (с 4 до 6 месяцев). Схема опыта представлена в таблице 2.

Группы опыта Количествоскормленногодревесного угляпоросятам врасчете на 1 кгживой массы, мгв сутки Число поросятв группе Средняяживая массапоросят припостановкена откорм,кг Период скармливания древесногоугляпоросятам,сут. Период откорма свиней,мес. 1 без скармливания 10 45,1±0,3 — 4 2 25 10 45,0±0,2 60 4 3 50 10 45,2±0,4 60 4 4 75 10 45,0±0,6 60 4 5 100 10 45,1±0,2 60 4 6 125 10 45,3±0,4 60 4 7 150 10 45,4±0,5 60 4 Для характеристики роста живой массы поросят использовали принятые в зоотехнии и биологии следующие показатели: живая масса животных, абсолютный и относительный прирост по С. Броди (К.Б. Свечин, 1961). Указанные показатели рассчитывали по следующим формулам: 1. Р = —:—,где Р - абсолютный среднесуточный прирост живой массы, г; Wo - масса животного в начале периода, кг; Wi - масса животного в конце периода, кг; t - время между двумя взвешиваниями, суток. 2. Р = X 1UU , где 0,5(Wb+Wi К — относительный прирост; % Wo - масса животного в начале периода, кг; Wj - масса животного в конце периода, кг.

Для изучения мясных качеств, при достижении подопытными животными 8-ми месячного возраста, проводили контрольный убой по 2 хрячка и 2 свинки из каждой группы. Контрольный убой животных проводили после 12-часовой голодной выдержки, согласно методике по оценке мясной продуктивности, качества мяса и сала, разработанной Советом по координации научно исследовательских работ в области повышения качества продуктов животноводства ВАСХНИЛ (1987). В этих исследованиях изучали: мясные качества подопытных животных (соотношение тканей - мясо, сало, кости), толщину шпика над 6-7 грудными позвонками, затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы, химический состав и качество мяса и сала. При проведении производственной проверки результатов исследований в фермерском хозяйстве «Сокол» Валуйского района был взят лучший вариант использования древесного угля в рационах поросят на откорме, который определился в предыдущих исследованиях: скармливание древесного угля поросятам на откорме с 4 до 6 месяцев в количестве 75 мг в расчете на 1 килограмм живой массы. В этих исследованиях учитывали: рост и мясные качества свиней в возрасте 8 месяцев, а также изучали физико-биохимическое состояние свиней и концентрацию тяжелых металлов в каловых массах поросят в возрасте 4 и 6 месяцев.

Кровь у поросят брали утром до кормления. В крови определяли гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, метгемоглобин. В сыворотке крови определяли общий белок, кальций, фосфор, железо, цинк, медь, кадмий, свинец, витамин А, витамин С, Витамин Е. В каловых массах поросят определяли концентрацию железа, цинка, меди, кадмия, свинца.

Экономическую эффективность скармливания древесного угля поросятам на откорме определяли, исходя из полученных результатов в опытах и стоимости израсходованных кормов и древесного угля за период опытов.

Стоимость одного центнера комбикорма для кормления поросят до 40 суток была 650 руб., с 41 до 120 суток - 400 руб., а на откорме - 305 рублей. Стоимость 1 килограмма древесного угля составляла 9 рублей 42 копейки.

Полученный цифровой материал обрабатывали методами вариационно-статистического анализа по Н.А. Плохинскому (1978).

Изучение влияния скармливания древесного угля поросятам на откорме на их рост и мясные качества

Известно, что основным механизмом действия сорбентов минеральной и органической природы на организм человека и животных является энтеросорбция тяжелых и радиоактивных металлов, токсинов белковой природы, что детально представлено в нашей диссертации в разделе «Обзор литературы».

В исследованиях Н.Г. Габрук (1998), А. А, Шапошникова, А.Ю.Хорошевского (2002) на лактирующих коровах была установлена способность некоторых марок активированных углей, а также обогащенных природных гидроалюмосиликатов селективно, поглощать ионы тяжелых металлов и радионуклидов. Аналогичные результаты были получены и в исследованиях Л.А. Манохиной, Г.С. Походни, А.А. Шапошникова (2004), Л.А. Манохиной (2005), Г.С. Походни, А.А. Шапошникова, Л.А. Манохиной, Е.Г. Федорчук (2004), Г.С. Походни, А.А. Шапошникова, П.И. Бреславца, Л.А. Манохиной и др. (2005) на супоросных свиноматках. Мы в своих исследованиях решили проверить действие скармливания древесного угля поросятам на откорме на их физиолого-биохимический статус. При этом особый интерес представляло действие препарата на обмен меди, кадмия и свинца, как наиболее токсичных элементов, содержание которых в почвах и кормах в Белгородской области обычно превышает допустимые значения.

Важным показателем оценки состояния организма животных является морфологический и биохимический состав их крови.

Проведенные нами исследования на откармливаемых поросятах в возрасте 4 и 6 месяцев не выявили статистически достоверных изменений в содержании форменных элементов крови и гемоглобина (табл. 18), что свидетельствует об отсутствии негативного влияния древесного угля, как сорбента, в испытанных дозах на процессы эритро- и гемопоэза, дыхательную функцию крови и, в некоторой степени, на иммунитет. Метгемоглобин при использовании применяемого метода анализа в крови подопытных свиней не обнаружен ни в 4 месяца, ни в 6 месяцев.

Показатели Группы опыта td — контрольная, безскармливаниядревесного угля 2 — опытная,скармливание 75 мгдревесного угля на 1кг живой массы При постановке на опыт (4 месяца)

Метгемоглобин, % следы следы — В этих исследованиях мы также изучали биохимические показатели крови свиней на откорме в зависимости от скармливания им древесного угля. Кровь у подопытных животных исследовали в 4 месяца (при постановке на опыт) и в 6 месяцев (по окончании скармливания древесного угля). Результаты этих исследований представлены в таблице 19.

Биохимические показатели крови свиней на откорме в зависимости от скармливания им древесного угля Показатели Возраст свиней на откорме месяца 6 месяцев і -контрольная,безскармливаниядревесногоугля 2 - опытная,скармливание75 мгдревесногоугля на 1 кгживой массы td 1-контрольная,безскармливаниядревесногоугля 2 - опытная,скармливание75 мгдревесногоугля на 1 кгживой массы td

Данные таблицы 19 показывают, что подопытные животные при постановке на опыт в 4 месяца по биометрическим показателям крови достоверно не отличались. Однако в 6 месяцев у животных опытной группы, получавших в рационе древесный уголь в количестве 75 мг в расчете на 1 килограмм живой массы, в сыворотке крови отмечается увеличение общего белка на 11,3% и витамина С на 31,2%, а содержание кадмия и свинца, при этом, уменьшилось, соответственно на 24,2 и на 23,8% по сравнению с первой контрольной группой. Разница статистически достоверна во всех перечисленных случаях (Р 0,999; Р 0,999; Р 0,999).

По остальным биохимическим показателям крови между животными контрольной и опытной групп - достоверной разницы мы не установили.

Увеличение в сыворотке крови поросят опытной группы общего белка предполагает повышения уровня защитных сил организма и оптимизацию метаболизма белка под влиянием древесного угля.

Особый интерес в этих исследованиях вызывает существенное увеличение (на 31,2%) количества витамина С в крови поросят опытной группы по сравнению с контрольной. Данное явление с физиологических и биохимических позиций вполне может быть обусловлено выведением из организма определенного количества токсикантов.

Действие древесного угля в качестве энетеросорбента привело к снижению в крови поросят опытной группы концентрации свинца и кадмия, соответственно, на 23,8 и 24,2%. Выведение из организма поросят таких токсических веществ способствует повышению их роста, что установлено в наших исследованиях.

С целью получения дополнительных экспериментальных доказательств в пользу подтверждения действия древесного угля в качестве энтеросорбента мы изучали концентрацию железа, цинка, меди, кадмия и свинца в каловых массах подопытных поросят. Результаты этих исследований представлены в таблице 20.

Данные таблицы 20 показывают, что введение древесного угля в рацион поросят на откорме в количестве 75 мг в расчете на 1 килограмм живой массы способствует увеличению содержания в кале тяжелых металлов. Так, в кале поросят опытной группы содержание железа, цинка, меди, кадмия, свинца увеличилось, соответственно, на 30,5; 21,6; 16,5; 19,0; 23% по сравнению с первой контрольной группой. Разница статистически достоверна во всех перечисленных случаях. Эти данные свидетельствуют о действии древесного угля в организме поросят как энтеросорбента.

Влияние скармливания древесного угля поросятам на откорме на их рост и мясные качества

Так, при скармливании поросятам на откорме древесного угля в количестве 25, 50, 75, 100, 125, 150 мг в расчете на 1 килограмм живой массы количество триптофана, соответственно, увеличилось на 1,6; 2,4; 4,0; 5,6; 5,6; 4,8%, белково-качественный показатель (БКП) увеличился, соответственно, на 1,6; 2,4; 4,0; 5,6; 5,6; 4,8%, а содержание холестерола, соответственно, уменьшилось на 0,9; 1,4; 5,6; 6,1; 5,8; 6,1% по сравнению с первой контрольной группой. Что касается сала, то нами было установлено, что скармливание поросятам на откорме древесного угля в количестве 25, 50, 75, 100, 125, 150 мг в расчете на 1 килограмм живой массы не оказывает влияния на качественные показатели сала. По всем этим показателям достоверных различий между подопытными группами животных мы не установили.

Экономический анализ данных, полученных в этих исследованиях, показал, что скармливание поросятам на откорме древесного угля в количестве 25, 50, 75, 100, 125, 150 мг в расчете на 1 килограмм живой массы способствует увеличению валового прироста живой массы поросят с 4 до 8 месяцев, соответственно, на 5,0; 6,7; 12,7; 12,5; 12,0; 11,0%, что позволило снизить себестоимость 1 центнера прироста живой массы поросят, соответственно, по группам на 4,8; 6,8; 11,7; 11,3; 10,8; 10,3% по сравнению с первой контрольной группой.

Производственная проверка, проведенная в крестьянско-фермерском хозяйстве «Сокол» Валуйского района, полностью подтвердила результаты полученные в исследованиях.

При проведении производственной проверки, мы наряду с изучением влияния скармливания древесного угля поросятам на откорме на их рост и мясные качества, изучали и физиолого-биохимический статус поросят при постановке на опыт в 4 месяца и в 6 месяцев. Важным критерием оценки состояния организма животного является морфологический и биохимический состав крови. В проведенных исследованиях на откармливаемых поросятах в возрасте 4 и 6 месяцев мы не выявили статистически достоверных различий между животными контрольной и опытной группы по содержанию форменных элементов крови и гемоглобина, что свидетельствует об отсутствии негативного влияния древесного угля, как сорбента, в испытанной дозе на процессы эритро- и гемопоэза, дыхательную функцию крови и, в некоторой степени, на иммунитет. Метгемоглобин в крови подопытных животных не обнаружен ни в 4 месяца, ни в 6 месяцев. При изучении биохимических показателей крови свиней на откорме, получавших древесный уголь, было отмечено увеличение общего белка на 11,3% по сравнению с контрольной группой. Это предполагает как более высокий уровень защитных сил организма, так и оптимизацию метаболизма белка под влиянием древесного угля.

В этих исследованиях мы не установили достоверных различий в концентрации кальция, фосфора, железа, цинка и меди в сыворотке крови подопытных групп животных. В то же время нами установлено, что действие древесного угля в качестве энтеросорбента привело к снижению в крови поросят опытной группы концентрации свинца и кадмия, соответственно, на 2,8; 2,4% по сравнению с контрольной группой. Снижение количества свинца и кадмия в крови поросят на откорме способствовало ослаблению токсической нагрузки, что положительно сказалось на физиологическом состоянии животных и их продуктивности. Что касается витаминов, то мы установили, что скармливание поросятам на откорме древесного угля в вышеназванных дозах вызывало некоторое (на 3,5%) сниждение в крови концентрации витамина А, но эта разница статистически не достоверна (td =1,09). В то же время количество витамина С в крови поросят опытной группы по сравнению с контрольной группой увеличилось на 31,2%. Данное явление с физиологических и биохимических позиций вполне может быть обусловлено выведением из организма определенного количества токсинов. Известно, что аскорбиновая кислота (витамин С) способствует ослаблению удержания кадмия в организме свиней (D. Kapl et al., 1994), что связано с окислительно-восстановительными свойствами этого витамина. При снижении концентрации кадмия и свинца в крови меньшее количество витамина С расходуется на процессы детоксикации, и, таким образом, имеет смысл говорить о сохранении аскорбиновой кислоты в организме поросят опытной группы, получавшей древесный уголь. Такое изменение является весьма позитивным, поскольку увеличение депонирования витамина С улучшает показатели продуктивности животных (В.В. Концевенко, 1995; Н.С. Ниязов, 1986). Аналогичное влияние сорбентов на примере модифицированного природного минерального сырья месторождений Белгородской области, а также мелкодисперсного пирогенного диоксида кремния было установлено в исследованиях на коровах, цыплятах-бройлерах и утках (Н.Г.Габрук, 1998; О.Б. Лаврова, 1998; И.Н. Байцур, 1999; Л.Р. Закирова, 2003; А.А. Шапошников и др., 2004). Важным подтверждающим фактом действия древесного угля в качестве энтеросорбента являются наши данные относительно концентрации тяжелых металлов в каловых массах подопытных животных.

Нами установлено, что скармливание поросятам на откорме древесного угля способствует существенному увеличению содержанию в кале подопытных животных железа, цинка, меди, кадмия, свинца -соответственно на 30,5; 21,6; 16,5; 19,0; 23,0% по сравнению с контрольной группой.

В заключение мы можем отметить, что скармливание древесного угля поросятам на откорме положительно сказалось на общем физиологическом состоянии животных и их продуктивности.