Влияние скармливания селена и подкожной имплантации йода на продуктивные качества ремонтных свинок Рассолов Сергей Николаевич

Влияние скармливания селена и подкожной имплантации йода на продуктивные качества ремонтных свинок
<
Влияние скармливания селена и подкожной имплантации йода на продуктивные качества ремонтных свинок Влияние скармливания селена и подкожной имплантации йода на продуктивные качества ремонтных свинок Влияние скармливания селена и подкожной имплантации йода на продуктивные качества ремонтных свинок Влияние скармливания селена и подкожной имплантации йода на продуктивные качества ремонтных свинок Влияние скармливания селена и подкожной имплантации йода на продуктивные качества ремонтных свинок Влияние скармливания селена и подкожной имплантации йода на продуктивные качества ремонтных свинок Влияние скармливания селена и подкожной имплантации йода на продуктивные качества ремонтных свинок Влияние скармливания селена и подкожной имплантации йода на продуктивные качества ремонтных свинок Влияние скармливания селена и подкожной имплантации йода на продуктивные качества ремонтных свинок
>



Рассолов Сергей Николаевич. Влияние скармливания селена и подкожной имплантации йода на продуктивные качества ремонтных свинок : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Барнаул, 2004 145 c. РГБ ОД, 61:04-6/478

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Биологическая роль селена, его формы и концентрация в природе 7

1.2. Биологическая роль йода, его формы и концентрация в природе 16

1.3. Методы обогащения рационов свиней препаратами селена и йода ...22

2. Собственные исследования 37

2.1. Материал и методы исследований 37

2.2. Кормление и содержание подопытных животных 43

2.3. Концентрация йода и селена в почве и кормах 49

2.4. Влияние скармливания селенита натрия и имплантации кайода на рост и развитие ремонтных свинок ...51

2.5. Влияние скармливания селенита натрия и имплантации кайода на воспроизводительную функцию ремонтных свинок 54

2.6. Переваримость и использование питательных веществ рациона 57

2.7. Баланс азота, кальция и фосфора , 63

2.8. Морфологические и биохимические показатели крови 68

2.9. Влияние скармливания селенита натрия и имплантации кайода на секреторную активность щитовидной железы 90

2.10. Химический состав мяса 96

2.11. Экономическая эффективность скармливания селенита натрия и имплантации кайода 99

2.12. Обсуждение результатов исследований 100

Выводы 115

Предложения производству 117

Список литературы 118

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время экономическая нестабильность России в отрасли животноводства привела к снижению продуктивности и значительному сокращению поголовья всех видов сельскохозяйственных животных (В. Блохин, Е. Коноплев ,1994). Это крайне отрицательно влияет на удовлетворение нашей страны в наиболее биологически полноценных продуктах питания.

Количество и качество продуктов питания, особенно животного происхождения, имеют первостепенное значение при формировании и сохранении здоровья человека и поддержания адаптационных возможностей его организма к окружающей среде. Качество таких продуктов, в частности, определяется их микроэлементным составом, и в немалой степени - содержанием йода и селена.

Исследования В.И Вернадского (1954) о наличии тесной взаимосвязи химического состава органического мира и минеральных веществ окружающей среды послужили основой для изучения биологической роли некоторых микроэлементов в жизнедеятельности сельскохозяйственных животных и человека.

По данным Кемеровской государственной медицинской академии в Кузбассе в лесостепной зоне отмечается недостаток марганца, цинка, кобальта, йода и селена. В предгорных и горных зонах выражен большой недостаток йода, цинка, меньше кобальта, селена, марганца и меди. Отсюда видно, что недостаток йода и селена прослеживается по всем природно-климатическим зонам Кузбасса. Около 95% населения Кузбасса испытывают селеновый дефицит различной степени тяжести. Более половины населения 58,2% испытывают селеновый дефицит оцениваемый как тяжелый и среднетяжелый. Также 35% населения имеют недостаточную обеспеченность йодом. Таким образом, данные результаты свидетельствуют о значительных когортах населения Кузбасса, испытывающих легкий дефицит йода и выраженный селеновый дефи- цит, что обосновывает необходимость проведения профилактических мероприятий в виде дополнительной йодизации и селенизации рационов питания животных и человека (Е.В. Брежнева, С.Ф. Зинчук, 2002).

Как известно, в кормлении сельскохозяйственных животных применяются различные способы компенсации йода и селена в организм животных. Главным образом это осуществляется путем введения в состав рационов различных подкормок. Йод высокоактивный химический элемент и имеет свойство высокой летучести. Поэтому в применяемых подкормках и препаратах йод разрушается. В процессе приготовления и хранения он соединяется с другими биологически активными веществами, входящими в состав корма и превращается в неусвояемые для организма животных формы. Кроме того, при пероральном применении кормов, содержащих йодистые препараты, они подвергаются воздействию желудочного сока, где в кислой среде восстанавливается до молекулярного состояния и не усваиваются в желудочно-кишечном тракте животных. В связи с этим при пероральном применении невозможно учесть физиологически оптимальную норму для организма животных (О.В. Харитонова, 1972; Й.С. Ковальчук, 1974; В.А. Кокорев, 1985, 1986, 1988, 1989). Йод, введенный методом однократной подкожной имплантации в форме таблеток йодида калия имеет доступ для организма в таком количестве, сколько требуется (Н.Г. Сарычев, A.M. Булгаков, А.П. Маликов, 1999; А.М. Булгаков, Г.В. Ломакин, 2001).

В настоящее время отсутствуют обоснованные нормы скармливания сельскохозяйственным животным селена в Кузбассе, а имеющиеся рекомендации по вопросам нормирования селенового питания животных довольно противоречивы. Также необходимо отметить, что ранее не изучалось комплексное влияние йода и селена на продуктивность свиней, хотя в отдельных источниках отмечается, что одновременный дефицит селена и йода приводит к более высокой степени гипотиреоидизма, чем дефицит в составе рациона одного йода. Недостаток селена в организме животных снижает функцио- нальную активность гормонов щитовидной железы, препятствуя синтезу йод-тироииндейодиназы, которая превращает тироксин в более активную форму трийодтиронин (J.R. Arthur, G.J. Beckett, 1994).

Поэтому изучение комплексного влияния йода и селена на продуктивные качества свиней для организации полноценного кормления животных в зонах йодного и селенового дефицита является актуальной проблемой.

Научная новизна. Впервые изучено и установлено комплексное влияние селена и йода на обмен веществ, морфологические и биохимические показатели крови, продуктивность и воспроизводительную функцию ремонтного молодняка свиней в зоне йодного и селенового дефицита. Разработаны оптимальные дозы селена и йода для ремонтных свинок в условиях Кемеровской области.

Практическая значимость. Скармливание в производственных условиях молодняку свиней на выращивании селена в виде селенита натрия в дозе 0,5 мг/кг корма и подкожная имплантация йода в форме таблеток йодид а калия в дозе 9 мг/гол, обеспечивает рациональное использование питательных веществ кормов рациона, позволяет увеличить среднесуточные приросты на 20,5 %, сократить возраст достижения живой массы 100 кг на 24 дня и снизить затраты корма на 1 кг прироста на 17,2 %.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры зоогигиены и ветеринарии факультета аграрных технологий Кемеровского государственного сельскохозяйственного института (2002, 2003); на научно-практической конференции "Потенциальные возможности региона Сибири и проблемы сельскохозяйственного производства" (2002); на научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области "Научные основы развития АПК" (2002); на региональной конференции " Красноярский край: освоение, развитие, перспективы" (2003).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 научных статей, отражающих основное содержание диссертации. Положения, выносимые на защиту.

Влияние скармливания селена и подкожной имплантации йода на рост, развитие и воспроизводительную функцию ремонтных свинок.

Морфологический и биохимический состав крови, секреторная активность щитовидной железы у ремонтных свинок.

Экономическая эффективность скармливания селенита натрия и подкожной имплантации кайода.

Объем работы. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, экономической эффективности» выводов, предложений производству. Диссертация включает 45 таблиц, 12 рисунков, 3 приложения, список использованных источников из 210 наименований, из них 35 на иностранных языках.

Биологическая роль йода, его формы и концентрация в природе

Значение йода в жизни организма велико. Известны лечебные свойства йода и его соединений. Так еще Гиппократ указывал на целебные свойства морских водорослей при лечении зоба. Пятьсот лет назад в Китае и Японии жителям было рекомендовано употреблять в пищу морскую капусту с целью сохранения здоровья. В ХШ веке испанец Касамида открыл лечебные свойства золы морской губки.

Иод обладает способностью влиять практически на все обменные процессы растительного, животного и человеческого организма, как в комплексе с другими элементами, так и в чистом виде. В природе йод представлен одним стабильным изотопом с атомной массой 127 и находится в валентных состояниях 1-, 1+, 3+, 5+, 7+ и др. (В.О. Мохнач, 1972).

Высокая летучесть йода имеет большое значение в распределении его в биосфере и в геохимических процессах миграции его на земном шаре. В природе он встречается в виде солей - йодидов и йодатов. В свободном состоянии йод впервые был обнаружен в источнике Пагая в Новой Зеландии в 1877 году. (В.И. Вернадский, 1954). В зависимости от рН среды йод может проявлять окислительные или восстановительные свойства. В щелочных условиях йод окисляется до хорошо растворимых йодидов и йодатов и накапливается в растворе, а в кислой среде напротив восстанавливается до молекулярного состояния и улетучивается. Это обстоятельство имеет огромное значение в процессах превращения йода в природе, усиливая или замедляя темпы его круговорота. По данным В.И. Вернадского (1954) йод относится к числу рассеянных элементов, и находится в виде микроскопической смеси в различных сферах земной коры. Содержание его ничтожно, и тем не менее он присутствует всюду. Гигантские массы йода на планете находятся в водах океанов и, вероятно, в составе их проникают повсеместно в другие сферы, поскольку отдельной формы воды, не связанной с океаном, нет. Она в форме слабых растворов переносит все элементы по нашей планете. В круговороте йода в биосфере решающая роль принадлежит живому веществу, поскольку живая клетка на 60-99% состоит из воды. Только после многостороннего исследования ряда природных тел (воздуха, воды, растений, почв и животных), которые провел Матен с 1850 по 1875 г.г. послужило началом систематизации этого элемента. Количественная оценка различных источников атмосферного йода дает следующие данные: испарение с поверхности океана 5,0 1011 %, морские брызги 5,0 109%, вулканическая деятельность 1,2 109%, разложение органических веществ l,0 10s%. Данные свидетельствуют о том, что 99% йода поступает в атмосферу из океана. Таким образом, атмосфера над океанами получает огромное количество йода и концентрация его выше, чем над земной поверхностью. Средние пока-затели содержания йода над сушей колеблются в пределах 0,005-0,01 мкг/м , над океаном 0,02-0,05 мкг/м3. Обеднение атмосферы йодом происходит в результате осаждения его на поверхность почвы и растений, вымывания осадками, поглощения растениями. На земле источниками йода являются воды, проходящие через ее нефтяные слои, которые образовались в древние времена из толщи отложений морских водорослей. Концентрация йода в растениях возрастает по мере удаления их от берега водоемов и с возрастанием глубины местообитания (В.О. Мохнач, 1972). Поэтому йод по земной поверхности и водах основных рек страны распределяются неравномерно. Количество йода в реках в значительной мере зависит от состава русло-вых грунтов, которые концентрируют этот элемент. Повышенное содержание йода отмечено в реках, протекающих через территории, которые богаты гумусом или через почвы с высокой минерализацией воды. Пониженное содержание йода характерно для вод рек Сибири, русла которых расположены по кислым коренным породам. Среднее содержание йода в почвах земного шара составляют 5,0 мг/кг при колебаниях в пределах от 0,5 до 50,0 мг/кг. На солончаковых почвах концентрация йода местами достигает 340 мг/кг, образуя геохимические аномалии этого элемента. Концентрация, локализация и поведение йода в почвах взаимосвязано с комплексом факторов физико-химических свойств элемента и почв.

Одним из ведущих факторов, определяющих концентрацию йода в почвах, является наличие органического вещества и гумуса. По мнению ряда исследователей, причиной этого явления может быть, образование сложных и прочных соединений йода с белками и продуктами их распада, что и происходит в гумусе. Эти вещества в ряде случаев недоступны растениям. На низкое поступление в организм селена и йода существенное влияние оказывают физико-химические свойства почвы (кислый характер пахотного слоя почвы, низкое содержание в ней подвижного фосфора и обменного калия), природно-ландшафтные факторы (наличие заболоченных пастбищ и сенокосов, пашни с переувлажненной почвой и низким содержанием селена и йода) и антропогенные факторы (В.И. Иванов, А.Ю. Гудкова, Н.Л. Павлова, Г.М. Скаржинская и др., 1999).

В растениях йод находится в форме щелочных йодидов, которые быстро усваиваются в организме животных и человека (В.К. Кашин, 1987). По мнению В.В. Ковальского (1972) существует прямая зависимость между содержанием йода в почве, в воде, в растениях и в животном организме. Наилучшим критерием обеспеченности животного организма этим эле-ментом является содержание его в растительных кормах. Анализ растений имеет преимущество еще и потому, что растения могут поглощать йод из воздуха. Внесением йодных удобрений удается достичь лишь кратковременного увеличения содержания йода в кормах.

По данным А.П. Виноградова (1957) наиболее значительные площади отмечены в США, Египте, Индии, Китае, Швейцарии, Франции, Италии, Австралии, Румынии, Голландии, Германии, Аргентине, Англии, Алжире, Эфиопии, Эквадоре и других местах. Таким образом, установлен планетарный масштаб йодной недостаточности и его влиянии на здоровье животных и человека (ЯЗ. Лебенгарц, 1984,1991).

В качестве благоприятных зон по концентрации йода можно назвать Сахалин, Курильские острова и Камчатку, где несмотря на относительно суровые условия, хорошо развивается травянистая растительность.

Методы обогащения рационов свиней препаратами селена и йода

До 1957 г. селен и его соединения рассматривались исключительно как токсические для живых организмов вещества. В настоящее время селен признан незаменимым микроэлементом для сельскохозяйственных животных. С развитием биологической науки, особенно за последние годы, выявлено его огромное значение для организма (И. А. Болотников, Ю.В. Конопатов, 1987).

О роли селена как биоэлемента свидетельствует следующие факты: 1) наличие его в микроколичествах практически во всех тканях животных, кроме жировой; 2) его профилактическое и терапевтическое действие при ряде заболеваний (некрозе печени, экссудативном диатезе у цыплят, беломышечной болезни у ягнят, телят и поросят, анемии); 3) стимулирующий эффект селена на развитие ягнят и рост у них шерсти; 4) наличие селена в сетчатке глаза и его участие в фотохимических реакциях светоощущения; 5) сродство селена к токоферолу и т.д.

Обнаружение селена в составе фермента глутатионпероксидазы, катализирующего разрушение образующихся в организме перекисей, окончательно доказало незаменимость этого элемента для животных, необходимость для поддержания воспроизводства и получение продукции, а также позволило научно обосновать применение препаратов селена в медицине и животноводстве.

Препараты селена не только предотвращают указанные выше болезни и способствуют их лечению, но и снижают токсичность мышьяка, ртути, свинца, кадмия, меди, фитоэстрогенов и других соединений, поступающих в организм с пищей, уменьшают частоту возникновения злокачественных опухолей и сдерживают их развитие, оказывают противострессовое действие. При дефиците селена не удается получить у животных требуемый иммунный ответ и добиться устойчивого иммунитета после вакцинаций. Положительное действие препаратов селена особенно отчетливо проявляется при использовании длительно хранившихся кормов, что объясняется не только высоким содержанием в них окисленных соединений липидной природы, но и афлатоксинов, фитоэстрогенов и других ядовитых веществ.

Применение препаратов селена в кормлении приобретает особую актуальность в связи с резким снижением количества животных кормов (основных источников селена) широким использованием продуктов микробиологической промышленности, применением технологий заготовки по подготовки кормов к скармливанию с высокотемпературными обработками (селен начинает улетучиваться из кормов уже при t 50-60 С). У многих веществ, обладающих канцерогенным действием обнаружена способность резко увеличивать выделение селена из организма более чем в 20 раз и вызывать значительный дефицит этого элемента даже в случаях поступление селена в организм в дозах, превышающих обычно рекомендуемые (В.В. Дюкарев, В.Д. Клочковский, И.В. Дюкар, 1985).

Органические и неорганические формы селена абсорбируясь организмом, претерпевают биохимические превращения. Часть экзогенного селена идет на восполнение потребности организма в физиологически важных соединениях селена, в частности селензависимои глютатионпероксидазы, часть образует селеновое депо организма, а часть превращается в экскретируемые формы, выделяющихся из легких при потреблении аномально высоких доз микроэлемента.

Если селенит всасывается через мембраны щеточной каймы верхней части тонкого кишечника, то селенаты в средней и дистальной его части за счет механизмов активного транспорта. Абсорбцию селена из селенита стимулирует цистеин и глютатион, а ингибирует метионин и его аналоги (СТ. Кузнецов, 1991).

В опытах на крысах наиболее подробно изучена биодоступность соединений селена. Лишь 16 из 281 органического соединения селена биодоступность оказалась на 20% выше, чем у селенита натрия. Показано, что элементарный селен неактивен, селенат натрия усваивается на 22% лучше, чем селенит натрия, а биодоступность селенсодержащих аминокислот схожа с селенитом натрия (К. Schwarz, С. Foltz, 1958; K.Scwarz, A. Fredga, 1974).

G. F.Combs (1997) установил, что селен содержащийся в мясе и кормах растительного происхождения обладают меньшей биодоступностью, чем селенит натрия на 25% и 79% соответственно. При этом он не исключает влияние других диетических факторов (витаминов, микроэлементов и т.п.).

Т.С. Кузнецова, В.А. Галочкин, Е.М. Колоскова (2000) испытывали минеральные и органические формы селена на свиноматках. Они выделяют, что влияние добавок селенита натрия на активность глютатионпероксидазы было недостоверным, а инъекции селенопирана повысили активность фермента. Оба препарата не оказали достоверного положительного влияния на много-плодность свиноматок, но снижали число мертворожденных поросят. Добавки селенита натрия способствовали повышению крупноплодности поросят. Инъекции селенопирана оказали стойкое положительное действие на гематологические показатели. Влияние изученных препаратов селена на гематологические и зоотехнические показатели были в целом незначительны по сравнению с воздействием на их потомство. Г. Трифонов и Е Перунова (2001) также анализировали различные се-ленсодержащие препараты, они отмечают, что увеличение содержания селена в крови произошло в большей степени в группах животных, в корм которых вводили органические соединения селенопиран и ДАФС-25 (диацетофенонил-селенит). Все препараты стимулируют воспроизводительную функцию свиноматок и хряков, улучшают жизнеспособность потомства и его сохранность.

Опыты СВ. Волкова (1999), проведенные на свиноматках, показали, что в случае физиологически достаточного уровня селена в крови, дополнительное пероральное введение селеноорганического препарата ДАСФ-25 не оказывает положительного влияния на их воспроизводительную функцию.

В других исследованиях Н. Алтухова и И. Головиной (2002), назначение препарата ДАСФ-25 свиньям на откорме позволило сократить их отход, повысить среднесуточный прирост живой массы, улучшить морфологический и химический состав мяса. Эти данные также подтвердились исследованиями А.Я. Яхина, М.П. Кирилова, В. А. Крохина и др. (2000).

Как отмечают Е.В. Крапивина, В.П. Иванов, Л.Н. Гамко (1998, 1999) и Т.С. Кузнецова, В.А. Галочкин (1999) скармливание поросятам препарата се-ленопирана в течение 2-х недель, повысило активность оксидазных ферментных систем нейтрофилов, что оказало положительное влияние на рост животных, эффективность использования корма и сохранность поголовья.

Влияние скармливания селенита натрия и имплантации кайода на рост и развитие ремонтных свинок

Для изучения влияния скармливания селена и подкожной имплантации кайода на воспроизводительную функцию ремонтного молодняка после первого опороса учитывали многоплодие, крупноплодность, количество поросят к отъему, живую массу поросят при отъеме, молочность, сохранность (табл. 11,12).

Анализ полученных данных показывает, что в 1-м научно-хозяйственном опыте почти по всем изучаемым показателям опытные животные превосходили контрольных, а свинки III опытной группы - своих анало-гов из I и II групп. Так, многоплодие было выше в I группе на 7,1 %, во II группе на 4,7 %, в III группе на 15,5 % (Р 0,05), крупноплодность в I опытной группе выше на 9,5 %, во II группе на 17,0%, в III группе на 20,2 % (Р 0,05), Количество поросят к отъему у опытного поголовья по отношению к контрольным животным было выше на 6,9 %, 8,3 %, 18 % соответственно (Р 0,05). Масса поросят при отъеме в I группе было ниже на 0,6 %, во II группе выше на 2,4 % (Р 0,05), в III группе выше на 12,5 % (Р 0,01), молочность в I группе выше на 0,9 % (Р 0,05), во II группе выше на 6,3% (Р 0,05), в III группе выше на 13,2% (Р 0,01).Сохранность в контрольной и I опытной группе была на одном уровне, во П и III группе была выше и составила 88,63% и 87,62% соответственно.

Таким образом, в 1-ом опыте доза 0,5 мг селенита натрия на 1 кг корма при ежедневной даче ремонтным свинкам в течение 120 дней, начиная с трехмесячного возраста, оказалась оптимальной по сравнению с дозами 0,1 мг/кг и 0,3 мг/кг. По сравнению с контролем в III опытной группе, получавшей оптимальную дозу селенита натрия, многоплодие было выше на 15,5%, крупноплодность на 22,2%, масса поросят при отъеме на 12,5%, молочность на 13,2%.

Во 2-ом научно-хозяйственном опыте также по всем изучаемым показателям опытные животные превосходили контрольных. Так, многоплодие было выше в I группе на 4,6 %, во II группе на 12,7 %, в Ш группе на 16,2 % (Р 0,05), крупноплодность в I и II опытной группе выше на 13,0%, в III опытной группе на 14,0 % (Р 0,05). Количество поросят к отъему у опытного поголовья по отношению к контрольным аналогам было выше на 3,7 %, 13,7 %-и 18,7 % соответственно (Р 0,05). Живая масса поросят при отъеме в I группе была выше на 0,5 %, во II группе выше на 12,0 % (Р 0,01), в III группе выше на 11,5 % (Р 0,01), молочность в I группе выше на 0,6 % (Р 0,05), во II группе выше на В,5 % (Р 0,05), в III группе выше на 10,7% (Р 0,01).Сохранность в контрольной и Г опытной группе была почти на одном уровне, во II и III группе была выше и составила 93,81 % и 95,00 % соответственно. Анализ полученных данных показывает, что в 1-ом научно-хозяйственном опыте по всем изучаемым показателям опытные животные превосходили контрольных. Так, коэффициенты переваримости сухого вещества были выше в I опытной группе на 2,23%, во II опытной на 2,56%, в Ш опытной на 0,89%, коэффициенты переваримости органического вещества повысились на 1,72%, 2,3% и 0,97% соответственно, коэффициенты переваримости сырого протеина были выше в I опытной группе на 0,74%, во II опытной на 0,82%, в III опытной были ниже на 0,13%, коэффициенты переваримости сырого жира повысились на 2,19%, 1,49% и 5,39% соответственно, сырой клетчатки повысились на 64,82%, 57,46% и 23,28% соответственно, Б.Э.В. на 0,87%, 1,36% и 0,42% соответственно.

Таким образом, следует отметить, что разный уровень селена в рационах повысил коэффициенты переваримости питательных веществ рациона у опытных групп по сравнению с животными контрольной группы, на этом фоне преобладала II опытная группа, где коэффициенты переваримости сухого вещества были выше на 2,56%, органического вещества на 2,30%, сырого протеина на 0,82%, Б.Э.В. на 1,36% по отношению к контрольным аналогам. По коэффициентам переваримости сырого жира преобладала III опытная группа, по отношению к контролю на 5,39%, коэффициенты переваримости сырой клетчатки были выше у I опытной группы на 64,82% по отношению к контролю. Достоверной разницы между животными контрольной и опытными груп-пами по коэффициентам переваримости питательных веществ рациона выявлено не было (Р 0,05 разница недостоверна).

В период проведения 2 научно-хозяйственного опыта также был проведен физиологический опыт. В рацион ремонтных свинок включали: дерть ов-сяно-ячменно-гороховая 2,4 кг, обрат 1,0 кг, дрожжи кормовые 0,1 кг, известковую мука 40 г, премикс 30 г. Суточные рационы кормления ремонтных свинок в физиологический опыт представлен в таблице 5. Химический состав кормов используемых в физиологических опытах приведен в приложении 1.

Таким образом, полученные в 1 и 2-ом опыте результаты позволяют утверждать, что скармливание селенита натрия дополнительно к основному рациону и однократная подкожная имплантация йода в форме таблеток йодида калия, оказывает положительное влияние на воспроизводительные качества ремонтных свинок, повышает выход поросят, их жизнеспособность и сохранность.

Более объективное представление о происходящих метаболических процессах в организме животных дает фиксирование количественных показателей обмена веществ. В связи с этим в 1 научно-хозяйственный опыт нами был проведен физиологический обменный опыт. В рацион ремонтным свинкам включали следующие корма: дерть овсяно-ячменная 2,2 кг, обрат 1,5 кг, сенаж 0,4 кг, жмых подсолнечниковый 0,1 кг, рыба 0,2 кг, известковая мука 30 г, премикс 30 г. Суточный рацион кормления ремонтных свинок в физиологический опыт представлен в таблице 4. Химический состав кормов используемых в физиологических опытах приведен в приложении 1. Структура рациона ремонтных свинок за весь учетный период отражена в таблице 13.

Животные контрольной и опытных групп поедали полностью все корма, различий по поедаемости не наблюдалось. Наиболее объективную оценку потребленных кормов животными дает расчет принятых питательных веществ в рационах. Питательные вещества в кормах и продуктах обмена мы рассчитывали на основании химических анализов. Химический состав кала и мочи приведен в приложении 2. Количество потребленных питательных веществ в период физиологических опытов отражено в таблице 14.

Влияние скармливания селенита натрия и имплантации кайода на секреторную активность щитовидной железы

Среди факторов, определяющих полноценность кормления сельскохозяйственных животных, существенное влияние имеют биологически активные вещества. При этом особое место отводится минеральным веществам, которые имеют большое значение для нормальной жизнедеятельности организма, поскольку они являются необходимой основой для построения опорных систем, входят в состав клеток, тканей, органов, участвуют во всех биохимических процессах, протекающих в живом организме на всех его структурных уровнях.

В источниках литературы встречаются мнения ученых о том, что животные могут адаптироваться к дефициту некоторых минеральных веществ. Однако, если минеральные вещества корма не удовлетворяют минимальные потребности организма и рацион не соответствует биологическим особенностям животных, то животные теряют способность к нормальному развитию, нарушается обмен веществ, снижается воспроизводительная способность (В.И. Георгиевский, 1978; СТ. Кузнецов, 1991).

Исследованиями В.И. Вернадского (1954) установлено, что изменения происходящие в верхних слоях земли оказывают определенное влияние на химический состав и протекание биохимических процессов в живых организмах. На основе этой закономерности А.П. Виноградовым было разработано учение о территориях отличающихся по количественному содержанию отдельных химических элементов. На этом фоне большое внимание заслуживают селен и йод.

Селен содержится во всех органах и тканях, оказывают влияние на рост и развитие свиней, участвует во многих реакциях, в том числе и в фотохимических, однако сведения о применении его в их рационах малочисленны и довольно разноречивы.

Йод высокоактивный химический элемент, в процессе приготовления и хранения кормов он может соединяться с другими веществами входящими в их состав и превращаться в неусваиваемые для организма животных формы. Эффективность влияния йода зависит от его формы, путей восполнения и его дозы. Так, например применение кристаллического йода в форме паров оказывает губительное действие на патогенную микрофлору, вызывающую инфекционный атрофический ринит свиней (А.Г. Скотников, Р.Х. Валеева, 1964), Использование йодинола и йодистого крахмала дает положительный эффект при диспепсии телят (П.Д. Евдокимов, 1963).

Особую актуальность приобретает комплексное влияние селена и йода на продуктивность животных. По мнению А.Г. Зяббарова, А.Д. Большакова (2002), при дефиците селена в организме животных проявляются признаки йодной недостаточности, которая проявляется прежде всего в увеличении щитовидной железы у растущего молодняка.

Одновременный дефицит селена и йода приводит к более высокой степени гипотиреоидизма, чем дефицит в составе рациона одного йода. Недостаток селена в организме животных снижает функциональную активность гормонов щитовидной железы, препятствуя синтезу йодтирониндейодиназы, которая превращает тироксин в более активную форму трийодтиронин (J.R. Arthur, GJ. Beckett, 1994).

Поданным Н.Д. Овчаренко (2001), сельскохозяйственные животные могут адаптироваться к недостатку йода, так что факт недостаточности йода в почве сам по себе не является главным зобогенным фактором. В возникновении заболевания существенное значение имегот пониженное содержание в биосфере таких микроэлементов как кобальт, медь, цинк, молибден, селен, повышенное - алюминия, марганца, железа, кроме того, бактериальная и глистная загрязненность.

Ю.Г. Антонов (1958) считает факт недостаточности йода в почве, растениях, воде, а, следовательно, и в продуктах питания является главным зобогенным фактором. По нашему мнению, немаловажное значение в этом играет и селен.

В результате наших исследований, было выявлено, что в среднем содержание селена по Кемеровскому району составило 0,03 мг/кг почвы, содержание йода 2,0 мг/кг почвы, что значительно ниже 0,7 мг/кг и 8 мг/кг почвы соответственно - уровня, при котором у животных отмечается селеновая и йодная недостаточность. Данные показатели согласуются с результатами исследований С.Ф. Зинчука, Л.В. Квитковой, И.А. Михайлова, И.Н. Оленевой и др. (2002), которые отмечают, что почвы Кемеровского района Кузбасса дефицитны по содержанию селена и йода.

Наилучшим критерием обеспеченности животных микроэлементами является содержаїгае их в растительных кормах. При анализе основных кормов ОПХ "Новостройка" Кемеровской области на содержание селена и йода было выявлено, что содержание селена колебалось от 0,002 мг/кг до 0,125 мг/кг корма, содержаїгае йода 0,03-0,21 мг/кг корма, тогда как в травах эталонной Центрально-Черноземной зоны их концентрация составляет 0,8 и 0,2 мг/кг соответственно. Наши данные о содержании селена и йода в кормах согласуются с результатами многочисленных авторов, проводивших свои исследования в очагах зобной эндемии, которые отмечают, что данный уровень микроэлементов свидетельствует о ярко выраженном дефиците селена и умеренно выраженном дефиците йода в растительных кормах (И.А. Гончаров, 1958; К.И. Плотников, 1968; В.А. Флоринский, Л.С. Рогачева, 1963; А.В. Кудашева, Г.Б. Родионова, 1999; В.В. Ермаков, 1987; Н.А. Голубкина, 1998; Е.О. Парфенова, Н.А. Голубкина, Л.А. Решетник 1998; Л. Ф. Андросова, 2003).