Влияние ферросила на обмен веществ и продуктивность ремонтных свинок Кандрашкина Татьяна Николаевна

Влияние ферросила на обмен веществ и продуктивность ремонтных свинок
<
Влияние ферросила на обмен веществ и продуктивность ремонтных свинок Влияние ферросила на обмен веществ и продуктивность ремонтных свинок Влияние ферросила на обмен веществ и продуктивность ремонтных свинок Влияние ферросила на обмен веществ и продуктивность ремонтных свинок Влияние ферросила на обмен веществ и продуктивность ремонтных свинок Влияние ферросила на обмен веществ и продуктивность ремонтных свинок Влияние ферросила на обмен веществ и продуктивность ремонтных свинок Влияние ферросила на обмен веществ и продуктивность ремонтных свинок Влияние ферросила на обмен веществ и продуктивность ремонтных свинок
>



Кандрашкина Татьяна Николаевна. Влияние ферросила на обмен веществ и продуктивность ремонтных свинок : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Саранск, 2006.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/39

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Особенности кормления ремонтного молодняка свиней 9

1.2 Роль полноценного кормления сельскохозяйственных животных в повышении их продуктивности 15

1.3 Применение биологически активных добавок в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы 39

2 Материал и методы исследования 49

2.1 Схема и условия проведения исследований 50

2.1.1 Краткая характеристика элементоорганического препарата ферросил 52

2.2 Методика проведения балансовых опытов 54

2.3 Биохимические исследования 56

2.4 Контрольный убой животных 57

3 Результаты собственных исследований 59

3.1 Влияние ферросила на энергию роста ремонтных свинок в нервом научно-хозяйственном опыте 59

3.2 Влияние ферросила на энергию роста ремонтных свинок во втором научно-хозяйственном опыте 62

3.3 Влияние ферросила на переваримость и использование питательных веществ рационов 64

3.3.1 Усвоение азота 67

3.3.2 Использование кальция 70

3.3.3 Использование фосфора 72

3.3.4 Использование железа 75

3.4 Влияние ферросила на гематологические показатели ремонтных свинок 77

3.5 Влияние ферросила на убойные качества свинок 82

3.6 Влияние ферросила на крепость костяка свиней

3.7 Влияние ферросила на репродукцию свиноматок

4 Экономическая эффективность применения ферросила рационах свинок

5 Производственная апробация

6 Обсуждение полученных результатов Выводы

Практические предложения

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность работы. Развитие отрасли свиноводства и интенсификация производства ее продукции зависит не только от уровня питания, обеспечивающего максимально возможную продуктивность, но и от организации биологически полноценного кормления всех половозрастных групп свиней.

Среди факторов, определяющих полноценность кормления, значительное место занимает минеральное питание животных, которое играет большую роль в обмене веществ в животном организме. Потребность в минеральных веществах зависит от физиологического состояния организма. Она особенно велика у растущего животного, во время беременности и лактации (М.Г. Воронков, В.Д. Дьяков, 1978; М.Г. Воронков, И.Г. Кузнецов, 1984; Н.Ф. Буянкин, 1994; С.Д. Маркин, 1994; А.С. Федин, 1984, 1995; В.С. Поздняков, 1996; В.А. Кокорев, А.С. Федин, С.Д. Маркин, Е.В. Громова, 1997; В.А. Скопцов, 2000; С.В. Салтанов, 1999; Л.А. Сухарева, 2001; Н.И. Кандрашкин, 2002; А.Е. Романов, 2004; А.П. Зинкин, 2005).

Известно, что будущая продуктивность свиноматок закладывается в период выращивания свинок. Поэтому молодняку свиней, выращиваемому в условиях закрытых помещений, особенно важно обеспечить рационы всеми необходимыми питательными веществами, потребность в которых диктуется необходимостью удовлетворения физиологических процессов, а также интенсивностью течения роста и развития.

В этой связи заслуживает внимание дальнейшее изучение и применение в кормлении молодняка свиней новых экологически чистых биологически активных соединений обеспечивающих полноценность рационов и высокую их продуктивность.

Одним из таких препаратов нового поколения является ферросил. Поэтому изучение его действия, как экологически чистого соединения на переваримость и использование питательных веществ, рост и развитие ремонтных свинок, а также изыскание возможностей восполнения дефицита железа в рационах поросят, для профилактики анемии, является актуальным, своевременным и имеет определенный научный и практический интерес.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью данной работы являлось научное обоснование использования нового элементоорганического соединения ферросил в рационах ремонтных свинок.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

  1. Установление оптимальных дозировок препарата ферросил для ремонтных свинок;

  2. Определение влияния различных доз ферросила на переваримость и использование питательных веществ подопытными свинками;

  3. Изучение особенностей роста молодняка свиней в зависимости от применяемых дозировок препарата;

  4. Выявление действия изучаемой добавки на гематологические показатели подопытных животных;

5. Определение влияния исследуемого препарата на воспроизводительные качества ремонтных свинок при первом опоросе.

6. Изучение влияние ферросила на убойные качества, развитие внутренних органов и тканей, установление действия препарата на крепость костяка ремонтных свинок.

7. Установление экономической эффективности использования ферросила при выращивании ремонтных свинок.

Направление исследований:

  1. Поиск путей повышения продуктивных и племенных качеств молодняка свиней крупной белой породы;

  2. Развитие теоретических положений по использованию биологически активной добавки нового поколения – ферросил в кормлении молодняка свиней;

  3. Экспериментальные исследования по влиянию ферросила на обмен веществ и продуктивность ремонтных свинок крупной белой породы;

  4. Апробация и внедрение в производство оптимальных дозировок биологически активной добавки ферросил.

Методы исследований, достоверность и обоснованность результатов.

В работе использованы зоотехнические, биохимические, биометрические и теоретические методы исследований. Решения задач базируются на экспериментальных данных и известных теоретических положениях кормления сельскохозяйственных животных. Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается достаточным объемом научных работ на которых базируются экспериментальные исследования и основные выводы, использованием апробированных методик для проведения анализа, применением математических методов обработки экспериментальных данных и производственной проверкой в ОНО ОПХ «Ялга» ГНУ «Мордовский НИИ сельского хозяйства» Республики Мордовия.

На защиту выносятся.

  1. Научное обоснование использования в кормлении ремонтных свинок элементоорганического препарата ферросил;

  2. Результаты исследований влияния ферросила на переваримость и использование питательных и минеральных веществ кормов, особенности роста молодняка свиней, гематологические показатели подопытных животных, убойные качества свиноматок первого опороса и их репродуктивные функции. Экономическая эффективность использования ферросила при выращивании молодняка свиней.

Научная новизна. Впервые научно обоснована возможность использования препарата – ферросил в кормлении ремонтных свинок и влияние его на переваримость и использование питательных веществ, рост и развитие, воспроизводительные способности и крепость костной ткани. Установлена оптимальная доза его скармливания и доказана экономическая целесообразность применения в кормлении молодняка свиней.

Практическая значимость работы. Введение в рацион ремонтных свинок элементорганического препарата ферросил в оптимальном количестве (6 мг/кг живой массы), способствует повышению среднесуточных приростов на 10,4 %, сокращению расхода корма на единицу продукции на 9,3 % и увеличению сохранности поросят-сосунов на 7,4 %.

Реализация результатов исследований. Установленная дозировка ферросила для ремонтных свинок внедрена в ОНО ОПХ «Ялга» ГНУ «Мордовский НИИ сельского хозяйства» Республики Мордовия.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Огаревские чтения) в 2004-2006 гг. (г. Саранск); на IX научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2004); на научно-практической конференции Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева посвященной памяти док. с.-х. наук, профессора заслуженного деятеля науки РФ и РМ С.А. Лапшина (Лапшинские чтения) (г. Саранск, 2005, 2006 г.); на Всероссийской научно-практической конференции посвященной 75-летию Мордовского НИИСХ (г. Саранск, 2005); на Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики – основа развития производства продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005); на IV Международной научной конференции – «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» посвященной 100-летию со дня рождения академика Н.А. Шманенкова (г. Боровск, 2006 г.); на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2005, 2006 г.). По материалам диссертационной работы опубликовано 8 научных статей, в которых отражены основные результаты исследований.

Публикация результатов исследований. Всего опубликовано по теме диссертации 8 научных работ, в том числе 1 в центральной печати.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, библиографического списка, состоящего из 227 наименований, в том числе 14 на иностранных языках, 5 приложений.

Роль полноценного кормления сельскохозяйственных животных в повышении их продуктивности

Обеспечение продовольствием - извечная и наиболее сложная проблема мировой экономики и политики. В решении продовольственной проблемы ведущая роль отводится животноводству.

Мировая сельскохозяйственная наука располагает огромным экспериментальным материалом по вопросам энергетического, протеинового, витаминного и минерального питания, использование которого обеспечивает высокий уровень рентабельности предприятий по производству животноводческой продукции.

Концепцией развития животноводства в России до 2010 г., предусматривается увеличить производство всех видов мяса в стране к 2010 г. - в 2,4 раза. Что касается свинины, которая, как известно, занимает вторую позицию в структуре мясного баланса страны, то ее производство планируется довести к 2010 г. во всех категориях хозяйств до 3,3 млн. т. в убойной массе против 1,6 млн. т. в настоящее время. В структуре мясной продукции доля говядины составит 40 %, свинины - 31 %, птицы - 22 %, баранины и прочих видов мяса - 7 % (В.И. Фисинин, Н.Г. Макарцев, 2003).

По данным Н. Поповой (2004), одним из основных путей решения поставленных задач, по увеличению производства мяса, является повышение продуктивности свиноводства как отрасли наиболее скороспелого животноводства.

В основе высокой продуктивности всех видов сельскохозяйственных животных, как известно, лежит полноценное кормление молодняка, с учетом потребностей растущего организма, его физиологического состояния, уровня продуктивности и последующего использования.

Значение потребности организма в энергии, питательных и биологически активных веществах их варьирования в частности от внешних и внутренних факторов позволяет организовать научно обоснованное кормление животных (Н.Г. Макарцев, 1999; Г.И. Левахин др., 2005; П.А. Науменко, Р.В. Фридберг, 2005).

По мнению А.П. Калашникова (1986) полноценное кормление - это такое, когда животные в составе сбалансированных рационов получают энергию, протеин, другие органические вещества, витамины, минеральные вещества в соответствии с потребностями организма при определенном физиологическом состоянии и уровне продуктивности

Большое значение полноценному кормлению животных в своих исследованиях придавали такие известные ученые как М.Ф. Иванов (1938), Е.А. Богданов (1947,1949); Н.П. Чирвинский (1949); М.Ф. Томмэ (1969); Е.Ф. Лискун (1961); А.П. Калашников (1983) и многие другие.

По данным В.Е. Улитко, М.В. Стахорского (1970); А.П. Калашникова \J (1978); A.M. Бенедиктова и др. (1983), питание - сложный процесс взаимодействия между организмом животного и поступающими в него кормовыми средствами. При этом пищевые вещества кормов рациона воздействуют на организм животных не изолированно друг от друга, а в комплексе. Причем, основной показатель полноценности этого комплекса - его сбалансированность в соответствии с потребностями животных.

Правильное установление потребностей животных в питательных веществах, количества нормированных показателей, химического состава, питательности и качества кормов определяет полноценность кормления.

В.М. Крылова, Л.И. Зимченко, А.И. Толстова (1987); Р.Х. Абузярова \j (2004) считают, что одним из главных факторов, определяющих полноценность кормления, является сухое вещество. Оно как нормальный показатель регулирует объем рациона и поедаемость кормов, и до некоторой степени оно служит средством регулирования пищеварительных процессов в желудочно-кишечном тракте По мнению П. Мак-Дональда, Р. Эдварка, Д.Ж. Гринхилджа (1970); А.П. Балбышева (1971); Я. Лабуды, П.В. Демченко (1976); В.А. Кокорева (1977); С.А. Лапшина, В.И. Матяева и др. (1989) недостаток или избыток сухого вещества в содержимом пищеварительного тракта приводит к нарушению пищеварения и снижению переваримости питательных веществ. Кроме того, при избытке сухого вещества в рационе наблюдается неполная поедаемость кормов, а при дефиците животные испытывают чувство голода, что в обоях случаях снижает продуктивность.

Согласно В.В. Щеглову (1966); А.П. Дмитроченко (1968); J. Kolar (1982); Н.И. Клейменову, В.А. Клюеву (1989); Б.Р. Овсишеру, Н.И. Бондареву, Б.К. Абдрафиковой (1990); В.И. Левахину, В.В. Ваншину (2004), в качестве основного показателя энергетической питательности кормов используют величину обменной энергии.

Как указывают П.Г. Григорьев, Н.П. Волков, Ю.В. Горбунов (1985); А.П. Калашников и др. (1994), количество обменной энергии в корме и его питательность находится в прямой зависимости от энергии корма и потерь энергии с продуктами выделений и не зависит от продуктивности животного, полученной от скармливания этого корма.

В настоящее время известно, что для высокого использования обменной энергии необходимо соблюдать оптимальное соотношение в доставке обменной энергии и сырого протеина (Г.М. Иванова, Н.И. Чувьюрова, 1978; Н.И. Клейменов, В.А. Клюев, 1989; В.И. Левахин, В.В. Ваншин, 2004).

Применение биологически активных добавок в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы

Согласно И.В. Пегрухину (1976); В.А. Зубыку (1978); И.А. Тихомирову (1989) недостаток или избыток цинка в рационе свиней ведет к нарушению обмена органический составляющих корма, происходит понижение активносш карбоангидразы и каталазы крови.

При недостатке цинка в рационе или плохом его усвоении у животных снижается аппетит, замедляется рост, увеличиваются затраты корма на единицу прироста, нарушается репродуктивная способность хряков и свиноматок и могут развиваться болезни недостаточности (Ю.С. Шкункова, А.П. Постовалов, 1988).

Марганец оказывает влияние на регуляцию минерального обмена. Известно липотропное действие его при недостаточности в рационе холина. Влияние его на углеводный обмен выражается в уменьшении количества сахара и пировиноградной кислоты в крови при одновременном увеличении в печени и крови гликогена. Марганец благоприятно действует на кроветворение, рост животных, функцию эндокринных желёз (Б.Д. Кальницкий, 1985).

При дефиците марганца в рационе отмечаются нарушения функции размножения у свиноматок, снижение темпов роста, увеличение отложения жира в туше, нарушение процессов окостенения у растущего молодняка (Г.Т. Клиценко, 1980; М.А. Клюева, 1995).

Кобальг способствуют усвоению азота и повышенному биосинтезу белков, оказывает положительное влияние на углеводный и минеральный обмен. Р.С. Мелкумян, Ф.Х. Дадаян (1973), И.Д. Тменев (1981) сообщают, что недостаток кобальта в кормах вызывает появление у животных болезней анемия - акобальтоз.

Согласно Ю.С. Шкунковой, А.П. Постовалову (1988) йод входит в состав гормона тироксина, выделяемого щитовидной железой (до 60 % всего йода, находящегося в организме). Являясь составной частью тироидного гормона, йод оказывает самое широкое влияние на процессы обмена в организме. При недостаточном поступлении йода с кормами синтез тироксина в щитовидной железе снижается, что приводит к нарушению обменных процессов в организме, отставанию роста и развития животных, расстройству воспроизводительной функции и другим нежелательным последствиям. При йодной недостаточности у супоросных маток наблюдается увеличение числа случаев рождения мертвых поросят, у молодняка появляется зоб и отмечается общее недоразвитие.

Исследованиями Л.И. Гракович (1982) установлено, что стимулирующими продуктивность ремонтных свинок, супоросных и лактирующих свиноматок являются дозы йода соответственно 0,3 - 0,5; 0,7 1,0; 0,8 - 1,1 мг на 1 кг сухого вещества рациона. Применение препаратов йода благоприятно сказывается на обменных процессах в организме свиней, сопровождается увеличением синтеза альбуминов, глюкозы, витамина.

По данным В.В. Ермакова, В.В. Ковальского (1974); О.А. Levander (1976) и др. селен и его соединения в течение многих лет считались исключительно ядовитыми для организма.

В результате классических экспериментов было признано, что селен, является жизненно важным микроэлементом. О его роли как биотического элемента свидетельствуют следующие факты: наличие его в микро количествах практически во всех тканях животных, исключая жировую.

Селен играет определенную роль в механизме зрения. Согласно А.И. Джафарову, Б.В. Перелыгину, III.В. Мамедову, Т.М. Гусейнову, (1973), его соединения регулируют свободнорадикальные процессы, происходящие в сетчатке глаз, и повышают ее световую чувствительность.

Ряд авторов наблюдали, влияние селена на изменение общего белка сыворотки крови на разных видах животных (И.С. Попов, 1957; ЯЗ. Пейве, 1960; С.Ф. Алешко, 1967; Ю.Н. Прытков, 1999).

По данным М.Я. Бакирова и др. (3976); Н.М. Ахмедова, Т.А. Керимова (1976); С.А. Гулиева, Р.Н. Оруджлы, (1976); Т.А. Керимова (1978) под влиянием селеновых добавок происходит увеличение числа эритроцитов и гемоглобина.

Методика проведения балансовых опытов

В настоящее время в научно-исследовательской работе используется множество различных способов изучения обмена веществ у сельскохозяйственных животных, однако, наиболее широкое распространение приобрел метод балансовых опытов, несмотря на некоторые недостатки.

С целью изучения обмена и использования питательных веществ у ремонтных свинок под влиянием различных уровней ферросила в рационах 6-іи и 8-ми месячных животных, были поведены балансовые опыты по методике М.Ф. Томмэ(1969)и А.И.Овсянникова (1976).

Для этого были отобраны по 3 животных аналога из каждой группы, которых помещали в специально оборудованные клетки для индивидуального кормления, поения, сбора кала и мочи. Отобранные животные имели показатели продуктивности, отражающие средние данные своих иодопьпных групп.

Вся продолжительность исследования была разделена на несколько периодов: подготовительный и переходный - 14 дня; учетный - 10 дней. В ходе подготовительного периода животных приучали к условиям содержания, кормления предусмотренным схемой исследования. В течение переходного периода проводилась подготовка и проверка всех элементов последующего учетного периода. В период которого проводился сбор и учет кала и мочи. Кал собирали в полиэтиленовые ведра, в которые предварительно наливали 5 - 10 мл толуола. Сбор мочи производился в пластмассовые тазы, в которые перед сбором добавляли 10 - 15 мл 10 % раствора соляной кислоты и 2-3 г. тимола.

В течение всего периода балансовых опытов производился строгий учет задаваемых кормов и их остатков путем взвешивания. Аналогичные манипуляции проводились с калом и мочой. Для биохимических анализов из суточного количества остатков кормов кала и мочи после тщательного перемешивания отбирали средние пробы в размере 10 % от их общего количества и консервировали 10 % раствором соляной кислоты, кроме того, в средние пробы кала добавляли несколько капель толуола, а мочи несколько кристалликов тимола.

После окончания балансового опыта средние пробы образцов доставляли в лабораторию Аграрного института, где пробы кала, кормов и их остатков высушивали в сушильных шкафах до воздушно-сухого состояния, размалывали и помещали в стеклянные банки с притертыми крышками. Пробы мочи хранили в консервированном виде.

При выполнении химических анализов кормов, образцов балансовых опытов и крови пользовались следующими методиками. В цельной крови и ее сыворотке определяли следующие показатели: - содержания эритроцитов и лейкоцитов - подсчетом их в камере Горяева; - гемоглобин - гемоглобин - цианидным методом с ацетонангидридом (Ю.Ы. Кремер, 1965; И.П. Кондрахин и др., 1985); - общий белок - рефрактометрическим методом с помощью рефрактометра (Ю.Н. Кремер, 1965; И.П. Кондрахин и др., 1985); - белковые фракции - турбидиметрическим (нефелометрическим) методом с помощью фотоколориметра (В.Г. Колб, B.C. Камышников, 1976); - неорганический фосфор - в безбелковом фильтрате крови с ванадо-молибденовым реактивом по Пулсу в модификации В. Ф. Коромыслова и Л. А. Кудрявцевой (И.П. Кондрахин и др., 1985); - общий кальций - комплексно-метрическим методом с индикатором флуориксидом по Вичеву, Каракашеву (ИЛ. Кондрахин и др., 1985); - железо - методом с хромазуролом - Б с антилипидным фактором (АЛФ);

Химический анализ кормов и образцов кала проводился по следующим методикам: - первоначальная влага - путем высушивания навески при 60-65 С до постоянной массы; - гигроскопическая влага - путем высушивания навески корма при 100-105 С в сушильном шкафу до постоянной массы; - сырая зола - предварительным озолением образцов в тиглях на электрических плитках с последующим прокаливанием в муфельной печи при температуре 400 - 450 С до постоянной массы; - сырая клетчатка по методу Кюршнера и Ганека (И.А. Лукашик, В.А. Тащилина, 1976); - сырой жир - экстрагированием образцов серным эфиром по методу С.С. Рубиновой, П.Х. Попандопуло (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976); - общий азот по методу Къельдаля (С.А. Лапшин, В.И. Матяев, Л.И. Чавкипа, 1991); - кальций - с помощью трилона Б (С.А. Лапшин, В.И. Матяев, Л.И. Чавкипа, 1991); - фосфор - фосфорно - ванадомолибдатным методом (С.А. Лапшин, В.И. Матяев, Л.И. Чавкина, 1991); - железо - методом - атомно- абсорбционной спектрофотометрии (С.А. Лапшин, В.И. Матяев, Л.И. Чавкина, 1991);

Влияние ферросила на переваримость и использование питательных веществ рационов

Согласно Н.Ф. Ткачева, В.В. Григорова (1971); А.Т. Мысика, К.М. Белова и др., (1986) молодняк свиней в силу своих биологических особенностей очень чувствителен к качеству кормов и полноценности рационов.

В процессе своего развития, как утверждают А.П. Калашников и др., (1986); В.А. Аликаев, Е.А. Петухова и др. (1982); А.Т. Мысик, К.М. Белов и др. (1986), организм свиней, с увеличением энергии роста испытывает все более возрастающую потребность в питательных веществах, вследствие ускорения обмена веществ, что, в свою очередь, диктует необходимость пересмотра традиционных рационов с включением в их состав современных пищевых компонентов с богатым комплексом составляющих.

В результате проведенных исследований установлено, что переваримость питательных веществ рационов ремонтными свинками с возрастом заметно изменяется (табл. 3.3.1). Так, за период их роста переваримость сухого вещества животными всех групп снизилось на 4,04 - 5,46 % (Р 0,05), органического вещества - на 1,59 - 2,11 % (Р 0,05), сырого протеина - на 3,43 -4,22 % (Р 0,05), сырого жира на 6,91 - 7,32 % (Р 0,05), сырой клетчатки - на 1,00 - 1,61 % (Р 0,05) и безазотистых экстрактивных веществ - на 0,80 - 1,70 % (Р 0,05).

Сопоставление коэффициентов переваримости питательных веществ по группам показывают, что они зависели и от количества добавляемого препарата в рационы. Включение ферросила в рационы повысило переваримость всех питательных веществ, независимо от дозы препарата. Тем не менее, действие его было неодинаковым, и наибольшее влияние на переваримость питательных веществ во все возрастные периоды оказала добавка препарата в количестве 6 мг/кг живой массы. Так, данная дозировка способствовала повышению переваримости сухого вещества - на 2,41 - 3,63 ; (Р 0,05), органического вещества - на 3,05 - 3,41 % (Р 0,05), сырого протеина на 2,87 - 3,49 % (Р 0,05), сырого жира - на 3,34 - 3,63 % (Р 0,05), сырой клетчатки - на 2,41 - 2,81 % (Р 0,05) и БЭВ - на 2,93 - 3,50 % (Р 0,05) по сравнению с животными из контрольной группы.

Следует так же отметить, что как меньшая дозировка препарата (4 мг/кг), так и большая (8 мг/кг) живой массы, оказала худшее влияние на переваримость питательных веществ кормов по сравнению со второй группой. Однако, животные получавшие повышенную дозировку ферросила переваривали питательные вещества лучше, по сравнению с животными, в рационе которых была меньшая дозировка.

Ремонтные свинки третьей группы по сравнению со сверстницами из первой группы лучше переваривали сухого вещества - на 0,27 - 1,08 %, органического вещества- на 1,07 - 1,12 %, сырого протеина- па 0,65 - 1,39 %, сырого жира на - 0,73 - 0,96 %, сырой клетчатки - на 0,54 - 0,88 % и БЭВ - на 0,95 - 1,20 %, однако разница при этом была недостоверной (Р 0,05).

Причиной ухудшения переваримости при меньшей и большей дозировке ферросила в рационы, очевидно, является снижение секреции пищеварительных желез и изменения микробиологических процессов в пищеварительном канале подопытных животных.

В сложных процессах обмена веществ между организмом и внешней средой главное место принадлежит белковому обмену. Одним из основных показателей в исследовании белкового обмена является баланс азота. Благодаря своим физико-химическим и биологическим свойствам, белки характеризуют как носители жизни. Это объясняется тем, что структурные основные элементы органов и тканей животных являются белковыми образованиями, обладающими специфическими, биологическими свойствами. Поэтому животные нуждаются в постоянном поступлении белка с кормами. Но биологическая роль азотосодержащих веществ в организме, отнюдь не ограничивается тем, что они служат источником для структурного образований, они оказывают большое и разностороннее влияние на многие процессы обмена веществ (СИ. Афонский, 1970; А.И. Голиков, Г.В. Паршутин, 1980).

Все виды обмена: углеводный, минеральный, и нуклеиновый обеспечивают взаимосвязь между минеральным и протеиновым питанием (А.П.

Калашников, 1978; Н.И. Клейменов и др., 1987; А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.В. Щеглов, Н.В. Груздев, 1994).

Согласно Г.Т. Клиценко (1980), чем лучше сбалансированы рационы по минеральным веществам, тем выше степень использования азотистых веществ.

Изучение белкового обмены принято проводить по балансу азоіа, характеризующему белковую полноценность скармливаемых животным рационов и степени использования азотистых веществ корма.

Согласно Г.Т. Клиценко (1980); В/Г. Самохину (1981); В.А. Кокореву (1990), по балансу азота можно определить уровень и направленность белкового обмена. Зная количество азота в корме и его выделение с калом и мочой, можно судить об улучшении или ухудшении белкового обмена.

В связи с тем, что показатели переваримости, как результат деятельности пищеварительного аппарата животных, не характеризуют полностью судьбу всех поступающих в организм питательных веществ, мы изучали влияние различных дозировок добавки препарата «Ферросил» на усвоение азота ремонтным молодняком свиней (табл.