Влияние ферросила на обмен веществ и продуктивность ремонтных телок Зинкин Алексей Павлович

Влияние ферросила на обмен веществ и продуктивность ремонтных телок
<
Влияние ферросила на обмен веществ и продуктивность ремонтных телок Влияние ферросила на обмен веществ и продуктивность ремонтных телок Влияние ферросила на обмен веществ и продуктивность ремонтных телок Влияние ферросила на обмен веществ и продуктивность ремонтных телок Влияние ферросила на обмен веществ и продуктивность ремонтных телок Влияние ферросила на обмен веществ и продуктивность ремонтных телок Влияние ферросила на обмен веществ и продуктивность ремонтных телок Влияние ферросила на обмен веществ и продуктивность ремонтных телок Влияние ферросила на обмен веществ и продуктивность ремонтных телок
>



Зинкин Алексей Павлович. Влияние ферросила на обмен веществ и продуктивность ремонтных телок : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Саранск, 2005 144 c. РГБ ОД, 61:05-6/317

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Значение полноценного кормления в повышении продуктивности животных 8

1.2. Использование биологически активных добавок в питании сельскохозяйственных животных и птицы 22

2. Материал и методы исследований 39

2.1. Схема и условия проведения исследований 39

2.2. Методика проведения балансовых опытов 48

2.3. Биохимические исследования 49

3. Результаты исследований 52

3.1. Влияние уровня ферросила на энергию роста ремонтных телок в первом научно-хозяйственном опыте 52

3.2. Влияние ферросила на гематологические показатели телочек в

3.3. первом научно-хозяйственном опыте 55

3.4. Влияние уровня ферросила на энергию роста ремонтных телок во втором научно-хозяйственном опыте 58

3.5. Влияние ферросила на переваримость и использование питательных веществ рационов 62

3.4.1. Переваримость питательных веществ рационов 63

3.4.2.Усвоение азота 66

3.4.3. Использование кальция 68

3.4.4. Использование фосфора 70

3.4.5. Использование железа 72

3.5. Влияние ферросила на гематологические показатели ремонтных телок во втором научно- хозяйственном опыте 76

3.6. Влияние добавок ферросила на экстерьер телок 80

4. Производственный опыт 86

5. Экономическая эффективность применения ферросила в рационах ремонтных телок 88

6. Обсуждение полученных результатов 92

Выводы 97

Предложения производству 98

Библиографический список 99

Приложения 127

Введение к работе

Актуальность темы. Снабжение населения нашей страны высококачественными продуктами питания было и остается важной народнохозяйственной задачей. В этой связи особую актуальность приобретает наращивание производства продукции животноводства — основного источника легкоусвояемых и биологически полноценных пищевых продуктов. Успешное ведение животноводства невозможно без создания прочной кормовой базы и организации рационального использования получаемых кормов. Последнее предусматривает необходимость научно-обоснованного, нормированного по всем жизненно необходимым элементам питания, в частности, минеральным веществам, кормления животных. Потребность в минеральных веществах зависит от физиологического состояния организма. Она особенно велика у растущего животного, во время беременности и лактации (В.А. Кокорев, A.M. Гурьянов, В.А. Гуляев, 1986).

Известно, что будущая продуктивность коров в основном закладывается в период выращивания телок. Поэтому ремонтному молодняку крупного рогатого скота, выращиваемому в условиях закрытых помещений, особенно важно обеспечить рационы всеми необходимыми веществами, потребность в которых диктуется необходимостью обеспечения синтетических процессов, а также интенсивностью течения роста и развития.

Особое внимание в этом отношении заслуживает применение в кормлении ремонтного молодняка крупного рогатого скота различных биологически активных добавок, которые являются одним из важнейших факторов, влияющих на продуктивные качества и защитные механизмы ремонтных телок.

В настоящее время имеется значительное число исследований по изучению эффективности применения различных биологически активных препаратов в рационах сельскохозяйственных животных. Однако, в последнее время, наибольшее внимание ученых и практиков привлекают синтетические элементоор-

*>

ганические биостимуляторы, эффективно влияющие на интенсивность роста и
развития животных, их резистентность (М.Г. Воронков, В.М. Дьяков, 1978;
М.Г. Воронков, И.Г. Кузнецов, В.М. Дьяков, 1982; А.С. Федин, В. А. Коко
рев, А.П. Матренин, В.Г. Матюшкин, 1983; В.М. Воронков, И.Г. Кузнецов,
1984; Я.И. Кирилов, И.Б. Ратыч, П.З. Лагодюк, 1988; В.М. Дьяков, 1990; Н.Ф.
Буянкин, 1994; С.Д. Маркин, 1994; А.С. Федин, 1984, 1995; Н.И. Ковзалов,
1995; B.C. Поздняков, 1996; В.А. Кокорев, А.С. Федин, С.Д. Маркин, Е.В.

Громова, 1997; В.А. Скопцов, 1998, 2000; О.Г. Майорова, 1999; СВ. Салтанов, 1999; Л.А. Сухарева, 2001; Н.И. Кандрашкин, 2002; А.Е. Романов, 2004).

Современные технологии элементоорганическоЙ химии позволяют получать сравнительно дешевые, доступные для применения, экологически чистые биологически активные соединения. Одним из таких препаратов нового поколения является - ферросил. Поэтому изучение его действия, как нового экологически чистого элементоорганического соединения на переваримость и использование питательных веществ, рост и развитие ремонтных телок, биологический статус крови и эффективность использования является актуальным, представляет определенный интерес для науки и производства.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось научное и производственно-экономическое обоснование использования нового, экологически чистого, элементоорганического препарата ферросил в рационах ремонтных телок, изучение его влияния на их физиолого-биологические и продуктивные качества. Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

  1. Установить наиболее приемлемые дозировки ферросила для ремонтных телок.

  2. Выявить действие различных дозировок ферросила в рационах на переваримость и использование питательных веществ ремонтными телками.

3. Изучить особенности роста и развития телок в зависимости от приме-
^ няемых доз препарата.

*f

  1. Установить действие биологически активной добавки на гематологические и биохимические показатели.

  2. Определить экономическую эффективность использования препарата при выращивании ремонтных телок.

  3. На большом поголовье телок провести производственную апробацию оптимальной дозировки ферросила.

  4. На основании комплексного анализа данных, полученных в научно-хозяйственном опыте и производственной апробации, дать конкретные рекомендации производству по вопросу использования новой биологически активной добавки ферросил при выращивании ремонтных телок черно-пестрой породы.

Научная новизна. Впервые доказана и научно обоснована возможность использования ферросила в качестве биостимулирующей добавки в рационах ремонтных телок. Изучено влияние препарата на обменные процессы, рост и развитие, и состояние здоровья подопытных телок. Установлена оптимальная дозировка скармливания препарата и доказана экономическая целесообразность его использования в кормлении молодняка крупного рогатого скота.

Практическая значимость. Использование оптимальной дозировки препарата ферросил (5 мг/кг живой массы) в рационах ремонтного молодняка крупного рогатого скота обеспечивает повышение среднесуточных приростов живой массы на 7,2 %, повышает резистентность организма, снижает затраты кормов на единицу продукции.

Реализация результатов исследований. Установленная дозировка ферросила для ремонтных телок внедрена в ГУП ОПХ «Ялга» Мордовского НИИ сельского хозяйства.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Огаревские чтения) в 2002-2004 годах (г. Саранск); на Международной научно-практической конференции «Научные проблемы про-

изводства продукции животноводства и улучшения ее качества» (Брянск, 2004); на Всероссийской научно - практической конференции посвященной 50-летию аграрного образования в Удмуртской Республике (Ижевск, 2004), на научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (Саранск, 2004), на заседании кафедры частной зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (Саранск, 2004). По материалам диссертации опубликованы четыре научные статьи, в которых отражены основные результаты исследований. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Научное обоснование использования в кормлении ремонтных телок препарата - ферросил.

  2. Изучение влияния оптимальной дозировки ферросила на обмен веществ, продуктивность, гематологические и биохимические показатели ремонтных телок.

  3. Экономическая эффективность использования биологически активной добавки ферросил при выращивании ремонтных телок.

  4. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Содержит 25 таблиц, 6 рисунков, библиографический список включает 310 источников, в том числе 31 на иностранном языке, 16 приложений.

Использование биологически активных добавок в питании сельскохозяйственных животных и птицы

Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных может быть достигнуто путем использования биологически активных веществ, позволяющие направленно влиять на обменные процессы, функции отдельных органов или систем организма, управлять скоростью роста и уровнем продуктивности (Ф. Мусаев, 1992).

Под биологически активными веществами условно понимают препараты различного происхождения, стимулирующие увеличению продуктивности сельскохозяйственных животных при нормальных условиях кормления и содержания, не являющиеся основными компонентами корма, способные при введении в организм животных ускорять их рост и развитие, обеспечивать получение от них большего количества продукции на единицу затраченного корма, повышать общую физиологическую устойчивость организма к неблагоприятным внешним факторам.

К биологическим стимуляторам относятся: минеральные вещества, витамины, антибиотики, гормональные препараты, ферменты, тканевые препараты, транквилизаторы, кремнийсодержащие препараты (С.П.Либец, А.В. Мал-ков, 1989; Г.А. Ахмедов, 1991; Т.М. Farber, 1991; О.В. Руденко, 1991; Н. Кудря, Т. Околелова, 1992; V, Skrivanova, A. Machanova, 1992; М.П. Кирилов, А. Бури-хонов, 1993; МЛ, Кирилов и др., 1993).

Обеспечение животных биологически активными веществами сводится не к минимальному удовлетворению физиологических потребностей организма, а к оптимальном, благодаря чему на высоком уровне поддерживаются обмен веществ, продуктивность, состояние здоровья и их воспроизводительная способность. При определении потребности живого организма в комплексе биологически активных веществ учитывают содержание макро- и микроэлементов, витаминов в кормах рациона и питьевой воде. Это особенно важно в тех случаях, когда используют местные корма, характеризующиеся различным насыщением элементами питания (В.В. Ковальский и др., 1971; Н.И. Денисов, 1974; В.Н. Букин, 1975; М.Т. Таранов, 1976; А.Р. Вальд- май, 1977).

Биологически активные вещества необходимы, в первую очередь, рас тущему молодняку разных видов животных и птицы, и высокопродуктивным животным. Более того, особой восприимчивостью к биологически активным веществам и адекватной реакцией на их включение в состав различных по типу и полноценности рационов отмечается молодняк крупного рогатого скота в пе риод выращивания и откорма (Ю.И. Раецкая, 1963; И.Ф. Ткачев, А.Е. Чиков, 1971; К.М. Солнцев и др., 1971; И.Ф. Ткачев, А.Е. Чиков, АЛ. Чикова, 1974; К.М. Солнцев, 1974; В.Ф. Бекер, 1976; В.Я. Максаков, 1978, СТ. Кузнецов, 1999). В литературе последних лет приводятся данные, указывающие на положительный эффект применения различных кормовых добавок при выращивании и откорме молодняка сельскохозяйственных животных. (I.B.Coombe, D.E. Tribe, 1963; Л.Н. Токарева, 1980; В.Г. Гугля, М.А, Наумова, И.К. Молчанов, 1981; М.Г. Воронков, И.Г. Кузнецов, В.М. Дьяков, 1982; М.Г. Воронков, И.Г. Кузнецов, 1984; А.С.Федин, В.В. Яковлев, 1988; V.G.E. Vanzye, 1990; З.Б. Комарова, М.М. Клинская, 1991; G. Flachowssky, G. Richter, 1991; R. Ferrando, 1991; А.С.Федин, 1994; B.C. Поздняков, 1996; M. Simek, A. Krasa, 1997; В.А.; Н.И. Кандрашкин, 2002 ). Проведенные исследования по применению биологически активных добавок в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы свидетельствуют о благотворном влиянии их на рост, развитие и обменные процессы, происходящие в организме. В процессе тканевого метаболизма микроэлементы, находясь в ионной форме, вследствие их лабильности легко вступают во взаимодействие с другими питательными веществами. Однако эффективны они лишь в том случае, если поступление их соответствует физиологической потребности организма. Повышение биологической полноценности рационов путем введения микроэлементов при их недостаточности в почве, воде и кормах дает значительный экономический эффект. В своих исследованиях С.Н. Ижболдина (1994), Ю.Н. Прытков (1999), А.Н, Федаев (2004) отмечают, что нормированное минеральное питание бычков черно-пестрой породы с учетом типа кормления способствуют увеличению производства говядины высокого качества. Наряду с внедрением и совершенствованием индустриальной технологии, улучшением селекционно-племенной работы, кормления и содержания животных, важным резервом увеличения производства мяса и других продуктов животноводства является применение антитиреоидных иодосодержащих препаратов, стимулирующих активность животных. Так A.M. Журбенко (1986), применяя антитиреоидные йодосодержащие препараты, установил, что однократная подкожная инплатация бетазина и дай-одигирозина в дозе 200-300 мг на голову повышает среднесуточный прирост сооветственно на 80,9 и 16,1 %. Согласно А.В. Шатько, В.Г. Кебко, И.В. Кебко (1985) применение диам-монийфосфата, карбамида, карбоксилина и сернокислого кобальта при силос-но-концентратном типе кормления способствует снижению расхода на одно откормленное животное концентратов по сравнению с их расходом при концен-тратно-силосном откорме. М.Т. Токситов (1991) отмечает, что использование в рационах молодняка крупного рогатого скота дикальцийфосфата в сочетании с минерально-витаминным премиксом может обеспечить среднесуточный прирост 960 г и доведение живой массы в 17-18 месячном возрасте до 450 кг. Л.Н. Токарева (1980), проведя исследования по использованию биомассы дрожжей нефтяных дистиллятов и кормобактерина в рационах подсосных свиноматок, установила их высокую эффективность в повышении продуктивности. В опытах А.Г, Лапушкова (1985), при добавке в рацион телок 20 % кормовых дрожжей по белку, приросты живой массы у контрольных и опытных животных были на одинаковом уровне, при этом клинико-физиологическое состояние животных также было в пределах физиологической нормы. О положительном действии на продуктивность птицы препаратов мик-робиального синтеза указывают О.А. Гаврилова (1985), А. Арьков, Ю.Фролов, Р. Муртазаева (1988), В. Николаенко, А, Шурыгин, В. Заболотский (1988). Так, Р.В. Грачева (1988) считает, что добавка концентрированного препарата микробиологического синтеза (КПМС) при дефиците каротина в рационе цыплят-бройлеров способствует удовлетворению потребности в нем и накоплению витамина в печени, повышению интенсивности роста и сохранности поголовья. Также использование микробиологического каротина обеспечивает улучшение общего состояния птицы и биохимических показателей крови. Большое количество исследований проведено с целью выявления дефицита протеинового питания сельскохозяйственных животных с использованием различных источником белка. Так, в исследованиях А.В. Модянова, Т.И. Сар-басова (1960), И.Ф. Ткачева (1972), А.Е. Емельянова и др. (1974) в качестве заменителя протеина в рационах животных были использованы синтетические азотистые вещества.

Влияние уровня ферросила на энергию роста ремонтных телок во втором научно-хозяйственном опыте

С целью установления оптимальной дозировки скармливания ферросила и влияния его действия на рост и развитие подопытных животных, нами в период второго научно-хозяйственного опыта изучен ряд характерных показателей. На основании полученных данных установлено, что животные всех групп имели высокую конечную живую массу. Однако отмечается неодинаковый рост животных на протяжении всего опыта, о чем свидетельствуют показатели динамики живой массы (табл.8, рис.2).

Анализ полученных данных показывает, что при одинаковой постановочной массе, по мере увеличения возраста рост телок опытных групп значительно увеличивается по сравнению с контрольной группой. Так, телки первой группы, получавшие добавки ферросила в количестве 2,5 мг/кг живой массы, в годовалом возрасте превосходили контрольных животных по живой массе на 0,9 кг (Р 0,05), а телки второй группы, получавшие среднюю дозировку (5 мг/кг живой массы) - на 12,6 кг (Р 0,05), а молодняк третьей группы, получавшие вдобавок к рациону максимальное количество препарата (7,5 мг/кг живой массы) - на 6,5 кг (Р 0,05). За весь опытный период от животных контрольный группы получено абсолютного прироста 213,4 кг, что меньше, чем от сверстниц из первой группы на 3 кг (Р 0,05), второй - на 15,1 кг (Р 0,05) и третьей - на 10,7 кг (Р 0,05).

Аналогичная картина наблюдается и по среднесуточным приростам. Так, скармливание ремонтным телкам кормов основного рациона обеспечило получение среднесуточных приростов в контрольной группе в среднем за опыт на уровне - 591,8 г. Добавка в рационы препарата в количестве 2,5 мг/кг живой массы незначительно повысило прирост животных (на 1,38 %). В то же время, добавка ферросила в количестве 5 мг/кг живой массы телок способствовало увеличению этой разницы до 7,2% (Р 0,05) в пользу второй группы, повышенная доза ферросила (7,5 мг/кг живой массы ) улучшала энергию роста телок лишь на 3,3% (Р 0,05) (табл.9,рис.3).

В ходе опыта было отмечено влияние различных уровней добавки и величину абсолютного прироста массы телочек (таблЛ 0). На протяжении всего опыта наблюдалась тенденция увеличения абсолютного прироста у телок всех опытных групп, особенно второй, по сравнению с контрольной группой.

Важным резервом повышения продуктивности сельскохозяйственных животных является усвоение ими питательных веществ используемых кормов. Оно зависит от множества факторов: технологии заготовки кормов и подготов ки их к скармливанию, структуры рационов, уровня и соотношения в них мине ральных веществ, уровня продуктивности, физиологического состояния и ин дивидуальных особенностей животных (М.И. Дьяков, 1959; В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979; Г.Т. Клиценко, 1980; С.А. Лапшин, Б.Д. КальницкиЙ, В.А. Кокорев, А.Ф. Крисанов, 1989; А.Ф. Крисанов, 1991; А.Н. Арилов, 1994). Для жвачных животных характерной особенностью является то, что они располагают мощным, непрерывно действующим микробиологическим аппара том преджелудков, позволяющим с помощью ферментов, вырабатываемых только отдельными видами микробов, переваривать растительную клетчатку, трансформировать аммиачный азот и микробный белок и синтезировать весь комплекс водорастворимых витаминов (Б,Н. Баканов, В.Н. Менькин, 1989). Состояние рубцового пищеварения зависит от поступления в достаточном количестве и определенном соотношении минеральных элементов с рационом. Несоответствие этих показателей оптимальным условиям может привести к сдвигу в балансе питательных и минеральных веществ, что ведет к нарушению обменных процессов в организме, снижению продуктивности и возникновению различных заболеваний (В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Само-хин, 1979; Р.Н. Одынец, 1979; Н.Г. Макар- цев, 1999).

В связи с тем, что поступление с рационом многих биологически активных веществ также оказывает определенное влияние на нормальное течение процессов пищеварения в желудочно-кишечном тракте животных, мы изучали влияние разных уровней новой биологически активной добавки ферросил на переваримость и использование питательных веществ телками черно-пестрой породы.

В основе выращивания молодняка крупного рогатого скота лежит использование возрастных закономерностей роста и формирование мышечной, жировой и костной тканей. Рост представляет собой способность живых организмов превращать поступающие в них извне питательные вещества, путем их структурных и энергетических преобразований в процессе межуточного обмена, в живую массу своего тела. При этом часть их них не поддается преобразованию и выделяется с калом. Так, за изучаемый период у подопытных телок всех групп отмечено снижение сухого вещества на 0,02-2,35 %, органического вещества - на 0,90-2,84 %, сырого протеина - на 0,66-1,69 %, сырого жира -на 2,04-2,32 %, безазотистых экстрактивных веществ - на 1,11-4,62 %. В то же время, к концу исследуемого периода наблюдается повышение переваримости клетчатки на 0,74-2,09 %, Переваримость основных питательных веществ зависела также и от количества добавляемого в рационы ферросила. Включение данного препарата в рационы вызвало повышение переваримости всех питательных веществ, независимо от дозы препарата. Тем не менее, действие его было неоднозначным и наибольшее влияние оказала дозировка ферросила в количестве 5 мг/кг живой массы.

Переваримость питательных веществ рационов

Для обеспечения нормального обмена веществ и энергии, образования ферментов, гормонов, тканей и продукции, с кормами в организм животного должны постоянно поступать минеральные вещества. Растущие животные используют значительное их количество для формирования тканей и органов. Потребность в них зависит в основном у животных от взаимоотношений между собой последних и той химической формы, в которой они находятся в кормах (Б.Д. Кальницкий, 1985; С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий, В.А. Кокорев, А.Ф. Крисанов, 1988).

Для осуществления жизнедеятельности организма среди множества минеральных веществ, особое значение имеет кальций. По данным Г.Т. Клиценко (1980), В.И. Георгиевского, Б.Н. Анненкова, ВХ Самохина (1979), В.А. Кокорева и др. (1988, 1989), как недостаток, так и избыток этого элемента в рационах, приводят к снижению переваримости и использования животных веществ и, в конечном счете, продуктивности животных.

Главной функцией кальция является участие в построении костной ткани. В костяке содержится около 98 % всего кальция тела и только 1,5-2 % этого элемента находится в мягких тканях (Б.С. Касавина, В.П. Торбенко, 1975; Г.Т. Клиценко, 1980; Ю.И. Москалев, 1985; С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий, В.А. Кокорев, А.Ф. Крисанов, 1988). Кальций способствует образованию фибрина, поддерживает и регулирует коллоидное состояние протоплазмы, повышает активность ряда ферментов, в том числе трипсина, рибонуклеазы, лецитиназы и аденозинтрифосфатазы (Н.И. Клейменов, М.Ш. Магомедов, A.M. Венедиктов, 1987).

Наиболее интенсивная абсорбция кальция у жвачных животных происходит в тонком отделе кишечника, особенно в его проксимальном отрезке. На абсорбцию кальция в кишечнике оказывают влияние, уровень и состав протеина корма, наличие цитрата, лактата, фитата, оксалата, а также содержание в рационе антибиотиков, микроэлементов, лактозы, жира и других ингредиентов {В.И. Георгиевский, 1970).

Учитывая тот факт, что в состав ферросила входит около 20 % кальция и он играет важную роль в организме, нами была поставлена цель изучить влияние добавок ферросила в рационы на использование этого элемента ремонтными телками.

Проведенные исследования показали положительный баланс кальция в организме подопытных телок за весь период наблюдений (табл. 13). По мере увеличения количества кальция в рационе с возрастом животных, его абсорбция и ретенция повышается. При сопоставлении данных по группам видно, что использование кальция, как в абсолютном (18,21 и 20,99), так и относительном (43,33 и 42, 85 %) выражении, наблюдается у телок второй группы, получавших добавку ферросила в количестве 5 мг/кг живой массы (Р 0,05). У телок второй группы отложение кальция в теле в возрасте 12 месяцев было на 2,09 г или на 13 % (Р 0,05), 18-ти - на 3,8 г или на 22 % (Р 0,05) больше, чем у аналогов из контрольной группы.

Меньшая (2,5 мг/кг) или же большая (7,5 мг/кг) дозировка препарата приводит к снижению отложения кальция в первой и третьей группах на 1,3 2,84 г и 0,58-1,39 г; степени его использования - на 3,17-1,41 % и на 4,62-2,27 % по отношению ко второй группе. Наибольшее выделение кальция через пи щеварительный тракт составила у животных контрольной группы (22,45 28,25 г). Экскреция кальция из организма через почки составила у телок годо валого возраста (2,78-3,49 г), 18-месячного возраста (3,01-4,48 г). Из вышеизложенного можно сказать, что скармливание ферросила в оптимальных количествах способствует повышению усвояемости кальция. Все это свидетельствует о том, что процессы роста, образование костной ткани у ремонтных телок, получавших добавку ферросила 5 мг/кг живой массы, протекали более интенсивно, чем у животных контрольной, первой и третьей опытных групп. 3.4.4. Использование фосфора Физиологическое значение фосфора связано с нормализацией обмена веществ. Он принимает участие процессах пищеварения, клеточном и межклеточном обмене энергии, азотистых веществ, жиров, углеводов. Этот элемент входит в состав опорной ткани, буферных соединений крови и других биологических жидкостей организма (В.И. Георгиевский, Б.Д. Кальницкий, 1983; B.C. Новомлынская, 1976). Входя в состав фосфорной кислоты, нуклеотидов, фос 71 фор участвует в структуре РНК и ДНК цитоплазмы и ядер, выполняя пластическую функцию. Фосфорные соединения, среди которых центральное место занимает АТФ, является универсальными аккумуляторами и источниками энергии, присутствуют во всех клетках организма. Это относится и к процессам биосинтеза в теле животных (В.И. Георгиевский, 1970). Следует отметить, что обмен фосфора в организме нельзя рассматривать вне связи с обменом кальция (Б.Д. Кальницкий, 1985). Наряду с другими факторами на усвоение фосфора определенное влияние оказывает соотношение кальция и фосфора в кормах. Принято считать, что для лучшего использования питательных веществ соотношение кальция к фосфору в рационах животных должно быть близким к 1,5-2:1 (СТ. Кузнецов, Б.Д. Кальниц- кий, 1985). В процессе усвоения и обмена значительная часть принятого фосфора теряется из организма. У жвачных животных не абсорбированный и эндогенный фосфор выводится из организма как и кальций, главным образом через желудочно-кишечный тракт. Потери его с мочой невелики и составляют всего 2-10 % от всего экскретируемого фосфора и это выделение зависит от возраста животного, типа рациона и других факторов (Г.Т. Клиценко, 1980; Б.Д. Каль-ницкий, 1985; В.А. Кокорев, А.Н. Федаев, С.Г. Кузнецов, и др.1999). Изучая влияние добавок различных дозировок ферросила в рационы ре монтных телок на усвоение ими фосфора было установлено, что баланс этого элемента в организме животных всех групп был положительным, но с их воз растом отмечено увеличение отложения элемента в теле и уменьшение степени использования его из рационов (табл. 14).

Влияние ферросила на гематологические показатели ремонтных телок во втором научно- хозяйственном опыте

Экстерьер и конституция являются одним из важных признаков в оценке племенных и производственных качеств крупного рогатого скота.

В основе изучения экстерьера животных лежит связь между их внешними формами и продуктивностью. Телосложение животных дает возможность иметь представление о выраженности породных признаков, здоровье, направлении продуктивности, наличии или отсутствии тех или иных пороков и недостатков, которые сдерживают проявление ими максимальной продуктавности.

Современные технологии производства продукции животноводства ставят животных в более жесткие и критические ситуации, отвечая требованиям машин и оборудования, что вызывает дополнительные стрессы и способствует повышению их резистентности и стрессоустойчивости. Поэтому оценка и отбор по экстерьеру и конституции всегда сохраняет свое значение в животноводстве (П.Н. Прохоренко, Ж.Ґ. Логинов, 1985; Л.В. Зборовский, 1991; А.И. Бальцанов, И.М. Дунин, 1992; А.И. Прудов, Н.В. Дугушкин, А.П. Вельматов, 1999).

Экстерьерные формы животного обуславливаются, прежде всего, наследственностью, а также условиями существования, важнейшими из которых являются кормление и содержание (Е.А. Арзуманян, 1957; А.И. Прудов, Н.В. Дугушкин, А.П. Вельматов, 1999).

Наши исследования показали, что увеличение линейных промеров у животных опытных групп с возрастом проходило по общим закономерностям, характерным для крупного рогатого скота. У подопытных животных наиболее интенсивно увеличились промеры, характеризующие развитие костей таза, груди, основного скелета.

В результате исследований было выявлено, что телки второй опытной группы к годовалому возрасту имели лучшие широтные и высотные промеры по сравнению с аналогами из остальных групп. Так, животные второй группы превосходили своих сверстниц из контрольной группы по следующим промерам: высоте в холке и спине на 4,9 % (Р 0,05), в крестце - на 4,8 % (Р

По остальным промерам животные второй группы имели лишь тенденцию к их увеличению. Телки третьей опытной группы, получавшие дозировку ферросила в количестве 7,5 мг/кг живой массы также имели превосходство над контрольными по высоте в холке и в спине - на 2,5 %, в крестце - на 2,4 %, ширине и глубине груди - на 2,3-2,5 %, по обхвату груди за лопатками - на 2,4 %, прямой и косой длине туловища - на 2,4-2,5 %, ширине в маклаках - на 2,2 % (табл. 19, рис.5).

Гармоничность телосложения у всех подопытных телок сохранилась до 18-месячного возраста (табл. 20, рис.6) и тенденция к лучшему развитию телок второй группы по сравнению с животными из контрольной группы также была сохранена. Особенно четко это прослеживается по высотным промерам: по высоте в холке, спине и крестце - на 4,4 % (Р 0,05), по обхвату груди за лопатками - на 7,9 % (Р 0,05), по прямой и косой длине туловища - на 4,1-4,4 % (Р 0,05). Разница между второй и контрольной группами по широтным промерам была статистически недостоверной.

У животных, получавших повышенные дозировки препарата (7,5 мг/кг живой массы) к 18-месячному возрасту отмечена такая же закономерность по улучшению экстерьерных показателей, что и в годовалом возрасте.

В связи с неравномерностью увеличения промеров с возрастом изменились и пропорции телосложения. Чтобы получить взаимосвязанные результаты промеров и определить особенности экстерьера животных, рассчитали индексы телосложения. Данные динамики индексов телосложения подопытных телок свидетельствуют об их принадлежности к молочному типу.

Таким образом, животные второй группы, получавшие ферросил в оптимальных количествах, лучше росли и развивались по отдельным статям тела в течение периода их выращивания, что в определенной степени способствует и лучшему развитию экстерьера ремонтных телок.

Учитывая то обстоятельство, что применение различных доз ферросила в кормлении ремонтных телок способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рационов, а также среднесуточных приростов, нами, с целью проверки полученных результатов в условиях ГУП ОПХ «Ялга» Мордовского НИИ сельского хозяйства была проведена производственная апробация новой биологически активной добавки ферросил.

Для этого формировали две группы телок черно-пестрой породы по 55 голов в каждой 6-месячного возраста. Средняя живая масса животных составила 148-150 кг, а продолжительность опыта — 12 месяцев. Рационы кормления телочек, в период проведения опыта были сбалансированы по нормам РАСХН (1994) и состояли из тех же кормов, что в научно-хозяйственном опыте. Телки контрольной группы получали основной рацион, а животным опытной группы дополнительно к основному рациону скармливали ферросил в смеси с дертью ячменной и другими минеральными солями из расчета 5 мг/кг живой массы животного. Дефицит минеральных веществ восполняли за счет их солеи. Условия кормления и содержания телок обоих групп были одинаковыми и соответствовали условиям научно-хозяйственного опыта.