Оценка и моделирование экологической обстановки на предприятиях легкой промышленности Гуторова, Наталья Васильевна

Оценка и моделирование экологической обстановки на предприятиях легкой промышленности
<
Оценка и моделирование экологической обстановки на предприятиях легкой промышленности Оценка и моделирование экологической обстановки на предприятиях легкой промышленности Оценка и моделирование экологической обстановки на предприятиях легкой промышленности Оценка и моделирование экологической обстановки на предприятиях легкой промышленности Оценка и моделирование экологической обстановки на предприятиях легкой промышленности
>



Гуторова, Наталья Васильевна. Оценка и моделирование экологической обстановки на предприятиях легкой промышленности : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.05 / Гуторова Наталья Васильевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т дизайна и технологии].- Москва, 2011.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/3110

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ современного состояния экологической обстановки на предприятиях легкой промышленности

1.1. Методика проведения экспертного опроса и его математическая обработка 12

1.2. Экологическая обстановка на предприятиях по производству меха 20

1.3. Экологическая обстановка на предприятиях по производству кожи 38

1.4. Экологическая обстановка на предприятиях по производству обуви 52

Выводы по первой главе 62

ГЛАВА 2. Современные подходы к оценке экологической обстановки на предприятиях

2.1. Современные подходы к комплексной оценке экологической обстановки на предприятиях легкой промышленности 65

2.2. Современные подходы к оценке сбросов сточных вод в гидросферу на предприятиях легкой промышленности 76

2.3. Современные подходы к оценке выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на предприятиях легкой промышленности 80

Выводы по второй главе 92

ГЛАВА 3. Разработка методики оценки экологической обстановки на предприятиях

3.1. Алгоритм расчета допустимого содержания загрязняющих веществ в сточных водах и выбросах предприятий легкой промышленности, учитывающий взаимное влияние загрязняющих веществ 94

3.2. Алгоритм расчета интегральной оценки загрязнения атмосферы организованными источниками выбросов производств легкой промышленности 97

Выводы по третьей главе 113

ГЛАВА 4. Экспериментальная оценка и моделирование экологической обстановки на действующих предприятиях легкой промышленности

4.1. Оценка экологической обстановки на обувной фабрике ОАО «Егорьевск-обувь» 114

4.2. Оценка экологической обстановки участков по выделке овчин и изготовлению зимней меховой одежды ОАО «НОСТА» 125

4.3. Экологическое сравнение различных методов крепления низа обуви 136

Выводы по работе 141

Список литературы 143

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность работы. Легкая промышленность состоит из множества подотраслей и занимается производством самых разнообразных потребительских товаров. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (OESD), легкая промышленность входит в состав мировых отраслей промышленности, опередив по объемам продаж машино- и автомобилестроение, военно-промышленный комплекс, химическую промышленность и другие. Объем потребления товаров легкой промышленности растет более высокими темпами, чем прирост населения Земли.

Однако технология производства продукции легкой промышленности зачастую является экологически не безопасной из-за применения вредных химических материалов (соли тяжелых металлов, фенолсодержащие соединения, растворители, кислоты, красители и др.), которые в больших количествах сбрасываются со сточными водами в гидросферу, выбрасываются в атмосферный воздух и накапливаются в отходах производства. Для оценки воздействия промышленных предприятий на окружающую среду в Российской Федерации используется научно-техническое нормирование. Как показывает опыт, система научно-технического нормирования не удобна и не информативна, т. к. констатирует факт загрязнения окружающей среды, но не позволяет давать оценку степени загрязнения и моделировать экологическую обстановку на предприятии. Кроме того, система научно-технического нормирования не учитывает синергизм (усиление) действия загрязняющих веществ при их совместном присутствии в рассматриваемых средах. Следовательно, выбросы и сбросы предприятий легкой промышленности даже при осуществляемых очистных мероприятиях представляют потенциальную опасность для окружающей среды.

Именно поэтому работа, связанная с оценкой и моделированием экологической обстановки на предприятиях легкой промышленности является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является оценка и моделирование экологической обстановки на предприятиях легкой промышленности.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- проведен экспертный опрос;

- осуществлен анализ экологической обстановки на меховом и обувном предприятиях;

- проведен анализ подходов к оценке экологической обстановки на предприятиях легкой промышленности;

- проведен анализ методов и алгоритмов расчета оценки воздействия промышленных предприятий на окружающую среду;

- определены основные факторы технологий кожи, меха и обуви, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду;

- разработан алгоритм определения допустимого содержания загрязняющих веществ в сбросах и выбросах предприятий легкой промышленности с учетом их взаимного влияния;

- разработан алгоритм расчета интегральной оценки загрязнения атмосферы организованными источниками выбросов предприятий легкой промышленности;

- разработан программный продукт, реализующий алгоритм расчета интегральной оценки загрязнения атмосферы организованными источниками выбросов предприятий легкой промышленности;

- сформулированы рекомендации по организации технологического процесса, обеспечивающие благоприятную экологическую обстановку на предприятиях легкой промышленности.

Объект исследования – меховое и обувное производства.

Предмет исследования – технологические процессы мехового и обувного производств как источники негативного воздействия на гидросферу и атмосферу.

Научная новизна работы заключается в разработке:

- алгоритма определения допустимого содержания загрязняющих веществ с учетом синергизма действия поллютантов, который позволяет, с одной стороны, оценивать загрязненность среды, а с другой – определять степень необходимой очистки;

- алгоритма расчета интегральной оценки загрязнения атмосферы организованными источниками выбросов предприятий легкой промышленности;

- программного продукта для расчета интегральной оценки загрязнения атмосферы организованными источниками выбросов предприятий легкой промышленности;

- рекомендаций по организации технологического процесса на предприятиях легкой промышленности, обеспечивающих минимальную нагрузку на окружающую среду.

Научно-практическая значимость работы. Предложенные алгоритмы оценки загрязнения окружающей среды (гидросферы и атмосферы) могут быть использованы на стадии проектной, конструкторско-технологической подготовки производства для определения необходимой степени очистки сточных вод и выбросов в случае реализации так называемого «наихудшего экологического сценария». Разработанный программный продукт позволяет оценивать различные варианты организации технологического процесса на проектируемых, действующих, реконструируемых и модернизируемых предприятиях легкой промышленности с позиций воздействия на атмосферный воздух и эффективность планируемых природоохранных мероприятий.

Предложенные алгоритмы могут стать действенным инструментом для лиц, принимающих решение, при выборе оптимальных путей внедрения новых технологических решений в уже существующую систему организации производственного процесса на предприятиях легкой промышленности.

Практическое значение имеют результаты экспертного опроса, анализ методов и алгоритмов расчета оценки воздействия предприятий легкой промышленности на окружающую среду и рекомендации по организации технологического процесса на этих предприятиях, обеспечивающие минимальную нагрузку на окружающую среду.

Практическая значимость работы подтверждена актами апробации предложенных алгоритмов в условиях ЗАО «Егорьевск-обувь».

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр химической технологии и промышленной экологии, промышленной безопасности экологии и строительного проектирования, художественного моделирования, конструирования и технологии изделий из кожи, технологии кожи и меха МГУДТ, на Международной научно-технической конференции «Инновационность научных исследований в текстильной и легкой промышленности» (г. Москва, 2010 г.); научно-практических конференциях молодых ученых («II, III и IV Московские фестивали науки» 2007, 2008, 2009 гг.); Межвузовской научно-практической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности» (г. Москва, 2008 г.). Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедре ПБЭиСП МГУДТ в виде учебных пособий «Расчет выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от предприятий легкой промышленности» и «Основы современной экологии».

Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в 9 печатных работах, в том числе три – в журналах, которые входят в список, утвержденный Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем работы. По своей структуре диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляют 170 страниц текста, включая 8 рисунков и 32 таблицы. Список использованных источников содержит 123 наименования. Приложения приведены на 10 страницах.

Экологическая обстановка на предприятиях по производству кожи

При-обработке пушно-мехового и овчинно-шубного сырья на меховых предприятиях образуется значительное количество сточных вод, характер которых зависит от последовательности и специфики технологических операций, ассортимента выпускаемой продукции, внешних факторов и т.д. Сточные воды содержат высокие концентрации трудноокисляемых органических веществ (шерстный и натуральный жиры, красители различной химической природы, ПАВ), а также токсичные соединения (трех- и шестивалентный хром, фенол, формалин) в совокупностис минеральными и органическими кислотами [108].

Технологический процесс каждого предприятия по переработке мехового сырья имеет свои особенности, что связано с числом видов обрабатываемого сырья, его количеством, а также используемым оборудованием. Поэтому состав сточных вод отдельных предприятий может значительно отличаться друг от друга по концентрации входящих компонентов. В тоже время однотипность операций выделки и крашения мехового сырья позволяет определить переделы колебаний их концентрации. Информация об основных химических материалах, используемых в производстве меха, и их отходе в сточные воды представлена в табл. 7.

Меховое сырье с первой до последней операции обрабатывается с сохранением волосяного покрова, поэтому во всех сбрасываемых технологических растворах, помимо химических веществ, указанных в табл. 7, будет присутствовать шерсть. Концентрация ее при этом различна: при отмоке и промывке выше, в красильных процессах ниже и в среднем колеблется от 0,2 до 0,9 г/л. Кроме того ворсинки шерсти, являясь хорошим сорбентом, обволакиваются эмульгированным жиром и приобретают хорошую плавучесть, что затрудняет извлечение шерсти из сточных вод.

При машинном мездрении в сточные воды попадает много кусков мездры. Количество грубодисперсных загрязнений в стоках может увеличиться в результате попадания в них обрывков шкур.

В меховом производстве в связи с совершенствованием технологических процессов значительно возросло применение ПАВ. Влияние ПАВ на процессы очистки сточных вод заключается в снижении эффективности отстаивания, торможении биохимических процессов в аэротенках, биофильтрах и метантен-ках, в интенсивном пенообразовании в аэротенках и каналах и пр. Попадая в водоемы, ПАВ образуют пену, у воды появляются привкус и запах. Эти вещества влияют на живые организмы как непосредственно, так и косвенно, изменяя кислородный режим природных вод и разрушая планктон - основную кормовую базу живых организмов.

В меховом производстве широко используются соединения хрома. В операции дубления используют соли хрома (III), а в операции протравления - соли хрома (VI). Влияя на состав и свойства природных вод, соединения хрома вызывают необратимые изменения в организмах растений и животных, а через них действуют на всю биосферу [62]. Согласно данным ЦНИИКПа, в отработанных растворах хромовых солей и промывных водах остается 22 - 28% оксида- хрома. По зарубежным данным, эта величина составляет 30 - 35%. Соли хрома являются токсичными веществами, и поэтому присутствие их в сточных водах крайне нежелательно.

При повышенной концентрации хрома (III) в сточных водах меховых фабрик жизнедеятельность микроорганизмов заметно не снижалась. С возрастанием концентрации хрома (III) в исходной воде в аэротенке происходит накоплением хрома (III) в активном иле. Отрицательное влияние хрома (VI) на эффективность очистки начинает проявляться при концентрациях более 20 мг/л. Однако установлено, что поступление сточных вод с концентрацией хрома (VI) 2 мг/л оказывает угнетающее воздействие на интенсивность дыхания активного ила в той же степени, как и при поступлении сточных вод с концентрацией хрома (VI), равной 500 мг/л.

Общие стоки меховых предприятий содержат большое количество жиров или жироподобных веществ. Концентрация жировых веществ в сточных водах более 100 мг/л может нарушать работу сооружений биологической очистки. Данное загрязнение следует утилизировать, т.к. оно может служить исходным сырьем для получения технического жира. В связи с этим на некоторых предприятиях предусмотрены жироловки.

В процессах крашения мехового полуфабриката используется большое количество окислительных красителей-полупродуктов. Это анилиновая соль, пирокатехин, резорцин, пирогаллол, красители для меха. Присутствие красителей в аэротенках приводит к сильному торможению.процессов нитрификации, увеличению ХПК и БПК, окрашиванию активного ила. О других специфических загрязнителях сточных вод меховых фабрик и их влиянии на процессы очистки сточных вод идет речь в работе [62].

Регулярные исследования по очистке сточных вод меховых производств в нашей стране были начаты в 1970 г. после создания сектора меховой промышленности в лаборатории Московского государственного строительного университета (ранее МИСИ), работавшей совместно со специалистами ОАО «НИ-ИМП». В результате сотрудничества были разработаны основы нормирования водопотребления при выделке и крашении основных видов мехового сырья; определены требования к качеству потребляемой воды; разработаны типовые схемы очистки для предприятий шубной и меховой промышленности, ориентированные на крупные предприятия Союзмехпрома [37].

Современные подходы к оценке сбросов сточных вод в гидросферу на предприятиях легкой промышленности

Проблемы загрязнения окружающей среды предприятиями легкой промышленности рассматривались неоднократно [7; 8; 36 ; 71; 72; 78; 86; 93; 106; 108; ПО; 111и др.], однако подходы к оценке экологической безопасности этих предприятий и критерии оценки четко не определены и зачастую носят разносторонний характер [2; 12; 13; 23; 24; 41; 45; 54; 57; 60; 65; 66; 70; 87; 113-й др.].

Для ограничения негативного влияния промышленных предприятий на окружающую природную среду в Российской Федерации предусмотрено нормирование воздействия с целью установления предельно допустимых норм воздействия, гарантирующих экологическую безопасность населения, сохранение генофонда, обеспечивающих рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов в условиях устойчивого развития хозяйственной деятельности. При этом под воздействием понимается антропогенная деятельность, связанная с реализацией экономических, рекреационных, культурных интересов и вносящая физические, химические, биологические изменения в природную среду.

Согласно [65] под нормированием в области охраны окружающей среды понимается процесс определения максимально допустимых нагрузок на экосистему, превышение которых приводит к их необратимым изменениям. Санитарно-гигиенические и экологические нормативы определяют качество окружающей среды по отношению к здоровью человека и состоянию экосистем, но не указывают на источник воздействия и не регулируют его деятельность. Требования, предъявляемые собственно к источникам воздействия, отражают научно-технические нормативы. К научно-техническим нормативам относятся нормативы выбросов (ПДВ), сбросов (ПДС) загрязняющих веществ, образования отходов, а также технологические, строительные, градостроительные нормы и правила, содержащие требования по охране окружающей природной ереды. При соблюдении этих нормативов содержание любой примеси в воде, воздухе и почве, а также количество образовавшихся отходов должно удовлетворять санитарно-гигиеническим требованиям.

Научно-техническое нормирование предполагает введение ограничений деятельности производственных объектов по отношению к окружающей среде, т. е., определяет предельно допустимые потоки вредных веществ, которые могут поступать от источников воздействия в воздух, воду, почву. Таким образом, от предприятий требуется не собственно обеспечение тех или иных ПДК, а соблюдение пределов выбросов и сбросов вредных веществ, образования1 отходов, установленных для объекта в целом или конкретных источников, входящих в его состав.

Научно-технические нормативы воздействия на окружающую среду разрабатываются для производственных объектов в форме проектов томов предельно допустимых сбросов (ПДС), предельно допустимьк выбросов (ПДВ), нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (НООЛР). Постановлением Правительства РФ от 3 августа 1992 года № 545 (с изменениями, внесенными 16 июня 2000 года постановлением № 461) принят «Порядок разработки и утверждения экологических нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду, лимитов использования природных ресурсов, размещения отходов» [83].

Однако, несмотря на значительное число работ по нормированию антропогенной нагрузки, существующие нормативы на сегодняшний день далеко несовершенны [45].

Для решения задач обоснования достаточности принимаемых превентивных мер по снижению негативного воздействия на окружающую среду, оценки эколого-экономической эффективности крупных инвестиционных проектов и природоохранных мероприятий и пр. проводится оценка наносимого эколого-экономического ущерба от загрязнения окружающей среды. Она является комплексной и слагается из ущербов, наносимых отдельным видам реципиентов (население, сельское, жилищно-коммунальное, рыбное хозяйство, биоресурсы и др.). В 1986 г. была разработана методика укрупненной оценки экономического ущерба от загрязнения окружающей природной среды на единицу выбрасываемой (сбрасываемой) массы загрязняющих веществ — «Временная типовая методика определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству загрязнением окружающей среды» [22]. Она широко применялась в свое время для экономического обоснования мероприятий в области охраны окружающей среды в планово-проектных расчетах. В ней приведены процедуры расчета ущерба от загрязнения атмосферы, водоемов и акустической среды. Однако Т.С. Хачатуров [112] отмечает несовершенство методологического подхода, предложенного Временной типовой методикой. Он пишет, что «такой методологический подход является недостоверным, так как он приводит к получению искаженной «цены загрязнения», так как представленная в нем величина социально-экономического ущерба не соответствует значениям потерь, получаемых в реальной действительности». Т.С. Хачатуров предлагает изменить метод оценки экономических потерь, используемый в официальной методике.

На несовершенство предлагаемой методики также обращают внимание в своей работе О.Ф. Балацкий и П.В. Тархов [9]. Они указывают, что применяемые методы определяют ущерб как детерминированную величину, упуская из виду, что связь «состояние окружающей среды - здоровье людей» очень изменчива и реагирует на малые изменения факторов, «проступая» с высокой степенью неопределенности.

Недостатки данной методики отмечает и М.А. Креймер [60]. Он пишет, что «при корреляционно-регрессивном анализе взаимосвязи заболеваемости по отдельным нозологическим формам с загрязнением окружающей среды не учитывается нелинейный и дискретный по эффектам проявления (полное отсутствие действия, неспецифическое действие, патологическое действие с развитием нозологии, острое действие) характер этой связи».

О несовершенстве этой методики свидетельствует и тот факт, что в современных условиях рыночной экономики в России с использованием существующей законодательной базы зачастую невозможно официально, получить те данные, которые предлагается использовать в формулах расчета эффективности различных направлений природоохранных мероприятий. Или они вовсе отсутствуют в официальных статистических сборниках, что усложняет, а порой делает невозможным осуществление расчетов для определения эффективности [104].

Алгоритм расчета интегральной оценки загрязнения атмосферы организованными источниками выбросов производств легкой промышленности

Для оценки выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в России осуществляется научно-техническое нормирование, направленное на улучшение или поддержание на приемлемом уровне качества атмосферного воздуха1. Нормирование нацелено на всесторонний учет всех источников выбросов1 загрязняющих веществ в атмосферу и нормирование их основных параметров (как правило, это приводит к охвату весьма широкого перечня загрязняющих веществ). В процессе нормирования центральную роль играет инвентаризация источников-выбросов вредных веществ.

Установлено, что между системой нормирования выбросов загрязняющих веществ в России и странах-членах ЕС нет коренных противоречий [70].

Основным нормативом выбросов загрязняющих веществ, установленным в Российской Федерации, является предельно допустимый выброс (ПДВ) - научно-технический норматив, устанавливаемый из условия, чтобы содержание загрязняющих веществ в приземном слое воздуха от источника или их совокупности не превышало нормативов качества воздуха для населения, животного и растительного мира [31]. ПДВ - это норматив выброса загрязняющего вещества в атмосферный воздух, который устанавливается для стационарного источника загрязнения атмосферного воздуха с учетом технических нормативов выбросов и фонового загрязнения атмосферного воздуха, при-условии не превышения данным источником гигиенических и экологических нормативов качества атмосферного воздуха, предельно допустимых (критических) нагрузок на экологические системы и других экологических нормативов.

ПДВ устанавливается для каждого источника загрязнения атмосферы (и для каждой примеси, выбрасываемой этим источником) таким образом, что выбросы загрязняющих веществ от данного источника и от совокупности источников города или другого населенного пункта с учетом перспективы развития промышленных предприятий и рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере не создают приземную концентрацию, превышающую их ПДКМ.Р. Основные значения ПДВ - максимальные разовые - устанавливаются при условии полной нагрузки технологического и газоочистного оборудования и их нормальной работы и не должны превышаться в любой 20-минутный период времени. Наряду с максимальными разовыми (контрольными) значениями ПДВ (г/с), устанавливаются производные от них годовые значения ПДВГ (т/г), для отдельных источников и предприятия в целом с учетом временной неравно 82 мерности выбросов, в том числе за счет планового ремонта технологического и газоочистного оборудования. Если значения ПДВ по причинам объективного характера не могут быть достигнуты, для таких предприятий устанавливаются значения временно согласованных выбросов загрязняющих веществ (ВСВ) и вводится поэтапное снижение показателей выбросов загрязняющих веществ до значений, которые обеспечивают соблюдение ПДВ. Общественный экологический мониторинг может решать задачи оценки соответствия деятельности предприятия установленным значениям ПДВ или ВСВ путем определения концентраций загрязняющих веществ в приземном слое воздуха (например, на границе санитарно-защитной зоны [92]). При разработке нормативов ПДВ можно выделить следующие основные этапы: - проведение инвентаризации источников выделения и выброса загрязняющих веществ в атмосферу (сбор исходной информации о процессе образования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух); - проведение расчетов приземных концентраций; - анализ результатов, разработка природоохранных мероприятий, проведение расчетов с учетом мероприятий, оценка и выбор оптимального варианта природоохранного мероприятия с целью достижения нормативов ПДВ. Инвентаризация выбросов представляет собой систематизацию сведений о распределении источников по территории, количеству и составу выбросов загрязняющих веществ в атмосферу [46]. Основной целью инвентаризации выбросов загрязняющих веществ является получение исходных данных для [68]: - оценки степени влияния выбросов загрязняющих веществ предприятия на окружающую среду (атмосферный воздух); - установления предельно допустимых норм выбросов загрязняющих веществ в атмосферу как в целом по предприятию, так и по отдельным источникам загрязнения атмосферы; - организации контроля соблюдения установленных норм выбросов загрязняющих веществ в атмосферу; - оценки состояния пылегазоочистного оборудования предприятия; - оценки экологических характеристик используемых на предприятии технологий; - оценки эффективности использования сырьевых ресурсов и утилизации отходов на предприятии. Подробно процесс проведения инвентаризации описан в [46; 51; 68 и др.]. При проведении инвентаризации источников выделения (эмиссии) и выбросов загрязняющих веществ в атмосферу могут использоваться инструментальный или расчетный методы. При использовании инструментального метода инвентаризации источников выделения и выброса загрязняющих веществ в атмосферу в проект нормативов ПДВ включаются протоколы замеров концентрации по каждому источнику и веществу, оформленные в соответствии с действующим порядком, с указанием мест и продолжительности отбора проб, использованных методов определения концентрации и приборного обеспечения. При использовании расчетного метода инвентаризации источников выделения и выброса загрязняющих веществ в атмосферу в проект нормативов ПДВ включаются расчеты, выполненные в соответствии с действующей нормативно-методической документацией и согласованные в установленном порядке. Расчеты представляются в полном объеме, отдельно по каждому источнику и ингредиенту и сопровождаются комментариями по обоснованию принятых величин и коэффициентов. В реальной практике существует довольно большое количество методик расчета ареалов атмосферного загрязнения.

Оценка экологической обстановки участков по выделке овчин и изготовлению зимней меховой одежды ОАО «НОСТА»

Первая система предусматривает очистку сточных вод подготовительного отделения в горизонтальных отстойниках. После очистки от грубых примесей (мездры, жира, прирезей мяса, шерсти песка и т.д.) сточные воды I потока сбрасываются в сети хозяйственно-бытовой канализации цеха и далее, после разбавления хозяйственно-бытовыми сточными водами комбината в 6000 раз, направляются на городские очистные сооружения, где проходят полную биологическую очистку. Проектная мощность сооружений составляет 72 тыс. м3/сутки, фактическая - 49 тыс. м /сутки, поэтому можно сделать вывод, что сброс сточных вод I потока участка по выделке овчин не окажет влияние на эффективность биологической очистки. Характеристика сточных вод первого потока представлена в табл. 25.

Вторая система очистки сточных вод после процессов пикелевания, дубления и крашения предусматривает сначала механическую очистку стоков от шерсти в горизонтальном отстойнике в отделении выделки овчин, а затем насосами, сточные воды перекачиваются в отделение нейтрализации термотравильного участка ЛПЦ-2.

Принцип очистки сточных вод II потока участка по выделки овчин следующий: в отделении нейтрализации вода сначала поступает в накопитель, откуда подается в бак-реактор Для нейтрализации трехвалентного хрома и красителей. Для этих целей в водной емкости готовится раствор флокулянта, а в другой емкости — раствор извести. Раствор флокулянта (полиакриламид) и 10%-ное известковое молоко подаются в бак-реактор. Красители связываются с флокулянтом и образуют хлопьевидный осадок. Ионы хрома связываются с гидро-ксильной группой раствора извести, образуя осадок гидроксида хрома.

Вода после нейтрализации поступает в 2-х секционный отстойник. После отстоя осветленная вода подается в приемник на термообессоливающую установку (ТОУ) цеха. Дистиллят после ТОУ сбрасывается в насосную станцию № 23 «чистого» оборотного цикла ЛПЦ-2 в объеме 3,41 м /сутки, 1,24 м /год; по-тери составляют 0,41 м /сутки , 0,14 м /год.

Осевший осадок в виде суспензии поступает в шламосборник, состоящий из двух секций и по мере накопления подается на фильтр-пресс ФПАКМ-25, где осадок фильтруется, промывается и высушивается, выгружается в бункер сухого шлама. Фильтрат, имеющий мелкодисперсную взвесь, не задержавшуюся на фильтре ФПАКМ-25, поступает вновь в бак-реактор, где происходит укрупнение взвешенных частиц. Характеристика сточных вод II потока представлена в табл. 26. Расчет допустимого содержания загрязняющих веществ в сточных водах I потока ОАО «НОСТА» с учётом их взаимного влияния проводили, используя предложенный нами алгоритм. В расчете участвовали загрязняющие вещества, для которых установлены предельно допустимые концентрации [84]: взвешенные вещества, хлориды, сульфиды, сульфаты, азот аммонийный. Результат расчета допустимого содержания загрязняющих веществ в водах I потока представлен в табл. 27. Из приведенных значений b, nN q — 1) (табл. 27) видно, что не для всех bt не выполняется условие первого уровня bt N , поэтому R\ = max(&//iVf0) = 4,23 и проводится корректировка значений bt = bJR\. " b Проверка выполнения условия второго уровня. Значение R2 =Хт7о Д- 13 q = 2 оказалось равным 1,81, поэтому, переходя к q = 3, проводится корректировка значений ,- = bJR2 = 6/1,81. Расчет определения допустимого содержания загрязняющих веществ с учетом их взаимного влияния для сточных вод II потока ОАО «НОСТА» не проводился, так как сточные воды II потока после очистки не сбрасываются в водоем, а повторно используются в производстве. На следующем этапе оценки экологической безопасности участков по выделке овчин и изготовлению зимней меховой одежды ОАО «НОСТА» проводили расчет допустимого содержания загрязняющих веществ в выбросах предприятия с учетом синергизма. Технологические процессы выделки и пошива сопровождаются выбросами загрязняющих веществ в атмосферу, которые осуществляются через системы местной (технологической) и общеобменной вентиляции. Основными источниками выделения на участке выделки овчин являются: баркасы, откатные барабаны, рамные сушилки, мездрильные, рубильные, стригальные, разбивочные, шлифовальные, гладильные машины и другие технологические агрегаты. От склада сырья и полуфабрикатов выделяется пыль. Источник выброса № 1. При процессах пикелевания, дубления, жирования, протравления, крашения выделяются пары уксусной кислоты и аммиак. Источник выброса № 2. При процессе сушки выделяется пыль. Источник выброса № 3. При процессах мездрения, протряхивания, сортировки, разбивки, откатки, шлифования, колочения, стрижки, расчесывания, люстирирования, глажения выделяются пыль, скипидар, формальдегид, спирт этиловый. Источник выброса №4. Основными источниками выделения загрязняющих веществ на участке пошива меховых изделий являются швейные машины, при всех технологических процессах (комплектовании полуфабрикатов, раскрое и сшивании) выделяется пыль. Источник выброса № 5.