Оценка качества и экспертиза косметических товаров Свекольникова Ольга Юрьевна

Оценка качества и экспертиза косметических товаров
<
Оценка качества и экспертиза косметических товаров Оценка качества и экспертиза косметических товаров Оценка качества и экспертиза косметических товаров Оценка качества и экспертиза косметических товаров Оценка качества и экспертиза косметических товаров
>




Свекольникова Ольга Юрьевна. Оценка качества и экспертиза косметических товаров : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.08.- Москва, 2002.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-5/2616-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы 13

1.1. Состояние и проблемы рынка косметических товаров 13

1.2. Анализ методов оценки качества косметических товаров 23

1.3. Проблемные вопросы экспертизы косметических товаров 38

1.3.1. Роль идентификации в экспертизе косметических товаров 38

1.3.2. Экспертиза подлинности фальсифицированных товаров 52

ГЛАВА 2. Организация эксперимента 60

2.1. Объекты исследования 60

2.2. Модель эксперимента 62

2.3. Методы исследования 65

ГЛАВА 3. Разработка методики оценки качества косметических товаров

3.1. Обоснование и разработка оптимальной номенклатуры потребительских свойств косметических товаров

3.2. Сравнительная оценка качества и конкурентоспособности косметических товаров

3.3. Оценка безопасности косметических товаров 87

ГЛАВА 4. Формирование потребительских свойств косметических товаров на примере шампуней

4.1. Исследование потребительского спроса, предпочтений и предложений на региональном рынке шампуней

4.2. Проектирование и разработка рецептуры и технических документов на серию шампуней Биовит

4.3. Исследование потребительских свойств шампуней на основе молочной сыворотки

ГЛАВА 5. Проведение экспертизы косметических товаров

5.1. Разработка порядка проведения идентификации при экспертизе косметических товаров

5.2. Проведение экспертизы с целью выявления фальсифицированныхтоваров

Заключение 142

Список основной использованной литературы 144

Анализ методов оценки качества косметических товаров

Принципы достижения красоты человека через здоровье, питание, гигиену и уход за телом сформулированы в наши дни благодаря развитию ряда естественных наук и медицины. Основной принцип при применении косметических товаров заключается в использовании товаров высокого качества при условии их безвредности для организма человека и окружающей среды.

В настоящее время к косметическим товарам относятся средства, предназначенные для нанесения на тело человека с целью очищения, защиты и придания привлекательного внешнего вида [14, с. 6]. Современная косметика делится на три значительно различающиеся группы: потребительскую, профессиональную и космецевтическую косметику, рис. 1.1. Потребительская косметика используется для процедур в домашних условиях непосредственно потребителями с целью личной гигиены и профилактики косметических дефектов. При этом она рассчитана на здоровую кожу и ее действие основано на принципе - не навредить. При продаже такой косметики используют обычные методы, включая посылочную торговлю.

Профессиональные косметические средства предназначены только для использования специалистами-косметологами, парикмахерами, визажистами и имеют большую эффективность, чем потребительская косметика. Рецептура этих средств характеризуется более высоким содержанием действующих веществ и для правильного ее применения необходимы знания и опыт специалистов, которые могут определить причины появления косметических дефектов, учесть особенности кожи и волос конкретного человека, подобрать необходимые средства и профессионально их применять.

В настоящее время ряд авторов [9, 10, 48-51] отдельно выделяют категорию лечебной косметики, которая предназначена для нездоровой кожи или волос, имеющих какие-либо заболевания. Это новое поколение косметических средств получило название - препараты космецевтические.

Классификация косметических товаров по видам и методам продаж Такие средства содержат активные вещества в повышенной концентрации и обладают не только профилактическими, но и лечебными свойствами и по эффективности действия находятся между традиционной косметикой и лекарственными препаратами. Действие космецевтических средств основано на воздействии на биохимическую и иммунную систему организма и стимуляцию защитных сил. Наиболее распространены средства, содержащие высокие концентрации фруктовых кислот (5-10 %), стимуляторы роста, витамины, кислородсодержащие соединения [24, 52-57]. Космецевтические средства также используют в косметологических салонах, институтах красоты и клиниках врачи - косметологи, дерматологи, трихологи и др. Предметом анализа и исследований данной работы является только потребительская косметика. Основная тенденция развития российского парфюмерно-косметического (ПК) рынка - достаточно высокий рост товарооборота и большая емкость рынка. Объем ПК рынка России в 2001 году достиг почти 4 млрд. долларов. Однако согласно экспертным оценкам, потенциальный объем рынка составляет 15 млрд. долларов [58, 59]. В последние годы отечественная косметическая отрасль находится на подъеме. Снижение объема продаж в 1998-1999 гг. произошло за счет импортной косметической продукции. Темпы роста российского ПК рынка, в последние два года составляют 14-16 % в год, табл. 1.1, и превышают западноевропейские, где объем рынка увеличивается ежегодно примерно на 6 %. Однако, в 2002 году наметилась тенденция к небольшому замедлению роста объемов продаж, что связано с макроэкономическими показателями и падением покупательского спроса. Таблица 1.1 Объем и динамика продаж парфюмерно-косметических товаров в России [60] Год Объем, млрд. долларов Прирост

Одним из последствий кризиса 1998 года стало смещение потребительского спроса в сторону базовых продуктов (шампуня, мыла, зубных паст и др.). В 2001 году объемы продаж этой продукции приближаются к показателям до кризисного 1997 года. Объемы продаж КТ, не относящихся к базовым средствам (средства для укладки волос, омолаживающие средства, парфюмерия), составляют около 70 % объема до кризисного уровня. В 1999 -2001 гг. продолжился прерванный кризисом процесс создания современных косметических товаров. В последние годы изменилась структура ассортимента. Если в 1994 и 1995 годы 92 % объема продаж парфюмерно-косметической продукции занимал импорт, то в 2001 году распределение между российскими и импортными косметическими товарами под воздействием кризиса изменяется в пользу отечественной продукции.

По данным экспертов Российской Парфюмерно-Косметической Ассоциации (РПКА), 35 % потребляемой в нашей стране парфюмерно-косметической продукции произведено российскими предприятиями [60, 61]. Наиболее прочны позиции российских средств по уходу за кожей (55 %) и за волосами (50 %), рис. 1.2. Доля Российской продукции на рынке имеет тенденцию к увеличению. На территории России в настоящее время работает 178 парфюмерно-косметических предприятий, в то время как в 1991 году было зарегистрировано только 13 предприятий. У отечественных предприятий имеется новое оборудование, качественное сырье и западные технологии, так что они могут выпускать конкурентоспособную продукцию. Около 80 % общего объема производимой продукции приходится на 15 наиболее крупных предприятий, таких как "Невская косметика", "Калина", "Свобода", "Линда", "Гармония-плюс", "Грин Мама" и "Русская линия". Однако у большинства этих компаний возникают проблемы, связанные с низким качеством упаковки и сильной зависимостью от импорта сырья.

Рынок косметики в России развивается относительно стабильно, поэтому в его развитие вкладывают достаточно финансовых средств крупные иностранные корпорации, такие как "Procter & Gamble" и "Unilever". Они провели инвестиции в российскую косметическую отрасль до кризиса, вкладывая по 50 - 100 млн. долл. на покупку и развитие производства. В настоящее время иностранные компании чаще всего только размещают заказы на российских предприятиях. Например, Schwarzkorf производит лаки для волос на Невиномысском заводе "Арнест". Как показывает практика, такое сотрудничество дает хорошие результаты [62].

Сравнительная оценка качества и конкурентоспособности косметических товаров

Как известно, сущность оценки качества товаров заключается в оптимальном выборе номенклатуры оцениваемых показателей, в определении их значений теми или иными методами и в сравнении их с базовыми показателями [68]. Общий методический подход к определению оптимальной номенклатуры показателей качества и оценки из значений достаточно изучен. Однако в силу особенностей косметических товаров, заключающихся в их функциональных и лечебно-профилактических свойствах, оценка качества ряда таких товаров представляет значительную сложность.

В настоящее время наиболее изученными и опробованными являются исследования безопасности КТ. Так как косметическая продукция является потенциально опасной для здоровья потребителей, представляет собой многокомпонентные составы натуральных, химических, биологически активных веществ и предназначена для нанесения на различные наружные участки тела человека, то исследованиям ее безопасности уделено много внимания, в том числе и в России.

Так, показано [11, 69], что на безопасность КТ влияют следующие факторы: состав, качество сырья, технологический процесс, расфасовка, упаковка, условия хранения и продажи, условия потребления. На каждом из этапов жизненного цикла в косметических товарах могут протекать процессы, которые вызывают изменения качества КТ, что приводит к опасности для здоровья человека. Особенно тщательно изучают КТ, изготовленные по новой рецептуре.

Номенклатура показателей безопасности КТ и методы их определения четко регламентированы в Сан ПиН [14, 15] и НД на продукцию и их классификация представлена на рис. 1.4 в виде схемы. Испытания на безопасность включают четыре группы методов испытаний, где к объективным относят физико-химические, микробиологические и токсикологические методы. Методы определения показателей безопасности

Классификация методов определения показателей качества косметических товаров Комплекс физико-химических показателей многих косметических средств включает определение водородного показателя, содержания щелочи, токсичных элементов и др. Эти показатели определяют воздействие КТ на кожу и полость рта человека и в зависимости от вида косметики их номенклатура и нормируемые значения различны. Косметические товары не должны содержать токсичные элементы, такие как свинец, мышьяк и ртуть.

В процессе производства, фасовки, хранения и применения косметические товары могут загрязняться микроорганизмами, поэтому почти все виды КТ проверяют на микробиологическую загрязненность. Так как КТ представляют собой сложную многокомпонентную систему, оценивают насколько она безвредна для живого организма, то есть проводят токсикологическую оценку. При таких испытаниях на животных определяют острую и хроническую токсичность, кожно-резорбтивное, раздражающее и сенсибилизирующее (аллергизирующее) действия, как отдельных ингредиентов, так и готовой косметической продукции. В связи с возможностью проникновения косметических средств в организм человека через кожный барьер и слизистую оболочку с последующим влиянием на отдельные органы и для установления полной безвредности КТ для человека, их подвергают клиническим испытаниям. Поэтому заключительными испытаниями при оценке безопасности являются клинические, которые проводят на пробантах добровольцах (группы по 25 человек) и действие КТ при их использовании оценивает специалист (дерматолог, стоматолог) [11, с. 118].

В настоящее время безопасность считается обязательным свойством КТ, и потребителей больше интересуют качественные характеристики, которые проявляются, прежде всего, в эффективности их действия. Но именно эти свойства наименее изучены и обобщены, а по методам оценки ряда свойств сведения в настоящее время отсутствуют или сами методы недостаточно объективны. Изучение вопроса оценки качества применительно к КТ позволило выделить ряд проблем, без решения которых невозможно объективно оценить их качество. Они заключаются в следующем: - в настоящее время не определена номенклатура потребительских свойств, прежде всего функциональных, для однородных групп КТ, которые учитывали бы особенности их состава, назначение и другие характеристики; - недостаточно разработаны, а иногда и отсутствуют методы определения ряда показателей качества и эффективности КТ, что делает их оценку невозможной; - недостаточно использована в практике методика оценки качества и конкурентоспособности КТ, основанная на принципах квалиметрии.

В основе обоснования выбора номенклатуры потребительских свойств косметических товаров заложены свойства КТ, проявляющиеся в следующих функциях: очищение, увлажнение, питание, защита и профилактика. Эффективность основного действия косметических товаров связана, прежде всего, с составом входящих в него компонентов. Профилактическая функция косметических товаров несколько сходна с действием лечебных средств. Однако существует четко определенное разделение понятий: средства, которые обладают лечебным действием не относят к косметическим. Потребительские свойства косметических товаров в целом можно подразделить на следующие основные группы: функциональные (эффективность действия), эргономические, надежность, эстетические и безопасность [11, с. 99].

Номенклатура функциональных свойств, определяющих эффективность действия достаточно сложна, она различается для разных видов КТ и этим обусловлена сложность ее определения. Кроме того, современные косметические средства часто обладают не только определенным однофункциональным действием, но могут быть и многофункциональными. Такие косметические товары имеют некоторые преимущества, так как одновременно решают несколько проблем, однако оценка их эффективности еще сложнее.

Проектирование и разработка рецептуры и технических документов на серию шампуней Биовит

При выборе применяемых отдушек руководствовались тем, что, во-первых, запах должен соответствовать названию применяемых экстрактов, во- вторых, должен быть приятным и достаточно стойким, и в - третьих дозировка отдушек должна быть экономически оптимальной и, наконец, аромат должен гармонировать с цветом и упаковкой шампуня из серии. Цвет шампуня в свою очередь должен гармонировать с теми полезными добавками, которые введены в данном случае. Например, при добавлении масел семян, происходит ассоциация с желтым цветом, поэтому цвет шампуня предложено выдерживать в светло-желтом тоне. Цветовая гамма этикетки и крышки флакона тоже должны быть желтыми. Отдушка в этом случае применена с запахом дыни.

Для достижения в серии шампуней Биовит разнообразных свойств принято решение вводить полезные добавки, а именно водноспиртовые экстракты растительного сырья, масло семян, пчелиный воск, фруктовые кислоты в количестве 1,5 %. Это количество является достаточно эффективным, с учетом совместного действия с молочной сывороткой и ПАВ даже при многократном разведении водой. Декларируемая информация о полезности на маркировке подкреплена литературными данными по их полезности и рассчитана на психологический эффект, влияющий на потребительский выбор.

Для приведения в норму водородного показателя (рН) разрабатываемой рецептуры шампуня на основе молочной сыворотки использован натрий двууглекислый. Для определения необходимого количества опытным путем проводят регулировку рН в готовом шампуне, рис. 4.7. Как правило, введение 1,0-1,2 % натрия двууглекислого достаточно для создания оптимального значения рН.

Вязкость готовой рецептуры шампуня дополнительно повышают на последней стадии изготовления шампуня путем введения хлорида натрия. При изучении вязкости готового шампуня до значения 5000 мПа с при 20 С определено необходимое количество NaCl, рис. 4.8. Таким образом, введение 3,5 % NaCl обеспечит необходимую консистенцию готовому шампуню.

Для упаковки был рекомендован прозрачный флакон, чтобы его содержимое было видно потребителю, это вызывает большее доверие к товару. Для разрабатываемого шампуня серии Биовит оптимальной является расфасовка 400 мл, так как шампуни имеют ограниченный срок годности, применение больших упаковок приводит к загрязнению их микроорганизмами при длительном использовании. Другая причина сниженного спроса на большие упаковки заключается в их удорожании. Кроме того, присутствует риск, что шампунь не подойдет для конкретного потребителя и покупка будет напрасной.

Срок годности для серии шампуней Биовит определен исходя из сроков годности компонентов, входящих в рецептуру шампуня. Для подтверждения установленного срока годности образцы шампуня, оставленные в качестве контрольных до окончания срока годности проверили по микробиологическим показателям. Изготовленная в июле 2000 года партия шампуня проверена по микробиологическим показателям в июле 2001 года. В результате проведенных испытаний выявлено, что все показатели находятся в пределах нормы. Таким образом, еще раз подтверждено, что сроки годности для шампуня Биовит установлены правильно.

Разработанная рецептура шампуней на основе молочной сыворотки серии Биовит с полезными добавками утверждена в виде РЦ 9158-002-51403047-2000, прил. 15.

С учетом определенных основных характеристик разработаны Технические условия ТУ 9158-002-51403047-2000, прил. 16, на шампуни на основе молочной сыворотки серии Биовит, введенные в действие с 1 июля 2000 года. ЗАО ПКК "Метелица" (г. Саратов) в июле 2000 года выпущена опытная партия шампуней серии Биовит на основе молочной сыворотки состоящая из пяти названий и налажен серийный выпуск серии шампуней Биовит. Акт внедрения результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ см. прил. 17.

Для подтверждения безопасности и получения права выхода шампуня на рынок на опытной партии проведены испытания серии шампуней в ИЦ "Энтест" ПКИ (аттестат аккредитации РОСС RU.0001.21XTI22, прил. 18. В Органе по сертификации "Энтест" были проведены работы по сертификации серии шампуней Биовит и выдан сертификат соответствия и гигиеническое заключение, см. прил. 19.

В процессе реализации опытной партии студентами Поволжского кооперативного института изучена интенсивность и мотивации покупки шампуня Биовит. В результате этого выявлено: шампунь привлек внимание потребителей своей новизной, дизайном упаковки и маркировки, запахом, консистенцией и цветом. Покупатели отметили его полезные свойства, оптимальное соотношение качества и цены, в результате чего в течение одного месяца с начала продаж были зафиксированы повторные покупки шампуня, что подтверждает удовлетворенность потребителей качеством продукции.

Проведение экспертизы с целью выявления фальсифицированныхтоваров

Для исследования потребительских свойств разработанной серии шампуней Биовит, произведенного на новом косметическом производстве в ЗАО "ПКК Метелица", проведены сравнительные исследования с применением практического метода. В качестве объекта для сравнения потребительских свойств взяли наиболее качественный шампунь из пяти исследованных шампуней на основе молочной сыворотки - Биокрим, изготовленный в г. Красноармейске, Московской области. Этот шампунь уже долгое время реализуется на Саратовском рынке и пользуется устойчивым спросом у потребителей.

Для исследования потребительских свойств шампуней использована номенклатура показателей качества, разработанная в главе 3.1. Практические испытания проведены методом, описанным в главе 3.2. В качестве пробантов использованы группы студентов ПКИ, которые проводили испытания ранее.

Практические исследования качества шампуней показали, что по большинству показателей, разработанный шампунь Биовит получил более высокую оценку потребителей. Это такие основные функциональные свойства, как моющая способность, легкость расчесывания, податливость волос при укладке, придание блеска, устранение электризуемости, табл. 4.4. Это объясняется тем, что в состав шампуня Биовит введены более качественные современные ПАВ. Как видно по ранее приведенному анализу химических показателей содержание хлоридов в шампуне Биовит в 2 раза меньше, табл. 4.2, чем в шампуне Биокрим, поэтому в разработанном шампуне лучше такие показатели, как легкость расчесывания и блеск.

Несколько хуже у шампуня Биовит значения показателей экономичность использования и длительность состояния чистоты волос. Первое связано с отсутствием дозирующего устройства на колпачке флаконов. Длительность состояния чистоты волос зависит от количества ПАВ в шампуне: в шампуне Биокрим содержится ПАВ 8,6 %, а в шампуне Биовит - 5,2 % ПАВ, что явилось причиной быстрого загрязнения волос.

В результате расчетов, проведенных с учетом коэффициентов весомости и применяя формулы (3.1) и (3.2), см. гл. 3.2., комплексный показатель качества шампуней Биовит и Биокрим составил 3,93 и 3,71 соответственно, а уровень качества исследуемого разработанного шампуня по отношению к базовому шампуню (базовый - шампунь Биокрим) составил 1,06.

Уровень цены рассчитали по формуле (3.3), исходя из розничной цены за упаковку 400 мл шампуня Биовит 13 руб., шампуня Биокрим - 17 руб. Таким образом, уровень цены исследуемого шампуня по отношению к базовому составил 0,76. Конкурентоспособность, рассчитанная по формуле (3.4) по составила 1,39, что подтвердило конкурентоспособность разработанной нами серии шампуней Биовит.

Таким образом, разработанная в главе 3 методика оценки качества с применением оптимальной номенклатуры потребительских свойств использована для сравнительной оценки потребительских свойств новых шампуней на основе молочной сыворотки, что подтвердило ее пригодность для применения в практической деятельности.

Первый этап экспертной деятельности - идентификация - как показано в литературном обзоре, является наименее разработанной. Большое практическое значение имеет идентификация, проводимая для целей экспертизы и сертификации КТ. Анализ показал, что в зависимости от цели число критериев и показателей, а также применяемые средства и методы будут различными. Это определит объем работ, проводимых при идентификации. С учетом проведенного анализа и практических результатов работы, считаем целесообразным провести разработку порядка проведения идентификации для двух видов деятельности: экспертизы и сертификации, который в дальнейшем можно использовать и для других целей.

Последовательность проведения идентификации можно представить в виде схемы, рис. 5.1. При проведении идентификации в зависимости от вида продукции и в соответствии с целью первоначально определяют критерии идентификации. Затем определяют средства, которые можно применить для идентификации выбранных критериев. Средства можно разделить на две группы: нормативные (технические) и товаросопроводительные документы (ТСД). Важное значение отводится нормативным или техническим документам, в которых определены нормы показателей, пригодных для идентификации и методы их определения. Для целей идентификации нами выделены пять групп методов: