Методология товароведных экспертиз (На примере парфюмерно-косметических и бытовых гигиенических товаров) Вилкова Светлана Архиповна

Методология товароведных экспертиз (На примере парфюмерно-косметических и бытовых гигиенических товаров)
<
Методология товароведных экспертиз (На примере парфюмерно-косметических и бытовых гигиенических товаров) Методология товароведных экспертиз (На примере парфюмерно-косметических и бытовых гигиенических товаров) Методология товароведных экспертиз (На примере парфюмерно-косметических и бытовых гигиенических товаров) Методология товароведных экспертиз (На примере парфюмерно-косметических и бытовых гигиенических товаров) Методология товароведных экспертиз (На примере парфюмерно-косметических и бытовых гигиенических товаров) Методология товароведных экспертиз (На примере парфюмерно-косметических и бытовых гигиенических товаров) Методология товароведных экспертиз (На примере парфюмерно-косметических и бытовых гигиенических товаров) Методология товароведных экспертиз (На примере парфюмерно-косметических и бытовых гигиенических товаров) Методология товароведных экспертиз (На примере парфюмерно-косметических и бытовых гигиенических товаров) Методология товароведных экспертиз (На примере парфюмерно-косметических и бытовых гигиенических товаров)
>



Вилкова Светлана Архиповна. Методология товароведных экспертиз (На примере парфюмерно-косметических и бытовых гигиенических товаров) : Дис. ... д-ра техн. наук : 05.19.08 : Москва, 2003 370 c. РГБ ОД, 71:04-5/450

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ проблемных вопросов методологии товароведных экспертиз

1.1 Определение сущности, предметам принципов товароведных экспертиз 19

1.2 Классификация экспертиз потребительских товаров 41

1.3 Анализ процедуры проведения товароведных экспертиз 54

1.4 Анализ структуры, содержания и выводов экспертного заключения 68

2 Методологии идентификационной экспертизы и экспертизы подлинности

2.1 Анализ сущности, понятийного аппарата и классификация видов идентификации товаров 86

2.2 Анализ сущности правовых аспектов и классификация видов фальсификации товаров 103

2.3 Методологические вопросы идентификационной экспертизы и экспертизы подлинности 122

3 Организация эксперимента и методы исследования парфюмерно- косметических и ндтовых гигиенических товаров

3.1 Организация эксперимента и объекты исследования 142

3.2 Характеристика методов исследования парфюмерно-косметических и бытовых гигиенических товаров 144

4 Методологические аспекты экспертизы парфюмерно-косметических и бытовых гигиенических товаров

4.1. Разработка процедуры проведения идентификационной экспертизы и экспертизы подлинности парфюмерно-косметических и бытовых гигиенических товаров 167

4.2 Идентификационная экспертиза парфюмерно-косметических и бытовых гигиенических товаров 182

4.3 Экспертиза подлинности парфюмерно-косметических и бытовых гигиенических товаров 196

5 Экспертиза и оценка качества парфюмерно-косметических и бытовых гигиенических товаров

5.1. Анализ проблемных вопросов оценки качества парфюмерно-косметических и бытовых гигиенических товаров 210

5.2 Классификация потребительских свойств и разработка оптимальной номенклатуры показателей качества парфюмерно-косметических товаров 224

5.3 Экспертиза и оценка качества и конкурентоспособности парфюмерно-косметических и бытовых гигиенических товаров 236

5.4 Изучение роли экспертизы и оценка качества при разработке новых косметических и бытовых гигиенических товаров 254

Заключении 278

Список литературы 282

Введение к работе

Актуальность исследования. Во второй половине XX века в России формировались научные и теоретические основы товароведных экспертиз, совершенствовалось методическое и организационное обеспечение экспертной деятельности. Благодаря научным трудам 60-80-х годов но товароведным экспертизам (ТЭ)-работ М.Д. Федоренко [120], по экспертизе качества товаров - Е.Е. Задесенца, М.В, Федорова, А.В. Гличсва и др. [108; 117; 118; 123; 127], а также научно-практическим разработкам системы Торгово-промышленной палаты и Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики были сформированы основы ТЭ. В условиях рыночной экономики 90-х годов важный вклад в развитие теории и практики ТЭ внесли работы профессора М.А. Николаевой [115; 125; 142], П.А. Красовского [119], А.В. Нестерова [ИЗ] и др. В то же время продолжает дискутироваться вопрос о целесообразности выделения товароведной экспертизы из дисциплины «Товароведение» [107].

Демократизация общества и активность потребителей по защите собственных прав повысили значимость и необходимость проведения независимых экспертиз по многим спорным вопросам. Товароведная экспертиза стала одной из востребованных. Поэтому не случайно стандартом высшего образования по специальности 351100 «Товароведение и экспертиза товаров» предусмотрена подготовка товароведов-экспертов.

Однако к концу XX века сложилась ситуация, когда экспертная практика ТЭ, накопив эмпирический материал, стала нуждаться в анализе, обобщении и научной систематизации с учетом новых экономических условий и законодательной базы. В связи с этим возникла потребность в разработке методологии ТЭ, на основе которой может быть создана общая теория, разработаны закономерности и понятийный аппарат, система методов, задач и функций. Методология в любой науке, в том числе и

экспертной, имеет мировоззренческое значение, поскольку она выступает в качестве средства научного анализа своего предмета-

Специфичность экспертной деятельности состоит в том, что этот процесс включает как научный, так и практический аспекты познания- Ход экспертного исследования нуждается в научной формализации процедуры поиска правильного решения поставленной перед экспертом задачи. Этот процесс основывается как на знании общих законов, категорий и специфических особенностей отражения материального мира, так и на узкопрофессиональных знаниях сведущего лица, используемых в процессе экспертного исследования. Однако в настоящее время теоретические основы экспертизы раздроблены по отдельным наукам, что не способствует развитию теории и практики ведомственных экспертиз, в том числе.товароведных. Очевидно, что анализ межотраслевых экспертиз, таких как таможенная, судебная, товароведная и других, изучение их правового регулирования окажет положительную роль на разработку методологии ТЭ и решение научно-методических проблем их проведения/ Важное значение в части единого методического подхода имеют установленные в Федеральном законе [8] требования к организации и производству судебных экспертиз, которые проводятся независимо от подчиненности и могут найти отражение в процедурах проведения ТЭ. Поэтому исследования процессуальной стороны товароведных экспертиз, анализ содержания и формы экспертного заключения, а также определение основных принципов обеспечения его доказательности представляют как научную, так и практическую значимость.

Таким образом, причины, определяющие актуальность исследований по методологии ТЭ, заключаются в следующем:

необходимость в анализе, обобщении и систематизации накопленного эмпирического материала по проблемам экспертной практики;

целесообразность упорядочения экспертной деятельности при существующей неоднородности ведомственных экспертиз путем применения общих положений, понятий, категорий, принципов и т.п.;

- решение задачи по повышению эффективности экспертных заключений путем анализа исследований, проводимых по ТЭ в смежных областях деятельности.

Выявленные в результате исследований закономерности и сформулированные принципы выполняют важную роль в формировании новых видов товароведных экспертиз, которые появились в последние годы» Так, в настоящее время в стадии становления находится разработка теоретических вопросов, связанных с проведением идентификации товаров, в том числе при выявлении их фальсификации. Научные исследования в этом направлении проводят такие авторы, как М.А. Николаева [142], В.И. Хлебников [144], А.КХ Колесников [162; 163], В.И. Криштафович [132], СВ. Лазарев [219] и др. Однако они касаются только продовольственных товаров, и в целом остается нераскрытой сущность; отсутствует четкий понятийный аппарат по указанным вопросам; не разработаны основные принципы и процедуры проведения идентификационной экспертизы и экспертизы подлинности. Создание теоретических основ и практическая необходимость решения указанных выше проблем делают такие исследования актуальными.

Теоретические исследования методологии ТЭ, проведенные в работе, апробированы на сложных группах непродовольственных товаров -парфюмерно-косметических (ПКТ) и бытовых гигиенических товарах (БГТ), К последним относятся моющие и чистящие средства. Их ассортимент характеризуется большим разнообразием, высокой степенью обновления и широким диапазоном потребительских свойств. Лавинообразное создание и развитие в России производства ПКТ и БГТ опережает научные исследования в области систематизации ассортимента, классификации и оценки потребительских свойств- Такое положение связано с тем, что товароведение и экспертиза косметических товаров, а также косметология как научные направления стали формироваться только в последние годы. Сложность экспертизы и оценки качества ПКТ заключается в том, что они все больше приближаются по свойствам к фармацевтическим препаратам. Поэтому

сейчас, как правило, оценку качества проводят врачи-дерматологи, стоматологи, но не товароведы-эксперты. Разработку новых методов оценки ПКТ ведут такие ученые, как Ф. Масон [234; 235], Ж. Рикка [172], Е.И. Эрнандес [210], А.А. Марголина [221; 239; 240], Н.И. Измерова [137; 211], Г.А. Червонская [204], Э.Б. Сахарова [222], О.С, Озерская [220], Т.В. Пучкова [174; 230] и др., бытовых гигиенических товаров - МІО- Плетнев [110; 192], В.М Филиппснков [176; 283; 284; 292], А.Ф. Олонцев [188; 264; 280], ОЛХ Пилипенко [231; 279]t Н.А. Дивакова [175; 279] и др. Однако эти методы разрознены, круг их ограничен, и в целом весь комплекс потребительских свойств, важных для потребителя, не оценивается. Кроме того» в России недостаточно применяются практические испытания и экспертные методы оценки, распространенные в европейских странах. Таким образом, исследования по оценке потребительских свойств и экспертизе качества являются наиболее актуальной проблемой в товароведении этих групп товаров.

Рынок ПКТ и БГТ характеризуется высоким урошісм насыщенности и обновления ассортимента, при этом конкурентоспособность производителей часто обеспечивается выпуском новых товаров. Поэтому становится необходимым решение ряда методологических вопросов, связанных с экспертизой и оценкой эффективности действия или подтверждением новых улучшенных свойств и в целом - конкурентоспособности новой продукции. В связи с этим разработка методик экспертизы и оценки качества представляется актуальной задачей, решение которой снимет ряд проблемных вопросов, возникающих при разработке новых товаров.

Таким образом, проведенный анализ позволил определить основную научную проблему потребность в развитии методологии и разработке процедур проведения товароведных экспертиз, способствующих повышению их эффективности и обоснованности принимаемых па их основе решений.

Актуальность и недостаточная проработанность ряда указанных вопросов по экспертизе и оценке качества, а также необходимость

практического использования ТЭ требуют проведения исследований в этом направлении, что и определило выбор цели и постановку задач представленной диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являются поиск и обоснование методологии товароведных экспертиз, включая разработку процедур проведения, с последующим их применением при экспертизе парфюмерио-косметических и бытовых гигиенических товаров.

На основании теоретических предпосылок и и соответствии с целью исследования возникла необходимость решить следующие задачи:

разработать методологию товароведных экспертиз на основе анализа и систематизации знаний, в том числе в смежных областях экспертной деятельности; при этом исследовать сущность ТЭ, определить предмет, понятийный аппарат, общие принципы, статус товароведа-эксперта и разработать научную и законодательно обоснованную классификацию;

исследовать процедуру проведения товароведных экспертиз, изучить содержание и форму экспертного заключения, разработать его оптимальную структуру и установить основные принципы обеспечения доказательности выводов экспертного заключения;

усовершенствовать методологию идентификации, включая понятийный аппарат, принципы, критерии, показатели, классификацию и разработать процедуру идентификационной экспертизы (ИЭ);

- исследовать сущность фальсификации потребительских товаров,
разработать классификацию и обосновать метод олошчсскую особенность
экспертизы подлинности (ЭП);

- разработать н апробировать в практической деятельности методологию
экспертизы и оценки качества ПКТ И БГТ, при этом разработать и
оптимизировать номенклатуру показателей качества, методы и методики
экспертиз, втом числе при разработке новых товаров,

Обьсістом исследования является экспертная и оценочная деятельности в различных аспектах; теоретическом» правовом, организационном и практическом на примере парфюмсрно-косметичсских и бытовых гигиенических товаров.

Предметом исследования являются сущность, принципы, критерии, процедуры проведения товароведных экспертиз, прежде всего идентификационной и экспертизы подлинности, процессы классификации и оптимизации потребительских свойств, а также методики экспертизы и оценки качества при разработке новых парфюмсрпо-космстических и бытовых гигиенических товаров.

Методологическими и теоретическими основами исследования стали известные общие теоретические положения и научные исследования по этой проблеме в смежных областях экспертной деятельности» а также научные разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемным вопросам оценки качества, косметологии и технологии производства косметических и бытовых гигиенических товаров. Результаты теоретических, научных и практических исследований получены при использовании методов сравнительного, системного и экономико-статистического анализов, экспертного, практического, измерительного, органолептического и социологического методов исследования с применением математіїческих методов обработки результатов.

В качестве информационной базы исследования использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации постановления Правительства РФ, Правила, Порядки, Положения, методические указания, приказы и-письма федеральных органов и министерств, а также сведения из книг, монографий» журнальных статей, научных докладов, материалы научных и научно-практических конференций, диссертаций, ведомственная статистикам др.

Научная новизна исследования. На основе научных исследований и практического опыта проведения, товароведных экспертиз сформировано

новое научное направление экспертных исследований, основанное на интеграции знаний товароведения с другими смежными областями знаний -судебной и таможенной экспертизой, экспертологией; при этом:

разработана научная и законодательно обоснованная классификация, включающая новые виды товароведных экспертиз;

показаны особенности процедур проведения товароведных экспертиз различных видов и процессуальных форм, включая судебную товароведную экспертизу;

- разработаны основные принципы обеспечения доказательности выводов
экспертного заключения, определена оптимальная структура экспертного
заключения;

- установлены и научно обоснованы принципы идентификации; разработана
методология процедуры исследования идентификационной экспертизы;
определена сущность понятий «критерий» и «показатель» идентификации;

разработана процедура идентификационной экспертизы па примере ІЖТ и БГГ;

определены формы фальсификации продукции, дана ее классификация по видам, способам и предложено определение термина «фальсификация товаров»;

выявлены и обоснованы методологические особенности проведения экспертизы подлинности, разработана процедура се проведения на примере ПКТ и БГТ;

разработана классификация потребительских свойств парфюмерно-коемстических товаров и усовершенствована методика оптимизации номенклатуры показателей качества на основе сочетания экспертного метода и мнений пробантов;

- разработаны и апробированы новые методы и методики экспертной оценки
качества и конкурентоспособности парфюмерио-косметических и бытовых
гигиенических товаров;

- предложен методологический подход к формированию качества новых
косметических и бытовых гигиенических товаров, основанный на использо
вании экспертиз и экспертных оценок при принятии решений по проблемным
вопросам проектирования и разработки продукции.

На защиту выносится следующие основные положении:

- методология товароведных экспертиз, разработанная на основе анализа и
обобщения знаний смежных областей экспертной деятельности; понятийный
аппарат; характеристика статуса товароведа-эксперта; классификация,
принципы и процедуры проведения экспертизы;

методология идентификации и идентификационной экспертизы с определением сущности, понятийного аппарата, принципов, классификации и процедуры проведения, в том числе на примере парфюмерно-коемстических и бытовых гигиенических товаров;

результаты анализа фальсификации потребительских товаров и методология процедуры проведения экспертизы подлинности на примере парфюмерно-косметических' и бытовых гигиенических товаров;

- методологический подход к проведению экспертиз и оценки качества
парфюмерно-коемстических и бытовых гигиенических товаров, в том числе
при разработке новых товаров.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно развивает теоретические основы товароведных экспертиз, включая методологические аспекты процедур проведения идентификационной экспертизы и экспертизы подлинности. В выполненном исследовании предложены научно обоснованные решения в области теории товароведных экспертиз, которые использованы в экспертной деятельности органов по сертификации, в таможенной деятельности, в судах и учебном процессе при подготовке студентов по специальности 351100 «Товароведение и экспертиза товаров».

Основные направления практического внедрения следующие:

L Внедрение разработанных процедур и методик:

процедура идентификации:

- в практической деятельности органа по сертификации «Энтсст» НОУ
«Поволжский кооперативный институт Центросоюза РФ» при работе в
качестве эксперта по сертификации парфюмерно-косметическоіі продукции
(Приложение 1) и товаров бытовой химии, (Приложение 2) акт о внедрении
№ 01/54, от 06,02,2003, (Приложение 3);

при проведении идентификации для целей сертификации в ОС «Самарский центр испытаний и сертификации», г. Самара-акт о внедрении от 13.12-2002, (Приложение 4);

при проведении таможенных экспертиз по заявкам АК «Новомосковскбыт-хим» - экспертное заключение № 22 от 20Л0Л998 и ЛЬ 52 от ЗОЛ 1.2002, письмо начальника ОТОГ 0150 от 23.04.2003, (Приложения 5-7);

процедура проведения экспертизы подлинности:

-при проведении экспертизы средства моющего Радуга~Лилюпь по заявке Управления государственной инспекции но торговле, качеству товаров и защите нрав потребителей по Липецкой области - экспертное заключение № 35 от 29.08,2002 г., письмо начальника Управления от 12Л 0.2002, (Приложения 8,9);

в судебной экспертизе по постановлению следственного отделения при Энгельсском ГРУВД в соответствии с материалами уголовного дела от 18,02.2000 г. - экспертное заключение № 13 от 23-03.2000 г., (Приложение 10);

в досудебных экспертизах по фактам фальсификации шампуней, зубных паст, моющих средств и парфюмерии - экспертные заключения № 32-99 от

  1. г.; № 41-99 от 06.06. 1999 г. № 1-2000 от 26.01.00 г.; К» 06-2000 от

  2. г.; № 12-2000 от 03.03.2000 г.; 1й 14-2000 от 09.03.2000 г.; № 15-2000 от 09.03.2000 г.; № 50-2001 от 15.06.2001 г.; К« 15-2002 от 24.04.2002 г.; №45-2002от15.10.2002г.пдр.

методики экспертной оценки качества:

при экспертизе и оценке качества шампуней на ЗАО «ПКК Метелица», п Саратов - акт внедрения от 09.09.2002 г, (Приложение 11);

при экспертной оценке качества продукции ООО «Флорис», г. Саратов - акт внедрения от 04.12.2002 г. (Приложение 12);

в научных исследованиях под руководством автора по теме «Сертификация и экспертиза непродовольственных товаров» - акт о внедрении Поволжского кооперативного института Центросоюза РФ № 01/54, от 06,02.2003 п (Приложение 3);

при экспертизе качества парфюмерной продукции на ООО «Буянскос» Самарской области - акт внедрения от 04.03.2003 г.;

при разработке новых косметических и бытовых гигиенических товаров -разработаны новые рецептуры, технические условия, маркировка; проведены экспертиза, оценка качества и конкурентоспособности и внедрены в производство:

средство моющее для посуды серии Super - ТУ 2383-003-51403047-2000, ЗАО «ПКК Метелица», г. Саратов;

средство отбеливающее Boss - ТУ 2382-001-47755763-2001 ООО «ПКК Бридж», г, Энгельс;

средства моющие синтетические порошкообразные серии LUX и AQUA - ТУ 2381-002-47755763-2001, ООО «ПКК Бридж», г. Энгельс;

-средства моющие синтетические жидкие серии Perfect - ТУ 2381-001-55362345-2002 , ООО «Флорис», г. Саратов;

- средства косметические серии Niagara: шампуни (7 видов)- ТУ.9158-
002-55362345-2002; гель для душа (2 вида) - ТУ 9158-005-55362345-2002;
бальзам-ополаскиватель (3 вида)-ТУ 9158-003-55362345-2002; пена для панн
(3 вида) - ТУ 9158-004-55362345-2002 , ООО «Флорис», г, Саратов.'

2. 2. Внедрение теоретических исследований:

результаты исследований по методологии ТЭ используются в практической
деятельности, в учебном процессе, в том числе в качестве монографии и

учебника, рекомендованного УМО и Министерством экономического развития и торговли РФ для вузов:

- Научно-практические основы экспертизы потребительских товаров
(монография). Энгельс: РИИЦ ПКИ, 2003,263 с;

- Товароведение и экспертиза парфюмерно-косметических товаров (учебник).
М.: «Деловая литература», 2000,279 с;

учебных пособий с грифом УМО:

- Товароведческие экспертизы: теория и практика. Энгельс: РИИЦ ПКИ, 2000, 121 с; -Идентификация потребительских товаров. Энгельс: РИИЦ ПКИ, 2002, 107с.

3, Выполнение Программ по защите прав потребителей Саратовской области на 1997-2000 г (Постановление губернатора Саратовской области от 28-05.97 г. № 429), на 2000-2003 г. (Постановление Правительства Саратовской области от 14.09,2000 г. № 95-П) - акт о внедрении НОУ «Поволжский кооперативный институт Центросоюза РФ» Лз 01/54 от 06,02.2003 г. - проведение независимых экспертиз.

Апробации результатов исследования. Основные результаты
исследовании, изложенные в диссертации обсуждались па научно-
методических и научно-практических конференциях по товароведению
МГУК СКИ, СГСЭУ, ПКИ, г. Саратов (1998-2002 гг.); МУПК, г. Москва
(1997-2000 гг.); ОГТУ, г. Орел (2001 г.); на международной конференции
«Товароведение XXI век» СУПК, г. Новосибирск (2002 г.); на
международных конференциях Московского косметического форума
«Cosmetigue News Forum» (2001, 2002, 2003 гг.); на международной научно-
практической конференции «Бытовая химия и средства личной гигиены», г.
Москва (2002-2003 гг.); на международной научно-практической
конференции «Косметические средства и сырье: эффективность и
безопасность», г, Москва, (2002, 2003 гг.); на международной научно-
практической конференции «Торгово-экономические проблемы
регионального бизнес-пространства», ЮГТУ, г, Челябинск (2003 г.); на

научно-практической конференции «Проблемы її перспективы развития потребительского рынка в современных условиях» Пермского филиала РГТЭУ, г. Пермь (2003 г.) - всего 19 тезисов и статей.

Теоретические исследования прошли практическую апробацию на ряде предприятий: ОАО Концерн «Калина», г. Екатеринбург; АК «Новомосковскбытхим», г. Москва; ООО «Хенкель-Юг», г. Энгельс; «Belenda», г. Краков, Польша; «Loki» («Solo»), г. Лодзь, Польша; «Атлас», г, Алма-Ата, Казахстан; «Artsana», г. Комо, Италия, «Dr. Rimplcr», г. Ганновер, Германия и др.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано: 45 научных статей, тезисов, монография, учебник, 3 учебных пособия, общим объемом 57,7 п.л.

Под научным руководством аитора защищено две кандидатские диссертации.

1 Анализ проблемных вопросов методологии

товароведных экспертиз 1Л Определение сущности, предмета и принципов товароведных экспертиз

Основу любой науки составляет ее методология, представляющая систему идей, дающих толкование теорий» закономерностей, принципов, задач и функций. В то же время в буквальном смысле «методология» означает «учение о методах» [140], но сводить её только к системе используемых сю методов научного познания неверно. Методология в науке имеет мировоззренческое значение, поскольку она выступает в качестве средства научного анализа своего предмета исследования. Следовательно, методологию можно рассматривать и как совокупность способов, приемов, применяемых в пауке, и как учение о методах научного познания. На основе методологии создается общая теория, понятийный аппарат и система применяемых методов. Методология науки об экспертных исследованиях включает в первую очередь общие положения о предмете и задачах, принципах, о субъектах и объектах исследования. Нами предпринята попытка обобщить, провести научный анализ и систематизировать тот эмпирический материал, который накоплен экспертной практикой товароведных экспертиз в различных областях знаний.

Общее определение профессиональной деятельности - экспертизы -дано как «исследование какого-либо вопроса, требующего специальных знаний, с представлением мотивированного заключения» [111]. Достаточно емкое определение экспертной деятельности приведено в работе [112, с. 24]: «Экспертная деятельность - это система действий, выполняемая с привлечением экспертов для анализа и (или) оценки объектов с целью повышения обоснованности принимаемых решений в условиях частичной неопределенности и противоречий или конфликтов». Однако в этом определении «исследования» заменены на «анализ и (или) оценку», что не

отражает сути всего многообразия исследований, проводимых экспертом.

Для определения места экспертиз потребительских товаров в общем механизме их оценки рассмотрим существующие в настоящее время виды оценочной деятельности. Проведенный анализ состояния оценки потребительских товаров показал, что в настоящее время можно выделить три основных вида: оценку соответствия, оценку качества и экспертизу (рисЛ), Под оценкой соответствия, согласно ФЗ «О техническом регулировании», понимается деятельность, связанная с прямым или косвенным определением соблюдения требований, предъявляемых к объекту [6]- Оценка соответствия продукции может проводиться различными способами (контроль, подтверждение соответствия и др.), процедуры проведения и документальное оформление которых достаточно разработаны.

Многие десятилетия в товароведении существует и постоянно развивается такой вид деятельности, как оценка качества потребительских товаров [116-119;126;133-135]. Под оценкой качества понимается установление качественных характеристик объектов (товаров) и сопоставление их с базовыми характеристиками. Данное положение основано на определении «оценка уровня качества продукции» (ГОСТ 15467-79), которое в настоящее время несколько устарело.

Оценка качества может проводиться широким кругом лиц - от потребителя товаров до эксперта (рис. 1). Потребительской оценкой называют оценочную деятельность в том случае, если наблюдение, измерение характеристик (например, в баллах), опробование товара _. проводит потребитель. В таких случаях применяют методы социологических опросов, практических испытаний (опробование косметических средств т на добровольцах), , метод опытной носки (например, одежды, белья), потребительских дегустации и т. п. Как правило, потребительскую оценку организует специалист или эксперт (она проводится по определенной процедуре), и затем он же обрабатывает и анализирует результаты. Следует отметить/ что выбор товара при его покупке не может относиться к оценочной деятельности (деятельность - это занятие, труд), а является, по

сути, подбором товара в соответствии со вкусами, потребностями и возможностями потребителя.

Оценка специалиста (в случае потребительских товаров - товароведа) основана на знаниях и опыте, представленных в той или иной степени. Такую оценку качества или ряда других характеристик товаров называют товароведной.

Мнение и оценка эксперта как высококвалифицированного специалиста, основанные на теоретических знаниях и практическом опыте, наиболее объективны и ценны. То есть экспертная оценка качества - это метод, основанный на использовании суждений экспертов при определении характеристик товара [87]. На основе экспертных суждений определяют ряд других характеристик: например, номенклатуру показателей качества, их коэффициенты весомости и др. [НО; 117; 123; 127; 340]- Таким образом, в зависимости от субъекта, проводящего оценку качества товаров, её подразделяют на потребительскую, оценку специалиста (товароведную) и экспертную. Результаты оценки в зависимости от целей могут быть представлены в виде отчетов, решений, актов и т.д. (рис. 1).

Экспертиза, как показал анализ, проводится только экспертом в виде исследования по поставленным перед ним вопросам (в том числе, не только по качеству) и закапчивается составлением такого документа, как экспертное заключение (иногда агсга экспертизы). Её проводят по заказу заинтересованной стороны или должностного лица, принимающего решение в условиях неопределенности (противоречий мнений) или в конфликтных ситуациях.

Таким образом, экспертиза - система действий, выполняемая с привлечением эксперта (группы экспертов) для исследования объектов с целью повышения обоснованности принимаемых решений в, условиях неопределенности (противоречии) или конфликтов. Учитывая специфичность экспертизы, ее целесообразно выделить в самостоятельный вид оценочной деятельности. Так как экспертиза и экспертная оценка качества основыва-

Оценочная деятельность (оценка)

Вид опенки

oueifKa соответствия

оценка качества

экспертиза

Сущность

определение соблюдения требований

установление качественных

характеристик объекта и сравнение

с базовыми характеристиками

ответ на поставленные вопросы

эксперт

Форма

(ВИДЫ)

Субъект

Документы

О flj

2 О-

потребитель

специалист

отчет, решения, протокол, акт, опросный лист и тлі

-' S

U fl>

эксперт

экспертное заключение

Рисунок 1 - Виды оценочной деятельности по качеству и безопасности потребительских товаров

ются на суждениях экспертов» то необходимо рассмотреть их взаимосвязь и

отличие- Наибольшее сходство экспертная оценка качества имеет с таким распространенным видом экспертиз, как качественная. В этом случае оба вида оценки имеют, кроме того, один и тот же предмет - качественные характеристики товара. Однако следует учитывать, что при экспертной оценке качества мнение эксперта используют ограниченно, только для определения значений показателей, например при дегустации. По разработанным методикам обработку результатов проводит рабочая группа [87]. В том случае, если эксперт» кроме определения характеристик товара проводит исследования» анализ и составляет экспертное заключение, то такую деятельность можно определить как экспертизу качества (рис.1). Как правило, экспертизу качества проводят в условиях неопределенности связанных с коммерческим риском или с целью информации потребителей. Следовагсльпо, экспертную оценку качества нельзя полностью отождествлять с экспертизой качества в том случае, если знания и опыт эксперта используют только для определения характеристик товара-

Таким образом, оценочная деятельность включает достаточно широкий круг решаемых вопросов, её осуществляют в разнообразных формах, видах, которые не всегда являются исследованиями (например, контроль качества). Так, если потребителю на жалобу дают ответ, что дефект является непроизводственным, ссылаясь при этом на заключение товароведа этого же магазина, то такая деятельность не может квалифицироваться как экспертная» Поэтому при обнаружении недостатков товара Законом РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена проверка качества (вид оценки) товара продавцом (изготовителем) (п.5. ст.18 и п. 1. ст.21), а при возникновении спора (конфликта) продавец проводит экспертизу товара в экспертной организации в инициативном порядке (за свой счет) (п,5. ст.18)*

Понятие «экспертиза)) в настоящее время трактуют по-разному» и имеющиеся определения часто не показывают сути этого вида оценки. Так, авторами работы [126] экспертиза определена как «самостоятельное

исследование предмета экспертизы (товара), проводимое компетентным специалистом (экспертом) на основании объективных фактов с целью получения достоверного решения поставленной задачи», В нем объект экспертизы - товар - определен как предмет экспертизы, а вторая часть определения не отражает сути экспертизы. Более конкретное определение товарной экспертизы дано профессором М.А. Николаевой в работе [115], однако введение в него тезиса о том, что заключение эксперта является конечным результатом спорной или неопределенной ситуации, на наш взгляд, ошибочно. Заключение, как правило, оценивается лицом, назначившим или заказавшим экспертизу, после чего принимаются решение по спорному вопросу или неопределенной ситуации.

Существует мнение необходимости ограничения понятия «экспертиза». Авторы В.А. Соложенцев и А- В, Нестеров считают, что к экспертизам следует отнести так называемую «обязательную» экспертизу, представляющую собой «процессуальное действие, назначаемое должностным лицом, имеющим па это полномочие, и выполняемое назначенным экспертом по определенным правилам» [113, с. 19]. Если к эксперту обращается физическое или юридическое лицо, то это, считают авторы, не является экспертизой, а документ, выданный экспертом, не будет заключением- Такую экспертизу авторы называют «необязательной». Очевидно, что ограничение экспертизы рамками определения (назначения) должностными лицами связано с тем, что авторы занимаются таможенными экспертизами. Однако экспертиза потребительских товаров не может быть - ограничена рамками назначения, так как большая часть экспертиз проводится по заявкам, в инициативном порядке. Тем не менее, предложение авторов разделить экспертную деятельность на обязательную (процессуальную) и необязательную (по заявкам, договорам) аналогично подтверждению соответствия, заслуживает внимания.

В широком понимании экспертиза является информационно-аналитической услугой вне зависимости от используемых средств и методов,

результатом которой является нематериальный товар - экспертное заключение (иногда акт экспертизы). Таким образом можно выделить следующие характеристики экспертиз, в том числе товароведных:

- сущность - научно-практическое познание (исследование);

ситуация - неопределенность (противоречие), риск или конфликт по объекту экспертизы;

субъект - независимый высококвалифицированный специалист - эксперт (группа экспертов);

основание для проведения - назначение должностным лицом или заказ заинтересованных сторон;

документальное оформление результата - экспертное заключение.

На основе проведенного анализа можно дать следующее общее
определение: экспертиза - логическое v/tuiu экспериментальное

исследование объекта, проводимое компетентным лицом — экспертом (группой экспертов), основанное па специальных знаниях и практическом опыте и имеющее целью получение нового знания об объекте в условиях неопределенности или конфликтов, оформленное в виде заключетиі.

Учитывая, что основным объектом товароведных экспертиз (ТЭ) являются потребительские товары с характерными для них свойствами, сформированными под влиянием ряда факторов и изменяющимися при хранении и использовании, можно сформулировать следующее определение: товароведная экспертиза - исследование основополагающих характеристик товара и процессов, при которых они формируются и - сохраняются, проводимое товароведом-экспертом (группой экспертов) в условиях неопределенности или конфликтов с составлением экспертного заключения.

В настоящее время ни одним законодательным документом термин

«эксперт» не определен- Как правило, экспертом считают высококвалифицированного специалиста, обладающего специальными знаниями в определенной области. По действующему ранее стандарту на

экспертные методы оценки (ГОСТ 23554.0-79, Приложение А) эксперт -квалифицированный специалист, отвечающий требованиям профессиональной и квалиметрической компетентности, заинтересованности в работе экспертной комиссии (при оценке качества), деловитости и объективности. Однако в последние годы все более важным требованием становится не заинтересованность, а независимость эксперта. Рыночные отношения и внешнеторговая деятельность требуют создания института независимой экспертизы. Поэтому для проведения экспертизы в отличие от экспертной оценки качества прежде всего требуется независимость эксперта.

В словаре основных терминов судебных экспертиз [141, с. 86] дано определение понятия «судебный эксперт»: это сведущее лицо, владеющее теорией и методикой производства какого-либо одного вида экспертизы, которому следователь (суд) в соответствии с законом поручил её производство. Поручением (определением) эксперту по конкретному делу присваивается статус «судебного», например по проведению товароведной экспертизы. Такой статус присваивается штатным сотрудникам экспертных учреждений, известным ученым, высококвалифицированным специалистам, имеющим опыт практической работы в качестве эксперта.

Проведенный анализ основных требований к экспертам показал, что для эксперта при проведении экспертизы прежде всего необходимы:

независимость;

высокая квалификация в определенной области знаний;

наличие практического опыта.

При проведении различных видов экспертиз требования к экспертам, их права и обязанности также различаются. Если эксперт работает в рамках определенной системы, то он должен выполнять требования, установленные в этой системе. Так, в системе сертификации ГОСТ Р утверждены общие требования к компетентности экспертов по сертификации [26]. Основное требование для обеспечения компетентности - высшее образование, подтвержденное дипломом государственного образг/а, и не менее чем

четырехлетний опыт работы по разработке, производству, испытаниям, преподавательской и консультационной деятельности, а также в области контроля (надзора). Аналогичные требования к компетентности установлены в системе Торгово-промышленной палаты [40]. Положением об экспертах по оценке участников конкурса премий Правительства РФ в области качества стаж практической работы установлен не менее десяти лет с условием наличия кроме высшего образования дополнительной подготовки в области качества [27].

Кроме общих требований к компетентности, эксперт должен [26]:

обладать твердостью воли, быть объективным и беспристрастным;

систематически повышать квалификацию;

обладать логическим мышлением, аналитическим складом ума;

ясно и свободно выражать свои мысли письменно и устно;

уметь анализировать сложные процессы с учетом главной перспективы;

сохранять верность заключению вопреки требованиям о внесении изменений, не основанных на доказательстве;

- иметь навыки по руководству, необходимые для осуществления его
деятельности;

обладать широким кругозором;

владеть правилами делового этикета и быть выдержанным.

Таким образом, эксперт должен обладать знанием этических норм, логическим мышлением и аналитическим складом ума, при необходимости -сенсорными способностями, знать психологические особенности работы с людьми и т.д. Дополнительные требования к компетентности экспертов дифференцируют по областям деятельности. Так, эксперт по сертификации продукции должен знать законодательство РФ в этой области, международную практику сертификации, документы и правила по сертификации системы ГОСТ Р.

Работа эксперта в составе комиссии привносит дополнительные требования: прежде всего, это коммуникабельность и умение работать и

группе. Один их важных этапов работы в группе - обсуждение мнений и оценок, где одновременно необходимо умение выслушать, и в то же время беспристрастно оценить мнение коллеги. Кроме того, работа комиссий идет, как правило, по ранее согласованной или универсальной методике, которую эксперт обязан выполнять.

Анализ статуса эксперта требует определение его отличий от субъекта других видов оценочной деятельности - специалиста. В настоящее время разделение этих субъектов четко определено судебным законодательством, по которому различаются их права, обязанности и ответственность [1-5; 8], Следует отмстить, что правовой статус эксперта менялся вместе с законодательством государства и пониманием сущности экспертизы. По концепции действующего процессуального законодательства России, эксперт - самостоятельный субъект процесса, обладающий собственным объемом процессуальных обязанностей и прав, которые отличают его от других субъектов, включая специалиста. Сравнение целей назначения эксперта и привлечения специалиста показывают суть и различие их профессиональной деятельности. Соответствеїіно различаются права, обязанности и ответственность эксперта и специалиста (табл. 1). Так, в соответствии со ст. 188 ГПК РФ специалист привлекается для получения консультаций в устной или письменной формах (без проведения специальных исследований), пояснений и оказания технической помощи. Следовательно, по нынешнему законодательству, специалист - лицо, обладающее специальными знаниями, необходимыми для оказания помощи (консультаций, содействия) и дачи пояснении, возникших в решении вопросов или применении технических средств в исследованиях. В ст. 58 УПК РФ определено, что специалист может быть использован при постановке вопросов эксперту. При участии в уголовном процессе специалист, кроме того, должен быть независимым лицом.

Эксперт и специалист при определенных условиях и с определенным юридическим статусом могут выполнять как экспертную, так и другие виды

Таблица 1 -Хараїсгеріїстика эксперта н специалиста но процессуальному законодательству

оценочной деятельности- Специалист с достаточным опытом работы может стать экспертом, а эксперт как высококвалифицированный специалист, может участвовать в судебном процессе или при оценке качества товаров выполняя функции специалиста. Однако в товароведении четкое разделение понятии этих субъектов отсутствует, В учебной и научной литературе встречается термин «специалист-эксперт», что, на наш взгляд, является некорректным. Имеются мнения о неправомерности присвоения выпускникам вузов по специальности «Товароведение и экспертиза товаров» квалификации «товаровед-эксперт» ввиду отсутствия у них практического опыта. Очевидно, что отсутствие четкого понятийного аппарата является основной причиной возникновения противоречий.

Таким образом, на основе анализа можно дать следующее определение: эксперт - независимый высококвалифицированный специалист, обладающий специальными знаниями, привлекаемый заинтересованным пли назначаемый должностным лицом для выработки па основе теоретических знаний и практического опыта суждении по поставленным вопросам в форме экспертного заключения.

Как всякое исследование, экспертиза имеет свой предмет, объект и метод или методику исследования. Рассмотрим их применительно к ТЭ-

Правильное научное обоснование понятия «предмет экспертизы» имеет важное организационно-методическое значение, так как позволяет очертить границы компетенции экспертизы, определить ее вид и выбрать эксперта. В связи с тем, что задача перед экспертом формулируется в виде вопроса, то и предмет экспертизы опосредованно выражается через этот вопрос. Для ответа на поставленный вопрос эксперт проводит экспертные исследования. Методология исследования предполагает получение таких новых фактических данных, которые до этого не были известны и которые иным способом установить нельзя.

Сами факты, полученные в ходе экспертного исследования, не являются предметом экспертизы. Полученные при экспертизе факты эксперт

анализирует и на основании этого делает окончательный вывод, представляющий собой профессиональную оценку выявленных фактов. Именно эта оценка и представляет собой результат, ради которого проводилась экспертиза. Следовательно, предметом экспертизы является не простая констатация новых фактов объективной реальности, а их профессиональные анализ и оценка. Именно синтез дает новое знание об объекте исследования, а анализ выявленных фактов позволяет эксперту сформулировать экспертный вывод, который является ответом на поставленный перед ним вопрос.

Таким образом, предметом экспертизы являются те характеристики и обстоятельства, которые выявляются экспертом посредством исследования и формулируются в выводе. Например, предметом экологической экспертизы может быть определение степени экологической опасности нового моющего средства, предметом товароведной - установление эффективности моющего действия этого же средства. Определение предмета товароведной экспертизы при её заказе или назначении предполагает правильную и точную постановку вопросов перед экспертом, К предмету товароведных экспертиз в настоящее время чаще всего относят: установление рода, вида, качества товаров (индивидуальных н партий), их состояния, стоимости, способа и места изготовления; характер, происхождение и причины возникновения дефектов; определение условий хранения товаров, пользования ими. В последние годы все 'Чаще ставят вопросы о выявлении фальсификации товаров, сравнительной экспертизе и экспертной оценке качества новых товаров.

Правильное определение предмета экспертизы является важным условием для- её проведения. При назначении судебной ТЭ вопросы, задаваемые эксперту, формулируют стороны и другие лица, участвующие в деле. Окончательный круг вопросов определяется судом в определении. При этом каждое лицо, участвующее в деле, вправе представить суду свои вопросы.

При проведении экспертиз по заявкам вопросы определяет заказчик. При этом эксперт часто исполняет роль консультанта, помогая заказчику правильно определить предмет экспертизы. Вопросы, поставленные эксперту, независимо от статуса экспертизы, составляют, по сути, экспертное задание. Поэтому, приняп такое задание к выполнению, эксперт не вправе менять формулировку вопросов. Однако законодательством допускается сужение или расширение экспертом предмета экспертизы. Так, если в ходе исследования обнаружится, что эксперт не располагает знаниями для разрешения части вопросов или отсутствуют надежные и объективные методы испытаний, или недостаточно материалов для ответа на все вопросы, то эксперт делает вывод о невозможности дать заключение по всем вопросам, В данном случае предмет экспертизы сужается. В то же время закон предусматривает право на экспертную инициативу: эксперт имеет право давать заключение по вопросам, которые не были поставлены в определении, но имеют отношение к предмету экспертизы (п. 3 от- 57 УПК РФ; п. 5 ст. 25.9 КоАП РФ и п. 2 ст. 86 ГПК РФ).

Предмет экспертизы - это главный, но не единственный признак, отличающий один вид экспертизы от другого. Существенным признаком экспертизы являются изучаемые экспертом объекты. К объектам экспертизы обычно относят источники информации для эксперта- Основными объектами товароведной экспертизы являются потребительские товары, их^ основные характеристики (рис. 2). Кроме того, к объектам экспертизы относят образцы - для сравнительного исследования, В ряде случаев при её проведении возникает. необходимость ввести дополнительные объееты товароведной экспертизы, к которым относят сырье, материалы, полуфабрикаты. Объектом документальной ТЭ являются документы: материалы l дела, товаросопроводительные документы (ТСД). Это важные источники информации о товаре и экспертиза затруднена, если па товар отсутствуют документы.

Объекты товароведной экспертизы

товары

качество,

количество,

стоимость,

ассортимент

сырье, матери ал ыя

полуфабрикаты,

комплектующие

изделия и т.п.

документы

сертификаты

соответствия,

декларации,

накладные,

сертификаты

происхождения,

договора, реклама,

аннотации»

маркировка, ТУ,

правила

эксплуатации и т.п.

производство,

трацс и ор ги р о ва и и е,

упаковывание,

маркирование,

хранение, подготовка к

продаже, эксплуатация

Рисунок 2 - Классификации объектов товароведной экспертизы

Иногда для ответа па поставленные вопросы необходимо обратиться к экспертизе какого-либо процесса, который мог повлиять на качество или другие характеристики товара: например, проведение предпродажной подготовки, обеспечение оптимальных условий хранения и др.

Важными объектами при ТЭ могут быть услуги розничной торговли, такие бытовые услуги, как химчистка, пошив, доставка товара на дом, ремонт и др. Технология и качество услуги могут повлиять на ряд характеристик товара.

Таким образом, товароведная экспертиза товара чаще всего сопровождается экспертизой применяемого сырья, документов, процессов и услуг (рис, 2).

Проводят товароведные экспертизы как отдельных единиц товара, (нового или бывшего в употреблении), опытных образцов» так и товарных партий- В том случае, если на экспертизу предъявляется товар, бывший в употреблении, желательно запросить из магазина образец для сравнения -дополнительный экземпляр нового товара в упаковке из той же партии н, по возможности, третий образец - от изготовителя. Такая практика применяется при экспертизе парфюмерио-косметических товаров. Это повышает условия определенности объектов экспертизы.

Определение объекта и предмета экспертизы имеет важнейшее значение при её проведении, так как это влияет на качество экспертиз. Определение объекта в судебной экспертизе связано с выявлением, собиранием и предоставлением эксперту следователем или судом объектов исследования [Л 14], Эксперт может влиять на определение объектов исследования, но только посредством заявления с соответствующим ходатайством суду. Например, при экспертизе товара с недостатками он может ходатайствовать о предоставлении продавцом сертификата соответствия на товар или нового образца товара в упаковке.

При проведении сравнительной оценки качества важное значение имеет правильный выбор базового образца, который также может быть определен экспертом или группой экспертов.

Особенность взятия проб для таможенной экспертизы заключается в количестве отбираемого товара, необходимого для приготовления пробы [28; 132]. Оптимальное количество товаров, достаточное для проведения экспертизы, определяют с учетом возможных контрольных проверок. Для этого отбирают три равные пробы: аналитическую, контрольную, эталонную. Аналитическую используют в производстве экспертиз, две последние хранят для возможного контроля.

Эксперт в соответствии с обязанностями должен обеспечить сохранность объектов исследований и без разрешения следователя, суда или заказчика не проводить исследования, ведущие к полному или частичному уничтожению объектов либо изменению их внешнего вида или основных свойств.

Не менее существенным для проведения экспертизы является правильное определение метода исследований- К методам экспертного исследования относят методы познания' (диалектический, логики), общие методы (наблюдение, описание, измерение, сравнение, эксперимент, моделирование, математический) и специальные методы (физический, химический, биологический, антропометрический и др.) [114; 115].

Выбор методов экспертизы определяется предметом исследования и видом товароведной экспертизы. В зависимости от объектов и характера разрешаемых вопросов в ТЭ применяют методики, разработанные в материаловедении, текстильной и пищевой промышленности- Особенностью ТЭ является применение специализированных методик при решении ряда вопросов, например, методика снижения цены товара в зависимости от степени износа или дефектов внешнего вида и т. п. [54; 55]. Такие методики разрабатывают и апробируют экспертные учреждения, в частности система Торгово-промышленной палаты (ТПП). Кроме того, товароведные экспертизы имеют свои особенности по применяемым методам. Так% достаточно широко

применяется метод опробования товара в соответствии со способом рекомендуемого применения. Наиболее широко в ТЭ применяют органолептические методы исследования, которые имеют такой недостаток, как наличие элементов субъективизма. Эти методы достаточно эффективны только в том случае, если исследование проводит лицо, имеющее соответствующий опыт, то есть эксперт. Положительными особенностями этого метода являются быстрота выполнения, низкий расход продукции (или отсутствие расхода), возможность применения простых инструментов, то есть его экономичность. Именно поэтому в практике экспертиз органолептический метод исследований наиболее распространен: это может быть осмотр товаров при идентификации; обнаружение и исследования дефектов; оценка правильности конструкции, комплектности И Т- д.

Органолептические исследования могут быть проведены одним экспертом или экспертной группой (комиссией), если необходимо повысить объективность исследований или объект исследований не изучен (новый товар). Для работы экспертной комиссии разработаны стандартные экспертные методы оценки качества [41;116-118]. При этом используют две разновидности метода, различающиеся по составу экспертов и выполняемым процедурам: метод ведущего эксперта и метод комиссий.

Экспертный метод оценки предполагает использование экспертами критериев оценки. Например, в Правилах продажи отдельных видов товаров (п.27) вводится понятие «дорогостоящего товара», однако методики и критерии отнесения товара к этой категории в настоящее время отсутствуют. Поэтому только экспертным методом можно оцепить, является ли товар дорогостоящим-

ИзмеритеЯьные методы - физико-химические, химические, микробиологические и т. д. - достаточно часто применяют в ТЭ- Если органолептические методы, как правило, являются неразрушающими, то при измерительных методах объект экспертизы (или часть объектов) утрачивается частично или полностью.

Следует учитывать, что компетентность эксперта при использовании методов исследования должна распространяться не только на оцениваемую продукцию (профессиональная компетентность), но и на метрологию метода оценки. (квалиметрическая компетентность). В зависимости от целей экспертизы, поставленных перед ней вопросов, а также объектов экспертизы, эксперт самостоятельно определяет методы, необходимые для ее проведения. Иногда право выбора экспертом методов ограничивает заказчик экспертизы. Это касается прежде всего разрушающих методов исследовании, применение которых необходимо согласовывать с заинтересованными сторонами, особенно если это дорогостоящие товары, которые после проведения экспертизы еще могут быть использованы.

Следует отметить, что если право выбора метода экспертного исследования остается за экспертом, то методика проведения исследования должна быть стандартной (если имеются соответствующие ГОСТы, ТУ и др.), общепризнанной (распространенной или опубликованной) или предлагаться заинтересованными сторонами.

Исследования объектов при проведении ТЭ часто осложняются тем, что в настоящее время надежные методики отсутствуют или невозможно применить ранее разработанные. Так, существенно изменилась методика определения розничных и оптовых цен товаров, что связано с отменой прейскурантов и переходом на свободные цены.

Считается, что эксперт в ходе исследований не вправе разрабатывать новые методы [114, с. 26], Такой научный эксперимент должен быть апробирован, проверен опытом, его результаты и выводы оформлены в виде методики.- Однако квалифицированный специалист, имеющий большой практический опыт, должен стремиться к поискам нового познания, иначе проводить экспертизу новых товаров с новыми свойствами станет невозможно. Считаем, что в этом заключается особенность методики проведения товароведных экспертиз»

Проведение корректной, научно обоснованной экспертизы предполагает

соблюдение комплекса общих принципов* Анализ законодательства и научной литературы позволил выделить ряд принципов, выполнение которых необходимо при проведении ТЭ,

Так, в Федеральном законе [8] выделены основные принципы государственной судебно-экспертной деятельности:

законность;

соблюдение прав и свобод человека и гражданина и прав юридического лица;

независимость эксперта;

объективность, всесторонность и полнота исследований, проводимых с использованием современных методов.

Для ТЭ имеют значение следующие принципы экспертологии, приведенные в работе [112, с. 33]:

преемственность и систематичность проведения экспертиз;

конфиденциальность;

демократичность;

ответственность субъектов экспертиз;

персоналнзация экспертов.

Кратко охарактеризуем каждый из этих принципов. Законодательной основой, регламентирующей экспертную деятельность, являются УПК РФ, ГПК РФ, АПК РФ, КоАП РФ и ТК РФ, а также федеральные законы [8; 20], на основании которых действует судебная экспертиза. Экспертная деятельность осуществляется при условии точного исполнения требований Конституции РФ и нормативных актов, составляющих правовую основу этой деятельности. Законность обеспечивается установлением прав, обязанностей и ответственности субъектов экспертизы, а также соблюдением ими действующих законов и нормативных документов (НД), обязательных к применению.

Независимость эксперта является важнейшим принципом, па котором базируется другой принцип - объективность. Эксперты не должны принимать участие в экспертизе объектов, -с представителями которых сложились

отношения, позволяющие истолковывать их как общность или конфликт интересов. Не допускается воздействие на эксперта со стороны судов, органов дознания и иных государственных органов, организаций, общественных объединений и отдельных лиц в целях получения заключения в пользу какого-либо из участников процесса или в интересах других лиц.

Объективность экспертизы заключается в предупреждении и (или) устранении субъективизма при проведении экспертизы- Соблюдать этот принцип непросто, особенно при экспертной оценке, так как каждый эксперт имеет индивидуальные взгляды, собственный опыт, что неизбежно влияет на характер экспертной работы. Эксперт должен проводить исследования объективно, на строго научной и практической основах в пределах соответствую щей специальности. Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных.

Всесторонность обеспечивается широким кругозором эксперта, его способностью учитывать влияние различных факторов на объект исследования. Полнотой исследования во многом определяется качество экспертизы. Поэтому при неполных исследованиях назначают дополнительные или повторные экспертизы.

Преемственность и систематичность экспертизы требует систематического учета и накопления банка данных по справочным, нормативным и методическим материалам; анализа экспертных заключений и решений по экспертизам, обсуждения их для обмена опытом между экспертами.

Конфиденциальность экспертизы предполагает неразглашение коммерческой или следственной информации и относится к принципам как несудебных, так и судебных экспертиз. Так, ст. 57 УПК РФ определено, что эксперт не вправе разглашать сведения предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в качестве эксперта в уголовном

деле. Конфиденциальность важна при проведении конкурсов, поэтому их организация часто предусматривает подписку эксперта о неразглашении сведений об участниках конкурсов и другой информации [27]. В ряде экспертных сфер конфиденциальность носит ограниченный характер. Например, эксперты по сертификации продукции и услуг обязаны сохранять конфиденциальность в отношении коммерческой информации, но при нарушении требований правил безопасности они обязаны информировать органы контроля о выявленных несоответствиях [33; 34].

Демократичность экспертиз требует периодического обновления состава экспертных комиссий. Так, состав комиссии, работающей в Национальном конкурсе на лучшую парфюмсрио-космстичсскую продукцию года, персонально меняется ежегодно. Этот принцип требуется при проведении открытых конкурсов кандидатов в эксперты.

Ответатетюсть субъектов экспертизы подразумевает ответственность эксперта за свои заключения и информацию, полученную при проведении экспертизы. Ответственность заказчика определяется степенью учета результатов экспертизы при принятии решений. При проведении разных видов экспертиз число принципов и их значимость будет меняться.

Таким образом, показано многообразие оценки по вопросам качества и место экспертной деятельности как особого вида оценки, осуществляемой экспертами. Установлено различие между субъектами оценки - специалистом и экспертом. Рассмотрено отличие экспертизы от других видов оценочной деятельности, в том числе от экспертной оценки качества. В то же -время показано, что экспертная оценка качества может перейти в экспертизу качества, если эксперт кроме оценки характеристик проводит исследования, оценку и делает заключение. Определены характерные признаки, раскрыта сущность, предмет и принципы, дана характеристика субъектов, объектов и методов товароведных экспертиз.

РОССИЙСКАЯ. ГОСУДАРСТВЕННАЯ БНЫШДОКА 1,2 Классификация экспертиз потребительских товаров

Экспертизу потребительских товаров проводят нс только в товароведении, но и во многих других областях знаний: в судебной экспертизе, санитарии, экологии и др. При этом основные понятия и термины экспертной деятельности трактуют по-разному, четкая классификация видов экспертиз отсутствует. В настоящее время делаются попытки создания повой науки -экспертологии, которая, по мнению авторов [112], станет наукой о методологии функционирования и совершенствования экспертизы и в то же время специальной дисциплиной, изучающей совокупность методов, приемов и средств экспертной деятельности. Однако практическая необходимость проведения экспертиз потребительских товаров уже сейчас ставит задачу изучения ряда методологических вопросов, в том числе современную классификацию экспертиз.

Так как потребительские товары характеризуются разнообразным назначением, составом, свойствами и т. п., а стадии их жизненного цикла включают ряд этапов от проектирования до потребления и утилизации, то очевидно, что круг экспертов по потребительским товарам достаточно широк. Товар, как объект экспертного познания может быть исследован с разных сторон субъектами различных видов экспертиз и каждый эксперт выделяет в объекте экспертизы свой предмет познания в соответствии со своей компетенцией. Экспертизу потребительских товаров проводят санитарные и ветеринарные врачи, товароведы, экологи, таможенные инспекторы и другие специалисты.

Так, новые отечественные товары на стадии согласования документации проходят экологическую, санитарно-эпидемиологическую (получение заключения и регистрация) или ветеринарную экспертизы» Импортные товары, ввозимые в Россию, могут подвергать таможенной, санитарно-эпидемиологической, ветеринарной и сертификационной экспертизам. Технологическую экспертизу проводят при определении возможности переработки товара на (или вне) таможенной территории РФ, под таможенным

контролем и в ряде других случаев. При этом экспертизы потребительских товаров проводят эксперты различных областей знаний.

Следовательно, существуют различные виды экспертиз потребительских товаров, которые различают по субъектам, проводящим экспертизу, или характеру знаний. Этот признак наиболее часто применяют при классификации экспертиз [11; 128; 129]. Реже классифицируют по месту проведения экспертизы (вне экспертного учреждения и др.) и ситуационного положения (контрактная, консультационная, инспекционная экспертизы и др.) [119; 12G]. Нами изучена классификация экспертиз потребительских товаров по видам, приведенная различными авторами в учебной и научной литературе и определенная таможенными и судебными органами. Анализ показал, что в каждой из рассмотренных сфер деятельности присутствует свой набор видов экспертиз (табл. 2). Например, в таблице 2 полностью приведена классификация таможенных экспертиз, их виды отличаются от видов судебной и других экспертиз. Наиболее разносторонней является судебная экспертиза^ по в таблицу 2 внесены только те виды экспертиз, объектом которых являются товары, в том числе товароведная. Названия ряда видов экспертиз одинаковы по всем пяти приведенным классификациям, например - экологическая, технологическая. Но большинство видов экспертиз, решающих одну и ту же задачу, носят разные названия. Так, экономическая экспертиза (определение цены) в классификации таможенных экспертиз имеет название «товароведческая стоимостная» - хотя уже с 1998 года действует ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ», и экспертную деятельность, связанную с рыночной или иной стоимостной оценкой объектов, следует отнести к оценочной экспертизе.

Особенность оценочной экспертизы потребительских товаров заключается в том, что по действующему законодательству только этот вид экспертной деятельности лицензируют и он подлежит обязательному страхованию.

Таблица 2 — Классификации в идо и экспертиз потребительских товаров

Ряд специалистов считает [112], что Российское общество оценщиков имеет наиболее разработанную систему документирования: ФЗ [20], Положение о лицензировании оценочной деятельности [21], в котором определены требования к юридическим лицам, и стандарты общества оценщиков [37]. Однако П. А. Красовский отмечает, что в этих документах не определены четко требования к оценщику, его базовому образованию, профилю работы. Это приводит к тому» что оценкой потребительских товаров могут заниматься субъекты, не имеющие товароведного образования [119]. Следует отметить, что в таможенной экспертизе в качестве самостоятельного вида выделена идентификационная экспертиза, что свидетельствует о важности решения идентификационных задач [132]. По сути вопросов, выносимых на химическую и материаловедческую экспертизу, их так же следует определить как идентификационные.

Анализ всех видов экспертиз потребительских товаров, проводимых различными субъектами, позволил выделить основные (табл. 3). Экспертизы, имеющие один и тот же предмет и решающие аналогичные задачи, объединены. Так, экономическая экспертиза включает банковскую и страховую. В совокупности все приведенные девять видов экспертиз МОЖНО определить, по предложению М. Л. Николаевой, как товарную экспертизу.

Наибольший интерес в товароведении представляют экспертизы, проводимые товароведами-экспертами, и определение подвидов такой экспертизы. Товароведческая экспертиза выделилась как отдельный вид судебной экспертизы в начале 50-х годов, и с тех пор этот термин используют в ряде научных изданий и в официальных документах [24; 120-124], Этот же вид экспертиз имеет еще два термина: «товарная»^ пришедший в обращение из системы Торгово-промышленной палаты (ТПП) и Бюро товарных экспертиз; и «товароведная» экспертиза - традиционно используемый научными работниками и преподавателями по товароведению. Кроме того, экспертиза, которая решает тс же вопросы, что и товароведная (определение потре-

бнтсльских свойств), таможенными органами определена как оценочная.

Определение оценочной экспертизы ранее уже рассмотрено, и оно не может

быть применимо к товароведной экспертизе. Из числа перечисленных терминов

считаем целесообразным использовать термин «товароведные экспертизы», так

как именно его используют специалисты и он официально принят в

государственном образовательном стандарте по специальности 351100

((Товароведение и экспертиза товаров».

Таблица 3- Виды и субъекты экспертизы потребительских товаров (товарной экспертизы)

Учитывая, что » товароведении выделено четыре основополагающих характеристики товара — ассортиментная, качественная, количественная и стоимостная [125, с. 22], которые могут быть предметом экспертизы, считаем целесообразным определить виды ТЭ по этим характеристикам. Именно такие виды экспертиз предлагает М. А. Николаева [115], так как это отражает сущность ТЭ.

Использование приведенной ранее в таблице 2 классификации товароведных экспертиз, основанной на учете ситуации их проведения, (например, контрактная, потребительская), в настоящее время нецелесообразно. Так, к потребительской относят экспертизу по заявке потребителя при

конфликтной ситуации с продавцом (изготовителем) товара. Использование этого термина считаем неправильным, так как он происходит от слова «потребитель» и схож с понятием «потребительская оценка». Так как экспертиза не может проводиться потребителем, то считаем невозможным применение этого определения к понятию экспертиз.

Экспертиза качества товаров наиболее разнообразна по формам, методам и вопросам, поставленным на решение экспертизы. Большое значение в последние годы придают таким разновидностям экспертиз, как экспертиза качества ряда товаров для определения их конкурентоспособности; экспертиза при проектировании свойств новых товаров или опьгаюії партии новых товаров и т.п.

Проведение многих видов экспертиз, в том числе судебной, начинают с решения идентификационных задач [130; 131]. Так как идентификация («идентичный» - «тождественный», «полностью совпадающий» [140]) яиляется исследованием, проводимым экспертом, то считаем необходимым выделить такой вид экспертной деятельности в отдельный вид экспертиз, в том числе в товароведной экспертизе. Следует отметить, что экспертиза ассортиментных характеристик товара является но сути решением идентификационной задачи. Поэтому считаем целесообразным не выделять ассортиментную экспертизу в отдельный вид, а отнести её к идентификационной. Так как любое экспертное исследование товара начинают с идентификации его ассортиментной принадлежности, то такой экспертизе следует определить первоочередное место по сравнению с другими. При проведении других видов ТЭ идентификационные исследования целесообразно выделить в отдельный подраздел, так как отрицательный вывод по идентификационной экспертизе может стать основанием нецелесообразности проведения дальнейшей экспертизы.

Стоимостную экспертизу (определение цены) следует определить, согласно законодательству РФ, как оценочную. Так, в соответствии со ст.8 Закона [20] обязательной оценке подлежит имущество, в том числе вещи при

составлении брачных контрактов, при разводе в случае спорных ситуаций и т.п.

Практика показывает, что в структуре ТЭ следует выделить документальную экспертизу, что уже предлагалось ранее [115]» Обычно она присутствует в качестве дополнительного исследования при экспертизе качества, количества, идентификационной и др. Но в последнее время документальную экспертизу часто выделяют в самостоятельную» Её проводят для подтверждения подлинности сертификатов соответствия; установления соответствия технических условий требованиям стандартов, принадлежности товара к продукции, подлежащей обязательной сертификации и т. п.

В последние годы в связи с увеличением па товарных рынках количества фальсифицированных товаров появилась острая необходимость их выявления, то есть проведение экспертизы подлинности («подлинный» - «настоящий», «оригинальный», «истинный» [140]), Ранее считалось, что идентификация и идентификационная экспертиза дают возможность установления факта фальсификации. Однако анализ показывает, что идентификационная экспертиза и экспертиза подлинности преследуют разные цели и, следовательно, для их решения используют разные критерии, средства, показатели и методы. Идентификационная экспертиза решает ряд задач, при экспертизе подлинности задача одна - установление факта подлинности товара или его фальсификации но изготовителю, торговой марке и т. п. Подробнее отличие двух видов экспертиз рассмотрено в главе 2.

Таким образом, в результате анализа выделено шесть видов ТЭ, которые охватывают практически всю экспертную деятельность товароведа-эксперта (рис. 3). Кроме того, при классификации ТЭ следует учитывать ряд общих признаков, характерных для других экспертиз:

процессуальную форму (судебные, досудебные, несудебные);

организационную форму (первичная, повторная или дополнительная);

объем исследований (единоличные и комиссионные);

характер знании (однородные и комплексные).

Товароведные экспертизы

Виды идентификационная

качественная

количественная

оценочная

документальная

подлинности

Процессуальная

форма

I

Ї

Организационная

форма

первичная

повторная

дополнительная

" I

Объем исследований

единоличные

комиссионные

Область знании

однородные

комплексные

Рисунок 3 - Классификация товароведных экспертиз

По процессуальной форме товароведные экспертизы делят на судебные, несудебные и выделившиеся в последнее время досудебные экспертизы. Судебная экспертиза является формой использования специальных знаний в виде исследования для достижения юридических целен. Получение новой информации, оформленной в виде экспертного заключения, является самостоятельным видом судебного доказательства по делу. Судебная экспертиза определяется четкой процессуальной формой и характеризуется следующими признаками [114, с. 153]:

-.назначение после возбуждения гражданского, уголовного дела, арбитражного процесса или установления административного правонарушения;

осуществление экспертизы особым субъектам — экспертом - по определению суда или постановлению судьи, следователя, прокурора о назначении эксперта;

соблюдение процессуальной формы.

Судебную экспертизу, согласно Федеральному закону [8], могут проводить государственный судебный эксперт (аттестованный работник государственного судебно-экспертного учреждения) и негосударственный эксперт. Последний может быть в штате экспертного учреждения, а также вне учреждения. При этом Закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» распространяется на негосударственных экспертов (ст. 41 Закона) [8],

В настоящее время число судебных ТЭ возросло в связи с совершенствованием правовых основ защиты прав потребителей: как правило, это экспертизы качества и оценки стоимости товаров как новых, так и бывших в употреблении. Автор [114, с. 33] отмечает, что процессуальные отношения при проведении судебной экспертизы складываются между судом и экспертом, даже если производство судебной экспертизы поручается экспертному учреждению. Эксперт лично несет ответственность . за заключение, подписывает его, дает пояснения судье, следователю.

В последние годы по ряду вопросов, связанных с защитой прав потребителей, нередко проводятся предварительные экспертизы (до обращения

в суд), которые получили определение как досудебные. Такие экспертизы
иногда относят к ведомственным [138]. Система ведомственных экспертных
учреждений сложилась в ряде министерств РФ: здравоохранения, внутренних
дел, юстиции, обороны, а также Таможенном комитете и Федеральной службе

безопасности России. Экспертные учреждения каждого министерства и ведомства функционируют в пределах отведенного им региона и установленных профилей экспертных специальностей. К сожалению, действовавшая ранее система бюро товарных экспертиз, входящих в Министерство торговли, сейчас практически не функционирует как ведомственная. В некоторой степени функции ведомственной ТЭ выполняет система ТПП. Проектом Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК-РФ) статус досудебных экспертиз предполагалось определить отдельной статьей, но в принятом ГПК РФ эта статья отсутствует [I]. Однако на практике досудебные экспертизы продолжают проводить, тем более что их проведение определено Законом РФ «О защите прав потребителей» (п.5 ст. 18), Следовательно, их необходимо учитывать при классификации ТЭ. Проведя экспертизу в частном порядке и получив экспертное заключение в свою пользу, потребитель обращается в суд с гражданским иском. Однако подобная экспертиза не является судебной, а лица, которые се осуществляют, не являются экспертами в процессуальном смысле, так как экспертами они не назначались, об уголовной ответственности не предупреждались и т. п. Поэтому результаты такой экспертизы в качестве экспертного заключения суд принять не может и они допускаются в процесс как письменные доказательства [114, с. 15]. Следует отмстить, что лиц, производивших досудебную экспертизу, при необходимости могут привлекать к участию в процессе в качестве специалистов, а в качестве эксперта по этому делу они не могут быть назначены. По этим же вопросам может быть назначена судебная экспертиза, поручаемая другому эксперту.

В настоящее время расширяется область применения досудебных ТЭ, которые проводят по заказу заявителя или организатора в инициативном порядке. Чаще всего это экспертиза качества, эффективности действия средств,

документальная, а в последнее время - идентификационная и экспертиза подлинности.

По организационной форме согласно ст. 20 Закона [8] экспертизы могут быть первичными (основными), дополнительными (при недостаточной ясности заключения или возникновении новых вопросов) и повторными (при возникновении сомнений в обоснованности заключения или наличии в заключении противоречий и др.).

Иногда по данному признаку классификации выделяют «контрольную1» экспертизу, которая проводится по инициативе заказчика или организатора экспертизы для проверки заключения первичной экспертизы [115; 126]. На наш взгляд, не существует каких-либо специфических отличий, которые позволили бы выделить такую экспертизу в самостоятельный вид. Для её проведения так же, как к для повторной, существуют следующие основания:

нарушение процедуры экспертизы;

необоснованность заключения эксперта (экспертов);

недостаточная ясность и полпота заключения;

сомнения и противоречия, содержащиеся в экспертном заключении;

существенные расхождения экспертов (экспертной комиссии) во мнениях.

Контрольная экспертиза, назначаемая руководителем экспертного учреждения для проверки объективности эксперта, имеет функции внутреннего аудита. Дополнительная экспертиза поручается тому же или другому эксперту, а повторная (как и контрольная) - другому эксперту или другим экспертам.

По объему исследований экспертизы могут проводиться одним экспертом (единоличные) и для решения ряда вопросов - несколькими экспертами (комиссионные или комплексные). Если экспертизу проводят эксперты одной специальности, её іїазьшают комиссионной. Если комиссионные экспертизы проводят эксперты, имеющие разные специальности - например, товаровед-эксперт по швейным товарам и технолог химчистки, - то такие экспертизы называют комплексными,

Комплексные и комиссионные экспертизы проводят чаще всего как первичные. В настоящее время они часто практикуются, хотя законодательно их статус определен недавно с введением новых процессуальных кодексов [1-3] и Закона [8].

Автором [114, с. 205] выделены следующие характерные признаки комплексной экспертизы:

наличие ситуации, разрешение которой затрагивает не менее двух различных областей знаний;

необходимость объединения усилий специалистов различного профиля и синтеза знаний для решения экспертных задач;

потребность в совместно проводимом исследовании, формулировании общего вывода;

Классификация экспертиз потребительских товаров

Экспертизу потребительских товаров проводят нс только в товароведении, но и во многих других областях знаний: в судебной экспертизе, санитарии, экологии и др. При этом основные понятия и термины экспертной деятельности трактуют по-разному, четкая классификация видов экспертиз отсутствует. В настоящее время делаются попытки создания повой науки -экспертологии, которая, по мнению авторов [112], станет наукой о методологии функционирования и совершенствования экспертизы и в то же время специальной дисциплиной, изучающей совокупность методов, приемов и средств экспертной деятельности. Однако практическая необходимость проведения экспертиз потребительских товаров уже сейчас ставит задачу изучения ряда методологических вопросов, в том числе современную классификацию экспертиз.

Так как потребительские товары характеризуются разнообразным назначением, составом, свойствами и т. п., а стадии их жизненного цикла включают ряд этапов от проектирования до потребления и утилизации, то очевидно, что круг экспертов по потребительским товарам достаточно широк. Товар, как объект экспертного познания может быть исследован с разных сторон субъектами различных видов экспертиз и каждый эксперт выделяет в объекте экспертизы свой предмет познания в соответствии со своей компетенцией. Экспертизу потребительских товаров проводят санитарные и ветеринарные врачи, товароведы, экологи, таможенные инспекторы и другие специалисты.

Так, новые отечественные товары на стадии согласования документации проходят экологическую, санитарно-эпидемиологическую (получение заключения и регистрация) или ветеринарную экспертизы» Импортные товары, ввозимые в Россию, могут подвергать таможенной, санитарно-эпидемиологической, ветеринарной и сертификационной экспертизам. Технологическую экспертизу проводят при определении возможности переработки товара на (или вне) таможенной территории РФ, под таможенным контролем и в ряде других случаев. При этом экспертизы потребительских товаров проводят эксперты различных областей знаний.

Следовательно, существуют различные виды экспертиз потребительских товаров, которые различают по субъектам, проводящим экспертизу, или характеру знаний. Этот признак наиболее часто применяют при классификации экспертиз [11; 128; 129]. Реже классифицируют по месту проведения экспертизы (вне экспертного учреждения и др.) и ситуационного положения (контрактная, консультационная, инспекционная экспертизы и др.) [119; 12G]. Нами изучена классификация экспертиз потребительских товаров по видам, приведенная различными авторами в учебной и научной литературе и определенная таможенными и судебными органами. Анализ показал, что в каждой из рассмотренных сфер деятельности присутствует свой набор видов экспертиз (табл. 2). Например, в таблице 2 полностью приведена классификация таможенных экспертиз, их виды отличаются от видов судебной и других экспертиз. Наиболее разносторонней является судебная экспертиза по в таблицу 2 внесены только те виды экспертиз, объектом которых являются товары, в том числе товароведная. Названия ряда видов экспертиз одинаковы по всем пяти приведенным классификациям, например - экологическая, технологическая. Но большинство видов экспертиз, решающих одну и ту же задачу, носят разные названия. Так, экономическая экспертиза (определение цены) в классификации таможенных экспертиз имеет название «товароведческая стоимостная» - хотя уже с 1998 года действует ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ», и экспертную деятельность, связанную с рыночной или иной стоимостной оценкой объектов, следует отнести к оценочной экспертизе.

Особенность оценочной экспертизы потребительских товаров заключается в том, что по действующему законодательству только этот вид экспертной деятельности лицензируют и он подлежит обязательному страхованию.

Ряд специалистов считает [112], что Российское общество оценщиков имеет наиболее разработанную систему документирования: ФЗ [20], Положение о лицензировании оценочной деятельности [21], в котором определены требования к юридическим лицам, и стандарты общества оценщиков [37]. Однако П. А. Красовский отмечает, что в этих документах не определены четко требования к оценщику, его базовому образованию, профилю работы. Это приводит к тому» что оценкой потребительских товаров могут заниматься субъекты, не имеющие товароведного образования [119]. Следует отметить, что в таможенной экспертизе в качестве самостоятельного вида выделена идентификационная экспертиза, что свидетельствует о важности решения идентификационных задач [132]. По сути вопросов, выносимых на химическую и материаловедческую экспертизу, их так же следует определить как идентификационные.

Анализ всех видов экспертиз потребительских товаров, проводимых различными субъектами, позволил выделить основные (табл. 3). Экспертизы, имеющие один и тот же предмет и решающие аналогичные задачи, объединены. Так, экономическая экспертиза включает банковскую и страховую. В совокупности все приведенные девять видов экспертиз МОЖНО определить, по предложению М. Л. Николаевой, как товарную экспертизу.

Наибольший интерес в товароведении представляют экспертизы, проводимые товароведами-экспертами, и определение подвидов такой экспертизы. Товароведческая экспертиза выделилась как отдельный вид судебной экспертизы в начале 50-х годов, и с тех пор этот термин используют в ряде научных изданий и в официальных документах [24; 120-124], Этот же вид экспертиз имеет еще два термина: «товарная» пришедший в обращение из системы Торгово-промышленной палаты (ТПП) и Бюро товарных экспертиз; и «товароведная» экспертиза - традиционно используемый научными работниками и преподавателями по товароведению

Анализ сущности правовых аспектов и классификация видов фальсификации товаров

Одной из острых и масштабных проблем, как на российском, так и на мировом рынках является ввоз, производство и продажа фальсифицированных товаров (от falsifico - «подделывать»). При оценке уровня фальсификации называют различные цифры - от 5 до 90% объема торгового оборота по разным группам товаров [151-154]. Основной причиной отсутствия точной статистики в этой области является, прежде всего, трудность выявления и сбора информации. Поэтому многие выводы делаются па основе экспертных оценок ассоциаций производителей товаров, ученых или используются косвенные статистические данные.

Формирование рыночных отношений в России сопровождалось рядом негативных процессов, втом числе распространением фальсификации. Анализ показал, что до 1998 года поступление на российский рынок поддельных товаров отмечалось в основном за счет импортных поставок. После кризиса в России стало возрождаться отечественное производство, и одновременно, была создана индустрия фальсифицированной продукции [137; 158].

Созданию условий для такого производства способствовали прежде всего большая емкость российского рынка и резкое снижение покупательской . способности в результате кризиса 1998 года, В целом можно выделить четыре группы факторов, создающих предпосылки производства фальсифицированных товаров в России: социальные, экономические, маркетинговые и правовые.

К социальному фактору кроме низкой платёжеспособности можно отнести наличие большого потенциала грамотных специалистов - бывших работников крупных, в том числе химических, предприятий и отраслевых институтов, уволенных в связи с их закрытием. Такие работники были готовы технически грамотно производить фальсифицированную продукцию. Много подпольных фирм было создано дистрибьюторами импортных товаров, которые не могли продолжать свой бизнес после дефолта 1998 года.

Экономические факторы основаны на том, что производство фальсифицированных товаров, как правило, бывает нелегальным, а следовательно, все его доходы остаются у самих производителей» что делает фальсификацию экономически выгодной. Кроме того, для производства поддельной продукции используют дешевое российское сырьё, что снижает затраты на производство. Зарубежные фирмы, производящие сырье, тоже отреагировали на экономическую ситуацию, В Россию стали поставлять сырьё для производства, концентраты продуктов, тем самым создавались условия не только для развития производства в России, но и для создания фальсифицированных товаров. Для стимулирования спроса, цены фальсифицированного товара почти всегда на 10-15% ниже оригинального товара, что способствует его продаже- В связи с этим розничная цена может служить индикатором подделки.

К маркетинговым факторам можно отнести высокий имидж импортных товаров, оставшийся в сознании российских потребителей ещё с советских времен, когда жесткая система контроля не допускала в страну низкокачественных товаров. И хотя на российский рынок в 90-х годах поступали далеко не новые товары со средним уровнем качества, по благодаря красивой и удобной упаковке, интенсивной рекламе авторитет импортных товаров продолжал возрастать. Доверие к импортной продукции было непоколебимо вплоть до появления на рынке регулярных случаев продажи поддельных товаров. Нелегальные предприятия стали использовать для своей экономической выгоды не только высокий авторитет высококачественных товаров, но и пользовались плодами рекламы, созданной авторитетными фирмами-изготовителями. Такие фирмы понесли убытки вдвойне. Во-первых, за счет снижения спроса на свою продукцию, так как случаи фальсификации стали известны. Во-вторых, за счет необходимости осуществления модернизации продукции, которая неизбежна в связи со сменой

полиграфического оформления упаковки, разработки и использования дополнительной защиты товарного знака, проведения экспертиз, судебных издержек. Поэтому М.А. Николаевой такое явление, как продвижение па рынке фальсифицированных товаров, определено как «антимаркетинг» -деятельность, основанная на извлечении прибыли путем обмана [155].

Правовыми факторами, создавшими предпосылки для производства поддельной продукции, стало отсутствие практики ведения дел по незаконному занятию предпринимательской деятельностью и незаконному использованию товарного знака. В настоящее время в стране только начинают формироваться основные направления защиты потребительского рынка от недоброкачественной и фальсифицированной продукции. До сих пор понятие «интеллектуальная собственность)) и его правовая охрана для Российского государства остаются еще новым «инструментом» рынка. Следует отметить, что основные законы по защите интеллектуальной собственности были приняты в 1992-93 годах [12-14]. Однако за прошедшее десятилетие механизмы реализации этих законов еще не отлажены.

Остановимся па рассмотрении основных положений этих трех Законов, так как без определения сущности фальсификации невозможно фамотпо провести экспертизу по выявлению фальсифицированных товаров. Авторами показано, что интеллектуальная собственность в части потребительских товаров охватывает две сферы прав [156; 157]: - авторское право и смежные права; - промышленную собственность.

Характеристика методов исследования парфюмерно-косметических и бытовых гигиенических товаров

Ниже описаны методы, используемые при исследованиях -социологический, практический, микробиологический, токсикологический и клинический.

Социологический метод исследования, основанный на сборе и анализе мнения фактических или потенциальных потребителей товаров, применяли с использованием анкет и устного опроса. Исследования осуществляли выборочным методом, поскольку сплошной охват изучаемой совокупности требует высоких материальных и временных затрат [164]. При проектировании исследования решали задачи формирования представительной и экономичной выборки.

Представительностью или репрезентативностью выборки являлась ее способность правильно отражать состояние вопроса в генеральной совокупности социальных объектов. Репрезентативность обеспечивали двумя классами процедур: во-первых, способом проектирования выборки (стратегией и процедурами ее формирования) и, во-вторых, расчетом ее минимального объема, который способен обеспечить приемлемую точность результатов. Понятие эффективности или экономичности выборки связано со стоимостью выборочного исследования, которая нспосредствсшю зависит от объема выборки, от того, какие объекты и где исследовали. Способ проектирования выборки определяли характеристиками генеральной совокупности и целями исследования, Метод извлечения выборки был вероятностным (статистическим). Применяли гнездовой (кластерный) отбор, так как потребителей ПКТ можно разделить на достаточно небольшие составные части (гнезда или кластеры), различия между которыми по сравнению с различиями между объектами внутри кластеров невелики.

Генеральной совокупностью исследования потребительских предпочтений являлось городское среднеобеспеченное население Саратовской области - потребители ПКТ и БГТ, Численность населения Саратовской области на конец 2000 г, составила 2721,0 тыс. человек, лз них 1991,2 тыс, человек (73,2 %) составляет городское население. Основные доли занятости городского населения приходятся на следующие отрасли экономики: в промышленности- 21,2 %, в торговле, общественном питании, сбыте и заготовке - 12,8 %, в образовании и культуре - 11,0 % [165]. Применен целевой (псстатистпческий) метод извлечения выборки. Опрашивали население, занятое в вышеперечисленных отраслях экономики»

Репрезентативная и эффективная выборка проведена методом доступной выборки. Опрошено среднеобеспеченное население пяти городов Саратовской области, использующее ПКТ средней цеповой группы. Объем выборки составил 704 человека, и ее характеристики полностью отражают характеристики генеральной совокупности. Объем выборки при изучении рынка БГТ составляет 690 человек. Сбор информации осуществлен студентами ПКИ путем заполнения анкет при опросе потребителей. Кроме того, изучался рынок ПКТ и БГТ путем фиксации наименований, цен и других характеристик товаров.

Практические испытания проводили с привлечением пробантов-добровольцев, (групп студентов), которые в течение трех лет занимались исследованиями в научном кружке. Эти же группы использованы при определении коэффициентов весомости показателей качества ПКТ и проведении их оценки путем заполнения анкет пробантов. При выборе номенклатуры потребительских свойств использовалась группа сотрудников Самарского ЦСМ - специалистов, профессионально связанных с оценкой качества товаров. Выбор показателей проводился методом ранжирования. При оценке качества ПКТ и БГТ пробанты для определения количественных характеристик объектов применяли балльные шкалы. Осноиной характеристикой- балльной шкалы являлся диапазон (балльность шкалы) -количество градаций, которое включает шкала. Как правило, использовалась 5 балльная шкала оценки, наиболее простая и удобная для пробантов. Для обеспечения точности оценки выполнялись следующие условия: - специальный подбор и подготовка группы пробантов; - количество пробантов в группе, как правило, 25 человек, в отдельных случаях меньше, но не менее 10; - соблюдение одинаковых условий проведения эксперимента по использованию ПКТ в соответствии с назначением средства под руководством эксперта; - участие в испытаниях опытных пробантов; - использование слепого (закрытого) метода оценки.

Экспертный метод оценки качества основан на принятии эвристических решений, базой для которых служат информация, знания, опыт и интуиция экспертов. Метод основан па совокупности логических приемов и методических правил теоретических исследований для достижения результатов. Решение задачи осуществлялось в форме коллективного (комиссионного) экспертного суждения, получаемого на основе индивидуальных экспертных суждений. Экспертные суждения выражались в количественной форме в наиболее часто применяемой 5 балльной системе оценок с интервалом от 0,5 до 1 балла [123]. Для обеспечения достоверности исследований по двум критериям -точности и воспроизводимости результатов - выполнялся ряд требований, разработанных в методологии экспертной оценки качества [108; 123; 127]: - привлечение высококвалифицированных экспертов (не менее 3-5 человек); - увеличение числа экспертов для повышения согласованности экспертной оценки; - проведение оценки в два тура с обоснованием и обсуждением мнений перед вторым туром; - статистическая обработка мнений экспертов - определение степени согласованности с использованием коэффициента вариации (V) с принятым пределом 0,2-0,3; - использование слепого (закрытого) метода оценки; - исключение резко выделяющихся оценок экспертов;

Идентификационная экспертиза парфюмерно-косметических и бытовых гигиенических товаров

Идентификационную экспертизу всегда проводят при выполнении работ по сертификации продукции. Результаты оформляют в виде протокола идентификации, который является основанием для вынесения решения о проведении дальнейших работ по сертификации или отказа от их проведення. В практике работы экспертных организаций, какой является ОС «Эптест», ИЭ проводится также в виде иесудебных экспертиз по заявкам потребителей и оптовых покупателей. Основной причиной обращений для проведения экспертиз являлись случаи предположения о наличии факта фальсификации товара. Следует отметить, что результаты большей части ИЭ, проводимых по заявкам частных и физических лиц, подтверждали наличие фальсификации, для обнаружения которой проводилась экспертиза. Однако некоторые ИЭ подтвердили подлинность образцов. Так, экспертиза жидкости для мытья посуды Fairyy производимой с 1999 года D АК «Новомосковскбытхим», была проведена по заявке потребителя, предполагавшего фальсификацию средства способом разбавления. Экспертиза проводилась на соответствие образцу-эталону, закупленному на оптовой фирме - дистрибьюторе изготовителя (экспертное заключение № 2-76 от 28. 08. 2000 г.). Даты изготовления исследуемого образца и эталона были близки - 25.06.2000 г, и 18.06.2000 г., соответственно. Показано, что по внешнему виду, органолептическим характеристикам и физико-химическим показателям (рН и содержанию АПАВ) оба образца полностью идентичны. Появление воздушных пузырьков, при пользовании средством, что принято потребителем как признак его разбавления» не является его недостатком, а связано с достаточно высоким содержанием ПАВ в средстве- Однако потребитель был прав, обратив внимание на то» что средство Fairy стало менее концентрированным, чем было раньше. Снижение покупательской способности в России после дефолта 199S г. привело к ряду изменений в политике фирмы «Procter & Gamble»: во-первых, средство Fairy стали производить в России (ранее импортировали); во-вторых, изменили рецептуру, снизив содержание АПАВ до 10% и цену средства Fairy. Позднее, 15 марта 2002 года, еще раз были внесены изменения в технические условия ОАО АК «Новомосковскбытхим», при этом содержание АПАВ в рецептуре было уже повышено (табл. 21),

Таким образом результаты исследовании показывают, что при проведении ИЭ возможно ошибочное заключение из-за іщесешія изменении в состав, проводимых фирмой-изготовителем. В данном случае качественная фальсификация в форме подделки отсутствовала, так как менее концентрированное средство Fairy - продавали по более низкой цене, чем импортируемое ранее.

Аналогичные результаты получены при проведении ИЭ туалетной воды Platinum Eqoiste, производимой фирмой «Chanel», Париж (заключение экспертизы Л» 1-2000 от 26 января 2000 года) (Приложение 17). В качестве образца сравнения, в данной экспертизе использован флакон туалетной воды Eqoisic Platinum, фирмы «Chanel», с остатком содержимого, представленный на экспертизу заявителем. В заявлении на проведение экспертизы от потребителя было указано, что туалетная вода фальсифицирована (изменено название) и имеет низкую стойкость запаха, по сравнению с ранее используемой.

Результаты предварительного этапа ИЭ показали полное соответствие данных маркировки (код, шифр ЕМВ - предприятия, выполнившего заказ фирмы, код регистрации спиртосодержащей продукции и др.) Упаковка по конфигурации и структуре картона так же полностью совпадала с аналогичной продукцией фирмы. Однако написание наименования продукции, как Platinum Eqoistc,, являлось не характерным для французского языка (консультация специалиста по французскому языку).

В качестве средства идентификации продавцом был представлен каталог «Парфюмерия и косметика», 1998, №1, в котором па с, 20 был дан рисунок и описание туалетной воды для мужчин, Platinum Eqoistc с указанием года производства - 1993. Информация о другой парфюмерии в каталоге была представлена виде фотографии (Приложение 17). В каталоге №2 (1998 г) была представлена туалетная вода Eqoistc Platinum, с указанием того же года выхода на рынок (1993), Так как появление в один и тот же год продукции, отличающейся измененным названием маловероятно, нами было сделано предположение о целенаправленном использовании каталога «Парфюмерия и косметика» в качестве средства, подтверждающего подлинность продукции.

Основной этап ИЭ включал идентификацию по фирменному наименованию и изготовителю. Для проведения исследований были выбраны показатели: стойкость и характер запаха (описание запаха приведено в каталоге). Испытания показали, что стойкость запаха обоих образцов не менее 72 часов, что соответствует требованиям при норме для туалетных вод не менее 40 часов (ГОСТ 17237-93). По характеру запаха, оцениваемого группой экспертов (3 чел), представленный образец отличался от запаха образца-сравнения, хотя направление запаха было аналогичное.