Анализ факторов и исследование товародвижения товаров на примере алкогольной продукции потребительского рынка Кемеровской области Черкасов Никита Григорьевич

Анализ факторов и исследование товародвижения товаров на примере алкогольной продукции потребительского рынка Кемеровской области
<
Анализ факторов и исследование товародвижения товаров на примере алкогольной продукции потребительского рынка Кемеровской области Анализ факторов и исследование товародвижения товаров на примере алкогольной продукции потребительского рынка Кемеровской области Анализ факторов и исследование товародвижения товаров на примере алкогольной продукции потребительского рынка Кемеровской области Анализ факторов и исследование товародвижения товаров на примере алкогольной продукции потребительского рынка Кемеровской области Анализ факторов и исследование товародвижения товаров на примере алкогольной продукции потребительского рынка Кемеровской области Анализ факторов и исследование товародвижения товаров на примере алкогольной продукции потребительского рынка Кемеровской области Анализ факторов и исследование товародвижения товаров на примере алкогольной продукции потребительского рынка Кемеровской области Анализ факторов и исследование товародвижения товаров на примере алкогольной продукции потребительского рынка Кемеровской области Анализ факторов и исследование товародвижения товаров на примере алкогольной продукции потребительского рынка Кемеровской области
>



Черкасов Никита Григорьевич. Анализ факторов и исследование товародвижения товаров на примере алкогольной продукции потребительского рынка Кемеровской области : Дис. ... канд. техн. наук : 05.18.15 Кемерово, 2005 185 с. РГБ ОД, 61:06-5/287

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Характеристика рынка алкогольной продукции

1.2. Факторы, влияющие на товародвижение товаров на потребительском рынке

1.2.1. Планирование и процесс товародвижения

1.2.2. Каналы товародвижения и их влияние на продвижение продукции

1.3.0. Товароведная характеристика алкогольной продукции

1.3.1. Основы научной классификации и характеристика существующих классификаций алкогольной продукции

1.3.2. Ассортимент товаров и ассортиментная политика организации 35 стр

1.3.3. Потребление алкогольной продукции населением 41 стр

Глава 2. Организация, объекты и методы исследований 46 стр

2.1. Организация работы 46 стр

2.2. Объекты и методы исследований 48 стр

Глава 3 Экспериментальная часть 51 стр

3.1. Анализ факторов и исследование товародвижения товаров на рынке алкогольной продукции 51 стр

3.2. Анализ ассортимента алкогольной продукции на рынке Кемеровской области 68 стр

3.3. Изучение реализации алкогольной продукции оптовыми и розничными организациями 90 стр

3.4. Изучение потребления алкогольной продукции населением Кузбасса, анализ потребительских предпочтений 118 стр

3.5. Анализ качества и безопасности алкогольной продукции на рынке Кемеровской области 129 стр

3.6. Акцизы и их значение в формировании бюджета области 148 стр.

Выводы 160 стр.

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Алкогольный сектор один из самых значимых не только с социальной точки зрения, но и является одним из важных источников поступления доходов как в федеральный бюджет, так и в бюджеты субъектов Российской Федерации. В общем объеме налоговых поступлений в консолидированную бюджетную систему Кемеровской области в 2004 году доля акцизных сборов по спирту и алкогольной продукции составила 3%.

Согласно имеющимся статистическим данным за 2004 год по Кемеровской области, алкогольные напитки составляют 11,4% от общего товарооборота розничной торговли, или 23,1% от товарного оборота продовольственных товаров.

Современный российский рынок алкогольной продукции в силу ряда экономических реформ, проводимых в нашей стране, чувствителен к любым изменениям, касающимся не только самого товара или сырья, необходимого для его производства, но и к тому, как государство осуществляет свои регулирующие функции в данном секторе потребительского рынка.

Проблеме анализа факторов и исследования товародвижения товаров на потребительском рынке, учитывая важность этих процессов для обеспечения увеличения товарооборота и организации торговой деятельности, уделяется, в настоящее время, значительное внимание в работах отечественных и зарубежных ученых (М.А.Николаевой, А.П.Дурновича, Б.А.Аникина, Дж.Эванса и др.).

О важности федеральных аспектов оборота алкогольной продукции свидетельствуют принятые в нашей стране федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а также ряд соответствующих Постановлений Правительства РФ.

Вместе с тем, сектор алкогольной продукции, особенно региональные аспекты, остаются малоизученным.

Рассматриваемые в работе вопросы являются одним из новых направлений в товароведении пищевых продуктов. Товароведная характеристика алкогольной продукции, анализ факторов и исследования товародвижения товаров на региональном рынке необходимы для удовлетворения потребностей покупателей (потребителей) и продавцов (поставщиков, производителей) продукции, анализа экономических и социальных последствий в регионе по результатам функционирования алкогольного сектора потребительского рынка.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось проведение анализа факторов и исследование товародвижения товаров на примере алкогольной продукции потребительского рынка Кемеровской области.

Для реализации указанной цели определены следующие задачи: 1. Проанализировать формы и принципы товародвижения алкогольной продукции от товарогфо4пво№^^Й^^А*#*1аго потребителя

BOK5L_„^„^___ г

(розничного покупателя). Изучить факторы, влияющие на активность товародвижения товаров на региональном рынке;

2. Провести анализ ассортимента алкогольной продукции на потребительском рынке Кемеровской области как местных производителей, так и ввозимой на территорию области из других регионов;

3 Изучить структуру реализации ликероводочной продукции предприятиями оптовой и розничной торговли;

  1. Исследовать потребление алкогольной продукции населением Кемеровской области и определить потребительские предпочтения;

  2. Провести анализ качества и безопасности алкогольной продукции на рынке Кемеровской области.

  3. Дать оценку проводимой акцизной политики и значения акцизов в формировании бюджета региона.

Научная новизна. Дана товароведная характеристика узкоспециализированного сегмента потребительского рынка региона -алкогольной продукции.

Представлен анализ современного состояния взаимоотношений участников товародвижения. Установлено, что на процесс товародвижения алкогольной продукции на региональном потребительском рынке оказывают значительное влияние такие факторы, как звешгасть товаропроводящего канала и сезонность спроса.

Предложены результаты исследований ассортимента реализуемой на территории области алкогольной продукции, для формирования рационального ассортимента товаров в деятельности различных участников товародвижения: производители алкогольной продукции, предприятия оптовой, розничной торговли и общественного питания.

Обосновано влияние общероссийских тенденций, присущих алкогольному сектору экономики, на внутриобластной рынок алкогольной продукции Кемеровской области.

Установлены общие и специфические потребительские предпочтения жителей Кемеровской области в отношении алкогольной продукции.

Практическая значимость и реализация результатов. Результаты работы в виде новых данных о состоянии сферы реализации алкогольной продукции на потребительском рынке Кемеровской области используются департаментом потребительского рынка и лицензирования Администрации Кемеровской области для обеспечения государственного регулирования рынка алкогольной продукции.

На основе проведенных исследований участникам рынка алкогольной продукции предложены материалы для формирования рационального ассортимента товаров и оценки конкурентной среды в Кемеровской области. Практическая значимость данных материалов исследований подтверждена актами внедрения в сети оптовой торговли и предприятиями производителями алкогольной продукции на территории Кемеровской области.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении лекций, практических и семинарских занятий по дисциплине «Товароведение и экспертиза продовольственных товаров».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладьпзались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Торговля в России. Взгляд в ХХТ век: прогрессивные способы организации и технологии» (г.Кемерово, 2004г.); всероссийской научно-практической конференции «Роль маркетинга в повышении эффективности деятельности предприятий» (г.Казань, 2004г.); III международной научно-практической конференции «Торговля в России: прогрессивные способы организации и технологию) (г.Кемерово, 2005г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в т.ч. 3 - в центральных изданиях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение; обзор литературы; организация, объекты и методы исследований, экспериментальная часть, выводы, список литературы и приложения.

Факторы, влияющие на товародвижение товаров на потребительском рынке

По мере того, как российский рынок становится более конкурентным, и получение прибыли требует все большей эффективности работы различных структур коммерческой организации (служб: логистики,- маркетинга, товароведения, рекламы), существенное значение приобретает маркетинговый анализ и изучение товароведных характеристик реализуемой продукции.

В сложившихся в нашей стране экономических реалиях товароведению как науке, изучающей все полезные свойства товара, которые характеризуют его потребительную стоимость, уделяется все более пристальное внимание.

Основными задачами товароведения как науки являются [135]: - выявление и исследование общих закономерностей формирования и проявления потребительской стоимости товаров на современном этапе развития общества; - исследование и дальнейшая разработка методов и средств управления ассортиментом и качеством товаров; - исследование закономерностей формирования и прогнозирования ассортимент товаров; - исследование и разработка научных принципов формирования терминологии, классификации, кодирования различных групп товаров; - совершенствование существующих и разработка новых методов исследования товаров, условий их хранения и транспортирования; - изучение потребительских свойств товаров из новых видов сырья и материалов; - определение номенклатуры потребительских свойств и показателей качества товаров.

Сбыт - всего лишь одна из многих функций маркетинга, причем зачастую не самая существенная. Если деятель рынка хорошо поработал над такими разделами маркетинга, как выявление потребительских нужд, разработка подходящих товаров и установление на них соответствующей цены, налаживание системы их распределения и эффективного стимулирования, то товары наверняка пойдут легко [103].

Главная цель, которая стоит перед коммерческими структурами организации - способствовать увеличению прибыли фирмы. Изучение рынков сбыта, определение номенклатуры выпускаемых изделий, установление цен и другие вопросы имеет своей целью нахождение оптимальных (с точки зрения получения максимальной прибыли) условий реализации товарной продукции.

Тот факт, что прибыль в конечном итоге реализуется в сфере обращения, объясняет пристальное внимание, которое уделяется каждой фирмой организации и совершенствованию своих сбытовых операций и планированию товародвижения товаров на рынке.

Исследование основных форм и методов сбыта направленно на выявление перспективных средств продвижения товаров от производителя до конечного потребителя и организацию их розничной продажи на основе всестороннего анализа и оценки эффективности используемых или намеченных к использованию каналов и способов распределения и сбыта, включая те из них, которыми пользуются конкуренты [103].

Критериями эффективности выбора в данном случае являются: скорость товародвижения, уровень издержек обращения и объемы реализации продукции. Считается, что эффективность избираемых фирмой форм и методов распределения и сбыта тем выше, чем короче период времени, затрачиваемого на доведение товаров от места производства до места реализации и на их продажу конечному потребителю; меньше на их организацию; больше объемы реализации и полученная при этом чистая прибыль.

Главная цель планирования товародвижения состоит в сокращении суммарной величины сбытовых издержек, которая во многом, если не в основном, зависит от уровня коммерческой работы и службы сбыта.

Планирование товародвижения - это систематическое принятие решений в отношении физического перемещения и передачи собственности на товар или услугу от производителя к потребителю, включая транспортировку, хранение и совершение сделок. Функции товародвижения осуществляются через каналы товародвижения, которые включают все организации или всех людей, связанных с передвижением и обменом товаров и услуг и рассматриваемых как участников каналов сбыта или посредники [157].

По мнению А.П.Дуровича [118] эффективное функционирование каналов сбыта требует оптимизации товародвижения - деятельности по планированию, организации и контролю физического перемещения товаров во времени и пространстве - от мест их производства к местам потребления, - осуществляемого для удовлетворения потребностей покупателей и достижения поставленных предприятием целей.

И.ЛАкулич [106] дает понятие распределение товаров. С учетом реальных нужд и потребностей произведенные товары должны быть доставлены в нужное место, в заданное время и в необходимом количестве. Чтобы обеспечить это, товаропроизводителю следует принять и реализовать соответствующие управленческие решения, совокупность которых определяет так называемое распределение товаров. Из сказанного следует, что под распределением имеется в виду управление определенной совокупностью мероприятий, в результате выполнения которых обеспечивается перемещение необходимых товаров в пространстве и времени от производителя к месту продажи и потребления.

Товароведная характеристика алкогольной продукции

Различные источники неоднозначно оценивают уровень душевого потребления алкоголя в России.

По материалам рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по вопросам борьбы с наркоманией и алкоголизмом и мерам по ее усилению [164], за последние 11 лет подушевое потребление учтенного алкоголя в стране выросло с 5,38 литра абсолютного алкоголя в 1990 году до 8, 31 литра абсолютного алкоголя в 2001 году, или в 1,5 раза. Однако, эти официально регистрируемые показатели далеко не полностью отражают реальную картину, так как они не учитывают значительного объема алкогольной продукции, производимой в сфере теневого, незаконного бизнеса.

По данным приведенного выше источника, специалисты эксперты считают, что реальное подушевое потребление алкоголя составляет около 14 литров абсолютного алкоголя, что в 1,3 раза больше показателя 1984 года. Доля в ней крепких спиртных напитков ныне составляет 70-75% - против 25-30% в большинстве других стран.

Немцов А.В. [111] приводит официальные данные ЦСУ РСФСР, Госкомстата РСФСР и Госкомстата России, которые с середины 1960-х и до 1988 года оставались секретными. Это так называемые «регистрируемое потребление алкоголя, которое в 1984 году составляло 10,5 литров алкоголя на человека в год. Но это далеко не все спиртное, которое выпивалось населением России. К этому надо добавить самагон. С 1960 года расчеты самогоноварения и общего потребления алкоголя с начала в СССР (1982), а позже в Российской Федерации (1997) произвел американский советолог Владимир Тремл (V.Treml), который показал, что истинное среднедушевое потребление в России в 1970 году было очень высоким и составляло 12 литров, а через десять лет выросло еще на 2 литра. Накануне антиалкогольной компании оно составляло 14,2 литра алкоголя среднедушевого потребления, из которых 3,8 литра (26%) приходилось на самогон.

Ханухов Э.Р. [151] в своей монографии представляет данные о реализации через государственную торговлю в 1965-1991 годах алкогольной продукции и пива надушу населения (в абсолютном алкоголе), л: 1965 год — 4,5, 1970 год-8,2, 1980 год-10,5, 1984 год-10,4, 1985 год -8,8, 1987 год-3,9, 1989 гож - 5,3, 1991 год - 5,6. За период 1965-1980 годов душевое потребление алкогольной продукции в стране более чем удвоилось. С 1980 года этот показатель оставался практически стабильным на уровне 10,1-10,5 литров в год в плоть до 1985 года, ставшего началом антиалкогольной компании.

В начале 90-х годов продажа алкогольной продукции увеличилась, что во многом объясняется фактическим отказом государства от политики регулирования цен. К тому же либерализация экономического механизма покончила с государственной монополией на импорт и продажу алкогольной продукции, в результате чего многократно возросла ее розничная реализация. Суммарный объем среднедушевого потребления алкогольной продукции в России на сегодняшний момент составляет 13 литров абсолютного алкоголя в год.

Главный экономический фактор, влияющий на потребление алкогольной продукции - уровень доходов населения. Для 1995-1999 годов характерно высокое потребление алкогольной продукции, но в месте с тем прослеживается снижение реализации крепкой группы алкогольной продукции: в 1995 году - 9,3 л. абсолютного алкоголя, в 1996 году - 7,5, в 1997 году - 7,2, в 1999 году - 7 л. абсолютного алкоголя. Это объясняется усилением государственного регулирования рынка алкогольной продукции и изменением структуры ее потребления.

С ростом доходов населения изменяется структура потребления алкогольной продукции. Так, снижается доля расходов на водочную продукцию и увеличиваются затраты на вина виноградные, игристые и коньяки. Нестабильность в развитии и становлении рынка алкогольной продукции в России определила низкий уровень потребления винодельческой продукции (вин виноградных, игристых, коньяка) по отношению к крепким напиткам (водка и ликероводочные изделия) и пиву.

Объекты и методы исследований

В качестве объектов исследования на различных этапах работы являлись: законодательство Российской Федерации и Кемеровской области, регулирующее рынок алкогольной продукции и формирующее акцизную политику государства для изучения влияния государственного регулирования данного сектора экономики на формирование товаропроводящих каналов и уровня нелегального оборота алкогольной продукции; жители Кемеровской области для выявления потребительских предпочтений в употреблении алкогольной продукции и уровню ее потребления; отчеты оптовых компаний и предприятий-производителей алкогольной продукции о поставках алкогольной продукции для предприятий розничной торговли и общественного питания, в целях изучения структуры реализации алкогольной продукции в оптовом звене; предприятия-производители, предприятия оптовой и розничной торговли, осуществляющие реализацию алкогольной продукции на территории Кемеровской области (обследовано 6 предприятий-производителей, 40 предприятий оптовой торговли, 110 организаций розничной торговли и общественного питания в течение периода с 2001, по 2005 года) для анализа текущего состояния торгового ассортимента, уровня интегрированное этих организаций в каналы товародвижения и характеристики взаимоотношений в этих каналах, форм и методов продажи, конструкции товаропроводящих каналов; ассортиментные перечни (прайс-листы) предприятий-производителей Кемеровской области, оптовых компаний, осуществляющих свою деятельность как на территории области, так и в других субъектах Российской Федерации, и, осуществляющих поставки на территорию Кузбасса (обследовано 50 предприятий), для анализа эффективности использования и формирования ассортимента; деятельность отдела по регулированию рынка алкогольной продукции департамента потребительского рынка и лицензирования Администрации Кемеровской области (аналитическая информация, отчеты о деятельности за период с 1999 по 2005 года), для анализа функционирования порядка проверки качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории области, оценки структуры ввоза на территорию области алкогольной продукции с территорий других субъектов Российской Федерации,

Для решения поставленных задач, использованы современные статистические, маркетинговые и расчетные методы исследования: маркетинговые исследования проводились путем личного наблюдения (оптовых компаний, предприятий розничной торговли и общественного питания, предприятий-производителей алкогольной продукции на территории Кемеровской области); для анализа теоретических данных использовались методы классификации, группировки, систематизации, упорядочения и унификации, сравнительного анализа и обобщения материалов научных, методических и периодических изданий, сборников статистической информации и интернет ресурсов, при этом использовались принципы универсальности и объективности терминологии; стандартные методы статистического анализа (корреляционный, регрессивный) применялись для обработки полученных в результате исследований статистических данных.

Обработка результатов исследований и их графическое представление проведены на ПЭВМ с использованием пакетов прикладных программ Microsoft Windows, Word, Excel.

Анализ ассортимента алкогольной продукции на рынке Кемеровской области

Доля крупных оптовых компаний в общем объеме реализации алкогольной продукции в оптовом звене на территории Кемеровской области (2003-2004) года

Реализация алкогольной продукции на территории Кемеровской области в разрезе территориальных образований - административное деление Кемеровской области включает в себя 15 городов, 15 районов и 4 муниципальных образования.

По объемам реализации алкогольной продукции местными заводами-производителями и оптовым звеном в 2004 году, на территории территориальных образований области, их можно условно разбить на 5-ть групп.

Несомненными лидерами по количеству поставленной оптовым звеном алкогольной продукции в пределах одного территориального образования являются города Новокузнецк и Кемерово. Количество реализуемой оптовым звеном алкогольной продукции в данных городах составляет соответственно 2,2 миллиона декалитров и 2,0 миллиона декалитров. В совокупности объем поставленной в эти города алкогольной продукции составляет 66% от общего объема поставок алкогольной продукции в территории Кемеровской области. Два данных мегаполиса в пределах Кемеровской области можно условно отнести к первой группе -«лидеров» по объемам поставляемой алкогольной продукции-в пределах их территориальных границ. Далее в нашей работе мы детально рассмотрим структуру реализации алкогольной продукции в городах Кемерово и Новокузнецк.

Вторая группа территориальных образований - территории, в которых среднегодовой объем оптовых продаж находится в диапазоне 300-350 тысяч декалитров. В Кемеровской области к таким территориям относятся такие города как Белово, Прокопьевск, Междуреченск. В общем объеме поставок оптовыми предприятиями алкогольной продукции в территории Кемеровской области поставки в данные города составляют 15,4%.

Третья группа так же включает в себя три территории области, города Ленинск-Кузнецкий, Киселевск и муниципальное образование Мариинск и Мариинский район. Объем продаж местных производителей алкоголя и оптовых организаций в данных территориях находится в диапазоне от 100 до 300 тысяч декалитров и доля в общеобластных продажах составляет 15,4%.

Четвертая группа - самая многочисленная, она включает в себя 18-ть территориальных образований области: города Юрга, Осинники, Анжеро-Судженск. Мыски, Березовский, Тайга, Калтан, Полысаево, районы Промышленновский, Чебулинский, Кемеровский, Тяжинский,\ Ленинск-Кузнецкий, Яйский, Яшкинский и муниципальные образования город Таштогол и Таштогольский район, город Топки и Топкинский район, города Гурьевск и Салаир. Объемы поставок алкогольной продукции местных производителей алкогольной продукции и оптового звена в территории, относящиеся к данной группе, составляют 714 тысяч декалитров в год или 11,1% от общего объема поставок алкогольной продукции в территории Кемеровской области на протяжении 2004 года.

К пятой группе мы отнесем территориальные образования области, в которых реализации алкогольной продукции, по итогам 2004 года составляет до 10 тысяч декалитров: районы Крапивинский, Новокузнецкий, Тисульский, БеловскиЙ, Ижморский, Юргинский, Прокопьевский, Гурьевский. В общей сложности объемы официальных (легальных) поставок алкоголя в данные территории составляют более 38 тысяч декалитров в год или 0,6% от общего объема поставок оптовым звеном алкогольной продукции в Кемеровской области.

Структура реализации алкогольной продукции (по итогам 2004 года) в двух крупнейших городах области: Кемерово и Новокузнецк принципиально отличается друг от друга.