Анализ потребительских предпочтений к продуктам функционального назначения и изучение факторов, их формирующих Щелкановцев Владимир Анатольевич

Анализ потребительских предпочтений к продуктам функционального назначения и изучение факторов, их формирующих
<
Анализ потребительских предпочтений к продуктам функционального назначения и изучение факторов, их формирующих Анализ потребительских предпочтений к продуктам функционального назначения и изучение факторов, их формирующих Анализ потребительских предпочтений к продуктам функционального назначения и изучение факторов, их формирующих Анализ потребительских предпочтений к продуктам функционального назначения и изучение факторов, их формирующих Анализ потребительских предпочтений к продуктам функционального назначения и изучение факторов, их формирующих
>



Щелкановцев Владимир Анатольевич. Анализ потребительских предпочтений к продуктам функционального назначения и изучение факторов, их формирующих : диссертация ... кандидата технических наук : 05.18.15 / Щелкановцев Владимир Анатольевич; [Место защиты: Кемер. технол. ин-т пищевой пром.].- Кемерово, 2008.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/247

Содержание к диссертации

Введение

1 Аналитический обзор литературы 10

1. 1 Влияние рациона питания на здоровье жителей Кемеровской области...

1.1.1 Недостаточное содержание биологически активных веществ в рационе как фактор возникновения алиментарных заболеваний 13

1.1.2 Дефицит йода, его влияние на возникновение нетоксического диффузного зоба, заболеваний щитовидной железы

1.2 Специфика питания различных групп населения Кемеровской области 16

1.2.1 Питание студентов 16

1. 2. 2 Питание школьников, его влияние на развитие и обучение ребенка... 19

1. 2. 3 Специфика питания работников химической промышленности 20

1.2.4 Специфика питания работников сферы обслуживания 23

1. 2. 5 Питание шахтеров 25

1. 3 Пути профилактики ЙДС 27

1.3.1 Оптимизация рациона за счет употребления витаминно-минеральных комплексов 29

1.3.2 Профилактика алиментарно-дефицитных состояний за счет употребления БАД 30

1.3.3 Сбалансированное питание за счет включения в рацион обогащенных продуктов питания 31

1.3.4 Меры, принимаемые для профилактики возникновения йоддефицитных состояний в Кемеровской области 36

2 Организация работы и методика проведения исследований 39

2.1 Организация проведения исследований 39

2.2 Объекты исследований 41

2.3 Методы исследований 42

3. Результаты исследований и их обсуждение 44

3.1 Факторы, способствующие формированию йоддефицитных состояний в Кемеровской области 44

3.2 Определение групп населения, подвергаемых исследованию 50

3.3 Исследование потребительских стереотипов различных групп населения Кемеровской области 54

3.3.1 Изучение потребительских предпочтений при формировании индиви- дуальных рационов студентов 58

3.3.2 Изучение потребительских предпочтений при формировании индивидуальных рационов школьников 61

3.3.3 Изучение потребительских предпочтений при формировании индивидуальных рационов работников предприятия химической промышленности 64

3.3.4 Изучение потребительских предпочтений при формировании индивидуальных рационов шахтеров 67

3.3.5 Изучение потребительских предпочтений при формировании индиви-дуальных рационов работников сферы обслуживания 69

3.3.6 Сравнительная характеристика исследованных параметров в изучаемых группах населения 73

3.4 Изучение среднесуточных расчетных рационов, предлагаемых пред-приятиями общественного питания 77

3.4.1 Исследование среднесуточного рациона столовой КемТИПП 78

3.4.2 Исследование среднесуточного рациона столовой школы № 12 80

3.4.3 Исследование среднесуточного рациона столовой завода химического волокна 82

ЗАЛ Исследование среднесуточного рациона столовой шахты «Владимирская» 84

3.4.5 Изучение диетических рационов питания, рекомендуемых при различных алиментарнозависимых состояниях 87

3.5 Маркетинговые исследования рынка йодсодержащей продукции, реа лизуемой в городе Кемерово 93

3.5.1 Изучение ассортимента иодсодержащих витаминно-минеральных препаратов, реализуемых в городе Кемерово 94

3.5.2 Изучение ассортимента иодсодержащих БАД и ОПП, реализуемых в городе Кемерово 98

3.5.3 Изучение товарного ассортимента и качества йодированной соли, реализуемой в розничной торговой сети города Кемерово 102

Заключение по главе 115

4 Концепция снижения числа йоддефицитных состояний через обогащенные пищевые продукты 117

4.1 Роль пищевых продуктов в общей схеме профилактики ИДС 117

4.1.1 Разработка концепции профилактики йоддефицитных состояний через йодированные пищевые продукты 123

4.2 Схема рабочего цикла создания функциональных продуктов 129

4.2.1 Мониторинг за структурой, качеством и стереотипами питания основных групп населения 133

4.2.2 Непосредственная разработка нового функционального продукта 134

4.2.3 Выведение функционального продукта на потребительский рынок... 135

4.1.3 Оценка медико-социальной и экономической эффективности, полученной от внедрения продукта 136

Выводы 138

Список использованной литературы 140

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность работы.

Одним из самых распространенных алиментарно-зависимых заболеваний является нетоксичный диффузный зоб, а также некоторые другие патологии щитовидной железы, связанные с дефицитом йода. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, ок. 2 миллиардов жителей земли испытывают йодную недостаточность. Дефицит потребления йода различной степени выраженности наблюдается практически на всей территории России, недостаточное потребление йода создает угрозу здоровью у 100 миллионов россиян. Такая же ситуация наблюдается и в Кемеровской области. Заболеваемость зобом в Кузбассе колеблется от 35% до 83% и зависит от районов области и обследованных когорт населения.

В последние годы проблеме профилактики йоддефицита уделяется достаточно много внимания, как на федеральном, так и региональном уровнях. При этом ставятся следующие приоритетные задачи:

определить в качестве одной из задач в деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации ликвидацию заболеваний, обусловленных дефицитом йода;

осуществлять решение данной проблемы через разработку и реализацию региональных программ как основного механизма, регулирующего взаимодействие и координацию деятельности всех заинтересованных организаций;

принять необходимые меры по насыщению потребительского рынка йодированной солью, а также пищевыми продуктами, обогащенными микронутри-ентами, в том числе йодом;

регулярно осуществлять мониторинг за качеством и безопасностью пищевых продуктов, обогащенных препаратами йода, в том числе выпускаемой и реализуемой йодированной соли, а также за заболеваемостью, обусловленной дефицитом йода;

постоянно проводить широкую разъяснительную работу среди населения о мерах профилактики заболеваний, обусловленных дефицитом различных микронутриентов.

Тем не менее, мониторинговые исследования показывают отсутствие тенденции снижения числа йоддефицитных заболеваний (ЙДЗ) среди населения. Трудность в решении проблемы заключается в том, что она не является чисто медицинской, а имеет многогранную природу. На формирование ЙДЗ влияет множество факторов: экологическая обстановка в конкретном регионе, уровень знаний населения о проблеме ЙДЗ, традиционно сложившиеся потребительские предпочтения, обеспеченность населения основными питательными и биологически активными веществами, культура питания и др.

В этой связи для разработки мероприятий, способных эффективно снизить число ЙДЗ, среди населения, необходима не только разработка функциональных продуктов питания (в том числе йодсодержащих), но и формирование к ним потребительских предпочтений.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явился анализ потребительских предпочтений к функциональным продуктам питания (предназначенным для профилактики йоддефицита), и изучение факторов формирующих эти предпочтения.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

  1. выявить факторы, формирующие йоддефицитные состояния и установить их взаимосвязь;

  2. провести структурную группировку населения Кемеровской области, с целью выявления групп, в наибольшей степени подверженных риску йоддефици-та;

  3. изучить существующие и выявить превалирующие стереотипы питания в исследуемых группах респондентов;

  4. дать сравнительный анализ рационов репрезентативных групп населения, а также рационов, предлагаемых предприятиями общественного питания, и диетического питания, рекомендуемого при различных алиментарнозависимых заболеваниях;

  5. исследовать рынок йодсодержащей продукции г. Кемерово и отношение к ней потребителей;

  6. определить ассортимент и провести товароведную оценку йодированной соли, реализуемой на рынке г. Кемерово;

  7. разработать концепцию снижения числа йоддефицитных состояний через функциональные (йодированные) продукты.

Научная новизна

  1. Установлено, что существующие стереотипы пищевого поведения населения города Кемерово способствуют формированию йоддефицитных состояний, главным образом за счет следующих факторов: отсутствуют потребительские предпочтения к функциональным (йодсодержащим) продуктам; индивидуальные рационы питания и рационы, предлагаемые предприятиями общественного литания несбалансированны по содержанию йода.

  2. Изучение рынка показало насыщенность его йодсодержащими витамин-но-минеральными препаратами, биологически активными добавками и ограниченный ассортимент пищевых продуктов, обогащенных йодом, что не способствует формированию потребительских предпочтений по отношению к функциональным продуктам.

  3. Разработан новый подход к позиционированию йодсодержащих продуктов в рамках профилактики недостаточности йода.

Практическая значимость и реализация результатов.

Материалы диссертации расширили область знаний о йодном дефиците в Кузбассе, о региональных особенностях, которые должны учитываться при разработке профилактических программ, в том числе через функциональные пищевые продукты.

Актуализированы данные о пищевой и биологической ценности рационов и потребительских предпочтениях групп населения г. Кемерово, подверженных йоддефициту, по отношению к функциональным пищевым продуктам.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы при проектировании комплекса мероприятий по созданию функциональных продуктов питания и их продвижению.

В рамках диссертационной работы разработана компьютерная программа, предназначенная для расчета содержания основных питательных, биологически активных веществ и энергетической ценности продуктов питания и готовых блюд

(внутривузовский грант КемТИПП №0504 «Информационные технологии и физиология питания» 2005г.).

Апробация работы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ (в т.ч. 2 -в центральной печати).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований и их анализа, выводов, списка литературы (130 источников) и 4 приложений. Основное содержание работы изложено на 150страницах, включает 26 таблиц и 19 рисунков.

Специфика питания различных групп населения Кемеровской области

Студенты относятся к группе людей, занимающихся преимущественно умственным трудом, выполняющих легкий физический труд, т.е. ко второй группе интенсивности труда. Их труд характеризуется большими нервно-психологическими и эмоциональными нагрузками, пониженной мышечной деятельностью (гипокинезией), скрытыми формами витаминной недостаточности, усилением внутриклеточных окислительных процессов [1,7]. Лицам интеллектуального труда необходимо соблюдать умеренность в еде, так как гипокинезия может обусловить нарушение жирового обмена и увеличение массы тела. Суточная потребность в энергии при интеллектуальном труде составляет 2500-2900 ккал у мужчин, а у женщин - 2100-2500 ккал. Важный принцип питания лиц интеллектуального труда - антисклеротическая направленность пищевых рационов. При разработке рациона учитывают не только содержание холестерина в продуктах, но и общую энергетическую ценность, содержание углеводов, жиров (растительных и животных), белков, липотрофных (предупреждающих ожирение печени) веществ, веществ задерживающих всасывание холестерина в кишечнике (фитостеринов) и способствующих выведению его из организма (пищевых волокон, минеральных элементов и др.). Энергетическую ценность уменьшают главным образом за счет тугоплавких жиров и углеводов, ограничивают продукты, богатые холестерином (жирное масло, мозги, почки, сливки, жирные закуски, кондитерские изделия и др.). Увеличивают удельный вес растительных масел до 30-35%. Суточная потребность студентов в энергии и питательных веществах представлена в таблице 1.1. Следует обращать особое внимание на то, чтобы в рационах питания лиц интеллектуального труда было достаточное содержание витаминов-антиокислителей (филлохинонов, ретинола, аскорбиновой кислоты), которые влияют на функцию клетки.

Большое значение имеют меры предупреждения аутоинтоксикаций- правильное сочетание пищевых продуктов и нормализация моторной активности пищевого канала за счет повышения потребления фруктов и овощей [7,8,19,39]. Большое внимание в рамках проблемы повышения рациональности питания студентов уделяется режиму питания. Правильный режим питания является необходимым условием для нормального использования организмом веществ, поступающих с пищей. При правильном режиме питания необходимо обратить внимание на такой критерий, как кратность приема пищи. Наиболее оптимальный прием пищи производится через 4-5 часов. К этому времени пол- ностью восстанавливается функция пищеварительных желез, а следовательно, создаются лучшие условия для приема пищи. [8,30]. Питание школьников на сегодняшний день продолжает оставаться одной из важнейших проблем в мире. Неправильное питание оказывает влияние не только на успеваемость, трудоспособность и стремление к знаниям ребенка, но и на формирование и будущее здоровье организма. Для школьников старших классов характерны условия труда со среднем уровнем физической нагрузки. В зависимости от массы тела и специфики обучения (школа со спортивным уклоном) средний интервал энергозатрат составляет 1500-3000 ккал. в сутки. Спецификой питания детей школьного возраста является необходимость в полном покрытии потребностей организма в белках (в том числе животного происхождения), так как они служат источником незаменимых аминокислот и необходимым материалом для физиологически правильного развития и роста. Возникает серьезная проблема сохранения сбалансированности в рационе между белками и жирами животного происхождения.

Для восполнения жирового обмена рекомендуется увеличить долю легкоплавких жиров растительного происхождения с целью увеличения содержания полиненасыщенных жирных кислот, жирорастворимых витаминов (жирорастворимые витамины А, Е, помимо общей антиоксидантной деятельности, косвенно принимают участие в усвоении йода [23]) и снижения содержания холестерина. В рационе школьников рекомендуется придерживаться соотношения свинина/говядина 1/3. Рыба или морепродукты должны присутствовать в рационе дважды в неделю [19]. В таблице 1.2 представлена средняя суточная потребность школьников старших классов в энергии, основных питательных и биологически активных веществах.

Оптимизация рациона за счет употребления витаминно-минеральных комплексов

Как следует из названия, функциональные продукты - это продукты, осуществляющие дополнительные функции помимо обычных, присущих традиционным продуктам. Одним из видов функциональных продуктов являются обогащенные продукты (продукты, в которые добавлены витамины, микро и макроэлементы, пищевые волокна и т.д.). Разработка, создание и реализация обогащенных продуктов питания является наиболее перспективным и динамично развивающимся направлением в пищевой индустрии. Употребление в пищу таких продуктов имеет целый ряд очевидных преимуществ перед другими методами борьбы с дефицитом микро-нутриентов, в частности йода, в рационе человека. Во-первых, такие продукты можно включать в повседневный рацион наряду с традиционными продуктами питания. Во-вторых, обогащенные продукты можно реализовывать на предприятиях общественного питания и рекомендовать к включению в рацион в специальных учреждениях (интернатах, детских домах, военных частях, местах лишения свободы и т.д.), что существенно повлияет на состояние здоровья населения в целом. В-третьих, большинство методов обогащения продуктов питания легко включить в технологическую схему производства традиционных продуктов, что незначительно повлияет на их конечную стоимость. Помимо этого, порционный объем обогащенного продукта содержит профилактическую дозу биологически активных веществ, и его употребление не влечет за собой риска возникновения гипервитаминных состояний. К существующим в настоящее время недостаткам метода можно отнести: мизерную глубину и широту ассортимента обогащенных продуктов питания, а также практически полное отсутствие информации по данному вопросу для потребителей. Обогащение пищевых продуктов микронутриентами предполагает изменение традиционных технологий производства продуктов. При обогащении пищевых продуктов витаминами и минеральными веществами возможно химическое взаимодействие обогащающих добавок между собой и с компонентами обогащаемого продукта. Поэтому необходимо выбирать такие формы, способы и стадии внесения добавок, которые обеспечат продуктам максимальную сохранность в процессе производства и хранения [77]. Основная проблема при производстве обогащенного продукта — равномерное распределение обогащающей добавки. В зависимости от вида технологического процесса производства пищевых продуктов разработаны различные технологии внесения микродобавок (рисунок 1.1.).

Наиболее простым методом обогащения сыпучих продуктов, таких, как мука, сухое молоко, порошкообразные смеси для напитков, является сухое смешивание, осуществляемое в специальных смесителях [98]. В нашей стране данный способ использовался для обогащения витаминами пшеничной муки. При обогащении жидких продуктов - молока, соков, напитков, а также хлебобулочных, макаронных, мучных кондитерских изделий применяют способ растворения микронутриентов в воде [103]. Для приготовления растворов нутриентов существует специальное оборудование, возможно также ручное дозирование. Обогащение поваренной соли и экструдированных зерновых хлопьев осуществляется путем напыления на поверхность продукта растворов микро-нутриентов [93]. При обогащении растительных масел, маргаринов используют жирорастворимые витамины, предварительно растворенные в масле, что позволяет добиться равномерного распределения добавки [94,96]. Витамины А, С, группы В разрушаются под действием кислорода воздуха и требуют дополнительного введения в обогащающую смесь антиокси-дантов. Для решения этой проблемы за рубежом разработан метод капсулирования обогащающих добавок и нанесения специальных покрытий. В основном этот метод используется для обогащения круп [95]. Существует способ обогащения круп, заключающийся в нанесении на крупу порошкообразной смеси витаминов, которая налипает на поверхность зерен [98]. При обогащении риса применяют другой метод. Для равномерного распределения добавки проводится обогащение отдельной пробы зерен, а затем на каждые 2000 необогащенных зерен добавляют одно обогащенное. Покрытие, которое наносят на поверхность зерен, содержит высокие дозы витаминов и минеральных веществ [108]. Пищевая поваренная соль - один из наиболее подходящих объектов для обогащения йодом пищевых продуктов. Это успешно практиковалось в течение более чем 70 лет в программах предотвращения дефицита йода во всем мире [28,44]. Разработаны технологии йодирования соли в условиях как крупных, так и небольших производств. В настоящее время используются четыре основных способа добавления йода к соли: сухое смешивание, добавление по каплям, смешивание распылением и погружение в жидкость [99]. В качестве обогатителей применяют йодиды и йодаты калия.

Йодид калия хорошо подходит в случаях, когда соль сухая, без примесей и имеет слегка щелочную среду, иначе йодид может окислиться до молекулярного йода и испариться. При повышенной влажности йодид может отделиться от соли и перейти в водную пленку. Потери йодида можно уменьшить путем добавления стабилизаторов типа объединенных 0.1% тиосульфата натрия и 0.1% гидро-ксида кальция или 0.04% декстрозы и 0.006% бикарбоната натрия. При использовании солей кальция возможны потери вкуса из-за ионов кальция. Соединения кальция также менее растворимы в воде, чем соединения натрия и калия, и это ограничивает их применение [120,122]. Альтернативными соли продуктами, которые могут рассматриваться в качестве объекта йодизации, являются молоко, сахар, хлеб, мука и приправы. Кроме того, для увеличения содержания йода в продуктах животного происхождения может применяться обогащение кормов [104,129]. В случаях, когда, наряду с йодом, имеется выраженный дефицит и других микроэлементов, могло бы быть полезным и эффективным добавление более чем одного нутриента в один продукт. В настоящее время перспективным считается использование новых способов обогащения йодом, облегчающих процесс обогащения. Например, йод/селен, (известно, что йод лучше усваивается в организме в присутствии селена, дефицит которого в настоящее время испытывает значительная часть населения), йод/железо, йод в продуктах на сахарозаменителях или подслащивающих веществах. В ряде стран это направление имеет многолетнюю практику (например, при обогащении витаминами и микроэлементами продуктов детского питания), однако каждый конкретный случай должен быть изучен глубоко и серьезно [105].

Исследование потребительских стереотипов различных групп населения Кемеровской области

На фактическое неорганизованное питание населения оказывают влияние многие факторы, среди которых ведущие места занимают сложившиеся вкусовые привычки и привязанности, денежные доходы, информированность в вопросах питания, состояние здоровья, реклама, образование, семейное положение, пол и др. Вследствие этого фактическое питание во многом индивидуализировано и реализуется в большинстве случаев через стереотипы пищевого поведения (СПП). СГШ - это комплекс пищевых привычек и предпочтений, определяющих избирательное и преимущественное потребление тех или иных продуктов питания и, как следствие, оказывающих влияние на формирование алиментарнозависимых заболеваний или их профилактику.

Принцип «выделения стереотипов пищевого поведения» ориентирует на то, чтобы при изучении фактического питания отдельных групп населения в нем выделялись распространенные типы индивидуального пищевого поведения по предпочтению и избирательному потреблению тех или иных продуктов питания, которое (потребление) сказывается на калорийности пищевого рациона, способности его выполнять функции антиоксидантной защиты, обладать протекторными свойствами по отношению к ряду соматических заболеваний и патологических состояний, в которых питание может выступать фактором риска (атеросклероз, диабет, зобная эндемия и др.).

Как было сказано, в качестве групп для дальнейших исследований выбраны студенты, школьники, шахтеры, работники химического предприятия, работники сферы обслуживания. Требования к питанию этих социальных групп имеют между собой наибольшие различия, помимо этого, на каждую из них влияют специфические (физиологические, социальные, экологические или производственные) факторы. Поскольку совокупность этих групп населения является основным потребителем товаров, путем опроса выборок из этих групп можно получить информацию, наиболее полно отражающую потребительские предпочтения жителей города Кемерово.

Изучение фактического питания анкетно-опросным методом рекомендуется проводить с использованием анкет. При составлении анкеты целесообразно уделять внимание вопросам, характеризующим величину, частоту и универсальность потребления пищевых продуктов. В конечном счете анкета должна давать возможность получения ответов на вопросы о количественной (энергетической) и качественной стороне питания человека. Количественная сторона питания - это масса потребления продуктов питания в сутки и суточная энергетическая ценность рациона; качественная сторона - это вид и сбалансированность потребляемых пищевых веществ.

При анкетно-опросном методе изучения фактического питания в зависимости от поставленных задач, могут выбираться 1-6 групп населения с численностью респондентов 50-400 человек [Выборочный метод в социологии. - метод. пособие. - М: 2000].

Для проведения опроса, формирующего представления о потребительских предпочтениях и стереотипах питания, была разработана анкета, состоящая из трех основных информационных блоков: 1- данные о респонденте; 2-данные о пищевом поведении (потребительские предпочтения); 3- частота потребления продуктов питания, в частности йодсодержащих, и продуктов питания, содержащих биологически активные вещества, способствующие усваиванию йода в организме. Кроме того, в перечень вопросов был включен вопрос о частоте употребления в пищу продуктов местного происхождения (доля в рационе продуктов со своего приусадебного участка либо других местных продуктов). Данная информация позволила нам оценить, какой объем в рационе респондентов составляют продукты местного происхождения, изначально содержащие йод в нативном количестве, она была использована также при комплексной оценке существующих стереотипов питания различных групп населения г. Кемерово. В общей сложности анкета содержала пятнадцать вопросов, в том числе вопрос о частоте потребления основных продуктов питания, об отношении респондентов к функциональным продуктам питания, к ви-таминно-минеральным препаратам, об отношении потребителей к качеству продуктов питания и др. (приложение А).

Так как при изучении фактического питания населения рекомендуется первоначально выделять стереотипы пищевого поведения по избирательному и доминирующему потреблению тех или иных продуктов питания, а также режиму питания, фактическое питание той или иной группы первоначально может быть охарактеризовано структурой (в %) лиц с различными видами стереотипов пищевого поведения. В таблице 3.2 приведены характеристики основных стереотипов пищевого поведения.

Данная классификация наиболее распространенных стереотипов пищевого поведения принята за основную в соответствии с существующими рекомендациями по установлению превалирующих стереотипов питания населения [Оценка пищевого статуса различных групп населения в условиях экологического неблагополучия. Методические рекомендации. - Кемерово. Издание центра Госсанэпиднадзора в Кемеровской области, 2000. — 61 с].

На этом этапе исследований нами изучались стереотипы пищевого поведения с последующей их характеристикой и определением превалирующих стереотипов в обследуемых группах. С этой целью мы изучали потребительские предпочтения при формировании индивидуальных рационов (методом анкетирования) и сбалансированность рационов, предлагаемых предприятиями общественного питания (на основании анализа меню раскладок).

Мониторинг за структурой, качеством и стереотипами питания основных групп населения

Мониторинговые мероприятия могут включать в себя: 1) деятельность по определению социальных групп, наиболее остро подверженных риску возникновения алиментарнозависимых заболеваний; 2) определение широты и динамики возникновения данных заболеваний в исследуемых группах; 3) определение нутриентов, дефицит которых в рационах наиболее велик; 4) изучение потребительских стереотипов в исследуемых группах, выявление наиболее распространенных; 5) определение вида продукта, который бы наиболее полно вписывался в превалирующее большинство потребительских стереотипов исследуемой группы; 6) принятие решения об оптимизации существующего продукта обогащающими премиксами либо о разработке нового продукта, поиск аналогов; 7) выбор организации, занимающейся созданием функциональных продуктов. Группами населения, наиболее остро подверженного риску возникновения нутриентнодефицитных состояний, в первую очередь являются дети, подростки, беременные женщины, кормящие матери, люди, подвергающиеся воздействию вредных экологических факторов. Но изучение рационов питания и потребительских стереотипов таких социальных групп трудоемко, поэтому представление о питании следует формировать за счет работы с организованными коллективами. Полученная информация подвергается обработке и анализу. Определяются наиболее распространенные дефицитные состояния. Изучаются рационы исследуемых групп, неполноценность рационов, повлекшая возникновение дефицита нутриентов. Определяются превалирующие в исследуемой группе стереотипы питания с целью выявления наиболее популярных продуктов среди респондентов.

Решение о создании функционального продукта, относящегося к популярной у большинства респондентов товарной группе, принимается после поиска аналогичных или схожих товаров. Система действий по разработке нового функционального продукта включает следующие этапы: 1) выбор и изучение сырья; 2) выбор обогащающей добавки; 3) разработка рецептуры; 4) разработка технологической схемы производства; 5) определение сроков и условий хранения; 6) проведение товароведной экспертизы готового продукта; 7) оценка соответствия продукта показателям безопасности; 8) оформление полного пакета документов на продукт; 9) подтверждение функциональных свойств продукта. Организация-заказчик продукта может распределить функции по разработке инновационного функционального продукта между подрядчиками, например, доверив проведение товароведной экспертизы и испытания безопасности продукта независимой лаборатории. Выведение нового продукта на рынок будет включать следующие этапы: 1) определение сегмента рынка, в котором позиционируется товар; 2) определение каналов реализации продукции; 3) налаживание партнерских отношений с предприятиями, реализующими продукцию; 4) мероприятия по продвижению товара (маркетинговая стратегия); 5) контроль за реализацией продукции; 6) поиск возможностей расширения рынков сбыта. Все вышеперечисленные функции должны вменяться в обязанность п-редприятию-производителю, ответственность за их выполнение несет отдел маркетинга предприятия.

Так как предприятие само заинтересовано в реализации готовой продукции, оно берет на себя деятельность по определению механизмов реализации товара, выбирает, каким образом товар будет поступать в розничные торговые точки, устанавливает объемы производства и т.д. Главной же задачей контролирующей организации является контроль за производством новой продукции, предложение мотивирующих факторов, которые смогут гарантировать преобладание доходов от запуска в производство новой продукции над убытками, связанными с запуском и рекламным продвижением нового продукта. Таких мотивирующих факторов может быть несколько, например: - в качестве поощрения за производство функциональных продуктов -снижение части налоговых, тарифных ставок для предприятия; - предложение бесплатного эфирного времени на государственных каналах телевидения и других средствах СМИ или скидка на рекламные тарифы; - предоставление новых рынков сбыта для функциональных продуктов питания (в коллективах с организованным питанием, интернатах и т.д.). Следовательно, существует необходимость в принятии законодательной и налоговой базы, предусматривающей эти пункты.