Исследования по совершенствованию лекарственного обеспечения пострадавших при чрезвычайных ситуациях в многопрофильном лечебном учреждении Давидов Сергей Борисович

Исследования по совершенствованию лекарственного обеспечения пострадавших при чрезвычайных ситуациях в многопрофильном лечебном учреждении
<
Исследования по совершенствованию лекарственного обеспечения пострадавших при чрезвычайных ситуациях в многопрофильном лечебном учреждении Исследования по совершенствованию лекарственного обеспечения пострадавших при чрезвычайных ситуациях в многопрофильном лечебном учреждении Исследования по совершенствованию лекарственного обеспечения пострадавших при чрезвычайных ситуациях в многопрофильном лечебном учреждении Исследования по совершенствованию лекарственного обеспечения пострадавших при чрезвычайных ситуациях в многопрофильном лечебном учреждении Исследования по совершенствованию лекарственного обеспечения пострадавших при чрезвычайных ситуациях в многопрофильном лечебном учреждении Исследования по совершенствованию лекарственного обеспечения пострадавших при чрезвычайных ситуациях в многопрофильном лечебном учреждении Исследования по совершенствованию лекарственного обеспечения пострадавших при чрезвычайных ситуациях в многопрофильном лечебном учреждении Исследования по совершенствованию лекарственного обеспечения пострадавших при чрезвычайных ситуациях в многопрофильном лечебном учреждении Исследования по совершенствованию лекарственного обеспечения пострадавших при чрезвычайных ситуациях в многопрофильном лечебном учреждении Исследования по совершенствованию лекарственного обеспечения пострадавших при чрезвычайных ситуациях в многопрофильном лечебном учреждении Исследования по совершенствованию лекарственного обеспечения пострадавших при чрезвычайных ситуациях в многопрофильном лечебном учреждении Исследования по совершенствованию лекарственного обеспечения пострадавших при чрезвычайных ситуациях в многопрофильном лечебном учреждении
>




Давидов Сергей Борисович. Исследования по совершенствованию лекарственного обеспечения пострадавших при чрезвычайных ситуациях в многопрофильном лечебном учреждении : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01 / Давидов Сергей Борисович; [Место защиты: ГОУВПО "Пятигорская государственная фармацевтическая академия"].- Пятигорск, 2006.- 207 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Фармакоэкономические аспекты рациональной лекарственной терапии с учетом состояния фармацевтического рынка 11

1.1. Принципы фармакоэкономики и их использование в рациональной лекарственной терапии 12

1.2. Фармакоэкономические исследования, направленные на оптимизацию использования финансовых средств учреждений здравоохранения 21

1.3. Формулярная система лекарственного обеспечения стационарных больных 31

1.4. Медико-санитарные последствия чрезвычайных ситуаций 39

Глава 2. Ситуационный анализ состояния проблемы чрезвычайных ситуаций в Южном Федеральном округе 50

2.1. Организация лекарственного обеспечения медицинских учреждений ЮФО при чрезвычайных ситуациях 53

2.2. Анализ номенклатуры лекарственных средств, рекомендованных для лечения пострадавших в чрезвычайных ситуациях 58

2.3. Характеристика фармацевтических и медицинских учреждений Южного Федерального округа 63

2.4. Характеристика чрезвычайных ситуаций и анализ санитарных потерь в ходе антитеррористической операции и террористических актов в Южном Федеральном округе 74

Глава 3. Фармакоэкономические исследования лекарственного обеспечения больных, пострадавших при чрезвычайных ситуациях, в условиях стационара 83

3.1. Методическое обеспечение фармакоэкономических исследований лекарственного обеспечения в условиях стационара 83

3.2. Оценка качества жизни больных, пострадавших при чрезвычайных ситуациях 88

3.3. Экономический анализ фактической терапии больных, пострадавших при чрезвычайных ситуациях 102

3.4. Формирование перечня лекарственных средств для лечения больных, пострадавших при чрезвычайных ситуациях 104

3.5. Прогноз потребности в антибиотиках производных фторхинолонов и карбапенемов 107

Выводы 112

Литература 114

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность темы. Ситуация, сложившаяся в медицинской и фармацевтической отрасли страны, характеризуется растущими противоречиями между возможностями расширяющегося рынка и резко ограниченными финансовыми ресурсами потребителей. В этих условиях основная задача здравоохранения заключается в том, чтобы не только привести снабжение медицинской техникой и имуществом в соответствие с реальным финансированием, но и поддержать на приемлемом уровне лечебно-диагностический процесс. Во всем мире снижение стоимости лечения основано на переходе к доказательной медицине, то есть выбор стратегии лечения должен основываться на рандомизированных клинических исследованиях, включающих анализ его стоимости. Данная задача является весьма актуальной для медицинской службы при оказании медицинской и лекарственной помощи пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, особенно в связи с недостаточным ее финансированием.

Проблемам лекарственной помощи населению, пострадавшему в различных чрезвычайных ситуациях, посвящен ряд научных исследований, выполненных под руководством С.Г. Сбоевой, С.З. Умарова, В.В. Гацана, И.А. Маркевича. Однако, существует настоятельная потребность объединения уникального опыта военной медицины по нормированию медицинского имущества с современными экономическими подходами к оценке стоимости лечения. Применению описанных методов или полученных результатов проведенных исследований в различных областях медицины препятствуют серьезные методологические проблемы. Рандомизированные исследования, как правило, проводятся не с дженериками, а с оригинальными препаратами, поэтому переносить результаты исследований на дженерики представ-

ляется сомнительным, что особенно актуально для нашей страны. В этой связи опыт в Северо-Кавказском регионе по организации и проведению лечебно-эвакуационных и противоэпидемических мероприятий, медицинскому обеспечению населения как в условиях боевых действий, так и при чрезвычайных ситуациях мирного времени (землетрясения, наводнения и т.п.) необходимо проанализировать и выработать рекомендации по совершенствованию лекарственной помощи населению в многопрофильном лечебном учреждении с использованием современных экономических методов рационального выбора лекарственных средств.

Анализ использования лекарственных средств показал, что расход некоторых из них при практически неизменном уровне финансирования и централизованном снабжении за последние годы значительно изменился. Резко возросли потребности во фторхинолонах, противоязвенных средствах, биогенных препаратах, средствах для парентерального питания. Поэтому с наметившимися тенденциями стали приобретать все большее значение правильная методика выбора лекарственных препаратов для снабжения лечебного учреждения и организация изготовления в госпитальной аптеке все . возрастающего объема инъекционных растворов.

В связи с вышесказанным актуальными являются исследования по совершенствованию лекарственного обеспечения в условиях чрезвычайной ситуации с использованием современных фармакоэкономических методов рационального выбора лекарственных средств. Это предопределило выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является совершенствование лекарственного обеспечения пострадавших при чрезвычайных ситуациях в условиях многопрофильного лечебного учреждения.

Для реализации поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

проанализировать проблемы и направления совершенствования лекарственного обеспечения, пострадавших при чрезвычайных ситуациях;

изучить характер, особенности поражений и заболеваний в результате чрезвычайных ситуаций;

провести анализ номенклатуры лекарственных средств, применяемых для лечения пораженных при чрезвычайных ситуациях;

изучить и проанализировать систему снабжения лекарственными средствами, используемыми для лечения лиц, пораженных при чрезвычайных ситуациях;

экономически обосновать рациональную номенклатуру лекарственных средств, применяемых для лечения пораженных;

разработать перечень лекарственных средств для лечения некоторых категорий больных, пострадавших в чрезвычайных ситуациях.

Методологическая основа, объекты и методы исследования.

Методологическая основа исследования базируется на концепции лекарственного обеспечения учреждений здравоохранения и населения, теории фармакоэкономики, научных работах в области лекарственного обеспечения, нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность в сфере обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Объектами исследования являлась деятельность учреждений и предприятий в сфере лекарственного обеспечения всех уровней; субъекты фармацевтического рынка: аптечные и дистрибьюторские организации; действующие нормативные и правовые акты в области организации лекарственного обеспечения и обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

В процессе исследования использовались следующие методы: системный подход, сравнительный, ретроспективный, экспертный, структурно-логический анализ, моделирование, непосредственное и выборочное наблюдение, аналитическая группировка данных, социологические (в том числе анкетирование, интервьюирование) методы исследования, корреляционно-регрессионный анализ, математико-статистические и др. методы. Обработка данных проводилась с помощью современных математических методов и компьютерных технологий.

Научная новизна исследования. На основании системного подхода и современных методов организационно-экономических исследований впервые проведено комплексное изучение социально-экономических аспектов медицинской и лекарственной помощи больным, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях.

На основе медико-социального исследования определены основные региональные характеристики (структура и тяжесть санитарных потерь) контингента больных, пострадавших при чрезвычайных ситуациях

С применением современных технологий впервые проведены фарма-коэкономические исследования лекарственного обеспечения больных, пострадавших при чрезвычайных ситуациях, на этапе стационарного лечения, а также осуществлена оценка их лекарственной терапии.

Разработан методический подход экономического обоснования выбора оптимального набора лекарственных средств и бюджета выделяемого на лекарственную терапию в хирургическом отделении многопрофильного лечебного учреждения.

Практическая значимость работы. Результаты, полученные в процессе исследования, позволяют улучшить лекарственное обеспечение пострадавших при чрезвычайных ситуациях, рационально использовать фи-

нансовые средства лечебно-профилактических учреждений при формировании неснижаемого запаса лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента на случай чрезвычайных ситуаций. Результаты фармакоэконо-мического анализа позволяют оптимизировать перечень лекарственных средств, используемых в лечении отдельных заболеваний или их группы, повысить качество обеспечения медицинским имуществом на всех этапах лекарственного обеспечения пострадавших при чрезвычайных ситуациях.

Внедрение результатов исследования. На основании проведенных исследований разработаны методические рекомендации «Фармакоэкономи-ческое исследование ассортимента лекарственных средств для лечения больных в результате чрезвычайных ситуаций в условиях многопрофильного лечебного учреждения», которые внедрены в Аптечном управлении Краснодарского края (акт внедрения от 11.04.2004), Фармуправлении РСО-Алания (акт внедрения от 02.06.2004), ГУП «Таттехмедфарм» (акт внедрения от 02.06.2004), в Управлении лекарственным обеспечением Департамента здравоохранения Волгоградской области (акт внедрения от 21.10.2004), а также в следующих лечебных учреждениях: территориальном центре медицины катастроф Волгоградской области (акт внедрения от 18.06.2004), больнице скорой медицинской помощи № 2 г. Ростова (акт внедрения от 04.06.2004), больнице № 20 г. Ростова (акт внедрения от 20.05.2004), военном госпитале г. Волгограда (акт внедрения от 10.10.2004), окружном военном клиническом госпитале СКВО (акт внедрения от 10.06.2004), главном военном клиническом госпитале им. Бурденко г. Москва (акт внедрения от 18.06.2004), центральном военном клиническом госпитале им. Вишневского г. Москва (акт внедрения от 04.06.2004), центральном военном клиническом туберкулезном госпиталь г. Москва (акт внедрения от 25.06.2004), военном санатории «Десантник» г. Анапа Красно-

дарского края (акт внедрения от 30.06.2004).

«Методические рекомендации по экспресс анализу балансов исполнения сметы доходов и расходов бюджетных и внебюджетных источников ведомственных учреждений здравоохранения» внедрены в Фармуправлении РСО-Алания (акт внедрения от 16.08.2004), Фармуправлении Ростовской области (акт внедрения от 23.06.2004), Управлении здравоохранением г. Таганрога (акт внедрения от 30.06.2004), Главном военно-медицинском управлении МО РФ (акт внедрения от 14.06.2004), в медицинской службе управления СКВО (акт внедрения от 20.05.2004), МУЗ ЦРБ Зимовниковского района Ростовской области (акт внедрения от 10.08.2004).

Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на 58-й и 59-й межрегиональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров Пятигорской государственной фармацевтической академии (Пятигорск, 2003, 2004 гг.), на XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2005 г.). В целом диссертационная работа доложена на межкафедральной конференции Пятигорской государственной фармацевтической академии (Пятигорск, 2005 г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Пятигорской государственной фармацевтической академии Росздрава (№ регистрации 01.200.213550) в рамках проблемы «Фармация» Ученого совета Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации, секция № 38.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в которых отражено ее основное содержание.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следую-

щие положения и результаты исследования, характеризующиеся научной новизной:

Концепция комплексных исследований социально-экономических аспектов медицинской и лекарственной помощи больным, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях.

Результаты системного исследования социально-экономических факторов, оказывающих комплексное влияние на качество лекарственного обеспечения при чрезвычайных ситуациях.

Результаты анализа чрезвычайных ситуаций в Южном Федеральном округе, структура и характер санитарных потерь при чрезвычайных ситуациях.

Концепция фармакоэкономического анализа лекарственного обеспечения в условиях стационара больных, пострадавших при чрезвычайных ситуациях.

Результаты фармакоэкономического анализа лекарственной терапии больных, пострадавших при чрезвычайных ситуациях.

Методические подходы к разработке перечня лекарственных средств для лечения больных в стационарных условиях с применением фармакоэкономического анализа.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 165 литературных источников, в том числе 17 на иностранных языках.

Работа изложена на 130 страницах текста компьютерного набора (без приложений), содержит 27 таблиц и 14 рисунков.

Принципы фармакоэкономики и их использование в рациональной лекарственной терапии

Фармакоэкономика - отрасль экономики и здравоохранения, изучающая клинические и экономические преимущества лекарственных препаратов и схем лекарственной терапии [53].

В течение последних лет отмечается интенсивное развитие фармакоэкономики [22,28,76,138].

Первые исследования и работы по фармакоэкономике в нашей стране начались в 70-е годы прошлого столетия. Стремительный рост научно-технического прогресса и высоких технологий, появление новых методов лечения и диагностики, разработка и внедрение новых эффективных лекарственных препаратов - все эти факторы играли огромную роль в становлении фармакоэкономики как самостоятельной отрасли в здравоохранении. Причем фармакоэкономические исследования представляют интерес и являются инструментом как медицинской, так и фармацевтической науки.

В фармацевтической науке и практике к основным областям применения фармакоэкономических методов и данных можно отнести следующие: экономическая оценка новых лекарственных препаратов (оценка стоимостной эффективности новых видов лекарственной терапии); оценка стоимости лекарственной терапии и обоснование цены (стоимости) лекарственных средств, с учетом возможного бюджетного рефинансирования; изучение рынка фармацевтических препаратов в условиях конкретной финансово-экономической ситуации с оценкой их эффективности и безопасности; формирование партнерских взаимоотношений со структурами управления здравоохранением для учета данных фармакоэкономического анализа при формировании бюджета здравоохранения [76,110,138]. Несмотря на то, что фармакоэкономические методы активно стали использоваться в нашей стране не так давно, необходимо отметить, что экономические вопросы, в частности, определение нормативов расхода на лекарственную терапию различных патологий, рациональное использование средств бюджета лечебно-профилактических учреждений, определение потребности в лекарственных средствах как в натуральных, так и в денежных показателях и др. являются предметом организационно-экономических исследований на протяжении многих лет.

В 1978 году было проведено исследование организации лекарственной помощи больным с нервно-психическими заболеваниями при лечении их в амбулаторных условиях. Определена стоимость лекарственной терапии в год больного шизофренией и больного эпилепсией в амбулаторных условиях в зависимости от принадлежности больного к группе диспансерного учета. На основании оценок экспертов рассчитана стоимость лекарственной терапии, которая рекомендована в качестве ориентировочных нормативов для распределения средств, ассигнованных на бесплатный и льготный отпуск лекарств.

В 1980 году проведено исследование по экономическим аспектам лекарственной помощи больным туберкулезом и установлена структура бюджетных затрат на группы медикаментов и диагностические исследования. Также рассчитана стоимость койко-дня для больных с разными формами заболевания и обоснованы нормативы ассигнований на профильный койко день для стационаров основных типов противотуберкулезных учреждений.

В 1981 году разработана методика использования среднесуточных терапевтических доз в качестве измерителя объема потребления медикаментов. Применение среднесуточных терапевтических доз вместо денежных единиц позволило отразить фактический уровень потребления фармацевтических препаратов и прогнозировать потребление сердечно-сосудистых средств. В том же году составлена и апробирована программа расчета потребности в медикаментах для лечения острых кишечных инфекций нормативным методом на основе прогнозирования заболеваемости населения острыми кишечными инфекциями в разрезе нозологических форм и наборов препаратов на их лечение, а также определена возможная социально-экономическая эффективность отдельных видов этиотропной терапии острых кишечных инфекций.

В 1983 году изучены затраты на лечение гастроэнтерологических заболеваний в детском стационаре. Был обоснован дифференцированный подход к изучению расходов на лечение различной патологии и даны рекомендации по рациональному использованию бюджетных средств по 10 статье.

В 1985 году проведен анализ и разработана методика определения текущей потребности в медикаментах для детских специализированных гинекологических отделений, что позволило построить модели для кратко- и среднесрочного прогнозирования затрат бюджетных ассигнований на приобретение необходимых медикаментов и изделий медицинского назначения. В этом же году разработана методика определения текущей потребности в лекарственных средствах для стационаров гинекологического профиля, а также статистические модели стоимости одного койко-дня лекарственной терапии в разрезе основных клинических групп больных [45,68].

В 1992 году была определена стоимость лекарственной терапии ки шечных заболеваний для лечения в стационаре, выявлены и оценены основные факторы, влияющие на бюджетные затраты, а также построены модели для прогнозирования бюджетных затрат на приобретение медикаментов и изделий медицинского назначения [16].

В 1995 году предложен методический подход к составлению перечня жизненно необходимых противоопухолевых препаратов и разработала методические рекомендации по экономической оценке целесообразности закупок по импорту готовых противоопухолевых препаратов и экономической оценки целесообразности закупок лицензий на их производство [97,107].

Результатом современного фармакоэкономического исследования являются рекомендации по распределению ресурсов в системе здравоохранения, которое максимально соответствует интересам конечных потребителей.

В 1997 году предложены методические подходы к изучению рынка препаратов психофармакологического действия и научно обоснованы подходы к рациональному использованию ресурсов в условиях бюджетного финансирования лечения психически больных. С помощью фармакоэконо-мических методов разработаны медико-экономические стандарты паллиативной помощи онкологическим больным [106].

Фармакоэкономический анализ в настоящее время используется при определении затрат на лекарственную терапию как на стационарном, так и амбулаторном этапе оказания помощи, учитывая тенденции к дальнейшему росту и наиболее значимые социальные потери.

В 1998 году была проведена фармакоэкономическая оценка использования ресурсов в условиях бюджетного финансирования при оказании помощи психически больным и определена «стоимость заболевания» различных форм шизофрении, алкоголизма и некоторых других заболеваний. Полученные результаты позволили оптимизировать расходование бюджетных средств и с минимальными затратами на лекарственную терапию улучшить качество жизни больных психическими заболеваниями и пациентов с пограничными расстройствами по наиболее значимым показателям как на амбулаторной, так и на стационарной ступени оказания фармацевтической помощи. В этом же году проведен анализ терапии сердечно-сосудистых заболеваний с фармакоэкономической позиции. Предложены методические под-ходы к интегральной оценке влияния затраченных ресурсов на качество жизни пациентов на всех стадиях оказания фармацевтической помощи [26,75].

Организация лекарственного обеспечения медицинских учреждений ЮФО при чрезвычайных ситуациях

Системообразующими факторами процесса лекарственного обеспечения медицинских учреждений Южного Федерального округа являются развивающаяся формулярная система и централизованная закупка лекарственных средств для нужд лечебно-профилактических учреждений как в повседневной работе, так и в условиях чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время, не считая федеральных лечебно-профилактических учреждений, на территории Южного Федерального округа находится 1326 стационаров. Фактическое их финансирование составляет 75,4% от необходимого и осуществляется за счет местных бюджетов. В структуре финансирования преобладают средства бюджета (63,8%), а средства обязательного медицинского страхования составляют 36,2%. Преобладание в структуре финансирования бюджетных средств отмечается в республиках Дагестан (53%), Калмыкия (63,3%), Кабардино-Балкария (53,6%), в Ставропольском (64,0%) и Краснодарском (76,5%) краях, в Волгоградской области. Финансирование содержания запасов медицинского имущества по неснижаемым запасам в лечебно-профилактических учреждениях осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.02.1996 № 195 «Вопросы Всероссийской службы медицины катастроф» за счет местных бюджетов на основе собственных программ развития и совершенствования службы медицины катастроф. Учитывая, что номенклатура и нормы содержания медицинского имущества для лечебно-профилактических учреждений, разработаны в 1962 году, морально устарели и требуют пересмотра, лечебно-профилактическим учреждениям разрешается производить временную замену на аналогичные по действию и назначению препараты, в том числе импортные.

Применение формулярной системы позволяет улучшить качество лекарственного обеспечения лечебно-профилактических учреждений, в первую очередь, за счет рационализации использования лекарственных средств в лечебном процессе, главным образом, в стационарах, а также эффективно использовать денежные средства при централизованных и децентрализованных закупках лекарств для лечебно-профилактических учреждений.

Вместе с тем, анализ опыта использования формулярной системы в Южном Федеральном округе показал возможности ее совершенствования на уровне лечебно-профилактических учреждений. Виды деятельности по поддержанию формуляра могут различаться в зависимости от типа лечебного учреждения и характера оказания медицинской помощи и включают в себя:

1. Разработку, внедрение и обновление стандартов лечения, то есть схемы лечения распространенных заболеваний и синдромов, разработанные и утвержденные ведущими специалистами для достижения максимального терапевтического эффекта наименее затратным способом с указанием по применению лекарственных средств и возможные альтернативы. Разработка стандартов качества лечения может проводиться параллельно с отбором лекарственных средств для формулярного списка.

2. Выявление неправильной, нерациональной и неоправданно дорогостоящей лекарственной терапии.

3. Мониторинг побочных реакций в лечебном учреждении. Результатом мониторинга являются мероприятия, направленные на сокращение по бочных реакций, которые могут потребовать:

изменений в формулярном списке лекарственных препаратов; внедрение новых правил назначения лекарств;

модификации мониторинга состояний пациентов.

Благодаря этому проводится обновление формулярного списка по предложениям врачей лечебно-профилактического учреждения на включение или исключение лекарств.

В качестве главного резерва повышения эффективности формулярной системы следует выделить повышение качества формулярных списков в, первую очередь, за счет использования принципов доказательной медицины при обосновании необходимости включения лекарственных средств в формулярные списки.

До последнего времени в лечебных учреждениях Южного Федерального округа выбор препаратов при организации лекарственного обеспечения осуществлялся путем анализа текущей клинической практики и экспертного оценивания. Очевидно, что если выбор препарата не оптимален, подобный подход не может обеспечивать необходимого баланса между стоимостью лечения и его эффективностью. Оценка клинической эффективности и переносимости лекарственных препаратов должна осуществляться с учетом результатов методологически качественных исследований.

Таким образом, на сегодняшний день одним из основных способов оптимизации лекарственного обеспечения является использование формулярных лекарственных средств, причем клиническая эффективность и переносимость последних должна оцениваться с учетом принципов доказательной фармакотерапии.

Другим важным элементом организации лекарственного обеспечения является централизованная закупка лекарственных средств для нужд лечебно-профилактических учреждений. С целью обеспечения эффективного рас ходования бюджетных средств, выделяемых для закупа лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения в ряде регионов Южного Федерального округа для лечебно-профилактических учреждений, был проведен конкурс среди фармацевтических предприятий. При подготовке проведения конкурса была учтена суммарная потребность лечебно-профилактических учреждений по 62 наименованиям лекарственных препаратов.

Препараты, закупаемые по конкурсу, имеют постоянную цену в течение года. Согласно сравнительной характеристике средней и конкурсной цены лекарственных препаратов у участников конкурса в различных регионах Южного Федерального округа составил от 900 до 2685 тысячи рублей.

Закуп по конкурсу обеспечил целевое использование лекарственных препаратов, постоянное их наличие, ритмичность лечебного процесса.

При работе с поставщиками учитывалось наличие необходимого ассортимента товара, качество, цены, срок товарного кредита, оперативность в обработке заказов и доставке заявленных медицинских товаров, а также репутация поставщика. При поступлении лекарственных препаратов все они подвергались входному контролю и сравнивались с информацией по фальсифицированным и забракованным лекарственным средствам, выявленным центрами сертификации на территории Южного Федерального округа и России.

Методическое обеспечение фармакоэкономических исследований лекарственного обеспечения в условиях стационара

Проблема лекарственного обеспечения стационарных больных являлась актуальной на всех этапах развития экономики России в силу нормативного регулирования расходов на лекарственные средства и вышестоящего уровня их утверждения в соответствии с выделенными финансовыми средствами.

Проводимые нами многолетние исследования позволили выявить некоторые специфические особенности, которые в обязательном порядке должны учитываться при планировании стоимости лекарственной терапии и затрат на лекарственное обеспечение для отдельных отделений стационара при оказании медицинской и лекарственной помощи больным, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях [37,43].

К таким особенностям отнесены следующие: во-первых, при расчете оптимальной минимальной суммы затрат на лекарственные средства необходимо учитывать различия в стоимости лекарственной терапии для разных больных в соответствии с их диагнозом, сопутствующими заболеваниями, состоянием и качеством жизни больного.

Во-вторых, несмотря на утвержденные Министерством здравоохранения стандарты лечения и разработанные нормы лекарственных средств для оказания медицинской помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, не всегда больному подходит рекомендуемая лекарственная терапия [36,37]. Кроме того, разнообразие технологий лечения, новые прогрессивные методы лечения могут влиять на фактически складывающийся ассортимент лекарственных средств, необходимый конкретному отделению стационара.

Современные условия хозяйствования в сфере обращения лекарственных средств привели к тому, что руководителю организации для принятия качественных управленческих решений недостаточно использовать только имеющийся опыт работы, так как принимаемые решения в области формирования и управления финансовыми потоками должны получать и количественную оценку, то есть экономическое обоснование. Это особенно актуально в деятельности аптечных и медицинских учреждений, осуществляющих свою хозяйственно-финансовую деятельность на бюджетной основе, так как выделяемых средств, как правило, бывает недостаточно. Поэтому в настоящее время финансовый анализ является одним из важнейших элементов управления. Основной информационной базой финансового анализа является финансовая отчетность.

Именно бухгалтерская отчетность в настоящее время является реальным средством коммуникации, благодаря которому руководители различных рангов имеют возможность получать представление о месте своей организации в системе организаций, осуществляющих одинаковые виды деятельности, оценить правильность выбранного стратегического курса и эффективность использования имеющихся у предприятия ресурсов. Следует отметить таюке, что в настоящее время бухгалтерская отчетность наиболее систематизирована и имеет жесткие внутренние связи. Поэтому, обязательным условием качественного анализа финансово-хозяйственной деятельности учреждения является умение читать финансовую отчетность, в частности, основные ее стандартные формы — Баланс исполнения сметы доходов и расходов и Баланс исполнения сметы доходов и расходов по внебюджетным источникам, то есть понимать экономическое содержание статей основных форм бухгалтерской отчетности бюджетного учреждения здравоохранения. Чтение бухгалтерской отчетности позволяет определить степень обеспеченности предприятия оборотными средствами, установить за счет каких статей изменилась их величина, выявить факты иммобилизации имущества и т.д. Умение читать стандартные формы бухгалтерской отчетности необходимо руководителю для решения самых разнообразных вопросов, например, при разработке плана снабжения аптеки необходимо знание имеющихся запасов, а при составлении финансового плана необходимо учитывать оптимальность структуры оборотных средств, их целевое назначение и т.д.

Результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности являются базой для принятия эффективных управленческих решений, мобилизации внутренних резервов, осуществления финансового контроля и прогнозирования дальнейшей деятельности субъекта хозяйствования. Удобство экспресс-анализа сводной бухгалтерской отчетности состоит в его оперативности, простоте исполнения и доступности информационной базы анализа, так как две названные выше основные отчетные формы учреждения являются стандартными и обязательными к заполнению всеми юридическими лицами.

В связи с этим нами разработаны методические рекомендации по экспресс-анализу балансов исполнения сметы доходов и расходов бюджетных и внебюджетных источников ведомственных учреждений здравоохранения, позволяющие оценить имущественное и финансовое состояние учреждения, его деловую активность и результаты хозяйственно-финансовой деятельности на основе расчета 19-ти аналитических коэффициентов. Регулярное проведение финансового анализа по разработанной методике позволяет оценить эффективность принимаемых частных управленческих решений, связанных с выбором поставщика лекарственных средств и другого медицинского имущества, размера партии закупки, целесообразность финансовых вложений в основные фонды и т.д. [135,136]. Предложенные методические рекомендации внедрены в деятельность ряда бюджетных учреждений здравоохранения. Они отличаются простотой, доступностью, позволяют руководителю учреждения здравоохранения (аптеки) свести к минимуму затраты времени на анализ его деятельности, а также могут являться базой для создания программного обеспечения и использования компьютерной техники в аналитической работе.

Таким образом, для реализации данного этапа фармакоэкономических исследований разработана Концепция фармакоэкономического анализа рационального лекарственного обеспечения больных в условиях стационара, представленная на рис. 7. Она включает в себя два взаимосвязанных направления, условно обозначенных как экономический и фармацевтический анализ [42].

Первое направление реализуется через стоимость одного койко-дня, определяемую на основе анализа фактических лекарственных назначений, а второе- через нормативный прогноз потребности в основных лекарственных средствах, необходимых для лекарственной терапии.

Во всем мире снижение стоимости лечения основано на переходе к доказательной медицине, то есть выбор стратегии лечения должен основываться на рандомизированных клинических исследованиях, включающих анализ стоимости. Данная задача является весьма актуальной для медицинской службы при оказании медицинской и лекарственной помощи пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, особенно в связи с недостаточным ее финансированием.