Комплексное исследование по совершенствованию лекарственного обеспечения больных аллергическим ринитом (на примере Краснодарского края) Ханин Юрий Владимирович

Комплексное исследование по совершенствованию лекарственного обеспечения больных аллергическим ринитом (на примере Краснодарского края)



Ханин Юрий Владимирович. Комплексное исследование по совершенствованию лекарственного обеспечения больных аллергическим ринитом (на примере Краснодарского края) : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01 / Ханин Юрий Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Пятигорская государственная фармацевтическая академия"].- Пятигорск, 2008.- 155 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современные направления оказания медицинской и лекарственной помощи больным аллергией 11

1.1 Характеристика и распространенность аллергических заболеваний... 11

1.2 Особенности распространения аллергических ринитов 21

1.3 Методы лечения аллергического ринита 27

Глава 2 Анализ медико-социальных показателей заболеваемости населения Краснодарского края 37

2.1 Алгоритм проведения основных этапов исследования по совершенствованию лекарственного обеспечения больных аллергическим ринитом на региональном уровне 37

2.2 Медико-демографическая характеристика Краснодарского края 40

2.3 Анализ заболеваемости аллергическим ринитом в Краснодарском крае 44

2.4 Причины распространения сезонного аллергического ринита 50

Глава 3 Анализ номенклатуры лекарственных средств, используемых для лечения аллергических заболеваний 58

3.1 Контент-анализ лекарственных средств, применяемых для лечения больных аллергией 59

3.2 Мониторинг рынка лекарственных средств для лечения аллергического ринита 64

3.3 Исследование потребителей противоаллергических лекарственных средств 71

3.4 Экспертная оценка и ABC-анализ номенклатуры лекарственных средств, используемых для лечения больных аллергическими заболеваниями 77

Глава 4 Методические подходы к совершенствованию лекарственного обеспечения больных аллергией 88

4.1 Анализ основных факторов ценовой политики аптеки 88

4.2 Анализ использования инновационных технологий в аптеке 101

4.3 Разработка концептуальной модели совершенствования лекарственного обеспечения больных аллергическим ринитом 103

Общие выводы 109

Список литературы 111

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность темы. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в современных условиях аллергические болезни занимают по распространенности, социально-экономическому ущербу, влиянию на уровень здоровья и качество жизни пациентов третье место. Согласно некоторым прогнозам эти болезни в ближайшие годы могут занять первое место в структуре общей заболеваемости населения. В последние годы число больных аллергическими заболеваниями удваивается каждые 10 лет. Особенно тревожным является значительный рост аллергопатологии у детей. Согласно данным ВОЗ, в настоящее время около 5% взрослого и 15% детского населения планеты страдают аллергическими заболеваниями.

Наиболее частым проявлением аллергии является аллергический ринит, составляющий 60-70% в структуре аллергических болезней. Распространенность аллергического ринита в различных климато-географических регионах России колеблется от 3,3 до 35% во всех возрастных группах населения. Еще более высокие показатели этого заболевания отмечаются на территории Краснодарского края, как среди городского, так и сельского населения.

Одним из основных методов лечения аллергического ринита является лекарственная терапия. В лечении данной патологии используют ступенчатый подход назначения антигистаминных средств, базирующийся на тяжести симптомов заболевания. Большая часть лекарственных средств (ЛС), применяемых в терапии аллергического ринита, относится к лекарственным препаратам безрецептурного отпуска и используется населением для самопомощи и самопрофилактики.

Постоянное развитие фармацевтического рынка, появление новых ЛС способствует повышению качества оказания лекарственной помощи, в том числе больным, страдающим аллергическим ринитом. Однако, несмотря на большой ассортимент антигистаминных ЛС, многие больные не получают своевременной медикаментозной помощи. Это вызвано несколькими причинами, главными из которых являются следующие: аллергический ринит сезонное заболевание и определяется природно-климатическими условиями регионов РФ; имеются определенные сложности в рациональном планировании расходования финансовых средств для создания оптимальных товарных запасов антигистаминных ЛС с учетом контингента больных, тяжести их заболевания, платежеспособности и др. Решение этих вопросов позволило бы более точно определять ассортимент антигистаминных ЛС, который, в свою очередь, влияет на объем денежных средств, необходимых для пополнения товарных запасов фармацевтического предприятия.

Для оптимального обеспечения больных высокоэффективными, безопасными и доступными антигистаминными ЛС необходимо изучение закономерностей развития общей заболеваемости населения региона, динамики распространения аллергического ринита и тяжести его протекания, а также социально-демографических характеристик больных.

Вопросами совершенствования лекарственного обеспечения населения отдельными группами ЛС занимались известные отечественные ученые: В.Л. Багирова, Г.Т. Глембоцкая, Н.Б. Дремова, Н.Н. Карева, Л.В. Кобзарь, Г.В. Лозовая, П.В. Лопатин, Л.В. Мошкова, С.Г. Сбоева, Р.С. Скулкова, А.В. Солонинина, Р.И. Ягудина и другие. Однако их исследования учитывали региональные особенности Северо-Западного, Поволжского, Уральского, Центрального федеральных округов, и не касались вопросов оптимизации лекарственного обеспечения больных аллергическим ринитом.

Отдельные проблемы совершенствования лекарственного обеспечения населения Южного федерального округа изучены в научных исследованиях Н.М. Бат, В.В. Гацана, С.А. Парфейникова. Вместе с тем, лекарственное обеспечение больных аллергическим ринитом в Краснодарском крае ими не рассматривалось. Насущной проблемой Краснодарского края, в котором проживает более 5 млн. человек, из них от 500 тыс. до 2 млн. человек в отдельные годы подвержены аллергическим заболеваниям, является совершенствование лекарственного обеспечения населения для улучшения качества жизни.

Поэтому разработка методов совершенствования лекарственного обеспечения больных аллергическим ринитом на региональном уровне является актуальной проблемой для фармацевтической науки и практики.

Все вышеизложенное позволило обосновать цель и сформулировать конкретные задачи диссертационного исследования.

Целью исследования явилось научное обоснование комплексных мероприятий по совершенствованию лекарственного обеспечения больных аллергическим ринитом на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели необходимо было последовательно решить следующие задачи:

Обобщить данные литературы по распространенности и основным методам лечения аллергических заболеваний в современных условиях.

Проанализировать показатели заболеваемости населения Краснодарского края, провести картографический анализ и установить контингент больных аллергическим ринитом.

Выполнить контент-анализ справочной литературы по лекарственным средствам, в том числе безрецептурного отпуска, для лечения аллергического ринита.

Осуществить мониторинг региональных оптовых поставщиков и изучить насыщенность розничного сектора антигистаминными лекарственными средствами для лечения аллергического ринита.

Провести социологическое исследование и составить обобщенную характеристику больных аллергическим ринитом.

Оценить эффективность лекарственных средств, используемых для лечения больных аллергическим ринитом, на основе экспертной оценки.

Модифицировать методику проведения АВС-анализа с использованием программного продукта «1С: Предприятие» – конфигурация «ФармСклад 3.5» и увеличения объема реализации за счет установления сезонных скидок на лекарственные средства, применяемые для лечения аллергического ринита.

Разработать концептуальную модель совершенствования лекарственного обеспечения больных аллергическим ринитом.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в рамках НИР кафедры организации и экономики фармации ГОУ ВПО Пятигорская ГФА Росздрава «Маркетинговые исследования по совершенствованию лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений Южного федерального округа».

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологической основой исследования служила современная концепция по вопросам маркетинговых исследований фармацевтического рынка.

Объектами исследования явились материалы медицинской статистики, учетные документы и отчетность аптечной сети «Ремедиа» г. Краснодара и 13 розничных аптечных предприятий Краснодарского края; прайс-листы 37 дистрибьюторов; 109 анкет больных аллергическими заболеваниями; данные экспертной оценки лекарственных средств 13 врачами-аллергологами. Для выявления характерных тенденций все исходные материалы проанализированы в динамике за 2003-2007 гг.

В процессе исследования были использованы методы системного, логического, экономико-статистического анализа, прикладной социологии (анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка), операционного менеджмента, контент-анализ, АВС-анализ и др. Для обработки информации использовались современные компьютерные технологии.

Научная новизна исследования.

На основании ретроспективного анализа динамики распространения аллергического ринита в Краснодарском крае, выявлены основные закономерности сезонности, тяжести протекания и увеличения заболеваемости населения.

На основе картографического анализа и регионального подхода выявлены территории Кубани, на которых в период сезона цветения растений-аллергенов, возрастает уровень заболевания аллергическим ринитом.

Это позволило на основе системного и логического методов теоретически обосновать и выполнить комплексные исследования по лекарственному обеспечению больных аллергическим ринитом на региональном уровне, включающие анализ ассортимента антигистаминных ЛС в оптовом и розничном звене фармацевтического рынка.

С использованием концепции рационального менеджмента, метода экспертных оценок, АВС-анализа определен ассортимент наиболее востребованных антигистаминных лекарственных средств безрецептурного отпуска для создания их оптимального запаса в розничной сети, что способствует повышению уровня оказываемой фармацевтической помощи пациентам.

Разработана концептуальная модель совершенствования лекарственного обеспечения больных аллергическим ринитом, направленная на максимальное удовлетворение потребности в высокоэффективных и безопасных ЛС, доступных по стоимости широким слоям населения.

Практическая значимость. Прикладное значение настоящих исследований заключается в разработке клиентоориентированной концепции совершенствования обеспечения населения региона лекарственными средствами для лечения аллергического ринита. Концепция позволяет принимать научно обоснованные решения по управлению потребительской удовлетворенностью с учетом особенностей предоставления лекарственной помощи в системе безрецептурного отпуска.

Для повышения доступности лекарственной помощи населению и конкурентоспособности аптечных предприятий, на основе ценовой эластичности предложена методика предоставления скидок на лекарственные препараты сезонного спроса, применяемые при лечении аллергического ринита.

Внедрение полученных результатов. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:

  1. Методические рекомендации «Изучение номенклатуры лекарственных средств, используемых при лечении аллергического ринита», которые утверждены Муниципальным унитарным предприятием Краснодарское аптечное управление от 26 декабря 2007 г. и используются в деятельности пяти аптек и одного фармацевтического дистрибьютора.

  2. Методические рекомендации «Основные принципы формирования перечня лекарственных средств для лечения аллергического ринита», которые утверждены Муниципальным унитарным предприятием Краснодарское аптечное управление от 18 декабря 2007 г. и используются в деятельности пяти аптек и одного фармацевтического дистрибьютора.

  3. Информационное письмо для врачей «Антигистаминные лекарственные средства для лечения аллергического ринита» используется в учебном процессе ГОУ ВПО Кубанский государственный медицинский университет Росздрава и в работе лечебно-профилактических учреждений г. Краснодара: ГУЗ «Краевая клиническая больница № 1 им. профессора С.В. Очаповского», МУЗ Детская поликлиника № 6.

Перечисленные методические материалы способствуют расширению информации медицинских работников по современным антигистаминным ЛС, а также сокращению дефектуры этих ЛС на фармацевтическом рынке Краснодарского края в период обострения сезонного аллергического ринита.

Положения, выносимые на защиту:

Анализ динамики заболеваемости аллергическим ринитом в разрезе районов и городов Краснодарского края за 2005 - 2007 гг. и прогноз заболеваемости данной патологией до 2012 года.

Результаты социологического исследования контингента больных аллергическим ринитом.

Итоги АВС-анализа и результаты экспертной оценки номенклатуры антигистаминных лекарственных средств, применяемых при лечении аллергического ринита.

Обоснование сезонных скидок на антигистаминные лекарственные средства безрецептурного отпуска с учетом ценовой эластичности.

Концептуальная модель совершенствования лекарственного обеспечения больных аллергическим ринитом.

Апробация результатов исследования. Основные положения, практические результаты и выводы диссертационной работы доложены и обсуждены на 59, 60, 61, 62 и 63 региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров (Пятигорск, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.); 69 межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Курск, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 26 рисунками и 16 таблицами. Библиография включает 161 источник литературы, в том числе 15 на иностранном языке. К диссертации имеется 7 приложений.

Особенности распространения аллергических ринитов

Аллергический ринит относится к широко распространенным заболеваниям. За последние десятилетия во всех экономически развитых странах отмечено увеличение числа больных данным заболеванием. Хотя он не относится к угрожающим жизни патологическим состояниям, его тяжелое течение нередко приводит к нарушению сна и развитию усталости, ослаблению концентрации внимания и снижению работоспособности, а также к регулярным головным болям. Аллергический ринит существенно ухудшает качество жизни самих пациентов и членов их семей [37].

Как известно, ринит - это воспаление слизистой оболочки носа, которое сопровождается следующими симптомами: заложенность носа, ринорея, чихание и зуд. Типы ринитов представлены на рисунке 2.

Классификация ринитов Данные рисунка 2 свидетельствует о том, что существует несколько типов ринитов в зависимости от факторов, вызывающих его. Однако особый интерес представляет аллергический ринит - это заболевание слизистой оболочки носа, основой которого является аллергическое воспаление, вызываемое причинно-значимым аллергеном клинически проявляющееся обильной ринореей, назальной блокадой (непроходимостью носовых ходов), зудом в полости носа, повторяющимся чиханием и нередко снижением обоняния. Помимо этого, данное заболевание повсеместно распространено среди городского и сельского населения Краснодарского края [40].

Европейской академией аллергологии и клинической иммунологии установлено, что аллергический ринит бывает двух типов - сезонный аллергический ринит (САР) или поллиноз и круглогодичный аллергический ринит (КАР). Причиной САР является сезонные появление аллергенных частиц в воздухе (пыльца растений, споры простейших грибов и др.). Он четко зависит от географического региона, времени года (сезона цветения) и местного климата. КАР чаще всего вызывают клещи домашней пыли, перхоть домашних животных, перо подушки и многие другие бытовые аллергены. Проявления аллергического ринита могут быть связаны с воздействием профессиональных факторов, и это дает основания для выделения профессионального аллергического ринита в отдельную форму. Следует отметить, что данная классификация относительна. Поэтому существует альтернативная классификация, предложенная группой экспертов ВОЗ. Аллергические риниты предложено характеризовать одновременно по продолжительности клинических проявлений (интермиттирующий или пресистирующий) и по степени тяжести (легкие, средне-тяжелые и тяжелые). В России по-прежнему остается официальной классификация Л.Б.Дайняк, которая использует термин «вазомоторный» ринит, разделяя при этом последний на две формы: аллергическую и нейровегетативную [2, 73].

В настоящее время выделяют следующие основные стадии аллергического ринита: 1. Вазотоническая - характеризуется постоянными изменениями сосудистого тонуса. Проявляется непостоянной заложенностью носа и требует периодического использования деконгестантов (сосудосуживающих средств). 2. Стадия вазодилятации характеризуется постоянной заложенностью носа вследствие расширения сосудов слизистой. Больной часто прибегает к применению деконгестантов, но действие их становится все более кратковременным. 3. Стадия хронического отека характеризуется практически постоянной заложенностью носа. Слизистая носа приобретает синюшность. Деконгестанты становятся уже малоэффективны. 4. Стадия гиперплазии. На этой стадии происходит разрастание слизистой носа, образуются полипы. Могут развиваться вторичные отиты, и почти всегда присоединяется вторичная инфекция. На 4 стадии может иметь место хирургическое вмешательство.

Аллергический ринит - острая проблема современной жизни. Это обусловлено его высокой распространенностью среди людей, частым сочетанием с другими аллергическими заболеваниями, несвоевременной диагностикой и недооценкой влияния аллергического ринита1 на течение бронхиальной астмы. Поэтому эпидемиология, диагностика и терапия аллергического ринита составляют одну из важнейших проблем аллергологии [102].

Медико-демографическая характеристика Краснодарского края

Эффективное здравоохранение является приоритетной задачей любого государства. Необходимость этого каждый житель России ощущает на себе. Интегральные показатели здоровья населения страны находятся на низком уровне. Очевидно, что необходимо принимать срочные меры по оздоровлению нации [31, 81]..

По оценке краевой службы государственной статистики, численность постоянного населения Краснодарского края на 1 января 2007 г. составила 5098,6 тыс. человек, из которого 2725,0 тыс. (53,4%) являются городскими жителями и 2373,6 тыс. (46,6%) проживают в сельской местности. По сравнению с 1997 г. к 2007 г. численность населения, проживающего в крае, увеличилось на 226,5 тыс. человек (на 4,6%). Сокращение численности происходило из-за естественной убыли населения, которая в 2007 г. уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на 4047 человек или на 14,9%. Численные потери населения были компенсированы миграционным приростом лишь на 67,1%.

Устойчивая и долговременная естественная убыль населения имеет место на всей территории края. Несмотря на то, что по сравнению с другими территориями страны демографическая ситуация на Кубани одна из самых благоприятных, в крае сложился резко суженый характер воспроизводства населения, когда каждое поколение родившихся меньше поколения своих родителей и не может полностью восполнить убыли населения.

Следует отметить, что в Краснодарском крае рождаемость выше, чем в целом по России на 2-3 %. В 30 территориях края отмечается увеличение числа родившихся, а в 37 территориях - уменьшение числа умерших. В целом по краю превышение числа умерших над числом родившихся составило 1,42 раза (в 2006г.-1,51 раза), причем на 7 территориях (г. Ейск, г. Кропоткин, Белоглинский, Новопокровский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский, Щербиновский районы) оно составило 1,8-2 раза.

Среди всего постоянного населения на долю мужчин приходится 46,5%, женщин - 53,5%. Женское население фертильного возраста- 1364749 чел. (49,8% в общей численности женщин; в 2006- 50,0%). Детей от 0 до 17 лет 1062,9 тыс. чел. (20,8% всего населения), взрослых - 4043,4 тыс. чел. (79,2%), В общей численности населения, проживающего на территории края, лица трудоспособного возраста занимают 60,2% или 3072347 чел.; в 2006г. этот показатель был ниже - 59,4 %.

Процесс демографического старения населения в большей степени характерен для женщин Кубани. В 2007 году в структуре населения в возрасте 65 лет и старше женщины составляют - 66% (РФ - 68% в 2006г.).

Ход реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» напрямую связан с успешным решением поставленной Президентом РФ задачи повышения уровня жизни россиян, улучшения демографической ситуации в стране. Подавляющее большинство смертей в Краснодарском крае обусловлено болезнями системы кровообращения (59%). Второе место по частоте занимают новообразования (13,0%), третье место - травмы, отравления и другие воздействия внешних причин (11,0%).

Положительным фактором является снижение смертности населения Краснодарского края, которое в 2007 году произошло за счет заболеваний системы кровообращения, неестественных причин, болезней органов дыхания.

Вместе с тем, в крае значительно распространены заболевания органов дыхания. По данным медицинской статистики в структуре заболеваемости детей от 0-14 лет на первом месте находятся болезни органов дыхания -44%; на втором - болезни органов пищеварения - 10%, на третьем - болезни костно-мышечной системы, травмы и отравления, инфекционные болезни соответственно по 5% (рисунок 4).

В структуре заболеваемости детей подросткового возраста на первом месте так же находятся болезни органов дыхания - 28%, на втором - болезни костно-мышечной системы - 10%, на третьем - болезни органов пищеварения - 9%, на четвертом - травмы и отравления — 8%, на пятом -болезни глаз - 7% (рисунок 5).

В структуре заболеваемости взрослого населения на первом месте находятся болезни системы кровообращения- 15%, на втором - болезни органов дыхания - 14%, на третьем - новообразования 8%, на четвертом -болезни костно-мышечной системы и травмы, отравления соответственно по 7% (рисунок 6).

Мониторинг рынка лекарственных средств для лечения аллергического ринита

Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации 22 ноября 2004г. утвержден приказ № 228 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным аллергическим ринитом». В приложении к этому приказу приведен стандарт медицинской помощи больным аллергическим ринитом, в котором описывается модель пациента и включает в себя следующие показатели: S возрастная категория больного (взрослые или дети); S нозологическая форма заболевания с указанием кода по МКБ-10 (аллергический ринит, J30.0); S фаза заболевания (обострение); S стадия заболевания - любая; S имеются осложнения (без осложнений); S условие оказания помощи (амбулаторно-поликлиническая). В стандарте, так же приведены данные по диагностике заболевания и его лечению. Средствами для лечения аллергических реакций в стандарте названы следующие пять антигистаминных лекарственных средств (АГЛС): клемастин, лоратадин, цетиризин, хлоропирамин, мебгидролин. Однако вышеперечисленные АГЛС даны под международными непатентованными наименованиями (МНН), (таблица 4). Как следует из данных таблицы 4, все лекарственные средства, в стандарте, представлены в МНН и относятся к безрецептурному отпуску (ОТС) с курсовой потребностью на один месяц лечения до трех упаковок (в зависимости от производителя и фасовки препарата) [134]. В настоящее время на Российском фармацевтическом рынке имеется широкий ассортимент АГЛС, поэтому нами был проведен контент-анализ справочной литературы, позволивший дополнить информацию по АГЛС утвержденного стандарта. Контент-анализ справочной литературы был проведён по Регистру лекарственных средств, Государственному Реестру лекарственных средств, Справочнику Видаля (2006, 2007 г.г.). При проведении контент-анализа учитывали международное наименование, наименования аналогов и синонимов, страну-производителя, фирму-производителя, форму выпуска АГЛС. Номенклатура АГЛС, зарегистрированных в РФ с учетом торговых наименований, фирмы производителя, страны и формы выпуска. Проведенные нами исследования показали, что в Российской Федерации зарегистрировано 128 торговых наименования антигистаминных лекарственных средств [16, 86]. Как следует из результатов контент-анализа, АГЛС выпускаются в различных видах лекарственных форм, вместе с тем, наиболее распространенной являются таблетки (95,5%). Среди остальных лекарственных форм, на долю сиропов приходится (26,7%). Следует отметить, что такие ЛС, как Зодак имеют три формы выпуска (капли, сироп, таблетки), такие как Ломилан (сироп, таблетки), Зиртек (таблетки, капли) выпускаются в двух формах. Однако, большинство АГЛС (49%) имеют только одну форму выпуска (таблетки) [85]. Анализ номенклатуры показал, что АГЛС, зарегистрированные на фармацевтическом рынке РФ, выпускают как отечественными (27,3%), так и зарубежными (72,7%) производителями. Систематизация ассортимента антигистаминных лекарственных средств по признаку «страна-производитель» показала, что больше всего на фармацевтическом рынке имеется предложений России - 56 (43,75%) торговых наименований, Индии — 15 (11,72%), Швейцария - 7 (5,47%), затем следуют Германия, Франция, Венгрия - 5 (3,91%) и другие страны - 31 (24,22%), то есть в целом на российском фармацевтическом рынке лидируют антигистаминные лекарственные средства зарубежного производства (рисунок 9). Среди отечественных производителей наибольший удельный имеет фармацевтическая компания «Щелковский витаминный завод» (25%), так же значительный удельный вес АГЛС выпускает фирма «ОАО Брынцалов-А» (16,7%). Кроме того, АГЛС выпускают: «Оболенское фармацевтическое предприятие», «Акрихин» и другие производители.

Анализ использования инновационных технологий в аптеке

Данные рисунка 1 свидетельствуют о том, что среди причин распространения аллергопатологии наибольшее значение имеют средовые, социальные и наследственные факторы. Как показали исследования ученых многих стран мира, основными факторами, способствующими развитию аллергических реакций, является наличие наследственно обусловленной предрасположенности к аллергическим реакциям, а также сенсибилизация при контакте с аллергенами в раннем детском возрасте (в том числе внутриутробно). Большое значение при возникновении аллергических заболеваний имеет воздействие табачного дыма и воздействие промышленных отходов, способствующих сенсибилизации. Интенсивное развитие всех видов промышленности часто происходит без достаточного соблюдения природоохранительных мер. Потребление в пищевом рационе большого количества сладкого, широкое использование косметики и синтетических изделий также усиливает выраженность проявления аллергических реакций. Кроме того, эмоциональный стресс, периоды гормональной перестройки организма (период полового созревания, беременность, климакс, менструальный период) и воздействие солнечной радиации при определенных условиях способствуют развитию аллергии [11, 37]. Немаловажное значение среди провоцирующих факторов и факторов риска в развитии данных заболеваний имеет резкое ухудшение экологии; в том числе за счет экологических катастроф планетарного масштаба (например, аварии на Чернобыльской атомной станции). Все эти и многие другие факторы способствуют развитию аллергических заболеваний. Следует отметить, что очень часто многие факторы действуют одновременно и в комплексе с другими, что усложняет лечение данных заболеваний.

Разнообразие аллергических заболеваний связано с наличием большого количества разнообразных аллергенов. Унифицированной классификации аллергенов не существует. Перечень аллергенов чрезвычайно разнообразен и различаются они по происхождению, способам поступления в организм и месту, где они могут встречаться. Установлено, что аллергены могут попадать в организм различными путями: - через дыхательные пути (в частности, аэроаллергены пыльцевые, бытовые, эпидермальные и др.); - через желудочно-кишечный тракт (например, пищевые и лекарственные аллергены); - через кожу и слизистые оболочки (например, лекарственные аллергены, входящие в состав мазей, кремов и т.п.) [17]. Помимо этого, лекарственные аллергены могут поступать в организм при парентеральном введении (подкожно, внутримышечно, внутривенно, внутрилюмбально и др.). Выделяют аллергены неинфекционного и инфекционного происхождения. К наиболее распространенным аллергенам неинфекционного происхождения относят пыльцевые, бытовые, эпидермальные, пищевые, лекарственные и др. К инфекционным относят аллергены, происходящие из бактерий, грибов и вирусов. Этиологическая значимость аллергенов в развитии аллергических заболеваний определяется характером иммунного ответа организма на воздействие аллергена [135, 138]. Так, чаще всего встречаются пыльцевые аллергены - это аллергены растительного происхождения, представляющие наиболее многочисленную группу и являющиеся причиной развития аллергических заболеваний -поллинозов. Известно более 700 видов аллергенных растений и их пыльцы. Среди пыльцевых аллергенов наиболее частой причиной развития аллергических заболеваний в РФ являются аллергены из пыльцы деревьев (ольхи, березы, лещины, дуба, тополя, сосны, клена, ивы, вяза, ясеня, осины и др.), аллергены из пыльцы злаков и луговых трав (тимофеевки, ежи сборной, овсяницы луговой, мятлика, лисохвоста, ржи посевной, кукурузы и др.), аллергены из пыльцы сорных трав семейств сложноцветных и маревых (полыни обыкновенной, амброзии, одуванчика, мать-и-мачехи, подорожника, подсолнечника и др.) [73, 74]. К бытовым аллергенам относятся домашняя и библиотечная пыль. Домашняя пыль представляет многокомпонентную смесь, содержащую споры грибов, эпидермис человека и домашних животных, частицы тел, личинок домашних насекомых, а также десятки представителей микроклещей, обладающих выраженной аллергенной активностью. По данным института иммунологии, аллергией к домашней пыли страдают 80% больных бронхиальной астмой, 11% больных крапивницей и 46% больных аллергическим ринитом и конъюнктивитом [143]. К эпидермальным аллергенам относятся шерсть животных, волос и перхоть человека, эпидермис, пух и перо животных и птиц, чешуйчатый покров рыб и земноводных. Среди эпидермальных аллергенов наиболее часто причиной развития сенсибилизации являются шерсть кошки и собаки, перхоть лошади, овцы, шерсть кролика, морской свинки и др.