Оптимизация выбора номенклатуры аппараов искусственной вентиляци легких, применяемых в практике военного здравоохранения Голубенко Роман Александрович

Оптимизация выбора номенклатуры аппараов искусственной вентиляци легких, применяемых в практике военного здравоохранения
<
Оптимизация выбора номенклатуры аппараов искусственной вентиляци легких, применяемых в практике военного здравоохранения Оптимизация выбора номенклатуры аппараов искусственной вентиляци легких, применяемых в практике военного здравоохранения Оптимизация выбора номенклатуры аппараов искусственной вентиляци легких, применяемых в практике военного здравоохранения Оптимизация выбора номенклатуры аппараов искусственной вентиляци легких, применяемых в практике военного здравоохранения Оптимизация выбора номенклатуры аппараов искусственной вентиляци легких, применяемых в практике военного здравоохранения Оптимизация выбора номенклатуры аппараов искусственной вентиляци легких, применяемых в практике военного здравоохранения Оптимизация выбора номенклатуры аппараов искусственной вентиляци легких, применяемых в практике военного здравоохранения Оптимизация выбора номенклатуры аппараов искусственной вентиляци легких, применяемых в практике военного здравоохранения Оптимизация выбора номенклатуры аппараов искусственной вентиляци легких, применяемых в практике военного здравоохранения Оптимизация выбора номенклатуры аппараов искусственной вентиляци легких, применяемых в практике военного здравоохранения Оптимизация выбора номенклатуры аппараов искусственной вентиляци легких, применяемых в практике военного здравоохранения Оптимизация выбора номенклатуры аппараов искусственной вентиляци легких, применяемых в практике военного здравоохранения
>



Голубенко Роман Александрович. Оптимизация выбора номенклатуры аппараов искусственной вентиляци легких, применяемых в практике военного здравоохранения : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01 / Голубенко Роман Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия"].- Санкт-Петербург, 2007.- 199 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 ОБЩАЯ ОЦЕНКА АППАРАТУРЫ ИСКУССТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЁГКИХ И МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЕЁ КАЧЕСТВА

1.1. Значение искусственной вентиляции лёгких в практике военной анестезиологии и реаниматологии 16

1.2. Показания для проведения искусственной вентиляции лёгких 21

1.3. Основные режимы искусственной вентиляции лёгких 25

1.4. Классификация аппаратов ИВЛ и основные принципы их построения.

1.5. Требования, предъявляемые к аппаратам ИВЛ 33

1.6. Анализ современного рынка аппаратуры ИВЛ 38

1.7 Анализ методов, применяемых для оценки качества изделий медицинского назначения

Выводы 56

Глава 2 АНАЛИЗ ОСНАЩЕНИЯ СЛУЖБЫ РЕАНИМАТОЛОГИИ ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МО РФ АППАРАТАМИ ИВЛ

2.1. Характеристика состояния обеспечения службы реаниматологии госпиталей МО РФ аппаратами ИВЛ текущего довольствия 57

2.2. Характеристика состояния обеспечения аппаратами ИВЛ, содержащимися в запасах для лечебных учреждений МО РФ.

2.3. Общая оценка аппаратов ИВЛ, имеющихся на снабжении медицинской службы ВС РФ

Выводы 101

Глава 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ АППАРАТОВ ИВЛ 102

3.1. Методика оценки надежности аппаратов ИВЛ 102

3.2. Экспертная оценка потребительских показателей качества аппаратов ИВЛ.

3.3. Расчёт уровня качества и коэффициента конкурентоспособности аппаратов ИВЛ

Выводы 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ 161

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163

ПРИЛОЖЕНИЯ 182

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные методы оказания медицинской помощи и лечения раненых и больных в условиях мирного и военного времени предусматривают широкое использование медицинских газов, к которым относятся медицинский кислород, закись азота и двуокись углерода. Причем первые два газа включены в перечень медицинского имущества специального назначения. Область применения указанных медицинских газов определяется их фармакологическими и физико-химическими свойствами [70].

Острые нарушения дыхания, вызывающие расстройства газообмена возникают при травмах, ранениях, после больших операций и некоторых заболеваниях (полиомиелит, энцефалит, ботулизм столбняк и др.) и часто являются причиной смерти. Интенсивная терапия больных и пострадавших с угрожающими жизни нарушениями дыхания остаётся актуальной проблемой военной медицины. Наряду с этиологическими методами лечения этих состояний, с помощью которых стремятся ликвидировать причины, вызывавшие гипоксию, применяются методы, воздействующие на сам механизм их возникновения. Среди последних одно из важных мест занимает лечение кислородом, или оксигенотерапия. В анестезиологической практике кислород широко применяется в смеси с ингаляционными наркотическими анальгетиками. Чистым кислородом и смесью его с двуокисью углерода пользуются при ослаблении дыхания в послеоперационном периоде, при отравлениях, интоксикациях и т. п. [24,60,178].

В широкой номенклатуре различных технических средств медицинской службы важную роль играют аппараты, действие которых основано на использовании сжатых и сжиженных газов. Одними из основных изделий технического оснащения службы анестезиологии и реаниматологии являются аппараты искусственной вентиляции легких [53,80]. Аппараты искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) относятся к важнейшим элементам медицинского оснащения и являются основой успешного проведения респираторной терапии, от которой в немалой степени зависит эффективность лечебного воздействия и во многих случаях сохранение самой жизни пациента. Без преувеличения первостепенное значение здесь имеют грамотное применение данного вида аппаратуры, возможности устанавливать методики и режимы вентиляционной поддержки в последовательности от управляемой ИВЛ через вспомогательную и периодическую вентиляцию к постепенному и скорейшему восстановлению самостоятельного дыхания.

Очевидно, что положительный эффект от выполнения комплекса лечебно-диагностических мероприятий во многом зависит от оснащения подразделений любого лечебного учреждения не только лекарственными средствами, но и современной медицинской техникой. Причём последняя должна быть в постоянной готовности к использованию.[50].

Решением этой проблемы занимались и продолжают заниматься, многие видные специалисты, такие как С.З. Умаров, А.Р. Нагибович, В.А Булгаков, А.И. Левшанков, Ю.С. Полушин и др.

За последние годы несколько повысился уровень обеспеченности военных лечебных учреждений медицинскими приборами, аппаратами, оборудованием. В то же время, недостаточное финансирование медицинской службы затруднило оснащение отделений анестезиологии и реанимации отечественными и зарубежными аппаратами ИВЛ и расходными материалами к ним. Далеко несовершенна система профилактических и ремонтных работ, требующая в условиях реформирования Вооруженных Сил структурно-организационных изменений [54,73]. Поэтому возникает объективная необходимость в оптимизации выбора номенклатуры аппаратов ИВЛ, применяемых военными лечебными учреждениями, с учетом требований современной концепции совершенствования системы анестезиологической и реаниматологической помощи в ВС РФ.

Несмотря на то, что вопросы совершенствования технического оснащения службы анестезиологии и реаниматологии многократно рассматривались ведущими медицинскими специалистами, большинство программ технического оснащения, разрабатываемых в предыдущие годы, были нацелены на решение проблем, связанных лишь с повышением функциональных возможностей отдельных образцов аппаратов ИВ Л [56].

Теоретические исследования по разработке методик оценки качества и выбора конкурентоспособных отечественных образцов аппаратов ИВЛ не проводились. В настоящее время, в связи с переизданием руководящих документов, регламентирующих снабжение частей и учреждений ВС РФ медицинской техникой и имуществом, у организаторов медицинского обеспечения военных лечебных учреждений возникают сложности при выборе оптимальных образцов аппаратов ИВЛ, в связи с отсутствием в новом приказе конкретной номенклатуры, обязательной для оснащения соответствующего подразделения. Всё это обусловило актуальность данной работы, ставящей перед собой цель решить проблему выбора конкурентоспособных аппаратов ИВЛ, необходимых военно-лечебным учреждениям в современных условиях и на ближайшую перспективу.

Цель исследования заключается в проведении теоретической и экпериментально-прикладной разработки методик оценки качества и конкурентоспособности аппаратов ИВЛ, для последующей оптимизации выбора их номенклатуры, применяемой в практике военного здравоохранения.

Задачи исследования: S определить состояние медико-технической базы для проведения искусственной вентиляции лёгких, и возможные методики для оценки качества аппаратов ИВЛ; •S осуществить маркетинговый анализ современного рынка импортных и отечественных аппаратов ИВЛ; S оценить состояние обеспечения службы анестезиологии и реаниматологии лечебных учреждений ВС РФ аппаратами ИВЛ; S определить перечень показателей качества для сравнительной оценки аппаратов ИВЛ; S разработать методики оценки надежности, определения уровня качества и конкурентоспособности аппаратов ИВЛ для проведения оптимизации выбора их номенклатуры, применяемой в практике военного здравоохранения; S апробировать разработанные методики по оптимизации выбора аппаратов ИВЛ на примере лечебных учреждений ВС РФ. Поставленные задачи решались на основании изучения и обобщения данных отечественной и зарубежной литературы, нормативно-технической документации на аппараты ИВЛ, документов регламентирующих снабжение медицинской техникой и имуществом.

Предмет исследования - существующая номенклатура аппаратов для искусственной вентиляции лёгких, содержащихся в запасах и использующихся в повседневной деятельности в лечебных учреждениях Вооруженных Сил РФ.

Объекты и методы исследования.

Объектами настоящего исследования явились данные отчётов о наличии и техническом состоянии медицинской техники и имущества в военно-медицинских учреждениях видов ВС РФ окружного и центрального подчинения. В качестве теоретической и методологической

Задачи исследования: •f определить состояние медико-технической базы для проведения искусственной вентиляции лёгких, и возможные методики для оценки качества аппаратов ИВЛ; •S осуществить маркетинговый анализ современного рынка импортных и отечественных аппаратов ИВЛ; S оценить состояние обеспечения службы анестезиологии и реаниматологии лечебных учреждений ВС РФ аппаратами ИВЛ; S определить перечень показателей качества для сравнительной оценки аппаратов ИВЛ; •S разработать методики оценки надежности, определения уровня качества и конкурентоспособности аппаратов ИВЛ для проведения оптимизации выбора их номенклатуры, применяемой в практике военного здравоохранения; •S апробировать разработанные методики по оптимизации выбора аппаратов ИВЛ на примере лечебных учреждений ВС РФ. Поставленные задачи решались на основании изучения и обобщения данных отечественной и зарубежной литературы, нормативно-технической документации на аппараты ИВЛ, документов регламентирующих снабжение медицинской техникой и имуществом.

Предмет исследования - существующая номенклатура аппаратов для искусственной вентиляции лёгких, содержащихся в запасах и использующихся в повседневной деятельности в лечебных учреждениях Вооруженных Сил РФ.

Объекты и методы исследования.

Объектами настоящего исследования явились данные отчётов о наличии и техническом состоянии медицинской техники и имущества в военно-медицинских учреждениях видов ВС РФ окружного и центрального подчинения. В качестве теоретической и методологической базы исследования использовались работы отечественных и зарубежных ученых в области организации и экономики фармации, военно-медицинского снабжения, организации здравоохранения, интенсивной терапии, управления качеством продукции, математической статистики и прикладной математики, а также официальные и руководящие документы, регламентирующие организацию медицинского обеспечения войск.

При проведении исследования применялись: методы системного анализа, исторический, экспертный, методы математической статистики (корреляционный и кластерный виды анализа), теории вероятности и выбора решений, теории управления запасами, а также адекватные методы оценки надежности и качества медицинских изделий. Обработка полученной информации проводилась с помощью современного программного обеспечения и средств вычислительной техники.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• на основании проведённого анализа медико-технического оснащения службы анестезиологии и реаниматологии, получены объективные данные о наличии и качестве аппаратов ИВЛ, применяемых в практике военного здравоохранения;

• определён перечень наиболее значимых потребительских показателей качества, необходимых для выбора конкурентоспособных образцов аппаратов ИВЛ;

• разработаны методики оценки надёжности, расчёта уровня качества и коэффициента конкурентоспособности аппаратов ИВЛ;

• определены основные направления повышения эффективности обеспечения подразделений военно-лечебного учреждения необходимыми аппаратами ИВЛ на основе применения комплекса методов исследований с учётом сложившейся экономической обстановки.

• разработаны методические рекомендации для медицинских специалистов лечебных учреждений ВС РФ по выбору оптимальных образцов медицинской аппаратуры.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней на современной научной основе разработаны конкретные рекомендации по выбору оптимальной номенклатуры и проведению объективной оценки качества, надежности и конкурентоспособности аппаратов ИВЛ для лечебных учреждений Вооруженных Сил РФ, введение которых в практическое здравоохранение:

позволит повысить качество специализированной реаниматологической и анестезиологической медицинской помощи военнослужащим и приравненным к ним лицам; обеспечит принятие научно-обоснованных решений при организации децентрализованных закупок медицинских изделий и управлении запасами медицинского имущества;

Разработанный подход обеспечивает внедрение научного метода совершенствования выбора номенклатуры аппаратов искусственной вентиляции лёгких, применяемых в практике военного здравоохранения, решая одну из важнейших задач военной фармации.

Полученные результаты исследования легко адаптируемы и могут использоваться в целях дальнейшего совершенствования системы технического обеспечения различных лечебных учреждений Вооруженных Сил РФ и Министерства здравоохранения и социального развития РФ разнообразной номенклатурой медицинской техники. Разработанные методики апробированы и использованы для приобретения аппаратов ИВЛ при планировании обеспечения медицинской техникой и имуществом в следующих ЛПУ МО РФ: ? первом военно-морском клиническом госпитале (акт внедрения от 1.12.2006 г.); ? 442 окружном военном клиническом госпитале (акт внедрения от 12.12.2006г.).

Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности медицинской службы Ленинградского военного округа (акт внедрения от 21.12.2006 г.), отдела медицинского снабжения ГОУ ВПО Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова Министерства Обороны Российской Федерации (ВМедА) (акт внедрения от 8.12.2006г.) и учебном процессе со слушателями факультета руководящего состава и клинической ординатуры (ВМедА) (акт внедрения от 20.03.2007г.), а также при разработке научно-исследовательской темы « Каталог » (2006-2007 гг.). Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа медико-технической оснащённости службы анестезиологии и реаниматологии лечебных учреждений Вооруженных Сил РФ;

2. Результаты сравнительного анализа номенклатуры аппаратов ИВЛ, имеющихся на снабжении медицинской службы ВС РФ на мирное и военное время;

3. Сущность методик оценки надежности, уровня качества и коэффициента конкурентоспособности аппаратов ИВЛ, применяемых для их приобретения в интересах военно-лечебного учреждения.

4. Результаты апробации разработанных методик на примере лечебных учреждений ВС РФ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VII и VIII Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2005, 2007гг.), XXXVI

Международном конгрессе военной медицины (Санкт-Петербург, 2005г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения войск и населения при чрезвычайных ситуациях , мирного и военного времени» (Санкт-Петербург, 2006г.). Постоянно используются в учебном процессе кафедры военно-медицинского снабжения и фармации ВМедА. Связь задач исследования с проблемным планом научных работ.

Диссертационная работа выполнена в соответствие с Планом перспективного развития медицинской службы ВС РФ до 2015 года (утвержден 25.08.2005 г.), а также планом научно-исследовательских работ Военно-медицинской академии по проблеме № 1 «Медицинское обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

1. Умаров, С.З Методы, применяемые для оценки качества изделий медицинского назначения / С.З. Умаров, Н.Л. Костенко, Р.А. Голубенко // Фарм-Экспресс. - 2004.- № 11. - С. 2-4.

2. Голубенко, Р.А. Основные направления в развитии аппаратов искусственной вентиляции лёгких / Р.А. Голубенко // Вестник Российской воєнно - медицинской академии. Приложение. — 2005. -№1(13).-С73.

3. Умаров, С.З. Сравнительная характеристика зарубежных и отечественных аппаратов искусственной вентиляции лёгких / С.З. Умаров, Ю.В. Мирошниченко, А.Б. Горячев, Р.А Голубенко // Национальный медицинский каталог. - 2005,- № 2.(7) - С. 94-99.

4. Бунин, С.А. Организация лекарственной помощи в локальных конфликтах современности / С.А. Бунин, И.А. Наркевич, Л.А. Бунина, Р.А. Голубенко // Воен.-мед.журн. - 2005. - № 10. - С.4-7.

5. Golubenko, R.A. The basic directions of perfection of system of supply of Armed forces of the Russian Federation medical oxygen I R.A. Golubenko, V.N. Kononov, V.A. Morgunov II XXXVI World Congress on Military Medicine: International Cooperation in the Military Medicine: Present and Future: Scientific Abstracts, 5-11 June 2005, St. Petersburg, Russia.-[ St.Pet: S.n. 2005]. -P. 6.

6. Умаров, C.3. Технико-экономическое обоснование применения инновационных технологий и современных технических средств для обеспечения военных лечебных учреждений медицинским кислородом / С.З. Умаров [и др.] // Национальный медицинский каталог. - 2006.- №1(8)- С. 102-107.

7. Голубенко, Р.А. Автономное обеспечение кислородом мобильных формирований медицинской службы ВС РФ в чрезвычайных ситуациях / Р.А. Голубенко // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения войск и населения при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени» Военно-медицинская академия 24 ноября 2006 г. - СПб., 2007. - С.28-30.

8. Гоубенко, Р.А. Состояние неприкосновенных запасов аппаратов ИВЛ в лечебных учреждениях ВС РФ / Р.А. Голубенко // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения войск и населения при чрезвычайных ситуациях мирного и военного, времени» Военно-медицинская академия 24 ноября 2006 г.- СПб., 2007.-С.30-32.

Умаров, С.З. Применение концентраторов кислорода для оснащения многопрофильных лечебных учреждений / С.З. Умаров, Р.А. Голубенко, С.С. Лящук // Вестник Российской воєнно -медицинской академии. Приложение Часть I. - 2007. - №1(17). C.92. 10. Голубенко, Р.А. Методические рекомендации по выбору оптимальных образцов медицинской аппаратуры: утв. нач. 3 упр. ГВМУ МО РФ / Р.А. Голубенко, С.З. Умаров. - СПб.: ВМедА, 2007.

-24 с. Объем работы. Вышеизложенные цель и задачи исследования обусловили структуру и логику диссертации. Диссертация состоит из трёх глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, содержит 11 рисунков, 37 таблиц. Библиографический указатель включает 184 источника, из которых 36 на иностранных языках.

Значение искусственной вентиляции лёгких в практике военной анестезиологии и реаниматологии

В Чечне 9,7% раненых нуждались в коррекции дыхательных расстройств (ингаляции кислорода, интубации трахеи, ИВЛ). К сожалению, такую помощь получили только 0,7% раненых, а причины были те же, что и в Афганистане.

Так, по результатам анализа статистических данных по боевым действиям в Афганистане установлено, что отказ в кислородной терапии нуждающимся в ней раненым обуславливал существенное увеличение летальности на передовых этапах медицинской эвакуации [77]. В случаях, когда она осуществлялась в течение первого часа после ранения смертельных исходов не было. При проведении этого мероприятия в сроки до четырех часов летальность составила 4,9 %, отсрочка более четырех часов приводила к гибели 11,5 % пострадавших, которым она была показана, а у раненых с острой дыхательной недостаточностью, не получавших кислородную терапию, летальность по сравнению с ранеными получавшими ее была выше на 30% (30% и 0% соответственно) [78].

.При всей важности проведения как можно более ранней оксигенотерапии (т.е. на этапе доврачебной и первой врачебной помощи) ее мероприятия ни в коей мере не становятся менее значимыми и при оказании квалифицированной и специализированной медицинской помощи кислородом на всех этапах медицинской эвакуации [106,160,161]. В ОАРИТ армейского госпиталя, где различные нарушения дыхания имели место у 65,5% раненых и пострадавших, из них в ИВЛ нуждались 26,3%. При этом продленная ИВЛ в послеоперационном периоде более 2 ч понадобилась при шоке I степени в 46,6% случаев, II степени - 54,1%, III степени — 73,1%.

Длительная ИВЛ (более 24 ч) в медицинских ротах и ОМедБ проводилась в 3,1%, а в армейском госпитале - в 7,5% случаев. Ее проведение также в значительной степени было затруднено и часто приводило к неблагоприятному исходу из-за недостаточного технического оснащения.

В Чечне частота применения продленной и длительной ИВЛ в послеоперационном периоде также была достаточно высокой. Так, в ОАРИТ лечебных учреждений этапа квалифицированной реаниматологической помощи различные нарушения газообмена диагностировали у 29,7% пострадавших, причём диагностика проводилась только по клиническим признакам (частота дыхания, цвет кожных покровов), поскольку ни в одном из МОСНов не было газоанализаторов, пульсоксиметров, спирометров [146].

Для лечения острой дыхательной недостаточности (ОДН) I и II стадии использовали мероприятия по восстановлению проходимости дыхательных путей, нормализации дренажной функции легких, сеансы дыхания с положительным давлением в конце выдоха, оксигенотерапию [5,9,10]. К сожалению, ингаляцию кислорода могли получить ограниченное число тяжело раненых (10,8%), поскольку во всех лечебных учреждениях были серьезные проблемы с его снабжением [23].

Наиболее сложным оказался выбор тактики лечения раненых с ОДН III стадии, когда напряжение компенсаторных механизмов достигало предельного уровня. Единственным методом терапии этих раненых была искусственная вентиляция легких. Длительную (сутки и более) ИВ Л провели у 3,3 % пострадавших. С учетом выполнения продленной вентиляции легких в послеоперационном периоде частота применения ИВЛ у раненых в целом составила 25,5%. При этом использовали в основном аппараты серии «Фаза» (Фаза-2, Фаза-5) [79].

Значимость анестезиологической помощи в современных войнах в настоящее время трудно переоценить [174,179]. Так, если во время Великой Отечественной войны в условиях общей анестезии было прооперировано 18,5-43,0% раненых [113], то данные, представленные в таблице 1.3 свидетельствуют, что в условиях современной войны у раненых выполняется 94% операций с участием анестезиолога, причем в 50-70% случаев - с ИВЛ, что требует соответствующего оснащения.

Характеристика состояния обеспечения службы реаниматологии госпиталей МО РФ аппаратами ИВЛ текущего довольствия

В рамках выполняемой работы нами была проведена оценка состояния технического обеспечения службы реаниматологии и интенсивной терапии Вооруженных Сил РФ аппаратами ИВЛ. Для этого были обработаны годовые отчёты и донесения о наличии и техническом состоянии медицинской техники в лечебных учреждениях МО РФ, представленные в Главное военно-медицинское управление МО РФ в 2003-2005 годах. В общей сложности было обработано 840 отчётов. Проведен анализ оснащения 140 лечебных учреждений различной коечной емкости всех округов, флотов и центрального подчинения. Это дало возможность оценить состояние технического обеспечения порядка 1600 рабочих мест реаниматологических и анестезиологических бригад.

В результате проведённой работы была сформирована база данных, в которую вошли сведения по аппаратам ИВЛ из 10 центральных военных госпиталей, 95 окружных госпиталей, 23 госпиталей ВМФ, 12 госпиталей ВВС ПВО и космических войск. Из представленных 140 лечебных учреждений 100 имеют коечную ёмкость до 300 коек, 26 - от 300 до 600 коек и 14 - свыше 600 коек. Таким образом, нами была сделана попытка проведения сравнительного анализа технического обеспечения службы реанимации и интенсивной терапии лечебных учреждений ВС РФ различной коечной ёмкости, относящихся к разным видам ВС.

Из представленных в таблице 2.1 моделей мы видим, что номенклатура аппаратов в целом представлена достаточно широко. В тоже время, в госпиталях используется ряд аппаратов, которые сняты с производства и со снабжения ВС РФ. К числу таких аппаратов относится реализующий внешний способ ИВЛ аппарат с пневмоприводом «Лада-МТ», снятый с производства из-за громоздкости и малоэффективности. По причине несоответствия требованиям современной концепции оказания реаниматологической помощи в ВС РФ, а так же как морально устаревшие и технически несовершенные, сняты со снабжения аппараты ИВЛ с ручным приводом РПА-2, ДП-2, АДР-2. Аппараты серии РО тоже вызывают множество нареканий со стороны специалистов, но всё ещё широко применяются в лечебном процессе. Таким образом, при оценке общего состояния технического оснащения службы реаниматологии ВС РФ аппаратами ИВЛ мы не брали в расчёт наличие снятых с производства и морально устаревших аппаратов, а так же нетабельных аппаратов отечественного производства, так как их количество в общей численности аппаратов ИВЛ незначительно и не оказывает существенного влияния на качество проводимых мероприятий интенсивной терапии.

В целях проведения последующего анализа технического оснащения нами были сформированы группы аппаратов. К группе аппаратов Фаза-5Р мы отнесли собственно аппараты Фаза-5Р и аппараты Фаза-5, в группе табельных аппаратов с пневмоприводом учитывались только аппараты ИВЛ ДАР-05, в группу аппаратов серии РО включены аппараты данной серии и аппараты высокочастотной ИВЛ, так как их порядка 1,6% от общего количества всех аппаратов ИВЛ. Группу зарубежных аппаратов составили различные модели аппарата ИВЛ «Сервовентилятор» немецкого концерна «Siemens» и другие аппараты зарубежных производителей.

На первой стадии исследования мы определили общее количество аппаратов ИВЛ, количество и техническое состояние конкретных наименований, имеющихся в лечебных учреждениях в абсолютных единицах, а так же долю каждой группы аппаратов от общего числа всех имеющихся. Наглядно результаты представлены в таблицах 2.2, 2.3.

Методика оценки надежности аппаратов ИВЛ

Современные аппараты ИВЛ, используемые на этапе оказания специализированной медицинской помощи, отличаются высокой сложностью и, соответственно, значительной стоимостью. Широкое оснащение воєнно - лечебных учреждений такой аппаратурой потребует вложения значительных средств. В связи с этим возникает необходимость создания качественных и экономических критериев сопоставления различных образцов аппаратов, как импортного, так и отечественного производства.

Показатель надежности является одним из основных параметров медицинских изделий, особенно в тех случаях, когда они используются в критических состояниях для жизни пациента. Наиболее приемлемыми методами определения показателя надежности оказались математико-статистические, в связи с тем что, статистика имеет дело с числовыми значениями, формирование которых зависит от множества различных причин, одни из них являются существенными, а другие - случайными. Таким образом, выявление типичного, характерного и закономерного путем абстрагирования от случайного является основной задачей статистики.

Не вызывает сомнения тот факт, что без статистики невозможно изучение явлений и процессов, происходящих не только в области производства, экономики, но и в медицинском снабжении, где многие процессы носят вероятностный характер. Статистическое изучение тех или иных явлений предполагает в качестве первого шага сбор сведений. Такой сбор называют статистическим наблюдением. Полученная в результате такого наблюдения беспорядочная группа сырого материала, нуждающегося в систематизации и обработке [4].

В основу научной статистики положен метод группировок. Под группировкой понимается расчленение совокупности сведений по какому-либо признаку. Поэтому благодаря группировкам материал, собранный на основании многочисленных наблюдений принимает упорядоченный (систематизированный) вид [12]. Группировочные признаки могут быть как качественными (виды оборудования) так и выражаться количественно (интенсивность выхода аппаратуры из строя).

На следующем этапе обработки собранных данных производится вычисление обобщающих показателей, в качестве которых выступают средние величины. Необходимость их вычисления всегда возникает при изучении массовых явлений. Роль средних очень велика по той причине, что в каждом явлении имеет место сочетание случайных и закономерных событий. При вычислении средних в силу действия закона больших чисел случайности взаимопоглощаются и уравновешиваются, поэтому появляется возможность переходить от единичного к общему, от случайного к закономерному [90].

Большой интерес для решения проблемы рационального выбора аппаратов ИВЛ представляет метод статистического контроля качества и надежности медицинской аппаратуры. Для медицинской техники проблема надежности имеет чрезвычайно большое значение. Это связано с тем, что аппараты ИВЛ входят в систему, жизнеобеспечения пациента, поэтому их выход из строя создает непосредственную угрозу жизни больного. Возможно так же возникновение ситуации, когда врач, не заметив неисправности устройства, может нарушить требуемую дозировку терапевтического воздействия [63].

Под надежностью понимают свойство изделия сохранять способность к выполнению своих функций в течение заданного периода. Эта способность должна сохраняться даже при наличии внешних климатических и механических воздействий на само изделие и различных физико-химических процессов в его элементах. Надежность - неотъемлемый показатель качества любого промышленного изделия и любой радиоэлектронной аппаратуры, в том числе, конечно, современной медицинской техники [62].

Рассматривая проблему надежности медицинской техники, прежде всего, необходимо определить принципы и критерии ее оценки. Такая оценка для любого прибора, аппарата, состоящего из более чем одного элемента, должна быть основана на том, что выход из строя каждого из этих элементов приводит к выходу из строя устройства в целом. Стоит отметить, что данное положение правомочно в случаях, когда в том или ином устройстве нет элементов, дублирующих работу друг друга. При этом, исходя из анализа технического обслуживания медицинской аппаратуры, можно утверждать, что вероятность одновременного отказа двух и более элементов устройства практически равна нулю. Поэтому, если из всех отказов один оказался первым, то остальные, возникшие в уже неисправном устройстве, являются следствием этого первого отказа. Вполне очевидно, что величина показателей надежности зависит непосредственно от объема наработки, а именно, чем больше этот объем, тем меньше вероятность безотказной работы как устройства в целом, так и каждого входящего в него элемента [64].

Надёжность, как показатель качества, существенным образом отличается от остальных показателей. Надежность, как единичный показатель, еще не означает технического совершенства медицинского изделия. Это изделие может быть очень надежным в работе, но обладать низкими техническими характеристиками. С другой стороны, если даже совершенное по техническим характеристикам, медицинское изделие не обладает необходимой надежностью, то все остальные показатели качества теряют свое практическое значение, потому что в этом случае, они не могут полноценно использоваться в работе.