Пути оптимизации лекарственного обеспечения детских дошкольных организаций и общеобразовательных учреждений Тюменской области Борисёнок Анастасии Ивановны

Пути оптимизации лекарственного обеспечения детских дошкольных организаций и общеобразовательных учреждений Тюменской области
<
Пути оптимизации лекарственного обеспечения детских дошкольных организаций и общеобразовательных учреждений Тюменской области Пути оптимизации лекарственного обеспечения детских дошкольных организаций и общеобразовательных учреждений Тюменской области Пути оптимизации лекарственного обеспечения детских дошкольных организаций и общеобразовательных учреждений Тюменской области Пути оптимизации лекарственного обеспечения детских дошкольных организаций и общеобразовательных учреждений Тюменской области Пути оптимизации лекарственного обеспечения детских дошкольных организаций и общеобразовательных учреждений Тюменской области Пути оптимизации лекарственного обеспечения детских дошкольных организаций и общеобразовательных учреждений Тюменской области Пути оптимизации лекарственного обеспечения детских дошкольных организаций и общеобразовательных учреждений Тюменской области Пути оптимизации лекарственного обеспечения детских дошкольных организаций и общеобразовательных учреждений Тюменской области Пути оптимизации лекарственного обеспечения детских дошкольных организаций и общеобразовательных учреждений Тюменской области Пути оптимизации лекарственного обеспечения детских дошкольных организаций и общеобразовательных учреждений Тюменской области Пути оптимизации лекарственного обеспечения детских дошкольных организаций и общеобразовательных учреждений Тюменской области Пути оптимизации лекарственного обеспечения детских дошкольных организаций и общеобразовательных учреждений Тюменской области
>



Борисёнок Анастасии Ивановны. Пути оптимизации лекарственного обеспечения детских дошкольных организаций и общеобразовательных учреждений Тюменской области: диссертация ... кандидата фармацевтических наук: 14.04.03 / Борисёнок Анастасии Ивановны;[Место защиты: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации].- Волгоград, 2015.- 235 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние медицинской помощи детям в дошкольных и общеобразовательных , организациях Российской Федерации

1.1. Социальная значимость проблемы оказания медицинской помощи в дошкольных образовательных и і о общеобразовательных организациях Российской Федерации

1.2. Анализ нормативно-правового регулирования вопросов сохранения и укрепления здоровья детей и подростков в детских о образовательных организациях

1.3. Изучение современного состояния медицинской помощи детям дошкольного и школьного возраста на базе медицинских к кабинетов

1.4. Изучение факторов, влияющих на здоровье детей и подростков в д Тюменской области

1.5. Анализ комплекса услуг, направленных на укрепление здоровья воспитанников и учащихся детских образовательных организаций Заключение по главе 40

Глава 2. Исследование современного состояния лекарственного обеспечения детских образовательных организации города Тюмени

2.1. Разработка методического подхода к исследованию лекарственного обеспечения дошкольных и общеобразовательных организаций

2.2. Анализ исследований по изучению лекарственной помощи детям с и подросткам Российской Федерации

2.3. Изучение мнения медицинских работников образовательных организаций города Тюмени об оказании медицинской и лекарственной (в том числе неотложной) помощи детям на базе .„ медицинских кабинетов

2.4. Маркетинговый анализ ассортимента лекарственных препаратов, применяемых в медицинских кабинетах детских образовательных д организаций города Тюмени

2.5. Экспертная оценка ассортимента лекарственных препаратов, применяемых в дошкольных и общеобразовательных организациях Заключение по главе 65

Глава 3. Изучение лекарственного обеспечения профилактической помощи детям и подросткам в детских образовательных организациях Тюменской области

3.1. Оценка заболеваемости детского населения города Тюмени как

основа определения приоритетных направлений фармацевтической профилактики з

3.2. Оценка лекарственной составляющей профилактически оздоровительных мероприятий, проводимых на базе детских о образовательных организаций Тюменской области

3.3. Расчет ориентировочных затрат на медицинские и фармацевтические товары для проведения профилактически-оздоровительных мероприятий

3.4. Изучение особенностей вакцинопрофилактики и лечения распространенных заболеваний у детей (на примере ОРВИ и о гриппа)

3.4.1. Медико-социальное значение острых респираторных о заболеваний у детей и подростков 3.4.2. Анализ рынка противогриппозных вакцин, зарегистрированных в РФ

3.4.3. Изучение мнения жителей города Тюмени о вакцинации против гриппа в детских образовательных организациях

3.4.4. Анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих ассортимент лекарственных препаратов для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ у детей дошкольного и школьного возраста

3.4.5. Маркетинговые исследования ассортимента лекарственных препаратов, применяемых для лечения і QI гриппа и ОРВИ у детей и подростков города Тюмени 3.4.6. Анализ ассортимента лекарственных препаратов, применяемых для лечения гриппа и других ОРЗ, по і Q категориям жизненной важности Заключение по главе 108

Глава 4. Пути оптимизации лекарственного обеспечения детских дошкольных и общеобразовательных организаций тюменской области

4.1. Научное обоснование модели оптимизации лекарственного обеспечения детских образовательных организаций Тюменской области

4.2. Формирование Перечней лекарственных препаратов для медицинских кабинетов детских образовательных организаций... 112

4.3. Формирование оптимального ассортимента лекарственных препаратов и домашней аптечки для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ у детей дошкольного и школьного возраста 121

4.4. Разработка Программы профилактически-оздоровительных мероприятий в дошкольных организациях Тюменской области, включающей фармацевтические аспекты оказания медицинской помощи 125

Заключение по главе 137

Заключение l 138

Список сокращении и условных обозначении 141

Список литературы

Анализ нормативно-правового регулирования вопросов сохранения и укрепления здоровья детей и подростков в детских о образовательных организациях

Состояние здоровья детей является важнейшим критерием оценки благополучия общества, фактором национальной безопасности страны. Снижение численности детского населения России в течение ряда лет сопровождалось ухудшением качественных характеристик здоровья молодого поколения. Низкие показатели рождаемости, относительно высокая детская смертность, рост распространенности хронических болезней и инвалидности у детей в Российской Федерации негативно влияли на развитие общества и при затянувшихся социально-экономических преобразованиях в стране могли привести к резкому уменьшению количества здоровых детей в последующих поколениях. В сложившихся условиях особое значение приобретают исследования, направленные на разработку мер по предупреждению заболеваний, улучшению показателей здоровья детского населения, на совершенствование организации медицинской помощи, повышение ее качества [2, 15, 43].

Помимо медицинских организаций значительные по объему функции по оздоровлению детского населения возлагаются на дошкольные и общеобразовательные организации, где дети и подростки проводят не менее четверти суток. Однако на сегодняшний день невозможно признать существование полноценной системы дошкольно-школьного здравоохранения [34].

В настоящее время в России более 18,5 млн. детей посещают детские сады и школы. По данным Министерства здравоохранения (МЗ) РФ, к здоровым были отнесены 20,7% воспитанников и учащихся, вторую группу здоровья имели 59,2% детей, а 18,3% — только третью группу здоровья с хроническими заболеваниями, при этом у 2% детей выявлены инвалидизирующие болезни. По данным научно-исследовательского института гигиены и охраны здоровья детей и подростков научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук (НЦЗД РАМН), лишь 4% учащихся младших классов делали утреннюю гимнастику, у каждого второго ребенка снижен показатель двигательной активности. Исследователями отмечалось, что дети приобретали ряд значимых заболеваний в процессе обучения в школе. Рабочий день школьников, включая приготовление уроков, достигал 12-16 часов, 20-25% подростков совмещали учебу с работой. Почти каждый выпускник средней школы уже имеет хронические болезни. У большинства старшеклассников сон сокращен на два часа и более. По мнению академика РАМН В.А. Тутельяна, в питании большинства современных детей обнаружен явный избыток углеводов, преобладают животные жиры; недостает полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, минеральных веществ, микроэлементов, дефицит которых негативно сказывается на росте и развитии молодого организма (Тутельян В.А. «Руководство по детскому питанию», 2004) [12,31,76,127].

В этой связи формирование навыков здорового образа жизни, в т.ч. питания, проведение профилактических мероприятий, а также совершенствование системы оказания детям в ДОО медицинской и лекарственной помощи весьма актуальны.

Анализ нормативно-правовых источников по теме исследования показал, что в ДОО, независимо от их организационно-правовых форм, должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья учащихся и воспитанников, выполняться требования санитарного законодательства (Федеральный закон РФ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 28, ред. от 23.06.2014) [90].

В целях реализации принципов, заложенных в Федеральном законе РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 21.07.2014), в ДОО должны быть созданы соответствующие условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учащихся, воспитанников [97].

На основании требований законодательства, детские сады и школы предоставляют помещение (медицинский кабинет) с необходимыми условиями работы медицинскому персоналу; последний закрепляется решением органа управления здравоохранением данной территории за каждым образовательным учреждением и наряду с администрацией и педагогическими работниками ДОО несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания учащихся и воспитанников [13].

Одним из важнейших принципов советского государственного здравоохранения, которое организационно оформилось еще в 1918 году, стало его профилактическое направление. Приоритетным является оказание амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению, профилактическая работа с детьми всех возрастных групп с целью предупреждения детской инвалидности, улучшения наблюдения за здоровыми детьми, проведения диспансеризации. В соответствии с данными подходами профилактическая медицинская помощь в должном объеме должна быть оказана и в ДОО [120].

Однако, как показало изучение литературы, к врачам-педиатрам дошкольно-школьных подразделений детских поликлиник сформировалось отношение как к представителям второстепенного направления педиатрии. Так, отмечалось, что эти лица, в основном, представлены медицинскими работниками, выполняющими функции медицинских статистиков и собирающими информацию для отчетов о состоянии здоровья детей из ДОО, либо участковыми педиатрами, на которых функция дошкольного или школьного врача возложена принудительно как дополнительная нагрузка, либо отдельными врачами, в большинстве пенсионерами. В профессиональных образовательных учреждениях медицинского профиля обучающихся готовят к осуществлению квалифицированной работы с больным ребенком, а не со здоровым, система среднего медицинского образования не готовит медицинских сестер для физиологической педиатрии. В итоге врачи-педиатры в ДОО проводят 1-2 раза в год осмотр воспитанников и учащихся для определения группы здоровья и осуществляют текущий осмотр перед вакцинацией; профилактическими мероприятиями врачи чаще всего не занимаются [158]. Таким образом, обзор доступных источников указал на то, что в системе подготовки медицинских специалистов для ДОО в течение предшествующих лет, не уделялось достаточного внимания обучению конкретно профилактически-оздоровительной работе с детьми и подростками. Вместе с тем, очевидно, что для достижения высоких показателей физического развития и здоровья детей этот аспект должен быть стержнем в структуре подготовки специалистов для работы в дошкольных и общеобразовательных организациях.

Анализ и систематизация научных публикаций позволили выделить еще одно востребованное направление работы с учащимися и воспитанниками ДОО -лечебно-профилактическая работа с детьми в адаптационный к детскому учреждению период. Основные аспекты адаптации в отечественной психологии исследовали Г.М. Андреева, Ф.Б. Березин, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, М.И. Лисина, в зарубежной - А. Адлер, Э. Берн, У. Джеймс, Г. Селье, Л. Филипс. Одни ученые рассматривали процесс школьной адаптации (И.Л. Степанов, А.Н. Струкова, А.В. Сухарев), другие - адаптацию детей дошкольного (4-6 лет) и раннего возраста (1-3 года) - Н.М. Аксарина, В.Г. Алямовская, Л.Г. Голубева, А.И. Захаров. Многими исследователями отмечено, что в период адаптации снижались защитные возможности организма, заболеваемость детей увеличивалась почти в 2 раза по сравнению с послеадаптационным периодом. Однако при разработке рекомендаций в большей степени уделялось внимание процессам социально-психологической адаптации детей к условиям ДОО, мероприятия разрабатывались и реализовались на практике без учета возможностей современной фармации. По нашему мнению, огромный профилактический потенциал ЛП пока остается не задействованным в дошкольно-школьном здравоохранении. В обеспечении успешности адаптации большую роль должны играть не только педагоги, психологи и родители, но и врачи-педиатры, а также медицинские сестры (фельдшеры) ДОО.

Анализ исследований по изучению лекарственной помощи детям с и подросткам Российской Федерации

В отечественных фармацевтических исследованиях вопросам совершенствования лекарственной помощи детям уделялось серьезное внимание. В разработку некоторых аспектов данного направления существенный вклад внесли А.В. Солонинина, Н.Б. Дремова, И.В. Спичак, Г.Т. Глембоцкая, Л.А. Лобутева, Е.Ф. Шарахова, О.В. Пашанова, Н.В. Касютина и другие. Особый интерес для исследователей представляли вопросы анализа ассортимента лекарственных препаратов для детей на фармацевтическом рынке России. совершенствования организации льготного лекарственного обеспечения детей. оптимизации системы лекарственного обеспечения беременных женщин и новорожденных детей региона Урала и Ставропольского края [52]. фармакоэкономические исследования лекарственной помощи новорожденным детям [21, 118,136, 139].

Вместе с тем, вопросы лекарственного обеспечения детей. воспитывающихся в образовательных организациях, остаются недостаточно изученными. До 90-х годов имелись лишь фрагментарные исследования, анализирующие номенклатуру ЛС дошкольных учреждений Перми, детских садов и школ городов Архангельска и Петрозаводска [10, 67, 130]. В начале 90-х годов необходимость разработки подходов к оптимизации управления лекарственным обеспечением ДОО в условиях ненасыщенного лекарственного рынка обусловила появление социального заказа Минздрава России на проведение исследований лекарственного обеспечения детских образовательных учреждений и разработки нормативно-справочных материалов по формированию обязательного (базового) ассортимента ЛС, реализация которых осуществлялась на базе Курского государственного медицинского института [37, 38, 139].

В результате проведенных исследований были разработаны и внедрены в практическую деятельность базовые ассортименты ЛС для детских садов и школ, детских интернатных общеобразовательных учреждений, вспомогательных школ-интернатов для умственно отсталых детей [131, 141, 143].

Однако изменившиеся социально-экономические условия требуют в настоящее время разработки новых подходов к управлению лекарственной помощью в ДОО. Анализ нормативно-правовых актов по вопросам сохранения здоровья детей в ДО и 00 выявил, что тематика лекарственного снабжения этих организаций практически не отражена в законодательной базе.

Итак, фундаментальные исследования в области лекарственного обеспечения ДОО проводились более 20 лет назад в Курской области. Информационное письмо Минздрава РСФСР от 04.02.1991 «Формирование базового ассортимента лекарственных средств для медпунктов детских дошкольных и школьных учреждений», подготовленное Н.Б. Дремовой и И.В. Спичак в Курском медицинском институте, содержало: - базовый ассортимент Л С для детских дошкольных учреждений; - базовый ассортимент ЛС для школ; - примерный набор медикаментов в медицинском кабинете детских дошкольных и школьных учреждений для оказания неотложной помощи при некоторых состояниях; - перечень ЛС и медицинских препаратов для оказания экстренной медицинской помощи на дому участковым педиатром; - рекомендации по приготовлению настоев и отваров [141].

Базовый ассортимент ЛС для ДО включал в себя 28 ЛП и 10 наименований лекарственного растительного сырья (ЛРС), ассортимент для школ - 27 ЛП. На сегодняшний день более трети препаратов, рекомендованных в данном письме, морально устарели, некоторые уже не встречаются в аптеках (Глютамевит, Карболен, Натрия гидрокарбонат 0,5 в таблетках), а отвары и настои, применяемые ранее в ДОО, вытеснены кислородными коктейлями. Важно, что в настоящее время в детских садах и школах не используются ЛП для терапии каких-либо заболеваний, а также для долечивания после выписки из стационара или лечения на дому. В информационное письмо входили ЛП для лечения заболеваний (препараты для дегельминтизации), ЛП, изготовлявшиеся только в производственных аптеках и имевшие ограниченный срок годности (раствор протаргола), препараты эфедрина гидрохлорида и перманганат калия, в настоящее время относящиеся к IV списку прекурсоров, оборот которых ограничен.

Примерный набор медикаментов в ДДО для оказания неотложной помощи включал в себя 28 ЛП и не содержал МИ, необходимых для оказания первой медицинской помощи при некоторых угрожающих состояниях (УС). Кроме того, указанные в перечне ЛП приведены без указания лекарственной формы (ЛФ), не содержат международных непатентованных наименований (МНН).

Таким образом, в сложившейся ситуации возникает необходимость разработки и внедрения в практику современного, рационального, экономически и терапевтически обоснованного перечня ЛП для ДОО.

Изучение особенностей вакцинопрофилактики и лечения распространенных заболеваний у детей (на примере ОРВИ и о гриппа)

Расчет произведен, учитывая, что в среднем в году 248 рабочих дней, 52 недели, 21 рабочий день в месяце, продолжительность предэпидемического и эпидемического периодов по гриппу 4 недели и 5 недель соответственно (45 рабочих дней); адаптационный период ребенка к ДОО - 1 месяц. Для удобства затраты были разделены нами на три группы - единовременные для детского учреждения, затраты на 1 ребенка в год, на группу (класс) в год.

При изучении профилактически-оздоровительных мероприятий, непосредственно связанных с лекарственным обеспечением ДОО, нами рассчитаны затраты на их выполнение. Так, для поддержания здоровья здорового ребенка необходимо потратить 80,34 руб. в год, в адаптационный к детскому учреждению период - 225,44 руб., во время эпидемии гриппа - 454,55 руб. (Итого: 760,33 руб.).

Единовременные расходы для ДОО (закупка оборудования для энтеральной оксигенотерапии, бактерицидных облучателей и пр.) составят 39 300,00 руб., на одну группу детского сада в год потребуется 3 152,00 руб.

Учитывая, что детском саду в среднем 10 групп по 25 детей, для реализации мероприятий в полном объеме на одного ребенка необходимо будет потратить: 760,33 + 3152,00 /25 + 39 300,00 / 250 = 1 043,61 руб.

Такие затраты, на наш взгляд, являются оправданными и необходимыми для поддержания здоровья будущего поколения, снижения общей заболеваемости детей и подростков, создания иммунной прослойки для эффективной борьбы с эпидемиями гриппа.

В связи с тем, что самыми распространенными заболеваниями среди детей и подростков являются ОРВИ (российские и региональные данные), нами изучены особенности вакцинопрофилактики и лечения ОРВИ и гриппа. Острые респираторные заболевания (ОРЗ) представляют собой большую этиологически разнородную группу инфекционных болезней, протекающих с поражением верхних дыхательных путей, трахеи и бронхов, характеризующихся определенным сходством патогенеза и клинических проявлений [78].

Медицинское и социально-экономическое значение этой патологии определяется масштабами распространенности, активной ролью ОРЗ в патогенезе многочисленных осложнений со стороны различных органов и систем. Ежегодно в РФ регистрируется около 50 млн случаев инфекционных заболеваний, среди которых ОРЗ составляют до 90%. В среднем за 1 год взрослый болеет ОРЗ не реже 2-3 раз, ребенок - 6-10 раз (Учайкин В.Ф.). ОРЗ могут быть обусловлены большим числом различных этиологических агентов. Основными возбудителями ОРЗ являются вирусы, бактериальные агенты, хламидии, микоплазмы, ассоциации возбудителей (миксты) [23, 33, 150, 151].

В период подъема заболеваемости ОРЗ выявляют: вирус гриппа А - 16,4%; вирус гриппа В - 15,7%; вирус парагриппа I, II и III типов - 4,3%; аденовирус -16,4%; респираторно-синцитиальный (PC) вирус - 6,4%; вирус простого герпеса -2,1%; Micoplasma pneumonia - 2,1%; более двух вирусов - 33%; вирус не идентифицирован - 3,6%. Отмечается тенденция снижения заболеваемости гриппом при нарастании заболеваемости другими видами ОРЗ (М.Х. Турьянов, 1998; М.Г. Романцов, 2006; Т.П. Маркова, 2010). В абсолютном большинстве случаев (70-80%) ОРЗ обусловлены вирусной инфекцией, поэтому в ситуациях, когда патологический процесс при ОРЗ не носит четко локализованной формы, при формулировке диагноза используется термин «острая респираторная вирусная инфекция» (ОРВИ) [39, 54].

На грипп приходится 10-15% от всех случаев ОРЗ, основную же часть составляют заболевания другой этиологии. Однако грипп является наиболее серьезным заболеванием, прежде всего, с точки зрения возникновения осложнений, наиболее частыми из которых являются: острый бронхит, пневмония (первичная вирусная, вторичная бактериальная, смешанная), синдром токсического шока, энцефалит, миокардит, синусит, отит. Летальность от гриппа и его осложнений достигает 2,5% [40, 41, 78].

Наиболее характерным для гриппа осложнением является пневмония, ее частота колеблется от 15% при гриппе A (H1N1) и до 30% при гриппе A (H3N2) и В (В .И. Покровский, 2007). Пневмония - это группа различных по этиологии, патогенезу, морфологической характеристике острых инфекционных (преимущественно бактериальных) заболеваний, характеризующихся очаговым поражением респираторных отделов легких с обязательным наличием внутриальвеолярной экссудации. Несмотря на постоянное совершенствование методов диагностики и лечения, внебольничная пневмония по-прежнему остается ведущей причиной заболеваемости и смертности. Ежегодно от пневмонии умирает около 1,8 млн детей. Каждые 20 секунд в мире пневмония уносит детскую жизнь. Актуальность инфекционной ЛОР-патологии у детей также не вызывает сомнений. Прежде всего, это связано с их чрезвычайно высокой распространенностью. Частота заболеваний носа и околоносовых пазух у детей в последние годы составляет 35-37% среди всех заболеваний верхнего отдела дыхательных путей. Острый синусит, как правило, является осложнением ОРВИ (преимущественно риновирусной, гриппа, парагриппа). Одно из самых распространенных заболеваний детского возраста - острый средний отит, на долю которого в структуре патологии ЛОР-органов приходится 20-30%. Он занимает лидирующие позиции в структуре обращений за медицинской помощью в педиатрии (33% всех визитов к врачу). За первые 7 лет жизни 65-95% детей переносят хотя бы один эпизод отита [18, 58, 60].

Формирование оптимального ассортимента лекарственных препаратов и домашней аптечки для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ у детей дошкольного и школьного возраста

На базе методологии маркетинга, фармакоэкономических, социологических подходов и на основании собственного научного исследования нами разработана модель оптимизации лекарственного обеспечения детских образовательных организаций на уровне региона (Тюменская область) (рисунок 26).

Объектами исследования были выбраны 30 дошкольных организаций и 30 общеобразовательных учреждений Тюменской области, рассчитанные методом бесповторной выборки.

На первом этапе в процессе формирования модели и ее реализации проведен анализ нормативно-правовой базы по организации медицинской и лекарственной помощи в ДОО, изучены факторы, влияющие на здоровье детей и подростков, и проведена оценка их влияния на заболеваемость детского населения города Тюмени.

На втором этапе исследования изучено современное состояние лекарственного обеспечения ДОО города Тюмени с использованием фармакоэкономических, маркетинговых, социологических методов.

На третьем этапе проведен анализ обеспечения ЛП и МИ профилактической помощи детям в ДО и 00, изучены особенности вакцинопрофилактики и лечения распространенных болезней среди детей и подростков (на примере гриппа и ОРВИ).

В ходе исследования определены ключевые направления оптимизации лекарственного обеспечения дошкольных и общеобразовательных организаций Тюменской области: рационализация ассортимента ЛП и МИ в медицинских кабинетах; изучение вакцинопрофилактики гриппа, как наиболее серьезного и распространенного инфекционного заболевания в детских организованных коллективах; разработка профилактически-оздоровительных мероприятий для ДОО, основанных на профилактическом потенциале ЛП,

Реализация данных направлений будет способствовать снижению заболеваемости, профилактике хронической патологии и инвалидизации детского населения. Данные направления реализованы путем формирования Перечней ЛП для ДОО и Набора ЛП и МИ для оказания неотложной помощи детям на базе медицинских кабинетов, разработки оптимального ассортимента ЛП для профилактики и лечения ОРВИ у детей и подростков, создания и внедрения Программы профилактически-оздоровительных мероприятий в ДО Тюменской области, включающей фармацевтические аспекты, разработки методических рекомендаций и региональных документов для удовлетворения информационных потребностей медицинских, фармацевтических специалистов и населения.

Таким образом, в ходе проведенного исследования разработана и внедрена модель оптимизации лекарственного обеспечения детских образовательных организаций Тюменской области, которая позволит улучшить медицинскую и лекарственную помощь обучающимся, сделает детские сады и школы здоровьесберегающими. Выделенные ключевые элементы обеспечивают системность подхода и целостность исследования. Модель может быть использована для оптимизации лекарственного обеспечения детских образовательных организаций других регионов.

Формирование Перечней лекарственных препаратов для медицинских кабинетов детских образовательных организаций Для разработки Перечней ЛП для медицинских кабинетов ДОО проведено комплексное исследование с использованием социологических, фармакоэкономических методов, контент-анализа, включающее четыре этапа: - анализ перечня ЛП, ранее рекомендованного для применения в медицинских кабинетах ДОО; - анализ заявок на ЛП и МИ для детских садов и школ г. Тюмени, с целью определения тенденций в формировании ассортимента ЛП и выделения препаратов высокого спроса (глава 2, раздел 2.4.); - экспертная оценка ассортимента ЛП для ДО и 00 с привлечением в качестве экспертов ведущих врачей-педиатров города, для разработки рекомендуемого списка ЛП и МИ для ДОУ (глава 2, раздел 2.5.); - интервьюирование сотрудников кафедры педиатрии ФПК и ППС ТюмГМА под руководством научного консультанта профессора А.Д. Петрушиной, с целью формирования окончательных Перечней ЛП для медицинских кабинетов и Набора ЛП и МИ для оказания неотложной помощи детям в ДОО (при непосредственном участии главного педиатра г. Тюмени Н.В. Казакевич).

Мараславин Препарат не рекомендуется использовать детям младше 14 лет, применяется для лечения всех видов пародонтальных заболеваний 2 Кальция глюконат (глицерофосфат) Монопрепараты с низкой усвояемостью кальция 3 Пирантель (Вермокс,Пиперазинаадипинат) Противоглистный препарат широкого спектра действия 4 Линимент синтомицина (Линимент стрептоцида) Применяется при инфицированных ранах различной этиологии, ожогах I и II степени, гнойно-воспалительных заболеваниях кожи Для лечения ожогов предложен «Пантенол- спр ей», для дезинфекции ран - растворы йода, бриллиантового зеленого, перекиси водорода, таблетки фурацилина

Стрептоцид Устаревшее противомикробное средство, сульфаниламид, способ применения (на миндалины) не соответствует современным медицинским технологиям 114

Перманганат калия Оборот в РФ ограничен [85], взрывоопасное ЛС - условия хранения [106]; в настоящее время не применяется в ДОО Растворыры йода, бриллиантового зеленого, перекиси водорода, таблетки фурацилина

Раствор протаргола (капли в нос) Срок годности 30 дней, готовят только в производственных аптеках Аква Марис, Називин

Дистиллированная вода Растворитель для приготовления ЛФ, готовят только в производственных аптеках.