СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКОЙ ВОЕННЫХ МНОГОПРОФИЛЬНЫХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ Рыжиков, Михаил Владимирович

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКОЙ ВОЕННЫХ МНОГОПРОФИЛЬНЫХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ
<
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКОЙ ВОЕННЫХ МНОГОПРОФИЛЬНЫХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКОЙ ВОЕННЫХ МНОГОПРОФИЛЬНЫХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКОЙ ВОЕННЫХ МНОГОПРОФИЛЬНЫХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКОЙ ВОЕННЫХ МНОГОПРОФИЛЬНЫХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКОЙ ВОЕННЫХ МНОГОПРОФИЛЬНЫХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКОЙ ВОЕННЫХ МНОГОПРОФИЛЬНЫХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКОЙ ВОЕННЫХ МНОГОПРОФИЛЬНЫХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКОЙ ВОЕННЫХ МНОГОПРОФИЛЬНЫХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКОЙ ВОЕННЫХ МНОГОПРОФИЛЬНЫХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКОЙ ВОЕННЫХ МНОГОПРОФИЛЬНЫХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКОЙ ВОЕННЫХ МНОГОПРОФИЛЬНЫХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКОЙ ВОЕННЫХ МНОГОПРОФИЛЬНЫХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ
>



Рыжиков, Михаил Владимирович. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКОЙ ВОЕННЫХ МНОГОПРОФИЛЬНЫХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 14.04.03 / Рыжиков Михаил Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2012.- 156 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ организационных подходов к обеспечению медицинской техникой лечебно - профилактических учреждений 12

1.1 Характеристика перспективных направлений развития военного здравоохранения 12

1.2 Развитие отечественной теории и практики обеспечения медицинской техникой лечебно- профилактических учреждений 20

1.3 Организация обеспечения медицинской техникой лечебно-профилактических учреждений за рубежом 30

1.4 Анализ мероприятий по обеспечению медицинской техникой военных лечебно-профилактических учреждений 35

Выводы по главе 48

ГЛАВА 2. Применение современных экономических механизмов для обеспечения медицинской техникой военных лечебно-профилактических учреждений 49

2.1 Анализ нормативной правовой базы по обеспечению медицинской техникой лечебно-профилактических учреждений 49

2.2 Характеристика механизмов обеспечения медицинской техникой военных лечебно- профилактических учреждений 58

2.3 Социально-экономическая оценка возможного использования лизинга для оснащения медицинской техникой лечебно-профилактических учреждений 62

Выводы по главе 89

ГЛАВА 3. Обоснование организационных основ технического обслуживания и ремонта медицинской техники в военных лечебно- профилактических учреждениях 91

3.1 Характеристика организации системы технического обслуживания и ремонта медицинской техники в медицинской службе Вооруженных Сил Российской Федерации 91

3.2 Обоснование современной классификации мероприятий технического обслуживания и ремонта медицинской техники 103

3.3 Разработка методики планирования финансовых затрат на техническое обслуживание и ремонт медицинской техники 116

Выводы по главе 130

Общие выводы 131

Литература 133

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность. Структурная и технологическая модернизация здравоохранения России выделена в блок приоритетов социальной и экономической политики государства. При этом одним из основных факторов, определяющих результативность этой деятельности, является переоснащение лечебно -профилактических учреждений (ЛПУ) современной медицинской техникой (МТ), на что из бюджетов всех уровней выделяются, и будут выделяться в дальнейшем значительные ассигнования.

Одним из основных направлений деятельности медицинской службы Вооружённых Сил Российской Федерации (ВС) в настоящее время является внедрение в практику передовых и инновационных медицинских технологий. В военном здравоохранении этой проблемой занимались и продолжают заниматься, многие видные специалисты в области военной фармации Ю.В. Мирошниченко, А.К. Соболенко, С.З. Умаров, И.А. Наркевич, С.А. Бунин, А.Б. Горячев, А.Р. Нагибович, Р.А. Голубенко и другие. В тоже время задача поиска современных подходов к организации обеспечения МТ военных многопрофильных ЛПУ подробно не рассматривалась.

В этой связи, поиск адекватных экономических механизмов, позволяющих оптимизировать величину и структуру расходов денежных средств на приобретение, эффективное использование и обеспечение работоспособности МТ в военных ЛПУ на протяжении всего жизненного цикла, представляет собой актуальную организационно-управленческую задачу для военных провизоров и обусловливает актуальность настоящего исследования.

Цель исследования заключалась в поиске, научном обосновании и разработке современных подходов к организации обеспечения МТ военных многопрофильных ЛПУ.

Задачи исследования. Для достижения цели исследования были решены следующие основные задачи:

проведен анализ и обобщение опыта обеспечения МТ многопрофильных ЛПУ;

осуществлен анализ нормативной правовой базы по обеспечению МТ ЛПУ;

проведен анализ обеспеченности и качественного состояния МТ используемой военными ЛПУ на примере Воєнно-медицинской академии имени СМ. Кирова (ВМА);

- обоснована экономическая эффективность и показана социальная
значимость экономических механизмов при обеспечении МТ военных много
профильных ЛПУ;

- выработаны и обоснованы научные подходы к современной классифика
ции мероприятий технического обслуживания и ремонта (ТОиР) МТ;

- разработана методика планирования финансовых затрат на ТОиР МТ.
Объект исследования - нормативная правовая база обращения МТ

(более 60 документов), планы снабжения Главного воєнно-медицинского управ-

ления (ГВМУ) МТ за период 2009-2011 г.г., 24 отчета ремонтных подразделений военных ЛПУ, 24 отчета - заявки формы 14/мед военных ЛПУ, 40 анкет экспертов, литературные источники посвященные вопросам обеспечения МТ.

Предмет исследования - порядок обеспечения МТ многопрофильных военных ЛПУ, формы и методы управления процессами ТОиР МТ.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных учёных в области организации и экономики здравоохранения и фармации; обеспечения медицинским имуществом войск (сил), а также законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации (РФ) и нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, Министерства обороны (МО) РФ, регламентирующие организацию государственного и военного здравоохранения, медицинского снабжения ВС, а также другие вопросы практической деятельности медицинской службы.

Методы исследования. В процессе исследования использовались системный подход, методы исторического и структурно-логического анализа, контент -анализ, экономико-математические методы, теория стратегического менеджмента и принятия решений, анализа иерархий, экспертных оценок и модели Марковских случайных процессов. Обработка информации и результатов исследования осуществлялась с помощью современных компьютерных технологий.

Научная новизна заключается в том, что проведен исторический анализ развития системы обеспечения МТ ЛПУ, определивший состояние и перспективные направления её развития.

Впервые на примере переоснащения аптечными технологическими комплексами для изготовления инфузионных растворов (АТК) аптек военных многопрофильных ЛПУ была научно обоснована экономическая эффективность и показана социальная значимость лизинга.

Применяя системный подход, контент - анализ, анализ иерархий, экспертных оценок выработан научный подход к современной классификации мероприятий ТОиР МТ.

Впервые разработана методика планирования финансовых затрат на ТОиР МТ на основе теории стратегического менеджмента, теории принятия решений и моделировании Марковских случайных процессов.

Практическая значимость работы и материалы внедрения. Разработана и внедрена в военные многопрофильные ЛПУ методика планирования финансовых затрат на ТОиР МТ.

Анализ нормативной правовой базы по обеспечению МТ ЛПУ, подходы к разработке методики планирования финансовых затрат на ТОиР МТ раскрытые в диссертационном исследовании использовались при выполнении научно-исследовательской работы (шифр «Алгоритм-Т»), внедрены в практическую деятельность центра фармации и медицинской техники (МО РФ) - акт внедрения от 21 апреля 2010 года, г. Москва, утвержден начальником центра фармации и медицинской техники (МО РФ).

Методика планирования финансовых затрат на ТОиР МТ применяется в

практической деятельности военных многопрофильных ЛПУ:

акт внедрения в практическую деятельность ФГУ «1469 Военно-морской клинический госпиталь Северного флота», г. Североморск, утвержден 10 февраля 2011 года начальником ФГУ «1469 Военно-морской клинический госпиталь Северного флота»;

акт внедрения в практическую деятельность подразделений медицинского снабжения филиала №4 ФГУ 1602 ОВКГ Южного военного округа, г.Моздок, утвержден 25 мая2011 года начальником госпиталя (на 150 коек, г. Моздок) «ФГУ 1602 ОВКГ» МО РФ;

акт внедрения в практическую деятельность отдела медицинского снабжения ВМА, г. Санкт-Петербург, утвержден 26 мая 2011 года ВрИО начальника ВМА;

акт внедрения в практическую деятельность подразделений медицинского снабжения филиала №3 ФГУ 1602 Окружного военного клинического госпиталя, г. Владикавказ, утвержден 14 июня 2011 года начальником филиала №3 ФГУ «1602 Окружного военного клинического госпиталя» МО РФ;

акт внедрения в практическую деятельность подразделений медицинского снабжения филиала ФГУ «1602 Окружной военный клинический госпиталь» МО РФ, г.Ростов-на-Дону, утвержден 5 июля 2011 года начальником ФГУ «1602 Окружной военный клинический госпиталь» МО РФ;

акт внедрения в практическую деятельность военно-медицинских учреждений и 3 управления (обеспечения МТ и имуществом) ГВМУ МО РФ, г. Москва, утвержден 21 декабря 2011 г. ВрИО начальника 3 управления (обеспечения МТ и имуществом) ГВМУ МО РФ.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-педагогический процесс на кафедре военно-медицинского снабжения и фармации ВМА акт внедрения от 26 мая 2011 года, г. Санкт-Петербург, утвержден заместителем начальника ВМА по научной и учебной работе.

На защиту выносятся:

обоснование экономической эффективности и социальной значимости лизинга для обеспечения МТ военных многопрофильных ЛПУ;

содержание разработанной классификации мероприятий ТОиР МТ;

- методика определения финансовых затрат на ТОиР МТ.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и

обсуждены при проведении 9-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» на секционном заседании «Проблемы и перспективы развития фармацевтической науки и практики» (Санкт-Петербург, 2009), на Российской научной конференции «Экономика, менеджмент и маркетинг в военном и гражданском здравоохранении» (Санкт-Петербург, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Вклад военной медицины в победу советского народа в Великой Отечественной Войне» (Санкт-Петербург, 2010), на научной конференции «Фармакоэкономические исследования по совершенствованию лекарственного обеспечения населения» (Пятигорск,

2011), на 10-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2011), на ежегодной межвузовской межрегиональной научной конференции «Актуальные вопросы развития российской фармации» (Санкт-Петербург, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 4 в изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ.

Связь исследования с проблемным планом научных работ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с «Планом перспективного развития медицинской службы ВС до 2012 года» (утверждён 25 августа 2005 г.) и «Стратегией социального развития ВС» на период до 2020 года, а также планом научно-исследовательских работ ВМА по проблеме № 1 «Организация медицинского обеспечения ВС».

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, общих выводов и 3 приложений, изложенных на 160 страницах текста компьютерного набора, содержит 30 таблицы, 19 рисунков. Библиографический список включает 185 источников, в том числе 21 на иностранных языках.

Развитие отечественной теории и практики обеспечения медицинской техникой лечебно- профилактических учреждений

Совершенствование процессов обеспечения медицинской техникой ЛПУ на протяжении многих лет является одной из актуальных тем, обсуждаемых специалистами и широкой медицинской общественностью.

Например, B.C. Гасилин с соавт. (1980), в качестве одного из основных направлений совершенствования технического оснащения кардиологической службы рассматривали создание долгосрочной комплексной программы, учитывающей объем и содержание функционально-диагностических исследований, количество, задачи и возможности существующих кардиологических подразделений, темпы развития сети учреждений такого типа в перспективе, современный уровень и тенденции в медицинской науке и клинико-диагностической практике [23].

В.П. Демидов с соавт. (1980), опираясь на принципы программно-целевого планирования, предлагают при планировании оснащения онкологических диспансеров исходить из оснащения рабочего места специалиста подразделения. По мнению авторов, «... его инструментальное, приборное, аппаратное и информационное обеспечение должно послужить основой для разработки комплекса оснащения и оборудования различных лабораторий и отделений с полной конструктивной, энергетической, эргономической и информационной совместимостью всех входящих в него элементов медицинской техники» [30].

При рассмотрении системного подхода к оснащению служб анестезиологии и реаниматологии А.А. Бунятян и Р.Н. Лебедева (1980) предлагали исходить из вариантности создания специализированных комплексов в зависимости от различных организационно-функциональных уровней лечебных учреждений (районных, городских, республиканских больниц, специализированных учреждений и т.д.) [18].

Э.Г. Чикирдин и Ф.А. Астраханцев (1980) предложили принципы и методы выбора номенклатуры и пространственного размещения рентгенологического оснащения. Общим принципом такого выбора, по мнению авторов, является получение аппаратными методами не менее чем в 94% случаев морфологически подтвержденного диагноза болезни при условии однократного и безопасного выполнения рентгеноскопии. Общий принцип конкретизируется частными принципами, которые учитывают основные аспекты процесса достижения цели: содержание, технологию и организацию исследований [157, 158].

При разработке табелей оснащения физиотерапевтических отделений (кабинетов) Е.В. Кандауров и А.Р. Ливенсон (1980) рекомендуют учитывать сравнительную эффективность различных физических методов при лечении наиболее распространенных заболеваний, статистические данные о загрузке различных аппаратов, пропускную способность аппаратуры и ряд других факторов [43].

Л.Н. Шаронова с соавторами (1983) предложили методику формирования комплекса технических средств на основе определения перечня диагностических исследований в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Номенклатура исследований, способ и время получения результата определялись экспертными методами с привлечением специалистов высшей квалификации клинических учреждений, имеющих практический и теоретический опыт в области функциональной диагностики [ 160].

Аналогичным образом Л.И. Айзеннштат с соавт. (1983) в основу разработки комплексного оснащения медицинской техникой офтальмологического кабинета городской поликлиники положили частоту проведения наиболее часто встречающихся исследований [1].

В.Я. Михейкин и Д.В.Бусыгин (1970) отнесли к числу факторов, определяющих спрос на лабораторную технику, степень новизны приборов, уровни их параметров, надежность, удобство использования, стоимость, экономическую эффективность эксплуатации, а также тип и мощность лаборатории. Для прогнозирования потребности отрасли в лабораторной технике ими предложено использовать нормативный метод [77].

И. К. Вишняков (1973) исходные данные для прогнозирования потребности в медицинской технике разделял на две части. Первая - это данные, характеризующие сами изделия, такие как название, назначение, производительность, средний срок службы, срок морального старения, стоимость и др. Ко второй части относились прогнозы численности и заболеваемости населения, развития системы здравоохранения, обеспечения ее медицинскими кадрами, развития сети учреждений и нормативов лечебно-профилактической помощи; научно-технические прогнозы по проблемам естественных, технических и медицинских наук и т.п. В интересах прогнозирования потребности отрасли он предложил классифицировать медицинские изделия по характеру потребления, а для определения потребности использовать нормативный метод [21].

Нормативный метод послужил основой для расчета потребности детей в очковых линзах (И.В. Детинин и В.И. Филиппов, 1983). Разрабатывая близкую методику для взрослого населения, Ю.З. Роземблюм с соавт. (1984) провели статистическое исследование заказов на очки с последующей корреляцией «биологической» потребности [33, 116]. E. H. Дубровский и Ю.М. Никитин (1983) предложили для формирования моделей оценки гипотез оснащения лечебных учреждений использовать системно-комплексный подход, рассматривающий отдельные системы учреждения здравоохранения как самостоятельные модули. Дальнейшая детализация модуля позволяет разработать логико-информационную схему его описания [34].

Исследуя задачу оптимизации аппаратуры для биохимических исследований А.А. Опалев и А.Н. Кузнецов (1983), предложили использовать для ее решения аппарат линейного программирования. В такой постановке задача сводится к нахождению номенклатуры приборов и аппаратов, обеспечивающих выполнение заданного объема исследований с минимальными затратами [101].

Анализ мероприятий по обеспечению медицинской техникой военных лечебно-профилактических учреждений

Современная военная медицина - один из самых наукоемких видов военного труда. По этой причине значимую роль в успехах и достижениях на ниве охраны здоровья военнослужащих играют результаты научно-технической революции в сфере медицинской промышленности. Не вызывает сомнения тот факт, что качество и эффективность оказания медицинской помощи военнослужащим во многом определяется уровнем медико-технического обеспечения ВЛПУ [38, 147].

В настоящее время одним из основных направлений деятельности медицинской службы ВС является внедрение в практику передовых технологий и соответствующих им медицинских аппаратов, приборов и оборудования. Каждое ЛПУ должно быть в достаточной мере оснащено современной медицинской техникой, соответствующей его предназначению и специфическим требованиям, в то же время, не слишком сложной в управлении и доступной по стоимости.

Вопросы прогнозирования потребности ЛПУ в МТ относящейся к III и IV группам являются актуальными для медицинской службы ВС [125].

Так, приказом Министра обороны № 420 от 16 октября 2006 года были утверждены «Нормы снабжения медицинской техникой и имуществом военно-медицинских учреждений МО РФ на мирное время». Они предназначены для определения потребности в медицинском имуществе В ЛПУ и др. военно-медицинских учреждений [47, 67, 83].

Основным критерием при формировании норм послужил объем и вид оказываемой помощи в многопрофильных ЛПУ. Для обеспечения работы каждого функционального подразделения ЛПУ, с учетом их специфики, был определен перечень необходимой медицинской техники.

Безусловно, в В ЛПУ коечной ёмкостью до 300 коек и от 300 до 600 коек, акцент был сделан на оказание квалифицированной помощи с некоторыми элементами специализированной помощи, но только той, необходимость в которой диктуется входящим потоком больных и особенностями интеграции данного ВЛПУ в систему гражданского здравоохранения.

Напротив, в ВЛПУ коечной ёмкостью более 600 коек и особенно в ВЛПУ Центра оказание помощи ориентировано на пациентов с тяжёлой и редко встречающейся патологией, требующей соответствующего оснащения и специальной подготовки медицинского персонала. Поэтому при оснащении клиник Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова учитывают элемент обучения военно-медицинского персонала на современном оборудовании (на эндовидекомплексе по эндовидеохирургии и др.) и у подготовленного профессорско-преподавательского состава.

В сложный период реформирования ВС перед военно-медицинской службой ставится много проблем, призванных обеспечить проведение преобразований в короткие сроки и с высокой эффективностью, в том числе одной из важнейших является разработка концепции формирования новой технической политики, направленной, в том числе, и на оснащение многопрофильных ЛПУ современной высокоэффективной МТ. Поэтому важным направлением научных работ для достижения поставленной цели является проведение глубоких технико-экономических исследований по обоснованию принимаемых решений при выборе новой МТ. В этих исследованиях должны быть учтены факторы развития рыночных отношений и переход на новые экономические связи между МО РФ и производящими отраслями.

Обеспечение воинских частей и учреждений МО РФ МТ осуществляется в рамках единой системы медицинского снабжения. Снабжение армии и флота МТ организуется ГВМУ МО РФ через соответствующие органы управления медицинской службой, которым в плановом порядке выделяются финансовые ресурсы на её покупку, техническое и метрологическое обеспечение по медицинской службе.

ГВМУ МО РФ осуществляет централизованные поставки, разрабатывает годовые и перспективные планы заказов, представляет заявки в соответствующие министерства (ведомства), заключает договоры с поставщиками и выдает разнарядки на отгрузку продукции, оплачивает и контролирует поставки.

Децентрализованные заготовки медицинской техники в счет бюджетных средств осуществляются медицинской службой ВО (Ф) на конкурсной основе по согласованию с вышестоящим органом управления.

В настоящее время все большее распространение получает схема снабжения «поставщик - ВЛПУ». Наиболее широко она применяется при поставках дорогостоящей МТ, требующей проведения пуско-наладочных работ, а также при проведении децентрализованных заготовок медицинских изделий крупными многопрофильными ВЛПУ [25].

В условиях повышения хозяйственной самостоятельности ВО (Ф) большое значение приобрела система информационного обеспечения, (на пример клиент-серверные технологии сводного прайса) позволяющая оперативно и качественно решать вопросы обеспечения лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и МТ на местах с привлечением экономического и социального потенциала регионов. Использование современных программных продуктов для учета запасов медицинского имущества и управления ими в ВЛПУ стало реальной необходимостью. Внедрение такой системы в практику позволяет оптимизировать затраты на поставку, ввод в эксплуатацию и эксплуатацию МТ [16, 149].

На основании многолетнего опыта эксплуатации МТ в воинских частях и учреждениях сложилась определенная система медико-технического обеспечения медицинской службы ВС, направленная на поддержание существующего парка МТ в исправном состоянии. В свою очередь, перед руководством ЛПУ и главными медицинскими специалистами стоит задача совершенствования уровня медико-технического оснащения функциональных подразделений, его оптимизации с учетом медицинских, социальных и экономических факторов развития военной медицины, повышения эффективности использования МТ на всех уровнях управления медицинской службой ВС. Основой совершенствования организации медицинского обеспечения ВС в современных условиях является активное участие главных медицинских специалистов в разработке перспективных планов развития материально-технической базы с подготовкой экономических и медико-технических обоснований и комплексное перспективное планирование переоснащения медицинской службы современными образцами МТ. Особое внимание при этом уделяется внедряемым в повседневную деятельность инновационным медицинским технологиям, в т. ч. высокотехнологичным видам медицинской помощи. Для решения подобных задач требуется от ведущих медицинских специалистов проведения серьёзного экономического и качественного анализа при выборе оптимальных образцов из широкого ассортимента аппаратуры, представленной на медико - техническом рынке отечественными и зарубежными фирмами.

Характеристика механизмов обеспечения медицинской техникой военных лечебно- профилактических учреждений

Обеспечение медицинским имуществом организуется ГВМУ МО РФ через медицинские службы ВО (Ф) по отчет - заявкам в соответствии с штатами, табелями к штатам, нормами снабжения и проводится в централизованном и децентрализованном порядке [152].

Для решения задач, стоящих перед медицинской службой Вооруженных Сил, применяют оправдавшие себя на практике высокоэффективные образцы МТ по номенклатуре установленной ГВМУ МО РФ [69].

При принятии решений на поставку для нужд медицинской службы ВС сложной и дорогостоящей МТ приоритет отдают изделиям «двойного назначения» пригодным для использования (эксплуатации) не только в стационарах, но и в полевых условиях. При этом все образцы медицинского имущества должны быть разрешены к применению в медицинской практике на территории РФ и реально производиться промышленностью [87, 120, 126]. Данным образцам МТ присваивается код соответствующий Классификатору вооружения, техники и других материальных средств МО РФ (раздел «МТ и имущество»). Следующим этапом является разработка нормы снабжения данным имуществом ВЛПУ.

Существующие нормы разработаны ГВМУ МО РФ и введены в действие приказом Министра обороны ВС. Они предназначены военно-медицинским учреждениям МО РФ для определения потребности в медицинском имуществе на мирное время [83]. Номенклатура медицинского имущества в нормах периодически пересматривается. В установленном порядке взамен устаревших в нее включают современные изделия, разрешенные к применению в медицине и хорошо зарекомендовавшие себя при оказании медицинской помощи и лечении раненых и больных [47]. Порядок поставки продукции Министерству обороны РФ (заключения договоров, расчетов за поставленное имущество, проверки качества и количества) определен Основными условиями поставки продукции для военных организаций, Положением о поставках продукции производственно-технического назначения и Положением о поставках товаров народного потребления.

При обеспечении ВЛПУ МТ руководствуются законодательством РФ, нормативными правовыми актами РФ, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, нормативными правовыми актами и служебными документами МО РФ (регламентирующими вопросы поставок, эксплуатации, технического и метрологического обслуживания МТ). Нормативная документация определяет требования к качеству МТ, и документации, гарантирующей их качество, а так же к методикам выполнения измерений и методикам поверки средств измерений.

Исходя из нормативной документации, можно констатировать, что при закупке МТ необходимо контролировать: - наличие декларации о соответствии или сертификата соответствия МТ, или «Письма Органа по сертификации», подтверждающего, что данная МТ не входит в перечень и номенклатуру продукции и услуг, в отношении которых установлена обязательная сертификация, а так же в перечень и номенклатуру продукции, подлежащей декларированию соответствия, требованиям технических регламентов для каждого типа закупаемой МТ; - наличие регистрационных удостоверений Минздравсоцразвития даже при наличии лицензии Минздравсоцразвития; - наличие сертификата об утверждении типа средства измерения отдельно и независимо от наличия регистрационного удостоверения Минздравсоцразвития; - показатели погрешностей измерений, средствами измерений медицинского назначения, по приведенным в эксплуатационной документации характеристикам [123]. Проанализировав планы снабжения и инвентаризационные описи главного, центральных, окружных военных клинических госпиталей и Военно-медицинской академии с 2005 года по 2010 год, мы пришли к выводу, что в ВЛПУ МТ поступала как централизованно, так и децентрализовано. Структура поставок МТ в ВЛПУ показана на рисунке 4. В роли спонсоров выступали в основном производители импортных анализаторов лабораторных с дорогими расходными материалами. Децентрализованные закупки медицинского имущества осуществляются в соответствии с Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, нормативными правовыми актами и служебными документами МО РФ, за счет денежных средств, выделяемых по смете Министерства обороны и за счет средств, полученных из внебюджетных источников финансирования за оказание услуг и выполнение работ [90, 96, 97]. Децентрализованные заготовки медицинской техники осуществляются ВЛПУ МО РФ путем прямых покупок по Перечню, утвержденному ГВМУ МО РФ [105], а так же в соответствии с 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» [94]. Для этого главные медицинские специалисты совместно с другими должностными лицами медицинской службы определяют приоритетные направления децентрализованных закупок медицинского имущества, ТОиР МТ, метрологического обеспечения, а также устанавливают требования к качеству и техническим характеристикам медицинского имущества, его безопасности, функциональным характеристикам и потребительским свойствам. Централизованное обеспечение медицинским имуществом осуществляется по схеме: центр (ГВМУ МО РФ, центры обеспечения медицинской техникой и имуществом, подчиненные начальнику ГВМУ МО РФ) — ВО (Ф) (медицинская служба, центры обеспечения медицинской техникой и имуществом, подчиненные начальнику медицинской службы военного округа) — окружной военный клинический госпиталь (филиалы и структурные подразделения окружного военного клинического госпиталя) в соответствии с территориальной системой медицинского обеспечения — воинская часть — медицинское подразделение.

Централизованные заготовки осуществляются ГВМУ МО РФ, которым разрабатываются годовые и перспективные планы заказов, представляются заявки в соответствующие министерства (ведомства), заключаются договоры с поставщиками и выдаются разнарядки на отгрузку продукции, оплачиваются и контролируются поставки.

Обоснование современной классификации мероприятий технического обслуживания и ремонта медицинской техники

Общий порядок проведения работ по классификации и кодированию информации, используемой для решения задач управления на различных уровнях, регламентирован комплексом нормативных и методических документов в составе Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации. При разработке классификации мероприятий ТОиР МТ мы пользовались, для разделения множества объектов на подмножества, иерархическим методом. Теоретической основой для разработки классификации мероприятий ТОиР МТ послужили труды отечественных авторов [66], нормативная правовая база и НТД к МТ направленные на организацию ТОиР в разных отраслях экономики России.

Информационной базой являются результаты анализа отчетно-заявочной документации главного, центральных, окружных военных клинических госпиталей и Военно-медицинской академии по вопросам ТОиР МТ (24 годовые отчет-заявки за период с 2009 г. по 2011 г.).

Для единого понимания мероприятий ТОиР МТ нами предлагается ряд уточненных определений. Так медицинская техника - приборы, аппараты, оборудование, устройства, установки, комплекты, комплексы, системы с программными средствами, приспособления, механизированные и другие инструменты, предназначенные для применения в медицинских целях по отдельности или в сочетании между собой, для которых эксплуатационной документацией предусмотрено их техническое обслуживание и ремонт при эксплуатации. Схематично жизненный цикл медицинской техники представлен на рисунке 10.

Медицинская техника - это сбалансированная система, нарушение баланса которой возможно под воздействием факторов внешней (перепад напряжения в электросетях, нарушение правил эксплуатации прописанных в НТД, механическое воздействие и т.д.) и внутренней среды (механический износ деталей, изменение свойств материалов со временем и т.д.). Данный дисбаланс приводит к необходимости проведения мероприятий технического обслуживания и ремонта медицинской техники.

Ежедневное техническое обслуживание - комплекс регламентированных нормативной и эксплуатационной документацией мероприятий и операций, проводимых персоналом, эксплуатирующим МТ, направленных на поддержание работоспособности МТ путем: - выполнения требований техники безопасности, санитарных правил и норм при эксплуатации МТ; - выявления дефектов МТ при внешнем осмотре; - оценки адекватности работы МТ и её результатов; - замены по мере необходимости расходных материалов используемых для работы МТ. ТД МТ - комплекс регламентированных нормативной и эксплуатационной документацией мероприятий и операций по проверке соответствия значений параметров и характеристик изделия медицинской техники требованиям нормативной и эксплуатационной документации, выявление изношенных и поврежденных частей (деталей), проверка действия всех защитных устройств и блокировок, наличия и ведения эксплуатационной документации.

Метрологическое обеспечение - установление и применение научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности проводимых измерений. ТО МТ - комплекс регламентированных нормативной и эксплуатационной документацией мероприятий и операций по поддержанию исправности и работоспособности МТ при ее использовании по назначению, а также при хранении и транспортировании.

Ремонт МТ - комплекс регламентированных нормативной и эксплуатационной документацией мероприятий и операций по восстановлению исправности и работоспособности МТ путем замены и (или) восстановления отдельных деталей или сменных комплектующих частей с послеремонтным контролем технического состояния изделия в объеме, установленном в эксплуатационной документации.

Капитальный ремонт МТ - комплекс регламентированных нормативной и эксплуатационной документацией мероприятий и операций по восстановлению исправности и работоспособности МТ путем замены и (или) восстановления любых её частей, включая базовые с послеремонтным контролем технического состояния изделия в объеме, установленном в эксплуатационной документации.

Модернизация МТ - комплекс мероприятий и операций направленный на усовершенствование, улучшение, обновление изделия МТ, приведение его в соответствие с новейшими достижениями науки и техники требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества.

Реконструкция МТ - комплекс мероприятий и операций направленный на улучшения производственных показателей путем переделки, коренной перестройки изделия МТ, организации работы по совершенно новым принципам.

Направленность этих мероприятий сводится к выполнению ряда задач: оценку состояния, поддержание и восстановление работоспособности, а так же перспективное преобразование. На рисунке 11 отображен этот процесс в виде модели тетраэдрической пространственной конфигурации.