Подготовка и использование фармацевтических кадров (XIX - XX - XXI в.) на примере Санкт-Петербурга Алова, Надежда Николаевна

Подготовка и использование фармацевтических кадров (XIX - XX - XXI в.) на примере Санкт-Петербурга
<
Подготовка и использование фармацевтических кадров (XIX - XX - XXI в.) на примере Санкт-Петербурга Подготовка и использование фармацевтических кадров (XIX - XX - XXI в.) на примере Санкт-Петербурга Подготовка и использование фармацевтических кадров (XIX - XX - XXI в.) на примере Санкт-Петербурга Подготовка и использование фармацевтических кадров (XIX - XX - XXI в.) на примере Санкт-Петербурга Подготовка и использование фармацевтических кадров (XIX - XX - XXI в.) на примере Санкт-Петербурга Подготовка и использование фармацевтических кадров (XIX - XX - XXI в.) на примере Санкт-Петербурга Подготовка и использование фармацевтических кадров (XIX - XX - XXI в.) на примере Санкт-Петербурга Подготовка и использование фармацевтических кадров (XIX - XX - XXI в.) на примере Санкт-Петербурга Подготовка и использование фармацевтических кадров (XIX - XX - XXI в.) на примере Санкт-Петербурга Подготовка и использование фармацевтических кадров (XIX - XX - XXI в.) на примере Санкт-Петербурга Подготовка и использование фармацевтических кадров (XIX - XX - XXI в.) на примере Санкт-Петербурга Подготовка и использование фармацевтических кадров (XIX - XX - XXI в.) на примере Санкт-Петербурга
>



Алова, Надежда Николаевна. Подготовка и использование фармацевтических кадров (XIX - XX - XXI в.) на примере Санкт-Петербурга : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01.- Санкт-Петербург, 2004

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Основные аспекты подготовки и использования фармацевтических кадров 11

  1. Фармацевтические кадры как система 11

  2. Подготовка фармацевтических кадров 18

  3. Управление персоналом аптечной организации 29

  4. Мотивация труда фармацевтических работников и ее роль в управлении 44

Глава 2. Становление подготовки фармацевтических кадров с высшим

образованием в Петербурге-Петрограде-Ленинграде (19-20 вв.) 54

  1. Фармацевтическое образование в Санкт-Петербурге в XIX- начале XX вв 54

  2. Организация и работа первого самостоятельного высшего химико-фармацевтического учебного заведения 81

Глава 3. Вопросы подготовки кадров в фармацевтических высших учебных заведениях (конец XX - начало XXI веков) 114

    1. Анализ учебных программ по специальным дисциплинам фармацевтического факультета 114

    2. Особенности личности и учебной деятельности студентов фармацевтических высших учебных заведений 128

    3. Оценка значимости и сложности изучаемых дисциплин для профессиональной деятельности провизора 140

    4. Научно-исследовательская работа студентов как средство повышения профессионализма . ! 145

    Глава 4. Анализ использования фармацевтических кадров 155

        1. Анализ трудовой деятельности и динамики фармацевтических работников.. 155

        2. Изучение удовлетворенности трудом и профессиональной мотивации фармацевтических работников 158

        3. Изучение самооценки фармацевтических работников, как фактора, определяющего профессиональную деятельность и адаптацию специалистов 169

        4. Аттестация фармацевтических кадров 174

        Выводы 181

        Введение к работе

        Актуальность исследования

        В современном обществе кадровый менеджмент стал одним из критических моментов в оценке конкурентоспособности предприятия и эффективности работы руководства. Знание и практическое использование современных форм управления фармацевтическими кадрами являются важным факторов повышения качества организации фармацевтической помощи.

        Значимым направлением в системе профессионализации управления деятельностью аптечного предприятия являются мероприятия, направленные на исследование персонала, а также мотивацию и стимулирование кадров. Актуальными задачами кадрового менеджмента являются оценка удовлетворенности трудом, поиск новых мотивационных систем, выявление в этой области определенных закономерностей. Руководителям аптечных предприятий необходимо знание особенностей мотивации в аптечных коллективах и профессиональной направленности фармацевтических работников.

        В настоящее время остро стоит вопрос престижности фармацевтического образования и места фармацевта в российском обществе. При этом актуальным становится вопрос совершенствования не только объективных, но и субъективных факторов развития высшего фармацевтического образования. Первостепенное значение среди них имеют ценностно-мотивационные аспекты освоения профессии. Особый интерес вызывает возможность стимулировать учебно- профессиональную мотивацию студентов за счет активации социально- психологических феноменов, проявляющихся во время обучения.

        Глубокие преобразования, идущие сейчас в российском государстве, привели к изменению роли фармации, сферы деятельности фармацевтических работников в области экономики, учета, маркетинга, менеджмента. Это выдвинуло дополнительные профессиональные требования к специалистам-провизорам и расширило требования к высшему фармацевтическому образованию.

        Проведение реформ в здравоохранении требует принятия действенных мер к формированию государственной кадровой политики, позволяющей сохранить и качественно изменить кадровый потенциал, адаптировать его к новым условиям, подготовить к выполнению задач, предусматриваемых реформами.

        Вопросам совершенствования подготовки фармацевтических кадров уделялось значительное внимание в работах З.А. Савельевой, З.И. Зайцевой, H.H. Каревой, JI.A. Лошакова. В области управления фармацевтическими кадрами диссертационные исследования были представлены B.JI. Базарным (1989), E.H. Антоновой (1990), B.C. Предко (1991), Л.Г. Балашовой (1994), O.A. Мальцевой (1999), И.Г. Комиссинской (2000), Л.М. Манойловой (2000). Также кадровому менеджменту уделялось внимание в работах Л.В. Мошковой, И.М. Раз- дорской, М.В. Малаховской, Г.Я. Ибрагимовой, Г.Ф. Лозовой, Е.Ф. Шараховой, Д.З. Муратаевым, Н.Е. Воллосович, P.C. Скулковой, Р.И. Ягудиной, Ф.Р. Сами- гуллиной, Е.Л. Кузубовой, A.M. Битеряковой, H.H. Муслимовой, Т.И. Нужно- вой.

        Вместе с тем специальных исследований по изучению подготовки фармацевтических кадров, управлению персоналом аптечных организаций, мотивации и стимулированию труда фармацевтических работников проводилось недостаточно.

        Совершенствование существующей системы подготовки фармацевтических кадров невозможно без анализа исторического опыта и этапов развития высшего фармацевтического образования в России.

        По истории фармацевтического образования в России проводились исследования рядом отечественных ученых. Так, были представлены диссертационные исследования И.Б. Зархина «Роль Московского университета и медико- хирургической академии в развитии отечественной фармации в первой половине XIX века» (1952 г.) и A.M. Сидоркова «Материалы о подготовке, использовании и усовершенствовании фармацевтических кадров высшей квалификации (1917-1959 гг.)» (1961 г.), вопросам фармацевтического образования также уделялось внимание в диссертационном исследовании М.Г. Королевой «История аптек г. Москвы (до 1917 г.)» (1954 г.). Подготовке высших фармацевтических кадров были посвящены работы Л. Ильина, Я.А. Чистовича, И.С. Ткешелашви- ли, В.П. Калашникова, И.И. Левинштейна, В.П. Ильинского, H.H. Раскина, П.Ф. Хвещука и др.

        Однако, как правило, в отечественной литературе содержатся лишь отдельные, подчас противоречивые сведения, касающиеся становления и развития высшего фармацевтического образования, недостаточно освещаются вопросы фармацевтического образования в конце XIX - начале XX веков.

        Выбор временных рамок в нашем исследовании был обусловлен временем открытия первой высшей фармацевтической школы в России в 1808 году. Рубеж XIX-XX веков в истории фармацевтического образования интересен тем, что в этот период шли широкие дискуссии в фармацевтических обществах, съездах и прессе о необходимости реформы высшего фармацевтического образования. В это время предлагались разнообразные проекты, оценивались достоинства и недостатки каждого из них, формировался взгляд на роль и место фармацевта в российском обществе. Однако, ни один из предложенных проектов реформы фармацевтического образования не был реализован на практике. Реформа фармацевтического образования началась лишь после 1917 года вместе с коренной перестройкой всего российского государства.

        Актуальность настоящего исследования определяется воссозданием объективной научно-достоверной истории становления и развития отечественного высшего фармацевтического образования.

        Цели и задачи исследования

        Цель исследования: Разработать методические подходы и практические положения по совершенствованию подготовки провизоров, использованию специалистов в фармацевтической службе и формированию кадровой политики.

        Для реализации поставленной цели планировалось решить следующие задачи:

        Провести анализ исторического опыта и этапов развития высшего фармацевтического образования.

        Проанализировать учебные программы по специальности 040500 «Фармация» по дисциплинам: организация и экономика фармации (управление и экономика фармации), технология лекарств, фармакогнозия, фармацевтическая химия с 1972 по 2002 гг.

        Составить характеристику студентов фармацевтического факультета СПХФА.

        Проанализировать размещение и динамику провизорских кадров.

        Оценить удовлетворенность трудом, структуру и уровень мотивации фармацевтических работников, выявить принципы формирования профессионально устойчивых коллективов;

        Провести анализ самооценки фармацевтических работников, ее зависимости от специальности и стажа специалистов;

        Проанализировать вопросы аттестации фармацевтических работников.

        Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук

        Диссертационная работа «Подготовка и использование фармацевтических кадров (Х1Х-ХХ-ХХ1 века) на примере Санкт-Петербурга» выполнена по тематическому плану научно-исследовательских работ Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии в рамках одного из научных направлений «Исследование экономических и социальных проблем развития фармацевтического комплекса России».

        Объекты и методы исследования

        Объектами диссертационного исследования явились: печатные и архивные материалы, освещающие развитие высшего фармацевтического образования в России; документы по учету труда фармацевтических работников; фармацевтические работники, студенты фармацевтического факультета и учащиеся подготовительных курсов СПХФА; программы студенческих научных конференций за период 1978-2002 гг.; аттестационные листы и отчеты о работе специалистов, предоставляемые в аттестационную комиссию.

        В процессе исследования использованы методы: исторический (с использованием системного подхода и сравнительного анализа); сравнительный и графический анализ; метод сплошной выборки; анкетирование; интервьюирование; методика К. Замфир в модификации А. Реана; методика ранжирования.

        Научная новизна исследования.

        Впервые на основе анализа совокупности печатных и архивных материалов по проблеме создания и деятельности учебных заведений, осуществлявших подготовку провизоров в Санкт-Петербурге - Петрограде - Ленинграде, определены тенденции в изменении подготовки высших фармацевтических кадров в XIX и начале XX вв.

        При проведении анализа учебных программ по специальным дисциплинам фармацевтического факультета с 1972 по 2002 гг. определены основные подходы в процессе подготовки провизоров с изменением содержательных акцентов, количества часов профилирующих дисциплин и структур учебных программ.

        Впервые составлен социальный портрет студентов фармацевтического факультета СПХФА, проведен сравнительный анализ студентов I курса СПХФА (2002 г.) и ПХФИ (1921 г.), изучены особенности формирования профессионального самосознания студентов на различных курсах обучения, что позволяет более точно подбирать формы и содержание учебного процесса, дифференцировать и индивидуализировать его.

        Разработана личностно-ориентированная модель повышения качества подготовки провизоров, способствующая полноте профессиональной идентификации будущих специалистов.

        Изучена удовлетворенность трудом, количественные и качественные показатели мотивации аптечных работников. Разработаны методические подходы к формированию мотивации персонала и стимулированию кадров в аптечных предприятиях.

        Изучена самооценка фармацевтических работников, проведен ее дифференцированный анализ в зависимости от специальности и стажа работы специалиста.

        На основании анализа нормативной документации разработаны рекомендации по составлению отчетов провизоров при получении квалификационной категории.

        Практическая значимость и внедрение результатов исследования

        На основании проведенных исследований разработаны и внедрены: методические указания по курсу «История фармации» для студентов заочного отделения фармацевтического факультета (акт о внедрении от 4.02.2004 фармацевтический факультет СПХФА); » методическое пособие «Мотивация и стимулирование труда в аптечной организации» для фармацевтических работников (акт о внедрении от 5.05.2004 факультет дополнительного профессионального образования СПХФА); методические рекомендации по составлению отчетов провизоров при получении квалификационной категории (акт о внедрении от 4.02.2004 ГП «Ка- лугофармация» Калужская обл.; акт о внедрении от 17.02.2004 Отдел по аттестации работников здравоохранения и аптечной сети города КЗО СПб; акт о внедрении от 27.02.2004 Калининградское отделение общественной организации «Российская фармацевтическая ассоциация»; акт о внедрении от 22.03.2004 Краевая аттестационная комиссия при комитете по управлению фармацевтической деятельностью администрации Красноярского края).

        Выявленные в ходе исследования материалы могут использоваться для воссоздания целостной, научно-достоверной картины развития истории высшего фармацевтического образования в России, для расширения и уточнения данных в учебной, справочной и энциклопедической литературе, в учебном процессе на кафедрах управления и экономики фармации и гуманитарных наук.

        Апробация работы

        Материалы диссертационной работы докладывались на научно- практической конференции «Актуальные вопросы управления и экономики фармации» 20-23 мая 2002 года, г. Санкт-Петербург, на IV практической конференции «Актуальные проблемы фармации Ленинградской области» 17 октября 2003 года, г. Санкт-Петербург.

        Принято участие в работе:

        Международной научно-практической конференции «Фармацевтическое дело - прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 2002 г.).

        IX российского национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2002 г.). X российского национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2003 г.).

        58-й межрегиональной конференции по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2003 г.).

        Публикации

        По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ.

        Положения, выдвигаемые на защиту.

        Результаты анализа деятельности учебных заведений, осуществлявших подготовку высших фармацевтических кадров, и динамики тенденций в подготовке провизоров в Санкт-Петербурге-Петрограде-Ленинграде (ХГХ-ХХ века).

        Результаты анализа учебных программ по специальности 040500 «Фармация» по дисциплинам: организация и экономика фармации (управление и экономика фармации), технология лекарств, фармакогнозия, фармацевтическая химия с 1972 по 2002 гг.

        Социальный портрет студентов фармацевтического факультета СПХФА.

        Модель повышения качества подготовки провизоров.

        Методические подходы к формированию мотивации фармацевтических работников и стимулированию труда в аптечных организациях.

        6. Структура отчетов специалистов-провизоров.

        Структура и объем диссертационной работы.

        Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка библиографических источников, 4 приложений. Изложена на 221 страницах машинописного текста, содержит 37 таблицы, 43 рисунка. Библиография включает 470 источников, в том числе 8 на иностранных языках.

        Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования.

        В первой главе приведен обзор данных литературы, обобщающих современные проблемы подготовки и использования фармацевтических кадров.

        Во второй главе проведен анализ становления подготовки специалистов с высшим фармацевтическим образованием в Санкт-Петербурге - Петрограде — Ленинграде в ХГХ-ХХ веках.

        В третьей главе приведены результаты анализа учебных программ по специальным дисциплинам фармацевтического факультета с 1972 по 2002 гг., составлена характеристика студентов фармацевтического факультета СПХФА, сформулированы пути повышения качества подготовки провизоров.

        В четвертой главе на основании проведенного изучения вопросов использования фармацевтических кадров в аптечных организациях Санкт-Петербурга разработаны методические подходы к формированию трудовой мотивации и стимулированию кадров, рассмотрена специфика управления персоналом в аптечных организациях. Разработана структура отчетов провизоров, предоставляемых в аттестационную комиссию.