Пути совершенствования обеспечения и использования медицинскими и фармацевтическими организациями дезинфицирующих средств Некрасова Татьяна Анатольевна



Некрасова Татьяна Анатольевна. Пути совершенствования обеспечения и использования медицинскими и фармацевтическими организациями дезинфицирующих средств: диссертация ... кандидата фармацевтических наук: 14.04.03 / Некрасова Татьяна Анатольевна;[Место защиты: Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия].- Санкт-Петербугр, 2014.- 163 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ состояния нормативно-правового регулирования обращения дезинфицирующих средств

1.1 Исторические аспекты развития дезинфектологии .13

1.2 Современные подходы к терминологии, классификация и требования к дезинфицирующим средствам 18

1.3 Общий анализ нормативной правовой базы, регулирующей обращение дезинфицирующих средств в РФ. Нерешенные проблемы .34

1.4 Правовые основы использования дезинфицирующих средств в целях обеспечения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в медицинских и аптечных организациях .41

1.5 Правовое регулирование, определяющее порядок закупок дезинфицирующих средств для государственных нужд в РФ и за рубежом..49

1.6 Заключение 54

ГЛАВА 2. Анализ состояния обеспечения и использования дезинфицирующих средств организациях здравоохранения

2.1 Оценка состояния обеспечения дезинфицирующими средствами медицинских организаций на примере Северо-Западного региона 57

2.2 Изучение состояния соблюдения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в аптечных организациях Санкт-Петербурга .69

2.3 Заключение .88

ГЛАВА 3. Разработка методических подходов по совершенствованию организации обеспечения и использования дезинфицирующих средств в медицинских и аптечных организациях

3.1 Разработка методики расчета потребности в дезинфицирующих средствах для медицинских и аптечных организаций 90

3.2 Совершенствование организации санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в аптечных организациях 97

3.3 Разработка состава и нормативной документации на средства по уходу за гигиеной рук персонала организаций здравоохранения 105

3.4 Разработка образовательного модуля для специалистов аптечных организаций ПО

3.5 Заключение 113

Выводы и результаты 115

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Одним из основных принципов системы охраны здоровья граждан в Российской Федерации, изложенных в Федеральном законе от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», значится приоритет профилактики в системе здравоохранения. Согласно закону, отражающему основополагающие принципы современного здравоохранения, профилактика должна обеспечиваться, в том числе, в результате санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в проведении которых важнейшую роль играют дезинфицирующие средства

(ДС).

За последние годы российский рынок ДС существенно пополнился продукцией как отечественного, так и зарубежного производства. Согласно единой специализированной информационной базе данных , в России используется более 400 ДС различных групп. Далеко не все зарегистрированные ДС отвечают предъявляемым к ним требованиям с позиции состава, целей и режимов использования. Более того, действующее в настоящее время в РФ нормативное регулирование обращения ДС не носит системного характера, некоторые нормативные документы устарели или не используются в практическом здравоохранении в силу сложности их толкования или выдвижения чрезмерных требований. И как следствие, наблюдается рост числа внутрибольничных инфекций, появление на рынке большого количества фальсифицированной продукции, нарушения регламентов приготовления дезинфектантов, внедрение необъективно разработанных рекомендаций по применению ДС и др.

Основными потребителями ДС являются медицинские и фармацевтические организации. В связи с этим на актуальность изучения вопросов обеспечения и использования ДС указывает не только их значение в проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий, но также необходимость выполнения лицензионных требований и условий при осуществлении соответствующих видов деятельности. В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» на законодательном уровне обозначена система производственного контроля, в соответствии с которой организации здравоохранения планируют, организовывают и контролируют мероприятия по использованию ДС.

Ведущими учеными РФ Шандала М.Г., Пантелеевой Л.Г., Канищевым В.В., Сливинской С.Ф. и другими изучались вопросы, связанные с организационными основами обеспечения ДС медицинских организаций, составом и рекомендациями по применению отдельных дезинфектантов. Однако до настоящего времени не проводилось исследований по оценке соблюдения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в аптечных организациях и совершенствованию обеспечения ДС организаций здравоохранения. Вышеизложенное обусловило выбор темы, объекта и предмета исследования, постановку цели и задач.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО СПХФА Минздрава России № 01201252026.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является разработка путей совершенствования обеспечения и использования медицинскими и фармацевтическими организациями ДС.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

изучить исторический опыт в области дезинфектологии, проанализировать и обобщить нормативно-правовые документы, регулирующие обращение дезинфектантов,

выявить актуальные проблемы обращения ДС на территории РФ;

изучить обеспечение ДС медицинских организаций на примере Северо-Западного региона;

изучить соблюдение санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в аптечных организациях;

разработать методику расчета потребности в ДС для использования в медицинских и фармацевтических организациях;

разработать практические рекомендации по организации санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в аптечных организациях.

Научная новизна исследования

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что впервые проведена комплексная оценка состояния обеспечения и использования ДС в организациях здравоохранения и выработаны научно обоснованные рекомендации по преодолению выявленных проблем и совершенствованию этой сферы.

В ходе диссертации впервые:

показано, что нормативное правовое регулирование обращения ДС не носит системного характера и касается только отдельных этапов обращения ДС; в сфере регулирования обеспечения санитарно-гигиенического и противоэпидемиологического режима организаций здравоохранения неурегулированными остается комплекс вопросов, относящихся к определению потребности и надлежащему использованию ДС;

определены основные тенденции в сфере обеспечения государственных медицинских организаций Северо-Западного федерального округа, состоящие в динамичном увеличении объемов поставок и числа поставщиков за период с 2011 по 2013 годы, что свидетельствует о необходимости решения вопросов повышения эффективности использования государственных средств;

дана оценка соблюдения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в аптечных организациях г. Санкт-Петербурга; ре-

комендательный характер обоснования содержания программ производственного контроля (ППК) приводит к нарушениям порядка его оформления, отсутствию обоснования выбора дезинфектантов различного назначения; современные эффективные и безопасные группы ДС используются крайне редко;

научно обоснована оригинальная методика расчета потребности в ДС организаций здравоохранения, учитывающая цели использования дез-инфектанта, коечный фонд и профиль медицинской организации, размеры площадей и оборудования, подлежащих обеззараживанию, а также нормы расхода;

разработаны рекомендации по организации санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в аптечных организациях, включающие требования действующих нормативных документов, а также новые разделы по обоснованию выбора дезинфектантов, требования, предъявляемые к ДС, оригинальную методику расчета потребности в ДС

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что проведена систематизация нормативно-правовой базы обращения ДС, установлены несоответствия и нерешенные вопросы регуляторной сферы, сформулированы методические подходы по совершенствованию организации обеспечения и использования ДС в медицинских и фармацевтических организациях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут получить широкое внедрение в практическом здравоохранении и фармации. Разработанная методика расчета потребности в ДС может быть использована в медицинских организациях различного профиля и размера коечного фонда. В условиях изменений федеральной контрактной системы РФ, введения нормы о формировании и ведении планов закупок, а также ограниченного бюджета организаций здравоохранения предложенная методика позволит оптимизировать затраты на приобретение ДС. Практические рекомендации по организации санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в аптечных организациях могут быть использованы с целью разработки, совершенствования и исполнения санитарных норм и правил. Результаты исследования позволяют расширить номенклатуру средств для гигиенической обработки рук персонала на основе эффективных и безопасных антибактериальных компонентов, а также внести изменения и дополнения в программы подготовки специалистов по специальности «фармация».

Результаты проведенного исследования получили следующее внедрение:

методика расчета потребности в ДС внедрена в ГУЗ «Городская боль
ница №9» (акт о внедрении от 24.09.2013 г.), ГБУЗ ПО «Псковская об-

ластная психиатрическая больница №1» (акт о внедрении от 08.04.2014

г.);

практические рекомендации «Организация санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в аптечных организациях» (акты внедрения: Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга от 21.05.2014 г., аптека ООО «Евомед» от 29.01.14 г., аптека ООО «Фарммедсервис «Аптеки Удачные» от 13.01.14 г., аптечный пункт ООО «Лэнд» от 11.04.14 г.);

состав, технология и нормативная документация на средства для обработки рук персонала организаций здравоохранения: «Эко-софт» - мыло жидкое гигиеническое; «Эко-софт» - мыло жидкое с антибактериальным эффектом (декларация о соответствии от 02.04.2014 г.);

образовательный модуль по курсу «Современные дезинфицирующие средства: номенклатура, принципы выбора и использование в аптечных организациях», предназначенный для специалистов с фармацевтическим образованием (акт внедрения Центра повышения квалификации специалистов (ЦПКС) СПХФА от 26.02.2014 г.).

Методология и методы исследования

Методологическую основу диссертационного исследования составляют законодательство РФ, нормативные правовые акты, регулирующие обращение ДС, работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных дезин-фектологии, изучению, разработке и применению ДС. Объектом исследования являются ДС и сфера их обращения, предмет исследования составляет обеспечение и использование дезинфектантов в целях соблюдения санитарно-гигиенического и противоэпидемиологического режима в организациях здравоохранения. В качестве источников информации и анализируемых данных использованы:

официальный сайт Российской Федерации () для информации о размещении заказов на поставки для государственных (муниципальных) нужд; данные о заключенных контрактах на поставки ДС медицинским организациям Северо-Западного федерального округа;

реестр лицензий на осуществление фармацевтической деятельности, предоставленный Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга;

нормативные документы, регламентирующие порядок проведения са-нитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в аптечных организациях;

общероссийский классификатор продукции (ОКП);

национальный справочно-аналитический портал о ДС, зарегистрированных на территории РФ ();

ППК аптечных организаций;

результаты опроса фармацевтических работников по специально разработанной анкете.

В процессе исследования применялись методы ретроспективного, сравнительного анализа, социологических исследований (анкетирование, интервьюирование), нормативный и экономико-математические методы. Обработка и анализ собранной информации проводились с помощью электронных таблиц Microsoft Excel 2010.

Положения, выносимые на защиту

Результаты анализа нормативно-правовой базы обращения ДС в РФ.

Результаты анализа обеспечения ДС медицинских организаций на примере Северо-Западного федерального округа за период с 2011 по 2013 годы.

Результаты анализа соблюдения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в аптечных организациях г. Санкт-Петербурга.

Методика расчета потребности в ДС для медицинских и фармацевтических организаций.

Практические рекомендации «Организация санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в аптечных организациях».

Обоснование предложения по составу (рецептуре) средств для обработки рук персонала организаций здравоохранения.

Образовательный модуль для послевузовского и дополнительного профессионального образования по курсу «Современные дезинфицирующие средства: номенклатура, принципы выбора и использование в аптечных организациях».

Степень достоверности и апробация полученных результатов

Достоверность полученных результатов определяется тем, что работа выполнена на основе большого массива привлеченных данных и источников информации, в ней использованы научные методы исследования, ее результаты получили освещение в научных публикациях, были обсуждены на научно-практических фармацевтических форумах, внедрены в практическую деятельность медицинских и фармацевтических организаций.

Современные подходы к терминологии, классификация и требования к дезинфицирующим средствам

Как показано в таблице 1.2, стерилизация и дезинфекция предназначены для микробной деконтаминации объектов внешней среды. Основное отличие между ними заключается в степени деконтаминации. Цель стерилизации — полное освобождение объекта от всех микробов, а цель дезинфекции — частичное, избирательное, селективное освобождение объекта от микроорганизмов. Стерилизация и дезинфекция различаются и методами воздействия на микроорганизмы. Для стерилизации используют в первую очередь физические, реже химические факторы и их сочетания, обеспечивающие универсальный микробоцидный эффект, для дезинфекции — химические, реже физические и механические факторы. Дезинфектанты также должны обладать микробоцидным эффектом, но уже в отношении отдельных групп или видов микробов — возбудителей конкретных болезней. В это устоявшееся понятие дезинфекции в последнее время вносятся некоторые коррективы в связи с резким нарастанием роли условно-патогенных микробов в патологии человека. Поскольку для развития оппортунистических инфекций нужна высокая инфицирующая доза, то меры, ведущие к уменьшению численности популяции возбудителя на объектах внешней среды — факторах передачи инфекции, резко снижают вероятность развития инфекции и, следовательно, должны быть отнесены к дезинфекционным мероприятиям. Резкое снижение микробной контаминации объектов внешней среды более достижимо и реально, чем полное освобождение внешней среды больничных стационаров от условно-патогенных микробов. В основе различия антисептики и стерилизации лежат полнота воздействия и степень деконтаминации, области применения дезинфектантов. Несмотря на то, что в обоих случаях используются средства одних и тех же групп, требования к стерилизантам и антисептикам резко различаются. В медицинской литературе нередко встречаются такие выражения, как «стерилизация раны», «стерилизация кожи». Однако в данных случаях речь идет об антисептике, а не о стерилизации. Невозможно обеспечить стерилизующий эффект на живых тканях без существенного деструктивного влияния на них. «Взаимоотношения» дезинфекции и антисептики более сложны. Если исходить из широко распространенного за рубежом понимания дезинфекции как меры, направленной, с одной стороны, на обеззараживание внешних объектов, а также уничтожение микробов на руках врача и в операционном поле, то различия этих понятий становятся более выраженными. Более жесткие требования предъявляются и к дезинфектантам для снижения риска заражения пациента. Основным отличием антисептики и дезинфекции можно считать области их применения: первая применяется для селективной деконтаминации внешних объектов, вторая – покровов тела человека. Кроме того, в зависимости от вариантов антисептики они могут различаться по цели, средствам воздействия на микробов, объектам воздействия, эффекту воздействия и направленности [96, 97].

Следует помнить, что в литературе также выделяется такое понятие как «виды дезинфекции». Дезинфекция подразделяется на два вида: очаговую и профилактическую. Очаговую дезинфекцию, в зависимости от того, на каком этапе передачи она производится, делят на заключительную и текущую. Заключительная дезинфекция проводится в очагах инфекционных заболеваний после госпитализации или смерти больного, реже после выздоровления больного, оставленного на дому. Она проводится однократно. Текущая дезинфекция преследует цель уничтожения микроорганизмов немедленно после их выведения из организма. Она должна проводиться у постели больного от начала заболевания и до конца заразного периода Профилактическая дезинфекция осуществляется независимо от выявления инфекционных больных и преследует цель предупредить возникновение заболеваний. Она предусматривает перерыв механизма передачи, как правило, не одного заболевания, а группы болезней, имеющих одни и те же факторы передачи [97].

На сегодняшний день принято несколько подходов к классификации дезинфицирующих средств [32], при этом наиболее часто используется классификация по активным действующим веществам [47, 48].

Изучение источников литературы позволило установить, что в настоящее время наиболее широко применяют следующие группы действующих веществ, входящих в состав дезинфектантов:

Альдегиды – глутаральдегид, янтарный альдегид, формальдегид и другие являются веществами с выраженными антимикробными свойствами, включающими активность в отношении всех видов микроорганизмов за счет алкилирования амино- и сульфгидрильных групп протеинов и подавления синтеза последних. Поэтому, несмотря на их токсичность, выраженное раздражающее действие и резкий запах, альдегиды по-прежнему широко используются в клинической практике [1, 81,110].

Препараты, имеющие в своем составе глутаровый альдегид, приобретают улучшенные «цидные» свойства, не вызывают коррозии материалов, инструментов, не повреждают ткани и поверхности, стабильны (что позволяет использовать растворы многократно), обладают хорошей проникающей способностью, быстрой разрушаемостью в сточных водах. Фактически дезинфектанты и стерилянты на основе глутарового альдегида были и остаются «золотым стандартом» [22]. Активность глутарового альдегида немного выше таковой в сравнении с формальдегидом. Кроме того, выявлены факты канцерогенного эффекта паров формальдегида. В тоже время, смесь формальдегида с концентрированным этиловым или изопропиловым спиртом является дезинфектантом с высокой активностью, а водный раствор формальдегида обладает среднем уровнем антимикробной активности.

Правовые основы использования дезинфицирующих средств в целях обеспечения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в медицинских и аптечных организациях

В 2009 году НИИД Роспотребнадзора разработан Проект Санитарно-эпидемиологических правил «О требованиях к безопасности дезинфекционных средств, процессов их производства, испытания, хранения, перевозки, реализации, применения и утилизации». Кроме того, Национальным союзом «Медико-биологическая защита» был разработан и представлен на рассмотрение Проект Федерального Закона «Об обращении на рынке биоцидной продукции», составленный по европейскому образцу по аналогии с «Директивой Европейского Парламента и Совета Европейского Союза 98/8/EC от 16 февраля 1998 г. о размещении на рынке биоцидных средств». Впервые решение о принятии закона о биоцидах было принято на заседании Общественной Палаты РФ в октябре 2007 г. Через 3 года разработка проекта началась. К 25 ноября 2010 г. был готов рабочий проект, существующий в том же статусе до настоящего времени.

Отсутствие единого закона об обращении ДС на рынке РФ, правил оценки их эффективности и безопасности не может не тормозить развитие рынка и приводит к накоплению противоречий в существующем законодательстве [88]. Более того, не все вопросы, связанные с обращением ДС, однозначно урегулированы. Приведем лишь некоторые примеры.

Отсутствуют нормативные документы, регламентирующие порядок контроля за продукцией, обязательное подтверждение соответствие которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии [3]. Если некачественная продукция поступит на рынок и будет обнаружена, то, в соответствии с Кодексом РФ об административных нарушениях на должностных лиц будут наложены небольшие штрафные санкции.

В соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» отечественным производителям дезинфекционных средств, дилерам, а также потребителям, необходимо получать лицензию на изготовление, хранение, транспортировку и продажу дезинфекционных средств с содержанием этилового спирта. Это привело к тому, что многие производители были вынуждены в рецептуре ДС заменить этиловый спирт на изопропиловый, что повлекло за собой определенные последствия. Антисептики на основе изопропилового спирта в ряде случаев вызывают у персонала негативную реакцию из-за воздействия средства как на органы дыхания (резкий запах), так и на кожу рук. Изопропиловый спирт более токсичен по сравнению с этиловым. Кроме того, в неонаталогических, детских отделениях, отделениях реанимации и интенсивной терапии рекомендованы к использованию препараты на основе этилового спирта. 3. Экспертные заключения при государственной регистрации

В настоящее время на рынке существует абсолютная монополия со стороны научных учреждений Роспотребнадзора на право предоставлять результаты научных исследований и экспертные заключения на препараты, предназначенные для государственной регистрации, которую, опять же, осуществляет сам Роспотребнадзор (согласно Постановлению правительства № 984 от 2 декабря 2009 г. «О перечне платных услуг, оказываемых организациями в целях предоставления Федеральными органами исполнительной власти государственных услуг»). Есть мнение, что монополизация рынка в этой части обращения ДС, препятствует развитию рыночных отношений, новых исследований, созданию новых препаратов. А в результате обозначенных причин создаются все условия для доминирования на рынке импортной продукции [36].

Источники литературы указывают еще на одну причину неэффективности применения ДС - необъективность самих рекомендаций по применению ДС, которые выдаются аккредитованными для проведения регистрационных исследований лабораториями. Необъективные или ошибочные рекомендации могут войти в разрабатываемые официальные инструкции [13].

Отсутствие единых требований к содержанию и форме инструкций по применению ДС – отличительная черта нормативного регулирования обращения в РФ. В этой связи часто возникают ситуации, при которых производители указывают не корректную или не полную информацию по применению ДС.

Многие дезинфекционные средства, к сожалению, подделываются. В результате медицинские организации используют фальсификаты, не получая достаточной эффективности дезинфекционных мероприятиях, что в ряде случаев приводит к развитию внутрибольничных инфекций и даже более тяжелых последствий.

Гармонизация методик оценки эффективности ДС в России и за рубежом продолжает оставаться одной из актуальных проблем при обращении ДС. На сегодняшний день за рубежом разрабатываются и совершенствуются новые тесты для оценки эффективности дезинфекционных препаратов, которые, увы, не внедряются и не используются в РФ. Очевидно, что использование зарубежного опыта могло бы существенно упростить регистрацию новых препаратов, повысить эффективность и точность их испытаний, что, в свою очередь, позволило бы сделать инструкции по приготовлению препаратов более надежными [92].

Изучение состояния соблюдения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в аптечных организациях Санкт-Петербурга

На следующем этапе исследования нами было изучено соблюдение санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в аптечных организациях Санкт-Петербурга. В качестве источников информации и анализируемых данных были использованы: нормативные документы, регламентирующие порядок проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в том числе регламентирующие необходимость и порядок проведения производственного контроля в аптеках; официальные сайты органов исполнительной власти Санкт-Петербурга: Комитета по здравоохранению, Комитета по экономической политике и стратегическому планированию, Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка и Администраций районов Санкт-Петербурга; официальные сайты производителей ДС; данные Реестра ДС, относящиеся к различным видам продукции (товаров), реализуемые населению через аптечные организации и используемые для поддержания санитарного режима; Программы производственного контроля (ППК), разработанные в аптечных организациях для выполнения требований действующего законодательства; анкетные данные (приложение 1) в части использования ДС в аптечных организациях.

С целью получения точных и достоверных данных для формирования выборки исследуемых аптечных организаций был использован Реестр лицензий на осуществление фармацевтической деятельности, предоставленный Комитетом по здравоохранению. Расчет репрезентативной выборки проводился с учетом заданных доверительных вероятностей и интервала [76]. Нами была использована следующая формула расчета размера выборки:

По состоянию на ноябрь 2012 года, когда проводилось исследование, всего в Санкт-Петербурге насчитывалось 1398 аптечных организаций, из которых 10% -выполняли в том числе производственные функции. Далее была проведена корректировка выборки для малой генеральной совокупности.

Для проведения исследования нами была разработана анкета (Приложение

1), предназначенная для специалистов аптечных организаций, ответственных за организацию санитарного режима. В результате проведенного социологического исследования на базе 302 аптечных организаций Санкт-Петербурга были получены следующие данные.

Как было показано в первой главе, в соответствии со статьей 11 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 г. «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения», индивидуальные предприниматели и юридические лица с учетом осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, а также осуществлять производственный контроль. Более того, Федеральным законом от 04.05.2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», система производственного контроля определена как одно из лицензионных требований и условий. С учетом выше изложенного, в разработанную нами анкету, был включен вопрос о наличии в аптечных организациях разработанных ППК. По результатам обработки анкет установлено, что в нарушение требований действующего законодательства в большинстве обследованных аптечных организациях (62 %) были либо не полностью разработаны, либо отсутствовали Программы производственного контроля (Рисунок 2.9). Рисунок 2.9 - Наличие Программ производственного контроля в аптечных организациях

Нами были проанализированы структура и содержание разработанных в аптеках Программ производственного контроля. Ниже приведены примеры содержания ППК отдельных аптечных организаций, представляющих интерес для нашего исследования. ППК Аптеки № 1. (Без права изготовления лекарственных средств)

Глава 1. Перечень официально изданных санитарных правил, методов и методик контроля факторов среды обитания в соответствии с осуществляемой деятельностью. Содержит полный перечень нормативной документации, в соответствии с которой планируются определённые действия.

Глава 2. Перечень должностных лиц (работников), на которых возложены функции по осуществлению производственного контроля. Назначены ответственные за отдельные разделы программы производственного контроля и ответственный за её соблюдение в полном объёме.

Глава 3. Перечень потенциально опасных факторов и объектов, в отношении которых необходима организация лабораторных исследований и испытаний (контрольных критических точек). Глава 4. Перечень должностей работников, подлежащих медицинским осмотрам, профессиональной гигиенической подготовке и аттестации.

Глава 5. Перечень работ и услуг, продукции, видов деятельности, представляющих потенциальную опасность для человека и подлежащих санитарно-эпидемиологической оценке, сертификации, лицензированию.

Глава 6. Мероприятия по обеспечению безопасности продукции, факторов среды и разработка методов контроля продукции, безопасности работ и услуг: - лабораторные и инструментальные исследования, - замеры освещённости на рабочих местах, - замеры микроклимата на рабочих местах, - использование ЭВМ на рабочих местах, оснащённых компьютерами, - оценка тяжести и напряжённости труда, - проведение предварительных и периодических медицинских осмотров, флюорографического обследования, профилактических прививок, - производственный контроль за влиянием деятельности предприятия на окружающую среду и здоровье населения, организация немедленного информирования об аварийных ситуациях, - санитарно-гигиенические требования к персоналу аптек (в структуре этого пункта проводится проверка наличия дезинфицирующих и моющих средств и правильности их использования, в соответствии с Приказом МЗ РФ от 21 октября 1997 г. № 309 «Об утверждении инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)», кратность выполнения – постоянно, ответственный исполнитель на месте – заведующий аптекой,

Совершенствование организации санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в аптечных организациях

Изучение правовых основ использования ДС в целях обеспечения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в организациях здравоохранения, представленного в главе 1, показало, что изложенные в СанПин 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" подходы к расчету потребности в ДС в медицинских организациях не используются в практическом здравоохранении. Согласно результатам опроса врачей-эпидемиологов Санкт-Петербургского ГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр», являющегося ведущим центром города в области организации, контроля и методического обеспечения санитарно-противоэпидемических мероприятий в медицинских организаций, методика расчета потребности в ДС и кожных антисептиков по СанПин 2.1.3.2630-10 не применяется в виду ее громоздкости, запутанности, нечеткости изложения. В свете изменений, обусловленных введением ФКС РФ, и необходимости планирования закупок, а также в условиях ограниченного бюджета медицинских организаций вопрос расчета потребности в ДС представляет особую актуальность. Изучение механизма закупок дезинфектантов в медицинских организациях показало, что объем закупаемых ДС в плановом периоде главным образом определяется: исходя из объема закупленных ДС в предшествующем периоде; с учетом выделяемых средств на плановый период; с учетом вводимого в эксплуатацию нового оборудования, требующего проведения мероприятий по обеззараживанию и т.д.

Разработанная нами методика расчета потребности в ДС для медицинских организаций позволяет, с одной стороны, обеспечить закупки необходимого для осуществления санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий ассортимента ДС в достаточном объеме, с другой - повысить эффективность использования бюджетных средств. При планировании закупок ДС следует определить и учесть: цель использования дезинфектанта; коечный фонд; размеры площадей помещений и оборудования, подлежащих обеззараживанию; нормы расхода конкретного средства при использовании его методом орошения или методом протирания поверхностей.

Если конкретный дезинфектант используется не только для обработки поверхностей и различных объектов, а еще и для дезинфекции инструментария или одновременно для дезинфекции и предстерилизационной очистки медицинских инструментов, то это обстоятельство тоже должно быть принято во внимание при расчете необходимого количества заказываемого средства.

В Приложении № 5 к Приказу МЗ СССР от 17.01.79 г. № 60 «Нормы расчета потребности в средствах и материалах, применяемых для дезинфекции, дезинсекции, дератизации и стерилизации» представлены нормы расхода ДС для заключительной дезинфекции на один очаг при инфекционных заболеваниях; показатели среднего объема отдельных видов работ в очаге заключительной дезинфекции; нормы расходов ДС на единицу измерения при обеззараживании отдельных объектов; нормы расхода ДС на один очаг для текущей дезинфекции (потребность на один месяц); нормы расхода различных ДС в расчете на 1 койко-день (с учетом профиля стационара). Например, в соматических стационарах и родильных домах на 1 койко-день расход хлорамина и хлорной извести составляет 5 г. Нормы расхода конкретного дезинфектанта представлены в методических указаниях по его применению. В методических указаниях по применению конкретного средства также представлены нормы расхода на 1м поверхности, на 1 кг белья, на 1 комплект посуды и т.д.

Рассчитать необходимое на год количество дезинфектанта можно по следующей составленной нами формуле: Х= Тд + Гу + Ми + Пн, где: Х - суммарная годовая потребность в дезинфектанте; Тд – суммарная годовая потребность для текущей дезинфекции; Гу - суммарная годовая потребность для генеральной уборки; Ми - суммарная годовая потребность для обработки изделий медицинского назначения; Пн – суммарная годовая потребность для повседневных нужд; При этом потребность для проведения текущей дезинфекции определяется по формуле Тд = Пп + Мо + Пс + Об, где: Пп- потребность для дезинфекции поверхности пола; Мо- потребность для дезинфекции обстановки, оборудования мебели и предметов ухода, сантехнического оборудования и т.д.;